Возможности оптимизации диагностики и терапии «некислых» вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лищук Надежда Биржановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Лищук Надежда Биржановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиопатогенезе, гетерогенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.1.1. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.1.2. Этиопатогенез «некислых» форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.1.3. Характер рефлюктата и его повреждающее действие
при «некислой» форме рефлюксной болезни
1.1.4. Течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и холецистэктомия
1.3. Особенности клинической картины «некислых» вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.4. Проблемы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.5. Дифференцированная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительная характеритика пациентов со слабокислой и слабощелочной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
3.2. Влияние монотерапии рабепразолом и комбинированной терапии рабепразолом и итопридом на течение слабокислой формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
3.3. Влияние монотерапии урсодезоксихолевой кислотой и комбинированной терапии урсодезоксихолевой кислотой и итопридом на течение слабощелочной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности оптимизации диагностики и терапии «некислых» вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) занимает лидирующее положение среди заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Распространенность ГЭРБ в экономически развитых странах достигает 20-40 % взрослого населения, что представляет собой огромную медико-социальную проблему в связи с хроническим течением, значимым снижением качества жизни пациентов, а также возможностью развития жизнеугрожающих осложнений [1].
В основе этиопатогенеза ГЭРБ лежат моторно-эвакуаторные нарушения гастроэзофагеальной зоны, потенциирующие к спонтанным или повторяющимся забросам в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящие к развитию клинической симптоматики и морфологическим изменениям слизистой пищевода (СОП) [2].
Инициальная терапия ГЭРБ направлена на быстрое купирование симптомов заболевания, заживление эзофагитов, целью поддерживающей терапии является предотвращение рецидивов, осложнений, в том числе стриктур, пищевода Барретта и аденокарциномы, а также повышение качества жизни пациентов [3, 4, 5, 6]. Несмотря на то, что в основе патогенеза ГЭРБ лежат моторные нарушения, в российских и зарубежных рекомендациях базисными препаратами для лечения ГЭРБ являются ингибиторы протонной помпы (ИПП) [7, 8, 9]. Однако кислотоснижающая стандартная терапия данной группой препаратов оказывается неэффективной в 20-42 % случаях, у пациентов сохраняется клиническая симптоматика или эндоскопические признаки рефлюкс-эзофагита (РЭ) [10, 11, 12]. По мнению ведущего европейского гастроэнтеролога О. Ту1§а1:, длительный опыт применения антисекреторной терапии не привел к снижению числа пациентов с ГЭРБ и сопутствующих ей осложнений, таких как пищевод Барретта [13, 14].
В работах, посвященных неэффективности терапии ингибиторами протонной помпы, выделяется несколько причин резистентности: низкая приверженность пациента к терапии, неправильное применение ИПП, назначение некачественных дженериков, генетически обусловленный измененный метаболизм препаратов и полная резистентность к этим лекарственным средствам, различные клинические состояния и заболевания, сопровождаемые выраженной гиперсекрецией соляной кислоты, наличие «кислотного» или «кислотно-билиарного кармана», функциональной изжоги, гиперчувствительного пищевода [15, 16]. Диагноз рефрактерной ГЭРБ выставляется в случае, неэффективности двойных доз ИПП [11].
Одной из важных причин резистентности к стандартной терапии является наличие в рефлюктате дуоденального содержимого при дуоденогастроэзофагеальных рефлюксах (ДГЭР), диагностируемых с помощью аппарата суточного многоканального внутрипросветного пищеводного рН-импедансометра [17, 18]. В связи с этим активно изучается в последнее десятилетие патогенез, диагностика и терапия «некислых» вариантов ГЭРБ.
Актуальность данной проблемы заключается в частом сочетании патологических «некислых» рефлюксов с полиморфной клинической картиной, нетипичными внепищеводными проявлениями, тяжелыми формами ГЭРБ, значимой их ролью в формировании рефрактерности к стандартной кислотосупрессивной терапии и отсутствием стандартов ведения таких больных [19, 20, 21]. Изучение патогенетических механизмов «некислой» формы ГЭРБ, уточнение характера патологического болюса в пищеводе необходимо для определения тактики лекарственной терапии и обуславливает ее индивидуализацию. Основными направлениями для профилактики и лечения слабокислых и слабощелочных гастроэзофагеальных рефлюксов являются нормализация эзофагогастродуоденальной моторики, функции желчевыводящей системы и антисекреторная терапия [22, 23, 24, 25].
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что ГЭРБ относится к наиболее распространенным заболеваниям ЖКТ, в литературе имеется явно недостаточное количество исследований, посвященных гетерогенности рефлюксной болезни, диагностике различных вариантов ее течения и дифференцированного подхода в терапии.
Своевременная диагностика «некислых» вариантов ГЭРБ необходима для определения течения заболевания и назначения оптимальных лекарственных препаратов. С учетом стандартов доказательной медицины в настоящее время отсутствуют достоверные данные о патогенезе слабокислой и слабощелочной форм ГЭРБ, эффективности лекарственных средств при данной патологии. Указанные факты определяют необходимость проведения исследований, посвященных данной проблеме.
Цель исследования
Изучить клинико-патогенетические особенности «некислых» вариантов ГЭРБ, разработать тактику дифференцированной терапии при этих вариантах заболевания.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности слабокислых и слабощелочных рефлюксов.
2. Уточнить патогенетические механизмы слабокислых и слабощелочных рефлюксов.
3. Изучить влияние рабепразола и сочетанной терапии итоприда и рабепразола на течение слабокислых рефлюксов.
4. Изучить влияние препарата урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и сочетанного применения УДХК и итоприда на течение слабощелочных рефлюксов.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения «некислых» вариантов ГЭРБ.
Научная новизна
Результаты диссертационного исследования расширяют представление о гетерогенности ГЭРБ, клинических вариантах течения этого заболевания. В диссертационном исследовании впервые показаны клинические особенности пациентов со слабокислой и слабощелочной формой ГЭР. Выявлены предикторы в отношении развития «некислых» форм ГЭРБ.
Изучено влияние дифференцированного подхода к выбору терапии на течение «некислых» рефлюксов. В ходе 6-недельного исследования впервые проведена оценка монотерапии рабепразолом и комбинированной терапии рабепразолом и итопридом на течение слабокислых ГЭР, показана эффективность комбинированной терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и итоприда при слабощелочной форме ГЭРБ.
Практическая и теоретическая значимость исследования
В результате исследования разработан алгоритм диагностики и терапии «некислых» вариантов ГЭРБ, позволяющий практическим врачам заподозрить, диагностировать слабокислую или слабощелочную форму ГЭРБ и персонифицировать терапию в зависимости от клинической ситуации.
В ходе работы было обосновано применение суточной многоканальной рН-импедансометрии пищевода для верификации «некислых» вариантов ГЭРБ.
6-недельное наблюдение за группами пациентов на различных вариантах терапии позволило определить, что комбинированная терапия с прокинетиком итопридом оказывает более положительный эффект на клиническую картину и динамику рН-импедансометрических показателей.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и правила доказательной медицины. Работа проведена в дизайне рандомизированного проспективного открытого клинического исследования, в ходе выполнения которого применялись инновационные методы обследования больных с ГЭРБ. Для решения поставленных задач было обследовано 82 пациента с «некислой» формой ГЭРБ, находившихся на лечении в гастроэнтерологическом отделении СПбГУЗ «Городская больница № 26», а также в лечебных подразделениях СПбГУЗ «Городская поликлиника № 40». Теоретической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведенное исследование свидетельствует о клинико-патогенетической гетерогенности ГЭРБ, наряду с кислыми вариантами выявляются слабокислые, слабощелочные рефлюксы.
2. В случаях слабокислой формы ГЭРБ с внепищеводными симптомами целесообразно проводить сочетанную терапию ингибиторами протонной помпы и прокинетиком итопридом.
3. Для лечения пациентов со слабощелочной формой ГЭРБ оптимальным является применение комбинированной терапии урсодезоксихолевой кислоты и прокинетика итоприда.
Личное участие автора в проведении исследования
Автор лично осуществлял все этапы подготовки и проведения научной работы, включавшие определение основной цели, дизайна исследования. Автором самостоятельно проведен глубокий анализ зарубежной и научной литературы, осуществлено клиническое ведение больных с выполнением им клинико-анамнестического, психодиагностического исследований, суточной пищеводной рН-импедансометрии. Создана электронная база данных, выполнен статистический анализ количественных и качественных параметров, произведена оценка результатов обследования.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточным количеством пациентов (82 человека), разделенных на сопоставимые группы, использованием современных методов исследования и корректных методов статистической обработки полученных данных. Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России О.А. Клиценко.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры терапии и клинической фармакологии, на проблемной комиссии по внутренним болезням, другим терапевтическим заболеваниям и восстановительной медицине ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Диссертация единогласно рекомендована к защите.
Результаты работы внедрены в клиническую практику СПбГУЗ «Городская больница № 26», гастроэнтерологического отделения клиники имени Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова, входят в материал лекционных и практических занятий со студентами 5-го курса, ординаторами и врачами.
Основные положения диссертационной работы доложены на XI Международном гастроэнтерологическом симпозиуме в Санкт-Петербурге (2016); Научно-практическом Невском конгрессе «Реалии 2016 и новые горизонты в гастроэнтерологии и гепатологии» (Санкт-Петербург, 2016); на научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2017); на XXIII Объедененной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 7 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, 3 тезиса в материалах съездов и конференций.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 138 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 84 отечественных и 167 зарубежных источников. Работа содержит 16 таблиц и 39 рисунков.
11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиопатогенезе, гетерогенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Под ГЭРБ понимают состояние, возникающее вследствие регулярно повторяющегося рефлюкса желудочного содержимого, что приводит к развитию клинической симптоматики и/или осложнений [2]. Наиболее характерными симптомами являются изжога и регургитация (срыгивание, кислая отрыжка), а распространенным осложнением этого патологического заброса — рефлюкс-эзофагит.
В Международной классификации болезней десятого пересмотра ГЭРБ относится к блоку К21 — болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, и подразделяется на ГЭР с эзофагитом (К21.0) и ГЭР без эзофагита (К21.9) [26].
Главные специалисты в данной области в последние два десятилетия утвердили регламентирующие документы, касающиеся определения, лечебно-диагностических программ и профилактики ГЭРБ, основанные на доказательной базе клинических исследований, мета-анализах и мнениях авторитетных ученых: Лос-Анджелесская эндоскопическая классификация РЭ 1994 года [27], Генвальское соглашение 1997 года [28], Монреальский консенсус 2006 года [29] и Швейцарский консенсус 2007 года [30].
Практическая значимость данной проблемы заключается в высокой распространенности ГЭРБ, абсолютном росте числа больных в последние десятилетия [1, 30, 31], значимом влиянии на качество жизни [32, 33, 34], коморбидности с сердечно-сосудистой патологией, ожирением, бронхо-легочными заболеваниями [35, 36, 37, 38, 39] и вероятностью развития при длительном неконтролируемом течении аденокарциномы пищевода [40].
В последнее время большое внимание в литературе уделяется гетерогенности состава гастроэзофагеального рефлюктата.
Суточная рН- и рН-импедансометрии пищевода позволяют уточнить характер рефлюктата. В основе патогенеза ГЭРБ в соответствии с прежними представлениями лежат агрессивные свойства соляной кислоты, т.е. кислые ГЭР, рН которых менее 4, но внедрение в практику в начале XX века рН-импедансометрии позволяет регистрировать все ретроградные забросы в пищевод из желудка независимо от рН и физических свойств и таким образом устанавливать диагноз ГЭРБ и определять ее форму [17, 18].
1.1.1. Эпидемиология ГЭРБ
С учетом наличия различных подходов к определению, пониманию патогенеза заболевания, вариабельности клинических проявлений и отсутствия единых критериев диагностики верификация распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни затруднена.
Если изучать распространенность основных симптомов — изжогу и регургитацию, то ГЭРБ относится к числу наиболее часто встречающих заболеваний. Но интерпретация эпидемиологических исследований осложняется за счет различных диагностических критериев частоты симптомов для верификации диагноза ГЭРБ. Согласно Генвальскому соглашению, положению 11 по диагностике и лечению ГЭРБ «диагноз ГЭРБ более вероятен, если изжога возникает два и более раз в неделю» [28]. Монреальский консенсус рекомендует в качестве критериев ГЭРБ использовать не только частоту, но и интенсивность симптомов: «изжога/регургитация слабой интенсивности с частотой как минимум 2 раза в неделю и чаще, и умеренные/выраженные симптомы с частотой 1 раз и чаще» [29]. J. Dent et al. в систематическом обзоре в 2005 году с учетом наличия симптомов изжоги/регургитации с частотой 1 раз в неделю и чаще показали, что ГЭРБ страдают 10-20 % в странах Западной Европы и 5 % в странах Азии [41]. По данным H.B. El-Serag et al. распространенность ГЭРБ в странах Западной Европы и Северной Америки уже достигает 25,9-27,8 %, в Азии — 7,8 % [1]. Между тем, в
недавних крупных популяционных исследованиях обнаружен ее рост в Западной Европе, Северной Америке, Азии на 4 % в год [42]. Рост заболеваемости ГЭРБ в последнее время может быть объяснен не только ее истинной распространенностью, но и доступностью новых диагностических методов (манометрии высокого разрешения, суточной рН-импедансометрии), появлением обучающих программ для пациентов, настороженностью врачей и пациентов к данной проблеме [43]. Увеличение процента взрослого населения с ГЭРБ в Японии их исследователи связывают с уменьшением хеликобактериоза, распространением гиперацидных состояний [44, 45], ростом количества пациентов с ожирением [46, 32].
По данным крупных эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, Россия занимает промежуточное место. Исследование МЭГРЕ, основанное на опросе взрослого населения с помощью культурально адаптированного и валидизированного опросника клиники Mayo, проведенное в 6 городах Российской Федерации, показало, что изжога и/или регургитация, возникающие 1 раз в неделю и чаще, за последние 12 месяцев беспокоит 13,3 % респондентов (11,3-14,3), в то время как 47,5 % опрошенных описывали изжогу. В Москве распространенность ГЭРБ составила около 23,6 % [47].
Другое эпидемиологическое исследование АРИАДНА показало, что около 59,5 % опрошенных описывают изжогу (60,12 % мужчин и 59,4 % женщин), у 22,7 % из них регистрируется критериально значимая изжога [48].
В данном исследовании показано, что в возрастной группе старше 30 лет достоверно выше процент опрошенных с изжогой. В исследовании МЭГРЕ наиболее часто изжога, как частая, так и редкая, отмечена в среднем возрасте (4559), но при этом регургитация больше беспокоила пожилых пациентов [47]. Есть данные, которые свидетельствуют о том, что частота симптомов не меняется с возрастом, однако интенсивность симптомов снижается после 50 [49].
Частота встречаемости симптомов ГЭРБ практически идентична у представителей мужского и женского пола [47]. По данным А.С. Трухманова
пик встречаемости ГЭРБ приходится у мужчин на возраст 35-44 лет, а у женщин на 25-34 года [50].
Отмечается прямая положительная корреляционная связь между весом тела и частотой и тяжестью симптомов ГЭР; даже небольшое увеличение массы тела может приводить к увеличению частоты и продолжительности транзиторных расслаблений нижнего пищеводного сфинктера — основного фактора патогенеза ГЭРБ [51, 52].
Выраженность и присутствие основных симптомов (изжоги и регургитации) не отражают ни наличия у пациента рефлюкс-эзофагита, ни его степень [29, 53]. Своевременная диагностика эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки, пищевода Барретта и других осложнений ГЭРБ затруднена в связи с тем, что с возрастом частота симптомов ГЭРБ снижается, однако частота тяжелых форм эзофагита значительно увеличивается после 40 лет, а треть пациентов старше 60 с эрозивным рефлюкс-эзофагитом не предъявляют типичных жалоб [54, 55].
С учетом Лос-Анджелесской классификации (по данным эзофагогастроскопии) ГЭРБ можно разделить на неэрозивную форму рефлюксной болезни (НЭРБ), эрозивный эзофагит (ЭЭ) и пищевод Барретта (ПБ) [27]. Крупное шведское исследование КаНхапёа, проведенное в двух шведских муниципалитетах КаНх и Нарагапёа, где распределение по возрасту и полу аналогично среднему по стране, методом случайной выборки оценили 1000 человек взрослого населения на основании опроса и проведения ФГДС. 40 % сообщили о наличии симптомов изжоги и/или регургитации в течении последних трех месяцев, из них 20 % описывали еженедельные симптомы, а 5,9 % — ежедневные (между ними не было статистической разницы между полом и возрастом). У этих 40 % пациентов с положительной симптоматикой только в 15,5 % при ФГДС диагностировали эрозивный эзофагит, тогда как 76,9 % не имели изменений слизистой [56]. Ьо1апо-Моп§Ыёого е1 а1. определили, что встречаемость эрозивного РЭ в популяции находится на уровне 13,4 %, у 80,6 % диагностировался по данным ЭФГДС рефлюкс-эзофагит первой степени по
классификации Савари-Миллера, у 8,5 % второй степени, у 2,3 % третей степени и у 0,8 % четвертой степени [57]. В другом исследовании Lin, Gerson свидетельствуют о том, что мужчины чаще имеют эрозивный рефлюкс-эзофагит, а женщины — НЭРБ [58].
Данные о частоте НЭРБ и рефлюкс-эзофагита в российской популяции продолжают изучаться. У 45-80 % больных с ГЭРБ диагностируется эзофагит [44], распространенность эзофагита в общей популяции составляет по данным отечественных исследований 5-16 %, при этом 65-90 % исследуемых имеют легкий и умеренный эзофагит, а 10-35 % — тяжелые формы поражения слизистой пищевода [45].
На сегодняшний день появилось большое количество доказательств патогенетической роли не только агрессивного свойства соляной кислоты, но и дуоденального рефлюксата в развитии пищевода Барретта, одного из проявлений ГЭРБ и основного фактора риска развития аденокарциномы пищевода, ассоциированной с неблагоприятным прогнозом и высокой смертностью [24, 59, 60]. G.E. Boeckxstaens et al., обследуя здоровых добровольцев и пациентов с различными формами ГЭРБ, показали, что «некислый» рефлюкс регистрируется у 75 % обследованных с ПБ, у 71 % больных с эрозивным эзофагитом и у 16 % здоровых добровольцев [21]. В зависимости от наличия и степени дисплазии слизистой оболочки пищевода у 0,5-13,4 % пациентов с пищеводом Барретта в течении года диагностируется аденокарцинома пищевода [40, 59]. Распространенность в Российской Федерации данного состояния колеблется на уровне 1,5-2,9 % [61, 62], в Соединенных Штатах Америки данный показатель варьирует от 1,5 до 5 % [63, 64]. Факторами риска развития пищевода Барретта являются: возраст старше 50 лет, мужской пол, белая раса, длительное течение ГЭРБ, наличие ГПОД и патологических билиарных ГЭР, ожирение [59, 65, 66, 67].
Крупные эпидемиологические исследования, посвященные гетерогенности ГЭРБ на основании результатов суточной пищеводной рН-импедансометрии, ни в Европе, ни в нашей стране не проводились. Один из мета-анализов на основании
данной методики продемонстрировал, что в 37 % случаев диагностируется «некислая» форма ГЭРБ, и у 80 % пациентов с сухим кашлем определялся положительный индекс этого симптома с «некислым» ГЭР [21]. Другие исследователи на здоровых добровольцах показали, что в среднем 65 % ГЭР — это кислые, 29 % — это слабокислые, а 6 % — это щелочные рефлюксы [68, 69]. Кроме того, в исследованиях J. Poelmans установлена прямая причинно-следственная связь между «некислыми» ГЭР и катаральным фарингитом, пароксизмальным ларингоспазмом [70].
1.1.2. Этиопатогенез «некислых» форм ГЭРБ
ГЭРБ является не только кислотозависимым заболеванием, но и многофакторным, в патогенезе которого большую роль играет совокупность различных состояний и провоцирующих факторов: ГПОД, стресс, ожирение, беременность, курение, некоторые лекарственные средства [67, 71, 72, 73].
Авторитетные ученые-гастроэнтерологи подчеркивают, что в основе рефлюксной болезни лежат в первую очередь нарушения моторики верхних отделов пищеварительного тракта, приводящие к забросу агрессивных субстанций из желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод [29, 74]. В последние два десятилетия большое внимание уделяется гетерогенности ГЭРБ, вызванной разнородностью этиопатогенеза заболевания.
Еще в 1978 году C. Pellegrini [75] предложил понятие щелочного рефлюкса как альтернативы кислому, но истинный щелочной рефлюкс (наличие в рефлюктате только билиарного содержимого) довольно редкое явление и диагностируется только у пациентов после тотальной гастрэктомии и ахлоргидрии. При наличии желудка и сохраненной кислотопродуцирующей функции рефлюктат носит смешанный характер с преобладанием одного из компонентов [76]. Понятия «некислого», смешанного, билиарного, дуоденогастроэзофагеального рефлюкса можно считать синонимами, но чаще
встречается термин «некислый» ГЭР — non-acid reflux в иностранных источниках, рН которого по данным рН-импедансометрии более 4 [17]. Следует уточнить, что «некислый» ГЭР может диагностироваться и без наличия ДГЭР, например, после приема пищи, на фоне кислотосупрессивной терапии, гипоацидности [18].
Необходимо отметить, что если дуоденогастральный (ДГР) и гастроэзофагеальные рефлюксы (кислые ГЭР) являются физиологическими явлениями (у 20-25 % здоровых людей присутствует ДГР, а в среднем за сутки у человека может случаться около 19 ГЭР [77, 78, 79]), то ДГЭР являются всегда патологическими [80].
Выделяют несколько механизмов формирования «некислых» рефлюксов [81]: несостоятельность пилорического и нижнего пищеводного сфинктеров, в том числе и на фоне повышения интрагастрального давления (асцит, ожирение, беременность, медикаментозное и внешнее воздействия на эти сфинктеры); антродуоденальная дисмоторика (дуоденостаз, дуоденальная гипертензия, холецистэктомии, наложение билиарных анастамозов, постгастрорезекционные синдромы, панкреатическая недостаточность); наличия «кислотно-билиарного кармана» в желудке; ликвидация естественного антирефлюксного барьера [82, 83]; комбинированное, синергическое воздействие компонентов рефлюксата (соляная кислота, дуоденальное содержимое с желчными кислотами, панкреатическими энзимами) [19, 81, 84]. Таким образом, ДГЭР представляет собой патологическую ассоциацию дуоденогастрального (ДГР) и гастроэзофагеального рефлюксов (ГЭР). В основе формирования этих рефлюксов лежат с одной стороны различные механизмы, но и имеется ряд общих черт, важной из которых является нарушение работы сфинктерного аппарата, приводящее к единому патологическому процессу [80, 85].
Рассмотрим эти рефлюксы в отдельности.
Недостаточность привратника является основной причиной в развитии ДГР. При дегенеративных изменениях на фоне воспалительных процессов в области ауэробаховского сплетения, и по механизму висцеро-висцеральных рефлексов
из патологически измененных органов развивается врожденная или приобретенная недостаточность привратника [85].
Причинами ДГР также могут быть нарушение моторики ДПК, некоординированность в деятельности привратника и ДПК [86], повышение давления со стороны желудка или ДПК [87], моторно-эвакуаторные нарушения в антродуоденальной зоне [88], гипомоторная функция желчного пузыря или его отсутствие [80].
На фоне хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) также возможно развитие ДГР. Данное патологическое состояние имеет несколько стадий: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную. Замыкательная функция привратника сохранена при компенсированной стадии. При субкомпенсированной стадии ХДН прогрессирует гипертензия в просвете ДПК, приводящая к нарушению эвакуации ЖК и поджелудочного секрета и появлению антиперистальтических волн. Постепенно эти процессы приводят к дилатации ДПК, истощению ее нервно-мышечного аппарата, выраженному снижению тонуса привратника и регулярному забросу дуоденального содержимого в желудок [85]. Таким образом, дуоденостаз и связанная с ним дуоденальная гипертензия вызывают выраженные нарушения антродуоденальной и дуоденоеюнальной моторики [79, 88, 89].