Функциональная нейровизуализация в ранней диагностике когнитивных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Лупанов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Лупанов, Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинической картине и ранней диагностике болезни Альцгеймера
1.2. Современные представления о когнитивных нарушениях при хронической цереброваскулярной патологии
1.3. Возможности нейропсихологических методов исследования
в ранней диагностике когнитивных нарушений
1.4. Позитронная эмиссионная томография в ранней диагностике когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза
1.5. Применение магнитно-резонансной спектроскопии для оценки показателей церебрального метаболизма на ранних стадиях когнитивных нарушений
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клиническое обследование
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2.2. Нейропсихологическое исследование
2.2.3. Позитронная эмиссионная томография с 18Р-ФДГ
2.2.4. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия
2.3. Математико-статистические методы анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И
НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического обследования
3.2. Результаты нейропсихологического исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты позитронной эмиссионной томографии с 18Р-ФДГ
4.2. Результаты протонной магнитно-резонансной спектроскопии
4.3. Результаты сопоставления данных позитронной эмиссионной томографии и протонной магнитно-резонансной спектроскопии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная нейровизуализация в ранней диагностике когнитивных нарушений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мировом медицинском сообществе отмечается повышенный интерес к проблеме связанных с возрастом заболеваний, что обусловлено неуклонным старением популяции (ЮНФПА, 2012 [68]). По данным Росстата эта глобальная демографическая тенденция в ближайшие годы будет отчетливо проявляться и в Российской Федерации: доля людей в возрасте старше 65 лет сейчас составляет около 14%, а к 2030 году эта цифра предположительно увеличится до 25%, и будет расти далее (Вишневский А.Г., 2011). Не менее половины людей старше 65 лет жалуются на повышенную забывчивость, почти у 20% имеются умеренные, а более чем у 5 - 7 % выраженные когнитивные нарушения (Захаров В.В., 2004; Geroldi С. и соавт., 2006). Развитие деменции приводит к частичной или полной социальной и бытовой дезадаптации пациента, его инвалидизации, а также требует значительных усилий по уходу от родственников и социальных служб (Емелин А.Ю., 2010; Левин О.С., 2010). Таким образом, когнитивные нарушения являются наиболее распространенной неврологической патологией среди лиц пожилого возраста, способной оказывать существенное влияние на качество их жизни (Михайленко A.A. и соавт., 1996; Макаров А.Ю., 2006; Парфенов В.А., 2006; Помников В.Г. и соавт., 2009). Именно поэтому, проблема интеллектуально-мнестических расстройств является одной из наиболее актуальных и значимых в настоящее время (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Воробьев C.B. и соавт., 2011; Яхно H.H. и соавт., 2012). Основное внимание при этом уделяется диагностике когнитивных нарушений на ранних стадиях заболевания, которые являются более перспективными с точки зрения возможности эффективных терапевтических вмешательств (Иллариошкин С.Н., 2007; Емелин А.Ю., 2012; Литвиненко И.В., 2012; Лобзин C.B. и соавт., 2013; Скоромец A.A. и соавт., 2013).
Высокая распространенность болезни Альцгеймера (около 60% всех деменций) и цереброваскулярных заболеваний, приводящих к развитию
когнитивных нарушений (15 - 20%), делает их наиболее актуальными для изучения нозологическими формами деменции (Одинак М.М. и соавт., 2006, 2011; Дамулин И.В., 2008; Лобзин В.Ю. 2009; Мартынов М.Ю., 2012; Vollmar Н.С. и соавт., 2008). Кроме того, нередкое феноменологическое сходство начальных стадий этих заболеваний, ставит вопрос о необходимости поиска информативного маркера, отражающего характер патологического процесса (Станжевский A.A. и соавт., 2010; Емелин А.Ю., 2011; Лобзин В.Ю. и соавт., 2013). Таким образом, ранняя диагностика когнитивных нарушений нейродегенеративного и сосудистого генеза является значимой медико-социальной задачей, решение которой позволит улучшить прогноз заболевания благодаря своевременному началу этиологически обоснованной терапии.
Степень разработанности темы
Среди активно разрабатываемых методов диагностики когнитивных нарушений - нейропсихологических, лабораторных и инструментальных, особое место отводится функциональной нейровизуализации, позволяющей выявлять изменения в структурах головного мозга на ранних стадиях заболевания, когда методы структурной нейровизуализации еще не достаточно информативны (Одинак М.М. и соавт., 2006, 2011, 2012; Шамрей В.К., 2010; Труфанов Г.Е., 2013). Одним из перспективных диагностических направлений является прижизненная визуализация состояния церебрального метаболизма. С этой целью чаще всего используются позитронная эмиссионная томография, способная выявить изменения метаболизма глюкозы, и протонная магнитно-резонансная спектроскопия, позволяющая количественно оценить содержание основных метаболитов в различных отделах головного мозга. Полученные данные позволяют судить о состоянии функциональной активности головного мозга (Фокин В.А., 2008; Емелин А.Ю. и соавт., 2010; Станжевский A.A. и соавт., 2011).
Несмотря на активное исследование возможностей указанных методик нейровизуализации в диагностике когнитивных нарушений, эта проблема еще до конца не разработана в нашей стране. Большинство выполненных исследований,
как правило, отражают изменения, наблюдающиеся на поздних стадиях заболеваний (Станжевский A.A., 2009; Емелин А.Ю., 2010). Не проводилось комплексное изучение состояния церебрального метаболизма, не оценивались особенности метаболических нарушений при умеренных когнитивных нарушениях различных типов. До сих пор не определена роль позитронной эмиссионной томографии и протонной магнитно-резонансной спектроскопии в ранней диагностике когнитивных нарушений различного генеза.
Таким образом, комплексное изучение закономерностей формирования изменений церебрального метаболизма при различных этиологических вариантах когнитивных нарушений является важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.
Цель исследования - изучить состояние церебрального метаболизма у пациентов с ранними формами когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза с применением методов функциональной нейровизуализации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности неврологического статуса у больных с ранними формами когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза.
2. Определить особенности ранних форм когнитивных нарушений по результатам нейропсихологического исследования.
3. При помощи протонной магнитно-резонансной спектроскопии оценить изменения основных метаболитов головного мозга в поясной извилине у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого и нейродегенеративного генеза.
4. Исследовать состояние церебрального метаболизма у больных с умеренными когнитивными нарушениями при помощи позитронной эмиссионной томографии с 18Р-фтордезоксиглюкозой.
5. Разработать алгоритм ранней дифференциальной диагностики когнитивных нарушений при сосудистой и нейродегенеративной патологии.
Научная новизна исследования
На основе комплексного диагностического подхода, включающего клиническую, нейропсихологическую и нейровизуализационную диагностику, выполнено обследование пациентов с когнитивными нарушениями нейродегенеративного и цереброваскулярного генеза различной степени выраженности. Впервые с использованием современных высокоинформативных методик функциональной нейровизуализации проведено комплексное исследование церебрального метаболизма, позволившее с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику нейродегенеративных и сосудистых когнитивных нарушений на додементных стадиях. При помощи позитронной эмиссионной томографии с 18Р-фтордезоксиглюкозой выявлены характерные метаболические паттерны при додементных формах когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза. С помощью протонной магнитно-резонансной спектроскопии определены ведущие механизмы развития нарушений церебрального метаболизма и их особенности в зависимости от этиологии заболевания. Выявлена взаимозависимость между состоянием когнитивных функций и изменениями церебрального метаболизма, а также между изменением показателей отдельных метаболитов и регионального метаболизма глюкозы. Обосновано применение методик функциональной нейровизуализации, направленных на оценку церебрального метаболизма, в целях ранней диагностики когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза.
Теоретическая и практическая значимость
Определены возможности ранней диагностики когнитивных нарушений при помощи позитронной эмиссионной томографии с 18Р-ФДГ и протонной магнитно-резонансной спектроскопии. Использование позитронной эмиссионной томографии с 18Б-ФДГ и протонной магнитно-резонансной спектроскопии способствует объективизации изменений церебрального метаболизма у пациентов с синдромом умеренных когнитивных нарушений различной этиологии.
Показано, что применение указанных методик позволяет выявлять специфические изменения метаболизма, отражающие церебральную дисфункцию, даже при отсутствии морфологических изменений, выявляемых при помощи структурной нейровизуализации. Дана оценка значимости неврологических симптомов и нейропсихологических методик на ранних стадиях когнитивных нарушений различной этиологии.
Полученные результаты подтверждают необходимость комплексного применения нейропсихологических и нейровизуализационных методик в целях ранней диагностики когнитивных нарушений сосудистого и нейродегенеративного генеза.
Предложенный алгоритм ранней диагностики когнитивных нарушений позволяет дифференцировать когнитивные нарушения сосудистого и нейродегенеративного генеза на начальных стадиях заболевания. Установление ведущего механизма формирования когнитивного дефицита позволяет оптимизировать проведение профилактических и терапевтических мероприятий.
Методология и методы исследования
Использованная в работе методология базируется на теоретических и практических основах отечественной и зарубежной неврологии, включает основные принципы нозологической диагностики когнитивных нарушений с применением комплексного нейропсихологического, клинико-неврологического и нейровизуализационного обследования. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием основных критериев распределения пациентов, а также современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.
Всем испытуемым проводили оценку состояния высших корковых функций. Выполнялось клинико-неврологическое, нейропсихологическое обследование, использовались дополнительные методы исследования, включая функциональную нейровизуализацию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Умеренные когнитивные нарушения нейродегенеративного и сосудистого генеза сопровождаются специфическими изменениями церебрального метаболизма, отражающими патогенетические особенности развития данных состояний.
2. Ранняя дифференциальная диагностика когнитивных нарушений должна включать проведение комплексного клинико-неврологического и нейровизуализационного исследования с использованием методик функциональной нейровизуализации.
3. Включение в диагностический алгоритм позитронно-эмиссионной томографии и магнитно-резонансной спектроскопии позволяет существенно улучшить нозологическую диагностику когнитивных нарушений на ранних стадиях заболевания.
Личное участие автора
Лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 108 включенных в исследование пациентов с различными формами когнитивных нарушений и 40 лиц без когнитивных нарушений (контрольная группа) с использованием неврологического и нейропсихологического методов исследования. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия и позитронная эмиссионная томография проводились при непосредственном участии автора. В ходе сбора материала лично проводился анализ и оценка результатов функциональной нейровизуализации совместно с врачом-рентгенологом. Лично были определены зоны исследования и составлен алгоритм для оценки метаболизма головного мозга, проведены анализ и статистическая обработка полученных результатов. Самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «XIV Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), VIII научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), IX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», II симпозиуме «Современные возможности нейровизуализации» (Санкт-Петербург, 2013), 12 международном симпозиуме по морской медицине (Брест, Франция, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летию научно-медицинского общества неврологов республики Татарстан (Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013), VII Международном форуме «Невский радиологический форум - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), XIII научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014), 30-м Между народом конгрессе клинической нейропсихологии (Берлин, 2014), научно-практической конференции молодых ученых в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 2014).
По теме исследования опубликованы 30 печатных работ (в том числе 7 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук). Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы VMA.03.12.13.1214/0075.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова и кафедры рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации
используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов ранней диагностики и лечения когнитивных нарушений.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 105 страниц), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 213 источников (80 отечественных и 133 иностранных автора).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинической картине и ранней диагностике болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера (БА) представляет собой прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, клинически характеризующееся постепенным началом в пожилом или старческом возрасте, неуклонным прогрессированием расстройств памяти и высших корковых функций вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности в целом, а также характерным комплексом патоморфологических признаков (Гаврилова С.И., 2011).
В 2000 г. в мире было зарегистрировано приблизительно 12 млн. лиц с БА, а к 2007 г. уже более 37 млн. людей страдали этим заболеванием. Предполагается, что к 2050 году их число может увеличиться вчетверо (Brookmeyer R. и соавт., 2007). Заболеваемость и распространенность болезни Альцгеймера неуклонно повышается после 65 лет, приводя к тому, что 30 - 50% людей от 80 до 90 лет страдают этой патологией. При этом БА является наиболее частой причиной развития деменции, составляя около 2/3 всех выявляемых случаев. К 2002 году БА стала шестой по значимости причиной смерти среди лиц старше 65 лет в США, однако реальная цифра вероятно еще выше, с учетом того, что в большинстве случаев учитывается непосредственная причина смерти, явившаяся осложнением БА (Tejada-Vera В., 2010; Gillum R.F., 2011).
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ -10) выделены следующие типы БА:
1) Деменция при болезни Альцгеймера с ранним (до 65 лет) началом.
2) Деменция при болезни Альцгеймера с поздним (после 65 лет) началом.
3) Деменция при болезни Альцгеймера, атипичная или смешанного типа. Сюда должны быть включены деменции, которые не подходят к описанию и
диагностическим указаниям для пресенильной и сенильной БА, а также смешанные формы Б А и сосудистой деменции.
Факторами риска БА считаются: возраст, наличие в семье случаев деменций позднего возраста, генотип АроЕ4. Как вероятные факторы риска рассматриваются черепно-мозговая травма, заболевания щитовидной железы, поздний возраст матери при родах и низкий уровень образования (Гаврилова С.И., 2011).
Несмотря на огромный объём накопленных в последние десятилетия знаний о патогенезе болезни Альцгеймера, этиология подавляющего большинства случаев заболевания остается до сих пор неизвестной. Считается, что в основе БА лежит первичный нейродегенеративный процесс, который приводит к гибели нейронов коры головного мозга, а так же нарушениям синаптической передачи в специфических корковых и подкорковых областях мозга (Гаврилова С.И., 2011; МсКЬапп в.М. и соавт., 2011). Генетические исследования болезни Альцгеймера привели к идентификации генов, ответственных за развитие наследственно-обусловленных форм заболевания. На 21-й хромосоме локализован ген амилоидного предшественника ((3-АРР), на 14-й - ген-пресенилин-1 (РБТчМ) и на 1-й хромосоме - пресенилин-2 (Р8К-2). Мутации в гене Р8К-1 ответственны за 60 - 70% всех пресенильных случаев семейной формы БА. Кроме того, идентифицирован е4-изоморфный вариант гена аполипопротеина Е (АроЕ), признанный в настоящее время главным генетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера с поздним началом. Предполагается, что все генетические аномалии оказывают влияние на процесс амилоидогенеза, что приводит к образованию амилоидных бляшек, ответственных за развитие дегенеративных изменений в близлежащих нейронах (Григоренко А.П., Рогаев Е.И., 2007).
Несмотря на то, что р-амилоид рассматривается как основная причина развития БА, имеется целый ряд сопутствующих процессов, таких как окислительный стресс, воспалительные реакции, нарушение процессов фосфорилирования белков и нейромедиаторные нарушения, которые в конечном итоге могут приводить к нейрональной дегенерации. Существует мнение
(Braak H., Braak E. 1996, 1999), что возможно, патогенетически более значимым процессом, вызывающим дегенерацию, является накопление в нейронах гиперфосфорилированного нерастворимого тау-протеина с последующим образованием нейрофибриллярных клубков. По результатам исследований Н. и Е. Braak (1999) образование нейрофибриллярных клубков в энторинальной коре и гиппокампе происходит уже на доклинических стадиях заболевания. Первые симптомы заболевания становятся очевидными при распространении процесса на подкорковые ядра. Дальнейшее вовлечение в процесс коры больших полушарий, сначала ассоциативных зон, а затем и первичных анализаторов, в том числе первичных сенсорных зон мозга, соответствуют стадиям продвинутой деменции.
Клиническая картина БА характеризуется незаметным началом, медленным прогрессированием и на начальных стадиях может оставаться нераспознанной. Кроме того, формирование характерных для БА патоморфологических изменений начинается задолго до манифестации заболевания. Такие субклинические изменения могут формироваться в течение более 10 лет (Petersen R.C. и соавт., 2001). На доклиническом этапе отмечается появление легкой забывчивости и рассеянности. Одним из ранних симптомов может являться апатия, которая остаётся самым устойчивым нейропсихиатрическим симптомом на всём протяжении заболевания (Robert Р.Н. и соавт., 2006; Palmer К. и соавт., 2007). С прогрессированием заболевания к субъективным проявлениям присоединяются нарушения памяти, которые можно выявить объективно, что приводит к незначительному ухудшению социальной и профессиональной деятельности. Позднее расстройства памяти становятся более выраженными, появляются нарушения других когнитивных функций, пространственная и временная дезориентация. На стадии умеренно выраженной деменции больные утрачивают способность к воспроизведению основных событий собственной жизни, общественно-исторических событий, нарушается ориентировка во времени и окружающей обстановке, развиваются аграфия, алексия, акалькулия. Этап тяжелой деменции характеризуется глубоким распадом памяти и интеллекта. Больные полностью утрачивают представление о времени, окружающей
обстановке и даже о собственной личности. Неврологическая симптоматика обычно присоединяется на поздних этапах деменции в виде пирамидной недостаточности, рефлексов орального автоматизма, акинетико-ригидного симптомокомплекса. На конечном этапе разрушается вся психическая деятельность, появляются тяжелые неврологические расстройства — множественные насильственные двигательные феномены, эпилептические припадки, развитие вынужденной (эмбриональной) позы. Одновременно развиваются соматические изменения: похудение, трофические и эндокринные нарушения, вслед за которыми наступает смерть (Гаврилова С.И., 2003). Продолжительность жизни пациентов с болезнью Альцгеймера с момента постановки диагноза в среднем составляет 6 лет, но может варьировать от 2 до 20 лет (Дамулин И.В., 2004).
Согласно рекомендациям МКБ-10 дифференциальный диагноз следует проводить с депрессивными расстройствами, делирием, органическим амнестическим синдромом, другими первичными деменциями (болезнью Пика, Крейцфельда-Якоба, Гентингтона), вторичными деменциями, связанными с рядом соматических болезней, интоксикацией, травмой головного мозга. Однако наиболее часто приходится дифференцировать БА с когнитивными нарушениями, развивающимися на фоне цереброваскулярного заболевания (ЦВЗ), которые занимают второе место в структуре когнитивных расстройств после БА (Одинак М.М. и соавт., 2006).
Для диагностики болезни Альцгеймера в настоящее время широко используются критерии МКБ - 10, DSM - IV (American psychiatric association, 1994) и NINCDS - ADRDA (McKhann G. и соавт., 1984). Все критерии основываются, главным образом, на клинических данных, что является существенным недостатком. Для диагностики Б А согласно данным критериям требуется наличие деменции с прогрессирующим нарушением нескольких сфер когнитивной деятельности при отсутствии нарушения уровня сознания и признаков других соматических или неврологических заболеваний, которые могут привести к когнитивным нарушениям. Внедрение данных критериев
позволило снизить ошибочную диагностику продвинутых стадий болезни Альцгеймера до 5 - 10% (Гаврилова С.И., 2011).
Однако существенным недостатком приведенных критериев является то, что они не позволяют надежно диагностировать начальные стадии болезни Альцгеймера, когда когнитивные нарушения не достигают степени деменции. Исходя из этих соображений, Национальный институт проблем старения США и Ассоциация болезни Альцгеймера разработали новые критерии диагностики БА (NIA - АА), которые были опубликованы в 2011 г. (Jack C.R. и соавт., 2011). Критерии NIA - АА отражают современные представления о развитии БА, согласно которым появлению явных нарушений в когнитивной сфере, предшествует продолжительный период нарастания скрытых изменений (Ringman J.M. и соавт., 2009). Поэтому в пересмотренных критериях выделены три стадии БА: бессимптомная доклиническая, преддементная и деменция. Кроме этого новые критерии вводят в диагностический алгоритм понятие биомаркеров патологического процесса, лежащего в основе когнитивных нарушений. Условно биомаркеры разделяют на 2 категории: 1) биомаркеры отложений ß-амилоида (выявляются при помощи позитронной эмиссионной томографии с лигиндами амилоида и при измерении уровня бета-амилоида Aß42 в цереброспинальной жидкости); 2) биомаркеры, отражающие нейрональную дегенерацию (повышение уровня тау-протеина в цереброспинальной жидкости, специфический паттерн нарушения церебрального метаболизма по данным позитронной эмиссионной томографии с 18Р-ФДГ, и корковой атрофии по данным МРТ). Тогда как биомаркеры формирования амилоидных отложений могут выявляться за 10 — 20 лет до появления клинических симптомов, биомаркеры нейродегенеративных процессов приобретают значение незадолго до появления первых клинических симптомов и отражают прогрессирование патологического процесса (Jack C.R. и соавт., 2009, 2010; Perrin R.J. и соавт., 2009; Riverol M., Lopez O.L., 2011).
При диагностике умеренных когнитивных нарушений (УКН) биомаркеры используются для выяснения этиологии когнитивного дефицита. Изменения биомаркеров, особенно отражающих гибель нейронов, говорит в пользу развития
Б А, позволяя диагностировать заболевание на преддементной стадии. Такой подход предоставляет возможность более широкого использования методов функциональной нейровизуализации, позволяющих определить топографический паттерн изменений, характерный для нейродегенеративных заболеваний (Емелин А.Ю., 2011).
В соответствии с приведенными диагностическими критериями, очевидно, что для постановки диагноза БА требуется проведение всестороннего обследования пациента, включающего неврологический осмотр, нейропсихологическое исследование, нейровизуализационные и лабораторные методики.
Одним из сновных методов диагностики БА является нейропсихологическое исследование, позволяющее произвести качественную и количественную оценку состояния высших психических функций. Несмотря на активно ведущиеся разработки, до настоящего времени не имеется единой специфической методики, позволяющей диагностировать БА с высокой точностью и надежностью. Поэтому для оценки высших психических функций требуется проведение исследования с применением методик, направленных на оценку конкретной когнитивной сферы.
Другим, не менее важным диагностическим направлением, является нейровизуализация, позволяющая прижизненно оценить структурное и функциональное состояние головного мозга. Наиболее широко в настоящее время применяются методики компьютерной (KT) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). В качестве диагностических КТ-признаков БА рассматривается наличие суммарной и региональной атрофии вещества головного мозга (Колыхалов И.В., 1993). Несколько более информативна МРТ, позволяющая определить наличие атрофии теменно-височных долей и гиппокампа, которая сопровождается расширением ликворных пространств, прежде всего хороидальной и гиппокамповой щелей и височных рогов желудочков (Johnson К.А. и соавт., 2012).