Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фейзуллаев, Мушфиг Ахад оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фейзуллаев, Мушфиг Ахад оглы
Введение
Глава 1.Влияние денежно-кредитных инструментов на реформирование общественного производства.
1.1 .Анализ реформирования общественного производства на рыночной основе в Российской Федерации.
1.2.Анализ денежно-кредитных инструментов влияющих на реальный сектор экономики.
1.3.Анализ зарубежного опыта использования денежно-кредитных инструментов для активизации развития производства.
Глава 2. Теоретические и методические положения по воздействию денежно-кредитных инструментов на развитие общественного производства 2.1 .Теоретическая база воздействия денежно - кредитных инструментов
• * « -N * на развитие общественного производства. . - :
2.2.Макроэкономические варианты использования денежно-кредитных инструментов для обеспечения роста производства. 84 2.3.Определение эффекта воздействия денежно-кредитных инструментов на общественное производство.
Глава 3. Активизация инвестиционного процесса в регионе на основе использования денежно-кредитных инструментов.
3.1.Денежно-кредитные аспекты стимулирования инвестиционной политики.
3.2.Концепция формирования региональной промышленной политики на основе использования денежно-кредитных инструментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства»
Актуальность темы, С переходом на рыночные отношения и структурной перестройкой всех сфер экономики, отечественное промышленное производство, работавшее до этого в условиях плановой экономики, претерпело существенные изменения в своей деятельности и оказалось в условиях кризиса. В процессе перехода на рыночные условия от пост советской экономики, страна оказалась в похожем тупиковом положении. С тех пор как начались демократические преобразования в политической и экономической сферах, промышленность страны, как и стоило ожидать, встретилась с кризисными явлениями и претерпела спад в огромных масштабах. Процесс подъема и спада - естественные колебания, связанные с экономическими законами, и не обходящие ни одно явление в общественной жизни. Поэтому процесс спада в отечественной экономике вполне объясним. Однако нельзя упускать из вида масштабы этого спада и необходимо предпринимать меры по сдерживанию и определению предельных границ этого процесса. Промышленность страны, как сектор экономики является сердцевиной экономической базы каждого государства.
В сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день важнейшей задачей становится поиск мер по выходу и урегулирование кризисных явлений в промышленном производстве. Основополагающую роль в решении этих проблем должна сыграть денежно-кредитная сфера, которая обладает объективными свойствами воздействия на рыночные процессы в сфере промышленного производства.
В годы существования советской власти, денежно-кредитный механизм находился под государственным регулированием. С переходом на рыночные отношения, денежно-кредитная система приобретает самостоятельный вид и функционирует по законам рыночной экономики. Для российской экономики период рыночных преобразований отмечен взрывным процессом появления многочисленных и разнообразных денежно-кредитных учреждений. На фоне этого процесса материальное производство уходит как бы на второй план.
Финансовая стабилизация - стержень экономической политики каждого государства. С этих позиций выход из сложившейся ситуации многими экономистами виделся лишь в максимальном сжатии денежной массы. Утверждалось, что поправить тяжелое экономическое положение страны можно только одними манипуляциями с денежно-кредитными рычагами. Но как показали прошедшие годы с начала реформы, производственный процесс не наладился, а многие предприятия обанкротились, или работают с убытками. Поэтому не правомерно забывать о вторичном характере денежно-кредитных отношений, вырастающих из производства и уходящих в него всеми своими корнями. Следовательно, стабилизация экономики, невозможна без стабилизации в материальном производстве, в промышленности и в других сферах экономики.
Ныне экономика страны должна подойти ко второму этапу перехода к рыночным отношениям. Первый этап этого процесса охватил денежно-кредитное регулирование экономики с целью снижения инфляции, бюджетного дефицита, уровня доходности валютных и спекулятивных операций.
На данном этапе перехода акцент должен ставиться на непосредственное развитие реального сектора экономики, главным образом промышленного сектора. И в этом процессе роль денежно-кредитных мероприятий особая.
Выбор темы, целей и задач исследования определили следующие факторы:
• проведение денежно-кредитных мероприятий, не учитывающих интересы отечественного промышленного производства;
• крупномасштабные размеры спада в промышленности;
• не стимулирующие мероприятия в процессе инвестирования промышленного сектора;
• не разработанность региональных промышленных политик в зависимости от территориального, административного, экономического, географического и других характеристик конкретных регионов.
Цель работы состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по использованию денежно-кредитных инструментов для воздействия на промышленное развитие региона.
В соответствии с указанной целью в данной работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать научные подходы разных течений экономической мысли к развитию денежно-кредитных мер воздействия на промышленность, обосновать принципы ориентации денежно-кредитных инструментов на развитие промышленного производства региона;
• проанализировать влияние экономических реформ в денежно-кредитной сфере на развитие промышленности;
• разработать методику использования денежно-кредитных инструментов с целью развития инвестиционного процесса в промышленном секторе;
• сформулировать методические и практические рекомендации по использованию денежно-кредитных мер регулирования производства в региональном аспекте.
Предметом исследования является влияние денежно-кредитных инструментов на становление и развитие реального сектора экономики.
Объектом исследования является основной сектор экономики -промышленность.
Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории денежно-кредитной политики государства, развития общественного производства в ходе становления рыночной системы в Российской Федерации и индустриально развитых странах. В процессе исследовательской работы использовались данные Центрального Банка РФ, Госкомитета РФ по статистике, показатели социально-экономического развития России в 1992-1998 гг., другие результаты деятельности банковских, кредитных, промышленных предприятий Тюменской области.
В работе использовались методы исторического и логического анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• дана комплексная оценка проведенной денежно-кредитной реформе: обобщены и проанализированы статистические данные, говорящие об отрицательных результатах жесткой монетарной политики в реальном секторе экономики; спаде производства; уменьшении прибыли производственных предприятий; снижении рентабельности; снижении объемов денежной наличности и увеличении задолженностей предприятий;
• проанализированы результаты денежно-кредитной политики индустриально развитых стран и рекомендованы денежно-кредитные инструменты, использование которых возможно в России: кредиты промышленным предприятиям для развития производства; снижение налоговых платежей производственных предприятий; поддержка инвестиционных банков кредитующих производство;
• предложена система денежно-кредитных мер по стимулированию развития инвестиционного процесса в промышленности, разработаны конкретные меры денежно-кредитного стимулирования промышленного производства в условиях перехода к рынку (отказ от жесткой монетаристской денежно-кредитной политики; увеличение кредитной поддержки промышленности, уменьшение государственного заимствования инвестиционных средств);
• сформулирован особый подход к региональным проблемам развития промышленности, который заключается в группировке регионов по отдельным характеристикам и по уровню рыночного развития, и предложены новые меры денежно-кредитного воздействия на промышленное производство, исходя из особенностей регионов, в частности через создание крупных инвестиционных банковских структур, финансово-промышленных групп, информационных центров, особых органов местной власти, таких как местный орган экономического планирования и развития, территориальное бюджетное управление, орган по доверительному управлению государственной собственностью; • разработан новый экономико-математический метод выбора варианта по использованию кредита для инвестиционных целей, во взаимозависимости с банковским процентом и процентом рефинансирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в процессе разработки промышленно-ориентированных региональных программ развития отдельных территорий для решения финансовых проблем крупных отечественных предприятий республиканского и регионального значения; теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов финансово-экономического профиля.
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фейзуллаев, Мушфиг Ахад оглы
Заключение.
Диссертационное исследование «Воздействие денежно-кредитных инструментов на становление и развитие общественного производства» приводит к следующим основным выводам:
1. В условиях переходного периода основным направлением денежно-кредитной политики является положительное воздействие на процесс развития производственного сектора. Процесс структурной перестройки в экономическом пространстве страны первым делом касается промышленности. Промышленное производство по своей экономической природе непосредственно связано с финансовым и банковским секторами. Анализ состояния промышленности России показал, что за годы экономической реформы финансовые ресурсы производственного сектора сосредоточились в финансово-кредитной сфере. Исходя из этого следует отметить, что для обратного процесса следует восстановить привлекательность вложений в производство. А это, в свою очередь, зависит от денежно-кредитных факторов воздействия на производственный процесс. Поэтому в условиях переходного периода денежно-кредитные инструменты должны стабилизировать процесс развития промышленного сектора. В ходе анализа мы пришли к выводу, что падение инвестиционных вложений в производственный сектор опережает падение промышленного производства и ВВП. Это означает, что долговременный спад в промышленном секторе еще продлится в будущем.
2. Анализ денежно-кредитных инструментов, влияющих на реальный сектор экономики, показал, что в исследуемые годы наблюдался отрицательный эффект от воздействия этих факторов, то есть политика Центрального Банка по проведению денежно-кредитных мер негативно влияет на процесс развития производственного сектора. Этому во многом способствовал жесткий монетарный курс проведенной политики, отказ от поддержания жизненно важных производств, обособление финансового рынка как отдельно развивающегося сектора экономики. Поощрение спекулятивных операций на финансовом рынке привело к образованию разрыва в рентабельности финансового и нефинансового сектора. Наименьшая отдача от инвестиций, в результате, наблюдалась в производственном секторе экономики. Поэтому основные финансовые средства были сосредоточены в непроизводственном секторе экономики. В ходе проведенного анализа выяснили, что главными инструментами денежно-кредитного воздействия на экономику являются кредитная, процентная, учетная, инвестиционная политика страны на данный этап. От степени влияния каждого из этих факторов зависит развитие отдельно взятого производственного предприятия. Сверхвысокие процентные ставки на кредитные ресурсы привели к тому, что долгосрочные ссуды банков снизились за годы реформ до 3-5% от общего объема кредитных вложений. Из-за нехватки финансовых средств увеличилась кредиторская задолженность. В результате жесткой монетарной денежно-кредитной политики 50% предприятий производственного сектора убыточны, 80% предприятий имеют задолженность перед бюджетом и поставщиками. Поэтому без стимулирующего воздействия денежно-кредитных инструментов невозможно добиться реального развития в производственном секторе экономики.
3. Нами изучен опыт индустриально развитых стран по применению денежно кредитных мер воздействия на экономику. Приведены примеры использования денежно-кредитных инструментов на развитие производственного процесса в таких странах, как Франция, Швеция, Чехословакия, США и других. Интересен опыт этих стран в стимулировании инвестиционного процесса в производственный сектор с помощью таких инструментов, как инвестиционный налоговый кредит, долгосрочные финансовые вложения, низкие ставки процента по кредитам производственного назначения. Предложены методы применения тех или иных вариантов в российских условиях.
4. Проанализирован процесс развития экономической мысли по проблемам производственного развития и денежно-кредитного регулирования этого процесса.
5. Проанализированы основные методы выбора денежно-кредитных инструментов для обеспечения промышленного роста. Определены основные различия методов, их положительные и отрицательные стороны для всей экономики. Предложено взаимодополняемое использование обеих методик в условиях переходного периода.
6. Разработан экономико-математический метод по использованию кредита для инвестирования в производственный процесс. Предлагается на основе разработанного метода вести факторный анализ воздействия отдельных составляющих формулы на развитие инвестиционного процесса.
7. В диссертационной работе предлагается изменить существующую денежно-кредитную политику страны, отвести основную роль проблемам производственного развития с помощью инвестиционного предложения. Предлагается увеличить долгосрочное кредитование промышленности с непосредственным участием государственных органов в этом процессе.
Разработан новый подход к региональной промышленной политике в зависимости от территориально-географических, экономических, индустриальных и других особенностей регионов. В этом процессе не последнюю роль должны сыграть местные органы власти. Участие местных органов власти в процессе инвестирования и развития предприятий регионального значения должно произойти с помощью таких структур, как территориальное бюджетное управление, местный орган экономического планирования и развития, орган по доверительному управлению государственной собственностью. Эти органы должны быть заинтересованы в развитии предприятий, так как имеют непосредственное влияние на них. В разработанной схеме можно участвовать в управлении перспективными предприятиями и санировать крупные и средние производственные единицы, имеющие местное значение и долги перед бюджетом.
В этом процессе необходимо участие местных инвестиционных банков и финансово-промышленных групп. От непосредственного участия крупного местного банка или ФПГ в этом процессе зависит развитие не только одного предприятия, но и региона в целом.
Проведенный нами анализ инвестиционной политики в Сургуте показал, что за годы реформ город стал сильно зависеть от бюджетообразующих предприятий нефтегазового комплекса. В результате, инвестиционная стратегия в городе в большей степени ориентирована на развитие этих предприятий. Промышленные предприятия других отраслей за эти же годы стали нерентабельными и находятся на грани банкротства. Поэтому необходимо поддерживать предприятия производственного сектора, имеющие местное значение. Необходимо местным органам заинтересовать банковские и другие финансовые организации в осуществлении инвестирования в промышленное производство. При этом главными инструментариями должны быть денежно-кредитные основы инвестирования.