Возникновение и развитие библиографических служб областных универсальных научных библиотек: 1918-1961 гг.: на материале Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гушул, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гушул, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Становление библиографических служб в библиотеках в 1918-1934 гг.
1.1. Состояние библиографической работы в библиотеках дореволюционного Урала. Предпосылки возникновения библиографических служб.
1.2. Источники исследования справочной работы библиотек Урала и генезиса её организационных структур в 1918-1934 гг.
1.3. Формирование представлений о справочной работе библиотеки и выполняющей её справочной службе в 1918-1934 гг.
1.4. Создание справочных отделов как первичных организационных форм библиографических служб в библиотеках Урала в 1918-1934 гг.
Глава 2. Развитие библиографических служб областных библиотек в 1935-1961 гг.
2.1. Источники исследования становления и развития библиографических служб областных библиотек.
2.2. Трансформация справочных отделов областных библиотек Урала в справочно-библиографические как организационную форму библиографической службы в 1935-мае 1941 гг.
2.3. Дальнейшее совершенствование справочно-библиографических отделов областных библиотек Урала в годы Великой Отечественной войны
2.4. Справочно-библиографический отдел как важнейшее структурное подразделение областной библиотеки в период 1946-1961 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие библиографических служб областных универсальных научных библиотек: 1918-1961 гг.: на материале Уральского региона»
Актуальность исследования. Библиографическая деятельность является сложной, динамической, многоэлементной системой, осуществляемой различными социальными институтами. На каждом этапе исторического развития она приобретает новые черты, будучи обусловленной факторами ускорения научно-технического прогресса, изменениями потребностей экономической и социальной сфер, появлением новых каналов распространения информации, началом институциализации и профессионализации её коллективных и индивидуальных субъектов и т. д.
Библиографическая деятельность стала важным, неотъемлемым, самостоятельным направлением для любой библиотеки и одновременно пронизывает все библиотечные процессы, «от. включения информации о литературе в справочно-библиографический аппарат до извлечения её оттуда в процессе обслуживания читателей»1. Её субъект - библиографическая служба — «развивается объективно как относительно самостоятельная, обязательная подсистема общественной библиотеки. И по мере того, как библиотека всё активнее входит в состав регионального, национального, мирового информационного пространства, усиливается роль» библиографической службы и её информационной базы - справочно-библиографического аппарата (СБА). В то же время, специфика библиотеки как общественного института определяет своеобразие исторической организации её библиографической деятельности и библиографической службы как субъекта. Изучение этого особо важно в настоящее время, когда активно развиваются информационные технологии, что приводит к трансформации многих видов библиотечной и библиографической деятельности. Увеличивается объём работ с электронными ресурсами,
1 Банщикова, Л. С. О системном изучении библиографической деятельности областной библиотеки / Л. С. Банщикова 11 Совет, библиогр. - 1974. - № 4. - С. 68.
2 Моргенштерн, И. Г. Место СБА в библиотеке как системе / И. Г. Моргенштерн // Науч. и техн. б-ки. - 2007. — № 10.-С. 25. на этой базе предоставляются библиографические продукты и услуги, осуществляется виртуальное справочно-библиографическое обслуживание. В областных универсальных научных библиотеках (ОУНБ) наблюдаются процессы единения традиционных библиографических отделов с подразделениями, ориентированными на справочно-библиографическое обслуживание (СБО) преимущественно в электронном режиме: центрами правовой и коммерческой информации, электронными читальными залами и др. Появление новых направлений деятельности традиционно привело к полифонии наименований организационных структур, осуществляющих её: центральная справочно-информационная служба, культурно-информационный либо библиотечно-информационный центр, информационный центр и др., а также к интеграции ранее самостоятельных видов библиографической и библиотечной работы, о что отмечают А. Д. Афанасова, Е. М. Дьяконова, Е. Д. Жабко и др.
Переосмысление современных задач и перспектив библиографической деятельности библиотек делает особо актуальным исследование её эволюции и, в первую очередь, осуществляющих её субъектов — библиографических служб. Актуально познать и воссоздать историческую динамику механизмов их организационного функционирования, традиции создания, влияние внешних и внутренних факторов. Под указанные процессы должна быть подведена прочная историческая база. Особо важно осмыслить и учесть в дальнейшей работе исторический опыт организации библиографических служб 1930-1940-х гг., действующие принципы которой присутствовали в ОУНБ
3 См., напр.: Афанасова, Л. Д. От «справочного стола» к информационно-библиографическому отделу / А. Д. Афанасова // Мир библиогр. - 2001. - № 6. - С. 46 - 52; Дьяконова, Е. М. Библиографическое обслуживание в электронной среде: общероссийские тенденции и опыт библиотек Пермской области / Е. М. Дьяконова // Библиотека. Информация. Гражданское общество : всерос. науч.-практ. конф., 24-27 окт. 2005 года, г. Пермь : сб. докл. и тезисов / администрация Перм. обл., Перм. гос. обл. универс. б-ка им. А. М. Горького ; сост. О. С. Орлова. - Пермь, 2006. - С. 316 - 141; Жабко, Е. Д. Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде: теория и практика : моногр. / Е. Д. Жабко. — СПб., 2006. - С. 7, 317; Барыше-ва, О. В. Библиография в эпоху электронных коммуникаций / О. В. Барышева, Р. С. Гиляревский // Библиография. - 1999. - № 2. - С. 3 - 13; Кубракова, Н. И. Библиографические отделы на фоне перемен / Н. И. Куб-ракова // Там же. - 2002. - № 5. - С. 13 - 19 и др. вплоть до 1990-х гг.4 Это обусловлено, прежде всего, тем, что в основе новых реалий электронной информационной среды XXI в. лежат традиционные виды и процессы библиографической работы, методики подготовки библиографических источников, обеспечения возможностей для пользователей библиографической службы самостоятельного поиска информации, организации деятельности. О неослабевающем интересе специалистов к вышеперечисленным проблемам говорит и факт проведения в октябре 2008 г. в Санкт-Петербурге Всероссийской конференции «Отечественному библиографическому обслуживанию - 90 лет: традиции и современность».
В целом изучение исторического опыта и воссоздание пути развития объекта принадлежит к числу актуальных проблем. Для любого научного направления всегда актуально наполнение реальной исторической картины фактографической информацией о действительных событиях и исторических лицах5. Тщательная реконструкция истории библиографических служб ОУНБ важна в целях заполнения «белых пятен» в изучении истории региональной и отечественной библиографии.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1918— 1961 гг. В качестве нижней хронологической границы взят известный год образования справочного стола в Государственном Румянцевском музее и Библиотеке исторического музея в Москве и Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Петрограде, а также кабинета для научных работников и читальни справочно-библиографического фонда6 и справочного уголка7 в ведущих библиотеках Урала — Вятской и Пермской, что явилось первым опытом организации библиографической службы. Именно с этого
4 Библиотечное дело и библиография : обзорная информ. / ред. кол. : Н. С. Карташов (преде.), Е. И. Ратнико-ва (отв. ред.) [и др.]. - М., 1989. - Вып. 3. : Формирование единой системы библиографической деятельности библиотек страны на современном этапе. - С. 13.
5 Моргенштерн, И. Г. Что изучает история библиографии? / И. Г. Моргенштерн // Мир бнблиогр. - 2007. -№4.-С.З.
6 Абрамов, К. И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти (1917-1920) / К. И. Абрамов ; Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. -М., 1974. - С. 76.
7 Алексеева, Е. В. Из истории справочной службы / Е. В. Алексеева // Мир библиогр. - 2005. - № 1. -С. 36-39. года отечественное справочно-библиографическое обслуживание стало целенаправленным, планомерным, организуемым процессом, осуществляемым конкретным структурным подразделением библиотеки.
Главная сущность рассматриваемого периода, крайне противоречивого и богатого событиями, состоит в неравномерном создании библиографических служб в библиотеках, эмпирическом накоплении ими практического опыта, организации работы методом самонаблюдения, поиске оптимальной организационной формы, что привело к их многообразию, а также большом влиянии на неё субъектного фактора. В данных хронологических рамках о библиографические отделы были созданы в большинстве ОУНБ СССР , библиографическая работа окончательно выделилась в «самостоятельную профессиональную область»9. Главным завоеванием этого периода является то, что к началу 1960-х гг. библиографические отделы стали ведущими, обязательными структурными подразделениями областных библиотек10, а с приходом высококвалифицированных специалистов, подготовленных библиотечными вузами, - элитарными. Именно в этом временном отрезке А. В. Соколов выделил «золотой век»11 русской библиографии, в отличие от последующего «периода государственного служения»12, когда организационная форма и штатное расписание были предопределены государственными управляющими и контролирующими органами. Изучение феномена становления библиографического отдела как центра библиографической службы областной библиотеки позволит лучше представить схему её организацион
8 См., напр.: Моргенштерн, И. Г. Развитие справочно-библиографического обслуживания в отечественных библиотеках (Краткий исторический очерк) / И. Г. Моргенштерн // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. / РНБ ; сост. Ц. И. Грин, Г. В. Михеева. - СПб., 1994. - Вып. 4. - С. 72; Его же. Развитие СБО в отечественных библиотеках / И. Г. Моргенштерн // Моргенштерн И. Г. Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках : науч.-практ. пособие / И. Г. Моргенштерн. — М., 1999. — С. 18.
9 Моргенштерн, И. Г. Научная организация библиографического труда : учеб. пособие по спецкурсу / И. Г. Моргенштерн ; отв. ред. J1. M. Мельникова. - Челябинск, 1983. — С. 22.
10 Справочно-библиографическая работа областной библиотеки : метод, пособие / сост. Г. Б. Колтыпина, Е. П. Коршунова, А. Д. Рклицкая ; под ред. В. Н. Денисьева ; ГБЛ им. В. И. Ленина. - M., 1958. - С. 12.
11 Соколов, А. В. Вехи и альтернативы русской библиографии / А. В. Соколов // Библиография. - 2001. -№ 6. - С. 7.
12 Там же. С. 8. ного создания, определить влияние производительных сил региона на её развитие, установить роль субъекта в её формировании.
1961 г. взят в качестве верхней хронологической границы исследования, так как с этого времени библиографический отдел был признан главной, обязательной организационной формой, ядром библиографической службы I областной библиотеки. Подобные начали создаваться и в городских библиотеках, библиотеках централизованных библиотечных систем. Всесоюзным совещанием по справочно-библиографической работе (1961 г.) был определён качественный уровень дальнейшей библиографической деятельности библиотек: утверждена система координации СБО, обозначены пути более рациональной организации справочно-библиографической работы, что сказалось на функционировании библиографических отделов. Завершился эмпирический период развития библиографических служб областных библиотек, в течение которого было обеспечено их поступательное движение к системе распределённой библиографической деятельности, к взаимодействию на региональном уровне. Однако это требует специального исследования.
Диссертант счёл необходимым тезисно изложить предысторию библиографических служб ОУНБ Урала до 1918 г. в целях определения предпосылок их последующего организационного становления.
Территориальные рамки исследования. Важным видится исследование данной темы на региональном материале, чтобы через воссоздание и изучение частного опыта развития познать общие его закономерности. В настоящее время регионы России находятся «на этапе активного поиска оснований
13 местной идентичности» , обострён интерес общественности к историческому прошлому регионов, в историко-культурологическом знании зарождается научное направление регионалистика.
13 Рушанин, В. Я. В. П. Бирюков: образ российского провинциального интеллигента / В. Я. Рушанин // XVI Уральские Бирюковские чтения «Интеллигенция в истории России и российских регионов» / ред.-сост. Ю. М. Александрович ; Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 16.
Известно, что в различные периоды Урал характеризовался мифологемами: «Рудник Государства российского», «Демидовская империя», «житница России», «кузница страны», «опорный край державы», «атомный щит Родины», «всесоюзная лаборатория» и др. Уже к середине XIX в. уникальное культурное своеобразие Урала не имело аналогов в России и в настоящее время регион продолжает играть интегрирующую роль для европейской и азиатской частей страны. Поэтому важным представляется выяснить, имеются ли отличные процессы и явления, особенные черты в региональной организации и функционировании библиографических служб ОУНБ Урала как исторически сложившегося развитого промышленного региона России14, который можно считать её моделью, так как в нём, как в никаком другом регионе, есть индустриальное ядро, аграрный пояс, сырьевые районы и сформирована обслуживающая их инфраструктура. Важно уяснить, насколько опыт библиографических служб ОУНБ Урала уникален и распространим на библиографические службы страны, определить этапы развития этих структурных подразделений. Кроме того, эта проблема наименее изучена на Урале, в отличие от разноплановых исторических библиографоведческих исследований Поволжья (Н. И. Сёминой), Сибири (С. А. Гокк), Тувы (3. М. Монгуш), Чувашии (Е. К. Ивановой) и др.
Эмпирической базой исследования явились библиографические службы главных библиотек Урала: Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, а также Свердловской им. В. Г. Белинского, Челябинской им. 50-летия ВЛКСМ, Оренбургской им. Н. К. Крупской и Курганской им. А. К. Югова ОУНБ. Особо были изучены библиогра
14 В последние годы учёные начинают рассматривать зависимость закономерностей, хода, процессов и результатов явлений в различных сферах общественной жизни от специфики естественно-исторических условий как отдельного региона, так страны в целом. См., например: Карпинский, Э. Э. Роль естественно-исторических условий в социально-политических преобразованиях России / Э. Э. Карпинский // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. -2003. -№ 1. - С. 15 -25; Казакова, Г. М. Культура южного Урала: локальный вариант регионального измерения : моногр. / Г. M. Казакова ; Рос. гос. пед. ун-т. — СПб., 2007. — С. 6; Замятина, II. Ю. Особенности географической репрезентации социокультурных регионов России в хараыгершл иках субъектом РФ / H. Ю. Замятина, Е. 10. Белаш // Социс. - 2006. - № 9. — С. 63 - 72. фические службы Пермской ГКУБ, Свердловской и Челябинской ОУНБ. В выборе служб именно этих библиотек большую роль сыграл принцип регионализации, на основе которого Урал исторически условно разделён на Западный, Средний и Южный. Изначально преимущественное развитие этих территорий определили отраслевая промышленная структура общественного производства, высокий уровень социально-экономического развития, значительный научно-образовательный комплекс, что, безусловно, нашло отражение в работе областных библиотек и их библиографических служб. Названные библиотеки сложились как крупнейшие информационные учреждения этих территорий: на Западном Урале - Пермская ГКУБ, на Среднем Урале -Свердловская, на Южном Урале - Челябинская ОУНБ.
К исследованию также были привлечены материалы, иллюстрирующие историю библиографических служб всех областных библиотек страны в целях формирования более объективной исторической картины.
Разработанность проблемы. История создания и процесс институциа-лизации библиографических служб ОУНБ не являлись предметом специальных научных изысканий.
С началом целенаправленной справочно-библиографической работы в библиотеках было начато описание и фиксация информации о ведущих её структурах в профессиональных периодических изданиях общесоюзного и на Урале — областного — масштаба. Авторами выступали библиотекари, стоявшие у истоков зарождения новых библиотечных подразделений, которые в каждой библиотеке назывались по-разному, ввиду явной новизны работы15. Весьма содержательной на общем фоне является статья М. А. Смушковой16, в которой она впервые, в 1928 г., обобщила новый опыт работы, в том числе,
15 См., напр.: Керекез, Я. Справочная работа в Киевской участковой железнодорожной библиотеке / Я. Кере-кез // Красный библиотекарь. - 1925. -№ 5. - С. 62 - 65; Денисьев, В. Живая библиография / В. Денисьев // Там же. - 1925. - № 8. - С. 90- 93; Банк, Б. Справочная и справочно-библиографическая работа / Б. Банк // Там же. - 1925. - № 12. - С. 56 - 57; Его же. Справочная работа в библиотеках Ленинграда / Б. Банк // Там же. - 1928. - № 7. - С. 26 - 32 и др.
16 Смушкова, М. Справочная работа / М. Смушкова // Красный библиотекарь. - 1928. -№ 9. - С. 15 -22. на Урале. Уральские специалисты-практики - А. Котельников, Г. Кульков, С. Метаниев, И. Сверчков и др. — ставили целью информирование библиотечной общественности об открытии справочных отделов своих библиотек17, популяризацию опыта работы18, описание материально-технической базы и ведущейся документации19.
С середины 1930-х гг. начали появляться работы, посвященные постижению видов развивающейся справочно-библиографической работы библиотек. В годы Великой Отечественной войны преобладали краткие оперативные информационные статьи-заметки" библиотекарей и журналистов о работе в целом, преимущественно в местных газетах, как более доступных читателям в этот период. В целом данные публикации можно рассматривать как источники информации по теме, содержащие упоминания и косвенную информацию о процессах и результатах справочно-библиографической деятельности библиотек, её коллективных и индивидуальных субъектах.
В 1950—1960-е гг. специалисты библиографических подразделений областных библиотек, в том числе Урала - JT. В. Беляков, А. В. Блюм, С. Ф. Голикова, Я. Т. Журавлёв, Б. Т. Уткин, К. С. Шилова - продолжали фиксировать и распространять накопленный опыт библиографической рабо-21 ты (по СБО, подготовке библиографических пособий). Публикации содер
17 К. [А. В. Котельников] Справочный отдел / К. // Челяб. красный библиотекарь. - 1925. - № 3. - С. 112113; Связь с читателем // Совет, правда [Челябинск]. - 1925. - 24 февр.
18 См., например: Сверчков, И. Два года работы. В центральной библиотеке-читальне / И. Сверчков // Совет, правда [Челябинск]. - 1925. - 18 янв.; Его же. Работа в библиотеке оживилась / Сверчков // Там же. - 1925. -7 нояб.; Волков, В. Практикум для волостных библиотекарей Пермского уезда. (Шефство городских библиотек над деревенскими) / В. Волков // Красный библиотекарь. - 1924. - № 8. - С. 66 - 71; Котельников, А. Уголок самообразования в библиотеке / А. Котельников//Там же. - 1927.-№ 1.-С. 11-23; Котельникова, М. Справочная работа в библиотеке / М. Котельникова // Челяб. красный библиотекарь. — 1925. - № 3. — С. 11 - 24; Кульков, Г. Живое слово в библиотеках / Г. Кульков // Там же. - 1925. -№ 3. - С. 24 - 31; Метаниев, С. В. «Вечера рецензий» / С. В. Метаниев // Красный библиотекарь. - 1923. -№ 1. - С. 45-47.
19 См., например: Войцеховский. Библиотеки в округе / Войцеховскии // Совет, правда. - 1925. - 15 янв.; Златоуст - Челябинск // Челяб. красный библиотекарь. - 1926. - № 1. - С. 65 - 79; Котельников, А. Методы пропаганды книги в деревне (Челябинский округ) / А. Котельников, И. Сверчков // Там же. - 1926. -№ 4. — С. 4-38.
20 См., например: «Все на защиту социалистического Отечества!»: Выставка в областной библиотеке // Челяб. рабочий. - 1941. -2 июля; Котельников, А. Газета на службе агитации / А. Котельников // Челяб. рабочий. - 1941.-23 окт. и др.
21 Беляков, Л. В. В помощь пропаганде новых методов обработки почвы / Л. В. Беляков, Б. Т. Уткин // Совет, библиогр. - 1955. - Вып. 38. - С. 121 - 127; Блюм, А. В. Выполнение справок на уточнение библиографичежали уже его анализ, постановку и предложения по решению существующих проблем, и в комплексе также содержат фактическую базу для воссоздания организационного функционирования библиографических служб. Деятельно-стный подход к анализу работы последних преобладал в 1970-1990-е гг., причём преимущественное внимание уделялось методологии и теории СБО. Уральские специалисты - О. Г. Базилевич, С. 3. Гомельская, А. И. Исаченко-ва, В. П. Кичигина, Е. И. Коган, JI. П. Кутлина, И. Г. Моргенштерн, Б. Т. Уткин - анализировали конкретные ситуации библиографической работы библиотеки, упоминая факты по истории библиографической службы, а также описывали профессиональную судьбу библиографов \ Таким образом, большинство исследований можно рассматривать в качестве источников информации.
Впервые в 1958 г. Я. И. Хотяков обратился к изучению изменения характера и организационных форм справочно-библиографической работы под влиянием социальных факторов; её генезиса и начатого в 1918 г. организационного обособления от всех видов библиотечных работ на примере Государ9 ственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина . В 1960— 1961 гг. Совещание по рекомендательной библиографии и справочно-библиографической работе, Всесоюзное совещание по краеведческой работе библиотек, Всесоюзное совещание по справочно-библиографической работе ских данных в Челябинской областной публичной библиотеке / А. В. Блюм // Там же. - 1960. -№ 1. - С. 31 -37; Вацадзе, И. Е. Улучшить справочно-библиографическое обслуживание / И, Е. Вацадзе // Библиотекарь.
- 1956. -№ 7. - С. 30 - 33; Голикова, С. Ф. Устные библиографические обзоры / С. Ф. Голикова [Ильюшина] // Совет, библиогр. - 1954. - Вып. 36. - С. 143 - 146; Журавлев, Я. Т. Краеведческие указатели Свердловской областной библиотеки / Я. Т. Журавлёв // Там же. - 1954. - Вып. 36. - С. 163 - 168; Коршунова, Е. Обзор библиографической работы областных библиотек / Е. Коршунова // Библиотекарь. - 1950. - № 10.
- С. 5 - 10; Михайлова, А. М. Историко-краеведческне материалы в библиографических пособиях областных библиотек / А. М. Михайлова // Совет, библиогр, - 1955. - Вып. 38. - С. 67 - 71; Шилова, К. С. Спра-вочно-библиографическая работа публичной библиотеки / К. С. Шилова // Совет, библиогр. - 1957. - Вып. 47.-С. 74-78 и др.
22 Исаченкова, А. И. Библиографическая деятельность Пермской областной библиотеки им. А. М. Горького / А. И. Исаченкова, О. Г. Базилевич // Совет, библиогр. - 1986. - № 1. - С. 10-20; Кичигнна, В. П. Б. Б. М. Грецкий - библиограф и краевед / В. П. Кичигина // Наука п образование Зауралья. - 2001. - № 1. — С. 172 - 174; Коган, Е. И. Дорогие мои старики/ Е. И. Коган // Библиотека. - 1996. -№ 10. -С. 38-40 и др.
23 Хотяков, Я. И. Справочпо-библиографическая работа Публичной библиотеки в Петербурге в 1814-1917 гг. / Я. И. Хотяков ; под ред. Д. А. Волошина. - Л., 1958. - Т. VII (10). - 117 с. - В надзаг. : Тр. Гос. публ. G-ки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина; Его же. Справочно-библиографическая работа публичной библиотеки в 1917— 1930 гг. //Труды [Гос. публ. б-ки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина]. - Л., 1960. — Т. VIII (11).-С. 151. инициировали теоретическое осмысление практического материала. С начала 1970-х гг. Н. М. Балацкая, О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, Г. А. Озерова и др. включились в этап разработки понятийного аппарата, в том числе - определения понятия «библиографическая служба» и включения его в научный оборот24. Использовалось понятие «организация библиографической дея
О ^ тельности», JI. А. Руссу изучалась её иерархия . Сегодня в настоящей формулировке понятие «библиографическая служба» зафиксировано в термино
26 логических словарях по библиотечному делу и смежным отраслям знания , в каждом издании «Справочника библиографа» 21, «Библиотечной энциклопе-28 дии» . Фиксация понятия в изданиях разного рода актуализирует необходимость исторического исследования его эволюции при воссоздании истории библиографических служб.
И. Г. Моргенштерн, изучив опыт работы справочно-библиогра-фических служб, установил, что 1918 год является отправным в их организации, и констатировал, что к середине 1930-х гг. таковые были созданы в
24 См., напр.: Озерова, Г. А. Краеведческая библиография областных, краевых, республиканских библиотек РСФСР (1946-1955) / Г. А. Озерова // Советская библиография : сб. сг. - М., 1960. - С. 138 - 166; Кирпичё-ва, И. К. Актуальные вопросы библиографической работы областных библиотек / И. К. Кирпичёва // Совет. Оиблиогр. - 1965. - № 5. - С. 3 — 9; Моргенштерн, И. Г. Библиографическая деятельность библиотек (Опыт системно-структурного анализа) / И. Г. Моргенштерн // Там же. - 1972. — № 6. - С. 55; Исследование общих проблем оптимизации функционирования библиотечных систем : метод, рек. / Гос. публ. б-ка ; сост. Н. М. Барская. - Л., 1983. - Вып. 8. Критерии и методы комплексной оценки справочно-библиографической работы областных библиотек. — С. 28; Моргенштерн. И. Г. Оптимизация справочно-библиографического обслуживания в советских библиотеках : дис. . д-ра пед. наук : 05.25.03 / И. Г. Моргенштерн. - Челябинск, 1989. - С. 196, 197; Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика : учебник / под ред. О. П. Коршунова. - М., 1990. - С. 8.
25
Руссу, Л. А. «Иерархические уровни» организации библиографической деятельности / Л. А. Руссу // Книга в меняющемся мире : седьмая научная конференция по проблемам книговедения. Секция библиографоведения : тезисы докл. -M., 1992.-С. 44-46.
26 Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным областям знания / Рос. акад. наук ; Б-ка по естественным наукам ; сост. 3. Г. Высоцкая (отв. ред.) и др. — M., 1995. - С. 22; Моргенштерн, И. Г. Библиография: учебный систематизированный терминологический словарь. Тезаурус библиографических понятий и терминов / И. Г. Моргенштерн. - Челябинск, 2002. - С. 19; Фокеев, В. А. Библиографическая наука и практика : термннол. слов. / В. А. Фокеев ; науч. ред. Г. В. Михеева. — СПб., 2008. - С. 37.
21 Библиографическая служба: цели и задачи / [И. Г. Моргенштерн] // Справочник библиографа / науч. ред. А. Н. Ванеев, В. А. Минкина. - СПб. : Профессия, 2002. - С. 463, 464; То же // Справочник библиографа.
2-е изд., перераб. и доп. - СПб. : Профессия, 2005. - С. 476 - 479; То же // Справочник библиографа.
3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Профессия, 2006. - С. 531 - 546.
28 Библиографическая служба / [И. Г. Моргенштерн] // Библиотечная энциклопедия / гл. ред. Ю. А. Грпханов ; Рос. гос. б-ка. - M., 2007. - С. 95. большинстве библиотек СССР . Одним из обязательных условий её организации он считал наличие штатной единицы30. Однако И. Г. Моргенштерн не ставил целью изучить региональную специфику создания и организационного развития библиографических служб ОУНБ Урала.
Активизация региональных и местных исторических исследований
Ч1 происходит в настоящее время . Е. В. Алексеева на основе ряда архивных материалов описала становление библиографической службы Пермской ГКУБ с начала XX в. до 1946 г., более подробно рассмотрев период 19201930-х гг. Она обогатила материал цитированием архивных документов, хранящихся в Государственном архиве Пермского края32. Е. М. Дьяконова проследила динамику изменения составляющих библиографической службы Пермской ГКУБ в 1946-2004 гг. и предложила периодизацию её истории,
О Л взяв за основу функциональный критерий . Практики областных библиотек страны, стоявшие у истоков работы своих библиографических служб
A. Д. Афанасова (Тульская ОУНБ), J1. А. Казанцева (Иркутская ОУНБ),
B. Н. Колупаева (Кировская ГУОНБ), М. С. Фадеева (Омская ГОНБ) и др., -также вносят весомый вклад в формирование эмпирической базы исследова
29 Моргенштерн, И. Г. Развитие справочно-библиографического обслуживания в отечественных библиотеках (Краткий исторический очерк) / И. Г. Моргенштерн // Историко-библнографические исследования : сб. науч. тр. / РНБ ; сост. Ц. И. Грин, Г. В. Михеева. - СПб., 1994. - Вып. 4. - С. 74.
30 Моргенштерн, И. Г. Бытие библиографов (обзор мемуаров, характеристик, высказываний) / И. Г. Моргенштерн // Библиограф: личность, мастерство, этика : сб. / ред.-сост. И. Г. Моргенштерн ; ЧГИИК. - Челябинск, 1995.-С. 5.
31 См., например: Агафонов, Ю. Юговка. Время. Люди. Книги : к 90-летию Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова / Ю. Агафонов. - Шадринск : Исеть, 2002. - 165 е.; «Белинка» : очерки истории : к 100-летию Свердл. облает, универс. науч. б-ки им. В. Г. Белинского / С. 3. Гомельская, В. И. Рябухина, А. И. Баканова ; ред. совет : II. Е. Цыпина, Н. С. Сулимова. - Екатеринбург : Банк культурной информации, 1999. - 79 е.; Страницы истории : К 100-летию [Челябинской областной универсальной научной библиотеки]: 1898-1998 / авт.-сост. А. Г. Заврина, Л. М. Маелова ; Челяб. обл. универ. науч. б-ка. -Челябинск : ЧОУНБ, 1998.-207 с.
32 Алексеева, Е. В. Из истории справочной службы / Е. В. Алексеева // Мир библиогр. —2005. -№ 1. - С. 36 — 39.
33 Дьяконова, Е. М. О людях, которые вершили свою науку / Е. M. Дьяконова // Мир библиогр. - 2005. — № 2. — С. 18 — 22; Её же. Библиографическая служба Пермской ОУНБ в системе социальных коммуникаций: история и современность / Е. М. Дьяконова // Система социальных коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (г. Челябинск, 16-17 марта 2005 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; сост. и отв. ред. И. Г. Моргенштерн ; ред. кол. II. О. Александрова и др. - Челябинск, 2005. - С. 80 - 84. ния34. В целом фактографическое изложение истории создания и организации библиографических служб ОУНБ осуществлялось и осуществляется на фоне других, более крупных вопросов - ведение СБО в библиотеках, библиографическая деятельность библиотек, история библиографии, история библиографического / библиотечного дела региона, города, конкретной библиотеки.
Таким образом, историографический обзор темы показывает, что специальных научных работ по истории библиографических служб библиотек как оригинального, самостоятельного, но не факультативного элемента ОУНБ, нет. Эта проблема всегда рассматривалась контекстно, в рамках более общих вопросов, связанных с деятельностью библиотек. Части работ свойственны описательность и повествовательный стиль изложения. Налицо неравномерность изучения проблемы, что отмечают библиографоведы Э. К. Беспалова, В. П. Леонов, И. Г. Моргенштерн: это преимущественное исследование развития и эффективности процессов библиографической дея
35 36 тельности , истории и методики создания библиографических пособий , фрагментарное воссоздание жизни и деятельности отдельных библиографов , рассредоточение исследований по отдельным историческим перио
34 Афанасова, А. Д. От «справочного стола» к информационно-библиографическому отделу / А. Д. Афанасо-ва // Мир библиогр. - 2001. - № 6. - С. 46 - 52; Казанцева, Л. А. Библиографический отдел Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского (60 лет со дня создания) / Л. А. Казанцева // Библиография - моя судьба: Казанцева Лидия Афанасьевна : биобиблиогр. указ. к 50-летию библиотечной деятельности / сост. Г. Ш. Хонгордоева ; вступ. ст. А. 3. Скаплер ; ред. Л. В. Войлошникова ; Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ка ; Комитет по культуре Иркут. обл. - Иркутск, 2005. - С. 64 - 72; Колупаева, В. Н. К истории Вятской губернской публичной библиотеки (1917-1922) / В. Н. Колупаева // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й междунар. науч. конф. Москва, 21-23 окт. 2003 г. / Рос. гос. б-ка ; сост. М. Я. Дворкина. — М., 2003. - С. 222 — 233; Фадеева, М. С. Справочно-библиографическоП службе «Пуш-кинки» - 60 лет / М. С. Фадеева // Библиотечный вестник (№ 0) / гл. ред. Р. Н. Царёва ; Комитет по культуре и искусству администрации Омской обл., Омская гос. обл. науч. б-ка им. А. С. Пушкина. - Омск, 1998. -С. 27-29.
3:,Леонов, В. П. Библиография как профессия : моногр. / В. П. Леонов ; Рос. акад. наук. - М., 2005. - С. 17. ",6 Моргенштерн, И. Г. История библиографии: трактовка, проблемы изучения и преподавания / И. Г. Моргенштерн // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. / сост. Н. К. Леликова ; РНБ. - СПб.,
2002. - Вып. 9. - С. 10; Его же. Что изучает история библиографии? / И. Г. Моргенштерн // Мир библиогр. -2007,-№4.-С. 4.
37 Моргенштерн, И. Г. История библиографии: трактовка, проблемы изучения и преподавания / И. Г. Моргенштерн // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. / сост. Н. К. Леликова ; РНБ. - СПб., 2002.-Вып. 9.-С. 9, 11. дам , нежели специальное изучение образования и организационного функционирования библиографических служб ОУНБ, эволюции их организационных форм и составляющих элементов, кадрового и документного обеспечения, взаимодействия с вышестоящими и контролирующими организациями. Следовательно, научной задачей диссертации является исследование организации библиографической деятельности ОУНБ через воссоздание истории осуществляющих её организационных структур в конкретный временной период.
Целью исследования является воссоздание общей картины организационной эволюции библиографических служб ОУНБ Урала в 1918-1961 гг. на фоне исторических процессов, происходивших в России, на Урале, а также выявление основных тенденций и региональных отличительных черт их создания. Её достижение создаст основу для дальнейшего изучения истории библиографических служб и для оценки их современного состояния. Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, диссертант решал задачи:
- обобщить и проанализировать опыт организации библиографических служб областных библиотек в конкретный исторический период;
- выделить этапы становления библиографических служб ОУНБ Урала в конкретно-исторической обстановке на основе эволюционного подхода;
- изучить факторы, влияющие на развитие и выбор организационной формы библиографической службы областной библиотеки в условиях изменяющихся внешней и внутренней сред их функционирования;
- определить общие для России и особенные для Урала черты в создании и развитии библиографических служб ОУНБ;
38 Беспалова, Э. К. Библиография в России на рубеже XXI века (80-90-е годы). Часть I. Историко-библиографические исследования : учеб. пособие / Э. К. Беспалова ; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. — М., 2002.-С. 16, 17,93-97.
- восполнить пробелы в истории региональной библиографии, уделяя внимание изучению прежде всего человеческого фактора, определению роли личности в становлении библиографической деятельности ОУНБ Урала;
- выделить источники изучения проблемы.
Объект исследования - процесс становления и развития библиографических служб областных библиотек Урала как субъектов их библиографической деятельности.
Предмет исследования — организационные формы библиографических служб областных библиотек в указанный период в развитии.
Методологической основой исследования послужил эволюционный метод познания. Работа построена на основе учёта единичного, особенного, всеобщего в оценке образования и развития библиографических служб ОУНБ, а также использования системного, личностно-деятельностного и рефлексивного подходов. Методологическим основанием организации исторического исследования послужили положения, изложенные в работах Э.К.Беспаловой39, А. Н. Ванеева40, М. Я. Дворкиной41, Е. М. Дьяконовой42, Н. В. Здобнова43, Н. К. Леликовой44, С. Г. Матлиной45, М. В. Машковой46,
39 Беспалова, Э. К. Фундамент науки / Э. К. Беспалова // Совет, библиогр. - 1988. - № 6. - С. 13 - 19; Её же. В бой за библиографию с открытым забралом / Э. К. Беспалова // Мир библиогр. - 2005. - № 5. - С. 16 - 21; Её же. Главный итог (Советское библиографоведение за 70 лет) / Э. К. Беспалова // Совет, библиогр. - 1987. - № 6. - С. 3 - 11.
40 Ванеев, A. H. Назревшие вопросы изучения провинциального (регионального) библиотечного дела (обзор исторических работ за 1988-1994 it.) / А. Н. Ванеев // История библиотек: исследования, материалы, документы : сб. науч. тр. - СПб., 1996. - Вып. 1. - С. 23 - 36.
41 Дворкина, М. Я. Библиотека и время / М. Я. Дворкина // Библиотека в контексте истории : тезисы докл. и сообщений науч. конф. - M., 1995. - С. 40 - 47; Её же. Изучение истории библиотечного дела в современной России / М. Я. Дворкина // Библиотечное дело XXI век : науч.-практ. сб. - М., 2002. - С. 146 - 160.
42 Дьяконова, Е. М. О людях, которые вершили свою науку / Е. М. Дьяконова // Мир библиогр. - 2005. -№2.-С. 18-22.
43 Здобнов, Н. В. История русской библиографии до начала XX века / Н. В. Здобнов ; под ред. Б. С. Боднар-ского. - М.: гос. изд-во культ.-просвет. лит., 1955. — 607 с.
44 Леликова, Н. К. Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века : моногр. / Н. К. Леликова. - СПб., 2004. - 415 е.; Её же. Наука о книге в России, или к вопросу о методологии исторических исследований / Н. К.Леликова // Книга : исслед. и материалы : сб. - М., 2007.-Сб. 86. Ч. 1,-С. 67-88.
45 Матлина, С. Г. «Вглядись в забытые черты.» (О «личностном измерении» в библиотечной истории) / С. Г. Матлина // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й междунар. науч. конф. Москва, 21 - 23 окт. 2003 г. - М., 2003. - С. 47 - 55.
46 Машкова, М. В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года) / М. В. Машкова. -М.: Книга, 1969.-492 с.
И. Г. Моргенштерна47, Л. М. Равич48, Б. А. Семеновкера49, В. А. Фокеева50 и др. Для анализа данных использовались методы, традиционные для исторического познания: хронологический, исторического моделирования. Использовались также библиографический, терминологический, описательный и сравнительно-сопоставительный методы, анализ архивных материалов и библиотечной документации. Автор придерживается определения понятия «библиографическая служба библиотеки», данного И. Г. Моргенштерном.
Диссертантом были изучены работы по истории Урала, а также науке, экономике и культуре, истории книжной культуры и печати, общественной
51 50 53 мысли - В. С. Боже , О. Ю. Винниченко С. С. Загребина , Г. М. Казаковой^4, В. Д. Павленко и Г. К. Павленко55, Н. П. Палецких56, М. Н. Потёмкиной57, А. В. Сперанского38, B.C. Толстикова59, О. П. Тетерят
47 Моргенштерн, И. Г. Развитие сиравочно-биолиографического обслуживания в отечественных библиотеках (Краткий исторический очерк) / И. Г. Моргенштерн // Историко-библиографические исследовании : сб. науч. гр. / РПБ ; сост. Ц. И. Грин, Г. В. Михсева. - СПб., 1994. - Вып. 4. - С. 65 - 84; Его же. История библиографии: трактовка, проблемы изучения и преподавания / И. Г. Моргенштерн // Там же / сост. Н. К. Леликова ; РНБ. - СПб., 2002. - Вып. 9.
- С. 8 - 16; Его же. Что изучает история библиографии? / II. Г. Моргенштерн // Мир библиогр. - 2007. - № 4.
С. 2 — 5.
48 Равич, Л. М. О некоторых спорных вопросах истории и теории библиографии / Л. М. Равич // Совет, библиогр. - 1970. - № 2. - С. 57 -63; Её же. История библиографии как учебная дисциплина / Л. М. Равич // Там же. - 1972, - № 6. - С. 13-18.
49 Семеновкер, Б. А. Зачем нужна история библиографии? / Б. А. Семеновкер // Совет, библиогр. - 1988. -№ 3. - С. 16 - 19; Его же. Библиографический текст как объект исследования в истории и социологии / Б. А. Семеновкер // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. - СПб., 199. - С. 93-97; Его же. Эволюционный подход к истории информационной деятельности / Б. А. Семеновкер // Библиотека в контексте истории : материалы 7-й междунар. науч. конф. Москва. 3-4 нояб. 2007 г. / сост. М. Я. Дворкина. — Москва, 2007. - С. 53 - 60.
50 Фокеев В. А. Методологические исследования / В. А. Фокеев // Мир библиогр. - 2008. - № 2. - С. 6 - 11.
51 Летописцы земли уральской : материалы к истории челябинского краеведения / сост., науч. ред. В. С. Боже. - Челябинск, 1997. - 176 с.: ил.
52 Винниченко, О. Ю. Сельские советы Урала в 1933-1941 г.г. : автореф. дис. .канд. ист. наук : 07.00.02 / Олег Юрьевич Винниченко. - Челябинск, 1993. -20 с.
53 Загребин, С. С. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. : дис. .канд. ист. наук : 02.00.07 / Сергей Сергеевич Загребин. - Челябинск, 1994. - 263 с.
54 Казакова, Г. M. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения : моногр. / Г. М. Казакова. - Челябинск, 2007. - 253 с.
55 Павленко, В. Д. Огненный рубеж фронта и тыла: Челябинская область в 1941-1945 гг. / В. Д. Павленко, Г. К. Павленко. - Челябинск, 2005. - 312 е.; Их же. Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны // Война. Культура. Победа : материалы Уральского научного форума : в 2 ч. Ч. 1. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны : [материалы регион, на-уч.-практ. конф. 18-20 апр. 2005 г.] / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; Челяб. обл. краеведческий музей ; Челяб. обл. универ. науч. б-ка ; под ред. В. Я. Рушанипа и др. - Челябинск, 2005. - С. 210-215.
56 Палецких, Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в годы Великой Отечественной войны : автореф. .докт. ист. наук : 07.00.02 / Надежда Петровна Палецких. - Челябинск, 1996.-27 с.
57 Потёмкина, M. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: люди и судьбы : моногр. / М. Н. Потёмкина. - Магнитогорск, 2002. - 265 с. ник60, В. Г. Чуфарова61 и др. Использование работ вышеперечисленных авторов, а также историков библиотечного дела Урала советского периода -С. С. Артамоновой62, С. 3. Гомельской63, Е. И. Коган64, Б. Т. Уткина65 - позволило существенно дополнить картину изучаемого явления, дало факты и сведения, необходимые для достижения поставленной в исследовании цели. Проведено интервьюирование старейших работников ОУНБ: Е. В. Алексеевой, Р. А. Гордеевой, М. А. Игнатьевой, С. Ф. Ильюшиной, Е. Ф. Коноваловой, И. В. Машановой, А. Я. Темеровой, JI. JI. Чаринцевой. Изучена организационно-распорядительная документация, а также информация по истории библиографических служб ОУНБ на их сайтах. В целях воссоздания места и роли библиографических служб в истории ОУНБ изучены издания библиотек страны, посвященные их истории.
58 Сперанский, Л. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. — Екатеринбург, 1996. - 317 е.; Его же. Культура Урала как важнейший фактор Великой победы / А. В. Сперанский // Война. Культура. Победа : материалы Уральского научного форума : в 2 ч. Ч. 1. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны : [материалы регион, науч,-практ. конф. 18-20 аир. 2005 г.] / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; Челяб. обл. краеведческий музей ; Челяб. обл. универ. науч. б-ка ; под ред. В. Я. Рушанина и др. - Челябинск, 2005. - С. 148 - 153.
59 Толстиков, В. С. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект) : дис. .докт. ист. наук : 07.00.02 / Виталий Семёнович Толстиков. - Челябинск, 1999. - 475 е.; Его же. Научная деятельность на Урале в условиях войны 1941-1945 гг. / В. С. Толстиков U Война. Культура. Победа : материалы Уральского научного форума : в 2 ч. 4. 1. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны : [материалы регион, науч.-практ. конф. 18-20 апр. 2005 г.] / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; Челяб. обл. краеведческий музей ; Челяб. обл. универ. науч. б-ка ; под ред. В. Я. Рушанина и др. - Челябинск, 2005. - С. 153 - 156.
60 Тетерятник, О. П. Культура Южного Урала в период НЭПа: 1921-1927 гг. : автореф. .днсс. канд. ист. наук: 07.00.02
61 Чуфаров, В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.) / В. Г. Чуфаров. - Свердловск, 1967. - 156 е.; Алексеев, С. Е. Индустриализация как фактор модернизации Урала в конце 1920-х - 1930-е гг.: взгляд современных историков / С. Е. Алексеев, В. Д. Камынин II Урал в контексте российской модернизации : сб. ст. - Челябинск, 2005. - С. 37 - 43. и др.
62 Артамонова, С. С. Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.) : автореф. .дис. канд. пед. наук : 05.25.03 / Светлана Самсоновна Артамонова. - М., 1990. - 16 е.; Её же. История библиотечного дела на Урале: XVI-XIX века : учеб. пособие / С. С. Артамонова. - Челябинск, 2005. - С. 57 - 147.
63 Гомельская, С. 3. Уральский библиогр / С. 3. Гомельская // Совет, библиогр. - 1984. - № 4. - С. 46 - 47; Её же. Журналист, издатель, библиограф / С. 3. Гомельская // Там же. - 1984. -№ 6. - С. 42 - 49; Её же. Дар землякам / С. 3. Гомельская // Библиотека. - 1994. -№ 3. - С. 12 - 15.
64 Коган, Е. И. Уральская краеведческая библиография / Е. И. Коган // Коган Е. И. Избранное / Е. И. Коган ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; сост. Н. О. Александрова, А. В. Штолер, Н. Н. Штолер ; под ред. М. Киппера, Е. Козиной. - Челябинск, 2005. - С. 14 - 161; Её же. Дорогие мои старики / Е. И. Коган // Библиотека. - 1996.-№ 10.-С. 38-40.
65 Уткин, Б. Т. Библиография и цензура (заметки Челябинского библиографа о делах недавно минувших дней) / Б. Т. Уткин II Библиограф: личность, мастерство, этика : сб. - Челябинск, 1995. - Челябинск, 1995. -С. 18 - 22; Его же. Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х-80-х гг. XIX века (по материалам Оренбургского края) : моногр. / Б. Т. Уткин ; под ред. И. Г. Моргенштерна. - Челябинск, 2003. - 164 с.
Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна, представлена архивными материалами, нормативно-правовыми документами, мемуарами, литературно-художественными источниками. С точки зрения происхождения источники подразделяются на документы государственных и партийных органов, общественных организаций, библиотек, их библиографических служб, других отделов, личные. По содержанию и целевой направленности изучены программные, директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные (распорядительная и отчётная документация) документы.
Были изучены архивные документы66, содержащиеся в фондах Государственных архивов Курганской, Оренбургской, Свердловской областей, Объединённом государственном архиве Челябинской области, Государственном архиве Пермского края; в архивах ОУНБ Урала, а также областных и городских краеведческих музеев, профсоюзных, городских, поселенческих библиотек и др. Большинство архивных материалов, использованных в диссертационном исследовании, впервые введено в научный оборот. Кроме рассредоточенных свидетельств о библиотеках, в них содержится богатый документальный материал об экономическом, политическом, социальном и культурном положении Урала в 1918—1961 гг. Стоит отметить, что Государственный архив Пермского края был достаточно полно изучен Е. В. Алексеевой67, о
Свердловской области - С. 3. Гомельской , Курганской области - Ю. Ага
66 Подробнее об этом см.: Гушул, Ю. В. Архивы информационных организаций и учреждений как главный источник поиска данных для воссоздания истории библиографических служб областных универсальных библиотек (на материале Уральского региона) / Ю. В. Гушул // Информационные ресурсы краеведения как фактор развития социокультурной среды [Электронный ресурс] : сб. ст. и материалов межрегион, науч.-практ. конф., 28 нояб. 2007 г., г. Тамбов : [науч. электрон, изд.] / Федер. агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина, Акад. упр. и сервиса, каф. библиотековедения и документоведения ; науч. ред. : О. В. Медведева, М. В. Старцев (отв. ред.), Н. В. Шаталова. - Электрон, дан. - Тамбов, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-R): цв. - Систем, требования : 500 МГц ; 64 Мб ОЗУ ; ОС WinXp/2000.
67 Алексеева, Е. В. Из истории справочной службы / Е. В. Алексеева // Мир библиоф- - 2005. - № I. — С. 36-39.
68 Гомельская, С. 3. «Белинка»: первые страницы истории (1899-1916) / С. 3. Гомельская ; Свердлов, обл. универс. науч. б-ка им. В. Г. Белинского. - Екатеринбург, 2002. - 126 с. - Пршюж. : с. 67 - 122; «Белинка» : очерки истории : к 100-летшо Свердл. облает, универс. науч. б-ки им. В. Г. Белинского / С. 3. Гомельская, В. И. Рябухина, А. И. Баканова ; ред. совет : Н. Е. Цыпина, Н. С. Сулимова. - Екатеринбург : Банк культурной информации, 1999. - 79 с. - Пршюж.: с. 67 - 76. фоновым69, некоторые документы фрагментарно ими опубликованы. Ввиду этого детальнее были проработаны фонды Объединённого государственного архива Челябинской области, такие как «Челябинское общество изучения местного края, г. Челябинск (1918-1940 гг.)», «Краеведческий кружок при Челябинском краеведческом музее, г. Челябинск Челябинской области (1933— 1937 гг.)», «Общество изучения Челябинской области при Челябинском областном краеведческом музее, г. Челябинск (1937-1938 гг.)», «Краеведческий музей культурно-просветительного отдела Челябинской области исполнительного комитета г. Челябинска», «Челябинская областная государственная библиотека Отдела народного образования Челябинского облисполкома Наркомата просвещения РСФСР» и др., личные фонды: «Личное дело А. В. Ко-тельникова», «Владимир Павлович Бирюков, уральский краевед», «Хартуля-ри В. Д.».
Специфика источниковой базы исследования состоит в том, что многие документы не передавались на хранение в центральные и местные государственные архивы и до сих пор находятся в архивах библиотек. Последние, таким образом, являются более богатыми держателями неопубликованного источниковедческого массива по теме. В целом, архивные документы отражают все стороны становления библиографических служб ОУНБ Урала.
Опубликованные материалы, использованные в исследовании, включают сборники постановлений и решений областных методических советов и организаций, материалы периодической печати. Ценным источником диссертационного исследования явилась периодическая печать, что особо относится к периоду 1920-1930-х гг. Проработано более тридцати наименований газет, журналов, сборников, на страницах которых печатались статьи, очерки, методические письма и другие материалы по теме диссертации. Их изучение позволило провести сравнительный анализ организации библиографических
69 Агафонов, Ю. Юговка. Время. Люди. Книги : к 90-летию Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова. - Шадринск, 2002. - 165 с. служб ОУНБ Урала и других регионов страны и воссоздать картину становления библиографических служб. Фактический материал содержится в создаваемых библиотеками брошюрах70, хрониках71, сборниках72, посвящённых истории в конкретный период развития, единично - истории библиографической службы73, а также публикациях мемуарного характера74.
Таким образом, комплекс архивных и опубликованных материалов, использованных в данной работе, позволяет автору решить поставленную научную задачу.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые воссоздана наиболее полная картина создания и развития библиографических служб ОУНБ Урала на основе широкой источниковой базы, с привлечением ранее не использовавшихся документов. Ряд фактиче
70 Из истории справочно-библиографической службы : фактогр. и библиогр. материалы / сост. : Е. В. Алексеева, Е. M. Дьяконова ; Перм. гос. обл. универ. б-ка им. А. М. Горького. — Пермь, 2004. — 8 с.
71 Челябинская областная универсальная научная библиотека в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.: хроннка / сост. Ю. В. Гушул ; ЧОУНБ. - Челябинск, 2005. - 39 с. - Библиогр.: 46 назв. - В надзаг. : К 60-летию Великой Победы 1945-2005;
72 Документальные свидетельства Великой Отечественной войны [документы ЧОУНБ, ОГАЧО, ЧОКМ] // Женщины Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : материалы конф., посвященной празднованию 60-летия Дня Победы совет, нар. в Великой Отечественной войне / Правительство Челяб. обл. [и др.] ; сост. Ю. В. Гушул. - Челябинск, 2006. - С. 76 - 100; «Белинка» : очерки истории : к 100-летию Свердл. облает, универс. науч. б-ки им. В. Г, Белинского / С. 3. Гомельская, В. И. Рябухина, А. И. Баканова ; ред. совет : Н. Е. Цыпина, Н. С. Сулимова. - Екатеринбург : Банк культурной информации, 1999. - 79 с. - При-лож. : с. 67 - 76.; Страницы истории : К 100-летию: 1898-1998 / авт.-сост. А. Г. Заврина, Л. М. Маслова. -Челябинск, 1998. -207 е.; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / ОГАЧО ; гл. ред. А. П. Финадеев ; отв. сост. Е. П. Турова. — Челябинск, 2001. -224 е.; Тогда была война. 1941-1945 : сб. документов и материалов / под. ред. А. П. Фина-деева ; отв. сост. Е. П. Турова. - Челябинск, 2005. - 224 с. и др.
73 Уткин, Б. Т. Библиографический отдел / Б. Т. Уткин // Читателю о Челябинской областной публичной библиотеке : 1898 - 1958 / сост. Б. Т. Уткин ; М-во культуры РСФСР, Челяб. обл. публичная б-ка. - Челябинск, 1958. - С. 28; Из истории справочно-библиографической службы : фактографические и библиогр. материалы / сост.: Е. В. Алексеева, Е. М. Дьяконова ; Перм. гос. обл. универ. б-ка им. Л. М. Горького. - Пермь, 2004. — 8 с.
74 Метаниев, С. К столетию Пермской центральной окружной библиотеки (1831-1931) (Из воспоминаний) / С. Метаниев // Красный библиотекарь. - 1932. - № 2-3. - С. 63 - 66; Моргенштерн, И. Г. АВСО/АБВГД (Воспоминания) / И. Г. Моргенштерн ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2007. - 291 е.; Его же. ABCDE/АБВГДЕ : Воспоминания. Письма / И. Г. Моргенштерн ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -2-е изд., испр. и доп. - Челябинск, 2008. - 372 с. - (Академия культуры и искусств: ведущие учёные, педагоги, творцы); Уткин, Б. Т. Библиография и цензура (заметки Челябинского библиографа о делах недавно минувших дней) / Б. Т. Уткин // Библиограф: личность, мастерство, этика : сб. / ред.-сост. И. Г. Моргенштерн ; ЧГИИК. - Челябинск, 1995. - С. 18 - 22; Моргенштерн, И. Г. [Воспоминания о К. В.Тарасовой] / И. Г. Моргенштерн // Страницы истории : К 100-летию: 1898-1998 / авт.-сост. : А.Г. Заврина, Л.М. Маслова; ред. кол. 3.C. CaDocrima и др ; Челяб. обл. универс. науч. б-ка. — Челябинск, 1998. - С. 135 - 142; Кут-лина, Л. П. [Воспоминания о Б.Т. Уткине] / Л. П. Кутлина // Там же. С. 149 — 156; [Воспоминания о Б. М. Грецком и Л. И. Чоповской] // Агафонов 10. Юговка. Время. Люди. Книги : к 90-лстшо Курганской областной универсальной научной библиотеки им. Л.К. Югова. - Шадринек, 2002. — С. 127 — 128. ских материалов, извлечённых из архивных источников, вводится в научный оборот впервые. Новизна заключается в осмыслении организационно-функционального аспекта становления библиографических служб библиотек в контексте многообразных связей с внешней и внутренней средами их существования. Воссозданные конкретные исторические события позволяют значительно расширить и углубить знания об изучаемых событиях, явлениях, фактах, исторических судьбах, тем самым - частично восполнить пробелы в изучении истории отечественной библиографии. Исследование создаёт историческую базу для формирования более полного, объективного представления о развитии библиографических служб библиотек и определения тенденций их дальнейшего развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В организационном становлении и развитии библиографических служб областных библиотек Урала в 1918-1961 гг. определены 3 периода, условно обозначенные следующим образом:
- начальный: с момента появления стихийного, эпизодического СБО в библиотеке до 1918 г. - года образования первой целенаправленно организованной библиографической службы в библиотеке. Это этап естественного возникновения;
- эмпирический: 1918-1934 гг. - этап становления библиотечной библиографии, образования справочной службы библиотеки - одновременно директивного, обязательного и эмпирического процесса; определения её оптимальной организационной формы;
- базисный: 1934-1961 гг. - этап окончательного закрепления самостоятельного справочно-библиографического отдела областной библиотеки как центра её библиографической службы и важнейшего структурного подразделения.
2. Отличительной для библиографических служб ОУНБ Урала является обусловленность их становления крайне динамичным промышленным развитием региона, что привело к более раннему: появлению несамостоятельной организационной формы библиографической службы; созданию самостоятельной библиографической службы в библиотеке; выделению штатной единицы заведующей справочно-библиографическим отделом; опыту подготовки организационной документации библиографической службы.
3. Библиографическая служба формируется как результат сознательных, планомерных действий организационного характера и нуждается в государственной поддержке на всех уровнях: государственном, региональном, местном, в том числе, через систему высшего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертационный материал может оказаться полезным для преподавателей гуманитарных факультетов вузов и учреждений системы дополнительного профессионального образования при разработке учебных курсов по истории Урала и истории библиографии (региональный компонент), общему библиографове-дению (раздел организация и управление), библиографической деятельности библиотек, краеведению и краеведческой деятельности библиотек, спецкурсов по истории культуры Урала в отдельные хронологические периоды, а таюке при подготовке материалов справочного характера - путеводителей, летописей библиотек, энциклопедий.
Ход и результаты исследования целенаправленно отражаются в курсах, читаемых автором в Челябинской государственной академии культуры и искусств и в выступлениях перед библиотечной и педагогической общественностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы излагались на научных конференциях разных уровней: «Женщины Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» (Челябинск, 2005), «Война. Культура. Победа» (Челябинск, 2005), «Система социальных коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества» (Челябинск, 2005), «Природное и культурное наследие Урала» (Касли, 2005; Кыштым, 2007),
Книга и мировая культура» (Омск, 2006), «Библиотека в контексте истории» (Москва, 2007), «Информационные ресурсы краеведения как фактор развития социокультурной среды» (Тамбов, 2007), «Румянцевские чтения» (Москва, 2008), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2008) и др., на конференциях вузов Урала.
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 4, 2 п. л., в том числе две из них в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения; списка источников и литературы, включающего 357 наименований; 13 приложений. Объём диссертации 238 страниц, текст содержит 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гушул, Юлия Владимировна
Заключение
Библиографическая служба библиотеки обеспечивает определённые условия и средства реализации библиографической деятельности в ней. Она должна быть востребована внешними потребителями и реализуется в процессах библиографического обслуживания и библиографирования. Стихийная единичная потребность в СБО, впервые проявившаяся в российских библиотеках в начале XIX в., ввиду развития производственных отношений, прикладного становления научных знаний и повышения общего культурного уровня потребителей, переходит в разряд постоянной. И статус, и уровень работы библиографических служб библиотек стимулируются притоком элитарного потребителя библиографической информации, нуждающегося в удовлетворении сложных, узкоспециальных запросов. Изучение становления библиографических служб областных библиотек Урала подтвердило тот факт, что катализатором естественного развития последних является промышленный рост и сопутствующее ему становление образовательной инфраструктуры. Обусловленные ими неуклонное и неостановимое количественное увеличение запросов, их упорядочение и содержательное усложнение, убедили библиотечных специалистов в необходимости выделения отдельного специалиста для осуществления справочно-библиографического обслуживания (что является зачатком библиографической службы библиотеки), затем - следующих, всё более усложняющихся организационных форм последней. К таковым относятся различные организационные формы, от несамостоятельной, факультативной подсистемы библиотеки до самостоятельной, обязательной, даже выходящей за рамки библиотеки посредством использования в работе информационных ресурсов различных видов и мест хранения, и обращения в библиографическую службу библиотеки пользователей, не являющихся её читателями, посещающими библиотеку лишь виртуально, что мы наблюдаем в настоящее время. В первую очередь библиографическая служба, будучи подсистемой библиотеки, призвана обеспечить эффективное функционирование СБО в ней.
В процессе организации библиографических служб библиотек имелись проблемы: отсутствие методического и нормативного сопровождения со стороны, государственных и региональных структур, ведающих библиотечной работой; недостаток опыта и примеров работы в области библиотечной библиографии; текучесть непрофессиональных кадров; идеологизация библиографической работы, издержки плановости и строгого (нередко необъективного) контроля. Процесс создания библиографических служб библиотек шёл от внутренних библиотечных потребностей, осуществлялся крайне неравномерно, в основном силами специалистов, профессионально не подготовленных к библиотечной библиографической работе. Большой качественный потенциал работе библиографических служб придала государственная поддержка через систему высшего, именно библиографического образования -библиографических факультетов библиотечных институтов страны.
На этапах естественного возникновения (конец XIX-1918 г.) и директивного создания (1918-рубеж 1940-х гг.) библиографических служб областных библиотек наблюдалось органичное единство библиографической работы и видов библиотечной деятельности, лишь впоследствии ставших самостоятельными, таких как библиотечное обслуживание, каталогизация, комплектование. Многообразие форм деятельности оказалось возможным по причине работы в справочных службах многих центральных библиотек специалистов, получивших дореволюционное университетское образование. Их более высокий, по сравнению с библиотекарями, образовательный уровень позволил им занять важное место в тех библиотечных процессах, которые требовали больших интеллектуальных затрат, и положить начало процессу формирования общественного мнения (как внешнего по отношению к библиотеке, так и внутреннего) относительно элитарного положения библиографической службы в структуре библиотеки. Дальнейшее развитие библиотек показало, что большинство структурных подразделений, ставших впоследствии самостоятельными, были рождены (выделены, отпочковались, первоначально функционировали) в рамках библиографической службы. К таковым относятся краеведческие отделы (краевой литературы), центры правовой информации, виртуальные справочно-библиографические службы.
Усложнение библиографической работы в связи с содержательным углублением запросов, обусловленное промышленным, научным и культурным развитием, активизация государственных структур по организации распространения научно-технической информации, опять же вызванная научно-техническим прогрессом, а также профессионализация библиографов привели к организационному и содержательному выделению библиографической деятельности и, как следствие этого, также и территориальному обособлению библиографических служб в библиотеках. Библиографические, равно как и библиотечные, процессы стали самостоятельными, легли в основу работы самостоятельных отделов. Этот период развития библиотечной библиографии основан на использовании традиционной библиографической технологии. В настоящее время мы являемся свидетелями развития средств электронной библиографии и справочно-библиографического обслуживания в электронной среде. Происходит единение ранее ставших самостоятельными видов библиографической и библиотечной деятельности - СБО и библиотечных обслуживания, комплектования, каталогизации. История повторяется, однако, на ином качественном уровне — использования электронной технологии.
В настоящее время наблюдается повторение истории в направлении большей востребованности потребителями и предоставлении им библиографическими службами фактографической и полнотекстовой информации, нежели библиографической. Изучение исторического опыта также показало, что такого рода деятельность требует глубокой общеобразовательной подготовки специалистов информационного профиля, а также отраслевой в целях возможности ими чёткой идентификации релевантных запросу документов. В прошлый исторический период государство поддержало зарождающуюся библиотечную библиографическую деятельность системой высшего образования: в 1938 г. (моменту образования библиографических отделов как организационной формы библиографической службы в большинстве библиотек страны) в МГБИ был создан самостоятельный факультет библиографии и специальность библиографа. Расцвет библиотечной библиографии, рекомендательной библиографии в большой степени обусловлен работой в библиотеках именно выпускников библиографических факультетов библиотечных вузов, их глубокой профессиональной подготовкой. Однако сегодня продолжается поиск содержания системы высшего образования и подготовки специалистов для работы в условиях качественно иной электронной среды. Библио-графоведческий компонент заметно урезан. Подготовки по самостоятельной специальности библиографа не ведётся. Безусловно положителен факт сохранения курса отраслевых информационных ресурсов в образовательных программах.
Историческое исследование показало отстранённость государственных структур от материальной и ресурсной помощи библиографическим службам библиотек в предыдущие периоды. Единственный факт достойного материального стимулирования работы библиографов обнаружен диссертаном лишь по отношению к библиографической службе ЧОУНБ. Однако он является единичным. Начиная с 1920-х гг., труд библиографов оценивался очень низко. Тем не менее, библиографические службы достигли небывалых высот в своём развитии, став элитарными службами библиотек, но это было достигнуто за счёт энтузиазма библиографов, воспитываемого и культивируемого советской пропагандой, а также примера работы специалистов первых лет существования библиографических служб, получивших воспитание и образование в университетах дореволюционной России. В настоящее время требуются иные подходы в мотивации специалистов библиографических служб, в первую очередь, достойная оплата сложного и непрерывного в новых реалиях интеллектуального библиографического труда. В этом случае традиции библиографической деятельности и её новации будут передаваться и развиваться. ,
Библиографическая служба формируется как результат сознательных, планомерных действий организационного характера. Причём, будучи включённой в идеологию и политику государства, регламентируется директивными документами и нуждается в государственной поддержке. Следовательно, сознательные действия организационного характера по отношению к библиографическим службам библиотек должны осуществляться на всех уровнях: государственном, региональном, в конкретной библиотеке и самом библиографическом отделе, как центре библиографической службы библиотеки, призванном обеспечить управление и разработку положений, должностных инструкций, правил внутреннего распорядка специалистами самой службы.