Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Борисов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Психологический аспект спортивной деятельности
1.2. Физиологический аспект спортивной деятельности
1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма для определения эрго- и трофотропных влияний при систематических нагрузках
1.3.1 Нейрогенная природа вариабельности ритма сердца 21 1.3.2. Анализ вариабельности ритма сердца
1.4.Физиологические основы использования биоуправления с обратной связью при коррекции функционального состояния организма
1.5. Принципы использования биоуправления с обратной связью в спортивной деятельности
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты наблюдения
2.2. Антропометрические методы обследования
2.3. Психологические методы обследования 51 2.3.1. Цветовой тест Люшера
2.3.2 Диагностика состояния агрессии (опросник "Басса-Дарки")
2.4. Психофизиологические методы обследования
2.4.1. Метод регистрации и оценки артериального давления
2.4.2. Кардиоритмография
2.4.3. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма
2.4.4. Метод статистического анализа сердечного ритма
2.4.5. Метод спектрального анализа сердечного ритма
2.4.6. Метод распознавания функциональных состояний систем регуляции сердечного ритма
2.5. Методы повышения регуляторных возможностей центральной и вегетативной нервной системы с использованием БОС
2.5.1. Метод знакопеременного пневмокардиотренинга в системе с биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца
2.5.2. Респираторный тренинг в системе с биологической обратной связью
2.6. Статистические методы
2.6.1. Метод корреляционного анализа
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У KMC И МС ПО ВОЛЬНОЙ И ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ
3.1. Оценка уровня здоровья у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля
3.2. Оценка физической работоспособности у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля
3.3. Оценка уровня здоровья у KMC и МС вольного стиля
3.4 Оценка уровня здоровья у KMC и МС греко-римского стиля
3.5 Оценка уровня здоровья у KMC и МС вольного и греко-римского стиля 77 3.6. Вклад различных систем в оценку уровня здоровья у KMC и МС вольного и греко-римского стиля
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАИБОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ АГРЕССИВНОСТИ У БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ KMC И МС
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ KMC И МС
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИФУКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ KMC И МС ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
6.1. Влияние полифукционального биоуправления на личность высококвалифицированных борцов вольного стиля
6.2. Влияние полифукционального биоуправления на агрессивность и враждебность высококвалифицированных борцов вольного стиля
6.3. Влияние полифукционального биоуправления на математико-статистические характеристики сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля
6.4. Влияние полифукционального биоуправления на спектральные характеристики структуры сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИ- И МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У KMC И МС И ВЛИЯНИЕ НА ЭТИ СВЯЗИ ПОЛИФУКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ
7.1. Внутрисистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у KMC и МС до и после полифукционального биоуправления
7.2. Межсистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у KMC и МС до и после полифукционального биоуправления 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АД - артериальное давление
АДД - диастолическое артериальное давление
АДС - систолическое артериальное давление
АМо - амплитуда моды
БОС - биологическая обратная связь
ВНС - вегетативная нервная система
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИМ - индивидуальная минута
ИН - индекс напряжения
КРГ - кардиоинтервалограмма
ЛТ - личностная тревожность
Мо - мода
ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции
РТ - реактивная тревожность
СКО - среднее квадратичное отклонение
СО - среднее отклонение от аутогенной нормы
CP - сердечный ритм
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦНС - центральная нервноая система
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем»
Актуальность:
Интенсификация тренировочного процесса на современном этапе развития спорта высших достижений вызывает при многолетних занятиях спортом расширение функциональных резервов организма спортсменов. Выполнение как чрезмерных, так и недостаточных физических нагрузок зачастую сопровождается морфологическими и функциональными изменениями [97]. Процесс приспособления системы кровообращения к регулярным физическим нагрузкам, характеризуется, прежде всего, работой сердца в покое и высокой его производительностью при работе [48; 1]
Известно, что систематическое напряжение организма в тренировочном процессе может привести к состоянию перетренированности спортсмена: "отрицательными перекрестными эффектами адаптации": "изнашиванием" систем организма, снижением их функциональных возможностей, структурных, физиологических и других резервов организма [105; 155; 87].
К основным факторам, детерминирующим предпатологические и патологические состояния спортсменов различных видов спорта, относятся: чрезмерные, не соответствующие функциональному состоянию организма спортсменов, физические нагрузки; замедленные процессы восстановления; отсутствие учета направленности физических нагрузок, возраста, квалификации спортсменов, вида спорта и т.д. [121; 84].
Несмотря на то, что общие закономерности адаптационных перестроек в организме человека при изменении внешней и внутренней среды организма изучены достаточно хорошо, вопросы адаптационных перестроек сердечнососудистой системы к напряженной мышечной деятельности у спортсменов скоростно-силовых видов спорта при многолетних занятиях спортом остаются неполно освещенными. Выполнение больших физических нагрузок, наличие элементов натуживания в ряде скоростно-силовых видов спорта предъявляет повышенные требования к деятельности сердечнососудистой системы, перестройки в которой сопровождаются расходованием функциональных резервов, отрицательными эффектами адаптации, нарушениями здоровья, поведения [45; 105; 12]. В свою очередь, излишне осторожный режим тренировочных нагрузок также тормозит проявление наилучших способностей спортсмена. Оптимальный уровень тренировочных нагрузок, необходимый спортсмену для успешного совершенствования своих физических качеств, обычно определяется опытным путем [117; 157]
Попытки достижения высокого уровня тренированности в ущерб здоровью приводят к частым случаям инвалидизации и даже внезапной смерти. Это требует более глубокого диагностического подхода с одной стороны, а с другой стороны - разработки современных и эффективных методов коррекции возникших дисрегуляций. По-видимому, требуются специализированные подходы к диагностике и комплексной коррекции для купирования расходования резервов.
В последнее время появилось много публикаций, в которых тренировки в системе с биологической обратной связью (БОС) относят к одному из самых эффективных методов обучения саморегуляции [161]. Хотя большая часть исследований, посвященных БОС, была проведена в медицине и клинической психологии, работы по применению метода БОС в спорте получают все большее распространение. К таким методам относятся: прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, систематическая десенситизация [182], медитация [183], когнитивно - поведенческая модификация [246] и БОС [181; 122; 161].
Тренировки в системе с биологической обратной связью в виде оперативного контроля над спортивной тренировкой и полнотой восстановления после соревновательных нагрузок, является предпочтительней других методов [156].
Цель:
Изучить системные механизмы ответа организма на физические и психологические нагрузки для выявления признаков дисрегуляции у борцов высоких квалификаций и исследовать возможность тренировок в системе с биологической обратной связью по параметрам дыхательной и сердечнососудистой систем для профилактики дисфункций.
Задачи:
1. Определить физическую работоспособность, уровень здоровья и вклад различных систем в его формирование у борцов с разной спортивной квалификацией (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта) вольного и греко-римского стиля.
2. Оценить уровень вегетативного коэффициента и потенциал целесообразной активности у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья.
3. Провести комплексное исследование особенностей регуляции ритма сердца у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья с использованием методов спектрального и комбинаторного анализов, а также с оценкой оптимально - равновесных параметров регуляторных механизмов обеспечения сердечной деятельности.
4. Исследовать структуру внутри- и межсистемных взаимоотношений психологических и математико-статистических показателей сердечной деятельности у борцов вольного стиля.
5. Исследовать возможности и эффективность применения полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем как средства профилактики дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций.
Научная новизна:
Впервые проведен сравнительный анализ формирования системы регуляции ритмом сердца по комбинаторным, спектральным и оптимально -равновесным параметрам у борцов вольного стиля различного уровня квалификации. Выделено выраженное участие гуморального контура в достижении спортивной результативности. У мастеров спорта (МС) трофотропные влияния, отражающие холинэргический тип гуморальной регуляции ритмом сердца в меньшей степени обусловлены уровнем связности психологических характеристик со спортивной квалификацией, в то время как сбалансированность между трофо- и эрготропными влияниями более связана с психологическими характеристиками, причем большая их часть является негативными.
Впервые применен метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем с целью профилактики и купирования развития дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций. Обнаружено, что у кандидатов в мастера спорта (KMC) возникает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).
Практическая и теоретическая значимость работы:
Предложенный комплексный диагностический подход с использованием современных методов анализа сердечного ритма, позволил выделить у спортсменов со средним уровнем здоровья глубокие особенности регуляторных процессов сердечного ритма, а также связь этих показателей с психологическими и спортивными результатами. Данный подход позволит наиболее точно определить уровень тренированности и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс для предотвращения случаев перетренированности, ведущие к инвалидизации и внезапной смерти.
Примененный метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем позволит купировать развитие устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца и усилить авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми факторами. Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Прогнозирование и коррекция состояния человека физическими, психическими и физиологическими методами», номер Госрегистрации 01.200.2.11668.
Положения, выносимые на защиту:
1. Систематические физические нагрузки у борцов вольного стиля сохраняют в основном средний уровень здоровья, хорошую и отличную работоспособность.
2. У МС целесообразная активность и трофотропные влияния на ритм сердца формируются на фоне развитых; внутрисистемных взаимоотношений по сравнению с KMC, у которых при низком потенциале целесообразной активности и балансе эрго- и трофотропных составляющих гуморального контура регуляции ритмом сердца формируются на фоне развитости межсистемных взаимоотношений.
3. Полифункциональное биоуправление у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим, так и по психофизиологическим показателям на фоне нормализации индекса враждебности, что вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Борисов, Александр Викторович
выводы
1. Обнаружено, что 59% борцов вольного стиля и 36% борцов греко-римского стиля имеют средний уровень здоровья, причем хороший и отличный уровень физической работоспособности выявлен у 70% МС и у 52% KMC.
2. У 40% МС отмечается преобладание трофотропных влияний на ритм сердца, обеспечивающих расширение функциональных резервов, в то время как у 60% KMC наблюдается баланс трофо- и эрготропных влияний, причем у 80% МС выше уровень целесообразной активности, в то время как у 40% KMC этот уровень невысок.
3. У МС меньше выражена стабилизация ритма сердца и более выражены трофотропные влияния второго порядка (Кт2 у МС 16,1 ±2, у KMC 6,47±2,3; р<0,05) на фоне оптимального сочетания устойчивости и пластичности управления ритмом сердца (Хи-квадрат у МС 279,7±16,4, у KMC 198,7±23,4; р<0,05).
4. Проведение сеансов полифункционального биоуправления у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим (вегетативный коэффициент), так и по психофизиологическим (отношение всех коррекций трофо/эрго) показателям на фоне нормализации индекса враждебности.
5. Развитые внутрисистемные взаимоотношения между уровнями регуляции ритма сердца у МС сочетаются с меньшей связностью с психологическими параметрами и отличаются большей гибкостью, чем у KMC, у которых более развиты взаимоотношения параметров ритма сердца с психологическими показателями с выраженной инерционностью этого сочетания.
6. Полифункциональное биоуправление у МС снижает количество внутрисистемных и увеличивает количество межсистемных связей (143 и 22, соответственно), а у KMC наоборот увеличивает количество внутрисистемных и уменьшает количество межсистемных связей (108 и 26, соответственно), что у KMC вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У спортсменов в связи с тренировкой развиваются мощные холинэргические реакции, одним из последствий которых являются отрицательные хронотропные воздействия, и, следовательно, замедление сердечного ритма. Брадикардии у спортсменов, как правило, сопутствует синусовая аритмия различных степеней. Большинство исследователей расценивают синусовую аритмию, возникающую у спортсменов под влиянием систематической тренировки, как проявление высокой функциональной способности миокарда. Частота сердечных сокращений у спортсменов, находящихся в состоянии покоя, является одним из показателей адаптации организма к воздействию спортивной тренировки. Тренировка, приводя к повышению тонуса блуждающего нерва, изменяет вагосимпатическое равновесие и отражается на частоте сердцебиений. Можно полагать, что брадикардия, наблюдающаяся у спортсменов, свидетельствует об "экономичности" деятельности аппарата кровообращения в покое [105, 48].
Тренировочная и соревновательная деятельность стимулирует проявление агрессивности, что может привести к преобразованию спортивных качеств в своего рода профессиональную деформацию, которая проявляется как «авторитарность в отношениях с другими», чувство вседозволенности, невосприимчивость к критике, высокомерие. С другой стороны, нахождение оптимального уровня агрессивности способствует повышению эффективности тренировочной и соревновательной деятельности [134].
Достижение спортивных результатов, по-видимому, имеет большую зависимость от психологических факторов. KMC и МС - это спортсмены близких квалификаций, имеющие схожий стаж занятий, практически одинаковы в физическом плане, но KMC не достигли высоких квалификаций, поскольку у них начинает формироваться устойчивое донозологическое состояние, т.к. отмечено наличие большого количества связей между регуляторными параметрами сердечного ритма и негативными психологическими показателями. У МС наблюдается развитая регуляторная система с незначительным количеством связей с психологическими параметрами, с включением только спортивно-значимых психологических параметров, например, физическая агрессия. Таким образом, при сниженных возможностях управления ситуацией их напряженность значительна, и такая деятельность является стрессором [158].
В физиологических ответных реакциях на стресс ведущую роль играют основные нейроэндокринные системы — симпатико-адреналовая и система гипофиз—кора надпочечников; обе эти системы находятся под контролем гипоталамуса и высших отделов мозга. Нейроэндокринный ответ на стресс стимулирует общий кровоток гормонов надпочечников: катехоламинов (адреналина и норадреналина) из мозгового слоя надпочечников и глюкокортикостероидов (в основном кортизола или кортикостерона) из коры надпочечников. Эти гормоны играют основную роль в механизме адаптивных процессов, которые проявляются в условиях непредвиденных или критических ситуаций. Надпочечники как эндокринный орган, содействуют адаптации организма к различным факторам окружающей среды [143].
Развитие патологии вследствие стресса - процесс, имеющий множество стадий, от первых признаков реакции на стрессор до определенного диагноза, например, хронического заболевания сердца. Эти стадии есть последовательное ослабление сопротивляемости: негативные аффективные реакции становятся все сильнее, когнитивные способности ослабляются, снижается эффективность физиологических реакций. Хронический стресс ведет к тому, что у спортсмена складывается впечатление, что он попадает в зависимость от ситуации и контроль над ней утерян. В этом заключаются главные причины возникновения патологии [24].
Можно выявить множество влияний на поведение, физиологию и здоровье спортсмена, которые связаны со стрессом. К числу таких влияний можно отнести склонность к алкоголю и курению, возбудимость, импульсивное поведение, склонность к эмоциональным взрывам и т.д. На спортивную деятельность оказывают влияние рассеянность, плохие отношения в коллективе и низкая результативность, неудовлетворенность, высокий процент травматизма и т.д.
Применение метода полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем у KMC вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца, тем самым позволяет не допустить развитие негативных последствий вызываемых стрессом и повысить спортивную результативность. У МС усиливает авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.