Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897 - 1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Киселева, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАУЧНОЙ ЖИЗНИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В ХАРБИНЕ.
1.1. Особенности русской дальневосточной диаспоры.
1.2. Ведущие русские научные учреждения Харбина. i 1.2.1. Общество русских ориенталистов (1909—1927).
1.2.2. Маньчжурское сельскохозяйственное общество (1912—1927). i ф 1.2.3. Маньчжурское педагогическое общество (1913—1922).
1.2.4. Общество изучения Маньчжурского края (1922—1927).
1.2.5. Высшая школа в Харбине. v 1.2.5.1. Юридический факультет (1920—1937).
1.2.5.2. Харбинский Политехнический инетазут (1920—1938).
Выводы.
ГЛАВА 2. РУССКИЕ БИБЛИОТЕКИ ХАРБИНА — ЦЕНТРЫ НАУЧНОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Общая характеристика русских библиотек Харбина.
2.1.1. Каталоги русских библиотек Харбина.
2.2. Библиотеки научных обществ Харбина.
2.2.1. Библиотека Общества русских ориенталистов.
2.2.2. Библиотека Маньчжурского педагогического общества.
2.2.3. Библиотека, Отдел местной печати, архив Общества изучения Маньчжурского края. щ 2.3. Библиотеки КВЖД.
2.4. Центральная библиотека КВЖД — крупнейшая универсальная библиотека Северной Маньчжурии
2.4.1. Создание библиотеки, состав фондов, основные нуги их пополнения.
2.4.2. Структура и задачи ЦБ КВЖД. Работа общего отдела.
Выводы.
ГЛАВА 3. БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКИХ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАРБИНА.
3.1. Общая характеристика состояния издательского дела в Харбине.
3.2. Библиографические организации Харбина.
3.2.1. Библиографическая секция и Отдел местной печати Общества изучения Маньчжурского края.
3.2.2, Библиографическое бюро Центральной библиотеки КВЖД. Основные направления его деятельности.
3.3. Основные библиографические издания Общества изучения Маньчжурского края и Центральной библиотеки КВЖД.'.
3.3.1. Библиографические указатели периодических изданий М. С. Ттояина.
3.3.2. «Библиографические бюллетени ЦБ КВЖД» (1927—1930).
3.3.3. «Библиографические сборники» (ü32).
3.3.4. Библиофафичсскис указатели содержания журналов И. В. Махлина.
3.3.5. Отраслевые библиографические указатели Н. Г. Третчикова.
3.4. Критико—библиографические отделы в научных журналах и газетах Харбина.
3.4.1, Журнал «ВестникМаньчжурии» (1923—1934).
3.4.2. Критткг-бнблиотрафическая информация в газетах.
Выводы.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897 - 1935 гг.»
Актуальность темы исследования История русской колонии в Харбине как самостоятельная тема долго оставалась вне поля зрения ученых. Это объясняется тем, что после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны в Сибири (1922 г.), Харбин, наряду с Берлином, Прагой, Парижем, Белградом -—стал одним из крупнейших центров русской эмиграции. В советские годы был наложен запрет на изучение большей части русской эмигрантской печати, которая почти вся рассматривалась как антисоветская. Только со второй половины 80-х годов XX века, в условиях нового политического климата в стране, появилась возможность пересмотра многих аспектов отечественной истории, объективной оценки прошлого. Исследователи получили доступ к засекреченным ранее материалам эмигрантских архивов, к зарубежным историческим трудам, к книгам и периодическим изданиям спецхранов. Без изучения и осмысления опыта дальневосточной диаспоры невозможно создание целостной картины отечественной истории, в том числе и истории библиографии.
При изучении вопросов, связанных с развитием издательской, библиотечной и библиографической деятельности русской диаспоры в чХарбине, необходимо учитывать два периода в истории региона: 1) до Октябрьской революции 1917 года; 2) после нее.
В первый период город являлся территорией Российской империи и развитию книгоиздания, библиотечной и библиографической деятель ности были присущи все черты, характерные для других провинций. С началом второго периода в Маньчжурию потянулись сторонники Белого дела. Харбин постепенно стал центром русской эмиграции на Дальнем Востоке. Одновременно с этим полоса отчуждения с центром в Харбине была частью РСФСР. До 1925 года представители Советской России и белой эмиграции работали вместе на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). С 1 июня 1925 года все служащие дороги, не имевшие советского или китайского подданства, были уволены. Острая идеологнчеекая борьба в полосе отчуждения КВЖД определяла политику книжного дела в Харбине в 20—30-е годы XX века. Наличие двух пластов русской культуры необходимо учитывать при решении проблем книгоиздания, библиотечного дела и библиографии в Харбине.
При решении этих вопросов автор сосредоточил свое внимание на деятельности КВЖД, оставив за рамками диссертационного исследова-^ ния литературу собственно белой эмиграции, исследование которой может стать особой самостоятельной задачей.
Интерес к деятельности КВЖД как центру книгоиздания и книго-распространения объясняется ее ведущей ролью в развитии культуры края, сохранением и упрочением в известной мере традиций книжного и библиотечного дела, характерных еще для дореволюционного периода, и в той или иной степени свойственных для всего периода существования КВЖД.
История возникновения русских библиотек и библиографических * организаций, основные направления библиотечной и библиографической деятельности русских зарубежных научных учреждений Харбина не освещены в достаточной степени. Изучение немногочисленных печатных источников и обширного массива архивных документов позволит отчасти восполнить этот пробел.
Цель исследования -— характеристика библиотечной и библиографической деятельности русской диаспоры в Харбине и выявление роли русских библиотек и научных учреждений Харбина в развитии библиографии, а также определение их культурно—исторического значения для л изучения различных аспектов жизни региона в период с 1897 по 1935 годы.
Поставленная цель определила конкретные научные задачи исследования:!) раскрыл, значение системы русских библиотек и научных учреждений Харбина для развитая здесь библиотечного дела и библиографии в исследуемый период;
2) рассмотреть историю развития библиотечного дела в Харбине с ч. момента открытия здесь первой русской библиотеки в 1897 году по
1935 год, как неотъемлемую часть культуры дореволюционной России; . подчеркнуть общественно-просветительную роль русских библиотек;
3) определить на конкретно-историческом материале основные направления библиографической деятельности русских библиотек и научных учреждений Харбина, вклад в эту работу наиболее значительных деятелей.
Объект исследования — русские библиотеки, научные организации, высшие учебные заведения КВЖД.
Предмет исследования — библиографическая продукция этих учреждений, критико—библиографические отделы в научной периодике Харбина.
На защиту выносятся следующие положения:
1) научная деятельность русской диаспоры в Харбине послужила основой для развития здесь библиотечной и библиографической работы;
2) русские библиотеки Харбина — неотъемлемая часть культуры дореволюционной России;
3) участие видных ученых в создании библиографических материалов обеспечило их высокий научный и научно-методический уровень, использование в них интересных приемов и методов библиографирования;
4) основные виды библиографической информации, получившие распространение в Харбине: библиография местной печати (периодических изданий и журнальных статей); отраслевая и книготорговая библиография.
V* Географические границы исследования определяются территорией
Северо-Восточного Китая, традиционно объединяемого названием Маньчжурия. Для углубленного изучения выбрана Северная часть Маньчжурии с центром в Харбине — городе, являвшемся главным очагом деловой активности русских в Китае.
Функционирование здесь КВЖД обеспечило значительную финансовую поддержку всем культурным начинаниям русских и способствовало развитию книгоиздания, книжной торговли и возникновению библиотек.
После 1922 года (окончание Гражданской войны в Сибири) на территории, называемой полосой отчуждения КВЖД, сосредоточилась основная масса российских эмигрантов дальневосточного направления, среди которых было много образованных людей, что обеспечило высо-р кий культурный уровень жизни Харбина.
Без сомнения, очаги культурной жизни русской диаспоры существовали и в других городах Китая —- Пекине, Тяньцзине, Шанхае и иных местах проживания русских на Дальнем Востоке. Однако, в силу малочисленности этих колоний, по сравнению с Харбином, а также недостаточности экономического и культурного потенциала, культурная жизнь там не носила такого широкомасштабного характера.
Так как исследование пребывания русских на территории Маньчжурии — обширная и комплексная задача, которую невозможно решить в рамках одного диссертационного исследования, автор ограничил предмет исследования рассмотрением библиотечной и библиографический деятельности русских библиотек и научных организации Харбина, полагая, что именно этот круг вопросов позволит выделить основные ас-ч.пекты функционирования здесь библиографии в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 года (год открытия первой русской библиотеки в Харбине) до марта 1935 года (года продажи КВЖД правительству Маньчжоу-Го и начала массо-i* вого отъезда русских в СССР и за рубеж).
Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии нет специальных исследований, посвященных развитию библиотечного и библиографического дела русской диаспоры в Харбине.
При изучении развития библиотечного и библиографического дела в Харбине прежде всего необходимо обратиться к трудам русских ученых, работавших здесь. К этой теме они впервые обратились в 1922 го-ч, ду. На страницах харбинского журнала «Вестник Маньчжурского педа
Гогического общества» был опубликован «Проект изучения полосы отчуждения КВЖД в «ультурно-просветительном отношении» (7), составленный исследователем истории образования на Дальнем Востоке и в Северной Маньчжурии» преподавателем Харбинских коммерческих училищ — Н. П. Автономовым. Он отметил, что культурно-просветительное дело в полосе отчуждения КВЖД практически не изучено, несмотря на долгое пребывание русских в Маньчжурии (начиная с Х 18% г.). Особый интерес, по-мнению Н. П. Автономова, представляет изучение деятельности русских библиотек, а также издательская деятельность русских научных обществ и высших учебных заведений в Маньчжурии. С этими темами он неоднократно выступал в местной пе-'' риодаке (5—Ю). Н. П. Автономов разработал подробный план изучения культурно-просветительного дела в полосе отчуждения КВЖД \ изложенный им в указанной статье.
В 1923 году вышла из печати работа агента Правления общества КВЖД Е. X. Ннлуса «Исторический обзор КВЖД, 1896—1923 гг.» (118), ^ освещающая историю постройки КВЖД и ее деятельность. Этот материал использован в I главе диссертации. Он послужил исторической основой исследования. Второй том этой работы, освещающий деятельность научных обществ Харбина, неопубликован и хранится в архиве Гуверов-ского института в Стэнфорде, штат Калифорния, США.
В 1942 году появилась новая работа в этой области. Юбилейное 1 издание «Великая Маньчжурская империя» (35), посвященное 10-летию образования Маньчжоу-Днь-Го, занимает особое место в историографии ^ решаемой в диссертации проблемы. Вторая часть сборника содержит всестороннее описание того вклада, который внесла русская диаспора в экономическое и культурное развитие Маньчжурии, начиная со времени основания Харбина до 40-х годов XX века. Три статьи этого сборник прямо связаны с темой исследования (35, с. 346—354). Они характеризуют состояние библиотечного, издательского дела в Северной Маньч 8
В своем исследовании автор диссертации опирался на план, составленный Н. П. Автономовым. журнн; дают яркое представление об особенностях местной русскоязычной периодики.
Единственной на сегодняшний день фундаментальной работой по истории дальневосточной эмиграция является двухтомная монография П. П. Балакшина «Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке» (17). Работа объемом свыше 800 страниц содержит большой фактический материал, охватывающий многие аспекта эмигрантской жизни на Дальнем Востоке. Отсутствие библиографического списка и редкие ссылки на источники вызывают сомнение в достоверности ряда фактов и статистических д анных.
По сравнению с западной эмиграцией тема дальневосточной эмиграции получила слабое освещение в исторической литературе. Даже в таких значительных обобщающих трудах, как, например, книги П. Е. Ковалевского (84), Г. П. Струве (178), М. И. Раева (151), теме дальневосточной эмиграции уделено мало внимания.
Отчасти это объясняется удаленностью региона от общепризнанных эмигрантских центров Европы. Именно Европа стала местом сосредоточения культурной элиты дореволюционной России. Осмысление исторического феномена российской эмиграции началось с интереса к наиболее заметным ее представителям. Им посвящен значительный объем исследований.
Несомненный интерес для историографии истории российской эмиграции представляют работы М. В. Назарова «Миссия русской эмиграции» (114), Д. Стефана «Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмигра-(• ции, 1925—1945 гг.» (177), М. И. Раева «Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции, 1919—1939 гг.» (151). Знакомство с этими материалами, несомненно, расширило представление автора о русской эмиграции.
В отечественной историографии истории российской эмиграции краткие сведения о дальневосточной эмиграции можно встретить на страницах исследовательских работ М. С. Агурского (11), Г. Ф. Барихновского (19), Г. И. Войтинского (39), Г.З.Иоффе (69),
А. Д. Киржшща (81), В. В. Комина (87), Ю.В.Мухачева (112), JI. К. Шкаренкова (202) и других. В центре внимания этих исследователей—-политический аспект проблемы: политические настроения и антисоветская активность белоэмигрантских группировок и работа советских разведчиков по борьбе с ними. Эти исследования содержат ценный фактический материал, построенной на богатой историографической и ис-р точниковой базе, однако сохраняют традиционную для советской исторической школы одностороннюю оценку эмиграции, уделяя основное внимание идейно-политическому «банкротству» эмигрантских политиков и оставляя вне поля зрения остальные аспекты проблемы. В этих работах совершенно не затронуты проблемы библиотечного, библиографического и издательского дела в Северной Маньчжурии.
В конце 80 — начале 90-х годов XX века в условиях нового политического климата в стране возник пик интереса к дальневосточной тематике со стороны исследователей и публицистов: издан ряд монографий "(43, 82, 103, 106, 114, 128, 129, 136, 151, 177), диссертатщонных исследований (15, 90, 94, 172), переизданы воспоминания эмигрантов (32, 52, 64, 77, .86, 130, 153, 161, 179), на страницах периодической печати [журналов: «Библиография», «Восток», «Записки Русской академической группы в США», «Знамя», «Известия Восточного института» (Владивосток), «Московский журнал», «Новая и новейшая история», «Проблемы Дальнего Востока», «Простор» (Алма-Ата), «Родина», «Россия и АТР» (Владивосток), «Canadian Slavonic Papers», «Slavic & East European Studies»; газет: «Воротынск» (Воротынск, Калужская область), щ «На сопках Маньчжурии» (Новосибирск), «Русские в Китае»
Екатеринбург); сборника «Россияне в Азии» (Торонто) и др.] появилось множество статей, освещающих самые разнообразные проблемы русской *' диаспоры в Северной Маньчжурии (25, 45, 55, 61, 62, 68, 78, 79, 91—93, 98, 99, 107, 117, 140, 142, 158, 165, 185, 190, 193, 194, 196, 200, 201, 203, 206, 212, 215—217), прошел ряд региональных и международных конференций в Москве, Владивостоке, Перми, Хабаровске (44, 46, 76, 104, 105, 162), к изучению дальневосточной диаспоры приступила большая группа дальневосточных ученых (Г. И. Каневская, В. К. Романовский, О. И. Сергеев, Ю. Н. Ципкин, Т. Н. Ясько и многие другие).
Проблемы развития книжного дела на Дальнем Востоке раскрывают две монографии С. А. Пайчадзе: «Книжное дело на Дальнем Востоке: Дооктябр. период» (128) и «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (129). Автор убедительно показывает, что р Дальний Восток вовсе не был отсталой окраиной Российской империи, почти бескнижной провинцией. Следует согласиться с С. А. Пайчадзе, который отметил, что «главным очагом деловой активности русских в Китае был построенный ими город Харбин, со временем превратившийся в крупное культурное гнездо. Развитие книгоиздания, книжной торговли и возникновение библиотек в этом городе непосредственно связаны с его превращением в центр русского торгового и экономического влияния в Северной Маньчжурии и соседних китайских провинциях.» (128, с. 165). Л
В диссертационном исследовании также использованы материалы, I собранные крупным исследователем проблем российской диаспоры в Китае, доктором исторических наук, Г. В. Мелиховым. Две его книги — «Маньчжурия далекая и близкая» (103) и «Российская эмиграция в Китае, 1917—1924» (106) — рассказывают о жизни русских в Маньчжурии с момента основания Харбина до 1925 года. Одна из глав последней книги прямо связана с темой исследования. В ней анализируется разносторонняя деятельность русской высшей школы и научно-ч. исследовательских организаций Харбина. т Работа над диссертацией потребовала обращения автора к ряду публикаций, имеющих косвенное отношение к Зкизни русской диаспоры в Северной Маньчжурии, но сыгравших свою роль в понимании и освещении многих аспектов проблемы. С этой точки зрения значительны работы: «История Северо-Восточного Китая XVII—XX веков» (72); монография Г. Ф. Захаровой «Политика Японии в Маньчжурии, 1932—1945 годы» (57).
В исследовании также широко использованы материалы из ^.«Библиографии Китая» П. Е. С качков а 2. Автор первым включил весь накопленный десятками авторов материал о Китае в общий массив отечественного китаеведения. Указатель включает литературу на русском языке за 1730—1930 года. В диссертации использованы материалы из рубрик: «Наука. Просвещение», «Печать», «Библиографические указатели. Отзывы о трудах», «Справочники», «Художественная литература и литературоведение».
Ценный фактический материал содержат сборники «Россияне в Азии» (Торонто, 1994—1998). Ежегодники издаются Центром по изучению России и Восточной Европы при Торонтском университете, в них публикуются литературные и исторические работы, воспоминания россиян, которые жили в странах Азии в первой половине XX века. Редак-V тор сборников О. М. Бакич — автор ряда статей, связанных с темой диссертационного исследования (215, 216).
Бесценную помощь в восстановлении биографических данных, конкретного вклада многих известных ученых в развитие культуры русской диаспоры в Маньчжурии оказала известная «Русская серия»3, издающаяся уже около 25 лет при факультете русского языка и литературы Мельбурнского университета.
Краткий библиографический обзор исторических исследований и мемуаров, появившихся в период с 1990 по 1995 годы в Россини за рубежом, дан в работе бывшей жительницы Харбина, исследовательницы проблем дальневосточной диаспоры Е. П. Таскиной 4.
Среди новейших исследований следует отметить диссертацию Т. В. Кузнецовой «Центры русского книжного 'дела в Китае в 1917— 1949 гг.» (Новосибирск, 1999). В работе представлено книжное дело в Китае во всех основных его звеньях — полиграфическое производство, книгоиздание, книжная торговля, библиотечное дело и в меньшей мере
2 Скачков П. Е. Библиография Китая.— 2-е изд.— М., 1%0.— 691 с.
3 Russians in Australia. Monogr. ser. / Publ. by the Dep. of Rus. language & lit., Univ. of Melbourne. Melbourne, 1968—
4 Таскина E. П. Культурное наследие дальневосточного Русского Зарубежья: (Крат, бнбдаогр. обзор, 1990—1995)7/Пробл. Дал. Востока,—М., 1995.—№6.—С. 108—111. библиография. Работа имеет комплексный характер, но вопросы развития русских библиотек и библиографии затронуты мало. Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество публикаций о деятельности русских в Северной Маньчжурии, как современных, так и вышедших ранее, далеко не все аспекты проблемы получили освещение, в имеющихся работах (• немало фактических и статистических разногласий. К наименее изученным вопросам истории русской диаспоры в Маньчжурии следует отнести историю создания и библиографическую деятельность русских библиотек и научных организаций Харбина.
Источниковая база исследования. Наибольший интерес для исследователей представляют архивные материалы (протоколы заседаний, '' телеграммы, докладные записки), содержащие до сих пор мало или вообще неиспользованные сведения. Для анализа процессов, определяю-^ щих развитие русской библиографии в Харбине, подробно изучены, в частности материалы Российского государственного исторического ар' хива (РГИА) — фонд КВЖД (№ 323).
Вторую группу архивных материалов составили личные фонды: И. И. Серебренникова, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ — фонд № 5873), П. Е. Скачкова — в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения Российской Академии Наук (СПб ФИВ РАН — фонд № 130).
Следующая группа источников включила в себя печатные материалы 1923—1935 годов: статистические ежегодники, справочники, не-щ многие из сохранившихся каталогов русских библиотек Харбина; библиографические указатели, вышедшие здесь. Существенные фактические данные получены из «Статистических ежегодников КВЖД» (Харбин, 1923—1935 гг.); из «Справочника по Северной Маньчжурии и КВЖД» (Харбин, 1927 г.); каталогов библиотеки харбинского Железно- -дорожного собрания (ЖДС) за 1908, 1913 годы. В качестве источника сведений и непосредственно самого объекта изучения использовались все выпуски отдельного издания «Библиографического бюллетеня
ЦБКВЖД» (1927—1930) и два тома «Библиографических сборников» (1932).
Источником другого рода послужили воспоминания современников (3. Н. Жемчужной, Н. И-Ильиной, Г. В. Мелихова, В. П. Петрова, А. А. Попова-Преснова, Е. П. Таскиной и др).
Самую обширную группу источников составила русская харбин-^ екая периодическая печать. Нами проработаны следующие издания: газеты «Вестник Маньчжурии» (1918—1920), «День политехника» (1924), Ч,«К свету» (1926), «Молва» (1924—1929), «Новости жизни» (1914—1926), «Харбинский вестник» (1903—1917); журналы: «Вестник Азии» (1909— 1927), «Вестник Маньчжурии» (1923—1934), «Вестник Маньчжурского педагогического общества» (1922), «Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке» (1908—1916), «Известия и труды Харбинского политехнического института» (1923—1934), «Известия Общества изучения Маньчжурского края» (1922—1928), «Известия Юридического факультета в
Харбине» (1925—1937), «Просветительное дело в Азиатской России» * (1913—1918), «Экономический бюллетень» (1925—1934) и некоторые другие.
Достоверность использованных. источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их опенок в разные исторические пе-. риоды. Разработку темы исследования затрудняла неполнота и рассре-доточенность документальных источников по многочисленным архивохранилищам России и за рубежом 5.
Для решения поставленных в исследовании задач был использован щ комплекс взаимодополняющих общенаучных (исторического, источниковедческого) и специальных (хронологического, сравнительно-исторического) методов.
Конкретно-поисковыми методами стали методы теоретического анализа, синтеза, систематизации и классификации исследуемых фактов -и событий, что позволило выявить наиболее общие черты, присущие би
5 Например, в научной библиотеке ГАРФа, в архиве Гуверовского института , в коллекции «Дальневосточного арэадандао фонда» библиотеки Музея русской культуры в Сан-Фраштдко и . ДРблиографической деятельности рассматриваемого периода, а также выделить специфические особенности ее развитая.
Научный анализ обширной фактографической базы потребовал особого внимания к историческим фактам, знание которых повлияло на воссоздание реальной картины развития русской библиографии в исследуемый отрезок времени.
Существенную помощь в работе над настоящим исследованием автору оказали бывшие харбинцы — О. К. Войнюш, Т. В. Пшцикова, Л. И. Чугуевский, Е. Н. Сетшшкая, Е. И. Устрялова. Воспоминания и свидетельства непосредственных участников событий помогли соискателю в выработке объективной оценки библиотечной и библиографической деятельности представителей русской диаспоры в Северной Маньчжурии, освещении малоизвестных аспектов проблемы.
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой попыткой дать полную и объективную картину развития библиотечной и библиографической деятельности русской диаспоры в Харбине (1897—1935 1т.) в неразрывной связи с реалиями сложного периода истории.
Впервые стали объектом подробного изучения структура и деятельность Центральной библиотеки (ЦБ) КВЖД, а также библиографическая работа крупных дальневосточных ученых. Освещены малоизвестные страницы их деятельности. Немаловажный научный интерес представляют краткие биографические справки о тех сотрудниках русских библиотек, библиографах Харбина, рецензентах, деятельность которых ранее вообще не освещалась. Почти полное отсутствие каких-либо ч" биографических сведений о них долго создавало определенные трудности для исследователей. Автором привлечены документальные материалы архивов и некоторые печатные источники, которые дали возмож6 ностъ наметить основные вехи их жизни и деятельности .
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации и выводы, полученные в результате их обработки, могут быть
6 Эти материалы представлены в прил. № 6. использованы для дальнейшего изучения истории библиографии Русского Зарубежья, создания обобщающих трудов по этой тематике; в преподавательской работе, при составлении спецкурсов на библиотечных, информационных и библиотечно-информационных факультетах вузов культуры.
Апробация результатов исследования последовательно осу-(« ществлялась на всех его этапах. Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых специалистов Российской национальной библиотеки (РНБ) (1994, 1996), научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (1995, 1997), на научной конференции «Третья Россия» в Санкт-Петербургом государственном педагогическом университете (1993).
Содержание диссертации отражено в пяти публикациях: ^ 1) Архивные материалы о жизни и деятельности М. С. Тюнина до
1938 года (по материалам ГАРФ) // Русские в Китае. — СПб., 1999. — (в ' печати).
2) Библиографическая деятельность Центральной библиотеки Китайско-Восточной железной дороги // Наука и культура Русского Зарубежья: Сб. науч. трудов СПб ГАК. — СПб., 1997. — С. 294—300.
3) История создания ЦБ КВЖД // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. трудов молодых ученых. — СПб., 1998. — Вып. 7. V* С. 209—213.
4) О некоторых источниках по изучению истории русской дальне-(• восточной эмиграции 1920 — начала 1930-х гг. // ХХХО научная конференция молодых специалистов, 25 декабря 1996'г.: Тез. докл. / РНБ. — СПб., 1998.—С. 43—47.
5) Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897—1935 гг. II Материалы науч. конф., посвящ. 50 -летаю образования Китайской Народной Республики / СПбГУ. Восточный ф-т.—СПб., 1999.— С. 24—28. у*
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных архивных источников (40 документов из трех архивов) и литературы (218 источников); приложений; именного указателя (более 300 имен деятелей культуры русской диаспоры в Харбине).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Киселева, Галина Борисовна
Анализ состояния издательского дела в Харбине в период с 1897 по 1935 годы показал, что в городе в большом количестве выходила книжная продукция, рассчитанная на преодоление языкового барьера, носившая сш>авочно-ш1формационньш характер, и периодические изда ния. В городе с 1926 по 1936 годы активно издавались библиографиче ские указатели. Самой дефицитной продукцией в Харбине были учебни ки.Большая издательская деятельность русских вызвала необходи мость учета и библиографического осмысления массива данной литера туры. Во главе этой работы стояли две организации: Библиофафическое бюро ЦБ КВЖД и Библиографическая секция ОИМК. Главное направление деятельности Библиографической секции ОИМК — изучение русского библиотечного и библиофафического дела в Северной Маньчжурии с конца ХГХ века. Библиофафическая секция ОИМК разработала общую программу работы над библиофафией Маньчжурии, которая включала: 1) введение обязательной регасфации местной печати; 2) составление рекомендательной библиофафии крае ведческой литературы о Маньчжурии.К основным направлениям деятельности Библиографического бю ро относятся: 1) комплектование фондов библиотеки по книготорговым каталогам и библиографическим указателям; 2) раскрытие фондов путем создания печатных каталогов; 3) выполнение индивидуальных и коллек \.тивных запросов служб дороги, частных лиц; 4) составление библиогра фических указателей литературы по вопросам, представляющим интерес для ученых Маньчжурии.В Харбине значительна роль в развитии библиографии местных научных организаций, которые совместными усилиями вели выборочный библиографический учет русской литературы, издаваемой здесь (на страницах критико-библиографических отделов научных журналов, в специальных библиографических изданиях — «Библиографическом бюллетене ЦБКВЖД» (1927—1930), «Библиографических сборниках» (1932), указателях И. В. Махлина, библиографических трудах Н. Г. Третчикова, М. Тюнина. Русские библиотеки Харбина, преиму щественно тучные, вели карточный учет местной печати. Именно на ...основе карточного учета, осуществлявшегося в изучаемый период, стало возможным создание крупных ретроспективных библиографических по собий.Как показало проведенное исследование, во второй половине 20-х годов сложились библиографические группы и организации, имевшие опыт библиографической краеведческой работы. Их библиографическая деятельность развивалась в основном в следующих направлениях: би блиография периодических изданий и журнальных статей, отраслевая библиография, книготорговая библиография. Значительные успехи были достигнуты в области библиографирования (широко применялись раз личные типы аннотаций: общие, справочные, рекомендательные; рефе рирование изданий). Эти работы выполнены известными специалистами
,в области геологии, педагогики, ботаники, что обеспечило высокий на учный уровень библиографически трудов.Заключение Рассматриваемый временной отрезок с 1897 по 1935 годы характе ризуется исключительной сложностью общественно-политической об становки, насыщенностью событиями: русско-японская война (1904— 1905 гг.); Октябрьская революция 1917 года и Гражданская война; совет ско-китайский конфликт на КВЖД в 1929 году; японская оккупация Маньчжурии в 1931 году и последовавшая за этим продажа КВЖД пра вительству Маньчжоу—Го.Этот период представляет особый интерес для историков, в том числе и для историков русской библиографии, как пример удивительной жизненности русской культуры, оказавшейся способной сохраниться и развиваться в окружении чужой азиатской культуры, достигнуть значи тельных успехов в развитии науки, в том числе и в области библиотеч ной и библиографической деятельности.Харбин был главным центром деловой активности русских в Ки тае. При изучении вопросов, связанных с развитием издательской, би блиотечной и библиографической деятельности русской диаспоры в Харбине, необходимо учитывать два периода в его истории : 1) до Ок тябрьской революции 1917 года, когда город являлся территорией Рос сийской империи и развитию книгоиздания, библиотечной и библиогра фической деятельности были присущи все черты, характерные для дру гих провинций; 2) после Октябрьской революции, когда Харбин стал крупным центром русской эмиграции на Дальнем Востоке. Острая идео логическая борьба между представителями Советской России и белой эмиграции в полосе отчуждения КВЖД определяла политику книжного дела в Харбине на протяжении 20—30-х годов XX века.Развитие книгоиздания, книжной торговли, появление здесь рус ских библиотек связаны со строительством в конце ХГХ века КВЖД. Интерес к деятельности КВЖД как центру книгоиздания и книгораспро странения объясняется ее ведущей ролью в развитии культуры края, со хранением и упрочением в известной мере традиций книжного и библио течного дела, характерных еще для дореволюционного периода, и в той или иной степени свойственных для всего периода существования КВЖД Строительство дороги предполагало сближение России с народами Востока, что проявилось не только в экономическом сотрудничестве, но и в распространении русской культуры в Маньчжурии. Одновременно с постройкой железной дороги намечалось создание просветительных уч реждений — начальных школ, средних учебных заведений, библиотек.Полностью осуществить этот широко задуманный план помешала рус ско-японская война.Научная работа русских в Харбине проходила в рамках научных обществ, высших учебных заведений, в организациях КВЖД (Экономическое бюро, Тарифно—показательный музей, Метеорологиче ская станция, опытные поля и питомники), которые работали в тесном сотрудничестве.Многое в научной и культурной жизни Харбина было сделано еще до наплыва эмигрантов из России в 1917—1922 годах. Примером этому служит деятельность Общества русских ориенталистов (1909—1927), Маньчжурского педагогического (1913—1922) и сельскохозяйственного (1912—1927) обществ.. Но именно послереволюционная дальневосточная русская эмигра ция вдохнула новую жизкь в развитее здесь науки и культуры. В Маньчжурии или проездом через нее в результате Октябрьской револю ции и Гражданской войны оказались многие представители отечествен ной науки и образования: Г. К. Гинс, В. А. Рязановский, Н. В. Устрялов, М. Шароглазов и др. Ко времени их приезда в Харбине уже находи лись профессора и преподаватели других вузов России (Н. И, Никифоров, Н. К. Пафнутьев, П. Тишенко). Они впоследствии составили костяк ЮФ и Политехнического института. Кроме Парижа и Праги, подобных российских вузов за рубежом больше нигде не было.С притоком культурных сил из России в 20-е годы в Харбине от крылся ряд высших учебных заведений: Юридический факультет, Педа гогический и Политехнический институты, Высшая медицинская школа.Институт Ориентальных и Коммерческих Наук и др. В городе существо вало шесть вузов. Среди них крупнейшие: Юридический факультет и Харбинский политехнический институт. Одновременно быстро росла и развивалась сеть различных средних школ. Возникли научные общества: Общество изучения Маньчжурского края, Общество естествоиспытате лей и этнографов и др. Харбин был центром русской культуры в Маньчжурии.Научные общества, вузы, организации КВЖД сыграли важную роль в развитии библиотечного дела и библиографии в Харбине. Их раз носторонняя научная деятельность (включала научное исследование края, лекционную работу, организацию разнообразных курсов, проведе ние экскурсий, чтение докладов на заседаниях обществ, участие в меж "' дународных съездах научной общественности, издательская деятель ность, создание музеев и библиотек).К середине 20-х годов в Харбине сложилась хорошо развитая сеть русских библиотек, которая начала формироваться в 1897 году. Это:
1) общественные библиотеки [(библиотека-читальня, основанная грузин ской колонией (1906 г.); библиотека харбинского ЖДС (1905 г.); библио тека ХСМЛ (1918—1947 гг.)]; 2) библиотеки научных обществ;
3) библиотеки КВЖД (библиотеки отделов дороги, библиотека Правле ния КВЖД, библиотеки вузов Харбина, вагоны-библиотеки, ЦБ КВЖД);
4) коммерческие библиотеки (Е. Афонской, Д. Н. Бодиско, Э. Р. Щелкуновой, П. Д. Ваганова и др.); 5) личные библиотеки.Русские библиотеки Харбина, по данным периодической печати "" тех лет, работали в тесном контакте друг с другом и с общественностью города. Примером этому служит книжная выставка, приуроченная к юбилею КВЖД (1898—1923). В ней принимали участие почти все круп ные библиотеки Харбина.Библиотеки имели, как правило, универсальные фонды, предназ наченные для широкого круга читателей. В состав большинства библио тек входили детские отделы. Сведений о существовании специализиро ванных детских библиотеках в ходе исследования выявлено не было.Фонды библиотек значительно отличались в количественном и каче ственном отношении. Комплектование библиотек полностью зависело от финансовых возможностей их руководителей.Харбинское общественное управление постоянно контролировало деятельность городских библиотек и периодически оказывало им фи нансовую помощь. Руководство КВЖД также понимало необходимость культурно-просветительной работы как в Харбине, так и на протяжении всей линии КВЖД и поддерживало библиотеки (выделяло помещения, давало субсидии).В процессе изучения становления и развития русских библиотек Харбина в исследуемый период было выделено два этапа: 1) 1897— 1923 гг.; 2) 1923—1935 гг. На первом этапе библиографическая деятель ность имела традиционные формы обслуживания читателей (вьшолнение библиографических запросов, информирование читателей о новинках и т. д.). Именно на основе карточного учета, осуществлявшегося в изучае мый период в большинстве русских библиотек, впоследствии стало воз можным создание крупных ретроспективных библиографических указа телей, которые проанализированы в диссертации.Оживление библиотечной и библиографической работы во второй период связано с юбилеем КВЖД (1898—1923) и подведением итогов
25-летнего пребывания русских в Северной Маньчжурии. На втором этапе развитие библиотек вступило в новую фазу — широко разверну лась их библиографическая и издательская деятельность; качественно улучшилось библиографическое обслуживание, появились его новые формы (упреждающая библиографическая информация, составление специальных бюллетеней по отдельным дисциплинам).В истории библиотек Харбина постоянно прослеживается тенден ция к реорганизации и укрупнению. В центре библиотечной и библио графической работы этого периода находятся ОИМК, объединившее в 1927 году научные библиотеки (МПО, МСХО, ОРО), и ЦБ КВЖД, яв лявшаяся самой крупной русской библиотекой не только Харбина, но и всей Маньчжурии.Изучение истории русских библиотек Харбина показывает, что они были важными центрами распространения общественно политических, естественно-научных, экономических, эстетических зна ний среди русского и китайского населения и сыграли большую роль с сохранении всего лучшего, что было накоплено русскими в Харбине.Русское библиотечное дело в Харбине развивалось в сложных об щественно—политических условиях (обыски, проводимые китайскими властями, в советских железнодорожных библиотеках во второй полови не 20-х годов; введение в начале 30-х годов японскими властями цензуры на русские издания).Издательская продукция русской диаспоры Северной Маньчжурии была многообразна. По числу полиграфических предприятий к началу другие. Харбин — главный центр, выпускавший литературу по практи ческому востоковедению. В дальнейшем издательское дело продолжало развиваться. Помимо издательств и частных лиц, издательской деятель ность также занимались: 1) Экономическое бюро КВЖД; 2) научные об щества; 3) вузы; 4) различные общественные и литературные организа ции (например, содружество поэтов «Медитат», Национальная организа ция русских разведчиков, литературно-художественный кружок при Харбинском коммерческом собрании).По данным X. Э. Фолькмана, в Харбине за период с 1919 по 1928 годы возникло более 120 издательств (для сравнения в Шанхае око ло 40).В большом количестве публикуются официальные материалы и профессионально-производственные издания, связанные с деятель ностью КВЖД; научные и научно-популярные издания, отражающие ход и результаты исследований в освоении практически неизученной страны.Широкое распространение получили справочные издания (словари, справочники, календари, путеводители), рассчитанные прежде всего на преодоление языкового барьера. Периодика Северной Маньчжурии так же многообразна: газеты, журналы, периодические сборники, бюллетени.В газетах и журналах библиографические публикации занимали значи тельное место.В Харбине выходило много книготорговой библиографической периодики. Вызванные к жизни ростом конкуренции на книжном рынке, небольшие по объему книготорговые библиографические издания со держали перечни книг определенного издательства или книжного мага зина. Разнообразные по формам и срокам выхода (ежедневные листки, ежемесячные бюллетени новых поступлений, периодически издаваемые каталога книжных магазинов) служили исключительно книготорговым интересам и, в массе своей, не представляли большой библиографи ческой ценности.Большая издательская деятельность русских в Харбине вызвала необходимость учета и библиографического осмысления массива данной литературы. Во главе этой работы стояли две организации: Библиогра фическое бюро Центральной библиотеки КВЖД, объединившей многие научные библиотеки и являвшейся не только самой крупной библиоте кой Харбина, но и всей Северной Маньчжурии, и Библиографическая секция Общества изучения Маньчжурского края, в которой на базе От дела местной печати и архива, выполнявших функции книжной палаты Северной Маньчжурии, известный харбинский библиограф М. Тюнин создал библиографию периодической печати.Центральная библиотека КВЖД возглавляла библиографическую деятельность в масштабах города и выполняла следующие функции:
1) координация планов библиографической работы научных библиотек города. Эта работа проходила на базе Библиографического бюро ЦБ КВЖД и велась всеми научными силами города; 2) создание разнооб разных библиографических пособий и библиографическое обслуживание населения. Перечень некоторых представлен в приложении № 7.Библиографическое бюро работало совместно с «Комиссией по об работке и использованию специальной литературы» и Бюро технических переводов. В их обязанности входило следующее: — издание бюллетеней с обзорами китайской и советской прессы (бюллетени составлялись для служебного пользования и рассылались по службам дороги); — перевод советских и иностранных газет, журналов и книг по вопросам, касающимся КВЖД, транспорта, жизни и экономики СССР и Китая, а также других стран; — обзор специальных железнодорожных иностранных журналов .В деятельности Библиографического бюро можно выделить несколько основных направлений: ^комплектование фондов библиотеки по книгоиздательским ка талогам и библиографическим указателям;
2) раскрытие состава собственных фондов путем создания печат ных каталогов;
3) выполнение шадивидуальных и коллективных запросов служб дороги, частных лиц. В 1930 году администрация библиотеки запланиро вала создание совегцания при ЦБ для поддержания постоянной связи со службами дороги. Осуществлению этого замысла помешала японская ок купация Маньчжурии;
4) составление библиографических указателей литературы по во просам, представляющим интерес для ученых Маньчжурии.Главное направление деятельности Библиографической секции ОИМК — изучение русского библиотечного и библиографического дела в Северной Маньчжурии с конца ХБСвека. Библиографическая секция ОИМК разработала общую программу работы над библиографией Маньчжурии, которая включала: 1) введение обязательной регистрации местной печати; 2) составление рекомендательной библиографии крае ведческой литературы о Маньчжурии.Как показало ^ проведенное исследование, к концу 20-х годов сло жились библиографические группы и оршнизации, имевшие опыт би1 1 7 блиографической краеведческой работы. Их библиографическая деятель ность развивалась в следующих направлениях: библиографическое об служивание населения, выпуск критике—библиографических изданий — «Библиографических бюллетеней» и «Библиографических сборников»; библиография местной печати (периодических изданий и журнальных
статей); отраслевая и книготорговая библиография.Библиографические указатели Тюнина создавались по широкой программе и хорошо продуманной системе. Благодаря широте учета и длительному периоду регистрации указатели Тюнина до настоящего времени сохранили значения библиографического справочника и бога • текшего источника для изучения истории русской дальневосточной диаспоры.По сравнению с другими отраслями научного и прикладного зна ния, библиография экономики и финансов, составленная Н. Г. Третчиковым, выглядела наиболее организованной и развитой.К сожалению, работа библиографа ЦБ КВЖД И. В. Махлина по составлению библиографии журнальных статей была прервана в связи с приостановкой деятельности ЦБ, вызванной началом японской оккупа ции.Необходимо также отметить высокий уровень подачи библиогра фической информации в специальных критико-библиографических из даниях, библиографических отделах газет и, особенно, научных журна ,. лов. С этой точки зрения выделяется журнал «Вестник Маньчжурии».Одна из особенностей журнала — насыщенность критике— библиографической информацией от первой до последней страницы (рецензии; обзоры журналов; пристатейные ошейки литературы; библио графия в сносках; списки книг, присланных в редакцию на отзыв; тема тические обзоры; библиографические очерки; разные виды указателей; рефераты; реклама и др.). Значительные успехи были достигнуты в об ласти методики библиографирования (широко применялись различные типы аннотаций: общие, справочные, рекомендательные).Проведенный анализ показал, что многие библиографические ра боты выполнены известными специалистами в области геологии, педаго гики, ботаники и других наук, что обеспечило высокий научный уровень их библиографических трудов. В диссертации проанализированы труды "• ряда видных специалистов, которые занимались библиографической ра ботой, однако обращает на себя внимание почти полное отсутствие исто рических работ, характеризующих разные стороны их деятельности.Очевидно, следовало бы шире дать характеристику их деятельности, что не входило в задачи данного исследования.Изучение истории русских библиотек и библиографических служб Харбина показывает, что они были важными центрами распространения общественно-политических, естественно-научных, экономических, эсте тических знаний среди русского и китайского населения и сыграли большую роль в сохранении всего лучшего, что было накоплено русской диаспорой Харбина.Обращение к различным библиографическим указателям, непо • средственный просмотр ряда периодических изданий, обследование ар хивных фондов позволили автору диссертации представить довольно полную картину библиотечной и библиографической деятельности рус ских в Харбине в период с 1897 по 1935 годы. При этом были выявлены и введены в научный оборот многие интересные библиографические по собия, большинство из которых ранее вообще не рассматривалось, либо только упоминались в трудах ученых. В будущих исследованиях автор предполагает обратить особое внимание на развитие русских библиотек и библиографии в Южной Маньчжурии. Эта тема практически неиссле дованна.Собранный и глюаналшигюванный в диссертации материал — лишь определенная ступень в изучении развития библиотечной и би - блиографической деятельности русской диаспоры в Маньчжурии в конце XDC — начале XX веков. Более глубокое и полное их исследование еще предстоит. Перед историками библиографии встает задача создания ком1 1 9 плексных исследований в области истории развития многочисленных русских библиотек и библиографических организаций Маньчжурии.Список использованных архивов Государственный архив Российской Федераций (ГАРФ)
1. [Две] телефонограммы Правлению дороги об осмотре и изъя тии книг Центральной библиотеки // ГАРФ. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 1313.Л. 1—2.2. [Письма к И. И. Серебренникову от ОИМК, 1928—1929 гг.] // ГАРФ. Ф. 5873, оп. 1, ед. хр. 68. ЛЛ. 1—4.3. Письмо председателя Библиотечной комиссии харбинского ЖДС [К. Козловского] к И. И. Серебренникову от 21 ноября 1925 года // ГАРФ. Ф. 5878, оп. 1, ед. хр. 70. Л. 1.-
4. Тюнин М. Вера Николаевна Тюнина; Леонид Константино вич Круликовский // Тюнин М. Материалы для биографического сло варя общественных деятелей Прикамья (Харбин, 1931г.) // ГАРФ. Ф. 5881, оп. 2, ед. хр. 172. ЛЛ. 3—16, 94—108.5. Тюнин М. Воспоминания: Что побудило записать некоторые 'Эпизоды из жизни родного города // ГАРФ. Ф. 5881, оп. 2, ед. хр. 686.ЛЛ. 2—8.6. Тюнин Михаил Семенович Автобиогр. // ГАРФ. Ф. 5881, оп. 2, ед. хр. 40. 5 лл.Российский Государственный исторический архив (РГИА)
1. Доклад директора ХКУ Н. В. Устрялова // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 794. Л. 299.2. Журнал № 937 Совета Управления КВЖД (заседание от 18 де кабря 1924 года) // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 794, Л. 751.3. Заключение канцелярии Правления КВЖД по вопросу о пере даче Библиотеки в ведение Службы; Переписка с управлением дороги, •коммерческим отделом и другими о получении и рассылке книг, журна лов и газет // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 356. Л. 1-6.4. Шструкции, положения, справки, доклады об образовании службы переводов, 1930—1931 гг. // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед.хр. 1245.ЛЛ. 2, 174.5. Краткий обзор типографии и литографии КВЖД за 1929— 1934 годы // ГАРФ. Ф. 323, он. 4, ед. хр. 635. ЛЛ. 15—16.6. [Личное дело Г. К. Гинса] // РГИА. Ф. 323, оп. 9, ед. хр. 1047.7. [Личное дело Е. М. Чепурковского] // РГИА. Ф. 323, оп. 9, ед. хр. 5855. 12 лл.8. [Материалы о Харбинском политехнической институте] // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 1257. 101 лл.9. О возвращении книг, взятых из библиотеки Правления дороги агентами Правления и прочими людьми // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. ЛЛ. 18—40.10. О переплете книг в Дальневосточном обществе помощи инва лидам // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. ЛЛ. 16—17.11. [О покупке книг в книжном магазине «Родная речь» для би блиотеки Правления] // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. ЛЛ. 141—143.12. О предоставлении ОИМК бесплатного пользования помеще ниями и о выделении дополнительных помещений для организации на учной библиотеки и архива печатных произведений // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 794. Л. 751.13. О приобретении Техническим отделом Правления [КВЖД — Г. К.] новых книг и о внесении их в общий каталог книг библиотеки Правления; О рассылке каталога библиотеки Правления КВЖД; Пере писка с управляющим дорогой, техническим, юридическим и другими отделами о работе библиотеки Правления в 1925 году // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. ЛЛ. 1—2, 144.14. Об обмене дублетов книг [библиотеки Правления КВЖД] с ОИМК // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 82.15. Об отпуске ОИМК субсидии... // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 454. Л. 198.16. Об уплате оптовому книжному складу Г. Г. Тельберга ... за вы сланные книги... // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед, хр. 305. Л. 79.17. Обзор работы КВЖД за 1925—1928 годы // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 974. Л. 28.18. Опись протоколов заседаний Правления КВЖД за 1918— 1934 гг. // РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед, хр. 454,483 лл.19. Отчет ОИМК по устройству выставки в городе Харбине в свя зи с XXV-летним юбилеем КВЖД // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 193,
20. [Переписка с издательствами и редакциями о подписке на жур налы и газеты] // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 390. ЛЛ. 13, 15,17, 20.21. Переписка с управлением дороги об увеличении кредитов на печатание каталогов и на приобретение книг // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 504, 12 лл.22. Переписка с управлением дороги, коммерческим отделом и другими о получении и рассылке книг, журналов и газет // РГИА. Ф. 323, оп.4, ед.хр.356. Л. 1-6, 142—144,146-6, 148, 153, 158, 162, 180-6, 181,
23. Переписка с управляющим дорогой, техническим, юридиче ским и другими отделами о работе библиотеки Правления в 1925 году // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 12.24. Переписка с Экономическим бюро об изданиях газет, журналов
7/ РГИА. Ф. 323, оп. 5, ед. хр. 1051. Л. 132.25. Протокол заседания Библиотечной комиссии № 4 [от 11 июня 1925 г.] // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 57.26. Протокол № 8 заседания Правления КВЖД от 12 января 1931 г.// РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 482. Л. 82.27. С препровождением Юридическим отделом Правления счета [из магазина] «Книжное дело» на приобретение для отдела книг // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 59—60.28. Список агентов библиотеки КВЖД — граждан СССР на 23-е марта 1935 года // РГИА. Ф, 323, оп. 11, ед. хр. 452. 50 лл.29. Список агенов дороги, служащих отделов, служб, прибывших из СССР на работу на КВЖД // РГИА. Ф. 323, оп. 11, ед. хр. 438. 135 лл.30. [Список книг, имеющихся в местных книжных магазинах и же лательных к приобретению для библиотеки Правления] // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 4.31. Список книг, приобретенных для библиотеки Правления в ма газине «Русско-Маньчжурская книжная торговля» // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 305. Л. 64—65.32. [Список технических книг, предложенных И. И. Елисафенковым для нужд библиотеки Правления] // РГИА. Ф. 323, оп. 4, ед. хр. 390. ЛЛ. 5—7.Санкт-Петербургский филиал Института Востоковедения РАН (СПб ФИВ РАН)
1. Скачков П. Е. Биобиблиографический словарь востоковедов ...41 СПб ФИВ РАН. Ф. 130, оп. 1, ед. хр. 48. ЛЛ. 8, 17,18,19, 40,1229.2. Скачков П. Е. Советское китаеведение за 40 лет: (1917— 1957 гг.): (Историограф, очерк) // СПб ФИВ РАН. Ф. 130, оп. 1, ед. хр. 51. Л. 2.