Селективная фотохромотерапия в реабилитации больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Василькин, Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василькин, Алексей Константинович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ РЕФЛЕКТОРНЫХ СИНДРОМОВ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).,.
1.1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности позвоночника.
1.2. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника.
1.3. Этиопатогенез и клинические проявления рефлекторных синдромов при остеохондрозе позвоночника.
1.4. Лечение рефлекторных синдромов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Неврологическое обследование.
2.2.2. Психологическое тестирование.
2.2.3. Электромиографическое исследование.
2.2.4. Реовазографическое исследование.
2.2.5. Оценка микроциркуляции.
2.3. Методы лечения.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2. Результаты клинико-функциональных исследований у больных с люмбоишиалгией до начала лечения.
3.3. Результаты клинико-функциональных исследований у больных с люмбоишиалгией в зависимости от комплекса восстановительного лечения (сравнительная оценка в целом)
3.3.1. Результаты неврологического обследования.
3.3.2. Результаты психологического тестирования.
3.3.3. Результаты электромиографического исследования.
3.3.4. Результаты реовазографического исследования.
3.4. Результаты восстановительного лечения больных с различными видами экстравертебральных синдромов (анализ данных).
3.4.1. Результаты неврологического обследования.
3.4.2. Результаты электромиографического исследования.
3.4.3. Результаты реовазографического исследования.
3.5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная фотохромотерапия в реабилитации больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника»
Актуальность исследования. В последние годы во всем мире происходит неуклонный рост вертеброневрологических заболеваний [102, 112, 128, 142, 146, 150, 152]. Наиболее частыми из них являются дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) и, прежде всего, остеохондроз (ОХ), среди клинических проявлений которого преобладают рефлекторные синдромы (РС), в частности, пояснично-крестцового отдела позвоночника (ПКОП) [9, 24, 111].
Поражая лиц наиболее работоспособного возраста, РС превратились в важнейшую экономическую и медико-социальную проблему [1, 7, 144, 148], поскольку приводят к высоким показателям временной нетрудоспособности, к раннему выходу на инвалидность и тем самым наносят существенный экономический ущерб [67, 76, 77, 116]. Значительная распространенность РС ОХ ПКОП среди населения России и развитых стран мира, хроническое прогрессирующее течение, большой процент осложнений, частое развитие стойкой нетрудоспособности, а также недостаточная изученность проблем патогенеза и лечения их определяют необходимость разработки новых методов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации [46, 81, 82].
В настоящее время, наряду с медикаментозной коррекцией, мануальной терапией, рефлексотерапией и другими методами, все большее и большее значение в лечении вертеброгенных заболеваний нервной системы приобретают различные физические факторы [11, 12, 167]. Однако, к сожалению, большинство из них не всегда обладает достаточно выраженным лечебным эффектом и в то же время относительно большая интенсивность воздействия ограничивает применение этих методов. Поэтому сейчас все большее применение в лечении данных заболеваний находят физические факторы, обладающие выраженным лечебным эффектом и в то же время с более физиологическими параметрами, такие как светолечение (фототерапия).
В последние годы в лечебной практике все шире стали использовать низкоинтенсивное излучение оптического диапазона, преимущественно в области видимого участка спектра (красное, синее, зеленое и др.), получаемое от светодиодных облучателей. Данные литературы [20, 32, 36, 42, 49, 56] свидетельствуют о возможности использования видимого оптического излучения в комплексном лечении вертеброгенных заболеваний нервной системы. Однако сведений о применении селективной фотохромотерапии (ФХТ), в частности, синего света, при лечении РС ОХ ПКОП в доступной литературе нами не выявлено.
Цель исследования: Исследовать влияние селективной фотохромотерапии с длиной волны,470 нм (синий, свет) на рефлекторные синдромы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задачи исследования:
1. Оценить неврологический и психологический статус у больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. На основе функциональных методов диагностики уточнить особенности неврологических проявлений рефлекторных синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
3. Определить влияние фотохромотерапии с длиной волны 470 нм (синий свет) на неврологический и психологический статус, на состояние нервно-мышечной и сосудистой систем у больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
4. Обосновать возможность применения фотохромотерапии с длиной волны 470 нм (синий свет) в зависимости от преобладающего экстравертеб-рального синдрома.
5. Сравнить результаты лечения больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением и без применения фотохромотерапии с длиной волны 470 нм (синий свет).
Научная новизна исследования., Впервые проведен научный комплексный анализ неврологических проявлений, психологического статуса, качества жизни, нарушений в работе нервно-мышечной и сосудистой систем у больных с люмбоишиалгией, определены особенности заболевания, в зависимости от преобладающих экстравертебральных синдромов. Впервые изучен клинический эффект синего света при рефлекторных синдромах остеохондроза позвоночника (ОХП), выявлено благоприятное действие фотохро-мотерапии на ноцицептивную систему, биоэлектрическую активность мышц и кровообращение, особенно у больных с мышечно-тоническими синдромами и вегетативно-сосудистыми нарушениями, создана методика лечения, доказана ее высокая^терапевтическая эффективность.
Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в практику методика комплексного лечения больных с РС ОХ ПКОП с использованием ФХТ в виде синего света. Обосновано применение психологического тестирования, электромиографических (ЭМГ) и реовазографических (РВГ) исследований в диагностике РС ОХП, а также для контроля эффективности реабилитации больных с данной патологией. Доступность и хорошая переносимость данного метода позволяют рекомендовать его к использованию в условиях стационара и амбулаторных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая симптоматика люмбоишиалгии, как одного из ведущих РС ОХ ПКОП, характеризуется наличием болевого синдрома, статодинами-ческих нарушений, снижением показателей функционирования организма, качества жизни, а также биоэлектрической активности мышц и кровенаполнения сосудов нижних конечностей.
2. Включение ФХТ (синего света с длиной волны 470 нм) в комплекс лечения больных с люмбоишиалгией повышает его эффективность и приводит к более значительному регрессу клинических проявлений заболевания, повышению качества жизни и улучшению работы нервно-мышечной и сосудиетой систем.
3. Наиболее выраженный лечебный эффект ФХТ (синий свет с длиной волны 470 нм) оказывает у больных, у которых преобладают мышечно-тонические синдромы (МТС), несколько в меньшей степени - у больных с вегетативно-сосудистыми нарушениями (ВСН), и в наименьшей степени — у больных, у которых преобладают нейродистрофические нарушения (НДН).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично проведен обзор литературных источников, выполнен весь объем неврологического обследования и психологического тестирования пациентов на всех сроках наблюдения, организовано обследование больных методами функциональной диагностики (ФД), проведены процедуры ФХТ. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной автором формализованной истории болезни. Им же выполнено формирование базы данных и проведена статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь сотрудникам отделения восстановительной медицины Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена (ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена" Минздравсоцразвития России), где автором проводились клинические и научные исследования.
Апробация, реализация и публикации результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и восстановительной медицины ГОУ ДПО СПбМА-ПО Росздрава (2009, 2010 гг.) и заседаниях Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов (2009, 2010 гг.), на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006 г.), на IX Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010 г.), на XIV и XV Всероссийском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2009,
2010 гг.), а также на 5 международных конгрессах и конференциях, в том числе дважды в Хельсинки (2008 и 2010 гг.), Москве (2009 г.), Минске (2010 г.) и Хиве (2010 г.), Всероссийской конференции (Курган, 2010 г.) и 7 региональных конференциях (Самара, 2005, Москва, 2006 и 2011, Санкт-Петербург, 2005,2007 и дважды в 2010 гг.).
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения восстановительной медицины ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена" Минздрав-соцразвития России, отделений физиотерапии клиники, СПбМАПО, Санкт-Петербургских городских учреждений здравоохранения "Больница Святой преподобномученицы Елизаветы", "Городская больница № 40 Курортного административного района" и ФГУ "Санкт-Петербургский НИИ фтизио-пульмонологии" Минздравсоцразвития России. Основные научные положения и рекомендации внедрены в педагогический процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре физиотерапии и восстановительной медицины ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, а также при обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей на базе ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена".
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 174 источника, из них 141 отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Василькин, Алексей Константинович
ВЫВОДЫ
1. В неврологическом статусе у всех исследованных больных доминировал рефлекторный синдром остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде люмбоишиалгии, который у 100% больных проявлялся болями, у 86,9% - статодинамическими нарушениями. В 73,1% случаев преобладали мышечно-тонические изменения, в 42,5% - вегетативно-сосудистые, в 21,9% - нейродистрофические нарушения.
2. Особенностями неврологических проявлений рефлекторных синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника являются изменения электромиографических показателей на пораженной стороне у 87,5% больных, нарушения пульсового кровенаполнения - у 83,1%.
3. Под влиянием селективной фотохромотерапии в виде синего света с длиной волны 470 нм болевой синдром регрессировал к концу курса лечения у 93,3% больных, на 82,6% улучшились индексы нарушения жизнедеятельности и на 51,2% - показатели качества жизни. Показатели биоэлектрической активности мышц на стороне поражения улучшились, в среднем, на 84,7%, а пульсового кровенаполнения - на 80,9%. Эти результаты свидетельствуют о положительном влиянии синего света на неврологический и психологический статус, а также на состояние нервно-мышечной и сосудистой систем у больных с люмбоишиалгией.
4. Наиболее выраженный лечебный эффект синий свет с длиной волны 470 нм оказывает на регресс мышечно-тонических синдромов (в 5,3 раза), несколько в меньшей степени (в 3,4 раза) - на вегетативно-сосудистые нарушения, и в наименьшей степени (в 2,2 раза) - на нейродистрофические.
5. Применение фотохромотерапии (синего света с длиной волны 470 нм) позволило получить отличные и хорошие результаты у 94,4% больных с люмбоишиалгиями, у больных без применения фотохромотерапии аналогичные результаты достигнуты в 82,9% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методику лечения люмбоишиалгии, одного из ведущих рефлекторных синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, с применением селективной фотохромотерапии, рекомендовано использовать в лечебно-профилактических учреждениях любого типа (в больницах, поликлиниках, центрах реабилитации, санаторно-курортных учреждениях и др.). Данный способ лечения обеспечивает хороший лечебный эффект, и совместим с другими методами:
2. Рекомендовано проводить лечение больных с люмбоишиалгиями на этапе реабилитации, используя в- комплексе базового лечения монохромное видимое излучение синего спектра (средняя длина волны 470 нм) от серийно выпускаемого аппарата узкополосного светодиодного излучения «Спектр ЛЦ-02». Воздействие осуществляют контактно паравертебрально на уровне пояснично-крестцовой области на 4 поля (по 2 поля справа и слева) и дополнительно на 2 поля по ходу седалищного нерва на стороне болевого синдрома (по 1 полю на уровне ягодичной складки и верхнего края подколенной ямки). Параметры излучения: облучаемая площадь одного поля = 12 см2, непрерывный режим воздействия, интенсивность излучения 100%, максимальная мощность излучения =16 мВт, время облучения - по 2 минуты на поле (на процедуру - 12 минут), суммарная доза облучения за 1 процедуру -3,6 Дж/см . Курс лечения состоит из 10 ежедневных процедур с перерывом на выходные дни.
3. Для большей эффективности применяемого воздействия рекомендована ранняя диагностика экстравертебральных синдромов. Наиболее выраженный лечебный эффект фототерапия оказывает при преобладании мышечно-тонических синдромов, несколько в меньшей степени - при вегетативно-сосудистых изменениях, и в наименьшей степени - при преобладании нейродистрофических нарушений.
4. Для диагностики рефлекторных синдромов остеохондроза пояс-нично-крестцового отдела позвоночника, а также в качестве контроля эффективности лечебных мероприятий, помимо общего неврологического обследования, рекомендованы психологическое тестирование с использованием че-тырехсоставной визуально-аналоговой шкалы боли, Освестровского опросника нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины и оценки качества жизни по короткой версии опросника здоровья-36 (БГ-Зб), а также методы функциональной диагностики (ЭМГ и РВГ).
5. Показания к проведению селективной фотохромотерапии с длиной волны 470 нм (синий свет) у больных с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника:
• рефлекторные синдромы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде люмбоишиалгии;
• экстравертебральные синдромы люмбоишиалгии в виде мышечно-тонических и вегетативно-сосудистых нарушений.
Противопоказания:
• общие для светолечебных процедур (онкологические заболевания, фотосенсибилизация и др.).