Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Стрижкова, Татьяна Юрьевна

  • Стрижкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 169
Стрижкова, Татьяна Юрьевна. Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрижкова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Биоуправление и его применение в спорте

1.1. Общая характеристика биоуправления

1.2. Различные виды биоуправления в практике спорта

1.3. Электроэнцефалография как современный метод исследования центральной нервной системы

1.4. Применение нейробиоуправления в спорте

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых лиц

2.2. Методы исследования и их оценка

Глава 3. Функциональное состояние центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла

3.1. Психофизиологическая оценка функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла

3.2. Электрофизиологическая характеристика функционального состояния высококвалифицированных гимнасток в разные фазы овариально-менструального цикла

3.3. Сравнительная характеристика функционального состояния центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата и вариабельности сердечного ритма спортсменок контрольной и основной групп

Глава 4. Успешность курса нейробиоуправления и биоэлектрическая активность головного мозга у спортсменок в разные фазы овариально-менструального цикла

4.1. Успешность курса нейробиоуправления и ее предикторы у спортсменок разных фаз овариально-менструального цикла

4.2. Влияние нейробиоуправления на биоэлектрическую активность головного мозга спортсменок

Глава 5. Эффективность курса нейробиоуправления у высококвалифицированных гимнасток

5.1. Влияние нейробиоуправления на вариабельность сердечного ритма у спортсменок в разные фазы овариально-менструального цикла

5.2. Влияние курса нейробиоуправления на специфическую сложнокоординированную деятельность высококвалифицированных гимнасток

5.3. Влияние курса нейробиоуправления на психофизиологические показатели высококвалифицированных гимнасток

5.4. Взаимосвязь эффективности нейробиоуправления и динамики биоэлектрической активности головного мозга в ходе его сеансов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический указатель

Приложения

Список специальных терминов и условных сокращений

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ACT - альфа-стимулирующий тренинг

БОС - биологическая обратная связь

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

BP - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИМ - индивидуальная минута

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

KMC - кандидат в мастера спорта

ЛАСТ - локальный альфа-стимулирующий тренинг

Мо - мода

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса ОМЦ - овариально-менструальный цикл ОС - обратная связь

ПАПР - показатель автономности процессов регуляции

СМР - сенсомоторный ритм

CP - сердечный ритм

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭМГ-БОС - электромиографическая биологически обратная связь

ЭЭГ - электроэнцефалография С02 - углекислый газ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла»

Введение

Актуальность темы исследования. Биологической особенностью женского организма является цикличность функций всех его систем в связи с изменением гормонального статуса на протяжении менструального цикла. При этом репродуктивная система женщин находится под влиянием центральной нервной системы, вплоть до ее высших отделов (H.A. Агаджанян, 1998; Л.Ф. Старцева, 2007). Учет циклических изменений весьма важен в процессе подготовки спортсменок. Вместе с тем женский спорт последних десятилетий с его неимоверно возросшими физическими и психическими нагрузками заставил подойти к вопросам тренировки спортсменок в различные фазы менструального цикла по-новому (В.В. Кальсина, 2002, 2003; В.Г. Тристан с соавт., 2008). В настоящее время остро встает вопрос о снижении «негативного» влияния отдельных фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) на функциональное состояние спортсменок (Л.Г. Шахлина, 2004; П.А. Орел, 2006). Одним из оптимальных путей решения данной задачи представляется усовершенствование механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам (H.A. Фомин, 2003; А.П. Исаев, 2004, 2009; В.И. Павлова с соавт., 2007; H.A. Литвинова, 2008) с помощью повышения способности спортсменок к саморегуляции через применение методов оптимизации биоэлектрической активности головного мозга. Наиболее перспективным с этой точки зрения является нейробиоуправление (О.М. Базанова, М.Б. Штарк, 2007; O.A. Джафарова с соавт., 2008; D.C. Hammond, 2007).

Изучению возможности использования нейробиоуправления в подготовке спортсменов посвящено значительное количество работ (О.В. Погадаева, 2001; В.В. Тристан, 2001; В.Г. Тристан с соавт., 2002; В.В. Кальсина, 2003; Е.В. Бочанцева, 2006; В.В. Шандыбина, 2008; Л.А. Кузнецова, 2009; К.П. Базарин, 2009 и др.). Однако в современной литературе практически отсутствуют работы, раскрывающие физиологические

закономерности влияния нейробиоуправления на организм спортсменок с учетом фаз ОМЦ.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время отсутствуют данные, объясняющие взаимосвязь и интеграцию механизмов регуляции физиологических функций в разные фазы овариально-менструального цикла и процессов саморегуляции у спортсменок при помощи нейробиоуправления.

Основываясь на знаниях об эффектах произвольного управления нейродинамикой (И.А. Святогор, 2002; М.Б. Штарк, М.С. Шварц, 2002; А.П. Шеин с соавт., 2009), предполагается, что курс нейробиоуправления, направленный на повышение мощности альфа-ритма, совершенствует механизмы регуляции функционального состояния гимнасток высокой квалификации со стороны центральной нервной системы, что позволяет снижать «негативное» влияние отдельных фаз овариально-менструального цикла на состояние спортсменок.

Цель исследования. Выявить успешность и эффективность нейробиоуправления у высококвалифицированных спортсменок-гимнасток и характер связи данных параметров с динамикой нормального овариально-менструального цикла.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла.

2. Выявить изменения биоэлектрической активности головного мозга, успешность курса нейробиоуправления и предикторы успешности у спортсменок в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.

3. Определить эффективность курса нейробиоуправления с учетом фаз овариально-менструального цикла и ее зависимость от нейродинамических перестроек.

Научная новизна. В работе определены особенности биоэлектрической активности головного мозга гимнасток высокой квалификации. Установлено, что наиболее изменчивыми в течение овариально-менструального цикла являются тета- и бета-ритмы. Биоэлектрическая активность головного мозга спортсменок характеризуется преобладанием тета-ритма.

Выявлено, что в зависимости от фазы овариально-менструального цикла, совпадающей с началом нейробиоуправления, исходные значения отдельных показателей самооценки функционального состояния, специфической сложнокоординированной деятельности и уровень ситуативной тревожности являются предикторами успешности

нейробиоуправления у гимнасток.

Определена зависимость эффективности нейробиоуправления от динамики изучаемых ритмов головного мозга в ходе его сеансов. Показано, что эффекты тренинга связаны с улучшением психофизиологических показателей и показателей специфической сложнокоординированной деятельности.

Установлено, что наибольшая эффективность наблюдается у спортсменок, начинающих нейробиоуправление в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, наименьшая - в лютеиновой фазе.

Показано влияние курса нейробиоуправления, начало которого совпадает с фолликулярной или овуляторной фазами овариально-менструального цикла, на стабилизацию вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма.

Выявлена связь посттренинговых показателей кардиоинтервалографии со среднекурсовой мощностью тета-, альфа- и бета-ритмов головного мозга.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований знания расширяют представления о физиологических механизмах произвольной саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга и ее влиянии на функциональные изменения в организме спортсменок, связанные с фазами овариально-менструального цикла, а также раскрывают физиологические

особенности эффективности и успешности курса нейробиоуправления в разные фазы овариально-менструального цикла высококвалифицированных гимнасток.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили определить фазы овариально-менструального цикла, в которых курс нейробиоуправления имеет наибольшую эффективность у высококвалифицированных гимнасток. После курса нейробиоуправления две спортсменки вошли в состав сборной России по спортивной аэробике и одна спортсменка выполнила норматив Мастера спорта. Три спортсменки заняли III место на Чемпионате России по спортивной акробатике, одна гимнастка - I место на Кубке губернатора Омской области по художественной гимнастике. Две спортсменки завоевали I место на открытом Первенстве Австрии по спортивной аэробике, восемь спортсменок стали призерами Первенства России по спортивной аэробике и пять - Чемпионата Европы.

Полученные знания могут стать основой для методических подходов совершенствования функциональной подготовки спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Соответствуя физиологической норме, функциональное состояние гимнасток высокой квалификации имеет ряд особенностей, связанных с фазами овариально-менструального цикла. Для биоэлектрической активности головного мозга спортсменок характерна левополушарная асимметрия и преобладание мощности тета-ритма.

2. Динамика «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у гимнасток высокой квалификации в течение большей части овариально-менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. Биоуправление, направленное на повышение мощности альфа-ритма, меняя характер «фоновых» нейродинамических перестроек, улучшает функциональное состояние спортсменок. Комбинации предикторов

успешности нейробиоуправления у гимнасток зависят от фазы овариально-менструального цикла.

3. Эффективность курса нейробиоуправления, начатого в разные фазы овариально-менструального цикла, связана с изменениями биоэлектрической активности головного мозга в течение его сеансов и успешностью овладения навыком произвольного управления мощностью альфа-ритма. Эффекты нейробиоуправления в зависимости от фаз овариально-менструального цикла выражаются в преимущественном улучшении отдельных сторон функциональной подготовки гимнасток. Наиболее эффективным является тренинг, начало которого совпадает с фолликулярной фазой овариально-менструального цикла, наименее эффективным - тренинг, начало которого совпадает с лютеиновой фазой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 8 конференциях: World Congress of Performance Analysis of Sport VIII «Current Trends in Performance analysis» (c. Magdeburg, 3-6 September, 2008), IX Всероссийская научная конференция «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 14-15 мая, 2009), International Conference of Sport Kinetics «Current and Future Directions in Human Kinetics Research» (c. Kallithea, 25-27 September, 2009), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» (г. Красноярск, 12-17 октября, 2009), Всероссийский форум «Молодой ученый - 2009» (г. Москва, 1-4 декабря, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 1518 декабря, 2009), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии (г. Кемерово, 24-25 мая, 2011), VI INSHS International Christmas Sport Scientific Conference «Qualitative and Quantitative Research in Sport Science» (c. Szombathely, 11-14 December, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав описания полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 247 источников. Из них 182 работы отечественных авторов и 65 -иностранных. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 30 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФБГОУ ВПО Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, согласно плану НИОКР по ГКФТ, направление 02.

Глава 1. Биоуправление и его применение в спорте

1.1. Общая характеристика биоуправления

Повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в сфере интеграции его психических и физиологических возможностей, позволяющих прийти к таким достижениям личности, которые далеко выходят за пределы наших представлений о способностях Homo sapiens (С.Н. Кучкин, 2002). В настоящее время для подготовки спортсменов используются различные методы психофизиологической тренировки. В этом плане весьма перспективным является развитие определенного направления в прикладной психофизиологии, которое получило международное признание (Biofeedback - биоуправление). Биоуправление базируется на использовании каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологических обратных связей (БОС) (С.Н. Кучкин, 1998; В.Г. Тристан, О.В. Погадаева, 2001; А.Н. Субботкина, 2011) и реализуется на основе современной компьютерной техники (О.А. Гребнева с соавт., 2005). Задачей биоуправления является обучение навыкам саморегуляции. Обратная связь при этом облегчает процесс обучения физиологическому контролю, а оборудование делает доступной информацию, в обычных условиях не воспринимаемую (О.JI. Гребнева, 2008; P. Kropp, U. Niederberger, 2010; Т. Ros, 2010).

Среди многообразия обратных связей выделяют внешнюю обратную связь (с дистантных сенсорных систем - слуховой, зрительной, тактильной) и внутреннюю (с проприоцептивной, интероцептивной). Обратную связь (ОС), действие которой приводит к увеличению выходного сигнала при неизменном сигнале на входе, называют положительной, а вызывающую уменьшение выходного сигнала - отрицательной. В целом ОС доставляет к органам регуляции информацию о результате управляющего воздействия. При этом обратная связь может быть срочной, поступающей по ходу деятельности, и

отставленной, которая сообщает о результатах несколько позже (С.Н. Кучкин, 1998).

С точки зрения теории функциональных систем академика П.К. Анохина, обратные связи представляют собой сложное функциональное образование, включающее сигналы с периферии о результатах действия и его параметров, параметров функционирования систем и гомеостаза и оценку этих сигналов в аппарате сличения - акцепторе результата действия. Оценка осуществляется в нейрональных структурах путем сравнения полученных сигналов с эталонами (моделями), хранящимися в кратковременной или оперативной памяти. При этом происходят явления согласования (при сравнении с эталоном) или рассогласования (при несовпадении), а, следовательно, закрепления данной функциональной системы или ее переформирования (П.К. Анохин, 1979).

Биоуправление - единственная медицинская технология, в рамках которой пациент из обычно пассивного объекта врачебных вмешательств превращается в активного субъекта лечебно-реабилитационного процесса (О.И. Шевченко, 2008; О.А. Джафарова, JI.A. Черникова, 2008; J1.A. Черникова, 2010; О.С. Шубина с соавт., 2010; U. Leins, 2007; Т. Fernández, 2007; М. Arns, 2009; L. Thompson et al., 2010; F.D. Arani, 2010) и педагогического (E.H. Даниленко с соавт., 2009, 2010; И.Г. Таламова, 2009; Н. Heinrich et al., 2007; К. Riley, 2011; G. Shan, Р. Visentin, 2012). Это улучшает понимание внутренних взаимосвязей физиологических и психологических процессов и их роли в организации и реализации биологической обратной связи (О.И. Шевченко, 2008).

Главными особенностями биоуправления являются:

1. непрерывный контроль параметров текущего функционального состояния человека (JI.T. Лапаева, 2007) в реальном масштабе времени (Р.Ю. Гук, 2010);

2. активное участие пациента в процессе формирования навыков саморегуляции, направленных на контроль уровня стресса и управление

висцеральными функциями (пациент использует индивидуальную стратегию релаксации, подбирая ее при помощи врача или методиста) (JI.T. Лапаева, 2007);

Л V» W

3. сочетание мышечной релаксации с высокой степенью сознательного контроля, постоянным сканированием внутренних ощущений и наблюдением за динамикой показателей на экране (JI.T. Лапаева, 2007).

Особый интерес для практических целей представляет разработка способов управления состоянием важнейших эффекторов, в первую очередь функционально активных мышц и особенно их способности к быстрой произвольной релаксации (С.Н. Кучкин, 2000). Биоуправление создает уникальную возможность развития висцеральной самоперцепции (восприятие сигналов собственного организма, которые находятся ниже порогового уровня восприятия), сканирования и дифференцировки внутренних ощущений, а также способность понимать собственные эмоции, а следовательно, и мотивы поведения (М.Б. Штарк, 1999), что способствует обучению физиологическому управлению произвольно неуправляемыми функциями организма (И.А. Святогор, 2000; С.Ю. Сурушкина, 2009). В процессе биоуправления происходит осознание единства и взаимосвязи когнитивных и физиологических процессов, что помогает вывести на осознаваемый уровень некоторые внутриличностные и межличностные конфликты. Это позволяет, по мнению M.S. Schwartz (1998), снижать уровень психоэмоционального напряжения, тревоги на основе произвольного контроля физиологических процессов, сознательного регулирования внутреннего физиологического состояния и, наконец, усвоения такого поведения, которое будет предотвращать возникновение симптомов болезни (О.В. Погадаева, В.Г. Тристан, 2001). При этом развитие механизмов саморегуляции, достигнутое при помощи биоуправления, расширяет поведенческий репертуар личности, помогает в дальнейшем справляться со стрессовыми воздействиями (A.B. Борсуков с соавт., 2010), используя максимально энергосохраняющие стратегии, исключающие деструктивное и самодеструктивное поведение

(J1.T. Лапаева, 2007). Биоуправление рассматривается также в качестве средства лечения и профилактики психосоматических расстройств (A.M. Щегольков с соавт., 2009; A.B. Борсуков с соавт., 2010).

По мнению И.М. Терновского (2006), суть метода биоуправления заключается в предоставлении пациенту возможности осуществить целевую перестройку функциональных связей и регуляторных систем мозга в нужном (требуемом) направлении и закрепить их при получении полезного результата (И.М. Терновский, 2006; A.B. Адамчук с соавт., 2009). При этом эффективность биоуправления приводит к глубоким перестройкам физиологических процессов и вызывает эндогенные биохимические сдвиги (Н.В. Седых, 2007). С.Н. Кучкин и В.Б. Авдиенко (1999) полагают, что спортсмен может выходить на запланированные режимы тренировочной работы путем измерения параметров двигательной деятельности с помощью своеобразного мониторинга состояния, который реализуется на базе биоуправления для самооценки величины различных физиологических параметров.

Биоуправление может использоваться в процессе обучения и формирования новых навыков, благодаря возможному формированию ранее не существовавших связей и сетей, обеспечивающих приспособительный поведенческий опыт (Е.А. Ефимова, 2007). Это способствует появлению возможности количественной оценки «меры управляемости» (М.Б. Штарк,

1999), а следовательно, и возможности оценить ее у конкретного человека для суждения о профессиональной пригодности, например, в спорте (В.Г. Тристан,

2000).

По мнению М.Б. Штарка (1999), биоуправление следует рассматривать не только как прогрессивную методологию научного исследования, но и как основу внутреннего совершенствования духовных и физических качеств человека, а также органический комплекс лечебных, реабилитационных и прогнозирующих процедур. Исходя из этого, сегодня отчетливо прослеживаются четыре линии развития систем биоуправления:

1. диагностические комплексы с возможностями реализации режима биоуправления;

2. специализированные лечебно-восстановительные системы (Н.С. Андриевская с соавт., 2011; Т.М. Sokhadze, 2008; R. Neblett et al., 2010; R. Stanton et al., 2011);

3. изделия оздоровительной, профилактической ориентации для домашнего использования, не требующие участия «тренера» (J1.T. Лапаева, 2007; Р.Ю. Гук с соавт., 2008);

4. система нейровизуализации (Д. Уордлоу, 2000; D. Varoqui et al., 2011).

В настоящие время в лечебном, тренировочном и образовательном

процессах используются разнообразные виды биоуправления. При этом в качестве регулируемого параметра систем биоуправления выбираются показатели самых различных функций организма (А.В. Воронов, 2008).

Наиболее часто встречающимися являются следующие виды биоуправления:

1. Нейробиоуправление (ЭЭГ биоуправление).

На данный момент наиболее эффективно используется несколько направлений нейробиоуправления:

- SMR-стимулирующий тренинг - применяется при лечении пациентов с выраженной гиперактивностью, импульсивностью (К.А. Айтбеков, 2011) и дефицитом внимания (W. Van den Bergh, 2010; X. J. Саго, E. F. Winter, 2011). Его применение приводит к улучшению концентрации внимания (J. Gruzelier, 2006). Обычно при этом во время сеансов тренинга SMR-ритм усиливается, а тета-ритм подавляется (Т. Egner, J.H. Gruzelier, 2004; S. Kayiran et al., 2010);

- бета-стимулирующий тренинг - используется в медицине и педагогической практике, в частности при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (С.Н. Шилов, О.М. Павлова, 2010; И.С.Никишена с соавт., 2010; P.N. Friel, 2007; J. Н. Нои, 2007). Данный метод способствует адаптации детей с вышеуказанными нарушениями к обучению в обычных условиях (О.Л. Гребнева, 2008), а также позволяет в большинстве случаев за

счет снижения медленноволновой активности (Н. Gevensleben, 2009) добиться длительной ремиссии синдрома дефицита внимания (U. Leins, 2007);

- альфа-стимулирующий тренинг (ACT) - применяется в спорте и позволяет сочетать личностные качества спортсмена с эффективной модификацией его психофизиологического состояния (В.Г. Тристан, О.В. Погадаева, 2001). Биоуправление по мощности альфа-ритма нашло свое применение в медицине как метод изучения механизмов аддиктивного поведения и его коррекции (C.B. Пронин, 2008; О.С. Шубина с соавт., 2010) и в педагогике, способствуя улучшению всех видов памяти, образного мышления, внимания, работоспособности и росту креативности (И.Г. Таламова, 2008, 2009).

2. БОС-тренинг с применением кардиосигнала.

Используется для профилактики стресса и стресс-зависимых состояний (О.Н. Блюменталь, 2000; O.JI. Гребнева с соавт., 2005; Г.А. Чаусовский, 2010; G. Henriques et al., 2011; D. Palomba et al., 2011), a также для снижения чрезмерной реактивности у школьников (О.Б. Гилева, 2008), повышения качества операторской деятельности и общего восстановления у операторов после выполнения ответственного задания (H.J1. Гусева с соавт., 2004).

3. Электромиографическое биоуправление.

Электромиографическая биологическая обратная связь (ЭМГ-БОС) выступает как средство профилактики перенапряжения и коррекции мышечной координации (JI. Н. Гондарева с соавт., 2010; К. Riley, J. Chong, 2010; A. Samani et al., 2010; A. Watanabe et al., 2011), что приводит к изменению мозговых механизмов (JLH. Гондарева, 2010). Данный метод применяется также для развития мышечного чувства у спортсменов (A.B. Соколов, A.M. Абрамов, 1991), например, у футболистов (H. Horino, К. Yamazaki, 1995) и гимнасток (R.J. Kreisler et al., 1997) для улучшения показателей быстроты релаксации (латентного времени расслабления), что сопровождается одновременным улучшением латентного времени напряжения (L. Rosembaum, 1993). В исследованиях Д.В. Горбачева (2011) показана

возможность оптимизации функционального состояния борцов методом БОС-тренинга по параметрам огибающей электромиограммы.

4. С целью достижения релаксации БОС и функциональная музыка используется для коррекции психоэмоционального состояния (М.П. Дьякович с соавт., 2010; А.Г. Камчатников, 2000).

5. Капнографическое (СОг) биоуправление используется при лечении респираторных нарушений, в частности при гипервентиляционном синдроме (О.В. Гришин с соавт., 2001) и при бронхильной астме (М.И. Зинченко, 2007).

6. Биологическая обратная связь по биомеханическим параметрам движений спортсмена представляет собой технологию формирования «искусственной управляющей среды» и реализована в моделировании широкого спектра биомеханических условий деятельности по параметрам усилие - скорость, инерционности тела спортсмена, спортивного снаряда, внешнего сопротивления, ускорений (И.В. Клешнев, 2010).

7. Игровое биоуправление является особым видом биоуправления.

В большинстве исследований по игровому биоуправлению организуется классическая биологическая обратная связь (чаще всего визуальная по одному или нескольким физиологическим или психофизиологическим параметрам) реализованная в виде различных игровых сюжетов (К.Ф. Макконен с соавт., 2007; О.Г. Донская, O.A. Джафарова, 2008; К.Г. Мажирина с соавт., 2008, 2009; Ф. А. Пятакович, М. А. Сурушкин, 2011). Именно развитие сюжета игр управляется изменением ключевых физиологических параметров периферической температуры, частоты сердечных сокращений и т.д. (К.Ф. Макконен, Ф.А. Пятакович, 2008). В игре моделируется стрессовая ситуация, которую необходимо преодолевать в процессе тренировки. Данный метод может применяться самостоятельно или в сочетании с другими видами биоуправления (В.А. Дробышев с соавт., 2010).

Опыт использования игрового биоуправления показал, что данный метод позволяет обследуемому научиться контролировать свои вегетативные реакции в ситуации психоэмоционального напряжения (И.М. Терновский,

2006; О.Ю. Лазарева, 2008; Н.Г. Редько, 2008; О.Л. Гребнева, 2008; И.В. Гувакова, Л.А. Кузнецова, 2010). По мнению Н.Г. Редько (2008), обучение приемам релаксации с помощью технологии игрового биоуправления приводит к улучшению свойств внимания, снижению уровня тревожности и увеличению вклада парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляцию сердечной деятельности, показателей ЭЭГ и ЭМГ и т.д. Данный метод является реальным способом повышения производительности труда и продуктивности обучения (О.Ю. Лазарева, 2008). В настоящее время системы биоуправления успешно применяются в работе с детьми 3-10 лет (Н.С. Комкова, 2008), что позволяет им приобретать практические навыки сохранения здоровья, улучшения самочувствия, повышения работоспособности и стрессоустойчивости.

Сегодня большинство исследователей различает успешность и эффективность сеансов биоуправления. По мнению И.А. Святогор с соавторами (2000), под «успешностью» понимается изменение регулируемого параметра в заданном направлении (оценка успешности представляет собой определение величины сдвига регулируемого параметра в заданном направлении), под эффективностью - положительные сдвиги в общем функциональном состоянии организма человека под воздействием направленного регулирования выбранных функций (чаще всего это изменения, выявляемые с помощью психологических тестов и динамики ЭЭГ).

В современных исследованиях активно изучается вопрос поиска закономерностей, влияющих на успешность и эффективность биоуправления. Так, Е.Л. Луценко (2010) установлено, что наиболее успешно обучаются саморегуляции с помощью БОС лица холерического темперамента с чертами раздражительности. При определении способности к обучению произвольному управлению параметрами церебральной гемодинамики выявлено, что прогностически значимыми являются амплитуда дельта-активности и индекс мощности дельта- и альфа-ритмов электроэнцефалограммы (А.Н. Долецкий, 2005).

Результаты исследований Е.М. Мерной с соавторами (2008) показали, что эффективность сессии биоуправления у женщин на высокогормональных фазах менструального цикла была выше, чем на низкогормональных. При сравнении испытуемых женской и мужской групп оказалось, что у женщин, начинающих тренинг в фолликулярной фазе ОМЦ, эффективность биоуправления ниже, чем у мужчин, а в постовуляторной - достоверно выше (Е.М. Мерная с соавт., 2008).

Исследования, проведенные О.В. Погадаевой (2001), показали, что предикторами успешности и эффективности альфа-стимулирующего тренинга являются величина интенсивности альфа-ритма в течение сессий ACT и время индивидуальной минуты. Л.П. Черапкина (2010) выявила, что эффективность тренинга определяется мощностью тета-ритма при открытых глазах, а на успешность существенно влияет средняя мощность VLF-, HF-волн спектра вариабельности ритма сердца. У девушек успешность нейробиоуправления значительно зависит от гормональной цикличности организма (В.В. Кальсина, 2002; 2003).

A.C. Горевым с соавторами (2009) установлено влияние индивидуальных психофизиологических особенностей на успешность БОС-обучения по величине электрокожного сопротивления. По его мнению, к числу факторов, препятствующих эффективному обучению саморегуляции, относятся повышенная вегетативная лабильность, высокий уровень неспецифической активации коры, а также дисфункция фронто-таламической системы.

Результаты исследования О.М. Базановой (2008) показали: увеличение альфа-активности является показателем успешности сессии биоуправления. Эффективность обучения с помощью технологии биоуправления определяется исходным уровнем альфа-активности и не зависит от модальности сигнала обратной связи. Кроме того, альфа-активность ЭЭГ характеризует степень произвольного контроля физиологических функций в норме и при психосоматических патологиях. Однако В.В. Тристан (2001), изучая роль

частотно-амплитудной характеристики альфа-ритма в изменениях посттренингового состояния спортсменов, сделала вывод о том, что значительного влияния величина амплитуды альфа-ритма «исходной» ЭЭГ на изменения основных ритмов биоэлектрической активности головного мозга в течение ЛАСТ не оказывает, то есть тренироваться и рассчитывать на успех могут все люди вне зависимости от исходного паттерна биоэлектрической активности мозга. Наиболее выраженные положительные изменения в посттренинговом состоянии спортсменов и их хронобиологической оценке представлений о восприятии времени связаны со снижением относительной величины амплитуды альфа-ритма частотой 8-10 Гц и повышением этой величины на частоте 10-11 Гц в течение сеансов локального альфа-стимулирующего тренинга.

Таким образом, в настоящее время биоуправление используется как метод психофизиологической коррекции. При этом разработаны и описаны различные виды биоуправления, которые активно применяются в обучении, реабилитации и профессиональной деятельности. Однако многие аспекты его применения недостаточно изучены и требуют уточнения. Имеющиеся знания об эффектах биоуправления указывают на возможность расширения границ его использования и позволяют предполагать его успешное использование в практике спорта тем не менее следует предположить наличие особенностей в применении биоуправления у спортсменов.

1.2. Различные виды биоуправления в практике спорта

В современном спорте применение значительных физических нагрузок, различных методов психологической подготовки (аутогенная, идеомоторная тренировка, разные способы ментальной практики - вхождение в транс и др.) практически исчерпало свои возможности. Одним из возможных и наиболее оптимальных способов повышения результатов тренировки является

интеграция физиологических и психологических возможностей спортсменов с помощью биоуправления (Н.В. Лунина, 2009).

По мнению O.A. Джафаровой с соавторами (2008), включение курса тренинга оптимального функционирования является необходимым для коррекции дезадаптивных индивидуальных психофизиологических паттернов, вызванных стрессом и перетренированностью, так как при помощи биоуправления происходит саморегуляция функций организма, его совершенствование в условиях острого и хронического стресса (В.Г. Тристан, 2000). Тренировки с биообратной связью, отображаемой кожногальвоническим рефлексом, который отводился от кончиков пальцев, продемонстрировали возможность обучить спортсменов сопротивляться страху в момент его провокации ситуационными стимулами (A.A. Ивониным с соавт., 1999). Для снижения тревожности у спортсменов-каратистов с достаточной эффективностью использовался метод БОС с применением «кардиосигнализатора» (О.Н. Блюменталь, 2000).

Аналогичные результаты были получены при применении контроля уровня возбуждения в условиях моделирования соревнований, что послужило визуально моторной поведенческой тренировкой для развития способности к саморегуляции уровня тревожности, необходимой для успешного выступления (R. Suinn, 1976). Этот метод предполагает перестройку негативного представления о выступлении в позитивное. Применение биоуправления в этом контексте способствует влиянию познавательного или эмоционального воздействия на создание спортсменом внутреннего образа. По мнению W. Sime (2003), способность к расслаблению является важной частью для совершенствования внутреннего контроля, однако не самой необходимой для получения высокого результата.

Кроме использования биоуправления, как метода снижения тревожности и обучения произвольной релаксации в спорте, имеются и другие эффекты его применения в подготовке спортсменов различных специализаций. В частности исследования С.Н. Кучкина (1999), проведенные в лаборатории дыхания

Института физиологии имени И.П. Павлова (1980- 1983), показали, что при произвольном снижении вентиляции с использованием методов биоуправления можно создать гомеостатические сдвиги в сторону формирования необходимых изменений во внутренней среде организма тренирующего характера. Гиповентиляционная тренировка после предварительного обучения позволяла проводить биоуправление гомеостазом у спортсменов различных специализаций.

В результате применения тренинга с БОС у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, отмечена нормализация всех параметров сердечного ритма, у них заметно улучшилось вегетативное обеспечение деятельности. Положительное влияние этого тренинга на вегетативное обеспечение деятельности связано с угнетением симпатического отдела вегетативной нервной системы, что способствует повышению уровня адаптации и переносимости физических нагрузок. После проведения курса тренинга с БОС отмечено значительное улучшение координационных способностей, особенно чувства ритма (Е.С. Иноземцева с соавт., 2007).

Тренировка с использованием БОС обеспечивает, по мнению О.Я. Боксер (1994), у испытуемых стойкое приращение интенсивности ощущения проприоцептивного стимула. В дальнейшем (1999) он показал, что вначале вырабатывается способность произвольно изменять и только потом -регулировать ту или иную функцию в результате возрастания «мышечного чувства» или чувствительности других интерорецепторов. Субъект при этом нуждается в подкреплении выработанных навыков один раз в неделю с помощью технических устройств.

Результатом биоуправления с помощью БОС по ощущениям является улучшение мышечной релаксации (А.Г. Камчатников с соавт., 2000). При этом отмечено, что функциональные возможности мышц не повышаются в той же степени, как при инструментальном биоуправлении. При индивидуальном анализе четко проявились половые различия результатов БОС-обучения по ощущениям. В отличие от женщин у мужчин при наличии дополнительной

афферентации в виде показателей кожногальвонической релаксации КГР имелись признаки управляемой релаксации. При БОС по ощущениям функциональные возможности мышц у мужчин были неизменными, а у женщин они уменьшались.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что к настоящему времени в спортивной практике применяются различные виды биоуправления. При этом большинство из них направлено на снижение у спортсменов тревожности. Наряду с этим особое внимание уделяется определению факторов, влияющих на успешность и эффективность биоуправления. Вместе с тем, опираясь на имеющиеся сведения о зависимости эффективности любого варианта биоуправления от изменения микродинамики информационно-аналитических мозговых процессов, т.е. нейродинамики (М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999), для выявления закономерностей биоуправления значительное внимание следует уделять изучению именно электроэнцефалографических характеристик спортсменов.

1.3. Электроэнцефалография как современный метод исследования

центральной нервной системы

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов (J1.P. Зенков, 2004; В.Н. Цыган с соавт., 2008; T. Thompson et al, 2008).

В настоящее время ЭЭГ является самым адекватным и наиболее доступным из всех существующих методов изучения механизмов работы головного мозга. Любые другие методы для количественной характеристики его функционального состояния уступают ЭЭГ (S.J. Segalowitz et al., 2007; Y. Wang et al., 2010).

ЭЭГ представляет собой сложный колебательный процесс, который может быть зарегистрирован при расположении электродов на мозге или на поверхности скальпа, и является результатом электрической суммации и

фильтрации элементарных процессов, протекающих в нейронах головного мозга (J1.P. Зенков, 2004; М. Murugappan et al., 2007; D. Lehmann et al., 2009).

Многочисленные исследования показывают, что электрические потенциалы отдельных нейронов головного мозга связаны тесной и достаточно точной количественной зависимостью с информационными процессами. Электрическая активность отдельных нервных клеток отражает их функциональную активность по переработке и передаче информации, а суммарная ЭЭГ отражает функциональную активность, но уже не отдельных нервных клеток, а их громадных популяций, иначе говоря, функциональную активность всего мозга (J1.P. Зенков с соавт., 2004).

Биоэлектрическая активность головного мозга, регистрируемая на электроэнцефалограмме, имеет форму волн разной скорости. Медленно-волновая активность головного мозга определяется медленным кровотоком и снижением питания зоны мозга, на которой производится ЭЭГ запись. Повышение мозговой активности приводит к увеличению скорости ЭЭГ волн (L. Hirshberg, 2004).

Различные ритмы ЭЭГ имеют различное происхождение и функциональное значение (J1.P. Зенков, 2004; A.M. Иваницкий и соавт., 2007; S. Palva, J.M. Palva, 2007; F. Cona et al., 2008; A. Bollimunta et al., 2008, 2011). Тета-ритм обеспечивает извлечение следов памяти (K.L. Anderson et al., 2010) и сопоставление их с текущей информацией. При этом считается, что он отражает преобладание тормозных процессов или снижение активации при различных заболеваниях головного мозга, а также при утомлении и стрессе (И.Б. Косачева, 2005; J.N. Trachtman, С.М. Venezia, 1994). Тета-ритм преобладает в электроэнцефалографической записи здорового человека в состоянии глубокого сна (L. Hirshberg, 2004). Альфа-диапазон отражает интенсивность потока информации, следующего извне и регулирующего состояние корково-подкорковых взаимоотношений, обеспечивая фон для нормальной эмоциональной жизни человека (И.Б. Косачева, 2005; J.N. Trachtman, С.М. Venezia, 1994) и проявляется в состоянии физического и

психоэмоционального расслабления (L. Hirshberg, 2004), а также при креативной деятельности (М. Benedek et al., 2011; A. Fink et al., 2011). Существует ряд данных демонстрирующих, что альфа-ритм также отражает механизмы синхронизации корковой электрической активности, связанной с выполнением когнитивно-моторной деятельности высококвалифицированными спортсменами (С. Babiloni et al., 2008, 2009; С. Del Percio et al., 2009). Бета-ритм свидетельствует о концентрации внимания и повышении уровня бодрствования, отражая усиление активационных процессов (И.Б. Косачева, 2005; J.N. Trachtman, С.М. Venezia, 1994) и является «быстрым» ритмом головного мозга человека (L. Hirshberg, 2004).

Из выше изложенного следует, что изменение физического и психоэмоционального состояния отражается на электроэнцефалографической записи в виде изменения частоты и амплитуды ЭЭГ волн. Так, И.В. Ласковой (2008), было выявлено следующее: у операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены электроэнцефалографические показатели характеризуются повышением мощности спектра альфа- и тета-ритмов в теменных отведениях. По данным С.Я. Классиной (2007), состояние психоэмоционального напряжения обусловливает усиление бета-активности в правой фронтальной области и депрессию медленных волн ЭЭГ в задних отделах мозга. При этом И.В. Ласкова (2008) выявила, что у квалифицированных сотрудников после напряженной психоэмоциональной работы электроэнцефалографические показатели характеризуются повышением мощности спектра альфа- и тета-ритмов в теменных отведениях. Ранее Л.А. Новикова (1978) установила: увеличение выраженности тета-ритмов в фоновой ЭЭГ взрослых людей связано с усилением в пределах физиологической нормы активности лимбико-ретикулярных структур мозга, регулирующих эмоционально-волевую сферу человека.

В результате проведенного спектрального анализа ЭЭГ было обнаружено, что испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности отличались от испытуемых с низким уровнем тревожности более высокими

значениями мощностей бета 1-колебаний в центрально-теменных областях обоих полушарий и в затылочной области правого полушария, а также более высокими значениями мощностей тета- и альфа-колебаний в лобных областях обоих полушарий и центральнотеменных областях левого полушария с изменением затылочно-лобного градиента спектральной мощности этих ритмических составляющих ЭЭГ (С.А. Гордеев, 2007).

Анализ электроэнцефалограмм с учетом анамнеза жизни и спортивного анамнеза показал, что к факторам, ответственным за крайние отклонения в сторону учащения или замедления ритма корковых потенциалов, можно отнести травмы мозга и в отдельных случаях перенесенные болезни (Л.И. Ильина и соавт., 1962).

Важным результатом выполненных Л.И. Афтанасом (2008) исследований явилось обнаружение нейровисцеральных сопряжений между показателями активности различных областей коры головного мозга и сердечно-сосудистой системы у индивидов, опосредующих индивидуальную вариабельность реактивности АД в мотивационно значимых условиях. Наряду с этим В.В. Коренек с соавторами (2008) установили: независимо от знака переживаемой эмоции, в условиях эмоциональной активации рост АД ассоциировался со снижением мощности в тета-1 и тета-2 диапазонах наряду с одновременным увеличением мощности в альфа-2 полосе. Также Е.В. Быков и P.A. Долгова (2008) выявили, что афферентные вегетативные стимулы влияют на изменение ЭЭГ следующим образом: повышение симпатической активности сопровождается усилением синхронизации ЭЭГ (как признак снижения уровня активации головного мозга) и, напротив, повышение парасимпатической активности ведёт к эффекту десинхронизации ЭЭГ ритмов, что считается признаком повышения возбудимости, лабильности головного мозга и активации коры.

Несомненный интерес представляет сопоставление

электроэнцефалограмм спортсменов разных спортивных специальностей, с учетом направленности тренировок на развитие таких качеств, как сила,

выносливость и быстрота. Так, Л.И. Ильиной с соавторами (1962) установлено, что альфа-активность является доминирующей у большинства спортсменов независимого от того, каким видом спорта они занимаются. Вместе с тем отмечено, что у большинства бегунов, баскетболистов, лыжников доминирующим является альфа-ритм; этот же ритм преобладает у меньше чем половины борцов, штангистов и боксеров. Вместе с тем Л.П. Черапкина и В.Г. Тристан (2011), пришли к выводу, что спортсмены в состоянии относительного покоя имеют особый паттерн ЭЭГ, характеризующийся более выраженной активностью в тета- и дельта-диапазонах, меньшей относительной мощностью в альфа-диапазоне. В исследованиях Е.В. Фоминой (2008) показано, что ЭЭГ успешных пловцов характеризуется низкими показателями мощности медленноволновых показателей. Однако в исследовании В.В. Тристан (2005) утверждается: спортивная специализация не оказывает влияния на величину амплитуды альфа-ритма.

Е.Б. Сологуб с соавторами (1993) считают по итогам исследований, что стиль соревновательной деятельности боксеров в определенной степени связан с характером предрабочей электроэнцефалограммы. У атакующих боксеров отмечен более высокий уровень синхронизации, а в процессе деятельности - более асимметричная система взаимосвязанной активности, включающая нижнетеменные, зрительные и моторные области левого полушария (условно «система восприятия»). Контратакующие спортсмены имеют более симметричную систему взаимосвязей потенциалов с преобладанием в процессе деятельности префронтальных областей коры («система принятия решения»). Т. Weis с соавторами (1990) зафиксировал увеличение активности альфа-ритма у пловцов во время проведения идеомоторных тренировок, выраженной особенно в прецентральных и окципитальных отведениях.

Ряд авторов указывает на изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга у женщин в течение ОМЦ в соответствии с

колебаниями гормонального уровня (W. Fritz, 2000). В литературе отмечено, что спектральные и когерентные параметры биоэлектрической активности мозга существенно изменяются в динамике нормального ОМЦ (В .В. Васильева, 2006; JI.P. Зенков, 2004). Изучение спонтанной электрической активности головного мозга у девушек в течение ОМЦ показало, что в середине цикла происходит существенное увеличение активности нейронов и усиление межцентральных взаимодействий, а в начале и в конце цикла -противоположные особенности. Синхронизация на седьмой день ОМЦ может быть обусловлена возникновением мощного источника активации в ЦНС, способного навязать свой ритм функционирования другим отделам мозга (Ю.М. Копченкиной, 2010).

Из изложенного выше следует, что сейчас метод электроэнцефалографии широко распространен с диагностической целью. В настоящее время активно изучается вопрос взаимосвязи различных психоэмоциональных и функциональных состояний организма человека и биоэлектрической активности головного мозга, в частности в спортивной практике. Имеются также данные о влиянии гормональной цикличности у женщин на паттерн ЭЭГ. Указанные аспекты делают актуальным изучение нейробиоуправления как метода психоэмоциональной и функциональной коррекции состояний спортсменов и установление закономерностей его применения в зависимости от гормонального статуса спортсменок.

1.4. Применение нейробиоуправления в спорте

Практика спортивной тренировки, предъявляющая к человеческому организму повышенные требования, делает весьма актуальной проблему достижения человеком оптимального уровня функционального состояния (А.П. Исаев с соавт. 2009; H.A. Фомин, 2003). Общеизвестно, что тренировка, построенная на многочисленных обратных связях в виде сообщений результатов деятельности, замечаний, коррекции ошибок и т.д., способствует

повышению точности ощущений спортсменов. Это и делает актуальным введение метода биологической обратной связи в практику спорта (O.A. Джафарова с соавт., 2008; С.Н. Кучкин, 2002; Т. Thompson et al, 2008).

Методика нейробиоуправления может быть использована для изменения любого ритма головного мозга (М.Б. Штарк с соавт., 1999), однако отмечено, что наиболее оправданным у здоровых людей является ЭЭГ биоуправление, основанное на изменении характеристик альфа-ритма (Л.П. Черапкина, 2002). При этом снижение величины соотношения тета- и альфа-ритмов в течение сеансов тренинга свидетельствует о более оптимальном состоянии регуляторных механизмов мозга (Е.В. Бочанцева, 2006; A.B. Адамчук,

A.A. Скоморохов, 2009). Нейробиоуправление в форме локального управления альфа-ритмом головного мозга по адаптивной биологической обратной связи продемонстрировало свою эффективность как метод регуляции многих психофизиологических параметров в области спорта (О.В. Погадаева, 2001;

B.Г. Тристан с соавт. 2002; В.В. Шандыбина, 2008).

Первые исследования, посвященные изучению нейробиоуправления, были направлены на снижение тревожности. В дальнейшем опыт применения нейробиоуправления показал иные эффекты его использования в различных сферах жизни человека. Так, D.C. Hammond (2007), установлено, что произвольное изменение биоэлектрической активности головного мозга с помощью ЭЭГ биоуправления позволяет совершенствовать спортивную деятельность. Названные исследования показали также, что нейробиоуправление может быть использовано для улучшения способности к концентрации внимания, для улучшения когнитивной функции и эмоционального контроля после различных повреждений головного мозга. Применение нейробиоуправления при подготовке гимнастов, фигуристов, лыжников и спортсменов других специализаций демонстрирует возможность повышения физического баланса (D.C. Hammond, 2007).

Опыт использования ЭЭГ-биоуправления при подготовке спортсменов показал: данный метод является по существу усилителем когнитивных

процессов и, несомненно, представляет собой альтернативную технологию вмешательства в витальные функции мозга (М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999). Если даже используются различные модели биоуправления, основывающиеся на регуляции функций организма по параметрам висцеральных систем, конечное его влияние сказывается на нейродинамике, которая представляет собой базисную и одновременно доминирующую «конструкцию», обеспечивающую протекание всех мозговых (психических) процессов, в том числе и когнитивных, играющих существенную роль в психике человека (М.С. Шварц, 1998).

С.И. Сороко и Т.Ж. Мусуралиев (1995) показали, что направленная перестройка ритмов мозга сопровождается изменением как функционального состояния ЦНС, так и общего уровня напряжения и состояния эмоционально-волевой сферы. Позднее анализ электроэнцефалограмм высококвалифицированных спортсменов, проведенный С.П. Степочкиной с соавторами (2010), продемонстрировал, что нейробиоуправление вызывает изменения биоэлектрической активности головного мозга, связанные в основном с альфа-ритмом, с наибольшими нейродинамическими перестройками в правом полушарии головного мозга (С .П. Степочкина с соавт., 2009), а посттренинговые изменения ЭЭГ продиктованы половыми различиями. Вместе с этим отмечено, что у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся различными видами спорта достаточная подвижность нейродинамических процессов, позволяющая им быстро овладевать навыком произвольной регуляции альфа-ритма (Л.П. Черапкина, 2008).

Большинство современных исследований направлены на выявление эффектов нейробиоуправления и закономерностей их проявления. Так, В.Г. Тристан (2001) указывает на выраженную эффективность курса нейробиоуправления в случае его высокой успешности, проявляющуюся в результатах спортивной деятельности. При этом эффективное нейробиоуправление приводит не только к существенным перестройкам

ритмических физиологических процессов, но и к стойким эндогенным биохимическим сдвигам, наиболее ярко представленным динамикой эндорфинов (И.А. Святогор, 2002). На основании этих данных И.А. Святогор (2002) полагает, что в результате альфа-, бета- и тета-тренинга в мозге возможно возникновение новой функциональной системы, обладающей собственным эндогенным механизмом устойчивости.

Использование методики нейробиоуправления при подготовке спортсменов оказывает значительное влияние на психофизиологическое состояние спортсменов, что проявляется в положительных изменениях в эмоционально-мотивационной сфере - стремлении к деятельности при негативном отношении к инертности и медлительности, улучшении способности к адаптации (В.Г. Тристан с соавт., 2002). Использование локального альфа-стимулирующего тренинга при подготовке спортсменов позволяет, как следствие, оптимизировать тренировочную и повысить успешность соревновательной деятельности (В.Г. Тристан, О.В. Погадаева, 2001; В.Г. Тристан с соавт., 2002; Л.П. Черапкина, 2002), которые в первую очередь зависят от уровня знаний спортсмена о собственных механизмах саморегуляции, а также готовности пользоваться полученными знаниями (М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999).

Исследования Л.П. Черапкиной (2002) показали, что ЛАСТ вызывает у спортсменов психоэмоциональные изменения, выражающиеся в проявлении самоутверждения, упорства и волевого напряжения, а также изменение представлений человека о восприятии им времени, а именно увеличение возможности тонко различать в динамически временных характеристиках личности предполагаемое время поведенческих реакций человека.

Вместе с тем отмечено, что технология нейробиоуправления, направленного на повышение мощности альфа-ритма, оказывает положительное влияние и на функциональное состояние спортсменов (О.В. Погадаева, 2005; В.Г. Тристан с соавт., 2008; В.В. Шандыбина, 2008; И.Д. Степанюк, 2009). Повышение спортивной квалификации и

результативности соревновательной деятельности у «действующих» спортсменов сопровождается изменением их отношения к опасности в результате усиления контроля своего эмоционального состояния и улучшения тактического мышления (В.Г. Тристан с соавт., 2008). Наряду с влиянием электроэнцефалографического биоуправления на функциональное состояние спортсменов, его эффекты проявляются и в изменении самооценки типа ВНД, определяемого по соотношению первой и второй сигнальных систем. При этом определенное значение для смены самооценки типа ВНД имеет спортивная специализация (О.В. Погадаева, 2005).

В.В. Шандыбина (2008) среди непосредственных эффектов применения нейробиоуправления отмечает повышение активности и работоспособности, улучшение зрительной памяти, появление более реальной самооценки своей деятельности, повышение выносливости к выполнению монотонной и однообразной нагрузки. По данным автора, исчезновение чувства страха и неуверенности сопровождается развитием более точного чувства опасности.

Отдаленные педагогические эффекты нейробиоуправления заключаются в том, что, помимо закрепления непосредственных эффектов, дополнительно появляются желание и стремление к преподавательской (тренерской) деятельности и, особенно, к авторской деятельности, заключающейся в творческом подходе к созданию различных акробатических комбинаций и поиску новых приемов в единоборствах. Повышение спортивного мастерства является сопутствующим тренингу эффектом, который отмечается у большинства спортсменов, прошедших тренинг (О.В. Погадаева, 2002).

В.В. Кальсиной и В.Г. Тристаном (2002) установлено, что девушки, занимающиеся спортивными танцами после нейробиоуправления, отмечают изменения отношений в паре, а именно: улучшение взаимоотношений с партнером, усовершенствование техники танца, повышение эмоциональности.

Исследования Л.П. Черапкиной (2002) показали, что за два курса ЭЭГ-БОС-тренинга в группах и с прогрессирующей, и с регрессирующей успешностью повторного курса тренинга произошло улучшение самочувствия,

активности, настроения, возросли уверенность спортсменок в себе и их академическая успеваемость, улучшилось тактическое мышление и появилось большее желание контактировать с другими людьми. Кроме этого у спортсменов первой группы произошло улучшение внимания, специальной выносливости, способности контролировать свое поведение, возросло стремление к творческой деятельности. Во второй группе увеличилась способность анализировать технические приемы (Л.П. Черапкина, 2002).

В настоящее время отмечен интерес к вопросу о влиянии спортивной специализации на успешность и эффективность нейробиоуправления, направленного на повышение мощности альфа-ритма. Так, С.П. Степочкиной (2008) было выявлено: успешность тренинга у спортсменок-гимнасток выше, чем у тяжелоатлеток. Однако В.В. Тристан (2005) установила, что на успешность курса нейробиоуправления спортивная специализация значительного влияния не оказывает. Тем не менее время женщины, занимающиеся ситуационными видами спорта, в отличие от лиц, занимающихся стандартными видами, проходят тренинг более успешно.

Большое внимание в современных исследованиях, посвященных изучению метода нейробиоуправления, уделяется возможности индивидуализации его использования с целью повышения эффективности тренинга. Так, О.В. Погадаева и соавторы (2001) доказали, что нейробиоуправление, направленное на повышение мощности альфа-ритма, выступает как средство изменения мозговых механизмов, обеспечивающих те или иные проявления субъективных переживаний человека или даже мотивационных, поведенческих и эмоциональных аспектов личности, если оно проводится с учетом функциональных асимметрий и репрезентативных сенсорных систем данного конкретного человека.

Изучение возможности использования нейробиоуправления, направленного на повышение мощности альфа-ритма, в подготовке спортивных танцоров позволило установить, что для танцевальных пар, менее активно участвующих в соревновательной деятельности, после тренинга стало

характерным снижение психической напряженности, личной и ситуационной тревожности. Для пары, активно участвующей в соревнованиях международного уровня, характерна тенденция к увеличению психической напряженности и ситуационной тревожности (В.В. Зайцева, 2001).

После проведения сеансов нейробиоуправления спортсмены субъективно отмечали улучшение самочувствия, более стабильное, спокойное, уравновешенное состояние, увеличение общительности, улучшение настроя на тренировку, готовности к соревнованиям (В.В. Зайцева, 2001).

В литературе имеются сведения о влиянии гормонального статуса спортсменок на успешность нейробиоуправления. Выявлено в частности, что ЭЭГ-БОС тренинг, начало которого совпало с фолликулярной фазой или овуляцией, способствует его средней и высокой успешности, а начало тренинга, совпадающее с лютеиновой фазой овариально-менструального цикла, - низкой успешности (В.В. Кальсина, 2002, 2003; В.Г. Тристан с соавт., 2008). Начало курса в лютеиновую фазу вызывает накопление отрицательных эмоций, но сопровождается улучшением спортивной работоспособности (В.Г. Тристан с соавт., 2008). Установлено также, что между группами девушек, начинающих нейробиоуправление в разные фазы овариально-менструального цикла, в течение курса тренинга существуют различия в характере изменения биоэлектрической активности головного мозга (В.В. Кальсина, 2002, 2003).

Резюме. Таким образом, анализ литературных источников показал, что в настоящее время биологическая обратная связь используется в качестве метода психофизиологической коррекции в спортивной и педагогической практике, а также в реабилитации и профессиональном совершенствовании. В основе биоуправления лежит интеграция физиологических и психологических возможностей организма при сознательном контроле обследуемого.

Применение биоуправления в спортивной практике направлено в основном на снижение тревожности. Вместе с тем в литературных источниках имеются сведения о возможности обучения спортсменов с помощью ЭМГ-

биоуправления и высказано предположение о возможном успешном совершенствовании процессов формирования физических навыков с помощью ЭЭГ-биоуправления, однако исследований, подтверждающих или опровергающих данную гипотезу, не проводилось. В настоящее время предпринимаются попытки обоснования механизмов влияния различных видов биоуправления на организм спортсменов. Тем не менее, авторы указывают лишь на общие нейродинамические основы эффектов биоуправления и не рассматривают влияние биоуправления на отдельные параметры организма спортсменов, например, такие, как сложнокоординированная деятельность и функционирование вегетативных систем. В эффектах применения биоуправления в спорте при обучении расслаблению выявлены некоторые межполовые различия, что указывает на весомое влияние гормональной цикличности на психомоторное функционирование женщин. Однако данных, посвященных изучению данного вопроса, в литературных источниках недостаточно.

В научной практике имеются сведения о влиянии любого вида биоуправления на биоэлектрическую активность головного мозга, что, по мнению ряда авторов, является основой его эффектов. Эти данные подчеркивают необходимость изучения электроэнцефалограммы обследуемых. Исследования последних лет указывают на зависимость у женщин состояния биоэлектрической активности головного мозга от гормональной цикличности, но четкое представление о динамике ЭЭГ-показателей отсутствует.

В настоящее время установлено влияние нейробиоуправления на функциональное состояние организма спортсменов и результативность соревновательной деятельности, однако механизмы, обеспечивающие данные изменения, раскрыты недостаточно. Имеющихся сведений о влиянии квалификации спортсменов на эффективность нейробиоуправления крайне мало, и они требуют уточнения. Мало исследований посвящено изучению использования нейробиоуправления в подготовке спортсменов

сложнокоординационных видов спорта. В частности, практически нет данных о возможности коррекции специальной подготовленности спортсменов, занимающихся спортивными видами гимнастики, путем внедрения нейробиоуправления в тренировочный процесс. В литературных источниках имеются лишь немногочисленные данные о влиянии фаз овариально-менструального цикла на успешность овладения спортсменками навыками произвольной регуляции ритмов головного мозга и на посттренинговые эффекты. Участники данных исследований при этом не классифицировались по специализации и спортивной квалификации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Стрижкова, Татьяна Юрьевна

117 Выводы

1. По результатам электрокардиографического, электромиографического и электроэнцефалографического исследований функциональное состояние гимнасток высокой квалификации, находящихся в разных фазах овариально-менструального цикла, соответствует физиологической норме. Циклические изменения в функционировании организма оказывают влияние на самооценку функционального состояния, психическую напряженность, качество выполняемой специфической сложнокоординированной деятельности и значения интегральной электромиограммы. Биоэлектрическая активность головного мозга у гимнасток независимо от фаз овариально-менструального цикла характеризуется левополушарной асимметрией и преобладанием мощности тета-ритма.

2. Естественная «фоновая» нейродинамика у гимнасток высокой квалификации в течение большей части менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. При начале нейробиоуправления в фолликулярной и лютеиновой фазах «фоновая» биоэлектрическая активность головного мозга практически не изменяется; при начале тренинга в овуляторной фазе она характеризуется увеличением мощности альфа-ритма в левом полушарии (р<0,05).

3. Успешность нейробиоуправления у гимнасток зависит от фазы овариально-менструального цикла. В качестве предикторов успешности выступают значения показателей самооценки функционального состояния, уровень ситуативной тревожности и время выполнения соревновательной программы верхними конечностями.

4. Большая часть спортсменок успешно овладевает навыками произвольного управления альфа-ритмом головного мозга при начале тренинга в фолликулярной фазе. У спортсменок, начавших нейробиоуправление в овуляторной фазе, наблюдается большая величина прироста мощности альфа-ритма в течение курса. Гимнастки, у которых начало тренинга совпадает с лютеиновой фазой овариально-менструального цикла, имеют его низкую успешность.

5. Наибольшую эффективность курс нейробиоуправления имеет у спортсменок, начинающих его в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, а наименьшую - у начинающих его в лютеиновой фазе. Эффективность курса нейробиоуправления связана с его успешностью, нейродинамическими перестройками в тета-, альфа- и бета-диапазонах в течение сеансов и определяется фазой овариально-менструального цикла, в которой спортсменки начинают тренинг.

6. Для всех спортсменок общим эффектом тренинга является уменьшение времени запоминания новых двигательных комбинаций и рост субъективной оценки стремления к творчеству. Эффекты тренинга, начатого в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, связаны с изменениями объективных и субъективных показателей функционального состояния. При начале тренинга в овуляторной фазе овариально-менструального цикла изменяются показатели специфической сложнокоординированной деятельности и стабилизируются вегетативные параметры вариабельности ритма сердца. Курс нейробиоуправления, начало которого совпало с лютеиновой фазой овариально-менструального цикла, характеризуется улучшением идеомоторного выполнения соревновательной программы и психической устойчивости.

Практические рекомендации

1. При оценке функционального состояния спортсменок высокой квалификации следует принимать во внимание влияние фаз овариально-менструального цикла на психофизиологические показатели и качество выполняемой специфической сложнокоординированной деятельности.

2. При использовании курса нейробиоуправления в подготовке высококвалифицированных гимнасток следует учитывать фазу овариально-менструального цикла и предикторы его успешности.

3. Для наиболее успешного овладения навыком саморегуляции курс нейробиоуправления следует начинать в фолликулярной или овуляторной фазах овариально-менструального цикла.

4. С целью достижения наибольшей эффективности нейробиоуправления тренинг желательно начинать в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла.