Хронодиагностика доклинических нарушений здоровья спортсменов и патофизиологическое обоснование их хронокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Лунева, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лунева, Ольга Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пространственно-временная организация физиологических и психофизиологических функций организма. Биологические ритмы как основа жизнедеятельности биосистемы.
1.1.1. Ритмы психофизиологических функций организма и их роль в адаптации
1.1.2. Ключевые аспекты адаптации. Хроноадаптация в норме и патологии
1.1.3. Роль биологических ритмов в спортивной деятельности.
1.1.4. Хронотип и его роль в спортивной деятельности
1.2. Особенности функционирования организма спортсменов в условиях нагрузок различной интенсивности. Перенапряжение в спорте
1.3. Способы повышения и восстановления спортивной работоспособности
1.3.1 Обоснование применения низкоинтенсивного магнитолазерного воздействия в спортивной медицине
1.3.2 Обоснование применения фитоадаптогенов в спортивной медицине
1.3.3 Применение арома- и музыкотерапии в спортивной медицине
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследуемых групп
2.2. Хрономедицинские методы исследования
2.2.1. Ауторитмометрия
2.2.2. Косинор-анализ
2.2.3. Оценка пространственно-временной организации психофизиологических функций
2.2.4. Оценка хронотипа обследуемого по анкете Эстберга
2.3. Функционально - диагностические методы обследования
2.3.1. Методы исследования кардиогемодинамики
2.3.2. Электрокардиография и изучение вариабельности сердечного ритма
2.4. Дополнительные методы исследования 51 2.4.1. Психофизиологическое тестирование
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОНОМЕДИЦИНСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.1 Особенности пространственно-временной организации физиологических, психофизиологических функций и хронотипа лиц контрольной группы
3.1.1 Результаты биоритмологического обследования лиц контрольной группы
3.1.2 Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций лиц контрольной группы
3.2. Особенности пространственно-временной организации физиологических, психофизиологических функций и хронотипа спортсменов
3.2.1. Результаты биоритмологического обследования спортсменов различных возрастных групп в тренировочном периоде
3.2.2. Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций спортсменов в тренировочном периоде
3.2.3. Сравнительный анализ пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций спортсменов и лиц контрольной группы
3.2.4. Индивидуальные особенности патологических десинхронозов у спортсменов
3.3. Особенности хроноадаптации спортсменов и лиц контрольной группы при физическом и эмоциональном перенапряжении (стрессовый десинхроноз)
3.4. Особенности гемодинамики спортивной и контрольной групп в покое и при нагрузке
3.5. Оценка физической работоспособности обследуемых групп
3.6. Особенности психофизиологического статуса обследуемых групп в различные периоды учебной и спортивной деятельности
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ХРОНОКОРРЕКЦИИ ДОКЛИНИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У СПОРТСМЕНОВ
4.1. Оценка эффективности применения комплексной технологии хронокоррекции патологических десинхронозов у спортсменов
4.2. Применение фитолазерофореза в комплексной хронокоррекции снижения физической работоспособности у спортсменов 112 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДп - Пульсовое давление
А Дер. - Среднее артериальное давление
АП — Адаптационный потенциал
БАТ — Биологически активные точки
ВИ - Вегетативный индекс
ВНС — Вегетативная нервная система
BP - Время реакции
ВСР - Вариабельность сердечного ритма
ГРВ - Газоразрядная визуализация
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ДМГГК - Должное максимальное потребление кислорода
ДМО — Должный минутный объем
ДП — Двойное произведение
ЗГ - Закрытые глаза
ИД - Индивидуальный дециметр
ИДХ - Индивидуальный дециметр хронотопа
ИИР - Индекс инотропного резерва
ИХР - Индекс хронотропного резерва
ИТ - Индифферентный хронотип
ИМ - Индивидуальная минута
ИМХ - Индивидуальная минута хронотопа
KB - Коэффициент выносливости
KMC - Кандидат в мастера спорта
КРРМ — Коэффициент расходования резервов миокарда
JIT — Личностная тревожность
МИЛ - Магнито-инфракрасный лазер
МО — Минутный объем крови
МПК — Максимальное потребление кислорода
МС - Мастер спорта
ОГ - Открытые глаза
ОПСС — Общее периферическое сопротивление сосудов
ПД — Патологический десинхроноз
ПРЛЖ — Производительность работы левого желудочка
САД - Систолическое артериальное давление
САН - Самочувствие, Активность, Настроение
СВВТ - Слабо выраженный вечерний хронотип
СВУТ - Слабо выраженный утренний хронотип
СИ - Систолический индекс
СО - Систолический объем
ССС - Сердечно-сосудистая система
СТ — Ситуативная тревожность
УА - Успешная адаптация
УИ - Ударный индекс
УО - Ударный объем
УПС — Удельное периферическое сопротивление
ФД — Физиологический десинхроноз
ЦНС — Центральная нервная система
ЧВВТ — Четко выраженный вечерний хронотип
ЧВУТ — Четко выраженный утренний хронотип
ЧСС — Частота сердечных сокращений
ЭКГ - Электрокардиография
ЭхоКГ - Эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронодиагностика доклинических нарушений здоровья спортсменов и патофизиологическое обоснование их хронокоррекции»
Актуальность проблемы. Оценка уровня функциональных возможностей организма - одна из актуальных задач спортивной медицины, т.к. уровень здоровья и спортивные достижения во многом зависят от функциональных резервов организма спортсмена.
Физическая нагрузка - единственный из многих факторов, влияющих на человека, способный реально повысить адаптивные возможности организма, энергопродукцию, физическую и умственную работоспособность, поднять им-мунозащитные резервы организма для преодоления экстремальных ситуаций. При оптимальной физической активности все органы и системы работают весьма экономично, адаптационные резервы велики, сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям высока [57; 100].
При современном уровне спортивных достижений интенсивные и форсированные тренировки сопряжены с предельным психоэмоциональным и физическим напряжением, что нередко приводит к патологии. Ряд авторов отмечают увеличение количества случаев заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной и других систем спортсменов, случаи внезапной смерти на тренировках и соревнованиях [39; 44; 63; 117]. Спортсмены, закончившие свою спортивную карьеру, нередко имеют различные заболевания и даже становятся инвалидами [165].
Вышесказанное обосновывает необходимость поиска новых подходов к диагностике донозологических состояний (доклинических нарушений здоровья) и проведения своевременной коррекции выявленных нарушений здоровья с учетом индивидуальных особенностей организма спортсмена. Успехи хронопато физиологии последних лет позволяют обосновать новый хронобиологический подход к решению задач спортивной медицины. Изучение биоритмов открывает новые возможности в решении многих проблем теоретической и практической медицины, т.к. они являются маркером состояния жизнедеятельности организма и служат для характеристики адаптивных возможностей биосистемы, а их рассогласование является одной из причин развития или манифестации скрытых патологических процессов [69; 126].
Кроме того, необходим поиск эффективных средств, повышающих устойчивость организма к утомлению, ускоряющих процессы восстановления и способствующих улучшению работоспособности спортсменов. Поэтому актуальной представляется разработка методов хронокоррекции патологических де-синхронозов, как способов восстановления и повышения спортивной работоспособности. Не следует забывать, что применение лекарственных средств с этой целью, особенно в детском и подростковом возрасте, нежелательно, а в ряде случаев небезопасно [70]. По-видимому, наиболее оправдано использование фитопрепаратов и немедикаментозных средств.
Среди нелекарственных методов восстановления и повышения спортивной работоспособности особый интерес представляет использование квантового магнитолазерного облучения (МЛО). При взаимодействии МЛО, в комплексе с другими лечебными факторами, с биотканями улучшается микроциркуляция, повышается энергетический клеточный потенциал, улучшается транспорт и утилизация кислорода, что, соответственно, повышает функциональные возможности организма [21; 51; 52; 67]. В доступной литературе мы не встретили работ по комплексной хронокоррекции (фито- и МЛО в режиме биоуправления) доклинических нарушений здоровья у спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость хронобиологических исследований в области физического воспитания и спорта состоит в том, что создается научно обоснованный подход к индивидуализации педагогических, психологических и лечебных воздействий.
Использование хрономедицинского подхода к решению многочисленных задач, стоящих перед спортивными педагогами, физиологами, психологами, врачами, дает возможность более точного управления тренировочным процессом, а также процессами восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок, повышения уровня здоровья, физической и спортивной работоспособности, что приведет к достижению спортсменом высоких спортивных результатов.
Цель исследования — изучить особенности пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций и оценить уровень функциональных возможностей спортсменов различных спортивных специализаций, патофизиологически обосновать, разработать и внедрить комплексную технологию хронофито- и биоуправляемой магнитолазерной коррекции выявленных доклинических нарушений здоровья, что позволит повысить уровень здоровья и спортивную результативность.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи исследования:
1. Изучили состояние пространственно-временной организации физиологических (хроноструктуру биоритмов интегральных показателей сердечнососудистой системы и обмена веществ), психофизиологических (чувство времени, пространства и пространственно-временное восприятие хронотопа) функций и психоэмоциональный статус спортсменов и здоровых лиц, не занимающихся спортом.
2. Оценили уровни здоровья спортсменов различных специализаций (художественной гимнастики, фехтования, борьбы дзюдо и легкой атлетики), выявили лиц с доклиническими нарушениями здоровья и установили корреляционные взаимосвязи между частотой их развития и такими индивидуальными факторами как хронотип, возраст, спортивный стаж, индивидуальная минута, индивидуальный дециметр и пространственно-временное восприятие хронотопа.
3. Изучили показатели общей гемодинамики, сократительной способности миокарда, вариабельности сердечного ритма, оценили толерантность к физической нагрузке (специфической и велоэргометрической) спортсменов. Сопоставили результаты с аналогичными показателями лиц, не занимающихся спортом.
4. Разработали и апробировали комплексную технологию хронофито- и лазерокоррекции доклинических нарушений здоровья спортсменов и хрономе-дицинский способ восстановления и повышения спортивной работоспособности, включающий сочетанное применение фитолазерофореза, пероральный прием фитоадаптогенов, арома- и музыкотерапию.
5. Оценили эффективность разработанных способов хронокоррекции нарушений временной организации физиологических функций путем повторного хрономедицинского, функционально—диагностического и психофизиологического мониторинга по динамике изучаемых показателей.
Научная новизна
В работе впервые:
1. Использован хронобиологический подход к выявлению доклинических нарушений здоровья у спортсменов - жителей Северной Осетии.
2. Выявлены корреляционные связи между частотой возникновения патологических десинхронозов, с одной стороны, спортивным стажем, хроноти-пом и возрастом, с другой стороны.
3. Установлены различия пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций спортсменов в тренировочном и соревновательном периодах.
4. Разработаны новые технологии сочетанного комплексного биоуправ-ляемого магнитолазерного воздействия с пероральным приемом фитококтейля, и фитолазерофореза с психологической разгрузкой на основе индивидуального биоритмологического подхода, применение которых способствовало повышению уровня здоровья, адаптационных возможностей организма, нормализации психофизиологического статуса спортсменов и повышению их физической работоспособности.
5. Разработана формула прогнозирования ЧСС при нагрузке в зависимости от исходного функционального состояния спортсмена.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа имеет теоретическую значимость, поскольку в ней формулируется и аргументируется представление о динамике пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций в виде стрессового (предсоревновательного) десинхроноза у спортсменов в связи с физическим и эмоциональным перенапряжением. Доказана взаимосвязь частоты возникновения патологических десинхронозов с индивидуальными особенностями спортсменов.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке хронотерапевтических способов коррекции доклинических нарушений здоровья в предсоревновательном периоде (закреплены патентами), что позволило восстановить структуру нарушенных регуляционных механизмов, устранить сниженную физическую работоспособность и нормализовать психофизиологический статус спортсменов.
Разработаны и апробированы в физкультурном диспансере г. Владикавказа рекомендации для учреждений спортивной медицины по применению комплексной хронокоррекции патологических десинхронозов, в ДЮСШ-1 внедрена технология биоуправляемого фитолазерофореза в сочетании с пероральным приемом фитоадаптогенов и психологической разгрузкой. Внедрение новых способов коррекции доклинических нарушений здоровья привело к повышению уровня здоровья и качества жизни спортсменов, восстановлению сниженной физической работоспособности и улучшению спортивных результатов с минимальными затратами, обеспечив положительный медико-социальный и экономический эффекты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлено важное звено патогенеза снижения уровня здоровья и физической работоспособности спортсменов в предсоревновательном периоде — стрессовый десинхроноз, определены его специфические симптомы и корреляционные связи с индивидуальными особенностями спортсменов с позиций хро-ноадаптации.
2. Изучение сопутствующих десинхронозу изменений пространственно-временного восприятия хронотопа, вариабельности сердечного ритма и психофизиологического статуса спортсменов позволило обосновать применение новых способов хронокоррекции доклинических нарушений здоровья с патофизиологических позиций.
3. Применение адаптогенных фитококтейлей «Биоритм — ДС» и «Биоритм — Р» в сочетании с квантовой биоуправляемой магнитолазерной коррекцией аппаратом «РИКТА—05» и психологической разгрузкой на хронобиологи-ческой основе позволило без применения лекарственных препаратов в минимально короткие сроки повысить уровень здоровья спортсменов и восстановить сниженную физическую работоспособность.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лунева, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. При физическом и эмоциональном перенапряжении (у спортсменов в предсоревновательном и у лиц контрольной группы - в экзаменационном периодах) снижается устойчивость временной организации биосистем организма и развивается напряжение адаптационных механизмов: уменьшается общее число достоверных ритмов за счет циркадианных, возрастает доля ультрадианных ритмов, сокращается индивидуальная минута, снижаются амплитуды, расширяется зона блуждания акрофаз, происходит нарушение сна, снижается аппетит, формируется состояние стрессового патологического десинхроноза.
2. Нарушения в системе временной организации физиологических функций сопряжены с признаками психофизиологической дизадаптации - «недоот-мериванием» интегральных показателей пространственно-временных взаимоотношений, повышением уровня тревожности, снижением баллов теста САН и 8Р-36, снижением функциональных резервов и успешности адаптационных механизмов сердечно-сосудистой и других регуляторных систем организма.
3. Форсированная, без достаточного восстановления тренировка в предсоревновательном периоде, приводит к переутомлению и дизадаптации пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций, что снижает спортивную результативность в период соревнований.
4. Выявлены прямые сильные корреляционные связи между частотой развития патологических десинхронозов и индивидуальными особенностями спортсменов: наиболее подвержены десинхронозам спортсмены утреннего хро-нотипа, возрастной группы 11-14 лет, с меньшим спортивным стажем. Лица с исходно гармоничной пространственно-временной организацией физиологических и психофизиологических функций организма обладают большей емкостью адаптационных механизмов к стрессовым воздействиям.
5. Сравнительно с контролем у спортсменов выявлены более высокие возможности биоритмологической и психофизиологической адаптации, функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, т.к. регулярная умеренная физическая нагрузка создает дополнительные адаптационные резервы для преодоления стрессовых ситуаций.
6. Проведение сочетанной хронокоррекции доклинических нарушений здоровья в предсоревновательном периоде у спортсменов, квантовым магнито-лазерным воздействием в режиме биоуправления в сочетании с пероральным приемом фитоадаптогенов и арома- и музыкотерапией, предупреждает формирование манифестных форм хронопатологии, повышает общую и специальную физическую работоспособность и способствует улучшению спортивных результатов.
7. Комплексная технология хронокоррекции доклинических нарушений здоровья восстанавливает нормальное функциональное состояние организма и работоспособность спортсмена, повышая устойчивость и снижая напряженность пространственно-временной организации основных физиологических функций в условиях повышенных психофизических нагрузок, нормализует функционирование регуляторных систем и психофизиологический статус, обеспечивая тем самым, более высокую медико-социальную и экономическую эффективность и спортивную результативность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для проведения сочетанной хрономедицинской технологии коррекции доклинических нарушений здоровья и восстановления спортивной работоспособности у спортсменов, тренирующихся в детско-юношеских спортивных школах, в том числе школах Олимпийского резерва, необходимо:
1. Оценить биоритмы интегральных показателей сердечно-сосудистой системы, 1° тела, чувства времени и пространства, функциональное состояние регуляторных систем организма спортсменов с целью выявления признаков дизрегуляторных нарушений, препятствующих успешной хроноадапта-ции в предсоревновательном и соревновательном периодах.
2. Провести в предсоревновательном периоде хронопрофилактику перехода физиологического десинхроноза в патологический, комплексным воздействием, включающим пероральный прием фитококтейля «Биоритм ДС», вдыхание эфирного масла лаванды на фоне специально подобранной гармонизирующей музыки в условиях кабинета психологической разгрузки.
3. Провести комплексную хронокоррекцию выявленных доклинических нарушений здоровья — патологического десинхроноза и (или) психического стресса у спортсменов, включающую: лазерофорез низкоинтенсивным магни-толазерным воздействием в режиме биоуправления по биологически активным точкам и зонам с наложением аппликаторов, пропитанных фитококтейлем «Биоритм Р», пероральный прием фитококтейля «Биоритм ДС» в часы соответствующие хронотипу спортсмена, ароматерапию с эфирным маслом лаванды, на фоне специально подобранной гармонизирующей музыки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ
Методы хронодиагностики, хронопрофилактики и хронокррекции целесообразно внедрять:
1.В работу лечебно-профилактических учреждений спортивной медицины для оценки адаптационных возможностей организма спортсмена к физическим и психоэмоциональным нагрузкам с целью своевременного выявления и коррекции доклинических нарушений его здоровья, а также повышения общей и специальной физической работоспособности.
2. В учебный процесс по клинической патофизиологии для студентов-старшекурсников, интернов и ординаторов. Включить разделы, касающиеся патогенеза развития острого стрессового десинхроноза у спортсменов, в лекционный курс кафедры новых медицинских технологий УРАН ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А.
3. В научно-исследовательскую деятельность для разработки практических рекомендаций по применению методов сочетанной хронопрофилактики и хронокоррекции доклинических нарушений здоровья у спортсменов различных специализаций.