Токсокароз плотоядных: методы диагностики и биоэкологические аспекты развития возбудителей в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Панова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Панова Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТОКСОКАРОЗА В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Анализ зоонозного потенциала Toxocara canis и T.cati
1.1.2 Эпизоотология токсокароза плотоядных
1.1.3 Обсемененность объектов внешней среды яйцами и 23 личинками токсокар, их выживаемость и развитие
1.1.4 Копрологические методы диагностики токсокароза и 30 исследования объектов внешней среды
1.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.2.1 Сбор проб кала и методы исследования
1.2.2 Гельминтологическое вскрытие
1.2.3 Способ выделения личинок T.canis методом переваривания 40 паренхимы легких и печени плотоядных животных
1.2.4 Исследование объектов внешней среды
1.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.3.1 Сравнительная эффективность методов копрологической 42 диагностики токсокароза
1.3.2 Распространение основных паразитозов желудочно- 42 кишечного тракта в популяции животных мегаполиса
1.3.3 Способ выделения личинок T.canis методом переваривания 48 паренхимы легких и печени плотоядных животных
1.3.4 Исследование объектов внешней среды 49 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НУКЛЕОТИДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЯДЕРНОЙ И
МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДВУХ ВИДОВ НЕМАТОД РОДА TOXOCARA (сем. ASCARIDIDAE, ASCARIDINA)
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Нуклеотидные последовательности рибосомальной ДНК
2.1.2 Нуклеотидные последовательности ITS участка ядерной ДНК
2.1.3 Нуклеотидные последовательности митохондриальной ДНК 63 (мтДНК)
2.1.4 Полимеразная цепная реакция
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Выделение ДНК
2.2.1.1 Выделение ДНК при помощи набора фирмы «Promega»
2.2.1.2 Протеиназный метод
2.2.2 Проведение ПЦР
2.2.3 Визуализация результатов ПЦР
2.2.4 Очистка ДНК
2.2.5 Метод векторного клонирования
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Нуклеотидные последовательности большой субъединицы 81 рибосомы (LSU) ядерной ДНК T.canis и T.cati
2.3.2 Нуклеотидные последовательности ITS участка ядерной ДНК 81 T.canis и T.cati
2.3.3 Нуклеотидные последовательности цитохромоксидазы I 91 (CoxI) митохондриальной ДНК T.canis и T.cati
2.3.4 Результаты клонирования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ТОКСОКАРОЗА
ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ РЕАКЦИЕЙ (ИФА, ELISA)
3.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1.1 .Имунный ответ хозяина при токсокарозе
3.1.2. Антигены токсокар
3.1.3. Серологические методы диагностики токсокароза
3.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1 Отбор сывороток крови
3.2.2 Получение соматического антигена
3.2.3 Постановка иммуноферментной реакции
3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.3.1 Определение оптимальной концентрации антигена
3.3.2 Определение оптимального режима сорбции антигена на 124 планшетах
3.3.3 Определение оптимального диагностического титра 125 исследуемых сывороток крови плотоядных
3.3.4 Определение оптимального разведения конъюгата
3.3.5 Определение оптимальных режимов работы с субстратом
3.3.6 Определение чувствительности и специфичности ИФА при 128 диагностике спонтанного токсокароза плотоядных
3.3.7 Сероэпизоотологический контроль над токсокарозом 132 плотоядных с помощью ИФА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Is it still possible to discover new parasites of dogs and cats? Do we really know enough about them? To what extent do limitations in the diagnosis of dog and cat parasites represent an
obstacle for a deeper understanding of their biology?
Domenico Otranto - Department of Veterinary Medicine, University of Bari, Bari, Italy 25th International Conference of the World Association for the Advancement of Veterinary Parasitology,
Liverpool, United Kingdom, 16-20 August,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсокароз плотоядных: методы диагностики и биоэкологические аспекты развития возбудителей в условиях мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важным звеном в борьбе с гельминтозами являются знание жизненного цикла, путей передачи возбудителей и экологических условий, необходимых для выживания паразитов. Инструментами для контроля над паразитарными болезнями животных, возбудители которых вызывают патологию в организме хозяина - животных и человека, служат диагностика и мониторинг. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2004) каждый третий житель Европы страдает тем или иным паразитозом, который способен длительное время воздействовать на организм человека. Например, около двух миллиардов человек инфицированы гельминтами, передающимися через почву, такими, как нематоды Necator и Ancylostoma, власоглавами Trichuris и аскаридами отряда Ascaridida [247].
Нематоды рода Toxocara (Stiles, 1905) - широко распространенные паразиты, вызывающие зооантропозоонозные болезни. Токсокароз у человека -личиночный, хронически протекающий, тканевой гельминтоз (шифр по Международной классификации болезней (МКБ) 10-В83.0). Медицинскими врачами отмечается, что наиболее часто болезни подвержены дети. Но, по мнению исследователей [51, 114], занимающихся этим актуальным вопросом, практические врачи о токсокарозе знают весьма немного. И поскольку не все случаи заболевания регистрируются, точно оценить степень распространения
ларвального токсокароза среди людей до настоящего времени остается очень сложно.
Половозрелая форма возбудителя токсокароза плотоядных локализуется в их желудочно-кишечном тракте, являясь частой причиной патологий органов пищеварительной системы. Кроме того, ветеринарными врачами зарегистрировано, что болезнь проявляется наиболее яркими клиническими признаками во время миграции личинок - кашлем, пенистыми носовыми кровотечениями, диареей, аллергическими реакциями [18, 43, 107].
Эпидемическая опасность, которую представляют зараженные токсокарами собаки и кошки, была доказана в XX веке: в 1950 году Campbell-Wilder описала глазные гранулемы у людей, вызванные личинками этого гельминта [237]. Несмотря на данный факт, значение T.cati в патологии человека для практикующих врачей до настоящего времени остается неоднозначно [157].
Домашние плотоядные играют ведущую роль в формировании биоэкологических особенностей возбудителя и поддержании антропургических очагов токсокароза. Данные факты обусловлены значительным скоплением плотоядных животных в мегаполисах, в том числе безнадзорных, отсутствием должных санитарных мероприятий, высокой степенью пораженности токсокарами домашних плотоядных. Сочетание благоприятных для паразита условий способствует многократному заражению животных и делает собак и кошек постоянным источником загрязнения окружающей среды инвазионным началом, и одним из важных эпидемиологических компонентов урбанистической среды. По данным Комиссии по экологической политике московской городской думы, ежегодно прирост поголовья бродячих животных в столице составляет от 2 до 5 тысяч, а Россия занимает второе место в мире после США по числу домашних животных на душу населения [35].
Toxocara sp. могут передаваться человеку через объекты внешней среды, при потреблении загрязненных инвазионными яйцами свежих овощей, фруктов и зелени [51, 76, 117, 151, 163]. В литературе имеются указания на возможность заражения человека токсокарозом при поедании сырой печени свиней, уток,
крупного рогатого скота или других органов и тканей паратенических хозяев (цыплят, ягнят, голубей), инвазированных личинками. Также распространение инвазионных яиц происходит с калом насекомых, в организме которых после поедания яиц их инвазионные свойства не теряются [201]. Доказано сохранение и накопление инвазионных яиц в воде [17]. При этом ведущую роль в заражении человека играет почва, куда инвазионный материал поступает с калом плотоядных животных и личинки развиваются до инвазионной стадии за 19-35 дней [231, 232].
Симптомы проявления болезни у людей очень разнообразны. Клинические проявления, связанные с токсокарозом, классифицируются как висцеральная мигрирующая личинка, глазная мигрирующая личинка, скрытый токсокароз и нейротоксокароз [151, 171, 184, 202].
Нельзя забывать, что борьба с паразитарными болезнями требует оптимизации и комплексного сочетания современных технологий, научно обоснованного подхода к разработке программ по их выявлению и профилактике. За последние несколько лет отмечается значительный прогресс в диагностике паразитов собак и кошек, идущий параллельно с приобретением новых знаний в их биологии, но до сих пор еще существуют пробелы в этой области [212]. Ученые-ветеринары не прекращают исследовательскую работу по изучению паразито-хозяинных отношений, определению общих и специфических белков, совершенствованию диагностики и профилактики. Успешные и результативные работы в этом направлении приведут к снижению инвазированности окружающей среды и к снижению риска заражения гельминтами животных и человека [31].
В последние годы произошли важные методические достижения в диагностике многих заболеваний, но есть значительные проблемы в лабораторной диагностике токсокароза из-за трудоемкого процесса получения антигенов или высоких затрат при закупке коммерческих диагностических наборов [225]. Возникают трудности в получении образцов для научно-исследовательских целей в результате: этических проблем, инвазивного характера процедур отбора проб, их неправильного хранения, а также низкой чувствительности используемых
методов. Это представляет серьезные препятствия в диагностике паразитарных заболеваний. Другие препятствия зачастую связаны с биологией паразитов или просто с тем, что значение некоторых паразитов домашних животных в значительной степени игнорируется в научном сообществе [212].
По нашему мнению, актуальным является сравнительный анализ классических копрологических методов, их современных модификаций, разработка серологических и молекулярно-генетических тестов. Выявление ДНК возбудителей позволит разработать корректную диагностику и надежный мониторинг в ситуации, когда болезни вызываются близкородственными видами и требуется видовое определение особей, которые могут участвовать в патологии человека и животных в мегаполисе. Использование молекулярных инструментов, в комбинации с традиционными паразитологическими и серологическими методами, даст возможность полно охарактеризовать зоонозный потенциал двух видов токскокар - Toxocara canis (Werner, 1782) и T. cati (Schrank, 1788). Решение обозначенных вопросов приведет к своевременному и надежному контролю над токсокарозом, оценки биологической безопасности окружающей среды и продуктов питания.
Степень разработанности темы. Актуальность проблемы токсокароза привлекает внимание многих исследователей. В научной литературе описаны морфологические, копрологические, иммунологические и генетические характеристики возбудителей токсокароза. Однако, на сегодняшний день, данные по возбудителям и болезни являются разобщенными и неполными, к тому же, несмотря на то, что современные диагностические методы постоянно совершенствуются, на коммерческом рынке страны до сих пор не предлагается надежная система, состоящая из нескольких тестов для распознавания токсокароза животных.
Цель и задачи исследований. Сравнительная оценка эффективности молекулярно-генетических и традиционных методов для изучения биоэкологии возбудителей и диагностики токсокароза животных.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сравнительную эффективность копрологических методов диагностики.
2. Разработать способ выделения личинок токсокар из паренхиматозных органов и тканей плотоядных животных методом переваривания.
3. Освоить генетические методы исследования.
4. Провести анализ генетических характеристик двух видов токсокар.
5. Разработать лабораторный вариант тест-системы на основе ИФА.
6. Изучить биоэкологические аспекты развития возбудителей токсокароза животных в условиях мегаполиса.
Научная новизна. Научная новизна подтверждена получением патента на изобретение «Способ выделения личинок T.canis методом переваривания паренхимы легких и печени плотоядных животных» № 2567845 12.10.2015. По результатам собственных генетических экспериментальных исследований и BLAST-алгоритма проведен анализ генетических характеристик двух видов токсокар. Разработан лабораторный вариант тест-системы на основе иммуноферментного анализа. Проведено изучение биоэкологических аспектов развития возбудителей токсокароза в условиях Москвы.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований изучена сравнительная эффективность разных диагностических методов, основанных на различных принципах определения возбудителя болезни. Обоснованы подходы в определении генетических различий двух видов токсокар - T.сanis и T.сati. Усовершенствован метод посмертной лабораторной диагностики токсокароза на личиночной стадии, предложен метод переваривания ткани в искусственном желудочном соке. Определена эффективность выявления больных животных-носителей токсокар тест-системой на основе ИФА.
Методология и методы исследований. В ходе научных исследований разработана динамичная и субординированная система приемов и методов для изучения закономерностей развития паразитарных систем, основанная на особенностях биологии гельминтов в мегаполисе. Методы исследования были
подобраны на основе разных принципов изучения паразитов, паразито-хозяинных отношений, прижизненной и посмертной диагностики токсокароза, а также контроля объектов внешней среды. В своих исследованиях использовали: гельминтологические, микроскопические, иммунологические и молекулярно-генетические методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты сравнительной эффективности копрологических исследований.
2. Распространение токсокароза плотоядных в условиях мегаполиса.
3. Способ выделения личинок токсокар методом переваривания из органов и тканей плотоядных животных.
4. Результаты генетических исследований возбудителей токсокароза.
5. Эффективность ИФА при спонтанном токсокарозе плотоядных.
6. Сероэпизоотология токсокароза собак и кошек.
7. Биоэкологические аспекты развития возбудителей токсокароза в условиях мегаполиса.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована большим объемом исследований, применением стандартных методов и их модификаций. Получен патент на изобретение «Способ выделения личинок Т.сатв методом переваривания паренхимы легких и печени плотоядных животных» № 2567845 12.10.2015.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Х-ХШ международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» в 2012-2015 гг. (Москва, МГУПП), на Всероссийской научной конференции с международным участием: «Биотехнологии: наука и практика, инновации и бизнес» 23-24 апреля 2013 г. (Астрахань), на международной конференции молодых ученых «Проблемы пищевой безопасности» в 2013 г. (Москва, МГУПП), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2014: технологии, инновации» 11-14 марта 2014 г. (Пермь), на
Международной научной конференции «Систематика и экология паразитов» 3-5 ноября 2014 г. (Москва, Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 19-21 мая 2014 и 2015 г. (Москва, ФГБНУ ВНИИП им. К.И. Скрябина), на 25-й Международной конференции the World Association for the Advancement of Veterinary Parasitology, Ливерпуль, Великобритания, 16-20 августа 2015 г. Методические рекомендации рассмотрены и доложены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» 27 февраля 2014 г. (протокол №1).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в отчет по гранту РНФ № 14-16-00026 «Разработка инновационных средств диагностики, профилактики и терапии социально опасных паразитозов человека и животных на основе изучения молекулярно-генетических и адаптационных особенностей их возбудителей», в отчет по научной работе ветеринарно-санитарного факультета МГУПП. Современные данные, полученные по биоэкологии паразитов в мегаполисе, используются в учебном процессе МГУПП и при разработке образовательных программ по дополнительному профессиональному образованию руководителей и специалистов ветеринарных служб и при проведении занятий в ФГБОУ ДПО «РАКО АПК».
Личный вклад соискателя. Основные результаты исследований проведены автором самостоятельно. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов диссертационной работы. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки предоставлены в диссертационный совет).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент и 13 работ в других журналах и сборниках трудов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из трех глав, каждая из которых включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований,
собственные исследования и заключение, обсуждение, общие выводы, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список литературы и приложения. Список литературы включает 247 источников, в том числе 130 отечественных и 117 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 47 рисунками, 2 схемами и 1 графиком.
Благодарности. Автор благодарна своему научному руководителю Гламаздину Игорю Геннадьевичу, искренне признательна всем сотрудникам ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина» и лаборатории фауны и систематики паразитов Центра паразитологии института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, а особенную признательность выражает заведующему лабораторией, вед.н.с., д.б.н. Сергею Эдуардовичу Спиридонову за всестороннюю поддержку и ценные замечания при выполнении работы.
ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТОКСОКАРОЗА В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В современной и медицинской, и ветеринарной практике роль лабораторной диагностики очень высока, как одного из основных инструментов постановки диагноза и метода мониторинга проводимого лечения. В настоящее время «золотым стандартом» [120] диагностики большинства инвазий является паразитоскопическое исследование: макроскопическое исследование фрагментов или самих паразитов, микроскопия биологических сред с использованием специальных методов концентрации материала. Немаловажными являются методы выявления инвазионных форм гельминтов на объектах внешней среды и в почве. Актуальность совершенствования методов диагностики обусловлена необходимостью создания биологической безопасности среды путем своевременного выявления больных животных и разработки эффективных оздоровительно-профилактических мероприятий.
1.1.1 Анализ зоонозного потенциала Тохосага сanis и Тохосага саИ
По данным различных авторов положительно реагирующих на токсокароз в серологических тестах людей в странах умеренного пояса от 2% до 37%, достигая максимума показателей в тропических странах [1, 113, 196]. Самый высокий уровень заболевания был зарегистрирован в деревне Санта Люсия в Западной Индии, где распространенность составляла 86% у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет [129].
В других странах, по данным серологических исследований, распространенность токсокароза составляет: 13,9% - в США, 19% - в Нидерландах, 2,5% - в Германии, 39% - в Бразилии, 5,8-36% - в Чешской Республике, 0-37% - в Испании, 5,2-59,2% - на Кубе, 10,9% - в Иордании, 47,5% - в Колумбии, 81% - в Непале, 13% - в Словакии, 3,6% - в Японии, 19,6% - в Белоруссии, 11,5% - в Литве [129, 131, 146, 155, 193, 208, 219, 225].
Установлено, что 22% взрослых и 28% детей больных бронхиальной астмой с гиперэозинофилией периферической крови страдают токсокарозом [78, 211]. В Венесуэле N.R.Lynch, K.Eddy, A.N.Hodgen et al. (1988) было проведено исследование, в результате которого токсокароз был выявлен только у 1,8% среди городского населения среднего класса, тогда как в 20% - среди обитателей городских трущоб, 25% - сельских фермеров и 35% - индейцев Амазонки. Авторы сделали вывод, что более высокий риск заболевания наблюдается у лиц, находящихся на более низких уровнях социальной лестницы. В Боливии токсокароз является одной из причин более высокой распространенности эпилепсии [194]. Согласно результатам проведенных серологических обследований 808 детей и 125 взрослых, выполненных в 2006-2007 гг. на территории Украины, у 315 (39,4%) и 14 (11,2%) из них, соответственно, выявлен положительный результат по титру антител в сыворотке крови к антигенам токсокар [54].
По оценочным данным, в России число больных висцеральным токсокарозом среди детей в возрасте до 14 лет составляет около 180 тысяч [1], всего по стране по данным серологических исследований заражено токсокарозом около 0,5 млн. человек [96], что составляет от 5,4 до 7,4 % в зависимости от региона. По данным Роспотребнадзора, наибольшее число заболевших токсокарозом зарегистрировано на административных территориях Центрального, Уральского, Западно-Сибирского и Дальневосточного районов. Высок уровень заболеваемости населения в Еврейской автономной области (9,9%), Республике Алтай (3,5%), Удмуртской Республике (3,4%), Тульской (2,7%), Новгородской (1,9%) областях, Чувашской Республике (1,9%), Кемеровской (1,9%), Пермской
(1,8%) и Сахалинской (1,8%) областях при среднефедеративном показателе 0,33 на 100 тыс. населения. По данным Управления федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве за 1 квартал 2015 года зарегистрировано всего 10 случаев токсокароза, из них среди детей - 5.
Чаще болеют дети дошкольного возраста, в основном 3-5 лет, в связи с их более тесным контактом с домашними животными, землей и недостаточными санитарно-гигиеническими навыками. Выявлена более широкая распространенность инвазии среди некоторых профессиональных групп населения: ветеринары, автоводители и автослесари, рабочие коммунального хозяйства, садоводы [3]. В работе Т.А.Гасановой (2003) показано, что у женщин с нарушением репродуктивной функции или с отягощенным акушерским анамнезом наиболее часто обнаруживается токсокароз [26].
Как известно, серопозитивность является интегральным показателем, отражающим количество лиц из числа обследованных серологически, в крови которых обнаружены антитела к токсокарам. Однако не все лица с положительными результатами серологических реакций на токсокароз являются больными. Правильнее всего их считать токсокароносителями. По данным исследований, количество больных составляет 1,5% от числа положительно реагирующих в серологических реакциях [53, 77].
Человек является неспецифическим, случайным хозяином токсокар. В организме человека гельминты этих видов не достигают половой зрелости. Поэтому такое количество людей, больных токсокарозом и серопозитивных, бесспорно связано с большим количеством домашних животных, живущих в наших домах в непосредственной близости с нами и нашими детьми, и являющихся постоянным источником паразитарного загрязнения окружающей среды.
Многие исследователи (Н.И.Тумольская и др., С.Ю.Конаныхина, Г.Г.Юхименко, В.Г.Майданник, Л.А.Ермакова, Т.И.Твердохлебова, Н.Ю.Пшеничная, С^гиЬе, Ь.Неиег, ЕЛапаеек) [44, 67, 114, 129, 234] отмечают,
что в патологии человека наиболее известна роль вида Toxocara canis, хотя другие родственные виды, такие как T.malaysiensis, T.cati и T.vitulorum (Goeze, 1782), практически имеют такое же зоонозное значение [234].
По сравнению с частотой известных случаев инфицирования человека личинками T.canis, было опубликовано только несколько зарегистрированных случаев, подтверждающих вовлечение в патологию нематоды T.cati, вызвавшую поражение глаз - глазная мигрирующая личинка (ГМЛ) [218] и внутренних органов - висцеральной мигрирующей личинки (ВМЛ) [154, 157, 231]. Как следствие, гельминт T.canis признан опасным зоонозным агентом, в то время как значением T.cati для человека санитарные службы и медицинские работники пренебрегают до настоящего времени [157]. О.В.Фадеева (2007), Н.С.Малышева и др. (2013) объясняют это тем, что кошки поражаются токсокарозом значительно реже, чем собаки, а патогенность T.cati для человека обычно ниже, вследствие чего случаи обнаружения у человека личинок T.cati встречаются значительно реже, чем T.canis [80, 117]. Однако, в последнее время все чаще предполагается, что T.cati играет более важную роль в человеческом токсокарозе [157, 184, 190].
Кошки из-за тесного контакта с человеком всегда представляли интерес для исследователей как возможный источник общих болезней. Но на сегодняшний день остается не ясно, имеет ли T.cati такой же зоонозный риск, как и T.canis. Данная слабая освещенность (и в чем-то спорность) этого вопроса на самом деле объясняется отсутствием возможности идентификации токсокар до вида имеющимися диагностическими методами в диагностических лабораториях, следствием чего и является малая изученности роли T.cati в патологии человека.
1.1.2 Эпизоотология токсокароза плотоядных
Токсокароз является заболеванием, которое имеет широкое распространение и играет важную роль в патологии плотоядных животных, особенно молодняка в возрасте до 1 года [34].
Результаты обследований домашних животных во всем мире показали пораженность собак кишечным токсокарозом от 3% до 81% [10, 149, 165, 184, 186, 192, 198, 210, 238, 241], а средний показатель составляет 15,2% [162]. По обобщенным данным, в США токсокарами заражено в среднем 80% щенков и 20% взрослых собак [23]. Установлена высокая зараженность собак токсокарами в городах Канады и Великобритании [224]. В Ереване отмечена экстенсивность инвазии (ЭИ) 44,26% у городских собак [23]. На Украине, по данным исследования, проведенного в Черновцах, у 19,2% собак обнаружены яйца Т.саnis [129].
Поражённость токсокарозом плотоядных животных в Российской Федерации достаточно высокая. В различных регионах России, по многочисленным данным исследователей (А.В.Успенского, В.В.Горохова, И.А.Архипова, Д.А.Авданиной, С.В.Лихотиной, Ф.И.Василевича, А.Ф.Фархутдиновой, Н.И.Косяева, И.Г.Гламаздина, С.В.Петрушиной, Т.Н.Сивковой, Н.С.Беспаловой, Р.А.Пешкова, Е.Н.Борзунова, Ф.П.Радун, Л.Е.Верета, Ю.Э.Мысливец, Ю.В.Цветовой, Г.В.Цветовой, А.Я.Лысенко, Т.Г.Козыревой, А.Н.Воличева, С.И.Калюжного, И.М.Зубаревой, Т.А.Семеновой, А.В.Жаброва, М.Богкоуеоуа, И.Н.Дубиной, Е.А.Никитиной, Е.В.Малыхиной, О.В.Лебедевой, С.Г.Федотова, В.П.Сергиева, А.В.Согриной, Е.С.Березиной, Д.В.Лобкиса, О.Ю.Старостиной, Л.В.Шишкановой, Н.М.Понамарева, Н.А.Луневой), токсокароз регистрируется у 10-85% собак, в зависимости от региона, возраста и условий содержания животных [4, 8, 10, 14, 18, 20, 23, 25, 33, 46, 55, 60, 66, 73, 76, 79, 87, 91, 103, 104, 106, 110, 113, 115, 116, 118, 126, 141].
Щенки в возрасте от рождения до 2 месяцев заражены токсокарами на 90 -100% [15, 90, 91]. Общая экстенсивность инвазии (ЭИ) бездомных и владельческих собак при вольном содержании, также достигает 100% [8, 61, 77]. Высокая напряженность эпизоотического процесса является следствием пожизненного носительства личинок T.canis и трансплацентарной передачей их во второй половине беременности [22, 83, 112, 231]. Доказано, что у собак часть личинок, сохранившихся в тканях, может продолжать миграцию в течение нескольких лет после заражения, активизируясь при беременности и лактации, и передаваться щенкам трансплацентарно и трансмаммарно [232].
Токсокароз собак широко распространен в мегаполисе Москва. При исследовании городских собак А.Ф.Фархутдинова выявила ЭИ 50%. По данным Ф.И.Василевича и В.Н.Шевкопляса (2012), зараженность токсокарозом бродячих собак в городе достигает 55% [20].
Зараженность домашних кошек токсокарозом в городах США составляет 25-75%, в Великобритании - 11,5-39,9%, в Чехословакии - 14-28%, Дании - 79%, Польше - 45%, Венгрии - 50%, Греции - 66,7%, ФРГ - 64,8%, Швеции - 47%, Франции - 65,4%, Бельгии - 65,2%, Швейцарии - 14,9-22,8%, Австралии - 24,557,2%, Новой Зеландии - 24,7%, Египте 22,3-40%, Иордании - 14,5-20,5% [24, 136, 142, 185, 199].
В популяции кошек на территории Российской Федерации ЭИ составляет от 15 до 55,2%, у бездомных кошек ЭИ достигает 91% [19, 24, 55, 103, 109, 111, 117, 121]. Такая высокая ЭИ определяется возможностью алиментарного заражения (при загрязнении кормов, воды, слизывания инвазионных яиц с шерсти, поедании паратенических хозяев) и трансмаммарной передачей [231].
Немалое распространение и роль токсокары имеют среди популяций пушных и диких животных. В зверохозяйствах при иследовании фекалий плотоядных семейства собачьих (песцов, серебристо-черных и рыжих лисиц, енотовидных собак) методом Фюллеборна установлена ЭИ Т.canis - 10,26% [88].
При гельминтологическом вскрытии диких животных в Кировской области Т.саИ выявлена у всех исследованных рысей, Т.сатз - у всех волчат и у 4,35% и 11,43% взрослых лисиц и волков, соответственно [48].
В.А.Васильева провела изучение распространения токсокароза в Пензе и Пензенской области. По результатам исследований был установлен наибольший процент заражения у молодых животных до 6-месячного возраста, что составило у песцов - 20,0%, енотовидных собак - 26,7%, лисиц - 7,6%. У животных старше 6 месяцев: песцов - 1,0%, енотовидных собак - 17,0%, лисиц - 2,85%. При гельминтологическом вскрытии диких животных гельминты были выявлены у всех исследованных рысей и волчат [21].