Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Завьялов, Александр Иванович

  • Завьялов, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 376
Завьялов, Александр Иванович. Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 1996. 376 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Завьялов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ

МОЛОДЕЖИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.

1.1. Физическая культура студентов.

1.1.1. Физическая культура - одно из условий всестороннего развития личности студента

1.1.2. Нормативные основы физического воспитания студентов.

1.1.3. Развитие физического воспитания в вус

1.2. Педагогический контроль и физическое воспитание.

1.2.1. Педконтроль - основа педагогического управления.

1.2.2. Педконтроль в физическом воспитании и спорте.

1.2.3. Врачебный контроль - составная часть педагогического процесса.\

1.2.4. Педагогический контроль в физическом воспитании студентов.

1.3. Основные проблемы физического воспитания студентов в различных учебных отделениях

1.3.1. Отделению спортивного совершенствования

- контроль тренировочного эффекта.

1.3.2. Качественное физическое воспитание на основном учебном отделении - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы.

1.3.3. Противоречия в специальном отделении: комплектование и педконтроль.

1.4. Контрольные тесты и физическая нагрузка.

1.4.1. Тесты с физической нагрузкой.

1.4.2. Контрольные тесты с физической нагрузкой для борцов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Характеристика исследуемых.

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. Пути совершенствования учебного процесса в вузах.

3.2. Утомление - компонент спортивной тренировки.

3.3. Теоретическое обоснование измерения утомления по ЭКГ.

3.4. Исследования моделей метода спортивной специализации.

3.5. Совершенствование метода специализации по борьбе.

3.6. Разработка методов оптимизации нагрузки в специальном учебном отделении.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

4.1. Систолический и минутный объем сердца

4.2. Специальный тест для борцов

4. 3. Беговой тест.

ГЛАВА 5. ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

- САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МЕТОД ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

5.1. Динамика ЧСС в нагрузке.

5.2. Динамика ЧСС после нагрузки.

5.3 Пульсовая стоимость работы, средняя ЧСС.

5.4. Математическое описание моделей переходных процессов.

5.5. ЧСС в специальных упражнениях борцов

5.6. ЧСС во время соревнований борцов.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГЕМОДИНАМИКЕ.

6.1. ЧСС, МОК и мышечная нагрузка.

6.2. Анализ физических упражнений по ЧСС и гемодинамике.

6.3. Педагогические аспекты гемодинамики.

ГЛАВА 7. ЭКГ-КОНТРОЛЬ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕТОД

ОЦЕНКИ УТОМЛЕНИЯ.

7.1. Динамика электро- и телеэлектрокардиограммы при физических нагрузках.

7.1.1. Обоснование и организация исследований.

7.1.2. Синусовый ритм.

7.1.3. Дыхательная аритмия.

7.1.4. Экстрасистолия.

7.1.5. Характеристика зубцов и интервалов ЭКГ.

7.2. Характеристика состояний организма по ЭКГ в связи с физической нагрузкой.

7.3. Классификация ЭКГ покоя здорового человека после физических нагрузок.

7.4. Классификация ЭКГ здорового человека во время физических нагрузок.

ГЛАВА 8. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ

УЧЕБНОМ ОТДЕЛЕНИИ

8.1. Факторы, обуславливающие комплектование групп специального учебного отделения в вузе.

8.2. Работоспособность студентов при различных заболеваниях.

8.3. Реализации принципов обратной связи во время занятий со студентами специального учебного отделения.

ГЛАВА 9. БОРЬБА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ОСНОВНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

9.1. Спортивная специализация, как метод повышения активности студентов на занятиях.

9.2. Проверка теоретических предпосылок совершенствования метода спортивной специализации по борьбе.

ГЛАВА 10. УТОМЛЕНИЕ - НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ

ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА.

10.1. Педагогическая оценка соревновательной деятельности спортсменов.

10.2. Утомление - необходимое условие повышения спортивного результата.

ВЫВ О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов»

ПРОБЛЕМА. Совершенствование физического воспитания на основе разработки экспресс-методов контроля, как необходимого условия оперативного управления учебным процессом по физическому воспитанию студентов, направленного на повышение эффективности этого процесса и улучшение здоровья студентов. Эта проблема отражает объективную необходимость общества в планомерной, систематической и целенаправленной физической подготовке подрастающих поколений к практической жизнедеятельности (94,126,182,220,238,282).

АКТУАЛЬНОСТЬ. Студенчество - это особая социальная группа, процесс подготовки которой к квалифицированной профессиональной деятельности стал видом сложного труда, необходимого обществу. Это будущие руководители производства, которые понесут культуру в массы, в том числе и физическую культуру. Студенты - молодые люди, находящиеся в возрасте расцвета спортивных достижений, и не случайно поэтому в составах сборных команд бывшего СССР и Российской Федерации по различным видам спорта много студентов, которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях различного ранга (7,37,80,82,93,117,272,314,378,397,399).

Контингент студентов в вузе настолько разнообразен, что программой по физическому воспитанию предусмотрено несколько учебных отделений с совершенно разными задачами. Имеются студенты как с очень ограниченными физическими возможностями, так и спортсмены самого высокого международного класса (393).

Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро на всех учебных отделениях. На современном этапе, как это не печально, четверть всех студентов первого и второго курсов не могут выдержать нормальные физические нагрузки при подготовке к сдаче программных нормативов по учебной вузовской программе.

Оптимизация учебного процесса в основном и специальном учебных отделениях с целью повышения физического развития студентов до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы (45,79). Решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса (3,39,65,338,397).

Не менее остро стоит вопрос об усовершенствовании учебного процесса в отделениях спортивного совершенствования.

Способность показывать наивысшие спортивные результаты на главных, престижных соревнованиях - сложная задача, которая часто "не по плечу" спортсменам самого высокого класса. Несмотря на многочисленные исследования в этом направлении (5,89,143,165, 195,203,248,284,369,400,406,408 и др.), эта проблема до сих пор не решена. Так, например, результаты победителей "0лимпиады-80" в беге на 100 м оказались ниже, чем 25 лучших результатов этого года , а быстрейшие спринтеры 1992 г. Д. Эзинва, Л. Баррелл и О.Аденикин в 1992 году остались без Олимпийских медалей. Таких примеров можно привести много. Это результат нерациональной подготовки спортсменов всего мира, включая студенчество.

Такое положение в специальном, основном и спортивном учебных отделениях требует продолжения серьезных научных исследований по проблеме управления физическим воспитанием студентов.

Рассматривая педагогический процесс по физкультуре и спорту как научно организованный, целеустремленный, мы неизбежно приходим к выводу о необходимости управления им, ибо без этого цель практически недостижима (28,69,107).

Сложность управления в физическом воспитании заключается в том, что мы пытаемся воздействовать на самоуправляемую систему (организм). Из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека мы не всегда получаем одну и ту же ответную реакцию на одно и то же воздействие, т.е. одинаковая тренировочная нагрузка может вызвать разный тренировочный эффект. Обеспечить развитие процесса в определенном целесообразном направлении, можно только путем коррекции первоначальных действий - контроль срочного тренировочного эффекта (167,168,173,382).

Поэтому разработка методов срочного педагогического контроля - насущная задача не только физической культуры, но и всей современной педагогики.

Срочный педагогический контроль - это прежде всего прогнозирование состояний студента, спортсмена в процессе выполнения мышечных нагрузок, направленное либо на определение способности к продолжению нагрузки и возможности достижения заданного результата, либо на выявление ранних признаков переутомления и перенапряжения с целью своевременного прекращения нагрузок(129). При этом основное внимание уделяется сбору и анализу кардиологической информации, поскольку аэробная работоспособность лимитируется производительностью сердца, как гемодинамического насоса (132). Специальное изучение производительности сердца показало, что если минутный объем увеличивается в 5 или 6 раз, а скорость систолического выброса в 3-4 раза, то кинетическая энергия сердечного выброса возрастает в 28 раз (!) (185,190).

Это значит, что регулирование расхода энергии являются важным элементом адаптации сердца и организма к физическим нагрузкам (340). С другой стороны, оперативный контроль за энергетическими показателями сердечной деятельности во время нагрузок открывает путь к прогнозированию наиболее ранних признаков перенапряжения и переутомления, а это одна из важнейших педагогических задач при физическом воспитании студенческой молодежи (25).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическое воспитание студентов вузов в различных учебных отделениях (специальном, основном и спортивном) .

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогический контроль в процессе физического воспитания студентов вуза в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Анализ развития физического воспитания студентов в вузах позволит выявить пути совершенствования учебного процесса и создать методологические основы педагогического экспресс-контроля. В свою очередь, методологические основы, использованные при анализе и разработке различных методов контроля, будет способствовать разработке экспресс-методов контроля применительно к конкретному учебному отделению и на их основе решить главную задачу - разработать направления и конкретные методы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методы срочного педагогического контроля и на их основе разработать методы более совершенного управления физическим воспитанием студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать значимость физического воспитания студентов вузов в социальной структуре общества, тенденции его развития и пути совершенствования процесса физического воспитания студенческой молодежи.

2. Выявить и методологические основы педагогического контроля в процессе управления физическим воспитанием студентов.

3. Разработать, теоретически обосновать и проверить в экспериментах наиболее информативные и доступные педагогам методы оценки воздействия физических упражнений на организм с целью использования их для контроля и управления педагогическим процессом при физическом воспитании студентов.

4. Экспериментально разработать, теоретически обосновать и проверить в педагогических экспериментах классификацию изменений ЭКГ для количественной оценки качественных изменений электрокардиограммы с целью измерения утомления во время учебного процесса по физическому воспитанию студентов и при занятиях спортом.

5. Теоретически обосновать и проверить в педагогических экспериментах методы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов специального, основного и спортивного учебных отделений на основе разработанных и научно обоснованных экспресс-методов педагогического контроля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые теоретически обоснованы и проверены в педагогических экспериментах методы экспресс-контроля для оперативного управления педагогическим процессом в физическом воспитании студентов всех учебных отделений.

Теоретически обоснована и проверена в педагогических экспериментах методика занятий со студентами в специальном учебном отделении (студенты с ослабленным здоровьем).

Теоретически обоснован и проверен в педагогических экспериментах метод специализации по борьбе на основном учебном отделении по физическому воспитанию студентов (здоровые студенты, не занимающиеся спортом).

Разработан метод управления спортивной тренировкой по элект

- и рокардиограмме в учебном отделении спортивного совершенствования студентов (спортсмены).

Впервые проведены телеэлектрокардиографические (ТЭКГ) исследования у борцов во время выполнения специальных упражнений и в тренировочных схватках.

Установлена экспоненциальная динамика сердечного ритма у борцов при переходных процессах организма от покоя к нагрузке и от нагрузки к покою и выявлены коэффициенты крутизны кривой пульса.

Разработана классификация изменений электрокардиограммы в баллах в зависимости от утомления во время выполнения отдельных упражнений, на тренировках и соревнованиях у здоровых людей.

Разработана таблица для оперативного определения систолического объема сердца с использованием артериального давления.

Впервые проведена оценка систолического и минутного объемов крови у борцов во время тренировок и ответственных соревнований.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Установлено, что в основе теории научной организации педагогического процесса по физкультуре и спорту лежат экспресс-методы педагогического контроля. Экспресс-методы обеспечивают информацию о состоянии систем организма в связи с физическими нагрузками, которую необходимо использовать для коррекции непосредственно в ходе педагогического процесса. Методологическую основу педагогического контроля определяют задачи учебных отделений по физическому воспитанию студентов в вузе.

2. Одним из главных методологических направлений педагогического контроля является проблема определения способности к продолжению мышечной работы и возможности достижения заданного результата или выявление ранних признаков переутомления и перенапряжения с целью своевременного прекращения нагрузок. Методологическая основа экспресс-методов педагогического контроля этого направления обусловлена воздействием физических нагрузок на организм студентов, при которых вовлекается в работу мышечная масса, требующая энергетического обеспечения.

3. Установлено, что приспособление к окружающей среде и к трудовой деятельности всегда идет по двум направлениям - преодоление препятствий и уклонение от них. Процесс преодоления связан с затратой энергии, изменением внутреннего состояния биологической системы (Био.), а процесс уклонения от препятствий связан с опытом, знаниями, которые в целенаправленном педагогическом процессе получает студент (.педагогика). Сочетание биологии и педагогики (биопедагогика) создает высокоэффективный процесс физического воспитания студентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. 1. Разработаны высокоэффективные экспресс-методы контроля за состоянием организма студентов, занимающихся в специальном, основном и спортивном учебных отделениях по физическому воспитанию и теоретически обосновано их применение в педагогическом процессе.

2. Разработаны, теоретически обоснованы и проверены в педагогических экспериментах методы проведения занятий по физическому воспитанию студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, значительным объемом материала, теоретического и практического изучения проблемы, и особенно междисциплинарного характера, достаточно обширным контингентом обследуемых (различающимися уровнем спортивной подготовленности и здоровья) и системой экспериментальных доказательств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Методологической основой педагогического оперативного контроля является:

1) соответствие поставленной задаче педагогического процесса;

2) простота и быстрота регистрации контролируемых параметров;

3) срочность и конкретность получаемой информации;

4) возможность использования этой информации для коррекции задания, занятия;

5) возможность неоднократного контроля всех участников учебного процесса во время каждого занятия;

6) отсутствие помех для реализации задач учебного процесса;

7) метод контроля должен быть педагогическим, т.е. не нарушать юридических норм, без внедрения во внутреннюю среду организма.

2. Независимо от вида мышечной работы и уровня адаптации к ней сердечный ритм изменяется качественно одинаково, качество этого изменения - экспоненциальная функция:

Yt = А0 - В0 l~at в нагрузке и YtB = А + Blbt в восстановлении.

3. Классификация электрокардиограммы у здорового человека при выполнении мышечной работы и во время восстановительного периода после работы.

4. Особенности педагогического контроля и управления физическим воспитанием студентов в различных учебных отделениях:

- специальном - контроль ЭКГ, стандартизированный бегтест, контроль ЧСС, тренировочный бег-тест, контроль ЧСС, ЭКГ;

- основном - контроль ЭКГ многократно в процессе занятий с доведением до умеренного утомления (до 20-25 баллов, выявление наиболее лучше получающихся приемов борьбы, контроль физической подготовленности и соревновательной деятельности по общей физической подготовке и борьбе;

- спортивном - контроль ЭКГ до занятий, многократно во время тренировки с доведением до острого утомления (26-28 баллов) с целью получения максимального тренировочного эффекта без нарушения здоровья.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Работа выполнена в соответствии с приказами Министра высшего и среднего специального образования СССР от 1.09.1970 г. N 600, от 16.01.1976 г. N 40 и от 28.02.1980 r.N 200, в соответствии с планом научно-исследовательской работы Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-1996 гг., по проблеме 2.З.1., номер государственной регистрации 01.9.20006249.

Полученные материалы включены в учебник тренера по борьбе для студентов педагогических университетов, в монографию "Биопедагогика или спортивная тренировка".

Результаты исследований использовались и используются в тренировках сборных команд СССР, РСФСР, Российской Федерации, Красноярского края и др. регионах Российской Федерации, в странах "ближнего" зарубежья.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Белорусского технологического института, Белорусского государственного университета, Красноярского медицинского института, Красноярского педагогического университета, в сборных командах Белоруссии по вольной борьбе и тяжелой атлетике, в Красноярской школе высшего спортивного мастерства по борьбе имени Д.Г.Миндиашвили.

По результатам исследования внедрены:

1. Методы педагогического контроля в системе физического воспитания студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

2. Способы управления мышечными воздействиями на студентов специального и основного учебных отделений.

3. Способы тренировки к напряженной мышечной работе для студентов-спортсменов, занимающихся в отделениях спортивного совершенствования.

МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положен принцип обратных связей, отражающий педагогический контроль как наиболее важный элемент управления педагогическим процессом и являющийся главным принципом кибернетики - науке об общих закономерностях процессов управления. Кибернетика возникла в результате развития и взаимодействия слабо связанных между собой дисциплин технического, биологического и социального профиля. Проникнув во все сферы человеческой деятельности, она коснулась почти всех отраслей знаний, включая педагогику, произвела переворот во взглядах на ряд научных проблем, выступает важным фактором современного научно-технического прогресса (8,69,107,154). В настоящем исследовании именно кибернетические позиции позволили более тесно связать биологию и педагогику в рамках нового научного направления - биопедагогики (160).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в бывшей Союзной, республиканской и местной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях Школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Минского радиотехнического института, Белорусского государственного университета, Красноярского педагогического университета, Красноярского медицинского института.

- 17

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Завьялов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что физическое воспитание в вузах, встав на официальные позиции с 1 апреля 1930 г., стало непрерывно развивающимся процессом. Это учебная дисциплина выполняет в высшей школе важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов к труду и обороне Родины. Занятия физической культурой в вузе укрепляют здоровье студентов, повышают их физическую и спортивную подготовленность, прививают студентам знания, умения и навыки самостоятельных занятий физичес кой культурой и спортом, а также навыки инструктора и спортивного судьи и решают одну из сторон важнейшей социальной задачи -массового внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь общества. В составах сборных команд бывшего СССР и Российской Федерации по различным видам спорта больше 50% студентов, которые успешно защищают честь нашей страны на международных соревнованиях.

2. Эффективность учебного процесса определяется уровнем ис-1 пользования знаний данной области, т. е. научным обоснованием.

Основу учебного процесса по физическому воспитанию составляют педагогические (педагогический процесс) и медицинские (врачебный контроль) науки. Путями совершенствования процесса физического воспитания студенческой молодежи являются совершенствование педагогического контроля, адаптация биологических методов контро-и ля для педагогической практики и совершенствование методов проведения занятий в учебных отделениях.

3. Установлено, что в основе теории научной организации педагогического процесса по физкультуре и спорту лежат экспресс-методы педагогического контроля. Их необходимо использовать для коррекции непосредственно в ходе педагогического процесса, так как они обеспечивают информацию о состоянии систем организма в связи с физическими нагрузками. Каждое учебное отделение при организации физического воспитания студентов в вузе имеет свои задачи, связанные с состоянием здоровья - специальное, основное и с социально-физической предрасположенностью -спортивное. Эти задачи и определяют методологическую основу принципа обратных связей, реализуемых посредством педагогического контроля в учебных отделениях по физическому воспитанию сту дентов в вузе.

4. Экспериментально установлено, что любые методы контроля, которые решают вопросы управления педагогическим процессом являются педагогическими, если этими методами квалифицированно пользуется педагог с целью корректировки учебного и тренировочного процессов на занятиях физкультурой и спортом, не нарушая юридических норм, например, без внедрения во внутреннюю среду организма - измерение пульса, артериального давления, регистрация электрокардиограммы, расчеты систолического, минутного объемов крови и др. Педагогичный - соответствующий требованиям педагогики, педконтроль - проверка (наблюдение), соответствующая требованиям педагогики.

5. В процессе исследований и внедрения в практику установлено, что педагогический процесс предъявляет очень жесткие требоi вания к биопедагогическим методам контроля, которые могли бы применяться во время учебных занятий: простота и быстрота иссле

- 289 дований, срочность и конкретность получаемой информации, которую можно использовать непосредственно сразу для коррекции занятия, массовость, т.е. возможность неоднократного обследования всех участников учебного процесса во время каждого занятия и не создавать помех учебному процессу. При этом преподаватель не должен отвлекаться от сущности занятий, получая информацию, вносить коррективы по ходу его. Без этих требований использование методов контроля в педагогическом процессе оказывается практически невозможным. Необходимость подобных биопедагогических разработок - требование времени.

6. Одним из главных методологических направлений педагогического контроля является проблема определения способности к продолжению мышечной работы и возможности достижения заданного результата или выявление ранних признаков переутомления и перенапряжения с целью своевременного прекращения нагрузок. Методологическая основа экспресс-методов педагогического контроля этого направления обусловлена воздействием физических нагрузок на организм студентов, при которых вовлекается в работу мышечная масса, требующая энергетического обеспечения. Поскольку аэробная работоспособность лимитируется производительностью сердца, то и разработка методов срочного педагогического контроля с целью ди

1 агностики конкретного состояния и прогнозирования реакции на последующее воздействие связано с его характеристикой, а индикатором адаптивных реакций организма являются показатели характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы.

7. Установлено, что наиболее доступно и оперативно для педагогов в учебном процессе по физвоспитанию во всех отделениях t определение систолического объема сердца у студентов с помощью разработанной нами таблицы с использованием данных максимального и минимального давления, определяемых звуковым методом Н.С.Короткова. Предлагаемая таблица упрощает и до минимума сокращает эту сложную операцию. Определение систолического объема сердца с помощью таблицы занимает не более 5 с, что очень важно при экспресс-анализе во время учебных, тренировочных занятий и при массовых обследованиях.

8. Установлено, что измерение переходных процессов от состояния покоя к нагрузочному и обратно позволяет оценить воздействие физических упражнений на организм студентов, выявить их адаптационные возможности. Для оценки переходных процессов, происходящих в организме при мышечной работе, в педагогической практике наиболее приемлемы параметры сердечно-сосудистой системы - частота сердечных сокращений, артериальное давление, расчетные методы систолического и минутного объемов крови, регистрация электрокардиограммы.

9. Доказано, что при интенсивной мышечной нагрузке происходит максимальное увеличение минутного объема крови, т.е. мобилизация всех механизмов, обеспечивающих это увеличение. В это время, как правило, фиксируются максимальные величины частоты сердечных сокращений, максимального артериального давления. При этом появление "нулевого тона" - звучание плечевой артерии даже

1 без наложения манжеты является обязательным признаком успешного выполнения двигательных действий. Регистрация этого важного параметра очень проста и превосходит даже простоту измерения пульса - достаточно только приложить фонендоскоп к плечевой артерии.

10. Математическое описание кривых изменения частоты сердечных сокращений в нагрузках и в восстановительном периоде по> казало, что независимо от вида мышечной работы и уровня адаптации к ней сердечный ритм изменяется качественно одинаково, ка

- 291 чество этого изменения - экспоненциальная функция:

Yt = А0 - В0 l"at в нагрузке и YtB = А + Bl"bt в восстановлении.

Коэффициент р, отражающий скорость восстановления сердечного ритма после нагрузки, практически не отличался у разных групп испытуемых при выполнении однозначных нагрузок. Поэтому использовать коэффициент р для определения адаптации не представилось возможным. Коэффициент а четко показывает темп поиска нужного для данной нагрузки уровня сердечного ритма в первые секунды мышечного напряжения - чем короче поиск, тем выше адаптация регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы к данному виду мышечного напряжения. Таким образом, коэффициент а дает возможность выразить адаптацию сердечно-сосудистой системы f у каждого студента в числовых значениях и количественно оценить адаптационные возможности человека к мышечным нагрузкам.

11. Установлено, что разработанная количественная оценка качественных измерений ЭКГ повышает информативность тестов с физической нагрузкой, увеличивает их диагностическую ценность, открывает возможность более глубокого изучения различных нагрузок, их влияния на организм человека с целью оптимизации его двигательной активности и решать педагогические задачи физичес-1 кого воспитания. Это обусловлено тем, что во время мышечной работы недостаток кровообращения в первую очередь ощущает миокард, выполняющий главную работу по перекачиванию крови, и именно миокард, состояние которого отражается на электрокардиографической кривой, оказался удобным объектом, по которому стало возможным количественно классифицировать утомление. > 12. Особое положение из трех учебных отделений занимает специальное. Проведение занятий в этом отделении требует от

- 292 преподавателя не только обширных педагогических знаний, но и учета специфики управления физическим воспитанием студентов, имеющих различные заболевания. В ходе исследований выявлено, что студенты, имеющие одинаковый диагноз и пол, значительно различаются по реакции на стандартную нагрузку. Поэтому комплектование учебных групп по диагнозу и по полу без учета функционального состояния теряет смысл и не решает проблему однородности учебного процесса. При комплектовании учебных групп в специальном учебном отделении необходимо строго учитывать следующую последовательность: 1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (физическую работоспособность); 2. Заболевание; 3. Пол.

13. Установлено, что для контроля функционального состояния 1 студентов в специальном учебном отделении на каждом занятии наиболее приемлемым является бег по дорожке с шириной шага 0,9 м и частотой шагов 140 в минуту, со скоростью 2,1 м/с в течение 3-х минут. Регистрация пульса, электрокардиограммы, артериального давления и последующие быстрые расчеты систолического и минутного объема крови (или только пульса или ЭКГ в зависимости от поставленной педагогической задачи) после этого бега при естественном включении его в разминку подготовительной части за' нятий позволяют оценить работоспособность студентов на конкретном занятии и определить им тренировочную нагрузку в зависимости от их функционального состояния на основании разработанной нами и проверенной в педагогических экспериментах таблицы зависимости реакции пульса на этот беговой тест и тренировочной нагрузки до пульса 180 в мин. » 14. Экспериментально установлено, что разработанный способ тренировки беговой нагрузкой, основанный на предварительных исследованиях сердечно-сосудистой системы и постоянном контроле по стандартному беговому тесту, входящему в разминку, по которому определяется величина тренировочной нагрузки на данном занятии в зависимости от величины реакции пульса, эффективен в специальном учебном отделении. Во время эксперимента дистанция, пробегаемая студентами при достижении пульса 180 уд./мин., увеличивалась с 252 м до 2610м, т.е. более, чем в 10 раз. В процентном отношении работоспособность возросла на 1031 %, что значительно выше самого лучшего результата тренировки по другим способам (512,5%), при этом контроль по ЭКГ с помощью разработанной нами классификации полностью исключает перегрузку. Этот способ позволяет оптимизировать воздействие физическими нагрузками с наибольшим тренировочным эффектом по величине нагрузки 1 на конкретном занятии и по количеству занятий в неделю.

15. Основная масса студентов (60%) занимается в основном учебном отделении. Экспериментально установлено, что учебный процесс по физическому воспитанию студентов в этом отделении, основанный на специализации по борьбе (У1 = f (МУ,Т,КУ,ХУ) ), значительно эффективнее учебного процесса, основанного на общей физической подготовке. Специализация учебного процесса по конкретному виду спорта, в частности, по борьбе, таит в себе множество резервов, способствующих гармоничному физическому развитию студентов (У2 = f (My, Мх', Ту, Тх, Ку, Ху), что, в свою очередь, позволяет им успешно участвовать в соревнованиях по борьбе, сдавать контрольные нормативы, предусмотренные программой физического воспитания и активно осваивать учебный материал по всем другим предметам профессионального обучения в вузе. При i этом контроль по ЭКГ с помощью разработанной нами классификации полностью исключает перегрузку и позволяет оптимизировать воз

- 294 действие физическими нагрузками с наибольшим тренировочным эффектом на конкретном занятии.

16. Выявлено, что исследование гемодинамики спортсменов во время тренировок и соревнований является необходимым условием правильного построения педагогического процесса на основе использования срочной информации о влиянии упражнений на организм спортсменов. При сильном утомлении часто именно снижение производительности сердца является причиной ухудшения работоспособности, но степень этого утомления по гемодинамике однозначно определить нельзя.

17. Утомление - необходимый компонент повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов. Выявлено, что контроль за утомлением в педагогическом процессе спортивной тренировки с помощью разработанных электрокардиографических классификационных таблиц, позволяет с высокой точностью определить общее утомление, выявить тренировочный эффект, исключить перегрузки и добиться высокого спортивного результата на соревнованиях самого высокого ранга. Наибольший тренировочный эффект вызывает тренировка с острым утомлением - 26-28 баллов.

18. Установлено, что педагогический контроль в системе физического воспитания студентов, основанный на биологических методах, адаптированных для педагогической практики, позволяет получать срочную информацию о воздействии мышечных нагрузок и на этом основании корректировать учебный, учебно-тренировочный процессы в зависимости от состояния студентов во всех учебных отделениях. Наиболее приемлема для педагогов количественная оценка сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокра щений, артериальному давлению, расчетным методам систолического и минутного объемов крови и электрокардиограмме. Использование

- 295 этих параметров значительно обогащает педагогическую практику, они легко измеряются в процессе занятий, тренировок и соревнований без внедрения во внутреннюю среду организма, юридически доступны любому педагогу и позволяют наиболее эффективно строить учебный, учебно-тренировочный процессы и управлять учебной, тренировочной и соревновательной деятельностью студентов, более полно используя принципы обратной связи.

- 296 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Измерение пульса получило широкое распространение в практике педагогического контроля по физическому воспитанию.

Сердечный ритм в нагрузке и восстановлении хорошо аппроксимируется экспоненциальной кривой. Коэффициент а отражает приспособление студентов к нагрузкам и может быть использован для педагогического контроля на учебных занятиях при применении телеметрических технических средств с автоматической обработкой результатов. Коэффициент р отражает скорость восстановления пульса к исходному покоя после физической нагрузки. Постоянство этой скорости позволяет во время восстановительного периода определить величину пульса в конце нагрузки:

Время после окончания нагрузки, с 10 20 30 40 50 60

Снижение ЧСС, уд./мин. +- 6 +-2 18 +-3 30 +-3 43 +-4 52 +-4 58 +-5

Систолический и ударный объем крови зависит и от сопротивления кровотоку - чем меньше сопротивление, тем меньшая нагрузка выпадает на миокард, и, следовательно, меньше затраты энергии на транспорт кислорода. Это значит, что повышается коэффициент полезного действия - при меньшем напряжении можно выполнить большую работу. О степени снижения сопротивления сосудов кровотоку можно косвенно судить по диастолическому давлению, которое хорошо прослушивается фонендоскопом при измерении артериального давления методом Короткова.

При интенсивной мышечной нагрузке необходимо максимальное увеличение минутного объема крови, т.е. мобилизация всех меха-it низмов, обеспечивающих это увеличение. В это время, как правило, фиксируются максимальные величины частоты сердечных сокра

- 297 щений, систолического артериального давления и появление "нулевого тона". Звучание плечевой артерии даже без наложения манжеты является обязательным признаком успешного выполнения двигательных действий. Регистрация этого важного параметра очень проста и превосходит даже частоту измерения пульса - достаточно только приложить фонендоскоп к плечевой артерии.

ЧСС и параметры АД с помощью предложенной нами таблицы для определения систолического объема сердца позволяют быстро получать представление о систолическом и минутном объемах крови. Описанные нами исследования красноречиво показывают, что измерение этих параметров во время тренировок и соревнований является необходимым условием правильного построения педагогического процесса на основе использования срочной информации о влиянии двигательных действий на организм спортсменов.

Определение срочного тренировочного эффекта связано с выявлением степени утомления - главным критерием оптимизации учебно-тренировочного процесса. Миокард, состояние которого очень хорошо отражается на электрокардиографической кривой, оказался удобным объектом, по которому стало возможным классифицировать утомление. Регистрация ЭКГ юридически доступна тренеру.

ЭКГ покоя после нагрузок очень лабильна и зависит с одной стороны от напряжения организма при выполнении работы и времени после ее окончания, а с другой - от скорости восстановления процессов у конкретного человека. Например, острое утомление во время мышечной работы через 24 часа у хорошо подготовленных спортсменов не вызывает отклонений на ЭКГ, и сохраняются значительные изменения у лиц, не занимающихся спортом, а у студентов с очень малой жизненной двигательной активностью подобная нагрузка может провоцировать патологические признаки.

- 298

При оценке ЭКГ во время мышечной работы необходимо учитывать, что по мере повышения нагрузки, не всегда сохраняется последовательность изменений ЭКГ с нарастанием утомления. Как правило, молодые люди (12-18 лет) реагируют последовательным повышением ЧСС до 180-190 уд./мин. и выше, что сопровождается альтернацией R и углублением S до S > R, что определяет их состояние в 19 баллов - "умеренное утомление"; при МОК у них не превышает 25 л. Тяжелоатлеты на очень мощные нагрузки реагируют небольшой ЧСС - 130-160 уд./мин., однако, при установлении рекорда Мира "острое утомление" достигает 28 баллов, а МОК - 41л. У легкоатлетов, например, при беге на 300 м (в манеже) и 400 м (на стадионе) во время соревнований регистрируются очень часто "плато" или сочетание "плато" с горизонтальным смещением S-T при ЧСС 200 уд./мин. и выше, МОК - 32-37 л.

При выполнении мышечных нагрузок с нарастанием утомления МОК повышается в основном за счет увеличения ЧСС (хотя СО тоже увеличивается) вплоть до 18 баллов. Дальнейшее утомление (включая "острое утомление") может вызвать уменьшение ЧСС, однако, МОК продолжает увеличиваться за счет увеличения СО.

Появление на ЭКГ признаков состояния "переутомления" и более глубоких изменений в большинстве случаев сопровождается выраженным урежением ЧСС, падением систолического АД, снижением выброса крови, уменьшением амплитуды сейсмокардиосигнала и волны фотоплетизмосигнала, что свидетельствует о нарушении сократительной функции миокарда.

Все выше описанные результаты, полученные в ходе исследования педагогического процесса, находят свое отражение в реализации принципа обратной связи в работе учебных отделений.

Наиболее сложным вопросом в организации учебного процесса в

- 299 специальном учебном отделении является комплектование учебных групп. Как показали наши исследования, комплектование групп по диагнозу и полу без учета функционального состояния теряет смысл и не решает проблему однонаправленности учебного процесса. Учет функционального состояния студентов - главный принцип комплектования:

1. Комплектование по функциональному состоянию (в этом случае нагрузка приводит к близкой однозначности воздействия на каждого студента), но при этом необходимо учитывать характер конкретного заболевания и различия по полу;

2. Комплектование по нозологическому принципу внутри выборки с одинаковым функциональным состоянием, но при этом учитывать различия по полу;

3. Внутри выборки с одинаковым функциональным состоянием и одинаковыми заболеваниями комплектовать группы по полу.

В основе предложенного нами способа мышечных воздействий в специальном учебном отделении лежат положения, обеспечивающие эффективность его выполнения:

1. Взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и мощностью выполняемой физической нагрузки имеет линейный характер у большинства людей вплоть до пульса 170-180 уд./мин.

2. Зона оптимального функционирования кардиореспираторной системы ограничивается диапазоном пульса от 170 до 180 уд./мин.

3. Период врабатывания, по данным ряда показателей сердечно-сосудистой системы, длится 1-3 минуты.

4. Для успешной реализации тренировочного эффекта необходимо увеличение не только продолжительности, но и мощности тренировочной работы.

5. Частота тренировочных воздействий зависит от функцио

- 300 нального состояния - чем лучше функциональное состояние, тем быстрее проходят восстановительные процессы, тем короче нужен отдых после нагрузки, тем чаще необходимо тренировочное воздействие.

6. Величина тренировочной нагрузки зависит от функционального состояния на данный момент, определение его на каждом занятии необходимое условие рациональной тренировки.

7. Тренировочная нагрузка в специальном учебном отделении не должна превышать начальной ступени "умеренного утомления" (19 баллов) по классификации ЭКГ во время мышечной работы.

Реализация этих положений достигается тем, что на каждом занятии в качестве разминки выполняется стандартизированный беговой тест и сразу определяют пульс, а затем в зависимости от * величины пульса определяют тренировочную постоянной, либо ступенчато повышающейся интенсивности нагрузку.

Одной из наиболее сложных задач для основного учебного отделения, в котором занимается основная масса студентов, является улучшение их физической подготовленности до уровня, позволяющего успешно овладеть нормативными требованиями учебной программы. Основной формой работы в этом отделении является общая физическая подготовка в соответствии с программным материалом.

Педагогический эксперимент показал, что специализация по борьбе, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ: высокая активность на занятиях, удовлетворительное усвоение программного материала, высокое физическое развитие. При этой форме занятий формируется привычка к регулярным занятиям физкультурой.

Если физкультура в основном учебном отделении проводится » согласно расписанию в утренние часы, т.е. после них следуют другие занятия, требующие умственного напряжения, то физическая

- 301 нагрузка не должна превышать уровень "небольшого утомления" (18 баллов). При этом основное внимание на таком занятии уделяется технической подготовке. Если же физкультура оказывается последней в расписании, то нагрузка может быть увеличена до конечной степени "умеренного утомления" (25 баллов), так как после этого занятия следует перерыв в учебной подготовке (обед, после обеденный отдых). Через несколько часов у студентов восстанавливается хорошая умственная работоспособность и появляется возможность подготовиться к учебной работе следующего дня.

Спортивная направленность - основная отличительная черта отделения спортивного совершенствования. Качество спортивной подготовки определяется по результатам в соревнованиях, т.е. соревновательная деятельность есть критерий эффективности тренировочной деятельности и, следовательно, учебного процесса.

Исследования учебно-тренировочного процесса выявили, что, как правило, во время тренировок у каждого спортсмена уровень напряженности довольно стабилен:

1. "Небольшое утомление" с изменениями на ЭКГ не выше 21 балла;

2. "Умеренное утомление" с изменениями на ЭКГ от 22 до 25 баллов;

3. "Острое утомление" с изменениями на ЭКГ 26-28 баллов;

4. С признаками "переутомления" и "предпатологии" с изменениями на ЭКГ свыше 28 баллов.

Наибольшая эффективность тренировки связана с "острым утомлением" (пункт 3).

Утомление находится в очень сложной взаимосвязи между объемом и интенсивностью тренировочной нагрузки, а спортивный результат, в конечном счете, лежит в очень тесной зависимости от

- 302 количества выполненной предварительной тренировочной работы. Именно на этом уровне эти стороны тренировочного процесса вступают в конфликт - безмерное увеличение нагрузок влечет за собой переутомление и патологию, поэтому регистрация ЭКГ на тренировках обязательное условие оптимизации педагогического процесса.