Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Калайтанова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калайтанова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в системе экономических отношений.
1.1. Денежно-кредитное регулирование в условиях экономической динамики.
1.2. Инвестиционный процесс как объект денежно-кредитного регулирования.
1.3. Сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования инвестиционных процессов зарубежных стран.
Глава 2. Инвестиционная ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в экономике России.
2.1. Влияние трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования на инвестиционный процесс.
2.2. Тенденции развития инвестиционной инфраструктуры в России
2.3. Управление инвестиционным капиталом через рынок государственного долга.
Глава 3. Совершенствование инвестиционной направленности денежно-кредитной политики.
3.1. Влияние финансово-банковского посредничества на развитие инвестиционного процесса.
3.2. Резервы активизации денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса и системообразующая роль государственных банков.
3.3. Предложения по совершенствованию сберегательно-инвестиционной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России»
Актуальность темы исследования. Проблема активизации инвестиционного процесса тесно связана с совершенствованием денежно-кредитной политики и необходимостью ее адаптации к новой рыночной экономике. Исследование денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса позволяет определить роль государства как субъекта инвестиционных отношений и выявить резервы активизации формирования различных видов инвестиционных ресурсов.
Денежно-кредитная политика при рациональном ее построении способна оказывать серьезное воздействие на развитие инвестиционного процесса в стране и повышение его эффективности. Вместе с тем, сложившиеся подходы денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса нельзя признать рациональными. Нормативно-правовые документы и программы развития денежно-кредитной политики не нашли достаточно эффективного механизма активизации инвестиционного процесса и не получили практического решения.
В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление путей денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса в российской экономике, анализ сложившегося трансмиссионного механизма привлечения инвестиционных источников и выявление направлений их совершенствования в современных рыночных реалиях.
Степень разработанности проблемы. Рыночные преобразования в российской экономике активизировали внимание ученых к исследованию инвестиционного процесса. Среди наиболее значимых современных исследований в этом направлении можно выделить работы Ю.А. Данилова,
A.И. Добрынина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.В. Семенова и других. В рамках изучения особенностей денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса интересны работы Лаврушина О.И., Маневича
B.Е., Моисеева С.Р., Рогова О.Л., Новикова А.Н., Шенаева В.Н. Важная роль в исследовании денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса принадлежит зарубежным моделям, которые обобщены в трудах Пашковской И.В., Пищик В.Я., Шустрова А.А., Хомяковой JI.A., Хейфец Б.А. Однако изучение имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно разработанными остается целый ряд проблем повышения эффективности денежно-кредитного регулирования привлечения инвестиционных средств.
Высокая актуальность и многогранность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование возможностей активизации инвестиционного процесса в экономической системе путем повышения эффективности денежно-кредитного регулирования этого процесса и разработка инструментарного аппарата, моделей, схем и технологий реализации инвестиционной направленности денежно-кредитной политики.
В соответствии с поставленной целью в работе были выдвинуты и решены следующие задачи:
- проанализировано современное состояние денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса;
- охарактеризовано воздействие денежно-кредитного регулирования на инвестиционный процесс;
- проведен сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса в зарубежных странах;
- раскрыта инвестиционная ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в экономике России;
- выявлены механизмы управления инвестиционным капиталом через рынок государственного долга;
- обоснована необходимость развития инвестиционной направленности денежно-кредитной политики;
- разработаны предложения по совершенствованию сберегательно-инвестиционной системы привлечения инвестиционных средств.
Объектом исследования являются инструменты денежно-кредитной политики в современной российской экономике.
Предметом исследования избраны экономические и организационно-управленческие формы денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса в экономике.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса, фундаментальные положения классической экономической школы и современные программы развития денежно-кредитной политики. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 8 Денежное обращение, п.8.5. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.2. Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на следующих методах исследования: системно-функциональном, экономико-статистическом и методе сравнительного анализа, а также графических методах. Их использование позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические материалы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, справ очно-аналитические материалы Департамента экономического развития и инвестиций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, данные зарубежных статистических органов и международных экономических исследований, материалы периодической печати, научно-практических конференций, материалы, размещенные на официальных сайтах Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на обосновании положения о том, что базовым условием активизации инвестиционного процесса в экономической системе выступают инструменты денежно-кредитной политики, формирование которых должно осуществляться на основе взаимодополняющей увязки рыночных методов и административно-регулирующих действий государства по стимулированию направлений инвестиций в приоритетные сферы экономики. Реализация инвестиционно-ориентированных инструментов денежно-кредитного регулирования обеспечивается формированием адекватных мер по совершенствованию трансмиссионного механизма, путем привлечения инвестиционных ресурсов в рамках сберегательно-инвестиционной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование периодизации и особенностей развития денежно-кредитной политики на различных этапах проведения экономических реформ позволило обосновать необходимость взаимоувязки стратегических, промежуточных и операционных целей, способных активизировать динамическую составляющую денежно-кредитной политики, включая обеспечение и стимулирование текущих расходов в объеме, необходимом для наращивания производственного потенциала экономики страны; создание условий для привлечения крупных инвестиций в основной капитал. При этом система приоритетов денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса должна базироваться на реализации целей, задач и предложений, связанных с решением таких проблем как: развитие и содействие направлению банковских инвестиций в реальный сектор экономики; укрепление доверия инвесторов к банкам; развитие банковской инфраструктуры; регулирование уровня сбережений населения и уровня инвестиций; контроль за притоком иностранного капитала в банковский сектор.
2. Оценка влияния денежно-кредитной политики на инвестиционный процесс позволила сделать вывод о недостаточных объемах инвестиций в отрасли промышленного производства и особенно в отрасли инновационного промышленного комплекса страны. Повышение инвестиционной активности в рамках поставленных макроэкономических целей возможно только при проведении взаимообусловленных и скоординированных действий внешних регуляторов государственной политики: структурной, экономической, денежно-кредитной, финансовой и валютной.
3. Сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования инвестиционных процессов в зарубежных странах показал, что, несмотря на существующие различия в проведении денежно-кредитной политики (финансовая или банковская ориентация экономики), используемые в странах Евросоюза и США инвестиционно-ориентированные инструменты этой политики оказывают значительное влияние на развитие экономики. Эффективность использования моделей денежно-кредитной политики основывается на трансмиссионном механизме, построение которого должно базироваться на адекватной системе финансовых инструментов денежной эмиссии, процентной и валютной политике.
4. В целях активизации и рационализации инвестиционного процесса необходимо использование в полной мере трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, включая его организационные и инновационные возможности, использование финансовых схем и инструментов, обеспечивающих вовлечение накоплений населения в процессе инвестирования. Реально это достижимо при создании благоприятных условий инвестирования на основе государственной поддержки приоритетных сфер инвестиционной деятельности в сочетании с возможностями местного и внешнего инвестиционного потенциала. Ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на активизацию инвестиционного процесса осуществляется поэтапно в соответствии с поставленными задачами. Первоначально осуществляется трансформация денежных средств фондового рынка в инвестиции. Наряду с этим инвестиционный капитал мобилизуется через рынок государственного долга, создавая предпосылки для проведения полномасштабной инвестиционной политики и формирования условий долгосрочного заимствования и последующего финансирования приоритетных инвестиционных проектов.
5. Важным условием активизации инвестиционной направленности денежно-кредитной политики является развитие финансового посредничества, прежде всего, банковского, основанного на повышении качества банковских услуг и общей эффективности банковского дела. Развитие инвестиционных функций банковского сектора осуществляется путем создания системы страхования вкладов, совершенствования процедур адаптации к международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, оптимизации регулятивных и надзорных процедур Банка России. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений объектов и субъектов инвестиционного процесса необходима разработка механизма привлечения инвестиционных ресурсов и их концентрации с использованием института банковского посредничества.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности использования денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса, позволивших сформулировать меры, способствующие активизации инвестиционной направленности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: - предложен авторский подход к денежно-кредитному регулированию инвестиционного процесса в российской экономике на основе уточнения целей и задач реализации инвестиционно-ориентированных инструментов денежно-кредитного регулирования, что позволит формировать последовательную линию активизации и рационализации инвестиций в приоритетные сферы экономики, реализовать предложения по усилению связи денежно-кредитных инструментов с реальным сектором экономики;
- разработаны методические рекомендации по выявлению резервов активизации денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса путем согласования их масштабов с наличием реальных инвестиционных ресурсов; определения системы целей; ранжирования по приоритетности форм, каналов и источников финансирования; расширения возможностей финансово-кредитных балансов; реализации принципов конкурентности в сочетании с государственной поддержкой инвестиционного процесса;
- сформулирована расширительная трактовка понятия «инвестиционный процесс» как объекта денежно-кредитного регулирования, представляющего собой сложную систему взаимодействия экономических субъектов и характеризующуюся многоаспектностью, многоуровневостью, многосубъек-тностью, реализующую действия направленные на вовлечение накопленного капитала в экономический процесс и содержащую возможности использования этого капитала;
- определены основные условия повышения инвестиционной ориентации трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики российской экономики, включая улучшение общего инвестиционного климата экономической среды; формирование эффективной инвестиционной инфраструктуры; снижение процентных ставок до уровня, обеспечивающего активный приток инвестиций в реальный сектор экономики; формирование организационно-правовых предпосылок снижения инвестиционных рисков; развития механизма управления инвестиционным капиталом через рынок государственного долга;
- систематизирована процедура управления инвестиционным капиталом через рынок государственного долга, включая комплекс мер управления внешними долгами, совершенствование институциональной системы управления государственным долгом, повышение прозрачности деятельности по управлению государственным долгом, выработку единой методики учета государственного долга и создание единой интегрированной базы данных по всем долговым обязательствам. Такой подход позволит рационализировать способы погашения и реструктуризации долгов, осуществить обмен долговых обязательств на инвестиции;
- выявлены и обобщены элементы рыночной инфраструктуры, включая институты и учреждения, формы и источники инвестиционного финансирования, оказывающие влияние на активизацию инвестиционной деятельности и создающие условия для трансформации личных сбережений населения в инвестиционные ресурсы, что позволило уточнить существующие представления о воздействии государственной политики на создание условий для развития рынка ценных бумаг, привлечения иностранных инвестиций в отрасти реального сектора экономики;
- разработан комплекс мер по совершенствованию сберегательно-инвестиционной системы привлечения инвестиционных средств, включая организационно-экономические, нормативно-правовые, функционально-обслуживающие меры, обеспечивающие возможность реализации всего цикла работ по привлечению и размещению инвестиционных ресурсов посредством взаимодействия Сбербанка РФ с участниками рынка корпоративных облигаций. Доказана целесообразность развития рынка корпоративных облигаций, как фактора способствующего привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике, в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам: «Экономическая теория», «Банковское дело», в спецкурсах, связанных с повышением эффективности инвестиционного процесса. Ряд выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут быть использованы в практике работы администрации Ростовской области и других регионов при формировании региональной инвестиционной политики.
Апробация работы. Выводы и предложения диссертации апробированы в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию молодых ученых вузов России и Армении (г.Ростов-на-Дону), Всероссийскую научно-практическую конференцию (г.Пенза). Часть теоретического материала используется в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Банковское дело» и «Экономическая теория» в РГЭУ «РИНХ».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,7 п.л.
Структура работы. Цель и задачи диссертации определили объем и последовательность ее изложения. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений. Диссертационная работа представлена на 178 страницах текста, проиллюстрирована 26 таблицами, 15 рисунками и 4 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Калайтанова, Екатерина Владимировна
Заключение
На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие основные выводы, предложения и рекомендации.
1. В условиях наметившейся экономической стабилизации денежно-кредитная политика приобретает растущее значение. Денежно-кредитная политика является внешним регулятором, который способен «сузить пределы» колебаний экономической системы посредством влияния на внутренние факторы экономического роста.
Денежно-кредитная политика посредством методов экономического регулирования играет немаловажную роль в развитии инвестиционного процесса. Первый динамический аспект денежно-кредитной политики, влияющий на инвестиционное развитие, заключается в обеспечении и стимулировании текущих расходов в объеме, необходимом, чтобы использовать и увеличить производственный потенциал. Вторым динамическим аспектом денежно-кредитной политики является создание условий для привлечения крупных инвестиций в основной капитал.
Денежно-кредитная политика имеет свои определенные преимущества, которые обуславливают необходимость ее применения в зависимости от сложившихся экономических условий. Преимуществами денежно-кредитной политики являются в первую очередь гибкость и оперативность принятия решений в соответствии с экономической конъюнктурой по сравнению с налогово-бюджетной политикой. Во-вторых, свобода от политического давления, что предполагает независимость центрального банка в пределах своих полномочий.
В настоящее время наблюдающийся экономический рост обусловлен воздействием краткосрочных факторов и в первую очередь ростом мировых цен на сырьевые ресурсы. В сложившихся условиях необходимо проведение денежно-кредитной политики, нацеленной на формирование долгосрочных факторов роста экономики.
Таким образом, денежно-кредитная политика, проводимая государством, ориентирована исключительно на снижение инфляции, фактически оставляет за рамками регулирование развития банковской системы, а главное - остается незадействованным основной механизм современной системы финансово-денежными потоками, обеспечивающий соблюдение интересов субъектов российской экономики.
2. Опыт зарубежных стран подсказывает, что возможности денежно-кредитной политики играют немаловажную роль в оздоровлении экономики. Особое значение денежно-кредитной политике уделяется на территории евросистемы, где существующее более высокое различие между организацией налогово-финансовых структур, приводит к доминированию денежно-кредитного регулирования над налогово-бюджетным регулированием. Разработанная комплексная стратегия на среднесрочную перспективу реализации денежно-кредитной политики, основанная на системном подходе к принятию решений, посредством воздействия на условия денежного рынка и через него на уровень краткосрочных процентных ставок, обеспечивает возможности быстрого реагирования на возникновение ситуаций, угрожающих ценовой стабильности.
В целом в настоящее время во многих странах Евросоюза возникла необходимость повышения эффективности воздействия денежно-кредитных решений на экономику. В свете возникшей проблемы требуется построение эффективной модели трансмиссионного регулирования.
3. Реализация денежно-кредитной политики осуществляется через трансмиссионный механизм, который влияет на экономические процессы через применение различных финансовых инструментов центральными банками. Эффективность денежно-кредитной политики основывается на адекватных трансмиссионному механизму — денежной эмиссии, процентной или валютной политики. От правильно выбранного сочетания применяемых инструментов зависит работа механизма трансмиссии в целом.
Модель трансмиссионного механизма зависит от финансовой или банковской ориентации экономики. В США построение трансмиссионного механизма определяется ярко выраженной рыночной финансовой системой, когда перераспределение финансовых ресурсов осуществляется через фондовый рынок. На территории Европейского союза в настоящее время сложилась финансовая система с преобладающей ролью банковского сектора.
Экономические особенности в России, влияющие на формирование трансмиссионного механизма:
- преобладающая роль сырьевого сектора экономики;
- отсутствие развитого финансового рынка;
- отсутствие сформировавшейся банковской системы;
- неразвитость отношений банковского сектора и реальной экономики;
- отсутствие взаимодействия домашних хозяйств и финансовой системы.
В России активное формирование каналов передачи решений денежно-кредитной политики в реальную экономику происходило в 1996-1997 годах. До кризиса 1998 года были созданы предпосылки для эффективного функционирования канала валютного курса, кредитного канала и канала процентных ставок. Финансовый кризис практически полностью разрушил только еще формировавшиеся связи во всех каналах трансмиссионного механизма, и только к 2000 году началось частичное восстановление работающих каналов.
В настоящее время в России работают три канала трансмиссионного механизма: канал валютного курса, канал банковского кредитования и монетаристский канал. Большинство каналов трансмиссии не способны эффективно работать по причинам отсутствия развитого финансового рынка и низкой доходности сектора домохозяйств и фирм вследствие которых невозможно их эффективное взаимодействие.
К объективным причинам, которые блокируют поступление денежных средств через трансмиссионный механизм на цели реальной экономики относятся: низкий спрос на денежные средства со стороны частного сектора и ограниченная доступность кредитных ресурсов.
Хорошо функционирующий рынок государственных облигаций с широким набором инструментов может иметь дополнительные преимущества в отношении проведения денежно-кредитной политики. Выпуски государственных облигаций не только помогают правительству оптимизировать структуру расходов во времени, но и помогают развивать финансовые рынки, что необходимо для развития трансмиссионного механизма. Кроме того, существует ряд причин в силу которых развитый рынок государственных облигаций способствует аккумулированию долгосрочного капитала для инвестиций:
- рыночные процентные ставки, устанавливаемые на рынке государственных облигаций, отражают минимальную прибыль на капитал для каждого срока долгового обязательства, что является необходимой предпосылкой и условием эффективного инвестирования и принятия решений в сфере финансирования;
- рынок государственных облигаций позволяет аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять отбор и мониторинг перспективных направлений для инвестирования;
- развитый рынок государственных облигаций позволяет управлять ликвидностью банковской системы;
- посредством рынка государственных ценных бумаг может быть достигнута плавность механизма денежно-кредитной политики.
Важной тенденцией в проведении финансовой политики в различных государствах стал отказ от эмиссии государственных облигаций на международных рынках в пользу выпуска облигаций в национальной валюте на внутренних рынках. За последние годы новые рынки внутренних облигаций постепенно становятся источником финансирования, как для
Правительства, так и для корпораций. Внутренние рынки облигаций имеют некоторые преимущества в качестве альтернативного источника финансирования для внутренних заемщиков. Рынок государственных ценных бумаг способен стимулировать внутренние сбережения путем предложения новых финансовых услуг, позволяющих осуществлять более широкую диверсификацию сбережений.
4. В России банковская система является важным звеном через которое Центральный банк оказывает воздействие на экономику. Развитие инвестиционного процесса во многом зависит от банков, аккумулирующих рассредоточенные потенциальные ресурсы и выбирающих наиболее выгодные направления их вложений. Коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами, при отборе направлений инвестирования, могут эффективнее решать задачи перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями для обеспечения максимальной отдачи от инвестиций. Однако, банковская система в настоящее время не обеспечивает эффективное перераспределение финансовых средств в экономике; в основном имеет место перераспределение финансовых средств между предприятиями.
За последние годы финансовое состояние банковской системы постепенно улучшается: отмечается увеличение собственного капитала банков, размеров внутреннего кредита, чистых иностранных активов, депозитов населения в банках, однако невысокая эффективность банковского сектора становится одной из причин низких темпов экономического роста и ограничивает возможности развития самих банков.
В настоящее время лидирующее положение в активах банков заняло кредитование реального сектора, а в привлеченных средствах на первый план выходят депозиты населения. При этом ведущую роль в банковском секторе по-прежнему играют банки с доминирующим государственным участием.
На основе наметившихся тенденций развития для увеличения роли банковской системы в экономическом развитии страны необходимо увеличение капитала для становления крупных банков, способных эффективно содействовать экономическому росту, поддерживать развитие интеграции промышленного и банковского капитала и обеспечить нормальное функционирование экономики.
В России государство является собственником двух мощных финансовых центров, таких как Сбербанк и Внешторгбанк. Таким образом, посредством двух банков государство имеет потенциал воздействия на процессы движения финансовых ресурсов в стране.
В связи с этим в ближайшем будущем сохранится модель банковской системы с преобладанием государственного капитала. Таким образом, целесообразно в соответствии с основными направлениями макроэкономической политики, предполагающими максимальное стимулирование темпов экономического роста сохранить доминирующее положение государственных банков в ключевых финансовых секторах. Сбербанк России играет важную роль в формировании инвестиционного процесса, осуществляемого в соответствии с государственной стратегией. Размеры деятельности Сбербанка, его преимущества в области финансирования и способность диктовать ценовую политику имеют огромное влияние на конкурентоспособность российского банковского сектора. Поэтому при реализации любой стратегии, направленной на содействие развитию банковского сектора, необходимо тщательно взвешивать роль Сбербанка. Обладая большими финансовыми ресурсами, он может сыграть определенную роль в инвестиционном процессе, получив доступ к рынку корпоративных облигаций.
Начавший развиваться рынок корпоративных облигаций имеет потенциальные возможности оказания влияния на инвестиционный процесс в экономике. В перспективе, конкурируя с кредитами, этот сегмент финансового рынка постепенно удешевит стоимость заимствований. Механизм взаимодействия Сбербанка РФ с рынком корпоративных облигаций должен строиться на сокращении законодательных ограничений работы банка на данном сегменте финансового рынка.