Возможности археопаразитологии в антропологической реконструкции (методические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, кандидат наук Слепченко Сергей Михайлович

  • Слепченко Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.02
  • Количество страниц 203
Слепченко Сергей Михайлович. Возможности археопаразитологии в антропологической реконструкции (методические аспекты): дис. кандидат наук: 03.03.02 - Антропология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепченко Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и теоретические основы археопаразитологии

1.2. Краткая история развития

1.3. Археопаразитология как антропологический источник

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.1.1. Могильники Вэсакояха II - IV и Нямбойто

2.1.2. Могильник Кикки-Акки

2.1.3. Могильник Зеленый Яр

2.1.4. Курганный могильник Догээ-Баары II

2.2. Определение пола и возраста

2.3. Методика отбора проб в полевых условиях

2.3.1. Отбор проб при расположении погребенного на спине

2.3.2. Отбор проб при расположении погребенного

в скорченном положении

2.3.3. Отбор проб в погребениях детей и подростков

2.3.4. Отбор проб при полном истлевании тазовых костей и крестца

2.3.5. Отбор проб из мумий и мумифицированных останков

2.3.6. Меры предосторожности при отборе материала

для археопаразитологического исследования

2.4. Лабораторная обработка материала для археопаразитологического

исследования

2.4.1. Обработка проб по методу Н.А. Романенко

2.4.2. Обработка проб по методу Коллена и Кэмерона (Callen and Cameron)

2.4.3. Способы удаления мелкодисперсного песка из проб

2.5. Подсчет концентрации яиц паразитов в исследуемом образце

2.6. Статистическая обработка материала

2.7. Техника безопасности при лабораторной работе с археопаразитологическим

материалом

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты лабораторной обработки различными методами

3.1.1. Модифицированный метод по Н.А. Романенко

3.1.2. Модифицированный метод по Коллену и Кэмерон

3.2. Оценка эффективности отбора проб в зависимости от сохранности скелета

3.3. Анализ зараженности гельминтами с учетом пола и возраста

3.4. Распределение биогельминтозов с учетом этнической принадлежности

и хозяйственно-культурного типа

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Необходимость стандартизации лабораторного анализа

археопаразитологических проб

4.2. Реконструкция степени оседлости и локальных миграций

у тундровых ненцев и селькупов

4.3. Возможности реконструкция межрегиональных миграций

4.4. Реконструкция особенностей диеты у тундровых ненцев и селькупов

4.5. Реконструкция особенностей диеты у детской части населения

4.6. Оценка видового состава рыбы, употребляемой в пищу ненцами

и селькупам

4.7. Реконструкция мясной части диеты у тазовских ненцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткая характеристика цестод рода Diphyllobothrium Luhe,

1910

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Краткая характеристика плоских червей класса

трематод семейства Opisthorchiidae

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Краткая характеристика круглых червей рода Trichuris

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Краткая характеристика ленточных червей семейства Taeniidae

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности археопаразитологии в антропологической реконструкции (методические аспекты)»

Актуальность темы исследования

Археопаразитология - мультидисциплинарное направление на стыке паразитологии, биологической антропологии и большого корпуса исторических дисциплин (археологии, этнографии и др.). Основной целью этого раздела науки является идентификация паразитов, обнаруженных в ходе анализа археологических материалов, напрямую связанных с человеком или той или иной человеческой деятельностью, с последующей интерпретацией полученных данных в широком историческом контексте [Reinhard 1988a; Reinhard 1988б; Reinhard 1992].

Результаты археопаразитологических исследований, имея универсальный характер, могут быть использованы как биологическими, медицинскими, так и гуманитарными науками. Данные археопаразитологии могут выступать и в качестве антропологического источника, позволяющего получить новую независимую информацию о культурно-хозяйственном типе, приоритетах в диете, способах приготовления пищи, состоянии здоровья, связи различных видов паразитозов с патологическими проявлениями на скелете человека, о контактах и миграциях древних человеческих популяций.

Современное состояние археопаразитологии по большей части характеризуется переходом от обнаружения яиц паразитов, идентификации и констатации их наличия в древних образцах к реконструкции различных сторон жизни древних обществ. Многие научные коллективы антропологов и археологов уже используют археопаразитологические данные для различных гипотетических построений и верификации гипотез, выдвинутых при анализе археологических и антропологических источников. Подобные исследования проведены по материалам различных археологических периодов с территории практически всех регионов Евразии и Америки. В Российской Федерации археопаразитологический метод практически не применяется ввиду отсутствия четких методических

алгоритмов отбора, обработки археологического и палеоантропологического материала. Опубликованные археопаразитологические работы выполнены на копролитах собак и культурных отложениях с археологических памятников. При этом, за небольшим исключением, эти работы не касаются каких-либо антропологических и археологических реконструкций, а лишь констатируют факт присутствия тех или иных паразитов в палеоматериале. Строго говоря, реконструкция многих сторон жизни древнего человека, ориентированная только на выше обозначенные материалы, является косвенной и может не иметь связи с человеком или его деятельностью напрямую. Отсутствие материалов для археопаразитологического исследования, имеющих четкую привязку к человеку, снижает информативность этих работ для реконструкции различных сторон жизни древнего населения.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования археопаразитологическими методами материалов, полученных непосредственно при раскопках погребений с целью анализа и верификации полученной информации этнографическими и медицинскими данными, для определения достоверности получаемых выводов методами других наук и перспективности подобных работ на других памятниках различной культурной принадлежности и хронологических эпох.

Цель исследования

Оценить перспективность использования археопаразитологического метода исследования как антропологического источника на материалах с территории севера Западной Сибири путем анализа и верификации полученной информации данными археологии, этнографии и медицины.

Задачи исследования

1. Опираясь на опыт полевых работ на археологических памятниках, расположенных на территории севера Западной Сибири, разработать пошаговую инструкцию забора, упаковки и транспортировки материала для проведения археопаразитологического исследования.

2. С целью обнаружения останков паразитов в лабораторных условиях применить и критически оценить некоторые методики, используемые в санитарной паразитологии, палинологии и археопаразитологии.

3. Определить наличие/отсутствие яиц паразитов в проанализированных образцах и сформировать паразитологическую характеристики исследуемых групп древнего населения севера Западной Сибири.

4. Дать эпидемиологическую характеристику паразитозов на территории обитания исследованных групп и сравнить с современными эпидемиологическими данными и этнографическим материалом, реконструировать возможный видовой состав паразитов и предложить возможные пути заражения паразитозами.

5. На основании полученных результатов реконструировать определенные особенности питания, способы употребления некоторых продуктов в пищу, возможный тип хозяйственной деятельности и миграции исследованных групп населения.

Научная новизна

1. Впервые на палеоантропологическим и археологическом материале с территории севера Западной Сибири осуществлено археопаразитологическое исследование;

2. Впервые детализирован и применен пошаговый алгоритм отбора и предложена новая модификация лабораторной обработки материала для обнаружения и идентификации паразитов с территории севера Западной Сибири;

3. Впервые, опираясь на данные археопаразитологии, дана эпидемиологическая характеристика паразитозов для севера Западной Сибири в XVII - начале XX веков;

4. Впервые по данным археопаразитологии проведена реконструкция приоритетов в диете, способах приготовления пищи, возможный тип хозяйственной деятельности и миграции исследованных групп населения;

В результате проведенного исследования путем лабораторного и антропологического анализа и верификации полученной информации данными

смежных дисциплин продемонстрирована перспективность

археопаразитологических данных как дополнительного источника антропологической информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании перспективности применения археопаразитологического метода для реконструкции приоритетов в диете, способах приготовления пищи, возможного типа хозяйственной деятельности и миграций на примере древнего населения территории Западной Сибири.

Практическое значение исследования обусловлено введением относительно простой методики для достаточной информативности (при условии правильного отбора и обработки материала). Разработанный стандартный алгоритм отбора и обработки проб может с успехом использоваться в палеоантропологии и археологии для реконструкции различных сторон жизни древнего человека.

Методы исследования заключались в отборе проб из области таза погребенных непосредственно в процессе археологических раскопок могильников с территории Западной Сибири. Лабораторная обработка проведена путем апробации нескольких методик и стандартизации хорошо зарекомендовавшей себя методики Коллена-Кэмерона с некоторой модификацией. Идентифицированные яйца паразитов проанализированы и интерпретированы в антропологическом, археологическом и этнографическом контекстах.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее информативным является метод отбора проб из области крестца, наименее эффективным - из его проекции. Не уступает по информативности, а в некоторых случаях, возможно, и его превосходит отбор проб из мумий и мумифицированных останков.

2. Классический способ лабораторной обработки проб по Н.А. Романенко показал свою эффективность только в случае микроскопирования осадка. Флотационные методы лабораторной обработки проб, предусмотренные этим методом, оказались менее эффективными либо не эффективными.

Седиментационный метод Коллена-Кэмерона показал равную эффективность с методом исследования осадка, приготовленного по Н.А. Романенко. Способ удаления минеральной примеси зависит от объема субстрата. Использованные способы удаления примеси показали свою эффективность и могут применяться как отдельно, так и последовательно без потери информативности в отношении обнаружения яиц паразитов.

3. На примере исследованных материалов, в противовес современным данным, выявлен половой диморфизм: пораженность женщин кишечными гельминтами значительно меньше пораженности мужчин. Отмечена большая пораженность гельминтозами половозрелой части популяции в сравнении с неполовозрелой. Причиной подобных отличий является разница в пищевом поведении, обусловленном хозяйственно-бытовой ролью членов группы.

4. Археопаразитологические данные могут выступать в качестве палеоантропологического источника, апробированный подход является перспективным для реконструкции приоритетов в диете, способах приготовления пищи, типа хозяйственной деятельности и миграций на примере древнего населения Западной Сибири, что показано этнографической верификацией полученных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методик отбора проб и лабораторной обработки, а также представительным материалом, состоявшим из 3026 микропрепаратов, приготовленных из 126 проб из 63 погребений.

Результаты апробированы в виде докладов на V Международной научной конференции «Экология древних и традиционных обществ» (Тюмень, 2016 г.), на Седьмых «Алексеевских чтениях» памяти академиков В.П. Алексеева и Т.И. Алексеевой (Казань, 2017 г.), на научных семинарах Института проблем освоения Севера СО РАН. По теме диссертации опубликован ряд статей в рецензируемых отечественных и международных журналах.

Структура и объем работы

Диссертация имеет Введение, главу Обзор литературы, главу Материалы и методы, главу Результаты, главу Обсуждение, а также Заключение, Выводы, Список литературы и четырех Приложений.

Текст диссертации изложен на 203 страницах, содержит 13 таблицы, 1 схему и 8 рисунков. Список литературы состоит из 138 источников на русском и 158 на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и теоретические основы археопаразитологии

Палеопаразитология - это научное направление, изучающее явление паразитизма, эволюцию, биологию, экологию паразитов по древним материалам [Слепченко, 2016]. Впервые термин был введен в научный оборот в 1946 году Е.Н. Павловским, он же обозначил и цели данного направления паразитологии, написав, что «палеопаразитология, а также филогения стремятся выяснить пути эволюции или историю развития паразитов, причем эволюция паразитов естественным образом связана с эволюцией их хозяев...» [Павловский, 1946, с.

19].

Изучение процессов эволюции паразитарных систем и ареалов распространения паразитов в древности предпринималось успешно и неоднократно и, как правило, сводилось к решению сугубо биологических проблем эволюции паразитов и реконструкции взаимоотношений в системе паразит-хозяин [Маркевич, 1943; Павловский, 1946а; Павловский, 1946б; Яроцкий, 1982; Клебановский, 1985; DeBaets, Littlewood, 2015].

Наиболее удачно, на наш взгляд, подходы для изучения эволюции паразитарных систем были продемонстрированы С.А. Беэром в разработанной им и показанной на примере эволюции семейства описторхид (Opisthorchiidae) концепции, в которой были объединены три методических подхода. Это ретроспективное определение палеоареалов и очагов паразитозов, рецентный анализ, заключающийся в изучении современных популяционных особенностей и ландшафтной приуроченности паразитов и их хозяев, включающий ряд социальных аспектов, и прогнозирование тенденций и изменений в паразитарных системах и очагах паразитозов, основывающееся на результатах двух первых направлений [Беэр, 2005]. При этом для проведения ретроспективного анализа генезиса паразитарных систем, как указывает автор, необходима информация о

прямых ископаемых останках паразита, привлечение материалов, полученных при проведении палеоландшафтных и природно-климатических реконструкций, и сопоставление современных данных об экологических особенностях паразитарных систем с палеонтологическими, палеоклиматическими, палеогеографическими, палеоантропологическими данными [Беэр, 1986; 1997; 2005]. На основе вышеизложенных подходов С.А. Беэром были достаточно четко определены основные задачи палеопаразитологии, которые заключаются в

«а) прямом изучении ископаемых остатков хозяев паразитов или изучении достоверных опубликованных сведений о них;

б) использовании методов палеоландшафтных и палеоклиматических реконструкций, позволяющих воссоздавать ландшафты и климаты разных эпох и оценивать возможности обитания хозяев паразитов на тех территориях, откуда нет (и возможно никогда не будет!) прямой палеонтологической информации;

в) сопоставлении современных данных относительно экологических особенностей сочленов паразитарных систем с результатами палеонтологических, палеогеографических, палеоклиматических и антропологических исследований» [Беэр, 2005, с. 21].

Решение поставленных задач, зачастую непростое, требует наличия и рассмотрения большого корпуса информации, значительная часть которой отсутствует, несмотря на увеличение числа публикаций о получении прямых палеонтологических данных о наличии кишечных паразитов у тех или иных видов доисторических животных. Так, при исследовании копролитов игуанодонов, датированных 100 млн лет и обнаруженных в Бельгии, были обнаружены яйца нематоды нового рода Ascarites [Poinar, Boucot, 2006]. Яйца нематод семейства Heteroxynematidae отряда Oxyurida и вида Ascarites rufferi рода Ascarites были обнаружены в копролитах динозавров вида цинодонт (Cynodontia), датированных 240 млн лет [Hugot et al., 2014; Silva et al., 2014]. Следы присутствия нематод обнаружены при изучении копролитов морских хищников нижнего триасового периода [Brachaniec et al., 2015]. В обзорной работе Кеннета Де Бэтса (Kenneth De Baets) и Тима Литтлвуда (Timothy Littlewood) обобщены сведения о практически

всех известных на данный момент сообщениях об обнаружении паразитических организмов и их яиц в палеонтологическом материале [De Baets, Littlewood, 2015].

Как можно заметить, в концепции палеопаразитологии С.А. Беэра основное внимание направлено на изучение эволюции системы «паразит - хозяин» и не ставится цель культурно-исторической интерпретации полученных данных. Палеоантропологические данные выступают лишь в роли источника информации «о периоде «подключения» человека к жизненному циклу того или иного паразита; периоде начала его массовых контактов со специфическими дополнительными хозяевами; информации о точке отсчета эпидемиологического этапа [Беэр, 2005, с. 20].

Некоторые зарубежные авторы определяют палеопаразитологию как науку, исследующую паразитов, обнаруженных в археологическом или палеонтологическом материале человека, животных или в любом другом источнике, в котором они сохранились [Gon5alves, 2003; Ferreira, 2011]. Исходя из определения, представленного выше, авторы не делали различий между исследованием археологического и палеонтологического материала.

Первоначально этот подход начал применяться группой таких видных бразильских паразитологов-медиков, как Луис Фернандо Феррейра (Luiz Fernando Ferreira), Адауто Араужу (Adauto Araüjo). Работы этих авторов надолго определили направление исследований древнего паразитизма в Южной Америке и не только. Основной целью ученых этой группы явилось выявление паразитов человека и животных в археологическом и палеонтологическом материале и изучение эпидемиологии и палеогеографии паразитарных инфекций у доисторического населения. Именно благодаря работам бразильских исследователей в широкий научный оборот был введено понятие «палеопаразитология», которым ныне пользуется большинство исследователей, работающих с археологическим материалом.

Дабы избежать путаницы в дальнейших рассуждениях, мы будем придерживаться определения палеопаразитологии, данного и обоснованного отечественными учеными и независимо озвученного в конце 1970-х - начале 1980

годов американским археологом и биологом Карлом Рейнхардом [Karl Reinhard], который предложил применять термин «палеопаразитология» к исследованию биологии и эволюции паразитов палеонтологической древности (древних растений и животных), не имеющих археологического контекста и привязки [Reinhard, 1992].

Для материала, который может быть рассмотрен через призму археологии, этнографии и истории человеческого общества, К. Рейнхардом был предложен термин «археопаразитология».

Археопаразитология - мультидисциплинарное направление на стыке паразитологии и большого корпуса дисциплин (антропология, археология, этнография и др.), основной целью которого является обнаружением паразитов в археологическом материале, полученном при археологических раскопках и напрямую связанном с той или иной человеческой деятельностью в древности, с последующей интерпретацией полученных данных в широком историческом контексте [Reinhard, 1988, 1992; Слепченко, 2016].

Аксиомой археопаразитологии является взятое из количественной паразитологии и доказанное на практике утверждение, что отрицательное биномиальное распределение наиболее адекватно описывает взаимоотношение в системе хозяин-паразит [Бреев, 1972; Бугмырин и др., 2005; Brunner, Ostfeld, 2008]. Суть отрицательного биноминального распределения применительно к паразитологии заключается в том, что зараженность паразитозами внутри популяции хозяина распределена неравномерно и все разнообразие паразитов отражает малая, но сильно инфицированная часть группы. При этом на б0льшую часть индивидуумов в популяции приходится малая частота зараженности, часто не обнаруживаемая [Бугмырин и др., 2005; Luong, 2011; Barbosa, 2013].

Применение представленного выше постулата необходимо для понимания процессов формирования и устойчивости природно-очаговых заболеваний. Некоторые современные исследования, как эктопаразитов, так и эндопаразитов показали справедливость этого утверждения и на археологическом материале [Camacho et al., 2018].

Сложно переоценить значение положений учения о природной очаговости паразитарных заболеваний, разработанного Е.Н. Павловским на стыке паразитологии и эпидемиологии, для археопаразитологической реконструкции [Павловский, 1946б]. Основным положением, важным для археопаразитологии, является понятие природного очага паразитоза - естественной экосистемы определенной территории, компонентом которой являются популяции тех или иных паразитов, циркулирующих в очаге независимо от присутствия человека. Попадая в такой очаг или постоянно проживая в нем, человек рано или поздно заражается паразитарными заболеваниями (как правило, зоонозными), тем самым становясь звеном в цикле паразитоза в виде окончательного или промежуточного хозяина. При этом включится ли человек или популяция в целом в тот или иной цикл паразитарного заболевания, может зависеть от различных культурных и бытовых факторов.

Кроме того, человек сам может создавать те или иные антропургические (созданные человеком и его деятельностью) очаги как зоонозных (очаги дифиллоботриоза, тениаринхоза и т.д.), так и свойственных только ему очагов гельминтозов (например, очагов энтеробиоза, аскаридоза и др.), видоизменяя среду своего обитания.

Следуя логике археопаразитологии, видовой состав и частота паразитозов, обнаруженных в некоторой части древней популяции, в определенной степени отражают ту самую небольшую, но сильно инвазированную группу, которая в целом характеризует все разнообразие паразитозов в исследованной древней популяции. Имея данные о паразитозах у древнего населения, мы можем реконструировать некоторые культурные и бытовые традиции, миграции, санитарное состояние мест обитания и т.д., отражением которых является паразитарное заболевание [Reinhard, Araujo, 2015; Reinhard, Araüjo, 2016; Reinhard, 2017].

1.2. Краткая история развития

Археопаразитология как самостоятельное научное направление сложилась лишь к средине 80-х годов прошлого века. До этого времени находки паразитических организмов в археологическом материале были редки, а их поиск не был целенаправленным и носил эпизодический характер, хотя количество публикаций на данную тему непрерывно нарастало. В связи с этим всю историю направления можно разделить на несколько неравных по насыщенности периодов.

Начальный этап ознаменован немногими новаторскими работами, итогом которых стала констатация наличия паразитов у людей и животных в предшествующие эпохи. Автором одной из первых работ именно по археопаразитологии можно считать сэра Марка Арманда Раффера, который разработал методы регидратации мягких тканей мумий и их гистологического исследования. Одним из многочисленных итогов деятельности М.А. Раффера стала опубликованная в 1910 году статья об обнаружении яиц Schistosoma haematobium в тканях почек древнеегипетской мумий, датированной временем 20 династии (1250-1100 до н.э.) [Ruffer, 1910].

В России первые отрывочные и неоднозначные свидетельства обнаружения паразитов на палеонтологическом материале были получены в начале ХХ века. В 1909 году были явлены научной общественности результаты исследования почти полностью сохранившегося трупа взрослого самца мамонта возрастом 45-50 лет, обнаруженного в 1901 году на реке Березовке, правом притоке реки Колымы.

Академиком Владимиром Залевским и доктором Фадеем Бялыницким-Бирулей были опубликованы итоги анатомического, гистологического и гистохимического исследования скелета и мягких тканей «Березовского мамонта» [Бялыницкий-Бируля, 1909; Заленский, 1909]. Оба автора при исследовании желудка мамонта в подслизистом и мышечном слоях обнаружили множественные кровоизлияния и «скопления проблематических тел в подслизистой ткани (muscularis serosae) желудка мамонта». Авторы не смогли дать объяснение

обнаруженным артефактам, однако, как показали исследования «Магаданского мамонтенка», осуществленные Е.И. Ивановой спустя почти 70 лет, вероятно, «Березовский мамонт» был поражен именно паразитарным заболеванием. Е.И. Иванова изучила различные ткани «Магаданского мамонтенка», обнаруженного в 1977 году в Магаданской области, близ поселка Сусуман [Иванова, 1981]. При гистологическом исследовании сосудов и крови, содержащейся в каудальной полой вене мамонтенка, были обнаружены круглые пластинки различного диаметра — от 0.01 до 0.06 мм, интерпретированные автором как яйца гельминтов. Также были обнаружены фрагменты тел паразитических червей размером 0.1x0.05 мм и полости ячеистого строения вокруг сосудов, где происходило созревание паразитов в начальной стадии гельминтозного поражения. В стенках сосудов и прилегающих тканях, пораженных паразитами, были видны кровоизлияния и участки некроза. Такие же изменения обнаружены автором и при исследовании зобной железы, дольки которой были полностью заполнены яйцами гельминта [Иванова, 1981]. Сравнив «проблематические тела», обнаруженные, описанные и зарисованные В. Заленским и Ф. Бялыницким-Бярулей при исследовании «Березовского мамонта» с яйцами и цистами, обнаруженными при исследовании «Магаданского мамонтенка», автор определила их идентичность, а также было выявлено некоторое сходство обнаруженных яиц и цист с паразитами, вызывающими хронический и/или острый цистицеркоз травоядных и всеядных млекопитающих. Сходные гистологические изменения, например, наблюдаются при остром цистицеркозе северного оленя [Иванова, 1981; Мицкевич, 1965а, 1965б].

Некоторое время подобные исследования оставались редкостью, однако результаты подчас получались крайне интересными и предполагали нестандартное объяснение.

Самуэль Дарлинг (S. Darling), профессор гигиены университета Сан Паулу (Бразилия) в 1921 году исследовал географическое и этническое распространение кишечных паразитов Ancylostoma duodenale и Necator americanus в Южной Америке, Полинезии и Юго-Восточной Азии. Автор обнаружил анкилостомидоз у

некоторых изолированных групп индейцев Южной Америки, для объяснения чего предположил существование данного гельминтоза, вызванного Ancylostoma duodenale в популяциях в доколумбовый период [Darling, 1921]. Несколько позже Фред Сопер (F. Soper) обнаружил высокую распространённость обоих видов гельминтов в еще одной изолированной группе индейцев Чака в Парагвае. Исследователь определил, что Ancylostoma duodenale и Necator americanus уже присутствовали у индейцев Чака до появления на континенте европейцев и африканцев [Soper, 1927]. До исследований С. Дарлинга и Ф. Сопера считалось, что распространение Ancylostoma duodenale в Южной Америке стало следствием европейской, а позднее и азиатской колонизацией Южной Америки, а появление гельминта Necator americanus связано с занесением его на Американский континент рабами из Африки [Smillie, 1922].

Пользуясь лишь данными этнографии и эпидемиологии паразитозов, авторы предположили, что, вероятно, эти гельминты уже задолго до европейской колонизации континента присутствовали на территории Южной Америки и в древности не могли проникнуть через Берингов пролив, так как холодный климат является естественным фильтром для Ancylostoma duodenale и Necator americanus, способных развиваться лишь во влажном субтропическом и тропическом климате. В качестве объяснения оба исследователя выдвинули гипотезу о «транстихоокеанском контакте» как пути проникновения анкилостомидоза в Южную Америку. Данная догадка впоследствии была блестяще подтверждена исследованием кишечного содержимого доисторической мумии из Тиауанако (Tiahuanaco), датируемой около 900 г. до н.э., в кишечном содержимом которой были обнаружены яйца Ancylostoma duodenale [Allison, 1974].

Изучение человеческих копролитов, полученных при археологических раскопках в Boqueiräo do Sitioda Pedra Furad, показало присутствие в них яиц Ancylostoma duodenale, что подтворило наличие данного паразита на Южноамериканском материке уже около 7230 лет назад [Ferreira et al., 1987].