Возможности эндоректального ультразвукового исследования в диагностике свищей прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселев Дмитрий Олегович

  • Киселев Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Киселев Дмитрий Олегович. Возможности эндоректального ультразвукового исследования в диагностике свищей прямой кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Клиническая диагностика заболевания

2.4. Эндоректальное ультразвуковое исследование в В-режиме

2.5. Эндоректальное ультразвуковое исследование с трехмерной реконструкцией изображения

2.6. Сравнительная оценка стоимости проведения эндоректальных ультразвуковых исследований

2.7. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. ЭНДОРЕКТАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ

(результаты собственных исследований)

3.1. Ультразвуковая анатомия дистального отдела прямой кишки, анального канала и перианальной области

3.2. Ультразвуковая семиотика свищей прямой кишки

3.2.1. Свищевой ход

3.2.2. Затеки (гнойные полости)

3.2.3. Внутреннее свищевое отверстие

3.2.4. Наружное свищевое отверстие

3.2.5. Фиброзные изменения

3.3. Диагностическая эффективность 2Б ЭРУЗИ И 3Б ЭРУЗИ в выявлении свищей прямой кишки в сравнении с данными интраоперационной ревизии

3.3.1. Свищевой ход

3.3.2. Затеки

3.3.3. Внутреннее свищевое отверстие

3.3.4. Фиброзные изменения

3.3.5. Клинические примеры

3.4. Диагностическая эффективность ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода в выявлении свищей прямой кишки

3.4.1. Сравнение диагностической эффективности 2Б ЭРУЗИ без контрастирования и с контрастированием свищевого хода

3.4.1.1. Свищевой ход

3.4.1.2. Затеки

3.4.1.3. Внутреннее свищевое отверстие

3.4.2. Сравнение диагностической эффективности 3Б ЭРУЗИ без контрастирования и с контрастированием свищевого хода

3.4.2.1. Свищевой ход

3.4.2.2. Затеки

3.4.2.3. Внутреннее свищевое отверстие

3.4.3. Сравнение диагностической эффективности 2Б и 3Б ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода

3.4.3.1. Свищевой ход

3.4.3.2. Затеки

3.4.3.3. Внутреннее свищевое отверстие

3.4.3.4. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование

2D ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование в В-режиме

3D ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование с трехмерной реконструкцией изображения

СПК - свищ прямой кишки

КТ - компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

ИП - истинно положительные результаты

ИО - истинно отрицательные

ЛП - ложно положительные

ЛО - ложно отрицательные

ППЦ - положительная прогностическая ценность

ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность

ЧУВСТВ. - чувствительность

СПЕЦ. - специфичность

ТОЧНОСТЬ - Общая точность

И/Б - История болезни

МЛ/МИН - миллилитр в минуту

М. Levator ani - мышца, поднимающая задний проход

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В течение последнего десятилетия взгляды на хронический парапроктит (свищ заднего прохода, свищ прямой кишки) претерпели существенные изменения. В первую очередь, это касается вопросов диагностики и лечения.

Свищ прямой кишки (СПК) - это патологический ход между прямой кишкой и окружающими ее тканями, и/или органами, и/или перианальной кожей [35]. Термин «свищ прямой кишки» подразумевает криптогландулярное его происхождение. Заболеваемость СПК достигает до 25-40% в структуре проктологических заболеваний и составляя от 1,2 до 2,8 случаев на 10000 населения в год. Наиболее часто страдают лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет, что обуславливает медико-социальную значимость данного заболевания [32, 33, 35, 56, 104, 110, 118, 143].

Единственным радикальным методом лечения свищей прямой кишки является хирургический [3, 5, 10, 19, 25, 29, 32, 33]. В последнее время большое внимание уделяется малоинвазивным вмешательствам, которые не сопровождаются воздействием на запирательный аппарат прямой кишки. Современные тенденции в хирургии взаимосвязаны, а в ряде случаев и напрямую обусловлены развитием современных диагностических технологий.

Диагностические задачи при свищах прямой кишки включают выявление и локализацию внутреннего свищевого отверстия (источник хронического воспаления), определение типа свища и его хода относительно порций наружного сфинктера, выявление и топическую локализацию затеков, определение выраженности и распространенности фиброзных изменений структур дистального отдела прямой кишки и анального канала [10, 29, 32, 33, 35]. Решение этих задач на дооперационном этапе влияет на выбор метода хирургического лечения.

В настоящее время большинство авторов при диагностике свищей прямой кишки отдает предпочтение неионизирующим методам медицинской визуализации - магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвуковому исследованию (УЗИ), в частности эндоректальному УЗИ.

Лучевые методики - рентгенологическая фистулография и КТ-фистулография отошли на второй план из-за невысокой диагностической эффективности [9, 21, 23, 24, 35].

МРТ является более дорогостоящим по сравнению с эндоректальным УЗИ (ЭРУЗИ), так как требует применения целого ряда МР-последовательностей для получения адекватной информативности, что удлиняет время проведения исследования и анализа полученных изображений [12, 35, 63, 68, 79, 88, 91, 135, 138, 139]. Кроме того, магнитно-резонансная томография проводится с применением внутривенного введения контрастного вещества, обуславливая ряд абсолютных и относительных противопоказаний [11, 68, 98, 139].

На сегодняшний день эндоректальное ультразвуковое исследование в В-режиме (2D ЭРУЗИ) является широко распространенным и безопасным методом диагностики свищей прямой кишки и рассматривается в качестве «золотого стандарта» для оценки анатомических структур и патологических изменений дистального отдела прямой кишки и перианальной области [20, 21, 23, 31, 48, 57, 61, 62, 87, 99, 102, 107, 136]. По данным литературы точность 2D ЭРУЗИ в определении внутреннего свищевого отверстия колеблется от 84% до 93%, свищевого хода - от 60 до 91%, в определении локализации затеков - от 60% до 88% [48, 83, 87, 89, 108].

Появление методики эндоректального ультразвукового исследования с трехмерной реконструкцией изображения (3D ЭРУЗИ) расширило возможности классического ультразвукового метода, позволив получать и просматривать изображения во всех проекциях, подобно МРТ, но при этом с большей разрешающей способностью [44, 78, 94, 109, 114]. При стандартном

линейном или поперечном радиальном 2D ЭРУЗИ патологические изменения не в полной мере воспринимаются в истинных пространственных масштабах, поэтому часть диагностических данных может оставаться скрытой или представляться искаженной [39, 114]. Объемная визуализация всех анатомических структур прямой кишки и анального канала повышает чувствительность ЭРУЗИ и делает метод более объективным [94, 137]. Большинство исследователей сообщают о высокой диагностической информативности 3D ЭРУЗИ в выявлении и оценке свищей прямой кишки [55, 65, 94, 108, 114, 140].

Кроме этого, в настоящее время для повышения диагностической эффективности ЭРУЗИ все более широко стала применяться методика с контрастированием свищевого хода через наружное свищевое отверстие 1,5% раствором перекиси водорода. Введение 1,5% раствора перекиси водорода значительно повышает эхогенность свищевого хода и позволяет визуализировать дополнительные ходы и затеки, которые могут не выявляться при 2D ЭРУЗИ [15, 80, 95, 96, 103, 105, 107].

Вместе с тем, несмотря на достижения современной ультразвуковой диагностики в выявлении свищей прямой кишки, требует уточнения диагностическая эффективность различных методик ЭРУЗИ, для необходимого выбора применения 2D и 3D ЭРУЗИ, а также контрастирования свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода у данной категории больных.

Степень разработанности темы исследования

Как свидетельствуют данные литературы, на сегодняшний день эндоректальное ультразвуковое исследование, наряду с МРТ, является ведущим методом диагностики при свищах прямой кишки. Большое число публикаций посвящено диагностической информативности 2D ЭРУЗИ, а возможности и преимущества 3D ЭРУЗИ изучены в меньшей мере.

Большинство исследований с использованием 3D ЭРУЗИ выполнены на

8

неоднородных группах больных со свищами прямой кишки различной этиологии; мало изучены вопросы сравнительной диагностической информативности 2D ЭРУЗИ и 3D ЭРУЗИ; не разработано четких показаний к применению комплексного (2В+3В) ЭРУЗИ при свищах прямой кишки. Так же требует уточнения диагностическая эффективность ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода. В отечественной литературе лишь небольшое число работ посвящено применению 2D ЭРУЗИ для диагностики свищей прямой кишки, а публикаций по 3D ЭРУЗИ при этом заболевании мы не встретили.

Данные факты делают актуальным и своевременным проведение исследования по ультразвуковой диагностике свищей прямой кишки (свищей заднего прохода криптогенного происхождения) с применением 2D ЭРУЗИ и 3D ЭРУЗИ, как без, так и с контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода.

Цель исследования:

Улучшить диагностику свищей прямой кишки с применением эндоректального ультразвукового исследования.

Задачи исследования:

1. Уточнить ультразвуковую семиотику свищей прямой кишки на основании сопоставления результатов ультразвукового исследования с данными интраоперационной ревизии.

2. Определить диагностическую информативность 2D ЭРУЗИ в выявлении свищей прямой кишки при сопоставлении с данными интраоперационной ревизии.

3. Определить диагностическую информативность 3D ЭРУЗИ в выявлении свищей прямой кишки при сопоставлении с данными интраоперационной ревизии.

4. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности 2D ЭРУЗИ и 3D ЭРУЗИ в выявлении свищей прямой кишки.

5. Сравнить диагностические возможности 2D ЭРУЗИ и 3D ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода и без него.

6. Разработать алгоритм проведения ультразвукового исследования свищей прямой кишки с применением 2D ЭРУЗИ и 3D ЭРУЗИ.

Научная новизна

Впервые на достаточном объеме клинического материала и однородной группы пациентов с криптогландулярными свищами прямой кишки изучены возможности диагностики эндоректального ультразвукового исследования с применением комплекса ультразвуковых методик (2Э ЭРУЗИ, 3Э ЭРУЗИ, контрастирование свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода).

Впервые разработан способ ультразвуковой навигации облитерированного наружного свищевого отверстия с последующим его контрастированием для топической диагностики свищевого хода при хроническом парапроктите (Патент РФ на изобретение № 2683609 от 29.03.2019).

Оптимизирована ультразвуковая семиотика СПК. Проведен сравнительный анализ диагностической эффективности 2Э и 3Э ЭРУЗИ при свищах прямой кишки на основании сопоставления с данными интраоперационной ревизии. Изучены диагностические возможности 2Э и 3Э ЭРУЗИ без и с контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси

водорода. Определены преимущества 3Э ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода в выявлении свищей прямой кишки с разработкой показаний к их применению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенный сравнительный анализ диагностической эффективности различных методик ЭРУЗИ при СПК позволил разработать оптимальный алгоритм их применения в клинической практике. Систематизация ультразвуковой семиотики СПК, определение показаний к проведению 3Э ЭРУЗИ и применению контрастирования свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода обеспечивают дифференцированный подход к проведению ЭРУЗИ у пациентов со СПК, повышают диагностическую эффективность метода, что имеет важное значение для выбора метода хирургического лечения этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндоректальное ультразвуковое исследование является высоко информативным методом в диагностике свищей прямой кишки.

2. 3Б ЭРУЗИ имеет преимущество перед 2Б ЭРУЗИ в выявлении комбинированных, ишиоанальных и пельвиоректальных затеков.

3. Контрастирование свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода повышает диагностическую эффективность ЭРУЗИ в определении типа свища, степени вовлечения порций наружного сфинктера и в выявлении затеков.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику работы в ФГБУ «НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, а также в работу колопроктологического отделения государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городская клиническая больница № 24 Департамента здравоохранения города Москвы».

Личный вклад автора

Анализ литературных данных по теме исследования, формулирование цели и задач работы, разработка дизайна исследования, проведение ультразвуковых исследований у пациентов, включенных в диссертационную работу, анализ полученных данных и их статистическая обработка, внедрение в практику результатов исследования выполнены лично автором.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 1 патент РФ на изобретение.

Исследование зарегистрировано на сайте «clinicaltrials.gov» (регистрационный номер NCT03743701).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности эндоректального ультразвукового исследования в диагностике свищей прямой кишки»

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на:

- XIII конгрессе Европейского общества колопроктологов (ESCP) (г. Ницца, Франция, 2018 год);

- XXII Ежегодном собрании европейского общества хирургов (ESS) и IV конгрессе Армянской ассоциации хирургов (г. Ереван, Армения, 2018 год);

- XXIV Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 2018 год);

- XIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов. «Радиология - 2019» (г. Москва);

- Научно-практической школе по общей проктологии ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России (г. Москва, 2019 год);

- XXV Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 2019 год);

- Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2019 год);

- Республиканской научно-практической конференции «Инновационные ультразвуковые технологии в диагностике колоректального рака и патологии тазового дна» (г. Уфа, 2019 год);

- Всероссийской научно-практической онлайн конференции с международным участием «Российский колопроктологический форум» (г. Москва, 2020 год);

- Международной практической школе «Тренды и традиции в оперативной проктологии. Версия 3.0» (г. Москва, 2020 год).

Диссертационное исследование одобрено локальным независимым этическим комитетом ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих» Минздрава России от 29.11.2017 года.

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции с участием сотрудников отделов: ультразвуковой диагностики; рентгенодиагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии; общей колопроктологии; общей и реконструктивной колопроктологии;

малоинвазивной проктологии и тазовой хирургии; гастроэнтерологии ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России 14 апреля 2022 года. Работа рекомендована к защите по специальности: 14.01.13 -Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 153 страницах текста, набранного на компьютере в редакторе Word MS Office 2011 for Windows шрифтом Times New Roman кеглем №14. Содержит 61 таблицу, 31 рисунок и 1 схему. Список цитируемой литературы включает ссылки на 144 источника, из которых 35 отечественных и 109 зарубежных.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Свищ прямой кишки (СПК) - это патологический ход между прямой кишкой и окружающими ее тканями, и/или органами, и/или перианальной кожей [35]. Термин «свищ прямой кишки» подразумевает криптогландулярное его происхождение и равнозначен термину «свищ заднего прохода криптогенного/криптогландулярного происхождения». При этом считается, что внутреннее свищевое отверстие образуется вследствие распространения гнойно-воспалительного процесса из крипт прямой кишки по ходу Морганиевых желез [3, 5, 32, 35]. Если инфекция распространяется достаточно быстро, и воспалительный экссудат накапливается в межсфинктерном, подслизистом пространствах или выходит в клетчаточные пространства, то такой процесс называется острым парапроктитом, который после хирургического или самопроизвольного вскрытия переходит в хроническую форму с образованием свища прямой кишки [1, 3, 10, 25, 26, 29, 71].

По данным ряда авторов, около 80-90% пациентов связывают свое заболевание с ранее перенесенным острым парапроктитом [3, 6, 26, 125, 133]. Однако, внутреннее свищевое отверстие или «ворота инфекции» по-прежнему остаются, поддерживая хронический воспалительный процесс, формируя вокруг гнойного хода фиброзную ткань. Если свищевой ход недостаточно дренируется, то от него в окружающей клетчатке могут образовываться инфильтраты и гнойные полости [10, 25, 32, 71]. Наружное свищевое отверстие в большинстве случаев располагается на коже перианальной области, промежности, ягодичной области. Существенно реже свищ прямой кишки может открываться во влагалище, мочеиспускательный канал, в области мошонки и др. [10, 35]. Также свищи прямой кишки могут быть неполными внутренними, то есть не иметь наружного свищевого отверстия, а слепо заканчиваться в клетчаточных пространствах [3, 7, 23, 31].

15

Заболеваемость СПК достигает до 25-40% среди всех проктологических заболеваний и составляет от 1,2 до 2,8 случаев на 10000 населения в год. Данное заболевание наиболее часто развивается у молодого, трудоспособного населения в возрасте от 20 до 50 лет, что обуславливает его социальную значимость. Мужчины страдают СПК несколько чаще, чем женщины [32, 33, 35, 56, 104, 110, 118, 143].

Наряду со свищами прямой кишки криптогенного происхождения встречаются посттравматические, послеоперационные, постлучевые, послеродовые свищи; свищи, развивающиеся на фоне хронической анальной трещины; перианальные проявления при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), при каудальных тератомах, нагноившихся гематомах в полости малого таза и дренирующихся свищевым ходом и т.д. [8, 18, 19, 25, 52, 83, 100, 116].

В 1976 году Parks A.G. и соавторами была предложена широко известная классификация свищей прямой кишки [101], согласно которой выделяют:

1. Межсфинктерные свищи (интерсфинктерные):

- с коротким простым ходом;

- с высоким слепым ходом;

- с высоким ходом и проникновением в прямую кишку;

- с высоким ходом без дренирования на промежность;

- с экстраректальным распространением;

- связанные с заболеванием полости таза.

2. Транссфинктерные свищи:

- неосложненные;

- с высоким слепым ходом.

3. Супрасфинктерные свищи (свищи, имеющие внутреннее отверстие в анальном канале):

- неосложненные;

- с высоким слепым ходом.

4. Экстрасфинктерные свищи (свищи, имеющие внутреннее отверстие в ампулярной части прямой кишки):

- связанные с анальным свищем;

- травматические;

- связанные со специфическим аноректальным заболеванием;

- обусловленные воспалительным процессом в полости малого таза.

Однако, данная классификация разработана для свищей прямой кишки различной этиологии; акцент делается на определении основного свищевого хода без детализации топографического расположения внутреннего свищевого отверстия в прямой кишке, что делает данную классификацию неудобной в применении к свищам криптогенного происхождения.

Эти недостатки отсутствуют в классификации, которая была разработана Ассоциацией колопроктологов России и вошла в клинические рекомендации [10, 35]. Согласно этой классификации, свищ прямой кишки бывает:

• полным (есть внутреннее и наружное свищевое отверстие);

• неполным внутренним (есть только внутреннее свищевое отверстие, а наружного нет).

По локализации внутреннего свищевого отверстия в прямой кишке и анальном канале свищ подразделяют на:

• задний (с 4 до 8 часов условного циферблата);

• передний (с 10 до 2 часов условного циферблата);

• боковой (с 8 до 10 часов условного циферблата и с 2 до 4 часов условного циферблата).

В зависимости от расположения свищевого хода по отношению к наружному сфинктеру заднего прохода выделяют:

• интрасфинктерный;

• транссфинктерный;

• экстрасфинктерный.

Экстрасфинктерные свищи делятся на 4 степени сложности [32, 35].

Транссфинктерные свищи прямой кишки подразделяются относительно вовлечения порций (подкожная, поверхностная, глубокая) наружного сфинктера, через которую проходит свищевой ход [32, 33].

Многие авторы [10, 29, 32, 33, 35] классифицируют затеки относительно их топической локализации, а именно: внутристеночные (подслизистые и межсфинктерные) и клетчаточные. К последним относятся: подкожные, ишиоанальные и пельвиоректальные (если затек расположен выше порций леватора). Если пельвиоректальный затек расположен по задней полуокружности, то его называют ретроректальным.

Детальная клиническая и инструментальная предоперационная диагностика данной категории пациентов занимает ключевое место в определении этиологии свища, локализации внутреннего свищевого отверстия, расположения хода свища относительно волокон наружного сфинктера, наличия клетчаточных и внутристеночных затеков, а также склеротических и рубцовых изменений анального канала.

Клиническая диагностика свищей прямой кишки включает тщательный сбор анамнеза заболевания, визуальный осмотр области промежности, пальпацию перианальной области, пальцевое ректальное исследование,

зондирование свищевого хода, пробу с красителем через наружное свищевое отверстие [5, 32, 35].

При пальцевом исследовании колопроктолог определяет тонус сфинктера, внутреннее отверстие свища, которое обычно локализуется в области одной из анальных крипт, затеки [9, 23, 27, 32, 35, 52, 86, 125, 133]. Пальцевое исследование помогает диагностировать и сопутствующие заболевания прямой кишки и анального канала, такие как геморрой, анальная трещина, анальный полип [5, 29, 32, 35]. Следует отметить, что с помощью пальцевого исследования возможно определить только подкожные, и заподозрить другие клетчаточные затеки, интрасфинктерные и низкие транссфинктерные свищи, а выраженные рубцовые изменения анального канала нередко затрудняют проведение исследования. В свою очередь, свищевые ходы, идущие вне порций наружного сфинктера (экстрасфинктерные) или проходящие через его поверхностную или глубокую порции, а также клетчаточные затеки требуют дополнительного инструментального исследования. В исследовании Орловой Л.П. и соавторов (2012) у 61 пациента с транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки при ЭРУЗИ было выявлено 35 гнойных полостей в различных клетчаточных пространствах таза, включая ишиоанальное и пельвиоректальное. При пальцевом же исследовании было обнаружено только два подкожных затека [21].

Зондирование свищевого хода пуговчатым зондом осуществляют для оценки хода свища относительно мышечных структур анального жома, направления хода, а также наличия затеков по ходу свища [1, 2, 5, 9, 24, 35]. Зондирование проводят со стороны наружного свищевого отверстия при полных свищах и через внутреннее - при неполных внутренних свищах. Данная манипуляция может быть затруднена, а порой невыполнима при извитых свищевых ходах, рубцовых изменениях анального канала, а если удается, то должна осуществляться достаточно осторожно, чтобы не

сформировать ложный свищевой ход. Так в исследовании Айсаева А.Ю. и соавторов (2020) было включено 317 больных с полными транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки. Зондирование свища через наружное свищевое отверстие удалось выполнить лишь 268 (84,5%) больным [2]. В исследовании Гулова М.К. и соавторов (2014) представлен опыт зондирования свища через внутреннее свищевое отверстие. Обследовано 143 пациента с неполными внутренними свищами криптогландулярного происхождения. При выполнении данного исследования в 40 (28%) случаях удалось получить удовлетворительную информацию о характере свища, а у 103 (72%) пациентов исследование было малоинформативным [7].

Проба с красителем при свищах прямой кишки проводится только при наличии наружного свищевого отверстия и, как правило, выполняется во время операции (а не на этапе предоперационной диагностики) для уточнения связи с просветом прямой кишки [5, 15, 18, 32, 55].

На этапе развития и совершенствования инструментальных методов диагностики свищей прямой кишки/заднего прохода применялись такие исследования как рентгеновская фистулография, КТ-фистулография, чрескожное или трансперинеальное ультразвуковое исследование. Однако, на сегодняшний день наиболее распространенными методами диагностики свищей прямой кишки являются магнитно-резонансная томография и эндоректальное ультразвуковое исследование [12, 21, 23, 40, 51, 57, 59, 70, 75, 111, 113].

Рентгеновская фистулография в течение многих лет являлась

традиционным и широкодоступным методом диагностики свищей прямой

кишки. Однако, помимо лучевой нагрузки на пациента и медицинский

персонал, данная методика имеет и ряд других недостатков. Во-первых, если

просвет свищевого хода облитерирован или наблюдается выход контрастного

вещества через внутреннее или наружное свищевое отверстие,

дополнительные ходы и полости могут не контрастироваться или

контрастироваться не в полной мере. Во-вторых, определить точную локализацию внутреннего свищевого отверстия при данной методике бывает затруднительно. В-третьих, рентгеновская фистулография является неактуальной при отсутствии наружного свищевого отверстия (неполные внутренние свищи), а также при свищах с облитерированным наружным свищевым отверстием [6, 32, 35, 67, 101]. По данным как отечественной, так и зарубежной литературы, чувствительность фистулографии колеблется в интервале от 16 до 50% [21, 32, 53, 67, 81, 101, 120].

В литературе встречается лишь одно исследование с применением запатентованного изобретения для интраректальной фистулографии [7]. С помощью данного метода обследовано 37 пациентов с неполными внутренними свищами прямой кишки, имеющими криптогенную природу. С помощью данной методики удалось визуализировать свищевой ход у большинства (34/91,9%) больных, а в 3(8,1%) случаях исследование оказалось неинформативным из-за выраженного воспалительного процесса. В исследовании Поляковой Н.А. и соавторов (2015) 20 пациентам с неполными внутренними свищами прямой кишки выполнена проктофистулография. При сопоставлении с данными интраоперационной ревизии диагностическая ценность выявления внутреннего свищевого отверстия и гнойных полостей составила лишь 35% и 25%, соответственно [23].

КТ-фистулография, являясь методом ионизирующего излучения, не получила широкого распространения из-за низкой тканевой контрастности структур анального канала, что не позволяет классифицировать свищи прямой кишки криптогландулярного происхождения с необходимой точностью [53, 84]. Отдельные публикации посвящены сравнительной оценке диагностической информативности КТ-фистулографии и МРТ малого таза при свищах аноректальной области [84, 85, 122]. Так в исследовании Бокег О. и соавторов (2016) 41 пациенту со свищем прямой кишки последовательно выполнены КТ-фистолография и МРТ малого таза [122]. При КТ-

фистулографии свищевой ход был правильно диагностирован у 30 (73,1%) пациентов, при МРТ - у 38 (92,7%) (р<0,001). Локализация внутреннего свищевого отверстия топически верно определена при КТ в 28 (68,2%) случаях, при МРТ - в 35 (85,3%) (р<0,001).

Несмотря на различия в диагностической информативности двух методов, авторы рекомендуют выполнять КТ-фистулографию, как первый этап диагностики, а МРТ малого таза проводить только при неоднозначных результатах КТ исследования.

КИай N. J. и соавторы (2015) сообщают о целесообразности применения КТ с внутривенным контрастированием у пациентов с острым парапроктитом в отделениях неотложной помощи, что позволяет определить локализацию абсцессов и выявить наличие свищевых ходов [75].

Магнитно-резонансная томография благодаря высокой мягкотканой контрастности, отсутствию ионизирующего излучения, возможности получать изображения в мультипланарных проекциях является одним из ведущих методов в диагностике заболеваний органов малого таза и перианальной области, в том числе, и свищей прямой кишки [12, 14, 28, 34, 49, 51, 58, 59, 63, 72, 93, 119, 121, 124].

Высокая диагностическая информативность МРТ при свищах прямой кишки продемонстрирована в исследованиях большинства авторов [11, 13, 14, 34, 45, 46, 51, 58, 60, 92, 122, 131]. По данным ряда публикаций чувствительность и специфичность МРТ составили: 95,5% и 80,0% соответственно для основного свищевого хода [119]; 95% и 97% соответственно для добавочного свищевого хода [12]; 87,5% и 95,2% соответственно для затеков [119], 96% и 90% соответственно для выявления внутренних свищевых отверстий [40]. Исследование Копап А. и соавторов (2018) показало, что МРТ имеет наибольшую диагностическую ценность

перед КТ исследованием при выявлении сложных и «подковообразных» свищей прямой кишки [79].

Вместе с тем нельзя не отметить, что МРТ является более дорогостоящим методом по сравнению с КТ и УЗИ, оно требует применения целого ряда МР - последовательностей для получения точной диагностической информации, что удлиняет время проведения исследования и анализа полученных изображений [12, 35, 63, 68, 79, 88, 91, 135, 138, 139].

Кроме того, магнитно-резонансная томография имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний, к которым, относятся наличие кардиостимулятора, ферромагнитных имплантатов и осколков, кровоостанавливающих клипс сосудов головного мозга; клаустрофобии; психомоторного возбуждения; панических атак и др. [11, 68, 98, 139]. Применение внутривенного контрастирования по мнению ряда авторов может улучшить диагностическую информативность МРТ при свищах прямой кишки [93, 132, 142], но противопоказано при почечной недостаточности со скоростью клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин/1,73м2, предыдущих умеренных или тяжелых острых реакциях на введение гадолиниевых контрастных веществ, бронхиальной астме и атопии, требующих медикаментозного лечения [117].

Методика проведения МРТ с использованием эндоректальной катушки у больных со свищами прямой кишки не нашла широкого применения из-за большого количества артефактов, вызванных сокращением анального сфинктера, ограниченного поля обзора и выраженного болевого синдрома у ряда пациентов [54, 69, 70, 123].

МР - фистулография с контрастированием свищевого хода гадолиний-содержащими контрастными препаратами в настоящее время имеет ограниченное применение, так как увеличивает продолжительность исследования и повышает его стоимость, она не может выполняться у

пациентов с неполными внутренними свищами и свищами прямой кишки с облитерированным наружным свищевым отверстием [36, 138].

Трансперинеальное ультразвуковое исследование среди других инструментальных методов диагностики является общедоступным, неинвазивным и экономически целесообразным. Данное исследование позволяет получить изображения высокого разрешения в режиме реального времени и оценить состояние перианальной и аноректальной области для выявления свищевого хода, свищевых отверстий и абсцессов [42, 76, 90, 130]. Трансперинеальное УЗИ показано при невозможности выполнения ЭРУЗИ (стриктуры анального канала; свищи, дренирующиеся далеко от ануса в ягодичной области; атрезия ануса у детей); при перианальных поражениях у пациентов с болезнью Крона, особенно в случаях динамического наблюдения за состоянием перианальных свищей при биологической терапии [41, 76, 97, 130].

Систематический обзор с метаанализом Масош О. и соавторов (2017), показал, что трансперинеальное УЗИ обладает высокой чувствительностью при обнаружении перианальных свищей (98,3%), внутренних свищевых отверстий (90,6%) и перианальных абсцессов (86,1%) [90]. Для улучшения визуализации свищевых ходов и структур анального канала трансперинеальное УЗИ может быть дополнено энергетической допплерографией [42] и контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода [82].

Вместе с тем возможности трансперинеального ультразвукового исследования существенно ограничены при сложных свищах, вовлекающих наружный сфинктер, мышцу, поднимающую задний проход и/или внутренние запирательные мыщцы, а также при наличии пельвиоректальных затеков, что требует применения ЭРУЗИ и/или МРТ [82, 97]. В случае необходимости трансперинеальное УЗИ может быть использовано в качестве дополнительной

методики при проведении эндоректального ультразвукового исследования [97, 106].

2Э ЭРУЗИ является широко распространенным и безопасным методом диагностики свищей прямой кишки, и в настоящее время рассматривается в качестве «золотого стандарта» для оценки анатомических структур и патологических изменений анального канала и перианальной области [20, 21, 23, 31, 48, 57, 61, 62, 87, 99, 102, 107, 136]. 2Б ЭРУЗИ может выполняться с использованием как линейного, так и радиального датчиков с частотой сканирования 7-10 МГц. Исследование проводится в положении пациента «лежа на левом боку». Ректальный датчик вводится в просвет заднего прохода, сканирующая поверхность датчика располагается непосредственно на анатомических структурах анального канала, обеспечивая высокое пространственное разрешение.

Необходимость введения ультразвукового датчика в просвет анального канала ограничивает применение ЭРУЗИ в ряде клинических ситуаций: при стенозирующих опухолях анального канала, стриктурах анального канала на фоне воспалительных заболеваний кишечника (абсолютные противопоказания); геморрое в стадии обострения, острых анальных трещинах и психических заболеваниях (относительные противопоказания) [32, 33, 35, 144].

При эндоректальном УЗИ свищ прямой кишки визуализируется в виде трубчатой структуры, пониженной эхогенности, заполненной в зависимости от фазы воспалительного процесса гипо-, изо-, или анэхогенным содержимым [20, 21, 23, 31, 61]. От свищевого хода могут отходить затеки, заполненные аналогичным содержимым, которые могут распространяться межсфинктерно, подслизисто или в околопрямокишечной клетчатке [20, 38, 87]. Внутреннее свищевое отверстие при ЭРУЗИ определяется в виде локального дефекта внутреннего сфинктера пониженной эхогенности с наличием точечных гиперэхогенных включений [20, 21, 48, 87]. Выявление локализации

внутреннего свищевого отверстия, определение взаимоотношения основного и дополнительных свищевых ходов относительно порций наружного сфинктера, визуализация затеков, расположенных как внутристеночно, так и в клетчаточных пространствах, являются важными факторами при выборе метода хирургической тактики лечения [16, 27, 43, 50].

По данным литературы точность 2Э ЭРУЗИ в определении внутреннего свищевого отверстия колеблется от 84% до 93%, основного свищевого хода -от 60 до 91%, в определении локализации затеков - от 60% до 88% [48, 83, 87, 89, 108]. Ряд исследователей утверждают, что эндоректальное ультразвуковое исследование является субъективным и напрямую зависит от опыта исследователя [48, 87, 115, 125].

В России вопросы УЗИ семиотики анального канала и свищей прямой кишки подробно разрабатывались Л.П. Орловой (2007) [20, 21, 22, 23].

При сравнении ультразвуковых данных с результатами интраоперационной ревизии у 50 больных неполными внутренними свищами прямой кишки основной свищевой ход при 2Э ЭРУЗИ был выявлен во всех случаях, внутреннее свищевое отверстие в 48 (96%) наблюдениях; из 25 затеков, обнаруженных интраоперационно, при УЗИ визуализированы 20 (80%) [23]. В исследовании, включавшем 46 пациентов с хроническим парапроктитом, точность ТРУЗИ в локализации внутреннего свищевого отверстия составила при транссфинктерных свищах - 95,7%, при экстрасфинктерных свищах - 90,9%, неполных внутренних свищах прямой кишки - 55% [20].

Заслуживает внимания исследование Тоуопа§а Т. и соавторов (2008), в которое был включен 401 пациент, страдающий острым и хроническим парапроктитом. Пациентам было выполнено ЭРУЗИ, результаты сопоставлены с интраоперационной ревизией. Точность диагностики в выявлении основного свищевого хода составила 88,8%, в выявлении «подковообразного» хода свища - 85,7%, в локализации внутреннего

свищевого отверстия - 85,5%. Определение локализации внутреннего свищевого отверстия при хроническом воспалительном процессе было более точным, чем при остром (89,5% против 76,8%) [133].

Ряд публикаций посвящен применению 2D ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода через наружное свищевое отверстие. Введение 1,5% раствора перекиси водорода значительно повышает эхогенность свищевого хода и позволяет визуализировать дополнительные ходы и затеки, которые могут не выявляться при стандартном исследовании. По мнению большинства авторов, эта ультразвуковая методика является ценным инструментом в предоперационной оценке пациентов со свищами прямой кишки и дает дополнительную информацию, которая может повлиять на выбор метода хирургического вмешательства [15, 80, 95, 96, 103, 105, 107].

Так в исследовании Nagendranath C. и соавторов (2014), включавшем 68 больных со сложными свищами заднего прохода, оценивались информативность стандартного клинического обследования и 2D ЭРУЗИ с контрастированием 1,5% раствором перекиси водорода при сопоставлении с данными интраоперационной ревизии [95]. Точность 2D ЭРУЗИ с контрастированием и клинического обследования составили: в определении типа свища - 88,24% vs 79,41%, p=0.06; в локализации добавочных ходов -92,65% vs 79,41 %, p=0,001; в выявлении внутреннего свищевого отверстия -98,53% vs 94,12%, р=0,22; выявлении абсцессов - 89,71% vs 80,88 %, p = 0,02. Данные ЭРУЗИ с контрастированием свищевого хода изменили выбор метода хирургического лечения у 13 (19,12%) больных. Alberto Navarro-Luna и соавторы (2004) при проведении 2D ЭРУЗИ с контрастированием у 80 пациентов со свищами прямой кишки диагностировали внутреннее свищевое отверстие в 94% наблюдений, правильно определили отношение свищевого хода к порциям наружного сфинктера в 85% случаев [96].

Однако, мы встретили не так много работ, в которых сравнивалась диагностическая эффективность 2D ЭРУЗИ без и с контрастированием

свищевого хода 1,5% раствором перекиси водорода в одной и той же группе пациентов; при этом выборка больных со свищами только криптогенного происхождения не превышала 30 человек [15, 105, 107, 134]. Так, в исследовании Канделаки С.М. и соавторов (2004) при обследовании 21 больного со свищами прямой кишки 2Э ЭРУЗИ с контрастированием позволило визуализировать ход свища на всем протяжении у 92,9% пациентов, локализовать внутреннее свищевое отверстие в 100% случаев, определить соотношение свищевого хода со сфинктерным аппаратом прямой кишки в 100% наблюдений, а при бесконтрастном 2Э ЭРУЗИ эти показатели составили 72%, 85,8% и 57,2%, соответственно [15].