Рентгенологическая оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка по Бильрот-2 с компрессионным анастомазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Тарасенко, Людмила Алексеевна

  • Тарасенко, Людмила Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 132
Тарасенко, Людмила Алексеевна. Рентгенологическая оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка по Бильрот-2 с компрессионным анастомазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасенко, Людмила Алексеевна

Оглавление 2 Сокращения и условные обозначения 4 Введение 5 Обзор литературы

Глава 1. Роль рентгенологического метода в оценке состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Клинико-рентгенологическая картина состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка в раннем послеоперационном периоде

3.1 Общая характеристика оперированных больных

3.2 Рентгенологическая характеристика верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в раннем периоде после операции

3.3 Эндоскопическая картина анастомоза в раннем периоде после операции

Глава 4. Клинико-рентгенологическая картина состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта через 3 месяца после операции

4.1 Общая характеристика оперированных больных

4.2 Рентгенологическая характеристика верхнего отдела желудочно-кишечного тракта через 3 месяца после операции

4.3 Эндоскопическая картина анастомоза через 3 месяца после операции

Глава 5. Клинико-рентгенологическая картина состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта через 2-3 года после резекции желудка

5.1 Общая характеристика обследованных больных и клинический статус

5.2 Рентгенологическая характеристика верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в отдаленном периоде

5.3 Эндоскопическая картина анастомоза в отдаленном иериоде 98 Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенологическая оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка по Бильрот-2 с компрессионным анастомазом»

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место в структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта [11,17,51,69,95]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза язвенной болезни и изменении подходов к фармакотерапии этого заболевания, проблема оперативного лечения язвенной болезни сохраняет актуальность, а резекция желудка остается наиболее распространенной операцией [60,68,70,97]. Ежегодно в России выполняется более 60 ООО резекций желудка в связи с язвенной болезнью [19]. Непосредственные и отдаленные результаты таких вмешательств не всегда благоприятны. Так, послеоперационные осложнения: анастомозит, кровотечение, несостоятельность шва и другие возникают у 10-20% оперированных, летальность колеблется от 2 до 15% [41,45,63]. Постгастроре-зекционные синдромы по данным литературы наблюдаются у 5-80% оперированных [5,19,50,77,87,103,105,106,108].

Одной из главных причин послеоперационных осложнений является качество хирургического шва [59,63,66,113,120]. Его несовершенство способствует возникновению анастомозита, кровотечения, несостоятельности шва, а в позднем периоде формированию рубцовой стриктуры и лигатурных свищей [16,57,61,65,85,92, 109,118]. Качество шва зависит от шовного материала, который должен обладать аре-активными свойствами, быстро рассасываться и отторгаться в просвет кишки, обеспечивая заживление первичным натяжением [29,72]. Совершенствование технологии наложения швов за счет применения атравматичных игл и сшивающих аппаратов не решает проблему осложнений при наложении желудочно-кишечных анастомозов. Поэтому развитие исследований вновь вернулось к разработке и совершенствованию технологии компрессионного шва [11,27,33,34,35,53].

Наиболее эффективные результаты получены при наложении компрессионного шва с использованием имплантатов из никелида титана [25,26,45,59]. Помимо полной ареактивности сплавы на основе никелида титана не подвергаются коррозии и обладают эффектом "памяти формы", что позволило в хирургической гастроэнтерологии создать новое направление — создание компрессионного шва анастомоза. Эффект памяти" таких сплавов связан с наличием в них фазовых переходов в кристаллической решетке сплава при термопеременном режиме. Так, если имплантату, изготовленному из никелида титана при t° 800° придать кольцевидную форму, а затем охладить до 0° и деформировать в пределах 10-15%, то при повторном легком согревании до +25°С он полностью восстановит свою первоначальную форму. Это свойство позволило применить никелидтитановый имплантат при наложении ГЭА.

В клинике факультетской хирургии (зав. каф., профессор Р.В. Зиганьшин) накоплен опыт более 2,5 тысяч операций с использованием имплантатов из сплавов никелида титана при наложении анастомозов [30,31,33]. В то же время специальных рентгенологический исследований, посвященных изучению верхнего отдела желудочно-кишечного тракта для оценки эффективности вмешательств в разные сроки после операции, выполненной с помощью никелидтитанового устройства не проводилось. Поэтому перед настоящим исследованием поставлена цель: уточнение возможностей и роли рентгенологического исследования в оценке эффективности операции резекции желудка по Бильрот-2 с наложением компрессионного соустья никелидтита-новым имплантатом.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить рентгенологическую картину верхних отделов желудочно-кишечного тракта после резекции желудка в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить рентгенологическую картину верхних отделов желудочно-кишечного тракта через 3 месяца и 2-3 года после операции.

3. Разработать схему клинико-рентгенологического обследования пациентов после резекции желудка по Бильрот-2 с компрессионным задним поперечным гастро-энтероанастомозом в разные сроки после операции.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые на большом клиническом материале изучена рентгенологическая картина верхнего отдела ЖКТ после резекции желудка по Бильрот-2 и наложения заднего поперечного компрессионного гастроэнтероанастомоза с помощью никелидтитанового имплантата.

2. Разработана методика рентгенологического исследования в разные периоды после операции для клинической оценки состояния гастроэнтероанастомоза.

3. Впервые изучена динамика состояния верхних отделов ЖКТ и функция компрессионного гастроэнтнроанастомоза в разные периоды после операции.

4. Разработана схема рентгенологического и эндоскопического обследования пациентов после резекции желудка по Бильрот-2 с компрессионным задним поперечным гастроэнтероанастомозом в разные периоды после операции. .

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

1. Комплексная оценка клинического статуса больного в раннем послеоперационном периоде с учетом рентгенологической картины расположения имплантата позволяет диагностировать осложнения, возникающие в разные периоды после операции.

2. Разработаны показания к использованию рентгенологического безконтраст-ного и контрастного исследований в разные периоды после операции, изучены стадии формирования и функция ГЭА, что позволяет объективно оценить ситуацию и принимать соответствующие тактические решения при развитии осложнений.

3. Изучение рентгенологической картины культи желудка и функции ГЭА через 2-3 года после операции позволило уточнить их нормальную картину и выявить поздние осложнения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1. Рентгенологическое безконтрастное исследование в раннем послеоперационном периоде позволяет объективно судить о сроках отторжения имплантата, функции ГЭА, а также оценить возможность развития осложнений.

2. Окончательное формирование гастроэнтероанастомоза со стойкой картиной его анатомических параметров и функционального статуса наступает к 3-у месяцу.

3. Изучение клинической, рентгенологической и эндоскопической картин верхних отделов ЖКТ в отдаленные сроки после операции подтверждают, что данная технология оперативного вмешательства обеспечивает стойкий клинический эффект.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены на заседаниях общества рентгенологов (2000 г.), кафедры хирургии ФУВ ТМА (13.11.2001 г.), опубликованы в виде двух статей (2000, 2001 г.) и в тезисах Российского съезда радиологов (Москва, 2001 г.), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Тарасенко, Людмила Алексеевна

116 Выводы

1. Отторжение компрессионного имплантата происходит через 7,8±0,3 суток после операции, после чего формируется анастомоз стандартных размеров (15,3±0,3 мм), щелевидной формы. Анастомоз обладает достаточной функцией, обеспечивает эвакуацию из культи желудка за 62,9±4,0 минут. Характер эвакуации в 95% порционно-ритмический, рефлюкс контрастного вещества в желудок не наблюдается.

2. По данным рентгенологического исследования, выполненного через 3 месяца и через 2-3 года после операции, сохраняются: щелевидная форма анастомоза, порционно-ритмический характер эвакуации, отсутствие рефлюкса контрастного вещества в культю желудка.

3. В течение трех месяцев после операции достоверно увеличивается размер анастомоза (с 15 до 18 мм), уменьшаются размеры культи (продольный - с 15 до 13 см, поперечный - с 8 до 6 см), уменьшается скорость опорожнения культи желудка (с 63 до 53 мин) и подвздошной кишки (с 124 до 100 мин). В последующие 2-3 года указанные параметры не меняются, что свидетельствует о полном формировании функции гастроэнтероанастомоза к третьему месяцу после операции.

4. При неосложненном течении послеоперационного периода достаточно убедиться в отторжении компрессионного имплантата посредствам контрольной обзорной рентгеноскопии брюшной полости перед выпиской больного. Рентгенологическое обследование оперированных больных для оценки функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта целесообразно проводить в амбулаторных условиях через 3-4 месяца после операции.

5. При возникновении в раннем послеоперационном периоде эвакуаторных нарушений, рентгенологическое исследование необходимо начать с определения положения и степени смыкания витков имплантата, а затем провести рентгеноконтрастное исследование для определения уровня и степени нарушений.

Практические рекомендации

1. В ближайшем послеоперационном периоде во всех случаях необходимо убедиться в отторжении компрессионного имплантата из зоны анастомоза при обзорной рентгеноскопии брюшной полости. При неосложненном течении послеоперационного периода других исследований можно не проводить.

2. При возникновении в послеопреционном периоде эвакуаторных нарушений, исследование следует начать с рентгеноскопии с тем, чтобы определить положение имплантата и степень смыкание его витков, а затем провести рентгеноскопическое исследование с контрастной взвесью для определения уровня и степени нарушений.

3. Ренгенологическое исследование с целью изучения функции ГЭА и состояния верхних отделов ЖКТ целесообразно проводить в амбулаторных условиях через 3-4 месяца после операции.