Роль Fcγ-рецепторов в реализации биологического действия C-реактивного белка на иммунокомпетентные клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Трулёв, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Трулёв, Андрей Сергеевич
Содержание
Список использованных сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Тучные клетки
1.1.1. Общая информация
1.1.2. Роль тучных клеток в защите организма
1.1.3.Взаимодействие тучных клеток с матриксом соединительной ткани
1.2. Пентраксины: структура — свойства, лиганды, роль в защите организма
1.2.1. С-реактивный белок
1.2.2. Рецепторы для С-реактивного белка
1.3. Бсу-рецепторы
1.3.1. Структура, классы, распространение на клетках, функции
1.3.2. Бсу-рецепторы на тучных клетках
2. Материалы и методы
2.1 Культуры клеток
2.1.1. Тучные клетки линии НМС-1
2.1.2. Фибробласты человека
2.1.3. Клетки линии ТНР-1
2.1.4. Клеточная линия 11-937
2.1.5. Клеточная линия ЕА.11у926
2.1.6. Клеточная линия СОШ320Н8Я
2.2. Приготовление и окраска мазков клеток
2.3. Оценка токсического эффекта исследуемых препаратов на клетки ТНР-1, И-937 и НМС-1
2.4. Проточная цитометрия
2.5. Оценка активации тучных клеток линии НМС-1
2.5.1. Стимуляция тучных клеток
2.5.2. Оценка активации по экспрессии на клетках молекул СБ63 и СБ203с
2.5.3. Оценка активации по выходу гистамина из тучных клеток, методом Шора
2.6. Оценка адгезии клеток друг к другу
2.6.1. Оценка адгезии при помощи спектрофлюориметра
2.6.2. Оценка адгезии клеток при помощи методов проточной цитометрии
2.6.3. Оценка адгезии клеток и-937 по активности миелопероксидазы
2.7. Связывание С-реактивного белка с клетками
2.7.1. Мечение С-реактивного белка биотином
2.7.2. Связывание С-реактивного белка с клетками эндотелия линии ЕА.Ьу926
2.7.3. Связывание С-реактивного белка с тучными клетками линии НМС-1
2.8. Трансфекция
2.8.1. Выделение плазмидной ДНК
2.8.2. Трансфекция клеток
2.9. Статистическая обработка
3. Результаты
3.1. Исследование токсического эффекта различных доз препаратов С-реактивного белка и агрегированного человека на клетки перевиваемых линий ТНР-1, И-937 и НМС-1
3.2. Экспрессия Бсу-рецепторов на клетках исследуемых линий
3.2.1. Экспрессия Бсу-рецепторов на фибробластах
3.2.2. Экспрессия Бсу-рецепторов на клетках линии СОЬ0320Н8К
3.2.3. Экспрессия Рсу-рецепторов на эндотелиальных клетках линии ЕА.Ьу926
3.2.4. Экспрессия Рсу-рецепторов на моноцитоподобных клетках линий ТНР-1 и и-937
3.2.5. Экспрессия Рсу-рецепторов на тучных клетках линии НМС-1
3.2.5.1. Влияние 1БЫу на экспрессию Б су-рецепторов тучными клетками
линии НМС-1
3.3.Связывание С-реактивного белка с клетками
3.3.1. Связывание С-реактивного белка с эндотелиальными клетками линии ЕА.Ьу926
3.3.2. вязывание С-реактивного белка с тучными клетками линии НМС-1
3.4. Влияние С-реактивного белка на дегрануляцию тучных клеток линии НМС-1
3.5. Влияние лигандов Бсу-рецепторов (С-реактивного белка, агрегированного 1§0) на адгезивность клеток
3.5.1. Влияние С-реактивного белка и агрегированного на адгезивные свойства тучных клеток линии НМС-1
3.5.2. Влияние С-реактивного белка на адгезивность фибробластов для тучных клеток линии НМС-1 и моноцитов линии ТНР-1
3.5.3. Влияние С-реактивного белка на адгезию тучных клеток линии НМС-1 к фибробластам в его присутствии
3.5.4. Влияние С-реактивного белка на адгезивность эндотелиальных клеток линии ЕА.Ьу926 для тучных клеток линии НМС-1
3.5.5. Влияние С-реактивного белка на адгезивность эндотелиальных клеток линии ЕА.Ьу926 для моноцитов линии ТНР-1
3.5.6. Влияние С-реактивного белка на адгезивность моноцитов линии ТНР-1 к эндотелиальным клеткам линии ЕА.Ьу926 в присутствии С-реактивного белка
3.5.7. Влияние С-реактивного белка на адгезию моноцитов линии Ц-937 к фибробластам
3.6. Влияние С-реактивного белка на активацию транскрипционного фактора ОТ-кВ
3.6.1. Влияние С-реактивного белка на активацию ОТ-кВ в тучных клетках линии НМС-1
3.6.2. Влияние С-реактивного белка на активацию ОТкВ в клетках
нелимфоидного происхождения
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
Список использованной литературы
Список использованных сокращений
48/80 — соединение 48/80, либератор гистамина
АПК — антиген-презентирующая клетка
БСА — бычий сывороточный альбумин
ЗФР — забуференный фосфатами физиологический раствор
кД — килодальтон
МАК — мембраноатакующий комплекс
ОФА — орто-фталевый альдегид
ТК — тучные клетки
Фб — фибробласты
ФХ — фосфорилхолин
ЭТС — эмбриональная телячья сыворотка
А23187 — кальциевый ионофор
algG — агрегированный иммуноглобулин
АРС — аллофикоцианин
С1 q — белок системы комплемента С1 q
СЗа — белок системы комплемента СЗа
С5а — белок системы комплемента С5а
CADM1 — молекула адгезии иммуноглобулинового суперсемейства
(также SgIGSF)
CXCL — лиганд хемокинового рецептора CXCR
CD — кластер дифференцировки
CFSE — сукциниловый эфир карбоксифлюоресцеина
CMV — цитомегаловирус
CRP — С-реактивный белок
СТМС — соединительнотранные тучные клетки
FcyR — рецепторы к Fc-фрагментам иммуноглобулинов (класса G)
FceR — рецепторы к Fc-фрагментам иммуноглобулинов (класса Е)
FITC — флюоресцеина изотиоцианат
G-CSF — гранулоцитарный колониеобразующий фактор
вМ-СБЕ
НАТ
НМС-1 1САМ-1
№
1кВ
1кКБ
1Ь
1ТАМ
1Т1М
К1Т ЬРБ
МАс1САМ-1
МАРК
МСР-1
МСс
МСтс
МСТ
МНС
МПМа
ММС
ОТ-кВ
ЫРХ-1,
РА1-1
— гранулоцитарно-макрофагальный колониеобразующий фактор
— гипоксантин, аминоптерин, тимидин (добавка для культуральных сред)
— лейкозная/опухолевая линия тучных клеток человека
— молекула межклеточной адгезии 1 типа
— интерферон
— иммуноглобулин Е
— иммуноглобулин в
— ингибиторы ОТ-кВ
— киназы ингибиторов ОТ-кВ
— интерлейкин
— иммунорецепторный тирозин-содержащий активационный мотив
— иммунорецепторный тирозин-содержащий ингибиторный мотив
— рецептор ростового фактора стволовых клеток
— липополисахарид
— молекула адгезии эндотелия (мукозный адрессин)
— митогенактивируемая протеинкиназа
— хемотактический белок макрофагов
— химаза-положительные тучные клетки
— триптазо-химаза-положительные тучные клетки
— триптаза-положительные тучные клетки
— главный комплекс гистосовместимости
— воспалительный белок макрофагов
— тучные клетки слизистых
— ядерный фактор кВ
— нейрональный пентраксин 1,
— ингибитор-1 активатора плазминогена
PE — фикоэритрин
PMA — форболмиристиловый эфир уксусной кислоты
RFU — относительные единицы флюоресценции (relative fluorescence units)
RLU — относительные единицы свечения (relative luminescence units)
SAP — сывороточный Р-компонент амилоида (serum amyloid P-
component)
SCF — фактор стволовых клеток
SD S — додецил сульфат натрия
TGFß — трансформирующий ростовой фактор ß
Thl, 2 — Т хелперы первого/второго типа
TLR — Toll -подобные рецепторы
TNF — фактор некроза опухоли
TSG-14 —TNF-индуцируемый ген
VCAM-1 — молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа
VEGF — эндотелиальный фактор роста сосудов
VLA — очень поздние антигены (молекулы межклеточной адгезии)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Fcγ-рецепторов в реализации биологического действия C-реактивного белка на иммунокомпетентные клетки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. С-реактивный белок принадлежит к семейству пентраксинов, является белком острой фазы. Отличительная черта С-реактивного белка — возможность быстрого, многократного увеличения его концентрации в сыворотке крови при развитии воспаления любой природы и локализации. С-реактивный белок играет важную роль в защите организма. В системе врожденного иммунитета пентраксины играют роль растворимых распознающих белков, сходную с ролью иммуноглобулинов: С-реактивный белок способен опсонизировать бактерии, связываясь с компонентами некротизированных или апоптотических клеток, способствуют их фагоцитозу, тем самым препятствует их накоплению в тканях и развитию аутоиммунных реакций (Du Clos T.W., 1991). При системной красной волчанке имеется некоторая недостаточность продукции С-реактивного белка, а у мышей с нокаутом гена пентраксина (SAP) развивается спонтанный аутоиммунный процесс против компонентов ядер клеток, что указывает на возможную сдерживающую роль пентраксинов в предотвращении аутоиммунитета (Du Clos T.W., Mold С., 2011). До сих пор не описан дефицит С-реактивного белка, связанный с естественной делецией гена или его части. Отсутствие дефицита С-реактивного белка и то, что белок филогенетически консервативен по аминокислотной последовательности, третичной структуре и лиганд-связывающей специфичности, указывает на то, что С-реактивный белок был необходим для выживания (Назаров П.Г., 2010). Кроме того, известно, что С-реактивный белок способен активировать синтез цитокинов в клетках.
С-реактивный белок обладает не только защитными функциями во врожденном иммунитете, но и участвует в патогенезе таких распространенных заболеваний человека, как сердечно-сосудистые, нейродегенеративные заболевания и различные фибротические нарушения. На ранних этапах (в острой фазе) воспаления С-реактивный белок провляет провоспалительную активность, в более поздние сроки - противовоспалительную.
Тучные клетки (ТК) являются мультифункциональными клетками иммунной системы и играют важную роль в защите организма, в частности, в
таких процессах как фиброз, ангиогенез, перестройка тканей и заживление ран, взаимодействия хозяин-паразит (Быков B.JL, 1999). По ряду признаков ТК близки к базофилам крови, например, они экспрессируют на своей поверхности высокоаффинный рецептор к IgE и содержат в гранулах вазоактивные вещества. Но, в отличие от базофилов и других клеток кровяного происхождения, ТК являются резидентами соединительной ткани и обычно не обнаруживаются в кровяном русле, а располагаются, как правило, в соединительной ткани субэпителиального пространства в коже, легких, по ходу желудочно-кишечного тракта. В ответ на различные стимулы запускается процесс дегрануляции ТК, что способствует запуску процессов воспаления.
Фибробласты (Фб) являются резидентными клетками соединительной ткани. Они создают микроокружение для тучных клеток, для их созревания и функционирования, таким образом, тучные клетки находятся в постоянном контакте с фибробластами и компонентами межклеточного матрикса. Активация тучных клеток необходима для запуска воспалительных реакций в соединительной ткани. Под действием медиаторов тучных клеток повышается проницаемость локальных сосудов, что приводит к увеличению температуры локуса воспаления, покраснению и отёку, что вместе с болью (которая инициируется, в том числе в результате активности тучных клеток) формирует четыре основных признака воспаления (Krishnaswamy, 2010; Rivas, 2010). Кроме того, при воспалении ТК повышают количество контактов с фибробластами, а секретируемые клетками медиаторы влияют на их активность. ТК продуцируют большое количество биологически активных веществ, которые играют как про-, так и противовоспалительную роль. Большинство цитокинов, синтезируемых ТК, оказывает комплексное воздействие на фибробласты: влияют на их пролиферативную активность, на экспрессию на фибробластах рецепторов гистамина, серотонина, TNF, а также на выброс фибробластами хемокинов CCL8, CCL13, CXCL4 и CXCL6 (Müller et al., 2011).
В настоящее время достаточно хорошо изучена провоспалительная активность тучных клеток на стадии инициации воспаления, и репаративная
активность фибробластов на продуктивной стадии воспаление. В то же время данных о кооперации этих клеток в острой фазе воспаления, в том числе данных о роли в этом взаимодействии белков острой фазы крайне мало. Остается спорным вопрос о клеточном рецепторе, через который реализуется действие С-реактивного белка на клетки соединительной ткани. Изучению данной проблемы и посвящена наша работа.
Цель работы. Изучить влияние С-реактивного белка на взаимодействие иммунокомпетентых клеток (тучных клеток, моноцитов) с фибробластами и эндотелиальными клетками, а также оценить роль Fcy-рецепторов в реализации действия С-реактивного белка на клетки. Решались следующие задачи:
1. Исследовать экспрессию Fcy-рецепторов на тучных клетках линии НМС-1, моноцитоподобных клетках линий ТНР-1 hU-937, фибробластах, эндотелиальных клетках EA.hy926.
2. Определить рецепторы для С-реактивного белка на тучных клетках НМС-1 и эндотелиальных клетках EA.hy926.
3. Изучить способность С-реактивного белка вызывать выход гистамина из тучных клеток линии НМС-1.
4. Определить влияние С-реактивного белка на адгезию тучных клеток и моноцитов к клеткам эндотелия и фибробластам.
5. Изучить роль Fcy-рецепторов в активации NF-кВ-сигнального пути при действии С-реактивного белка на клетки.
Научная новизна работы. Показано, что рецепторами для С-реактивного белка на тучных клетках НМС-1, а также на эндотелиальных клетках EA.hy926, служат рецепторы иммуноглобулина класса IgG. Основной рецептор для CRP — низкоаффинный FcyRII. Кроме того, впервые показано, что, действуя на Fcy-рецепторы тучных клеток, С-реактивный белок вызывает изменение их адгезивных свойств. Впервые показано, что пентраксины С-реактивный белок и сывороточный Р-компонент амилоида способствуют прикреплению тучных клеток и моноцитов к матриксу соединительной ткани. Установлено, что
высокоаффинный рецептор FcyRI также является рецептором для CRP на тучных клетках. Но в отличие от FcyRII, конститутивно экспрессированного на их поверхности, экспрессия FcyRI требует индукции и может быть индуцирована IFNy. Воздействие С-реактивного белка на тучные клетки через FcyRI приводит к активации тучных клеток и выбросу гистамина.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Исследование направлено на изучение неаллергических механизмов активации тучных клеток человека, в частности, на оценку роли Fcy-рецепторов во влиянии белка острой фазы воспаления — CRP. Получены новые данные о значении Fcy-рецепторов в активации тучных клеток. Расшифрованы механизмы вовлечения CRP в патофизиологические процессы. В частности, показано, что влияние С-реактивного белка на тучные клетки вызывает их активацию, проявляющуюся выбросом медиаторов и усилением контактов с окружающей тканью - с фибробластами и белками межклеточного матрикса. Это углубляет теоретические знания о тучных клетках, их роли в процессах иммунорегуляции. Результаты работы способствуют углублению представлений о механизмах участия тучных клеток в патофизиологических процессах, важны для развития представлений об аллергии и воспалительных процессах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экспрессия Fcy-рецепторов необходима для взаимодействия С-реактивного белка с клетами организма.
2. При действии С-реактивного белка на иммунокомпетентные клетки усиливается их адгезия к другим клеткам и компонентам межклеточного матрикса.
3. Для индукции выброса гистамина из тучных клеток человека линии НМС-1 под действием С-реактивного белка необходима экспрессия FcyRI.
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 5 статей, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на Научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), 7-й английской школе иммунологов им. Дж. Хэмфри (Москва, 2007), VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), 6-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), 3-м Китайско-Российском международном симпозиуме по фармакологии (Китай, Харбин, 2008), Всероссийской научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010), заседании Российского научного общества иммунологов (РНОИ) (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Иркутск, 2012), Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология -практическому здравоохранению» (Москва, 2012), XI и XII Международных конгрессах «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2012, 2013), I, II и IV Международных симпозиумах «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2013).
Объем и структура диссертации. Объем - 140 страниц текста, включая 5 таблиц и 47 рисунков. Список литературы состоит из 189 наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Тучные клетки 1.1.1. Общая информация
Тучные клетки (ТК) являются мультифункциональными клетками иммунной системы и играют важную роль в воспалительных и аллергических реакциях. Клетки достаточно рано появились в эволюции: они представлены во всех классах позвоночных, их аналоги найдены у асцидий. У ракообразных и насекомых в гемолимфе найдены клетки, по своей структуре очень похожие на ТК позвоночных, способные к дегрануляции (например, в ответ на введение липополисахарида) (Crivellato, Ribatti, 2010). Долгое время считалось, что основная функция ТК — исключительно запуск аллергических реакций, сейчас доказана вовлеченность ТК в большое количество физиологических и патологических процессов. Так, показана роль ТК в запуске и регуляции врожденного и приобретенного ответа, ответ против вирусов, бактерий и паразитов; а также участие в создании иммунной толерантности, ангиогенезе, заживлении ран. Кроме того, ТК играют важную роль в таких патологиях, как ревматоидный артрит (Wooley, L.C.Tetlow, 2000), рассеянный склероз (Ibrahim et al., 1996), кардиомиопатия (Arbustini et al., 1997) и ряд хронических воспалений и фибротических болезней (Algermissen et al., 1999; Matsunaga et al., 1999).
ТК широко представлены в соединительной ткани, как правило, в непосредственной близости к эпителиальным поверхностям кожи, желудочно-кишечного тракта, воздухоносных путей. Интересно, что в покровных тканях ТК находятся не равномерно, а наблюдается два градиента плотности ТК. Во-первых, в коже количество ТК увеличивается по мере приближения к эпидермису. Кроме этого, в дистальных отделах тела (в коже лица, ладоней и стоп) ТК больше, чем в проксимальных (кожа спины, груди, живота) (Weber et al., 2003). Таким образом, больше всего ТК находится там, где риск контакта с патогенами максимальный. У других позвоночных, таких как амфибии, рептилии и птицы, тучные клетки или их аналоги по структурным и функциональным характеристикам также
располагаются в слизистых кожи и кишечника. У рыб в различных семействах, таких как лососевые или карповые, тучные клетки находятся в коже, кишечнике и в жабрах (Shelburne, Abraham, 2011). Из перечисленных данных можно сделать вывод, что для тучных клеток позвоночных животных характерно расположение вблизи мест, где наиболее вероятен контакт с патогенами.
ТК являются клетками гемопоэтического происхождения. Для человеческих ТК показано, что они происходят от CD34+CD117+ предшественника (Kirshenbaum et al., 1999). Для дальнейшего развития этих клеток в тучные необходима активация KIT. Это обеспечивает фактор стволовых клеток (Stem Cell Factor (SCF)), связывание SCF с KIT приводит к димеризации и аутофосфорилированию KIT. После активации KIT коммитированные клетки покидают костный мозг и попадают в кровяное русло, из которого мигрируют в ткани, где происходит их окончательная дифференцировка (Gilfillan et al., 2011). На мышах произведены исследования, показывающие, что процессы привлечения ТК тканеспецифичны. Например, для конститутивной миграции предшественника ТК в кишечник, на его поверхности должны экспрессироваться а4р7 интегрины и хемокиновый рецептор CXCR2, в это же время на клетках эндотелия сосудов кишечника должны находиться молекулы MAdCAM-1 и VCAM-1. Причем у мышей экспериментальная делеция в гене 07 интегрина приводит к уменьшению количества ТК в кишечнике, в то время как плотность ТК в желудке, легких и селезенке остается на уровне дикого типа. Таким образом, можно предположить, что, покидая костный мозг, предшественник ТК уже определен в какую ткань и в каком органе он осядет и пройдет дальнейшее созревание, став ТК. Но механизмы коммитирования ТК к определённой ткани ещё не понятны и требуют дальнейшего изучения (Hallgren, Gurish, 2011). В условиях экспериментального аллергического воспаления в легких мышей блокада MAdCAM-1 не приводила к уменьшению количества предшественников ТК в ткани легких, тогда как антитела к VCAM-1 уменьшали привлечение предшественников ТК из кровотока. Кроме того, у мышей с нарушенным геном (37 интегрина в данной модели число ТК оказывалось сниженным на 70 %, по сравнению с мышами дикого типа. Таким
образом, хотя ТК присутствуют практически во всех органах, механизмы привлечения предшественников ТК органоспецифичны, и отличаются в зависимости от физиологических/патологических условий (Gurich, Воусе, 2006).
После миграции в ткани тучные клетки достигают конечной степени дифференцировки. Основной сигнал, необходимый как для выживания ТК, так и для их дифференцировки, происходит от взаимодействия мембрано-ассоциированной тирозин-киназы c-kit, экспрессируемой ТК в течение всей жизни, и ее лиганда SCF, ростовой фактор экспрессируемый, как правило, фибробластами, стромальными клетками и клетками эндотелия (Воусе, 2003). Также важными факторами роста и дифференцировки ТК являются IL-3, IL-4, IL-9, NGF и TGFP (Beghaldi et al., 2011). Находясь в тканях, ТК подвергаются дальнейшей дифференцировке на различные подтипы (Krishnaswamy, 1997), в чем участвуют и клетки соединительной ткани, например, фибробласты. У грызунов разделяют ТК на соединительнотканные тучные клетки (connective tissue mast cells — CTMC) и тучные клетки слизистых (mucosal mast cells — ММС). Два типа ТК различаются по распределению в тканях, внутреннему содержимому гранул, содержанию гистамина в клетках и по необходимости в Т-клеточных медиаторах для дифференцировки. У человека в зависимости от набора экспрессируемых пептидаз (триптазы или химазы) в гранулах выделяют следующие подтипы ТК: MCj, МСтс и МСо Эти типы тучных клеток отличаются также по представленности в тканях. Полагают, что по большей части характерных черт МСт соответствуют ММС, а МСтс — CTMC (Gilfian, Beaven, 2011). Однако считается, что процесс дифференцировки ТК на два подтипа обратим, и ТК сохраняют возможность переходить из одного подтипа в другой в зависимости от изменений цитокинового окружения или в ответ на изменения условий среды (Galli et al., 2005).
Другая точка зрения на дифференцировку ТК на два подтипа основана на том, что МСт являются Т-зависимыми, то есть их дифференцировка зависит от наличия Th2 цитокинов, таких как IL-3, IL-4, IL-5 и IL-9, тогда как МСтс — Т-независимы. Иначе говоря, МСтс являются «конститутивными» ТК, а МСт
«реактивными», то есть наличие МСтс в тканях не зависит от наличия там Т-клеток, в отличие от МСт, как например, у людей с ВИЧ понижено содержание МСт в кишечнике (Irani et al., 1987).
Это подтверждается, например, экспериментальными данными, что IL-3 и IL-4 важны для поддержания гиперплазии реактивных ТК в кишечнике, вызванной паразитарной инвазией (Madden et al., 1991), а также тем, что IL-9 способен вызывать мастоцитоз в лёгких мышей (Temann et al., 1998). То есть повышенное число интраэпителиальных ТК, необходимое для удаления паразитов, указывает на Т-зависимое изменение в дифференцировке ТК (Воусе, 2003). Здесь стоит отметить, что картина иммунного ответа на паразитарные инфекции напоминает аллергический ответ экспрессией Т1г2-цитокинов, синтезом IgE, местной эозинофилией и гиперплазией ТК.
ТК способны экспрессировать большое количество различных рецепторов на своей поверхности и внутриклеточных, что позволяет предположить способность ТК отвечать на большое количество сигналов. Наблюдения показали, что ТК способны реагировать не только на непосредственное наличие патогенных организмов, но и на вещества эндогенного Происхождения, появляющиеся в ответ на присутствие патогенов или их продуктов. В ответ на стимул ТК способны продуцировать большое количество биологически активных веществ. Медиаторы, экспрессируемые ТК, обычно подразделяют на преформированные и вещества, синтезируемые после активации. К первым относят, прежде всего, гистамин, протеазы (триптаза, химаза, катепсин G, карбоксипептидаза), некоторые цитокины (интерлейкины-1, -3, -5), все эти вещества, как правило, ассоциированы с внутриклеточными гранулами, высвобождаются сразу же после активации. Вещества, индуктивно синтезируемые ТК, — производные арахидоновой кислоты (простагландины и лейкотриены), реактивные формы кислорода и азота, цитокины и хемокины, которые могут обладать как про-, так и антивоспалительным эффектом или иметь иммуномодуляторное действие (Metz, Maurer, 2007). Стоит отметить, что фактор некроза опухолей (TNF) относится к обеим группам медиаторов (Krishnaswamy et al., 1997).
Реакции тучных клеток на конкретные сигналы отличаются между собой. Например, аллергены, связавшись с IgE, вызывают, прежде всего, дегрануляцию и выход провоспалительных веществ, таких как гистамин и эйкозаноиды; лиганды TLR, наоборот, меньше индуцируют выход таких медиаторов, зато больше стимулируют выход цитокинов, необходимых для запуска врожденного или адаптивного иммунитета (Bischop, Kramer, 2007). Причем набор продуцируемых цитокинов зависит от того, какие TLR подвергаются стимуляции. Например, стимуляция TLR3 человеческих ТК двухцепочечной РНК приводила к продукции IFNoc, но не TNF, IL-lß, IL-5 или GM-CSF (Kulka et al., 2004). Добавление к человеческим ТК различных лигандов TLR2 приводило к запуску синтеза IL-lß и GM-CSF, при отсутствии продукции IFN первого типа (McCurdy et al., 2003). А активация ТК через TLR9 приводила к выходу TNF и IL-6, тогда как синтез GM-CSF, IL-4 или IL-12 отсутствовал (Zhu, Marshall, 2001).
1.1.2. Роль тучных клеток в защите организма
Не вызывает сомнений, что способность ТК к быстрой дегрануляции в ответ на различные стимулы не может не быть важной для защиты организма. Реакция ТК на агрегацию FcsRI на их поверхности отражает значимость процесса массивного выхода провоспалительных медиаторов в межклеточное пространство в случае проникновения туда каких-либо патогенных организмов. Действительно, чтобы IgE к какому-либо антигену сорбировался на поверхности ТК, до этого должен был произойти иммунный ответ, запущенный именно этим антигеном. То есть процессу дегрануляции ТК по IgE-зависимому пути предшествовал целый каскад физиологических реакций (презентация антигена Т-клеткам, переключение класса антител, синтезируемых B-клетками, на IgE), направленный на достижение устойчивости организма к конкретному инфекционному агенту (Ярилин A.A., 2010). Кроме перекрёстного связывания IgE на поверхности клеточной мембраны, дегрануляцию ТК запускают многие другие вещества как эндогенного (эндотелин-1, нейротензин, СЗа, С5а компоненты комплемента), так и экзогенного происхождения (змеиные или пчелиные яды). Иными словами,
дегрануляция ТК чрезвычайно важна для организма, как возможность немедленного реагирования на повреждение тканей при травмах, при действии токсических или инфекционных агентов.
В настоящее время считают, что спектр функций ТК в защите организма гораздо шире, нежели просто участие в запуске аллергии. ТК вовлечены в регуляцию врожденного и адаптивного ответов, ответ против вирусов, бактерий и паразитов; а также участвуют в создании иммуной толерантности, ангиогенезе, заживлении ран. Основная функция ТК — сенсорная, то есть реагирование на появление инфекционных агентов или на повреждение тканей привлечением нейтрофилов и других эффекторных клеток, или помощь в заживлении ран, посредством воздействия медиаторами на фибробласты и другие элементы соединительной ткани (Воусе, 2003).
Общая черта ТК у различных видов позвоночных животных — расположение в непосредственной близости от кровеносных сосудов. Следовательно, провоспалительные медиаторы ТК сразу же после высвобождения способны действовать на эндотелий. Эффекты действия этих медиаторов — расширение и повышенная проницаемость сосудов, индукция или усиление экспрессии адгезионных молекул. С другой стороны, большая часть секретируемых ТК веществ служат активаторами и хемоаттрактантами например, для эозинофилов (IL-5), нейтрофилов (IL-8 и TNF), дендритных клеток, моноцитов и макрофагов. То есть ТК запускают воспалительный ответ, обеспечивая повышенный приток клеток в место поражения. Здесь интересно заметить, что дилатация и повышенная проницаемость сосудов приводят к увеличению температуры локуса воспаления, покраснению и отёку, что вместе с болью (которая инициируется в том числе пептидами, выделяемыми из предшественников пептидазами, а также действием гистамина на Н1-рецепторы на чувствительных нейронах) и является четырьмя основными признаками воспаления (рис. 1.1.) (Krishnaswamy, 2010; Rivas, 2010).
До сих пор не совсем понятно биологическое значение IgE-зависимой дегрануляции ТК организма при отсутствии аллергии. Эксперименты на мышах
свидетельствуют, что наиболее вероятная функция этого — антипаразитарная, то есть, что перекрестное связывание паразит-специфических ^Е на поверхности ТК
«ü^ ¿ЙШй ^Mfc jrftttt ^¡Mft ЯШ dflMi
ДjSya
Секреция и проницаемость
Клетки эпителия
заживление ран и фнбро)
Активация и привлечение иммунных клеток
Нейтрофил
Фибробласты
Гистаыин VLA4 хиыача LTC-, гепарин /
I истамин püD и протсазы
Нейроны
Глалкомышечные клетки
Спазм бронхов
Эоэииофмл В-кдстка Т-клетк»
Активация и привлечение иммунных клеток
Эндотелиальные клетки
Нейроиммунные взаимодействия, боль
Рисунок 1.1. Влияние медиаторов тучных клеток на клетки организма (Abraham S. N., St.Jones, 2010)
является механизмом распознавания паразитов, и что высвобождающиеся при дегрануляции ТЬ2-цитокины являются ключевыми для противопаразитарной защиты. Это подтверждается тем, что при паразитарных инвазиях появляются специфические антитела класса IgE, и что блокада ТК или их продуктов приводят снижению устойчивости организма к гельминтам (Bischoff, 2007). Помимо этого, исследования с переносом IgE или ТК от мышей дикого типа мышам, у которых они отсутствовали, показали, что перенос ТК и IgE приводит к избавлению от нематод, клещей и простейших. Также стоит отметить, что, хотя в ряде случаев ТК помогают бороться с первичной паразитарной инфекцией, большинство исследований показали, что ТК эффективно помогают только при вторичных
заражениях, то есть демонстрируют причастность к приобретенному иммунитету (Beghaldi et al., 2011).
Впрочем, механизм, при помощи которого ТК оказывают противопаразитарное действие, понятен не до конца. Скорее всего, играют роль пептидазы, высвобождающиеся при дегрануляции ТК, TNF, IL-5, IL-4 и IL-13, привлекающие и активирующие эозинофилы и нейтрофилы, Т- и В-клетки. И хотя схожие механизмы должны работать и у человека, доказательств этому пока нет (Bischoff, 2007).
Также ТК участвуют в противовирусной защите. Как уже было сказано выше, они экспрессируют TLR3, то есть, способны реагировать на двуцепочечную РНК. Активация TLR3 мышиных тучных клеток приводит к выработке факторов, привлекающих CD8+ Т-клетки (Orinska et al., 2005). Человеческие ТК также реагируют на двуцепочечную РНК: увеличивается продукция IFNa, снижается степень адгезии клеток к белкам внеклеточного матрикса и выход медиаторов в ответ на агрегирование IgE (Kulka et al., 2004), (Kulka, Metcalfe, 2006).
Запуск тучными клетками воспаления важен и для инициации адаптивного иммунного ответа. Эксперименты на мышах показали, что при воспалении происходит миграция ТК в лимфатические узлы; находясь там, ТК продуцируют М1Р-1а, который усиливает миграцию наивных Т-лимфоцитов (Wang et al., 2005), a IL-1 и гистамин привлекают в лимфатические узлы антиген-презентирующие клетки (АПК) (Jawdat et al., 2004). Таким образом, происходит максимальное вовлечение Т-лимфоцитов, несущих Т-клеточные рецепторы к разнообразным антигенам, и облегчение их взаимодействия с АПК, например, дендритными клетками или клетками Лангерганса. Вдобавок при воспалении усиливается экспрессия костимулирующих молекул CD40, CD80, CD86 на дендритных клетках, что тоже привносит свой вклад в процесс созревания наивных антиген-специфичных Т-клеток. В итоге происходит увеличение эффективности иммунного ответа, что выражается в элиминации патогена и создании иммунной памяти.
Стоит отметить, что ТК сами могут экспрессировать на своей поверхности молекулы межклеточной адгезии ICAM-1, ICAM-3, CD80, CD86 и CD40L, что позволяет им взаимодействовать с Т-клетками (Krishnaswamy, et al., 1997). Также ТК способны к индуцированной экспрессии МНС класса II (Henz et al., 2001), а значит, можно предположить, что ТК участвуют в презентации антигена.