Библиотеки в контексте социокультурного пространства трансграничного региона: на примере Оренбургской губернии 1865-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Савинова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савинова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1865-1919 гг
1.1 Динамика социокультурных процессов в регионе
1.2 Предпосылки для возникновения библиотек, их становления и развития
1.2.1 Грамотность населения
1.2.2 Распространение печатных изданий (получение
периодических изданий и книг по почте; книжная торговля)
1.2.3 Издательская деятельность
1.3 Типы и виды библиотек Оренбургской губернии 1865-1919 гг. 49 ГЛАВА 2. ОБЩЕДОСТУПНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв
2.1 Публичные библиотеки
2.2 Общественные библиотеки
2.2.1 Библиотеки, открытые органами местного самоуправления и административными структурами (Оренбургского казачьего войска, государственных учреждений)
2.2.2 Частновладельческие библиотеки
2.3 Народные библиотеки
2.3.1 Библиотеки, открытые административными структурами (попечительства о народной трезвости; больниц, тюрем и др.)
2.3.2 Библиотеки, открытые органами местного самоуправления (казачьих станичных обществ; земские)
2.3.3 Библиотеки, открытые общественными организациями добровольного характера, не имеющими властных полномочий (церковного братства; обществами общепросветительного характера)
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ОРЕНБУРГСКОЙ
ГУБЕРНИИ, ИХ РОЛЬ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
РЕГИОНА
3.1 Библиотеки, открытые административными структурами и органами местного самоуправления (учебных заведений; церковные; военные; губернских и городских учреждений)
3 Л. 1 Библиотеки учебных заведений
3.1.2 Церковные библиотеки
ЗЛ.З Военные библиотеки
3.1.4 Библиотеки губернских и городских учреждений
3.2 Библиотеки, открытые общественными организациями добровольного характера, не имевшими властных полномочий
(научных обществ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список использованной литературы и источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотеки в контексте социокультурного пространства трансграничного региона: на примере Оренбургской губернии 1865-1919 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования вызвана необходимостью комплексного анализа истории развития книжно-библиотечного дела на территориях крупных регионов России, что является отражением нарастающего в последние два десятилетия интереса к исторической судьбе российской провинции. Ликвидация пробелов отечественной истории подразумевает также освещение роли различных социальных институтов, в том числе библиотек, в системе общественных отношений и социокультурном развитии. В современной науке под термином «регион» подразумевается экономическое, культурное, ментальное и политико-административное пространство1. В нашем случае это Оренбургская губерния, которая в изучаемый период являлась полиэтнической, многоконфессиональной и социально разноплановой трансграничной территорией. Положение губернии между центральными областями России и степными азиатскими краями изначально придавало региону характер связующего звена двух цивилизаций, места взаимного торгового и культурного обмена. Через регион проходило переселение в Азиатскую Россию. Освещение истории деятельности библиотек такой губернии может оказаться полезным для разработки стратегии развития библиотек в современных условиях многонационального и многоконфессионального государства, имеющего разные социально-экономические условия жизни и региональные культурные особенности. Актуальность исследования обусловлена также решением проблемы выявления и сохранения историко-культурного наследия Оренбургского региона.
1 Кожевникова Л. А. Методика региональных библиотековедческих исследований : учеб.-метод. пособие. Новосибирск, 2007. С. 25.
2 В качестве трансграничных территорий могут выделяться целостные территории, находящиеся между отдельными соседними субъектами государства. См., напр.: Приграничные и трансграничные территории Азиатской России и сопредельных стран (проблемы и предпосылки устойчивого развития). Новосибирск, 2010. С. 16; Герасименко Т. И. Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов : монография. СПб., 2005. 235 е.; Файбусович Э. Л. Герасименко Т. И. Регионалистика. Оренбург, 2010. С. 61.
Степень разработанности проблемы. Анализ историографии показывает, что проблемы истории книжно-библиотечного дела на территории Оренбургской губернии в границах административно-территориального деления 1865-1919 гг. являются перспективными для углубленного изучения.
Историография разделена на три традиционных периода исследований вопроса: 1) досоветские исследования (середина XIX - начало XX в.); 2) публикации советского времени (1917-1990 гг.); 3) новейшая литература (с начала 1990-х гг. до настоящего времени), которая включает обзор работ, выполненных на общероссийском и региональном уровнях.
Досоветский период исследования характеризуется тем, что в это время происходил в основном сбор сведений о региональных библиотеках, анализ их деятельности на основе эмпирических данных. История библиотек российской провинции нашла отражение в указателе Г. Н. Геннади3, изданиях Русского библиографического («Библиографические известия») и Русского библиологического («Библиологический сборник») обществ, Санкт-Петербургского комитета грамотности, работах Н. А. Рубакина, Л. Б. Хавкиной4, обобщающих трудах Б. Б. Веселовского5 и Д. Г. Булгаковского6. Состояние книжно-библиотечного дела в Оренбургском регионе в этот период почти не изучалось. В работе Д. Г. Булгаковского даются некоторые статистические данные о числе библиотек и количестве проведенных с 1895 по 1906 г. народных чтений, в труде Л. Б. Хавкиной7 очень кратко сообщаются некоторые статистические сведения о публичных библиотеках в Оренбурге и Орске и о челябинской «народной библиотеке, приближающейся к публичной». Из работ
3 Геннади Г. Н. Указатель библиотек в России. СПб., 1864. 36 с.
4 Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация и техника : руководство по библиотековедению. СПб. : Изд. А. С. Суворина, 1904. 378 с.
5 Веселовский Б. История земства за сорок лет. В 4 т. СПб., 1909-1911.
6 Булгаковский Д. Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.). СПб.: Отеч. тип., 1910. 240 с.
7 Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация ... СПб., 1911. С. 384-385, 396-397.
оренбургских исследователей этого периода можно назвать лишь статьи П. Н. Столпянского8.
В советское время история провинциальных библиотек изучалась учёными достаточно широко. Можно назвать работы А. В. Мезьер, К. И. Абрамова, Б. В. Банка, А. И. Рейтблата, И. Е. Баренбаума9 и др. Началось изучение истории библиотек Урала. К 1960-1970 гг. можно отнести монографию Б.Т.Уткина, к 1970-1980 гг. - работу С.С.Артамоновой10, материал для которых авторы собирали именно в те годы. Сведения о челябинской библиотеке братьев Покровских содержатся в работе Б. Т. Уткина и А. Г. Завриной11, о библиотеке при канцелярии Оренбургского генерал-губернатора - в публицистической работе Л. Н. Большакова и книге Б. Т. Уткина12.
Новый период изучения истории провинциальных библиотек, который начался с 1990-х гг., характеризуется многоаспектностью и широким географическим охватом исследований, а также значительным ростом числа публикаций и диссертационных работ, среди которых выделяются труды М.Ю.Матвеева и И. А. Голубцовой13. Среди регионов России хорошо изучен Сибирско-Дальневосточный, здесь в 2000-2006 гг. была издана
8 Столпянский П. Н. Духовные библиотеки при тюрьмах Оренбургского края в тридцатых годах прошлого столетия // Оренб. епархиал. вед. Ч. Неофиц. 1903. 15 июня. С. 434-447 ; Он же. К истории провинциальных публичных библиотек в эпоху императора Николая I (1825-1855). Архивные данные. Материалы. Хронологические даты. Заметки // Рус. библиофил. 1912. № 1. С. 51-57; № 2. С. 36^46.
9 Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. Л. : Колос, 1924. 926, VI стлб.; Абрамов К. И., Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР (до 1917 г.) : учеб. для студентов библ. ин-тов. М., 1959. 199 е.; Банк Б. В. Изучение читателей в России (XIX в.). М., 1969. 262 с. ; Рейтблат А. И. От Бовы к Бальмонту : очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. М., 1991. 213 е.; Он же. Предыстория массового чтения в России (конец XIX - начало XX вв. // Чтение: проблемы и разработки. М., 1985. С. 89-111; Баренбаум И, Е. «Кружковое» чтение разночинной молодежи второй половины 50-х - начала 60-х годов XIX в. // История русского читателя. Л., 1973. Вып. 1. С. 77-92.
10 Артамонова С. С. История библиотечного дела на Урале (ХУ1-Х1Х вв.) : учеб. пособие. Челябинск, 2005. 152 с.
11 Уткин Б. Т., Заврина А. Г. Время и книга: редкие издания из фонда Челябинской областной публичной библиотеки. Челябинск, 1982. С. 48-57.
12 Большаков Л. «И тем поощрить...» // Урал. 1983. № 8. С. 115-123; Уткин Б. Т. Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х - 80-х гг. XIX в. (по материалам Оренбургского края): Челябинск, 2003. С. 22-38, С. 106-125.
13 Матвеев М. Ю. Общественные библиотеки России и их читатель, вторая половина XIX - начало XX в. : дис. ... канд. пед. наук: 05.25.03. СПб., 1998. 246 е.; Он же. Типология народных библиотек в дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX века) // Библиотековедение. 2000. № 6. С. 101— 108; Голубцова И. А. Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития : автореф. дис.... канд. пед. наук: 05.25.03. СПб., 2000. 18 с.
пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». В последние годы вышли работы по истории библиотечного дела Алтая, Поволжья14, других территорий.
Произошла заметная активизация в изучении истории книжной культуры и библиотек Урала, отразившаяся в материалах сборников трудов «Библиотеки Урала. ХУШ-ХХ вв.» и «Уральских сборников»15, региональных чтений16.
Из диссертационных исследований последнего десятилетия, в которых изучались проблемы истории книжной культуры и библиотечного дела Южного Урала, можно назвать работы Т. Д. Рубановой, Т. А. Камсковой,
17
Р. А. Гильмияновой, Е. С. Бурлаковой и О. В. Шабаршиной .
В Оренбургском регионе в этот период в центре внимания специалистов оказалась история библиотек определенных типов или видов, что демонстрируют материалы конференций18. Наиболее изученными на настоящий момент можно считать народные библиотеки19. Деятельность казачьих изб-читален рассматривается исследователями из Челябинска как часть народного образования. В системе внешкольного образования
14 Фомина А. А. История библиотечного дела на Алтае (II половина XIX - начало XX вв.). Барнаул, 2004. 51 е.; Акифьева И. Ю. Из истории библиотек дореволюционной Самары: лекция по курсу «История библиотечного дела в России». Самара, 2000. 31 е.; Курмаев М. В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII - начало XX вв.). Самара, 2008. 549 е., др.
13 Библиотеки Урала ХУШ-ХХ в. / СОУНБ им. В. Г. Белинского. Екатеринбург, 2001-2007. Вып. 14 ; Уральский сборник. История. Культура. Религия . Екатеринбург, 1997-2005. Вып. 1-6..
16 Бирюковские чтения (Челябинск), Большаковские чтения (Оренбург), Зыряновские чтения (Курган), Петряевские чтения (Киров), Смышляевские чтения (Пермь), Чупинские чтения (Екатеринбург).
17 Рубанова Т. Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03. М., 2006. 39 е.; КамсковаТ. А. Народные библиотеки как явление культуры (На примере Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX вв.) : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03. Самара, 2003. 16 е.; Гильмиянова Р. А. История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год : По материалам Оренбургской и Уфимской губерний : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 05.25.03. Новосибирск, 2003. 21 е.; Бурлакова Е. С. История библиотек Южного Урала: вторая половина XVIII века - начало XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03. Челябинск, 2010. 19 е.; Шабаршина О. В. Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Нижний Тагил, 2009. 28 с.
18 Провинциальная библиотека в контексте истории : материалы регион, науч.-практ. конф., 25 февр. - 3 марта 2006 г. Оренбург, 2006. 148 с. ; Книга. Чтение. Культура : материалы межрегион, науч.-практ. конф., 26-27 окт. 2007 г. Оренбург, 2008. 168 е.; Библиотека и время: юбилейные чтения, посвященные 120-летию обл. универ. науч. б-ки им. И. К. Крупской. Оренбург, 2009. 256 с.
19 Камскова Т. А. Народные библиотеки российской провинции. Оренбург, 2006. 175 е.; Бурлакова Е. С. История библиотек Южного Урала: вторая половина XVIII века - начало XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03. Челябинск, 2010. 19 е., др.
20
исследуются библиотеки и в монографии В. Я. Рушанина и М. Р. Юсупова .
Библиотеки учебных заведений изучались фрагментарно. Некоторые
21
стороны их работы отражены в трудах Р. А. Гильмияновой, О. В. Осипова . История так называемых «инородческих» библиотек, то есть библиотек для нерусского населения - региональная особенность Южного Урала, нашла отражение в исследованиях Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой. Т. Д. Рубанова обобщила материалы по развитию земского книжно-библиотечного дела на Южном Урале. Но, как отмечено в монографии, Оренбургская губерния не вошла в рамки исследования в связи с поздним (с 1913 г.) введением в ней земского управления22. Другие виды библиотек на региональном уровне исследованы незначительно. Так, имеются публикации только об Оренбургском отделе Императорского Русского Географического общества23, в целом же история библиотек научных обществ не изучалась. О личных, частных и специальных библиотеках (библиотеках учреждений, военных, церковных), существовавших в данный период на территории Оренбургской губернии, сведения отрывочны24. Упоминания о библиотеках и распространении книг духовного содержания есть только в работах, посвященных миссионерской деятельности Оренбургского Михаило-Архангельского братства25.
В настоящее время исследователи вплотную приступили к комплексному изучению библиотек всех типов и видов, существовавших на тех или иных территориях. Из работ уральского региона следует отметить
20 Рушанин В. Я., Юсупов M. Р. Внешкольное образование на Урале (вторая половина XIX - начало
XX века). Челябинск, 2011. 330 с.
21 Осипов О. В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Челябинск, 2002. 23 с.
22 Рубанова Т. Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала). 2-е изд., стереотип. Челябинск: ЧГАКИ, 2011. 419 с.
23 Базылева Е. А. Русское географическое общество и книга : очерк истории издательской, библиотечной и библиографической работы в XIX - начале XX в. Новосибирск, 2008. С. 226-239; Сафонов Д. А. Возвращение в Россию: судьба научных и культурных ценностей края // Оренбургский край.
Оренбург, 1994. Вып. 1. С. 9-11.
24 Артамонова С. С. Городские публичные и общественные библиотеки // История библиотечного
дела на Урале. XVI-XIX вв. Челябинск, 2005. С. 76-80.
25 Есикова Е. M. Миссионерская деятельность Оренбургского Михаило-Архангельского братства (конецXIX - начало XX в.) //Изв. Алтайск. гос. ун-та. 2009. № 4-2(64). С. 58-60.
диссертации Р. А. Гильмияновой и Е. С. Бурлаковой. Хронологические рамки их исследований охватывают период с XVIII в. до 1917 г. Географические границы в диссертации Р. А. Гильмияновой включают современную территорию Башкортостана, то есть ею охвачена часть Оренбургской губернии до 1865 г. и в дальнейшем - Уфимская губерния с 1865 до 1917 г.; в работе Е. С. Бурлаковой исследование проводилось в пределах современной Челябинской области, то есть рассматривались Челябинский и Троицкий уезды Оренбургской губернии, Златоустовский уезд Уфимской губернии и частично - Екатеринбургский уезд Пермской губернии. На основе этого можно констатировать, что проведенные исследования, несмотря на значительный временной и территориальный охват, не включают всей территории Оренбургской губернии в интересующий нас период и всех библиотек, существовавших на ней в отмеченных границах.
До сих пор не изученным остается хронологический период с 1917 по 1919 г. - время частой смены власти на территории Оренбургской губернии.
Приведенный обзор свидетельствует, что комплексное изучение истории формирования системы библиотек на территории Оренбургской губернии в хронологических рамках с 1865 по 1919 г. - на территории, составлявшей тогда единое социокультурное пространство, не предпринималось, несмотря на заметную в последние годы исследовательскую активность и плотность изучения истории здешних библиотек.
Цель исследования заключается в многоаспектном анализе условий, закономерностей и особенностей исполнения библиотеками разных типов социокультурных задач в российской провинции второй половины XIX -начала XX в. на примере Оренбургской губернии.
Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах:
- изучить историко-культурные предпосылки возникновения и детально представить историю развития библиотек всей Оренбургской губернии в 1865-1919 гг.;
- дать научно обоснованную периодизацию истории библиотечного дела в Оренбургской губернии с 1865 по 1919 г.
- проследить непрерывность основных тенденций и закономерностей развития библиотечной деятельности на территории региона в контексте развития его социокультурного потенциала на протяжении всего изучаемого периода, включая годы Гражданской войны.
Объектом исследования являются библиотеки различных типов и видов, существовавшие в Оренбургской губернии во второй половине XIX -начале XX в.
Предметом исследования является организация и деятельность библиотек в контексте социокультурного пространства Оренбургской губернии указанного периода.
Хронологические рамки исследования. Нижний хронологический предел - 1865 г. - избран в соответствии с особенностями истории региона. В этом году произошла территориально-административная реорганизация Оренбургский губернии, а именно - разделение её на две самостоятельные -Уфимскую и Оренбургскую. В это же время в состав губернии было включено Оренбургское казачье войско, не подчинявшееся до тех пор общему губернскому правлению. До смены политического строя в 1919 г. губерния просуществовала в неизменных границах. Территориальное единство и единые тенденции культурно-исторического процесса в эту эпоху дали основание для определения хронологических рубежей работы: 1865 -лето 1919 г. До середины XIX в. можно говорить в основном о единичных библиотеках на территории региона: учебных заведений, личных, церковных и некоторых других.
Верхний хронологический предел - 1919 г. - характерен исчезновением и реструктуризацией данных библиотечных структур в связи с изменением государственного устройства (на территории Южного Урала завершились боевые действия - белые армии отступили на восток).
Географические рамки исследования включают территорию Оренбургской губернии в заданный хронологический период.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования избран принцип историзма как основа любого историко-книжного знания. Тема исследования вызвала необходимость применения принципа локализации и использования регионального подхода. Его основой можно считать понятие «областных культурных гнезд», введенное в научный оборот Н. К. Пиксановым . В настоящее время при выделении культурно-географических территорий иногда пользуются термином «функциональный (узловой) культурный район»27, в основе которого лежат организационные сети, то есть культурные связи.
Социокультурный подход «раскрывает культурный механизм социального взаимодействия»28 и необходим при определении места библиотеки в меняющемся социокультурном пространстве.
В последнее время при исследовании истории библиотек к ним применяется подход как к части культурного наследия. Вполне правомерно применение в исследовании ряда исторических методов: историко-сравнительного, историко-генетического, историко-типологического.
Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов: статистического, аналитического и синтетического.
В диссертации закономерно использовались методы книговедения и теории библиотечного дела. В частности, использованы положения,
26 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. М.; Л.: Огиз, 1928. 148 с.
27 Файбусович Э. Л., Герасименко Т. И. Регионалистика. Оренбург, 2010. С. 54.
28 Репина Л. П. Интердисциплинарная история вчера, сегодня, завтра // Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. М., 2003. С. 12.
изложенные в трудах А.Н.Ванеева в области методологии истории отечественного библиотековедения, B.C. Крейденко - теории библиотечных исследований, Б. В. Банка, Н. А. Рубакина, Н. Я. Фридьевой - изучения читателей. Применялись функциональный и библиографический методы, предложенные И. Е. Баренбаумом и А. И. Барсуком.
Основой типо-видовой характеристики библиотек послужили теоретические разработки отечественных библиотековедов (А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, Ю.Н.Столярова и др.) и учёных в области истории библиотечного дела (К.И.Абрамова, М. Я. Дворкиной, М.Ю.Матвеева,
И. Г. Матвеевой и др.).
Источниковая база диссертации. Для решения поставленных задач в работе были использованы неопубликованные и опубликованные источники,
составляющие десять групп.
Первая группа источников состоит из законодательных и нормативно-правовых актов, в число которых входят: «Устав о цензуре и печати 1865 г.», «Временные правила для библиотек» (1884 и 1912 гг.), «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» (1890 г.). К данной группе относятся также местные уставы и правила,
29
регламентирующие деятельность библиотек и читален .
Вторая группа источников включает опубликованные и неопубликованные статистические материалы: статистические сборники, печатные доклады, журналы и отчеты губернской земской управы, комитетов попечительства о народной трезвости, Михаило-Архангельского братства, просветительных и научных обществ, учебных заведений, обобщающие работы по образованию, «Адрес-календари», содержащие в приложениях
29 Правила, утвержденные 1-м очередным губернским земским собранием для бесплатных народных библиотек-читален Оренбургского губернского земства // Доклады Оренбургской губернской земской управы 2-й очередной сессии губернского земского собрания. Оренбург, 1915. С. 15-19; Список книг и учебных пособий, которые желательно иметь во всяком народном училище: сост. По «Каталогу для употребления в низших учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения». Оренбург, 1892 21 е.; Устав Оренбургского физико-медицинского общества, утвержденный министром внутренних дел 7 июля 1865 года. [СПб.], 1865. 11 е.; Устав Оренбургской городской общественной библиотеки. Оренбург, 1888. 25 е., др.
статистические данные по экономическому и социальному развитию Оренбургской губернии. Неопубликованные архивные документы включают в себя статистические и справочные материалы (обзоры, отчёты, доклады, аналитические записки) из фондов Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ГАОО») (Ф. 6, 10, 21, 37, 41, 43, 79, 94, 96, 134, 142, 164, 173, 177, 185, Р-1, Р-1912),
СПФ АР АН и РГИА.
Третья группа - делопроизводственная документация - включает в себя переписку по вопросам приобретения книг, бланки, ведомости,
инвентарные книги.
Четвёртую группу составляют рукописные и печатные каталоги библиотек Оренбургской губернии, которые дают возможность охарактеризовать состояние фондов местных библиотек, оценить их качественный и количественный состав, проанализировать читательские
возможности населения.
В пятую группу входят штемпели и бумажные ярлыки. Они не только служат для определения принадлежности книг той или иной конкретной библиотеке, но в условиях утраты библиотечных коллекций середины XIX -начала XX в. и делопроизводственных документов дают приблизительное ' представление о количественном и качественном составе фондов оренбургских библиотек, их организации, а также о самом факте
существования утраченных библиотек.
Шестая группа включает заметки и текущую информацию об открытии и деятельности библиотек, опубликованные на страницах периодических изданий: «Оренбургская газета», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Тургайская газета», «Земское дело», «Оренбургское земское дело», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургский листок».
Седьмой группой источников, отражающих роль библиотек в системе культурных ценностей достаточно широкого круга населения, служат путеводители. Справочники для путешествующих включали только считавшиеся важными для них сведения: расстояния от одной станции до другой, цены, наличие буфетов на вокзалах, краткие описания природы, некоторые местные достопримечательности, среди которых в начале XX в. встречаются сведения и о библиотеках30.
Восьмая группа - библиографические источники31, призванные расширить библиографическую и фактографическую базы по исследуемой теме. Списки переданных в библиотеки частными лицами книг служат для реконструкции личных библиотек, характеристики владельцев и бытования
32
книги в социуме .
Девятая группа - документы личного происхождения, например,
письма, которые дают представление не только о формировании личных собраний, но и о культурной среде в заданных временно-пространственных границах.
В десятую группу объединены сведения из монографий, статей и диссертаций. Они дополняют собранные материалы, помогая создать целостную картину развития библиотечного дела в губернии.
В целом источниковая база носит комплексный характер и позволяет достаточно адекватно решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
30 См., напр., Весновский В. А. Путеводитель по курортам Урала; минеральные воды, целебные грязи кумысолечебницы, санатории, климатические станции, кумысолечебные пункты в губерниях Пермской, Вятской, Уфимской, Оренбургской и Самарской. Екатеринбург, 1902. 169 е.; Галактионов Г. Я. Справочник по городу Оренбургу с торгово-промышленным указателем и подробным планом г. Оренбурга 1915 г. Оренбург, 1915. 53 е.; Лобысевич Ф. И. Город Оренбург. Историко-статистический очерк. СПб.,
1878 59 с др
31 См напр Иваск У. Г. Частные библиотеки в России. Ч. [1]-2. СПб., 1911-1912. [4: 1]. Отт. из: «Рус библиофил», 1911, №3, 4, 6-8. 4.2. Прил. к «Рус. библиофилу» 1911-1912. [2], 80 с.; Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. Л. : Колос, 1924. 926, VI стлб.; Периодика Урала. Вып. 1. Дореволюционные издания : библиогр. указ. / сост. Г. М. Савиных. Свердловск, 1976. 293 е., др.
32 ГБУ «ГАОО». Ф. 6. Оп. 6. Д. 13486/16. Л. 43; ГБУ «ГАОО». Ф. 94. Оп. 1. Д. 113. Л. 53.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Социокультурное пространство региона оказало решающее влияние на образование типов и видов библиотек, существовавших в исследуемый период. Определяющим являлось трансграничное положение губернии, что проявилось в наличии различных этнических, конфессиональных, сословных, профессиональных и других групп населения и состоянии её культуры и экономики.
2. Развитие библиотечного дела в Оренбургской губернии с 1865 по 1919 г. можно разделить на несколько периодов. Первым следует считать 1865-1905 гг., когда в результате реформ произошло массовое открытие большинства школьных, народных и общественных библиотек, сложилась структура их типо-видового разнообразия. Следующий период - 1906— 1913 гг. - ознаменован, в первую очередь, воздействием Первой русской революции, отразившимся, в том числе, и на развитии культуры. В Оренбургской губернии в это время создаются библиотеки просветительных обществ и национальные (в основном татарские); осуществляется значительное пополнение фондов местными периодическими изданиями, в том числе и на восточных языках, возрастает интерес к печатному слову. В третий период, время военного кризиса 1914-1919 гг., место библиотек в социокультурном пространстве губернии определилось достаточно четко: библиотеки стали информационными, культурными и образовательными центрами, прежде всего в сельской местности. Состоялся переход к осознанию библиотечной деятельности как профессии, получила дальнейшее развитие краеведческая библиография, начинают формироваться, пока только в рамках ведомств, региональные библиотечные сети.
3. Смена государственного устройства в стране в 1917 г. и Гражданская война хотя и повлияли на деятельность библиотек, сказавшись в большой нехватке средств, ограничении комплектования, кадровом «голоде», но не остановили развития библиотечного дела. Социокультурный потенциал
позволял развивать библиотечное дело в регионе и в это нестабильное в политическом и экономическом отношении время.
Научная новизна результатов работы определяется тем, что:
- диссертация представляет собой первое специальное исследование истории библиотечного дела на целостной территории Оренбургской губернии в решающий период формирования социокультурного облика самого региона - от реформ 1860-х гг. до наступления советской эпохи. Предыдущие диссертационные исследования, касающиеся данной темы с привлечением материалов Оренбургского региона, были посвящены либо отдельному виду библиотек (Т. А. Камскова рассматривала только народные библиотеки), либо другим периодам истории (Р. А. Гильмиянова изучала библиотеки с XVIII в. до 1865 г. с территориальным охватом лишь тех уездов Оренбургской губернии, которые вошли сначала в состав Уфимской губернии, а затем современного Башкортостана), либо рассматривали библиотечное дело Оренбургской губернии в составе более широких территориальных образований, что не позволяло сосредоточиться на особенностях библиотечного дела губернии (Е. С. Бурлакова исследовала библиотеки Южного Урала, О. В. Шабаршина - книжную культуру Урала);
- на основе анализа книжной культуры Оренбургского региона 18651919 гг. предлагается периодизация истории библиотечного дела российской
провинции данного времени;
- вводится в научный оборот значительный круг опубликованных и неопубликованных источников по теме исследования;
- в диссертации приведена классификация библиотек российской провинции на примере Оренбургского региона в конце XIX - начале XX в., выстроенная на основе регламентации книжного фонда общероссийскими и местными законодательно-правовыми документами, корпуса учредителей, состава фондов и читательского назначения;
- в ходе исследования выявлены данные по истории книжно-библиотечного дела 1917-1919 гг. - времени междувластия в губернии, что позволяет проследить непрерывность региональных культурных традиций;
- диссертация дает возможность оценить вклад восточных регионов в духовную сокровищницу народов нашей страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном книговедении знаний о деятельности разных типов и видов библиотек России во второй половине XIX - начале XX в., а также в уточнении некоторых вопросов истории культуры и образования в целом. Обоснование последовательности и непрерывности российского культурно-исторического процесса подтверждается данными исследования на примере совокупности библиотек крупного региона, действовавших в условиях различных социальных и
политических изменений.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут стать основой при создании обобщающих трудов по истории библиотечного и книжного дела; формирования баз данных по истории провинциальных библиотек, музейных экспозиций по истории книги и библиотек в регионе, использоваться при преподавании учебных дисциплин «История библиотечного дела России» и «Библиотечное краеведение» в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03. - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской
деятельности, выполненная работа является конкретно-историческим исследованием истории библиотечного дела на территории Оренбургского
региона в 1865-1919 гг.
Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях: «Русская нация и русская идея: история и современность» (Оренбург, 1996), «Историко-культурное наследие славян на Южном Урале» (Оренбург, 1998), «Книга. Читатель. Культура» (Оренбург, 2007), «Культура Оренбургского края: история и современность: Четвертые Болынаковские чтения» (Оренбург, 2009), «Библиотека и время» (Оренбург, 2009), «Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России» (Киров, 2009), «Православие в исторической судьбе Урала и России» (Екатеринбург, 2010), «Музеология - музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 2010), «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011), XII научно-практической конференции «Смышляевские чтения» (Пермь, 2011), II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2011), региональной конференции «Историческое краеведение в Башкортостане: история и современность» (Уфа, 2011), Вторых Чукмалдинских чтениях «Книга как памятник культуры» (Тюмень, 2011) и на Международном библиографическом
конгрессе (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 3,5 п. л.
Достоверность результатов диссертации обусловливается наличием обширной источниковой базы исследования, включая сведения местного и центральных архивов, периодической печати, научных публикаций по теме. Аргументированность доказательств, научных положений и выводов достигается с помощью совокупности методов, адекватных цели, задачам и
логике исследования, а также представлением основных результатов работы в профессиональных изданиях и в докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, включающего 315 наименование, и 9 приложений. Работа проиллюстрирована 12 таблицами. Общий объём диссертации составляет 220 страницы. Основное содержание изложено на 205 страницах.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Савинова, Татьяна Николаевна
Выводы
Необходимыми минимальными условиями создания и работы любой библиотеки являются: наличие печатных изданий и пользователей (читателей), а если библиотека становится общественной, то ещё и библиотекарей. Этот процесс должен быть подготовлен и состоит из многих факторов, среди которых важнейшими являются: грамотность населения; возможность получения периодических изданий и книг (по почте и через сеть книжной торговли); развитие издательской деятельности, в том числе в провинции; опосредованное влияние на развитие библиотечной деятельности могут оказать библиофильские традиции и популяризация чтения и книг через технические достижения, организацию чтений, спектаклей и т.д.
Но все эти необходимые условия могут быть соблюдены только при определённом уровне экономического, социального и культурного развития общества.
Говоря о социокультурном состоянии Оренбургской губернии середины XIX - начала XX в., следует иметь в виду, что она схожа со многими провинциальными губерниями не только географическим расположением относительно столиц, ближе к Азии, чем к Европе, но в основном уровнем обеспеченности культурных потребностей населения. В
Оренбургском регионе исследуемого периода не было значительных культурных центров с богатой многовековой историей, не было высших учебных заведений, преобладали отрасли производства, не требовавшие высокого уровня образования. Низкий уровень экономического развития создавал соответсвующее положение в культурной сфере. Отсутствие высших учебных заведений влекло за собой, как и в других провинциях Российской империи, отсутствие собственных квалифицированных кадров. Специалисты, прибывшие извне, причём двумя путями: вынужденным (ссылка) и условно вынужденным (по необходимости службы), по терминологии Д.А.Сафонова176, как правило, в губернии надолго не оставались. Своя интеллигенция начала формироваться только к концу XIX в.
В то же время у Оренбургской губернии были свои особенности.
Одной из первых следует назвать статус губернии как трансграничного региона, что диктовало условия его развития.
Начало формирования губернии вплотную связано с переселением, стихийной (народной) и планомерной (правительственной) колонизацией, реализацией государственных программ хозяйственно-экономического и военно-политического характера, что влияло не только на численность и состав населения, но и на состояние экономики и культуры.
Фактор вполне умеренной удаленности оказался актуальным в условиях оттока населения из центра страны в связи с проблемами малоземелья и социально-религиозными антагонизмами. В результате в губернии оказались выходцы не только различных регионов центра России, но и различных религиозных течений, в основном - старообрядцы, что в дальнейшем отчасти способствовало развитию миссионерской деятельности в крае, другим приложением сил которой стало традиционное мусульманское население.
176 Сафонов д. А. Культурное развитие Оренбургского края в XVIII -Оренбургский край : история, традиции, культура: сб. Оренбург, 2009. С. 32.
XIX вв.: общее и особенное //
Пограничное положение явилось еще одной характеристикой региона, на территории которого происходил процесс формирования казачества (сначала - Уральского, потом - Оренбургского) с соответствующими социально-политическими функциями. Историческую роль казачества и значение соответствующей культуры трудно переоценить не только для Оренбургской губернии, но и для всего Урала.
Следующей особенностью явилась многоэтничнось региона. К моменту массового его заселения русскими на территории Урала уже жили аборигенные этнические группы. В процессе исторического взаимодействия проходили различные процессы взаимной культурной ассимиляции. В исследуемый период этническая трансформация региона привела к преобладанию русского населения, но не искоренила культур местных народов. В г. Оренбурге и губернии не только существовали школы для русского и нерусского населения, но также выходил ряд изданий на татарском и других языках, развивались русское и татарское музыкальное и драматическое искусство, сосуществовали церкви, мечети, молитвенные дома и т.д.
В конце XIX - начале XX в. в г. Оренбурге, благодаря добровольным научным объединениям, начала зарождаться местная наука.
177
Книгоиздательство и книжная торговля , хотя еще и не могла удовлетворить запросов населения, но намечалась положительная динамика. Частные типографии, не ограничиваясь печатанием различных бланков, приступили к выпуску книг. Востребована населением была местная периодика. К началу исследуемого периода в среде военного сословия, чиновничества, интеллигенции, духовенства имелись свои личные библиотеки, книгами из которых владельцы делились как для прочтения, так и в последующее время путём передачи их в дар библиотекам.
177 ГБУ «ГАОО». Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 5. Л. 187 об.
Оценивая в целом социокультурное состояние Оренбургского региона во второй половине XIX - начале XX в., можно уверенно утверждать, что имевшийся уровень социальных и духовных потребностей его жителей составлял на каждом их этапов истории достаточную базу и диктовал вполне определенную необходимость возникновения и расширения здесь очагов книжной культуры. Демократизация общества сказалась на развитии системы образования и увеличении числа библиотек.
Всё это не только расширило поле деятельности имевшихся, но и подготовило появление и развитие новых видов библиотек в губернии.
Н. С. Карташов определяет типологию как «установление ряда объективных признаков, существенно значимых для изучаемой проблемы»178. В настоящее время на региональном уровне у исследователей существуют различные подходы к определению типов и видов библиотек, соответствующие конкретным исследовательским задачам. За главный признак, влияющий на деление, принимаются различные категории: финансовая доступность, состав фондов, учредители и т. д.
В данной работе решено придерживаться деления библиотек на типы и виды, приняв за основу: регламентацию книжного фонда общероссийскими и местными законодательно-правовыми документами, корпус учредителей, уставы самих библиотек, состав фондов и читателей.
Законодательно-правовые документы достаточно чётко делили библиотеки на общественные (публичные) и народные, разрешая или запрещая иметь в фондах определённые печатные издания. Важным в типологии является и вопрос учредителей. В соответствии с тем, кто являлся создателем библиотек, в дальнейшем решались проблемы финансирования, комплектования, приоритетного состава фондов. Нельзя обходить вниманием при отнесения библиотек к определённому типу и уставы самих библиотек, регламентировавших всю их деятельность.
178 Карташов Н. С. Методы классификации библиотек : дихотомия и типология // Библиогр. 2000. № 1. С. 66.
На региональном уровне возможно выделение двух основных типов библиотек: общедоступных и специальных. Каждый из типов библиотек имел свои виды. Общедоступные делились на публичные, к которым решено отнести библиотеки, открытые городскими думами, общественные и народные - создававшиеся различными структурами. Специальные состояли из библиотек двух видов: закрытого и открытого. Подвиды библиотек характеризуются составом учредителей. Наполнение подвидов библиотек могло быть различным, в соответствии с особенностями социокультурного пространства конкретного региона.
ГЛАВА 2. ОБЩЕДОСТУПНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв. 2.1 Публичные библиотеки
Появление публичных библиотек в провинции было важным событием в развитии общественной культуры городов. К 1835 г. было открыто 20 публичных библиотек, в конце 1840-х гг. в городах России их насчитывалось 39179. Министерство внутренних дел намечало открытие во всех губернских городах 52 публичные библиотеки, но открылись только 29, а к 1850-м гг. работали только 7180.
Первая городская публичная библиотека в губернии была основана в г. Троицке 17 мая 1879 г. «непосредственным ведением и ответственностью городского головы», который по личному выбору осуществлял выписку книг и журналов, и «в первые годы выписывалось много периодических журналов и отдельных изданий, разрешенных цензурой»181. К 1 января 1886 г. библиотека состояла из 2737 томов (1720 названий) книг, периодических и других изданий. Из этого числа, «согласно повеления 5 января 1884 г., изъято из обращения 357 томов». Библиотекой выписывались 11 периодических изданий и 5 газет182. В 1893 г. фонд состоял из 3912 томов. К 1 января 1894 г.
183 число подписчиков в библиотеке было 60 человек . Выписывались «исключительно только периодические журналы и при том не в широких размерах»184. В начале 1894 г. помощник начальника жандармского управления тщательно осмотрел библиотеку и все книги и периодические издания, показавшиеся ему сомнительными, «хотя и разрешенные цензурой», выделил и поместил в отдельные шкафы, запер и запретил выдавать читателям. В отчёте Троицкого уездного исправника отмечено, что «библиотека доступна для чтения лиц интеллигентного сословия и народных
179 Там же. С. 128.
180 Матвеев М. Ю. Общественные библиотеки России . С. 81; Абрамов К. И., Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР (до 1917 г.). М., 1999. С. 61.
181 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 1. Д. 117. Л 11.
182 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 2. Д. 50. Л. 34.
183 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 2. Д. 93. Л. 132.
184 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 1. Д. 117. Л. 11. книг в ней нет»185. На 1 января 1895 г. фонд составлял 410 томов, подписчиков было 79 человек186.
В г. Орске библиотека была открыта по решению городской думы 8 декабря 1883 г. Известно, что она имела книги русских и иностранных
187 авторов, для читателей велся каталог .
Мысль об организации публичной библиотеки в г. Оренбурге на основе фондов библиотеки при канцелярии генерал-губернатора появилась ещё до 1868 г., когда последняя была передана Оренбургскому отделу Императорского Русского Географического общества188. Но только 19 февраля 1888 г. состоялось её открытие, в 1889 г. получившей название публичной библиотеки.
Основой фонда послужили «Образцовая библиотека для учителей и народных училищ», предоставленная дирекцией народных училищ, часть библиотеки Оренбургского отдела Императорского Русского
189
Географического общества и библиотека Статистического комитета .
Работа регламентировалась уставом, принятым в 1888 г.190 Заведывание библиотекой поручалось комитету из трёх человек (гласных думы) под предводительством городского головы или его заместителя. Библиотекарь и
191 его помощник избирались голосованием из числа подавших прошения , причём оговаривалось, что эти места могут занимать лица обоего пола. Содержалась библиотека на средства городской думы, пожертвования от населения и деньги, вырученные от проводимых мероприятий. Находилась
192 она в здании городской думы, занимая весь первый этаж .
Фонд библиотеки был систематизирован по семнадцати отделам (Приложение В). В первый год работы библиотекой выписывалось 80 газет и
185 Там же. Л. 11 об.
186 ГБУ «ГАОО». Ф. 164. On. 1. Д. 153. Л. 33.
187 Там же. Л. 22.
188 ГБУ «ГАОО». Ф. 94. On. 1. Д. 1. Л. 1-1 об.
189 Владимирцева В. Г. Просветительские инициативы органов общественного управления г. Оренбурга в конце XIX в. // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2009. Т. 11, № 6(2). С. 383-384.
190 Устав Оренбургской городской общественной библиотеки. Оренбург, 1888.25 с.
191 ГБУ «ГАОО». Ф. 41. Оп. 2. Д. 101.
192 СПФ АР АН. Ф. 158. Оп. 4. Д. 13. Л. 48-49 журналов. К 1 января 1896 г. в данной библиотеке состояло 5734 наименования русских и иностранных книг, выписывалось 26 ежемесячных журналов, 24 еженедельных и 15 ежедневных газет. Тогда же был отпечатан каталог библиотеки193. В следующем 1897 г. сохранялось стабильное количество выписанных изданий (25 ежемесячных журналов, 22 еженедельных и 20 ежедневных газет) и приобретенных книг (172 названия в 167 томах и 3 брошюры против 172 названий книг в 185 томах и 31 брошюры194 в предыдущем). Кроме этого, библиотеке было пожертвовано 39 томов книг195. В 1902 г. фонд библиотеки состоял из книг на русском языке (6300 томов), на иностранных языках (951 том) и на языках народов, населявших Оренбургскую губернию (10 томов), имелись две рукописи, 3377 томов русских периодических изданий и 182 - иностранных. Таким образом, библиотека располагала 10822 томами. Читателей в 1902 г. было 350-450 человек, посещений - 8685, книговыдача составила 36784 экземпляра. И все же спустя несколько лет, в 1908 г., отмечалось, что «книжный материал довольно разнообразен, но устарелый. Пополнение новыми изданиями идёет
196 не систематично, а случайно» .
197
Представление о составе фондов дают каталоги библиотеки . По ним можно проследить не только их состав и динамику, но и появление новых отделов, что диктовалось читательскими потребностями горожан. Ввиду того, что в то время не было специальных общественных библиотек для детей и юношества, небезынтересным видится выделение в отдельный фонд детских журналов (с 1905 г.), а с 1913 г. создание в отделе словесности фонда
193 Каталог Оренбургской общественной публичной библиотеки. Оренбург: [б.и.], 1895. [2], 62 с.
194 Отчет о деятельности Оренбургского общественного управления за 1895 г. // ГАОО. Ф. 10. Оп. 2.
Д. 95. Л. 98.
195 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 2. Д. 108. Л. 60.
196 Бодров-Повираев Н. И. Путеводитель-справочник по городу Оренбургу и Ташкентской железной дороге с расположенными на ней городами. Оренбург, 1908. С. 63.
197 Каталог Оренбургской городской общественной библиотеки. (По 1-ое сент. 1900 г.) / сост. Ободовская и Аверианова. Оренбург, 1900. 1333 е.; Прибавление к каталогу Оренбургской городской общественной библиотеки: 1905 г. Оренбург: Оренб. iy6. тип., 1905. 94 е.; Прибавление к Каталогу Оренбургской городской общественной библиотеки 1905-1910 гг. / сост. зав. б-кой H. Ободовская. Оренбург, 1910. 88 е.; Ободовская H. И. 2-е прибавление к каталогу Оренбургской городской библиотеки 1913 года: сост. завед. Б-кой H. Ободовская. Оренбург: тип. M. Мильберг, 1913. 200 с. детских книг (Приложение В). Менялся и фонд оренбургских периодических изданий. Из местных газет в каталоге 1900 г. отмечены только «Оренбургские епархиальные ведомости» за 1888-1900 гг. В «Прибавлении к каталогу» 1905 г. видим уже семь газет за 1871-1905 гг., а во «Втором прибавлении к каталогу» (1913) - 20 газет за 1906-1914 гг. выделены в отдельный подраздел - «Периодические издания местные». На основе этого можно утверждать, что в период с 1900 по 1905 гг. происходило докомплектование оренбургскими периодическими изданиями, вызванное потребностью создания краеведческого фонда библиотеки и интересом к ним читателей. В каталоге 1913 г. добавлен новый XVIII отдел - «Французская беллетристика», включавший 223 названия книг на французском языке.
Вход в читальный зал оставался платным, взималась плата и за право получения книг, газет и журналов на дом198. Но несмотря на это, библиотека была общедоступной, что обеспечивалось льготами, которые предоставлялись определённым категориям: учителя, учительницы, учащиеся и городские служащие от платы освобождались199.
Заведуя библиотекой, Н. И. Ободовская, следила за изменениями, происходившими в библиотечном деле. В её личной библиотеке имелось руководство Л. Б. Хавкиной (определено по сохранившейся владельческой надписи на титульном листе книги)200. Кроме того, она занималась библиографической деятельностью, в 1908 г. ею был составлен список изданий, «касающихся Оренбургского края и находящихся в городской публичной библиотеке»201.
В «Плане деятельности Оренбургского земства по народному образованию» (1913) предлагалось «учредить губернскую публичную библиотеку, поместив её, если представится возможность, в одном здании с
198 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 2. Д. 95. Л. 98 ; Д. 108. Л. 60 об.
199 Галактионов Г. Я. Справочник по городу . С. 18.
200 Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация и техника: Руководство по библиотековедению. СПб.:
Изд. А. С. Суворина, 1904. 378 с.
201 Отчет и протоколы заседаний за 1908 год/ ОУАК. Оренбург, 1909. С. 59. музеем. Книжный состав этой библиотеки должен представлять собою все книги и периодические издания, имеющиеся во всех остальных земских библиотеках губернии, и сверх того - книги и различные издания для удовлетворения повышенных запросов читающей публики. При библиотеке необходимо сгруппировать другие виды внешкольного образования (курсы, чтения, пр.), постановке которых следует придать при этом образцовопоказательный характер». Заведывание этой библиотекой могло быть поручено лишь лицу «с достаточной технической подготовкой к ведению
- 202 библиотечного дела и имеющему знакомство с литературой» . Аналогичные требования предъявлялись и к уездным публичным библиотекам-читальням.
Открытие (28 ноября 1917 г.) и начало работы городской мусульманской библиотеки, которую также решено отнести к публичной по учредительскому принципу, произошло в период междувластия в Оренбургском крае, в ноябре 1917 - октябре 1918 гг.203 В начале ноября 1917 г. «новой» Оренбургской городской управой был составлен доклад о необходимости открытии библиотеки для населения, «говорящего на татарском языке». Разрешение подписал «старый» городской голова В. Ф. Барановкий, комплектование осуществлялось из книжных магазинов и складов X. М. Хусаинова, городского попечительства о народной трезвости, Михаило-Архангельского братства, издательства «Вакт» и др., продолжавших в тот период свою работу. Учитывая, что основу фонда составила литература, вышедшая до смены государственного строя в стране, а также то, что окончательное установление советской власти в городе произошло только в январе 1919 г. - данную библиотеку можно отнести к исследуемому периоду.
202 Сборник журналов и постановлений .С. 209.
203 ГБУ «ГАОО». Ф. 41. Оп. 1. Д. 1546.
2.2 Общественные библиотеки
2.2.1 Библиотеки, открытые органами местного самоуправления и административными структурами (Оренбургского казачьего войска, государственных учреждений)
В настоящее время мы можем говорить о единичных случаях создания библиотек данного подвида, поскольку отдельных исследований не проводилось. Тем не менее на основе сохранившихся архивных документов, можно утверждать, что они существовали. По составу фондов и положениям из уставов их можно отнести к общественным.
В документе, составленном в 1891 г., сообщается, что 1840-х гг. с Высочайшего разрешения была организована библиотека Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска, имевшая «сочинения русские и иностранные», которым «велся каталог»204. В другом документе, более раннем по времени составления (1865 г.), датой образования библиотеки назван 1862 г.205, что, на наш взгляд, является более достоверным. Небольшая войсковая библиотека, помещавшаяся на чердаке здания войскового штаба, как о ней писали, «находилась в самом жалком виде»206. В 1865 г. она имела 670 названий книг в 1679 томах. Выдача книг, журналов и газет составила 12 тыс. экз. Количество читателей неизвестно, но пользоваться библиотекой могли как принадлежавшие к казачьему войсковому сословию, так и все желающие, внёсшие годовую плату за чтение от 3 до 5 руб.
В 1898 г. войсковые начальники провели очередную проверку этой библиотеки207. Сохранившийся акт даёт представление как о её состоянии на тот период, так и о документации, характерной для военных библиотек вообще.
204 ГБУ «ГАОО». Ф. 10. Оп. 1. Д. 97. Л. 12.
205 ГБУ «ГАОО». Ф. 6. Оп. 13. Д. 3394 Б. Л. 16.
206 Абрамовский А. П., Кобзов В. С. Во славу государства . С. 44-45.
207 ГБУ «ГАОО». Ф. 37. Оп. 3. Д. 299.
В войсковой библиотеке с 1890 г. вёлся каталог, составленный библиотекарем, сотником Скрынниковым, и дополненный комиссией, проверявшей библиотеку в 1891 г. Каталог состоял из трёх отделов: научного, литературного и периодических изданий. На конец 1898 г. научный отдел имел 503 книги, литературный - 1193 книги и 202 экз.
Литературного сборника», периодических изданий насчитывалось 1042 экз., но 57 книг значились под одними порядковыми номерами с другими книгами. Весь фонд по каталогу составлял 2957 изданий. Каталог был переплетён в картон, листы пронумерованы (причём некоторые оказались вырваны, возможно, как предположила комиссия - «были белыми»). При составлении каталога применялся алфавитный принцип - по фамилиям авторов. А «вообще, как заключила комиссия,- каталог ветх и на некоторых 208 листах невозможно различить или номера книги или фамилии автора» .
Вторым документом библиотеки являлась «Денежная книга», которая велась в течение пяти лет. По суммам подписки (т.е. читательских взносов) можно сделать вывод, что количество читателей резко сократилось в 1896 г. (Таблица 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период, обозначенный для исследования в диссертации, занимает особое место в библиотечном деле России. В стране в это время возникает система библиотечного обслуживания, массовым явлением городской культуры становятся публичные библиотеки. Старанием земств, Комитетов грамотности и прочих общественных и благотворительных организаций библиотеки появляются в сельской местности. Если в начале XIX в. на окраинах Российской империи только зарождаются первые школьные и общедоступные религиозные библиотеки, то к концу века резко возрастает число библиотек общественных организаций, в общественные и научные библиотеки передаются, путем покупки или дарения, крупные частные книжные собрания, земскими и городскими органами самоуправления при поддержке меценатов и общественных организаций организуется сеть народных бесплатных библиотек и читален.
В результате всех внутренних и внешних перемен библиотечное дело России на протяжении второй половины XIX - начала XX в. обретает новое качество - библиотеки становятся силой, которая реально участвует в определении социокультурного облика страны и ее отдельных регионов. В библиотечном деле возникает явление широкой библиотечной деятельности, то есть обслуживания книгой растущих духовных запросов жителей города и села. Профессиональная библиотечная мысль вплотную подходит к выработке понятия «массовой» библиотеки.
К 1914 г. в России действовали уже свыше 200 тыс. различных библиотек, совокупный книжный фонд которых составлял 46 млн экз., в т. ч. 138 тыс. библиотек массового назначения (фонд 9,4 млн экз.), и около 3 тыс. научных и специальных (14 млн экз.). 78% от общего числа составляли небольшие школьные библиотеки581. Между библиотеками не только осуществляется книгообмен, но и появляется межбиблиотечный абонемент.
581 Большая Российская энциклопедия. Т. Россия. М., 2004. С. 689-690.
Основные этапы формирования и развития библиотек в Оренбургской губернии в основном соответствовали общероссийским тенденциям, но зависели от региональных особенностей. В частности, в губернии преобладало сельское население, крупных (в масштабах экономики всей губернии) предприятий были единицы, позже других регионов было введено земское самоуправление, огромную роль играло наличие казачества, большое значение имел этно-конфеесиональный фактор, что сказалось на характере как библиотечной деятельности, так и социокультурной роли библиотек. В целом можно отметить, что с 1865 по 1919 г. библиотечное дело в Оренбургской губернии не просто претерпело значительные изменения, а по-существу прошло этап становления, совпав с общероссийским подъёмом социально-культурной жизни.
Говоря в целом о периоде 1865-1919 гг., можно констатировать, что изъяны и недостатки в библиотечной деятельности очевидны и в основном соответствуют положению в библиотечном деле России. Это, прежде всего, гол слабость библиотечных структур. По данным К. И. Абрамова , в 1887 г. в Европейской России на 608 городов приходились всего 591 публичная и народная библиотеки, причем 108 из них находились в Петербургской и Московской губерниях. Первая городская публичная библиотека в Оренбургской губернии открылась в 1879 г. в г. Троицке, а в других городах только в 1880-х гг. Коммерческие публичные библиотеки в Оренбургской губернии также не получили широкого распространения в связи с тем, что чаще всего они открывались в городах при книжных магазинах, которых в губернии было мало. Несколько библиотек разных видов имелось только в крупных населенных пунктах губернии. В сельской местности это могло быть большое село, имевшее как минимум учебное заведение и церковь. В городах Оренбургской губернии преобладали библиотеки учебных заведений. Но следует отметить, что состав фондов книг для чтения не
582 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. M., 2000. 4. 1. С. 74. удовлетворял потребностей читателей. Кроме того, по подсчётам, произведенным в 1911 г., на каждые 100 начальных школ в Оренбургской губернии приходилось 70 библиотек для внеклассного чтения, 83 учительских и 9 народных583. Приведённые цифры говорят о слабом состоянии школьного библиотечного дела.
Историческая эпоха становления индустриальной формации с её новыми общественными условиями и духовными запросами создала читателя, различавшегося по литературно-эстетическим, культурным, возрастным и прочим признакам, восприятие которого было дифференцировано социальным и национальным положением. Различным сообществам читателей предназначались и различные категории библиотек. При наличии подвергавшихся критике слабых сторон библиотечной деятельности второй половины XIX - начала XX в. (состав фондов, ограничения в комплектовании, невысокий профессиональный уровень библиотекарей, некоординированность работы библиотек разных учредителей и проч.), в целом в этот период можно говорить о разнообразии их типов и видов, позволявших охватывать обслуживанием практически всё грамотное население. К тому же в XIX в. сама книга, по утверждению
584
М. Н. Куфаева, стала социальным явлением громадного значения . В начале XX в. эта общественная «власть книги» укореняется ещё больше. В конечном итоге каждая книга, какого бы содержания она ни была, духовно-нравственного, исторического, политического, практического и проч., находила своего читателя через существовавшую систему библиотек. Расширение и оптимизация этого непрерывного пути книги к читателю лежали в основе новой социальной роли регионального библиотечного дела. Библиотеки, открывавшиеся в сельской местности, вскоре стали выполнять роль культурных очагов, а в годы войн в основном информационных
583 Рыжков Н. Начальные школы Оренбургского учебного округа по переписи 18 января 1911 т. II Вестн. Оренбургского учебного округа. 1915. №4. С. 273.
584 Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке. Л., 1927. С. 8. центров. Главными функциями библиотек национальных обществ были культурно-просветительная и интегративная, научных обществ - научная, образовательная и мемориальная, публичные библиотеки были призваны оказывать помощь своим читателям в самообразовании и чтении.
Очевидной и главной тенденцией эпохи выступало формирование контуров поступательного развития библиотечного дела. К концу досоветского периода истории в Оренбургской губернии наблюдается видовое разнообразие региональных библиотек, а их создатели вплотную подошли к вопросу о необходимости профессиональной организации библиотечного дела в губернии. В регионе получила развитие библиографическая деятельность: создавались как списки литературы, так и указатели, развивалась критическая библиография, что говорит о востребованности не только самих печатных изданий, но и информации о них.
В начале XX в. общероссийской тенденцией стало создание сетей библиотек тех или иных ведомств, способствовавших координации и упорядочению работы по обслуживанию читателей. Хотя сеть библиотек в губернии за указанный период и не была создана (в полном объеме ее не удалось организовать ни земству, ни Оренбургскому казачьему войску, на что существовали объективные причины), но «свои» библиотеки имелись практически для всех категорий читателей: малограмотных и имеющих высшее образование; читающих на русском языке и других языках, распространенных на территории губернии. Свобода совести, насколько это было возможно, реализовывалась через существование внутриконфессиональных и нелегальных библиотек; были библиотеки для массового читателя и специальные. К концу исследуемого периода, при сохранении доминирования школьных и народных библиотек, можно заметить тенденцию к увеличению числа библиотек общественных.
Основываясь на анализе истории развития книжно-библиотечного дела в Оренбургском регионе с 1865 по 1919 гг., данный процесс можно разделить на три этапа: 1. 1865 г. - 1905 г. - массовое открытие большинства школьных, народных и общественных библиотек в Оренбургской губернии, создание типо-видовой структуры; 2. 1906 - 1913 г. - открытие библиотек просветительных обществ и для нерусского населения, значительное пополнение фондов местными изданиями, интерес к печатному слову, вызванный, прежде всего, политическими событиями; 3. 1914 - лето 1919 г. — библиотеки приобретают статус образовательных, информационных и культурных центров, начинают формироваться ведомственные библиотечные сети, библиотечная деятельность обретает контуры профессии.
Изучение истории библиотек периода 1917-1919 гг. даёт право утверждать, что к этому времени библиотечное дело в регионе заняло прочное место в культурном строительстве. В условиях военного времени земство и ОКВ предпринимали попытки не просто придать должности библиотекаря статус профессии, но и признать общественную пользу его деятельности. Частая смена власти в регионе тормозила, но не прекращала деятельности по совершенствованию работы библиотек.
Анализ условий создания и работы библиотек, их библиотечно-библиографической деятельности на примере типичного, но в то же время обладающего определенным своеобразием трансграничного региона России помогают не только воссоздать картину истории собственно библиотечного дела, но и осмыслить состояние и тенденции развития социокультурной среды российской провинции XIX - начала XX вв.