Оптимизация санитарно-паразитологических методов исследования объектов среды обитания человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Новожилов, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Новожилов, Константин Андреевич
Введение
Глава 1: Обзор литературы
Глава 2: Материалы и методы исследования
2.1. Отбор проб и методы исследования
2.1.1. Метод Васильковой-Гефтер
2.1.2. Метод Романенко и его модификация Аляутдиной
2.1.3. Метод Долбина
2.2. Объем исследований
2.3. Обработка результатов
Глава 3: Методы санитарно-паразитологических исследований почвы как средство осуществления мониторинга за геогельминтозами
3.1. Анализ заболевания геогельминтозами в Российской Федерации по данным статистических и аналитических материалов Роспотребнадзора
3.2. Разработка экспериментальной модели, воспроизводящей контаминацию
окружающей среды яйцами гельминтов
3.3. Сравнительный анализ методов санитарно-паразитологического исследования почвы
Глава 4: Разработка нового метода определения яиц гельминтов в почве
4.1. Оценка этапов санитарно-паразитологического исследование проб почвы на примере метода Романенко
4.2. Разработка нового метода определения яиц гельминтов в почве
4.3. Сравнительное исследование методов на модели и их сравнение
4.4. Подтверждение эффективности новой методики
Заключение
Выводы
Список литературы
Термины и определения
Паразитарные болезни (паразитозы) - группа болезней, вызываемых паразитами - животными: гельминтами, простейшими и членистоногими.
Геогельминты (ГГ) - гельминты, проходящие на своем пути развития через почву
Окружающая среда (среда обитания человека) — совокупность объективных условий, включающих природные и антропогенные факторы, в которых осуществляется жизнедеятельность человека.
Инвазионность - способность паразита в определенной стадии развития продолжать жизненный цикл в организме нового хозяина, обусловливая развитие заболевания.
Годы жизни, скорректированные на качество (DALY) - количество лет здоровой жизни, потерянных из-за заболевания (или группы заболеваний). Показатель DALY обычно используется для оценки бремени заболевания и сравнения важности заболеваний для общественного здравоохранения.
Пропагативная стадия - стадия жизненного цикла паразита, способная к его распространению (например, цисты простейших, яйца гельминтов, гамонты малярийных плазмодиев).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация санитарно-паразитологических методов исследования объектов среды обитания человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Паразитарные болезни по-прежнему занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости. В России ежегодно регистрируется около 1 млн. больных паразитарными болезнями, несмотря на сокращение обследования населения на паразитозы и снижение показателей заболеваемости [24]. В мире по данным ВОЗ около 4,3 млрд. человек поражены паразитами. Геогельминтозы относятся к числу наиболее распространённых во всем мире инвазий. По оценкам ВОЗ более одного миллиарда жителей нашей планеты поражено геогельминтозами, наиболее распространенными среди которых являются аскаридоз, трихоцефалез и анкилостомидозы. На Исполкоме Всемирной организации здравоохранения, заседаниях Европейского Регионального Бюро ВОЗ (1999 г. - 2013 г.) вопросы борьбы с гельминтозами рассматривались в качестве одной из важнейших современных проблем здравоохранения [53, 139, 145].
Наиболее распространенным геогельминтозом в Российской Федерации является аскаридоз, который для большинства субъектов является эндемичным паразитозом. Серьезной проблемой, особенно в крупных городах, является заболеваемость населения токсокарозом.
Несмотря на то, что по данным официальной статистики заболеваемость геогельминтозами с каждым годом снижается [22], следует отметить необходимость проведения постоянного эпидемиологического мониторинга заболеваемости населения и контаминации объектов окружающей среды.
Постоянная урбанизация населения, повышение антропогенной нагрузки [24, 31, 32, 66, 67], а также изменение климата, природные катастрофы (недавние наводнения в Краснодарском, Алтайском краях и Амурской области) приводят к созданию благоприятных условий для
развития и длительного выживания в почве яиц и личинок геогельминтов (аскарид, токсокар, власоглавов и др.) и их распространению.
В связи с этим основной задачей санитарной паразитологии на современном этапе является установление закономерностей распространения и распределения возбудителей паразитозов в окружающей среде, определение роли последней в эпидемиологии данной группы возбудителей [36].
Среди подходов по профилактике гельминтозов, следует выделить мероприятия в области санитарной гельминтологии. При охране окружающей среды обитания человека от загрязнения инвазионным материалом, важную роль играют методы определения пропагативных стадий гельминтов.
Мониторинг за очагами геогельминтозов, факторами риска распространения инвазий и другие мероприятия необходимы для выработки стратегии профилактики и борьбы с геогельминтозами, а также возможности ликвидации данных гельминтозов на определенной территории [25, 36, 37, 71,73,76,78, 82].
Существующие на сегодняшний день методы санитарно-гельминтологического исследования почвы очень громоздки, трудоемки и достаточно дороги; проведение таких исследований возможно только в специализированных лабораториях [1,2, 3, 21,46,49, 52,77, 94].
Поэтому наиболее приоритетным направлением в разработке программ по борьбе с геогельминтозами в современных, быстроизменяющихся условиях, является совершенствование и разработка новых методов, позволяющих повысить эффективность и снизить трудозатратность санитарно-гельминтологических исследований почвы.
Целью диссертационной работы является оптимизация санитарно-паразитологических методов исследования почвы.
1. Проведение ретроспективного анализа динамики заболеваемости геогельминтозами населения в Российской Федерации.
2. Оценка эффективности современных зарубежных и отечественных методов санитарно-паразитологического исследования почвы.
3. Усовершенствование экспериментальной модели, воспроизводящей контаминацию объектов окружающей среды (песка/почвы) яйцами гельминтов.
4. Разработка нового эффективного метода исследования образцов почвы на наличие или отсутствие яиц гельминтов.
Научная новизна результатов исследований. В результате исследований получены следующие данные, характеризующиеся научной новизной:
1. Впервые разработан метод исследования образцов почвы на наличие или отсутствие яиц гельминтов, который позволяет снизить трудозатраты и время на исследования в 2-3 раза по сравнению с другими санитарно-паразитологическими методами.
2. Усовершенствована экспериментальная модель, воспроизводящая контаминацию объектов окружающей среды (песка/почвы) яйцами гельминтов для модификации и разработки новых санитарно-паразитологических методов исследования.
Практическое значение результатов исследования. Разработанный новый метод обнаружения яиц гельминтов в почве позволяющего снизить трудозатраты и время на проведение пробоподготовки и анализа; избежать потерь материала при исследовании; а также обеспечить безопасность труда персоналу санитарно-паразитологических лабораторий путем применения нетоксичных реагентов. Применение данного метода дает возможность проведения качественного анализа почвы без дорогостоящего оборудования.
Внедрение материалов исследований в практику. Материалы исследований используются:
1) в учебном процессе (лекциях, семинарских и практических занятий) кафедры тропической медицины и паразитарных болезней МПФ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России при обучении специалистов-паразитологов в рамках дополнительного профессионального образования по специальности 03.02.11 - «паразитология»;
2) в научных исследованиях по оптимизации санитарно-паразитологических методов отдела медицинской гельминтологии в НИИ МПиТМ им. Е.И. Марциновского ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ
Положения, выносимые на защиту
1. Актуальность проведения постоянного мониторинга за очагами геогельминтозов подтверждена ретроспективным анализом динамики заболеваемости геогельминтозами населения Российской Федерации и условий их распространения
2. Разработанный метод обнаружения яиц гельминтов в пробах почвы позиционируется как часть современных технологий мониторинга и прогнозирования степени рисков заражения объектов среды обитания человека
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе - 3 в изданиях из перечня журналов, рекомендуемых ВАК Российской Федерации (журнал Медицинская паразитология и паразитарные болезни).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были изложены:
на заседании Научного совета Научно-исследовательского института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского2012, 2013 г.г.;
на заседании пленума научного совета по экологии и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем» в ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды», 2013 г.
Личный вклад автора. Лично автором был проведен сбор образцов проб почвы (840 исследованных образцов почвы); санитарно-паразитологические исследования собранных образцов почвы существующими отечественными и зарубежными методами (более 1500 исследований); экспериментальные исследования по усовершенствованию лабораторной модели, воспроизводящей контаминацию образцов почвы пропагативными стадиями паразитов; разработка и экспериментальное подтверждение нового метода санитарно-паразитологического исследования почвы.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Задачи и научные положения, выносимые на защиту диссертации, соответствуют формуле специальности 03.02.11 «паразитология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования паспорту специальности 03.02.11 «паразитология», конкретно пунктам 8, 9.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 162 источника, из которых 40 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю Евгении Анатольевне Черниковой за неоценимую помощь в выполнении научной работы.
Искренне благодарю сотрудников отдела медицинской гельминтологии НИИ МПиТМ им. Е.И. Марциновского Бориса Николаевича Беребнева, Камалю Юнисовну Кузнецову, Любовь Васильевну Медведеву за помощь в экспериментальной работе.
Особая благодарность Плющевой Галине Львовне и Чернышенко Антонине Ивановне за замечания и консультации.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Гельминты, передаваемые через почву (геогельминты), по-прежнему представляют серьезную угрозу для здоровья. По данным ВОЗ, около миллиарда человек в мире заражены кишечными паразитами, причем у 450 миллионов, большинство из которых составляют дети, инвазия сопровождается тяжелыми осложнениями [100, 109, 139, 153]. Кроме того, у 44 миллионов зараженных беременных возникают серьезные осложнения из-за анемии, связанной с анкилостомидозами, что увеличивает материнскую смертность. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно геогельминтозы становятся причиной примерно 135 ООО смертей; главным образом они вызваны анкилостомидозами (из-за анемии), аскаридозом (из-за кишечной непроходимости) и трихоцефалезом (хронической диареи).
Таблица 1 - Показатели глобальной заболеваемости, рассчитанные на основании лет жизни, скорректированных на качество (DALY's) и смертности, обусловленной геогельминтозами (по данным ВОЗ, 2014)
Геогельминтоз Количество инфицированных (млн) Daly's (млн) Смертность (тыс)
Аскаридоз 800 1,2-10,5 3-60
Анкилостомидоз 600 1,8-22,1 3-65
Трихоцефалез 600 1,6-6,4 3-10
Если оценивать по числу потерянных лет жизни, скорректированных с учетом нетрудоспособности - DALY (disability adjusted life years - годы жизни
с учетом нетрудоспособности) [115, 116, 117], геогельминтозы представляют собой проблему, сопоставимую с малярией или туберкулезом [145].
В России ежегодно регистрируется около 1 млн. больных паразитарными болезнями. Первым по распространению геогельминтозом в Российской Федерации является аскаридоз, который для большинства субъектов является эндемичным паразитозом [21,22].
Ещё в конце 1930-х прошлого столетия в России была начата планомерная работа по борьбе с аскаридозом, тениаринхозом и анкилостомидозами. Мероприятия по разработки и организации борьбы с геогельминтозами, в первую очередь с аскаридозом и анкилостомидозами, вошли в перечень первоочередных задач по борьбе с гельминтозами, предложенных еще в 1937 году К.И. Скрябиным.
Массовые обследования населения, которые проводились в те годы, позволили обоснованно планировать объем лечебных, профилактических и других мероприятий, а также оценивать их эффективность. С целью поддержки этой работы с 1940 года был введен государственный учет больных гельминтозами и отчетность о проделанной работе по борьбе с ними. И уже в 1947 году был выпущен ряд методических документов по борьбе с гельминтозами, а практические действия были направлены на снижение пораженности населения аскаридозом и гименолепидозом. В результате, к 1950 году в ряде территорий пораженность гельминтозами удалось значительно снизить, а число ежегодно обследуемых лиц довести до нескольких миллионов. В ряде городов центральных районов РСФСР, например, в результате плановой дегельминтизации и санитарно-просветительной работы пораженность населения аскаридозом была в 1953 году в 1,6 — 3,4 раза ниже по сравнению с 1950 годом [19]. Накопленный к 1960 году опыт позволил разработать стратегию организации и осуществления дифференцированных комплексов профилактических и оздоровительных мероприятий в очагах гельминтозов.
Одной из проблем, связанных с борьбой с гельминтозами, были и остаются в настоящее время, выявляемость и регистрация случаев заболевания. В качестве примера можно привести следующее - по данным на 1991 год в странах бывшего Советского Союза ежегодно официально регистрировалось 70 ООО случаев аскаридоза, тогда как по оценке экспертов эта цифра должна быть в районе 350 ООО, а в отношении трихоцефалеза соответственно - 2500 и 44 ООО случаев [35]. Тем не менее, на основе данных официальной статистики можно проследить четкие тенденции в отношении заболеваемости на протяжении ряда лет.
На сегодняшний день в структуре паразитозов на долю гельминтозов приходится - 79 %, протозоозов -21 %.
В 2013 г. заболеваемость аскаридозом снизилась на 17,77 % по сравнению с 2011 г. и составила 21,85 на 100 тыс. населения. Серьезной проблемой, особенно в крупных городах, является заболеваемость населения токсокарозом. В 2013 г. зарегистрировано 3 035 случаев токсокароза (2,12 на 100 тыс. населения), по сравнению с 2012 г. Отмечено снижение заболеваемости на 9,02% (в 2012г. - 3325 случаев (2,33 на 100 тыс. населения)) [22].
В странах Европейского региона ВОЗ более четырех миллионов детей нуждаются в массовом медикаментозном лечении геогельминтозов [145]. Поэтому остро стоит вопрос о своевременной профилактике, что невозможно без точных и эффективных методов исследования объектов окружающей среды.
В связи с тем, что в распространении геогельминтозов, относящихся к повсеместно распространенным паразитозам, наряду с социальными, большую роль играют климатические факторы, уровень инвазированности геогельминтозами населения разных регионов заметно отличается, а некоторые из них, такие как анкилостомидозы, приурочены только к тропическим и субтропическим климатическим зонам.
Основными причинами широкого распространения геогельминтозов в городах считается стихийность процесса урбанизации, отставание темпов строительства от темпов прироста городского населения, крайне низкий уровень санитарной культуры большинства горожан, особенно недавно приехавших мигрантов, а также в общей бедности городского населения [26, 40,121,127,132,133, 152].
Широкому распространению геогельминтозов в развивающихся странах способствуют, помимо благоприятных социальных и климатических факторов, и экологические условия, без которых независимая циркуляция возбудителя была бы невозможной. Дело в том, что яйца и личинки геогельминтов должны обязательно попасть на почву и пройти в ней цикл своего развития для приобретения инвазионных свойств. Почва может быть конечным фактором передачи, посредством которого яйца геогельминтов попадают в организм человека, или выполнять роль промежуточного фактора, способствующего обсеменению яйцами геогельминтов овощей, фруктов, воды, пыли, загрязненных рук и др. Температурный диапазон, в пределах которого яйца паразитов во внешней среде (почве) развиваются и сохраняются разнообразен, у аскарид он составляет от 12°—13° С до 36° С. При температуре ниже порога развития яйца геогельминтов, не созревая, могут сохранять жизнеспособность. Длительное замораживание (3 месяца) яиц аскариды на стадии не начавшегося развития при температуре -12°...-13° С не убивает их, хотя и оказывает неблагоприятное воздействие, проявляющееся в том, что в дальнейшем для сохранения жизнеспособности таких яиц требуется значительно большая сумма тепла. При температуре -30° С все яйца аскариды гибнут очень быстро. В естественных условиях яйца геогельминтов могут переносить низкие температуры зимы под снежным покровом. Температура выше оптимальной переносится яйцами паразитов в меньших пределах, чем температура ниже оптимальной. Так, уже при 37° С начавшееся развитие не заканчивается, и зародыши погибают. Критической температурой, вызывающей гибель яиц аскарид в течение нескольких секунд,
является 50° С. Высыхание переносится яйцами аскарид в определенных пределах, однако, в общем, действует на них неблагоприятно. Без доступа воздуха (в ямах с компостами) яйца аскарид не развиваются, но сохраняют жизнеспособность в течение 3 месяцев и более. Яйца аскарид могут развиваться и в водоемах, но при содержании растворенного кислорода в количестве 8-11 мг/л. В районах умеренного климата яйца аскарид, находясь в почве, могут сохранять жизнеспособность и инвазивность до десяти лет.
Почва может являться конечным фактором передачи, посредством которого яйца власоглавов попадают в организм человека, или исполнять роль промежуточного звена, способствующего обсеменению яйцами власоглавов конечных факторов передачи — овощей, фруктов, зелени, ягод, воды, пыли, загрязненных рук и др. Наиболее часто яйца власоглавов выявляются при смывах с клубники (земляники), редиса, моркови, огурцов. Яйца власоглавов во внешней среде менее устойчивы в сравнении с яйцами аскарид. Температуру 0° С яйца власоглава переносят до 20 дней, но уже при -2° С, —3° С через 9 дней погибает до 90 % яиц (в этих же условиях яйца аскарид сохраняли жизнеспособность почти полностью). Яйца власоглавов весьма чувствительны к высыханию, и для них оптимальной является относительная влажность воздуха не менее 80 %. Нижней пороговой температурной границей, при которой начинается развитие яиц власоглавов, принято считать 15° С. При этом созревание яиц завершается лишь за 120 дней. Выживаемость яиц власоглавов во внешней среде колеблется от 9-13 до 14—21 месяца. Яйца власоглавов чувствительны к действию крепких спиртов, хлороформа, эфира, концентрированных кислот и лизола [11, 36, 43, 83,92, 156, 159].
Интенсивность обсеменения почвы яйцами гельминтов во многом зависит от санитарного благоустройства населенных мест, чистоты домовладений и производственных помещений (наличие туалетов, близость их от жилья или места работы, санитарного состояния, канализованности,
планово-регулярная очистка); от санитарной культуры населения, наличия и условий содержания скота и птиц, применения для удобрения почвы необезвреженных нечистот, сточных вод и их осадков, навоза, норм и их способа внесения в почву, эффективности методов их предварительной подготовки, возможности затопления дождевым или паводковым стоком.
Таблица 2 - Данные о сроках выживаемости пропагативных стадий возбудителей некоторых паразитозов в окружающей среде (Романенко H.A. «Санитарная паразитология», 2000.)
Возбудитель Сроки выживания в окружающей среде
почва вода овощи, зелень, ягоды предметы обихода в помещениях
Ascaris lumbricoides До 10 лет До 1 года До 3 мес. До 3 мес
Trichuris trichiura Несколько лет 6-8 мес. 3 мес. 1.5-2мес.
Ancylostoma duodenale Necator americanus До 18 месяцев информация неизвестна информация неизвестна информация неизвестна
Toxocara canis Несколько лет информация неизвестна информация неизвестна информация неизвестна
Diphyllobothrium latum Могут перезимовывать 2 года информация неизвестна информация неизвестна
Попадание яиц гельминтов из нечистот (фекалий) в почву происходит в основном при удобрении огорода содержимым туалетов или при отсутствии уборных и устройстве их на далеком расстоянии.
Тип почвы и ее свойства влияют на распространение и выживаемость в ней яиц гельминтов. В плотных слоях почвы личинок анкилостомид немного, их значительно больше в песчаных почвах. Предположительно, это связано с глубоким проникновением воды в песчаные почвы в силу вертикального просачивания и капиллярности. Они продвигаются против тока воды, когда она проникает в почву, и поднимаются к поверхности; когда верхние слои почвы высыхают, они мигрируют все дальше вглубь.
Глинистая почва способна больше удерживать влагу, являясь менее аэрированной при обильном выпадении осадков, что повышает, по сравнению, с песчаной, вероятность гибели в ней яиц. В периоды сильной засухи поверхностные слои песчаных почв полностью высыхают, тогда, как в глинистых удерживается некоторое количество влаги. Именно по этой причине, у яиц аскариды и власоглава больше вероятности выживать в глинистых почвах, чем в песчаных, и способствовать распространению инвазии.
Частицы глины легче яиц аскарид и власоглавов, поэтому после дождей глинистые субстанции оказываются выше них. Более же грубые и тяжелые частицы почвы располагаются ниже яиц. Таким образом, яйца, попав на поверхность, будут защищены слоем глины от пагубного со временем влияния солнечных лучей и ветра.
Сильный дождь, однако, может выбивать яйца аскарид из почвы, и тогда они попадут на листья растений.
Для миграции пропагативных стадий аскарид и власоглавов необходимы наличие влаги и определенный размер частиц почвы. Следовательно, структура частиц почвы имеет значение для степени подвижности в ней личинок. Во вспаханной почве, ставшей рыхлой, личинки
обретают большую свободу действия, чем в необработанной, более уплотненной. Поэтому, два различных вида почвы (суглинок и супесь) могут иметь более или менее сходную структуру (размеры частиц), что располагает к более или менее одинаковой степени подвижности личинок. Однако способность глинистых и песчаных почв задерживать влагу различна. Вода проникает в частички глины и стремится выйти из пор, заполненных воздухом, в то время как в крупинки песка вода не может проникнуть и остается между ними. В одном типе почвы аэрации недостаточная, в другой же — полная. Это тоже необходимый критерий для выживаемости пропагативных стадий возбудителей геогельминтозов.
Для того чтобы иметь наиболее полное представление о возможностях заражения людей яйцами геогельминтов, необходимо знать состав почвы, уровень ее влажности и структуру. Заполнение пор почвы водой (низкая аэрация) препятствует миграции яиц. При задержке воды только в частицах почвы передвижение яиц также бывает низкой, так как при очень сухих почвах воду фактически могут отдавать сами яйца, что явно не способствует их развитию. Этими двумя крайностями характеризуют свойства почвы, особенно благоприятные для развития и передвижения яиц. Подобное условие достигается в тех случаях, когда почва увлажнена, а весь избыток воды ушел из ее пор.
Размер пор и их непрерывность определяют скорость увлажнения, а весь избыток воды ушел из ее пор. Например, проницаемость песчаной почвы больше, чем глинистой, так как ее частицы крупнее, а поры более непрерывны. При плохой проницаемости почвы воды может скапливаться на поверхности, не проникая вглубь. Это способствует горизонтальному распространению яиц геогельминтов после обильного выпадения осадков. Высыхание почвы обычно влечет за собой испарение воды с поверхностных слоев. Вода может также теряться и по другим причинам: из-за активности стока или выпадения пара в осадки вследствие перемещения из участков с
высокой температурой в участки с низкой температурой. Интенсивность потери воды почвой зависит от действия ветра, солнечных лучей, температуры воздуха, относительной влажности, а также от химических свойств почвы.
Яйца нематод находятся в пленке воды, покрывающей частицы почвы, а не в порах, наполненных воздухом. Следовательно, необходима диффузия кислорода и углекислого газа, способствующая перемещению молекул газа из воздуха в воду или из воды в воздух. Плохо дренированные или плотные почвы недостаточно аэрируются, так как диффузия воздуха в них затруднена. Любая обработка почвы, например вспахивание, увеличивает количество воздуха в ней, и таким образом благоприятствует движению яиц, обеспечивая им доступ к атмосферному кислороду. С другой стороны, эта обработка может ускорить процесс потери влаги и увеличить воздействие солнечных лучей на пропагативные стадии возбудителей геогельминтозов. Развитие и выживаемость яиц аскариды не нарушаются и при малом доступе кислорода, они могут выживать и при полном отсутствии кислорода в течение нескольких месяцев [31, 32, 47, 64,113, 114, 120].
В начале 20 века появились первые данные о сроках развития и выживаемости яиц гельминтов в окружающей среде, роли предметов обихода в эпидемиологии паразитозов, обсемененности почвы, водоемов и сточных вод яйцами гельминтов. В работах Громашевского Л.В. (1926) впервые была дана оценка полей орошения как одного из способов очистки сточных вод населенных пунктов с санитарно-гельминтологической точки зрения [21,29].
Это и послужило началом для нового научного направления в паразитологии - санитарной гельминтологии, которое в дальнейшем, объединив несколько направлений, сформировалось в санитарную паразитологию. Ее образование шло на основе применения новых методов познания (санитарно-паразитологического). Специфика объектов изучения
обуславливали необходимость разработки новых подходов и методов изучения [29, 30, 79, 101]. В течение следующих десятилетий и вплоть до сегодняшнего дня накапливались сведения о совершенствовании методик исследования почвы и самих паразитов.
Способы определения яиц гельминтов в почве стали возможны только в начале 20 века, когда была открыта физическая закономерность, обеспечивающая всплытие яиц к поверхности - флотация. Но и она не могла бы помочь без определения другой важной составляющей — удельной плотности яиц самих гельминтов, без знания которой невозможно было бы подобрать нужную плотность для флотационного раствора, чтобы полностью использовать его потенциал.
Первые работы по определению плотности яиц гельминтов появились в 20 годы 20 века. Так, Mhaskar в 1923 году, используя 4 разных флотационных раствора с разной удельной плотностью, определил предел колебания плотности яиц Ancylostoma dyodenale. Постепенно добавляя определенное количество воды для уменьшения плотности каждого из растворов, он смог определить, что 7% яиц обладали плотностью в 1,03-1,06; 80% - 1,07-1,20; 10% - 1,20-1,29; 3% - 1,30-1,34 [72, 110].