Интенсивные курсы физиолечения с применением регулятора энергообмена у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Тюменцева, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюменцева, Виктория Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-.
1.1. Этиопатогенетические аспекты неврологических проявлений поясничного остеохондроза.
1.2. Задачи и возможности физиотерапии в восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
1.3. Применение укороченных сроков восстановительной терапии с использованием физических факторов.
1.4. Применение адаптогенов, регуляторов энергетического обмена при укороченных сроках лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2.Методы клинического обследования больных.
2.3. Методы параклинических исследований.
2.3.1. Функциональные методы исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
2.4 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Обоснование выбора физиотерапевтических факторов для комплексной терапии неврологических проявлений поясничного ' остеохондроза.
3.2 Обоснование использования РЭО «Янтарь-кардио фит;о» для оптимизации коротких курсов физиолечения.
3.3 Методики лечения.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
4.1. Общая клиническая характеристика больных.
4.2. Оценка состояния больных по параклиническим методам исследования.
4.2.1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата по данным электронейромиографии.
4.2.2. Исходное состояние вегетативной нервной системы.
4.2.3. Особенности адаптационных реакций.
4.2.4. Активность СДГ лимфоцитов крови.
-Л-'-.
4.2.5. Исследование активности системы ПОЛ-АОЗ
4.2.6. Состояние иммунной системы.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.1. Переносимость интенсивного комплексного лечения.
5.2. Динамика клинических симптомов.
5.3. Динамика параклинических методов исследования.
5.3.1. Динамика показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным электронейромиографии.
5.3.2.Изменение показателей кардиоинтервалографии.
5.3.3. Перестройки в системе адаптации.v.
5.3.4. Динамика активности СДГ лимфоцитов крови.
5.3.5. Изменение активности ПОЛ-АОЗ, показателей системы иммунитета.
5.3.6. Клинический пример
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Оценка непосредственной эффективности интенсивного комплексного лечения.".
6.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивные курсы физиолечения с применением регулятора энергообмена у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза»
Актуальность проблемы
Проблема эффективности лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника постоянно находится в центре внимания практических врачей и научных работников различных специальностей, что обусловлено ее высокой медико-биологической и социально-экономической значимостью. Согласно данным ВОЗ, заболевания позвоночника занимают четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета [Хабиров Ф.А., 2003, Хабиров Ф.А., Бодрова Р.А. и др., 2006]. Однако, денежные затраты на лечение боли в спине в три раза превышают затраты на лечение онкологических больных [Акарачкова Е.С., Воробьева О.В., 2005]. Частота сильных болей в позвоночнике, нарушающих повседневную жизнь, труд и вынуждающих людей обращаться за медицинской помощью, достигает во всех странах мира 80%, т.е. в течение жизни не менее 80% людей испытывают их однократно или страдают хроническими вертеброгенными болями в пояснице и в ногах [Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Качков И.А, Филимонов Б.А., Кедров А.В., 1997; Кузнецов В.Ф., 2000; Камчатнов П.Р., 2004; Алексеев В.В., 2006; Anderson G.B.J., 1999]. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника имеют склонность к затяжному течению с неоднократными рецидивами, нередко приводящими к временной или стойкой потере трудоспособности [Алексеев В.В., 2003; Ширшов А В., Пирадов М.А., 2004]. Все это обусловливает необходимость поиска новых способов лечения данного заболевания. В лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза большое значение придается консервативным методам [Шмырев Р.И., 1999; Качесов В.А., 1999; Белова А.Н., 2000]. Принимая во внимание недостаточную эффективность, симптоматичность действия медикаментозной терапии на первый план выходят физические методы лечения и профилактики обострений при данной патологии [Царфис П.Г., Френкель И.Д., 1991; Ходарев С.В., Гавришев С.В. и др., 2001; Скоромец А.А., Ахметсафин А.Н. и др., 2001; Белоусова Т.Е., 2007].
В настоящее время социально-экономически востребованными становятся короткие (10-14 дневные) курсы санаторно-курортного лечения [Бунков В.В., 2002; Соколов А.В., 2004; Разумов А.Н., 2005; Сизых Т.П., 2006]. Но интенсификация лечебных воздействий предъявляет значительно более высокие требования к адаптационным возможностям организма, что может неативно отражаться на переносимости лечения и его качестве, представлять риск формирования осложнений у пациентов с сопутствующей патологией [Зарипова Т.Н., 1996; Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д., 1998; Мирютова Н.Ф., Левицкий Е.Ф. Абдулкина Н.Г. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2000; Левицкий Е.Ф., 2005].
Прием адаптогенов химической и физической природы может способствовать обеспечению хорошей переносимости ежедневных бальнео-пелоидопроцедур и сохранению эффективности лечения [Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г. и др., 1993; Комарова Л.А. 1997; Мирютова Н.Ф. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Решетова Г.Г., 2006].
Известно, что неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Обеспеченность энергией или ее недостаток определяют дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме пациента под влиянием лечения [Меерсон Ф.З., 1981]. Для обеспечения хорошей переносимости ежедневных физиопелоидопроцедур и сохранения эффективности лечения предлагается включение в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена — янтарной кислоты «Янтарь-кардио фито» - препарата, нормализующего энергетический метаболизм клеток, особенно в условиях гипоксии и ишемии, обладающего вегетостабилизирующим, антистрессорным, адаптогенным эффектами. Это может способствовать сохранению эффективности физиолечения при укороченных сроках, снижению частоты осложнений.
Цель исследования: j
Разработать новый метод комплексного физиопелоидолечения при укороченных сроках, для больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, включающий прием регулятора энергетического обмена.
Задачи исследования:
1. Оценить переносимость интенсивных укороченных (до 10-14 дней) курсов физиолечения у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей у изучаемого контингента больных при комплексном применении лазеротерапии, пелоидолечения, ручного массажа и электроимпульсной терапии.
3. Изучить влияние включения в лечебный комплекс регулятора энергетического1 обмена «Янтарь-кардио фито» на переносимость и эффективность лечения.
4. В сравнительном аспекте изучить отдаленные результаты применения физиопелоидотерапии в комплексе с регулятором энергетического обмена и без него у больных поясничным остеохондрозом при продолжительности лечения 10-14 и 21-24 дней.
Научная новизна
Проведение комплексной клинико-лабораторной оценки переносимости и эффективности 10-14 - дневных интенсивных курсов физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позволило зарегистрировать в 37% случаев неблагоприятные клинические и параклинические перестройки: ферментативной активности лимфоцитов периферической крови, вегетативной реактивности, системы адаптации, а также неполный регресс исходно измененных параметров биохимического, иммунного статусов и функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Включение в лечебный курс регулятора энергетического обмена выявило его позитивное корригирующее влияние на функциональные системы, определяющие переносимость и эффективность комплексного физиопелоидолечения в укороченные сроки. Доказана более длительная-сохраняемость лечебного эффекта при оптимизации лечения регулятором энергетического обмена.
Разработан новый способ лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза путем ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные сроки, хорошая переносимость которой обеспечивается включением в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» (патент № 2261131 от 27/IX-2005).
Практическая значимость
Предложен новый методический подход в лечении неврологических проявлений поясничного > остеохондроза, позволяющий улучшать переносимость ежедневных физиопелоидопроцедур при сокращении сроков реабилитации пациентов без снижения клинической эффективности посредством дополнительного приема регулятора энергетического обмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Непосредственная эффективность физиолечения неврологических' проявлений поясничного остеохондроза при использовании интенсивных укороченных (до 10-14 дней) сроков лечения у 63% больных сопоставима с эффективностью физиотерапии при традиционных (21-24 дневных) сроках, а у 37% пациентов сопровождается развитием неблагоприятных клинических реакций и перестроек в вегетативном статусе, системе адаптации. 2. Введение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует хорошей переносимости интенсивных укороченных до 10-14 дней курсов восстановительного лечения больных с поясничным остеохондрозом - снижается частота встречаемости (на 18%) и степень выраженности субклинических и клинически значимых реакций, происходит стабилизация сукцинатзависимой энергетики лимфоцитов крови, исчезает напряженность адаптационных механизмов, что приводит увеличению срока сохраняемости терапевтического эффекта до 14±1,4 месяцев.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы доложены на конкурсе молодых ученых (Томск, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертеброневрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005), VI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), VI симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» в рамках Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007).
Работа является фрагментом плановой НИР Томского НИИ курортологии и физиотерапии «Разработка современной концепции восстановительного лечения и реабилитации населения Сибири на основе использования природных и преформированных лечебных физических факторов региона». По материалам исследования имеется девять публикаций, в том числе в 1 журнале, рецензируемым ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора заключается в курации тематических больных, заполнении тематических карт учета исследуемых клинических, инструментальных и лабораторных данных, анализе полученных данных в процессе лечения; создании компьютерной базы данных, статистической обработки материала, проведении анализа полученных результатов и его интерпретации.
Внедрение результатов исследования
Разработанные лечебные методики используются в клиниках ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФА по здравоохранению и социальному развитию РФ», санатории-профилактории «Березовая роща» (Алтайский край), ОАО «Санатории «Краснозерском»» (Новосибирская область).
Структура диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 21 рисунок, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (257 - отечественных и 44 - зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тюменцева, Виктория Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Проведение ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные 10-14-дневные сроки у 63% больных характеризуется хорошей клинической переносимостью, но у 37% пациентов регистрируются бальнеореакции легкой (31%) и средней (6%) степени тяжести, а также субклинические бальнеореакции в виде усиления напряжения энергетических процессов в клетках (37%), кратного повышения (в 4-5 и более раз) амплитудных параметров мышечного ответа (21%), роста в 1,3 раза реакций повышенной активации.
2. Позитивная динамика клинических синдромов при использовании как традиционных 21-24 дневных, так и укороченных интенсивных сроков комплексного физиолечения сопоставима, и проявляется значительным регрессом болевого синдрома в 74% случаев, увеличением активной гибкости позвоночника — в 53%, значительным уменьшением степени мышечно-тонических (60%), нейродистрофических (93%), рефлекторных (57%) и чувствительных (73%) нарушений.
3. Сравнительный анализ динамики результатов лабораторных и электрофизиологических исследований при традиционных и укороченных сроках лечения выявил у последних более низкий (на 10-40%) коэффициент динамики показателей биохимического, иммунного статусов, функционального состояния нервно-мышечного аппарата и системы адаптации.
4. Включение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует улучшению переносимости интенсивных укороченных курсов восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, снижению частоты встречаемости и степени выраженности субклинических (в 2 раза) и клинически значимых (в 2,6 раза) реакций на лечение, восстанавливает исходно сниженные показатели клеточной энергетики, улучшая функционирование системы энергообеспечения в организме больных, урежает формирование реакции переактивации и «срыва адаптации».
5. Непосредственная эффективность физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, оцениваемая с помощью интегрального показателя здоровья при традиционной продолжительности курса (21-24 дня) составила 97%, при укороченных (1014 дней) курсах без коррекции регулятором энергетического обмена - 85%, с коррекцией - 93%.
6. Продолжительность периода ремиссии после проведения традиционных 21-24 дневных курсов лечения составляет 16±1,0 месяцев, после интенсивных коротких курсов - 10±1,02 месяца, после интенсивных коротких курсов с приемом регулятора энергетического обмена 14±1,4 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к проведению интенсивных укороченных курсов физиолечения является наличие у пациентов рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза (люмбалгии, люмбоишалгии с мышечно-тоническими, нейродистрофическими и вегето-сосудистыми проявлениями) и корешковых синдромов - в стадии регресса и ремиссии.
2. Лечение проводят на фоне трехкратного перорального приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в дозе 0,5г 3 раза в день. Комплексное лечение включает последовательное проведение:
- низкоинтенсивной лазеротерапии от аппарата магнитно-инфракрасного лазерного терапевтического "Милта-Ф" в инфракрасном диапазоне (L= 0,89) на паравертебральные зоны на уровне пораженного сегмента на расстоянии 2-3 см от остистых отростков (биологически активные зоны), в области расположения двигательных точек нервных стволов конечностей (биологически активные точки), при плотности потока мощности 2 мВт/см", частоте 5000 Гц, суммарном времени процедуры 6-15 мин по контактной стабильной методике. Облучение точек осуществляется с использованием насадки, обеспечивающей диаметр светового пятна 1 мм, время облучения одной точки от 60 до 120 секунд;
- торфяных аппликаций на поясничную область (паравертебрально) и больную ногу при t=38-40°C в течение 15-20 мин;
- классического ручного массажа на поясничную область и больную ногу;
- электроимпульсной терапии СМТ от аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" на поясничную область -паравертебрально в зоне пальпаторно определяемой болезненности (поперечная методика) и на пораженную ногу или ягодичную область (продольная методика), последовательно, в течение одной процедуры. При этом используются два токопроводящих, свинцовых пластинчатых электродов, размеры которых соответствуют паравертебральной области или зоне болевого участка на ноге. Используется невыпрямленный режим работы, III (посылки-несущая частота) и IV (перемежающиеся частоты) рода работы по 3-4 мин. каждым. Длительность посылок каждого тока в отдельном роде работы - по 3-5 сек. Частота модуляции 80-100 Гц, глубина модуляции - 50-75%. Интенсивность воздействия дозируется по силе тока, при которой у больного появляется ощущение хорошо выраженной безболезненной вибрации. Суммарное время процедуры составляет 8-15 мин, на курс 10-12 процедур;
Лечебная физкультура проводится малогрупповыми занятиями;
Процедуры проводятся ежедневно в вышеуказанной последовательности с интервалом 30-60 минут. Курс лечения составляет 10-14 дней.