Возможности профилактического ультразвукового исследования в диагностике гинекологических заболеваний у военнослужащих-женщин и клинико-экономическое обоснование эффективности его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Гепалова, Виктория Дмитриевна

  • Гепалова, Виктория Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 192
Гепалова, Виктория Дмитриевна. Возможности профилактического ультразвукового исследования в диагностике гинекологических заболеваний у военнослужащих-женщин и клинико-экономическое обоснование эффективности его применения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гепалова, Виктория Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ГАРНИЗОНА (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты диспансеризации военнослужащих-женщин и принципы организации амбулаторной гинекологической помощи в условиях военного гарнизона.

1.2. Лучевые методы исследования в гинекологии.

1.3. Роль ультразвукового исследования в диагностике гинекологических заболеваний.

1.4. Возможности ультразвукового исследования в выявлении гинекологических заболеваний.

1.5. Использование информационных технологий в работе кабинета ультразвуковых исследований.

1.6. Современные принципы медико-социального и клинико-экономического обоснования эффективности использования ультразвуковой диагностики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методика диспансеризации военнослужащих-женщин.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы медико-социальной и клинико-экономической оценки эффективности профилактического ультразвукового исследования военнослужащих-женщин.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА.

3.1. Анализ состояния диспансеризации военнослужащих-женщин. !

3.2. Анализ результатов клинико-ультразвуковой диагностики гинекологических заболеваний прикрепленного контингента.

3.2.1. Результаты диагностики миомы матки.

3.2.2. Результаты диагностики эндометриоза матки.

3.2.3. Результаты диагностики заболеваний яичников.

3.2.4. Результаты диагностики патологии эндометрия.

3.2.5. Результаты диагностики воспалительных заболеваний.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ГАРНИЗОНА.

4.1. Медико-социальный анализ эффективности профилактического ультразвукового обследования.-ч

4.2. Возможности оптимизации диагностического-дтроцесса в кабицете ультразвуковых исследований.;

4.3. Анализ затрат на проведение профилактического ультразвукового исследования.

4.4. Клинико-экономическое обоснование эффективности профилактического ультразвукового исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности профилактического ультразвукового исследования в диагностике гинекологических заболеваний у военнослужащих-женщин и клинико-экономическое обоснование эффективности его применения»

Актуальность темы

Проблема здоровья человека приобрела государственное значение и рассматривается в настоящее время как один из основных факторов национальной безопасности государства и боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Важнейшим направлением социальной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья военнослужащих [Директива Министра Обороны РФ № Д-5, 1997; Директива начальника ГВМУ МО РФ № ДМ-19, 1997].

Наряду с военнослужащими мужчинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, по данным Министерства Обороны (2004), проходят службу более 90 тысяч военнослужащих-женщин.

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих-женщин является важной задачей военной медицины и имеет большое значение в сохранении репродуктивного здоровья нации, способствует поддержанию боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации [В.Г. Абашин, 1998; В.Ф. Беженарь, 2001; В.А. Киселев, 2004].

Проблемы, связанные с прохождением военной службы женщинами, несмотря на проводимые в разных странах исследования, остаются в стадии разработки и изучения [В.И. Бодрова, 2002]. Для эффективного решения проблем военной медицины необходимо иметь четкое представление об истинном состоянии здоровья военнослужащих и качестве предоставляемой медицинской помощи [A.C. Пушкарев,2003].

Неотъемлемой частью организации медицинского обеспечения военнослужащих-женщин является диспансеризация [Ю.В. Цвелев, 1996; Руководство по медицинскому обеспечению Вооружённых Сил Российской Федерации на мирное время, 2002]. Основы законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан, определяют профилактическую деятельность одним из основных направлений здравоохранения.

Основным условием сохранения здоровья военнослужащих-женщин является организация качественной профилактической гинекологической помощи [Д.И. Гайворонских 1998; П.И. Мельниченко, 1997].

Следует признать, что существующая система диспансеризации устарела и не отвечает последним достижениям в развитии медицинской техники [Директива начальника ГВМУ МО РФ № ДМ-16, 1998; В.А.Гуляев, 2003].

На современном этапе развития произошли кардинальные изменения в области применения высокоинформативных методов визуализации в целях диагностики гинекологических заболеваний, расширились диагностические возможности ультразвуковой диагностики [Л.В. Адамян, 2001; О.И. Мишиева, 2001; М.Н. Буланов, 2002; М.А.Белоусов, 2003]. Ультразвуковое сканирование удачно сочетает многие преимущества метода применяемого для массового обследования - он высоко информативен, может использоваться многократно, не имеет противопоказаний, неинвазивен и доступен [В.И. Краснопольский, 1995; Ш.Ш. Шотемор, 2001].

Важными критериями использования того или иного метода диагностики в системе профилактики является его рентабельность, медицинская результативность и экономическая эффективность [Ф.Н.Кадыров, 2002; В.М.Алексеева, 2003].

В условиях ограниченных материальных, и в первую очередь финансовых ресурсов, поиск таких медицинских и организационных технологий, внедрение которых сопровождается улучшением медицинских результатов и снижением общих затрат на оказание помощи при применении новых медицинских технологий, является важнейшей научно-практической задачей [С.Р. Гиляревский, 2001; С.Ф. Багненко, В.В. Архипов, 2002].

На современном этапе всё более актуальным становится выявление резервов повышения экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов лечебных учреждений

Министерства Обороны Российской Федерации [В.Т. Карташов, В.И. Кныш, 2000; В.А. Гуляев, В.Т. Карташов, 2003; И.М. Чиж, Л.А. Габуева, 2003].

Организации оказания медицинской помощи военнослужащим-женщинам посвящены многие работы [В.Г. Абашин, 1998 ; Руководство по медицинскому обеспечению Вооружённых Сил Российской Федерации на мирное время, 2002; Т. П. Чернявская, 2004].

Основываясь на данных этих работ можно сделать вывод, что в нынешнее время становится всё более актуальным выявление резервов повышения экономической эффективности использования медицинских и финансовых ресурсов лечебных учреждений Министерства Обороны Российской Федерации [В.Т. Карташов, 2001; В.А. Гуляев, 2003; И.М. Чиж, 2003].

Несмотря на важность оценки клинико-экономических аспектов профилактических обследований в изученной литературе не удалось найти сведений об оценке клинико-экономического эффекта использования ультразвукового исследования при проведении профилактических медицинских осмотров воешюслужаццш-жешцинам.

Таким образом, до сих пор недостаточно изучены возможности профилактического ультразвукового исследования в диагностике заболеваний репродуктивной системы военнослужащих-женщин. Нет данных об использовании систематических ультразвуковых исследований при проведении гинекологических профилактических осмотров военнослужащих-женщин в системе диспансеризации и влиянии на выявление первичных гинекологических заболеваний.

Не определена роль медико-социологического изучения мнения обследуемых о влиянии профилактического клинико-ультразвукового обследования военнослужащих-женщин на качество проведения диспансеризации и повышения мотивации к сохранению своего здоровья. Не проводилась оценка экономической эффективности использования ультразвукового исследования органов малого таза в целях профилактики гинекологических заболеваний при проведении углубленного медицинского обследования.

Целью исследования является изучение роли профилактического ультразвукового исследования в диагностике гинекологических заболеваний у военнослужащих-женщин в условиях военного гарнизона на основе социологического мониторинга, анализа состояния качества лечебно-профилактической помощи и обоснования его клинико-экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования были определены основные его задачи:

1. Оценить уровень гинекологических заболеваний у военнослужащих-женщин в условиях военного гарнизона.

2. Сравнить первичное выявление гинекологических заболеваний при проведении профилактических осмотров клиническим методом и при первоначальном клинико-ультразвуковом обследовании военнослужащих-женщин и женщин, членов семей военнослужащих.

3. Изучить динамику изменений количества и структуры, впервые выявленных гинекологических заболеваний в течение трехлетнего клинико-ультразвукового обследования женщин прикрепленного контингента.

4. Оценить клиническую эффективность использования профилактического ультразвукового исследования военнослужащих-женщин в системе диспансеризации.

5. Провести медико-социологическое изучение медицинских, социально-экономических проблем военнослужащих-женщин в условиях военного гарнизона и оценить возможность влияния социологического мониторинга на качество проведения диспансерных мероприятий, формирование мотивации к сохранению собственного репродуктивного здоровья.

6. Оценить экономическую эффективность проведения профилактических ультразвуковых исследований военнослужащих-женщин в условиях военного гарнизона.

7. Разработать оптимальный вариант профилактического ультразвукового обследования органов малого таза военнослужащих-женщин и рекомендовать его использовать при проведении углубленного медицинского обследования.

Научная новизна

Впервые в условиях военного гарнизона применена методика ежегодного профилактического ультразвукового обследования военнослужащих-женщин для диагностики гинекологических заболеваний.

Изучена динамика количества и структуры первичного выявления гинекологических заболеваний при использовании ежегодного ультразвукового исследования в профилактических целях.

Доказана медицинская результативность использования комплексного ультразвукового исследования при проведении массовых обследований военнослужащих-женщин в условиях военного гарнизона для раннего выявления гинекологических заболеваний.

Проведено медико-социологическое изучение медицинских, социально-экономических проблем военнослужащих-женщин, анализ уровня состояния здоровья, качества лечебно-профилактической помощи в условиях военного гарнизона. Выявлено, что состояние хронического стресса испытывают до 46% военнослужащих, имеют материальный достаток только 32%. Оценивают уровень своего здоровья, как хороший в начале исследования - 55% военнослужащих, к концу исследования количество женщин довольных уровнем своего здоровья выросло до 78%. Уровень качества проводимой диспансеризации за период нашего исследования вырос с 66% до 92%.

Выявлены медицинские и экономические резервы гарнизонных поликлиник, которые позволили повысить эффективность использования ресурсов лечебных учреждений Северо-Кавказского Военного Округа.

Впервые представлено клинико-экопомическое обоснование проведения профилактического ультразвукового исследования органов малого таза у военнослужащих-женщин и доказана его медицинская результативность и положительная экономическая эффективность.

Оценена клинико-экономическая эффективность ежегодного профилактического ультразвукового исследования в снижении гинекологических заболеваний среди женщин прикрепленного контингента в течение 3-летнего периода. В результате снизилось количество госпитализаций, оперативных вмешательств и значительно сократились трудопотери.

Определен оптимальный вариант профилактического ультразвукового обследования органов малого таза у военнослужащих-женщин при проведении углубленного медицинского обследования.

Практическая значимость

1. Внедрен метод ультразвукового исследования органов малого таза у военнослужащих-женщин для профилактических целей в условиях медицинских учреждений Северо-Кавказского Военного Округа.

2. Рекомендовано использование ультразвукового обследования при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащим-женщинам и профилактических медицинских осмотрах женщин, членов семей военнослужащих в качестве стандарта диспансеризации.

3. Проведение ежегодного профилактического обследования органов малого таза у военнослужащих-женщин позволило снизить выявление первичных гинекологических заболеваний ко второму году и стабилизировать ее к третьему году исследования. Общий клинический эффект от проведения клинико-ультразвукового обследования прикрепленного контингента за три года привел к снижению впервые выявляемых заболеваний в 4,5 раза.

4. Проведение медико-социологических опросов прикрепленного контингента позволило повысить качество оказания медицинской помощи, способствовало формированию мотивации к сохранению собственного репродуктивного здоровья.

5. Изучение медицинских и финансовых ресурсов гарнизонных поликлиник Северо-Кавказского Военного Округа позволило выявить резервы: несоответствие планового и фактического бюджета рабочего времени врача ультразвукового исследования в гарнизонной поликлинике, низкую рентабельность использования ультразвуковой аппаратуры и как следствие удорожание медицинской услуги. Проведение профилактического ультразвукового обследования органов малого таза военнослужащих-женщин позволило рационально использовать выявленные резервы и повысить экономическую эффективность работы кабинета ультразвукового исследования гарнизонной поликлиники.

6. Выявление гинекологических заболеваний с помощью ультразвукового исследования способствует сохранению и укреплению здоровья военнослужащих-женщин, что в свою очередь приводит к снижению экономических потерь Северо-Кавказского Военного Округа за счет повышения рентабельности использования ультразвуковой аппаратуры, фактического уменьшения затрат на лечение своевременно выявленных случаев гинекологических заболеваний, что в конечном итоге, повлияло на боевую готовность войск.

Положения выносимые на защиту

1. Профилактическое ультразвуковое исследование органов малого таза военнослужащих-женщин является неинвазивным, экономически доступным методом диагностики гинекологических заболеваний и имеет более высокую медицинскую результативность, чем клиническое обследование.

2. Ежегодное профилактическое ультразвуковое исследование органов малого таза военнослужащих-женщин позволяет снизить количество впервые выявленных гинекологических заболеваний ко второму году исследования и стабилизировать их выявление к третьему году.

3. Изменение структуры выявленных гинекологических заболеваний в сторону уменьшения осложненных форм и выявления малосимптомных способствует оздоровлению прикрепленного контингента.

4. Медико-социологическое изучение мнения обследуемых женщин позволяет повысить качество проведения диспансерных мероприятий, способствует формированию мотивации к сохранению собственного репродуктивного здоровья.

5. Высокая медицинская результативность профилактического ультразвукового исследования позволяет повысить уровень и качество здоровья военнослужащих-женщин, что в свою очередь приводит к снижению экономических потерь за счет фактического уменьшения затрат на лечение своевременно выявленных случаев гинекологических заболеваний.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе поликлиник и госпиталей Северо-Кавказского Военного Округа, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (2004, 2005);

- юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященная 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии (2004);

- всероссийском научном форуме «Радиология 2005» (2005).

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, из них одна статья в центральном журнале, три учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 46 таблиц, 7 диаграмм, иллюстрирована 5 рисунками. Библиографический указатель содержит 189 источников (отечественных и иностранных).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гепалова, Виктория Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование органов малого таза у военнослужащих-женщин имеет высокую медицинскую результативность. За три года с использованием ультразвукового исследования было выявлено 222 случая гинекологических заболеваний, что в 4.6 раза превышает возможности клинического осмотра, позволившим выявить 48 случаев заболеваний. Эффективность ультразвукового исследования органов малого таза военнослужащих-женщин с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков проявилась неодинаково и существенно зависит от форм гинекологических заболеваний: позволяет выявить в 2,4 раза больше воспалительных заболеваний, в 3,5 раза лейомиом матки, в 9,3 раза -заболеваний придатков матки, в 7,3 раза - внутреннего эндометриоза и в 7 раз патологию эндометрия.

2. Количество выявленных заболеваний при первичном профилактическом ультразвуковом обследовании военнослужащих-женщин составило 88 (33,45%) случаев. На второй год проведения ультразвукового обследования количество первично выявленных заболеваний снизилось на 69% и составило 27 случаев, на третий год снизилось на 75% в сравнении с первым годом исследования и составило 22 случая. Такая же тенденция прослеживается и во второй группе обследуемых женщин. Всего за три года количество выявленных заболеваний в первой группе снизилось в 4 раза, во второй группе в 5 раз и к третьему году не имеет значимых различий в обеих группах. При этом хронические заболевания выявляются не только у военнослужащих в возрасте старше 40 лет, но и у более молодых и даже в группе до 30 лет.

3. При проведении ежегодного профилактического ультразвукового исследования изменяется структура нозологических форм выявленных гинекологических заболеваний, за счет диагностики клинически стертых и бессимптомных форм и снижения осложненных и запущенных форм заболеваний. Благодаря ежегодному профилактическому ультразвуковому обследованию к концу нашего исследования уменьшилось количество госпитализаций на 88% и оперативных вмешательств на 92%, что привело к снижению затрат на лечебные мероприятия.

4. Проведение медико-социологического исследования до и после углубленного медицинского обследования дисциплинирует женщин, формирует мотивацию к сохранению собственного здоровья и позволяет повысить качество проведения диспансеризации. После проведения трехлетнего клинико-ультразвукового обследования удовлетворенность уровнем состояния своего общего здоровья выросла с 55% до 78%. Оценка качества проводимой диспансеризации за период нашего исследования возросла с 66% до 92%.

5. Использование ультразвукового исследования при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих-женщин не несет дополнительных экономических затрат для гарнизонных поликлиник СКВО. Клинико-экономическая эффективность использования ультразвукового исследования при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих-женщин в условиях гарнизонных поликлиник СКВО за 3 года составила у военнослужащих-женщин 593 010 рублей, что в пересчете на 1000 военнослужащих-женщин составляет 2 254 791 рубль.

6. Профилактическое ультразвуковое обследование военнослужащих-женщин при проведении углубленного медицинского обследования является методом с высокой медицинской результативностью и положительной экономической эффективностью. Клинически результативным и экономически целесообразным вариантом профилактического ультразвукового обследования является проведение ежегодного ультразвукового исследования с использованием трансабдоминального датчика и уточнением характера патологического процесса трансвагинальным датчиком всем военнослужащим-женщинам не зависимо от возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое обследование рекомендуется как диагностический стандарт при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих-женщин и профилактических осмотров женщин членов семьи военнослужащих.

Оптимальным вариантом является проведение ежегодного ультразвукового исследования с использованием трансабдоминального датчика и уточнением патологического процесса трансвагинальным датчиком всем военнослужащим-женщинам не зависимо от возраста.

2. Рекомендовать проведение анкетирования военнослужащих-женщин перед проведением углубленного медицинского обследования для изучения субъективной оценки состояния здоровья, условий службы и быта, выявления факторов риска развития гинекологических заболеваний и формирования сознательного отношения к рекомендациям и назначениям врача, чувства ответственности за состояние своего здоровья и контроля качества лечебно-профилактических мероприятий.

3. Создавать базы данных обследуемых женщин в кабинете ультразвуковой диагностики для объективизации обследования и возможности визуального динамического наблюдения в процессе проведения лечебно-профилактических мероприятий.

4. В целях повышения эффективности проведения диспансеризации военнослужащих-женщин и управления качеством медицинской помощи проводить медико-социологическое изучение мнения обследуемых женщин до и после завершения диспансеризации.

5. При планировании углубленного медицинского обследования военнослужащих проводить экономическую оценку резервных возможностей медицинских учреждений МО РФ, с учетом использования их материальных, трудовых и финансовых резервов.