Возможности ранней дифференциальной диагностики умеренных когнитивных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кудяшева, Анастасия Викторовна

  • Кудяшева, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 173
Кудяшева, Анастасия Викторовна. Возможности ранней дифференциальной диагностики умеренных когнитивных нарушений: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудяшева, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об умеренных когнитивных нарушениях

1.2. Диагностические критерии умеренных когнитивных нарушений

1.3. Особенности клинико-нейропсихологической диагностики умеренных когнитивных нарушений различной этиологии

1.4. Оценка состояния мозгового кровотока при умеренных когнитивных нарушениях с помощью ультразвуковых методов исследования

1.5. Использование методов структурной нейровизуализации в дифференциальной диагностике умеренных когнитивных нарушений

1.6. Использование функциональной магнитно-резонансной томографии в диагностике умеренных когнитивных нарушений

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2.2. Нейропсихологическое обследование

2.2.3. Лабораторные исследования

2.2.4. Ультразвуковые методы исследования церебрального кровотока

2.2.5. Методы структурной и функциональной нейровизуализации

2.3. Математико-статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И НЕЙРОПСИХОЛОГИ-ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования

3.2. Результаты нейропсихологического обследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты лабораторных методов исследования

4.2. Результаты ультразвуковых методов исследования

4.3. Результаты структурной нейровизуализации

4.4. Результаты функциональной нейровизуализации

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ УМЕРЕННЫХ

КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ранней дифференциальной диагностики умеренных когнитивных нарушений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время в мире прослеживается тенденция к увеличению роста когнитивных нарушений различной этиологии, что позволяет расценивать данную патологию как актуальную социально-медицинскую проблему (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Левин О.С., 2010; Larrieu S. et al., 2002; Palmer К. et al., 2007). Помимо этого, необходимость исследования умеренных когнитивных нарушений обусловлена значительной распространенностью данной патологии, а также прогрессирующим увеличением лиц пожилого и старческого возраста в популяции. Доля лиц, страдающих умеренной интеллектуально-мнестической дисфункцией, варьирует в среднем от 16 до 19% (Ritchie К. et al., 2001; Lopez О. et al., 2003; Geroldi С. et al., 2006). Это связано с увеличением средней продолжительности жизни людей в большинстве развитых стран, ростом промышленного производства и ухудшением экологической обстановки (Одинак М.М. с соавт., 2006; Захаров В.В., 2006). В течение года прогрессирование рассматриваемых нарушений до степени деменции наблюдается приблизительно у 15% пациентов с умеренными когнитивными расстройствами, спустя три года уже 50% больных данной категории соответствуют диагностическим критериям деменции, а через шесть лет количество таких пациентов может достигать 80% (Petersen R. et al., 1999; Farias S. et al., 2009).

Социальное значение умеренных когнитивных нарушений заключается в том, что их прогрессирование в ряде случаев лишает пациентов дееспособности, приводит к дезадаптации, а также требует значительных усилий по уходу за больным от близких и общества в целом (Левин О.С., 2010). Наличие интеллектуально-мнестических расстройств оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни больных (Михайленко A.A. с соавт., 1996; Дамулин И.В. с соавт., 2005; Макаров А.Ю., 2006; Парфенов В.А., 2006; Яхно H.H., 2006; Помников В.Г. с соавт., 2009). Таким образом, умеренные когнитивные нарушения являются достаточно частой и социально значимой пато-

логией, сопровождающейся субклиническими изменениями одной или нескольких когнитивных сфер, которые при отсутствии адекватного лечения закономерно прогрессируют, достигая степени деменции (Дамулин И.В., Ях-но Н.Н., 2001; Яхно Н.Н, Захаров В.В., 2004; Petersen R. et al., 1997; Voisin T. et al., 2003).

Несмотря на успехи современной неврологии, связанные с появлением и внедрением в клиническую практику современных высокоинформативных методов дополнительного инструментального и лабораторного исследования пациентов, диагностика интеллектуально-мнестических нарушений на стадии умеренных когнитивных расстройств не может считаться решенной задачей (Одинак М.М. с соавт. 2006, 2011). До сих пор в нашей стране не существует определенного алгоритма диагностики умеренных когнитивных нарушений, а имеющиеся отдельные методики выявления рассматриваемой патологии характеризуются рядом существенных недостатков, обусловленных их низкой чувствительностью и специфичностью (Лобзин В.Ю., 2009). По мнению ряда авторов, перспективы верификации данной нозологической формы тесно связаны с внедрением комплексного подхода к диагностике, регламентирующего сочетание клинических, нейропсихологических, лабораторных и дополнительных инструментальных методик, обеспечивающих всестороннюю оценку нарушений познавательной сферы (Одинак М.М. с соавт., 2011).

С появлением инновационных высокоинформативных методик структурной и функциональной нейровизуализации открываются новые перспективы для точного и наиболее полного диагностирования различных вариантов когнитивных расстройств (Шамрей В.К., 2008; Шамрей В.К. с соавт., 2009; Лобзин C.B. с соавт., 2013; Yetkin F. et al., 2006). Однако чувствительность и специфичность структурных нейровизуализационных критериев, используемых сегодня в качестве рутинных методик, не полностью удовлетворяют потребностям практической медицины (Дамулин И.В., 1999; van Straaten Е. et al., 2003). Применение технологий функциональной нейровизу-

ализации обеспечивает не только раннее выявление церебральной дисфункции, но и возможность исследования закономерностей формирования когнитивных нарушений (Petrella J. et al., 2003; Silverman D., 2004). При этом роль и место этих исследований в современной клинической практике окончательно не определены. Необходимы определение показаний к применению функциональной магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике умеренных интеллектуально-мнестических расстройств, а также установка основных паттернов функциональных изменений у рассматриваемой категории больных. Помимо этого, требует уточнения алгоритм нейропсихо-логической диагностики умеренных когнитивных нарушений.

Таким образом, решение вопроса раннего выявления умеренных когнитивных расстройств различной этиологии может способствовать своевременному назначению рациональной терапии, уменьшению частоты инвали-дизации и повышению качества жизни больных, а его практическая важность обусловила цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - совершенствование ранней дифференциальной диагностики умеренных когнитивных нарушений различной этиологии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинико-нейропсихологической симптоматики и лабораторно-инструментальных показателей у больных с умеренными когнитивными нарушениями различной этиологии.

2. Выявить возможные корреляции между клиническими, нейропси-хологическими и лабораторно-инструментальными показателями у больных с умеренными когнитивными расстройствами.

3. Изучить возможности применения функциональной магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике умеренных когнитивных расстройств.

4. Установить основные паттерны изменений по результатам функциональной магнитно-резонансной томографии у пациентов с различными этиологическими вариантами умеренных когнитивных нарушений.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики умеренных когнитивных нарушений при заболеваниях различной этиологии.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе комплексного диагностического подхода, включающего клиническую, нейропсихологическую, инструментальную и нейрови-зуализационную диагностику, выполнено обследование пациентов с синдромом умеренных когнитивных нарушений различной этиологии. Обоснован дифференцированный подход к применению нейропсихологического тестирования, методов структурной и функциональной нейровизуализации в зависимости от типа умеренных интеллектуально-мнестических расстройств. Впервые с использованием современных высокоинформативных инструментальных методов нейровизуализации установлены характер и локализация очаговых и диффузных структурных изменений головного мозга в зависимости от варианта течения и формы заболевания. Впервые при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии с использованием мнестиче-ской парадигмы выявлены области снижения функциональной активности головного мозга при различных формах умеренных когнитивных нарушений, установлены особенности поражения в зависимости от этиологии заболевания. Выявлена взаимозависимость между состоянием когнитивных функций и характером жалоб, продолжительностью и течением заболевания, характером сопутствующей патологии, неврологической симптоматикой, лабораторными данными, состоянием церебральной гемодинамики, степенью очагового и диффузного поражения головного мозга и результатами функциональной магнитно-резонансной томографии. Изучена динамика прогрессирования когнитивных нарушений у пациентов с умеренными интеллектуально-мнестическими нарушениями различной этиологии.

Теоретическая и практическая значимость.

Показано значение раннего выявления и изучения умеренных когнитивных нарушений. Дана оценка значимости неврологических симптомов и нейропсихологических методик при различных вариантах данной нозологи-

ческой формы, установлены роль и место нейропсихологических методик в обследовании пациентов с умеренными когнитивными расстройствами различной этиологии. Подтверждено, что использование ультразвуковой до-пплерографии и дуплексного сканирования экстракраниальных артерий способствует объективизации изменений цереброваскулярного русла при сосудистых формах умеренных интеллектуально-мнестических нарушений.

Определены возможности магнитно-резонансной томографии, а также функциональной магнитно-резонансной томографии с использованием мнестической парадигмы в дифференциальной диагностике умеренных когнитивных нарушений. Показано, что использование функциональной магнитно-резонансной томографии с использованием мнестической парадигмы делает возможным повысить точность диагностики и обеспечить выявление функциональных изменений даже при отсутствии верифицированных при помощи магнитно-резонансной томографии морфологических изменений.

Показана эффективность комплексного применения нейропсихологических и нейровизуализационных методик для диагностики умеренных когнитивных нарушений различного генеза.

Разработан и апробирован в клинической практике алгоритм комплексной диагностики умеренных когнитивных расстройств различной этиологии, который позволяет дифференцировать основные этиопатогенетиче-ские варианты нарушений, что может уточнять прогноз развития заболевания и способствовать выбору адекватных способов лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Умеренные когнитивные нарушения являются гетерогенными состояниями, клиническая картина которых определяется этиопатогенетиче-ским вариантом.

2. Комплексное использование нейропсихологических и инструментальных методов исследования позволяет установить взаимосвязи между характером когнитивных расстройств и локализацией области поражения го-

ловного мозга и повышает достоверность нозологической диагностики синдрома умеренных когнитивных нарушений.

3. Применение функциональной магнитно-резонансной томографии позволяет выявить области функциональных нарушений в различных структурах головного мозга на этапе ранней диагностики умеренных когнитивных расстройств.

Личное участие автора.

Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 123 пациентов с различными формами и этиологией умеренных когнитивных нарушений и 22 здоровых добровольцев (контрольная группа) с использованием неврологического и нейропсихоло-гического исследований. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов магнитно-резонансной томографии, а также функциональной магнитно-резонансной томографии совместно с врачом-рентгенологом. Самостоятельно проведено контрольное нейропсихологиче-ское обследование больных рассматриваемого профиля, позволившее сделать выводы о динамике изменений когнитивного дефицита различной этиологии. Соискателем был проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены в материалах международной научной конференции «Нейросонология и церебральная гемодинамика. Актуальные вопросы ангионеврологии. Школа ультразвуковой диагностики» (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «Когнитивные и другие нервно-психические нарушения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «XIV Давиденков-ские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), VIII научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), межрегиональной научной конференции «100 лет Саратовской неврологии. Достижения и перепек-

тивы», IX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», II симпозиуме «Современные возможности нейровизуализации» (Санкт-Петербург, 2013), научной конференции «Нейродегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013).

По теме исследования опубликованы 21 печатная работа (в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК), получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова и кафедры рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов диагностики и лечения умеренных когнитивных расстройств.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 135 страниц), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы включает 194 источника (84 отечественных и 110 иностранных авторов).

ч

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об умеренных когнитивных нарушениях

По определению Всемирной организации здравоохранения умеренные когнитивные нарушения - это расстройства в одной или нескольких когнитивных сферах, выходящие за рамки возрастной нормы, не приводящие к утрате независимости и самостоятельности в повседневной жизни, но вызывающие затруднения при осуществлении сложных видов деятельности, приобретении новых навыков и обучении (Яхно H.H. с соавт., 2011). Эти состояния более выражены, чем легкие когнитивные нарушения, и проявляются даже в тестах, не имеющих ограничений по времени их выполнения. Обычно к категории УКН относят когнитивные нарушения при разнице с возрастной нормой не менее чем на одно - два стандартных отклонения результатов выполнения нейропсихологических тестов. При этом умеренные когнитивные нарушения могут характеризоваться неоднородным нейропсихологическим профилем и вариабельностью течения, а также отличаться от деменции относительной сохранностью повседневной активности (Левин О.С., 2010). В целом, по сравнению с больными, страдающими деменцией, пациенты с УКН более реалистично оценивают свои интеллектуально-мнестические возможности (Vogel А. et al., 2004).

Таким образом, на сегодняшний день термином УКН принято называть когнитивные расстройства, выходящие за рамки возрастной нормы, однако не достигающие выраженности деменции (в англоязычной литературе аналогом являются термины Mild Cognitive Impairment или Mild Cognitive Decline). Данный синдром отражен в МКБ-10 в качестве самостоятельной диагностической единицы.

На настоящий момент точной информации о распространенности синдрома УКН в доступной научной литературе нет. Встречаемость умеренных когнитивных нарушений по данным различных источников варьирует от 5% до 40% (Petersen R. et al., 1999; Jicha G. et al., 2007; Petersen R. et al., 2010; Rocca W. et al., 2011). Эта изменчивость связана с различным возрастным диапазоном населения, а также с отсутствием точных критериев диагностики УКН (Busse A. et al., 2003; Jicha G. et al., 2007).

По результатам других исследователей распространенность умеренных когнитивных нарушений в среднем варьирует от 16 до 19%, при этом когнитивные расстройства сосудистого генеза диагностируются у 10% людей в возрасте от 70 до 90 лет (Graham J. et al., 1997; Ritchie К. et al., 2001; Lopez О. et al., 2003; Geroldi С. et al., 2006).

По результатам канадского исследования здоровья у пожилых (Canadian Study of Health and Aging) когнитивный дефицит, не достигающий стадии деменции, имеет место у 14,9% людей рассматриваемой возрастной группы (Voisin T. et al., 2003). Аналогичные итальянские (Italian Longitudinal Study of Aging) и немецкие (Leipzig Longitudinal Study of Aged) исследования пожилых людей выявили 10,7% и 5,1% больных с УКН соответственно (Di Carlo А., 2000; Busse А. 2003).

Только 20% пациентов с УКН при динамическом наблюдении показывают улучшение интеллектуально-мнестических функций, а риск развития деменции у этих больных оказывается идентичным аналогичному риску в общей популяции (Левин О.С., 2010). В большинстве же клинических наблюдений больных с УКН имеет место ухудшение когнитивных нарушений вплоть до развития деменции.

Прогрессирующий характер когнитивного дефицита у больных, страдающих УКН, описан в ряде публикаций. Так имеется информация, что риск развития синдрома УКН среди пациентов старше 65 лет в течение одного года равен 5%, в то время как за четырехлетний период наблюдения - 19%.

(Яхно H.H. с соавт., 2011). При этом за один год в деменцию могут трансформироваться 10 - 15% клинических наблюдений УКН (Захаров В.В., Яхно H.H., 2004; DiCarlo А. et al., 2000). Это в 5 - 15 раз больше среднестатистического риска среди пожилых людей в целом. Более того, в течение 5 лет де-менция способна развиться в 50 - 65% клинических наблюдений УКН (Да-мулин И.В., Яхно H.H., 2001; Захаров В.В., 2005; Petersen R. et al., 1997; Golomb J. et al.,2001; Wentzel C. et al., 2001). Помимо этого имеются данные, что у больных с умеренными когнитивными нарушениями угроза развития летального исхода в 1,7 раза выше, чем у лиц аналогичной возрастной группы без когнитивных нарушений. Риск возникновения болезни Альцгеймера у пациентов рассматриваемой категории превышает таковой у здоровых ровесников в 3,1 раза (Яхно H.H. с соавт., 2005).

Полиморфизм клинических проявлений умеренных когнитивных нарушений, наличие нескольких возможных этиологических факторов, определяющих их гетерогенность и способных по отдельности или в сочетании вызывать интеллектуально-мнестические нарушения, а также сложность патогенетических механизмов формирования когнитивного дефицита определили классификационные принципы синдрома УКН.

Разнообразие этиологической, патогенетической и клинической картины синдрома УКН побудила R. Petersen в 2001 г. разделить умеренные когнитивные нарушения на два типа: монофункциональный и мультифункцио-нальный. При этом в основу классификации были заложены особенности нейропсихологического профиля. Для монофункционального типа характерно избирательное вовлечение какой-либо одной когнитивной функции: памяти, речи, внимания, регуляции, зрительно-пространственных навыков. Для мультифункционального типа характерно одновременное вовлечение нескольких когнитивных сфер (Petersen R., 2001).

Дальнейшее изучение рассматриваемой патологии с применением предложенного подхода позволило автору разделить синдром УКН на четыре

типа: монофункциональный амнестический тип, полифункциональный тип с нарушением памяти, полифункциональный тип без нарушения памяти и монофункциональный неамнестический тип. Первый из предложенных типов зачастую прогрессирует в болезнь Альцгеймера и характеризуется преимущественным нарушением памяти при сохранных других высших корковых функциях, таких как критика, интеллект, праксис, гнозис, речь. Второй вариант, согласно рассматриваемой классификации, представляет одновременное нарушение как памяти, так и других составляющих высших когнитивных функций, что также часто предшествует деменции альцгеймеровского типа. При неамнестических полифункциональных умеренных когнитивных расстройствах нарушаются несколько интеллектуально-мнестических функций, однако память остается сохранной. Синдром развивается на фоне церебро-васкулярной патологии, болезни диффузных телец Леви, болезни Паркинсо-на, а также подобные нарушения могут иметь место в результате физиологического старения. Монофункциональный неамнестический тип когнитивных расстройств характеризуется изолированным поражением одной высшей психической функции без нарушения памяти и может быть предиктором развития первичной прогрессирующей афазии в случае изолированных речевых нарушений, кортико-базальной дегенерации - при страдании праксиса, задней корковой атрофии - при нарушении зрительного гнозиса, деменции с тельцами Леви - в случае поражения зрительно-пространственных функций, лобно-височной дегенерации - при нарушении регуляции произвольной деятельности (Левин О.С., 2010).

Однако О.С. Левин в качестве общего недостатка данной классификации описывает непринятие во внимание характера мнестических нарушений и возможности взаимодействия когнитивных функций. Автор считает, что при избирательном нарушении внимания и регуляции вторично могут страдать выполнение тестов на другие функции, в том числе и на память. С целью нивелирования данного недостатка О.С. Левин предложил собственную

классификацию УКН, выделяющую амнестический, дизрегуляторный и комбинированный типы, а также умеренные когнитивные нарушения с преобладанием патологии какой-либо одной когнитивной сферы (Левин О.С., 2010).

Первый из этих типов характеризуется наличием дефекта эпизодической памяти, ассоциированным с нарушением запоминания и узнавания. Для дизрегуляторного (лобного) типа свойственно преобладание дисфункции лобных долей вследствие патологии лобной коры или глубинных структур (подкорково-лобный синдром). У таких больных возможно снижение памяти с дефектом воспроизведения при сохранении узнавания и опосредованного запоминания, а также угнетение речевой активности. Комбинированный (мультифункциональный) тип отличается сочетанием амнестического синдрома гиппокампального типа с расстройствами регуляторных и других функций (Левин О.С., 2010).

Таким образом, умеренные когнитивные расстройства наравне с де-менцией принято считать полиэтиологическим синдромом, способным развиваться при большом количестве различных неврологических заболеваний (Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2004). Однако встречающиеся в научной литературе результаты клинико-морфологических сопоставлений свидетельствуют, что наиболее часто УКН имеют место в случае нейродегенеративной и це-реброваскулярной патологии (Литвиненко И.В. с соавт., 2010; Crook T. et al., 1986; Di Carlo A. et al., 2000).

Когнитивные нарушения являются практически облигатным признаком дисциркуляторной энцефалопатии (Емелин А.Ю., 2010; Катунина Е.А., 2011). Развитие симптомов данного заболевания принято связывать с патологией сосудов мелкого и среднего звена - микроангиопатией, при этом основной ее причиной является артериальная гипертензия, нередко сочетающаяся с сахарным диабетом (O'Brien J. et al., 2003; Cordonnier С. et al., 2006; Benar-roch E., 2007). Патоморфологическим субстратом церебральной микроангио-патии является гипертрофия мышечного слоя, эндотелиальная дисфункция и

стеноз сосуда, значительно снижающие показатели гемодинамики и нарушающие ауторегуляцию тонуса мозговых артерий. Следствием этого является невозможность перераспределения кровотока в пользу наиболее активно работающих областей мозга и нарушение способности к постоянной перфузии ткани мозга при физиологических колебаниях артериального давления (Чугунов А.В. с соавт., 2006; Fischof P. et al., 1992; Pantoni L., Garcia J., 1995). Более того, ауторегуляторные возможности сосудов, питающих белое вещество, менее эффективны, чем сосудов, кровоснабжающих серое вещество. Поэтому при снижении артериального давления в большей степени происходит уменьшение перфузии белого вещества. Взаимосвязь тяжести изменений белого вещества с выраженностью и длительностью артериальной гипертен-зии подтверждается многими исследованиями (De Leeuw F. et al., 2002; van Dijk E. et al., 2004).

Описанные факторы неизбежно приводят к ишемии мозговой ткани, сопровождающейся возникновением микроинфарктов и очагов демиелиниза-ции. Хроническая ишемия глубоких структур головного мозга также проявляется разрежением перивентрикулярного или субкортикального белого вещества, получившего название «лейкоареоз» (или «лейкоарайозис», англ. -leukoaraiosis; термин предложен канадским ангионеврологом V. Hachinski в 1987 году). Этим термином описывают часто обнаруживаемые при нейрови-зуализации билатеральные, очаговые или диффузные изменения, видимые на КТ как участки пониженной плотности, а на МРТ как участки гиперинтенсивного сигнала на Т2-изображении.

Выявляемые при нейровизуализации участки измененного сигнала могут отражать самые разнообразные морфологические изменения. Развиваю-ч щиеся вследствие длительно существующего отека и хронической гипоксии

белого вещества головного мозга гистологические изменения варьируют от очагов коагулопатического полного и неполного некроза и образования мелких полостей до неспецифических изменений, таких как спонгиоз, частичная

демиелинизация, гибель аксонов, глиоз и расширение периваскулярных пространств (криблюры) (Левин О.С., Дамулин И.В., 1995; Hachinski V. et al., 1987; Udaka F. et al., 2002). При этом возможны различные формы поражения белого вещества, зависящие от характера и распространенности изменений: перивентрикулярная; мультиинфарктная и сочетанная (диффузная) (Fernando М. et al., 2006).

Следует также отметить, что одним из факторов, приводящим к развитию церебрального артериолосклероза является артериальная гипертензия. Она, в свою очередь, приводит к стенозированию пенетрирующих артерий, что является причиной формирования лакунарных инфарктов (Чугунов A.B. с соавт., 2006; Левин О.С., 2007; Левин О.С, Юнищенко H.A., 2007). В подкорковом веществе головного мозга, васкуляризируемом этими артериями, начинаются мезолимбический и мезокортикальный пути, идущие от среднего мозга к коре лобной доли. С дисфункцией мезокортикального пути связывают нарушения внимания, скорости реакций и памяти, в то время как с дисфункцией мезолимбической системы - аффективные нарушения в виде депрессии, тревоги и нарушения мотивации (Катунина Е.А., 2011).