Воздействие буржуазного государства на воспроизводство основного капитала на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Максимова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации Максимова, Елена Викторовна
Введение. 3
Глава I. Необходимость и сущность государственного воздействия на воспроизводство основного капитала в современных условиях . 12
§ I. Причины, усиливающие необходимость государственного воздействия на воспроизводство основного капитала на современном этапе . 16
§ 2. Социально-экономическое содержание и методы государственного воздействия на воспроизводство основного капитала . 40
Глава П. Основной капитал в механизме государственного регулирования воспроизводства общественного капитала . 64
§ I. Особенности финансирования инвестиций в основной капитал . 64
§ 2. Особенности циклического обновления основного капитала . 90
§ 3. Воспроизводство основного капитала в условиях кризиса государственно-монополистического регулирования. 122
§ 4. Социально-экономические последствия государственного воздействия на воспроизводство основного капитала . 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие буржуазного государства на воспроизводство основного капитала на современном этапе»
Актуальность проблемы. ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость более глубокого осмысливания новых явлений в мире капитализма, характеризующих нынешний этап его общего кризиса, К числу таковых относится кризио государственно-монополистического регулирования экономики. Ныне "все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период"1, указывалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС.
В многозвенной системе государственного регулирования капиталистической экономики важнейшее место занимает воздействие на воспроизводство основного капитала. В условиях кризиса государственно-монополистического регулирования государственное вмешательство в воспроизводство основного капитала приобретает большие масштабы, характеризуется изменением форм и методов.
Изучение этих процессов представляет теоретический интерес, ибо речь идет о воспроизводстве материальной основы движения капиталистической экономики. Характер воспроизводства основного капитала определяет особенности и эффективность функционирования общественного капитала в целом, современное состояние капиталистической экономики, тенденции и перспективы ее развития в будущем, оказывает влияние на условия взаимодействия капиталов разных стран.
I. Речь Генерального секретаря центрального комитета КПСС тов. Андропова Ю.В. на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 23-24.
Актуальность разработки указанной проблемы определяется и ее практической значимостью. Анализ особенностей воспроизводства основного капитала в современных условиях необходим для успешного развития экономических, торговых и научно-технических отношений с капиталистическими странами.
Исследование современных проблем воспроизводства основного капитала в условиях государственно-монополистического капитализма имеет также важное идеологическое значение. Повышение эффективности воспроизводства основного капитала в 60-е годы послужило основанием для высказываний буржуазных и реформистских идеологов о сглаживании противоречий, о смягчении разрушительных последствий циклического движения капиталистической экономики, о способности буржуазного государства создавать условия для успешного развития производительных сил. Научный анализ воспроизводства основного капитала в условиях государственно-монополистического капитализма, и особенно кризиса государственного регулирования, позволяет доказать, что государственное воздействие на воспроизводство основного капитала, "осуществляемое в формах и масштабах, отвечающих интересам монополистического капитала, и направленное на сохранение его господства, не в состоянии обуздать стихийные силы капиталистического рынка"*, не способно разрешить противоречия капиталистического воспроизводства. Кризисные явления в самом государственном регулировании, усиливая нестабильность воспроизводства основного капитала, свидетельствуют об исторической ограниченности капитализма.
Степень разработанности проблемы. Проблемы государствен
I. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. - М., 1969, с. 297. ного регулирования воспроизводства основного капитала широко исследуются в советской и зарубежной экономической литературе. в последние годы появился ряд работ, посвященных анализу содержания, форм и методов государственно-монополистического регулирования экономики1, анализу особенностей накопления в современных условиях^, технико-экономическим проблемам обновления основного капитала^. Большое внимание в экономической литературе уделяется рассмотрению проблем общего кризиса капитализма и его важнейшей формы проявления - кризису государственного регулирования экономики^.
1. Од., например: Новые тенденции в государственно-монополистическом регулировании экономики главных капиталистических стран./ Отв. ред. А.Г. Милейковский, И.М. Осадчая. - М., Наука, 1981; США: государство и экономика. Механизм государственно-монополистического регулирования экономики. -М., Наука, 1976; Шамберг в.М. США: проблемы и противоречия государственно-монополистического регулирования экономического роста. - М., Наука, 1974; Формы государственного регулирования экономики при капитализме. Актуальные вопросы./ Под ред. Черкасовой Л.А. - М.» МИГ, 1972.
2. например: Микша Л.С. Новое в современном перенакоплении капитала в США. - М., ШУ, 1970; Новые явления в накоплении капитала в империалистических странах./ Отв. ред. Милейковский А.Г. - М., Мысль, 1967; Особенности процесса накопления в развитых капиталистических странах. - М., Наука, 1978.
3. Обновление основного капитала в США./ Общ. ред. Ю.В. Курен-кова. - М., Прогресс, 1977; Цыгичко А.Н. Возмещение основного капитала как фактор экономического роста. - М., Мысль, 1977.
4. См., например: Углубление общего кризиса капитализма. -М., Мысль, 1976; Меньшиков С.М. Инфляция и кризис регулирования экономики. - М.» Мысль, 1979; Проблемы и противоречия американской экономики. - М., Наука, 1978.
Однако рассматриваемая проблема продолжает оставаться злободневной в политической экономии. В большинстве работ, посвященных воспроизводству основного капитала и государственному воздействию на этот процесс, проблемы исследуются в конкретно-экономическом плане, мало внимания уделяется анализу взаимосвязи процессов обновления основного капитала с циклической формой движения капиталистического производства.
Цель исследования. Учитывая все то, что сделано в области исследования данной проблемы советской и зарубежной прогрессивной экономической мыслью, автор ставит своей целью на основе анализа кризиса государственно-монополистического регулирования и новых условий развития капиталистического воспроизводства 70-х - начала 80-х годов проследить обусловленные государственной политикой изменения в воспроизводстве основного капитала на всех стадиях его движения: износа, амортизации, возмещения & .накопления, раскрыть эти процессы во взаимосвязи с циклической формой движения капиталистического воспроизводс тва•
Достижение этой цели потребовало решить следующие задачи:
- определить место государства в системе воспроизводственных отношений частного капитала на современном этапе;
- выявить современные формы и методы государственного воздействия на воспроизводство основного капитала;
- проанализировать современные особенности формирования средств финансирования воспроизводства основного капитала и условий их капитализации;
- показать государственное воздействие на воспроизводство основного капитала в развитии, уделив особое внимание анализу его современного кризисного состояния и в связи с этим его перестройке;
- проследить воспроизводство основного капитала по фазам цикла;
- рассмотреть социально-экономические последствия государственного воздействия на воспроизводство основного капитала.
Объектом исследования является совокупность отношений между государством и частным капиталом по поводу воспроизводства основного капитала.
Анализ поставленных в диссертации проблем ведется в основном на материалах Соединенных Штатов Америки. Выбор страны обусловлен тем, что США - крупнейшая капиталистическая страна, развитие которой оказывает большое влияние на весь капиталистический мир. США не имеют себе равных среди капиталистических стран ни по объемам накопления, ни по масштабам государственно-монополистической экономики. Здесь же наиболее сильно и рельефно., в многообразных формах проявляются противоречия капиталистического воспроизводства.
В США государственное воздействие на воспроизводство основного капитала начало осуществляться раньше других стран и в практику капиталистического хозяйствования внедрилось наиболее глубоко. Это позволяет проследить генезис государственного воздействия на воспроизводство основного капитала - от становления к широкому развитию и затем к кризису системы регулирования. США представляют богатый материал для исследования системы государственного воздействия в условиях кризиса государственно-монополистического регулирования.
Все это дает основание на примере США проследить общие коренные тенденции воспроизводства основного капитала в условиях государственно-монополистического капитализма.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам капиталистического воспроизводства, империализма и общего кризиса капитализма. В своем исследовании диссертант опирался на программные документые КПСС, материалы съездов КПСС, документы и материалы совещаний коммунистических и рабочих партий, в которых: дан анализ современного капитализма.
В процессе работы большую помощь автору оказали исследования советских экономистов по общим проблемам воспроизводства общественного капитала и государственно-монополистического капитализма, по вопросам, связанным с конкретными формами и инструментами государственного воздействия на инвестиционный процесс, политику обновления основного капитала в условиях государствено-моноплистического капитализма и научно-технической революции: А.В. Аникина, В.П. Глушкова, В.Ю. Еудавея, Л.М. Григорьева, Л.С. Демидовой, Ю.В. Куренкова, А.Г. Маленковского, Л.С. Мигали, Г.Н. Найденова, И.М. Осадчей, Ю.М. Оси-пова, М.А. Сажиной, С.И. Тюльпанова, А.Н. Цыгичко и других.
В работе нашли отражение взгляды американского экономиста-марксиста В. Перло и критический анализ теорий по рассматриваемым проблемам, содержащихся в работах буржуазных экономистов и выступлениях государственных деятелей: г. Биэмана, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, Р. Доуда, Дж. Кендрика, А. Скейка, С. Смита, М. Уэйденбаума и некоторых других. К исследованию привлечены статистические и фактические материалы, содержащиеся в публикациях американских правительственных органов, периодических изданиях, обзорах международных организаций и специальной литературе. Использованы материалы специальных слушаний в конгрессе США по инвестиционной политике.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведен комплексный политико-экономический анализ государственного воздействия на воспроизводство основного капитала: его делей: главной - поддержание экономической стабильности, и локальных - повышение интенсивности возмещения и накопления основного капитала; содержания: корректировка воспроизводственного процесса в частном секторе хозяйства; инструментов, оказывающих непосредственное влияние на решения предпринимателей в области финансирования и материально-вещественного состава основного капитала и формирующих требования к воспроизводству основного капитала, а также косвенно влияющих на воспроизводство основного капитала, механизма государственного воздействия на воспроизводство основного капитала: через изменение реальных условий воспроизводства и воздействие на ка-питалообразугощие факторы;
- показано воздействие государства на воспроизводство основного капитала на всех стадиях его специфического движения: износа, амортизации и возмещения в натуре;
- выявлено ослабление циклической обусловленности воспроизводства основного капитала по мере роста государственного воздействия, т.е. связи обесценения, возмещения по стоимости и реального возмещения в натуральной форме с конкретными фазами цикла;
- показаны особенности формирования источников финансирования воспроизводства основного капитала в условиях государственного воздействия: увеличение фонда воспроизводства за счет налоговых сумм, не поступающих в государственный бюджет; рост амортизационного фонда за счет прибыли; стирание функциональных различий частей фонда воспроизводства;
- исследованы новые противоречия воспроизводства основного капитала в условиях кризиса государственно-монополистического регулирования: противоречие между возрастающими финансовбшш возможностями и фирм и низкими темпами возмещения основного капитала в натуральной форме; между потребностью в коренной перестройке материально-вещественных элементов производительных сил и отсутствием массового обновления основного капитала;
- проведены расчеты показателей ввода, выбытия, обновления и прироста основного капитала, динамики собственных и заемных средств корпораций, амортизационного фонда, капиталовложений и основного капитала, прибыли и налогов, их корреляции, на основе которых построены графики, дающие наглядное представление о характере воспроизводства основного капитала в условиях активного государственного воздействия.
Структура исследования. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру работы.
В первой главе раскрываются необходимость и сущность государственного воздействия на воспроизводство основного капитала в современных условиях. Во второй главе анализируется место и роль ооновного капитала в механизме государственного регулирования воспроизводства общественного капитала. Итогом анализа является раскрытие социально-экономических последствий государственной политики в области воспроизводства основного капитала. В заключении даются основные выводы исследования.
Практическая значимость работы. Научные обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии капитализма: "Воспроизводство общественного капитала. Экономические кризисы", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Сущность общего кризиса капитализма".
- II
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-теоретических конференциях молодых ученых экономического факультета МГУ в 1979 и 1980 гг., на межкафедральных конференциях молодых ученых кафедр политической экономии естественных и гуманитарных факультетов М1У в 1980 и 1981 гг.
Публикации. По исследуемой проблеме автором опубликовано 6 работ объемом 2,5 п.л., отражающие основное содержание диссертации.
- 12
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Максимова, Елена Викторовна
- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование воздействия государства на воспроизводство основного капитала в частном секторе американского хозяйства позеолило выявить следующие важнейшие положения.
Необходимость усиления государственного вмешательства в процесс воспроизводства частного капитала в современных условиях: обусловлена ростом противоречий его осуществления. Среди основных факторов, определяющих современное экономическое положение, выделяются новый этап научно-технической революции и совокупность явлений и процессов, характеризующих резкое обострение общего кризиса капитализма.
Шесте с тем, нестабильность экономической ситуации в последнее десятилетие, вызванная отчасти негативными последствиями интенсивного проникновения государства в частный сектор, подорвала мнение о потребности дальнейшего расширения границ государственного воздействия на воспроизводство основного капитала и выдвинула идею поиска новых форм взаимодействия государства и частного предпринимательства при уменьшении роли первого.
В работе сущность государственного воздействия на воспроизводство основного капитала представлена как сложная и противоречивая система отношений государственной власти и частного предпринимательства по поводу воспроизводства материальной основы движения экономики. Содержанием деятельности государства является корректировка воспроизводственного процесса в частном секторе.
На основе всестороннего анализа механизма воздействия государства на воспроизводство основного капитала в трех его аспектах: как капитала, осуществляющего движение по всеобщей
- 166 форме Д-Тр°.П.Т-Д, как особой части общественного капитала, характеризующейся своим специфическим кругооборотом, и как капитала в материально-вещественной форме - выявлены сферы деятельности частного предпринимательства, наиболее благоприятные для взаимодействия с государством.
В качестве исходной проблемы в исследовании воспроизводстве основного капитала выступил процесс формирования источников финансирования. На основе анализа структуры и роли источников финансирования основного капитала, механизма и условий их формирования в работе выявлены количественные и качественные изменения, характеризующие эти категории, по мере развития регулирующей деятельности государства. Важнейшие изменения связаны со стиранием четкой границы между необходимым и прибавочным трудом, создающим различные части фонда воспроизводства. Наблюдаемая тенденция ^сокращению доли налогов в прибыли свидетельствует о расширении возможностей накопления за счет госбюджета. А в целом рост обоих внутренних источников воспроизводства основного капитала, отражая укрепление самофинансирования частного предпринимательства, создает предпосылки для более устойчивого поступления средств в фонд воспроизводства.
Под влиянием государственных мероприятий произошли изменения и в процессе обновления основного капитала. Общая особенность состоит в том, что составляющие моменты обновления потеряли тесную связь с конкретными фазами цикла, а обновление в целом, или реальное возмещение и накопление основного капитале, - с фазами оживления и подъема.
Новым в обесценении основного капитала является сокращение значения физического износа и повышение роли морального обесценения; четко проявляется новая форма морального износа, обусловленная перенакоплением основного капитала в производитель
- 167 ной форме. Уменьшается значение обесценения основного капитала, связанного с его перепроизводством в товарной форме. Перепроизводство основного капитала, становясь в современных условиях постоянным явлением, уменьшает роль кризисов в обесценении капитала. А это ведет к тому, что завершение созревания условия для обновления происходит не только в кризис, но и на любой фазе цикла.
На основе анализа антициклических мероприятий государства, в диссертации делается вывод о том, что они способствуют ускорению обесценения основного капитала в начале экономического цикла, там самым позволяя интенсифицировать движение инвестиций в этот период, активизировать и продлить волну обновления основного капитала.
Реализация на протяжении всего цикла инвестиционных государственных программ помощи предприятиям, входящим в "слабое" и "ведущее" звено экономики, создает предпосылки для отрыва обновления производственных мощностей рассматриваемых предприятий от циклической обусловленности массового обновления.
Мероприятия государства по выравниванию движения обновления основного капитала привели к тому, что ослабла сила кризисов в восстановлении нарушаемых воспроизводственных пропорций и порождаемая им сила толчка к массовому обновлению основного капитала.
Анализ воспроизводства основного капитала в условиях кризиса государственно-монополистического регулирования экономики показал, что становится практически невозможным разрешение воспроизводственных проблем через использование инструментов государственной политики. Более того, обострение некоторых старых противоречий и развитие новых в значительной степени обусловлены деятельностью государства.
- 168
В этих условиях воспроизводство основного капитала характеризуется ростом неустойчивости, кризисным состоянием. Зто проявляется в замедлении процессов возмещения основных средств производства, снижении нормы накопления, в сужении возможностей быстрой аккумуляции собственных средств и привлечения заемного капитала в существовании хронического перенакопления основного капитала в производительной форме. Не происходит массовое обновление основного капитала при острой потребности в коренной перестройке материально-вещественных элементов производительных сил. Наблюдается отставание темпов обновления технических средств от темпов их износа. Важнейшее противоречие воспроизводства основного капитала между возрастающей стоимостью воспроизводства и недостаточностью финансовых ресурсов у компаний приняло новую форму - противоречия между возрастающими финансовыми возможностями фирм и низкими темпами возмещения основного капитала в натуральной форме.
Выявлено, что несогласованность инструментов, воздействующих на доходные и расходные статьи бюджета, проявляется в резком росте и продолжительности дефицитности последнего. Это осложнило ситуацию в кредитно-денежной сфере.
Показано, что одной из причин нынешнего кризисного состояния государственного воздействия на воспроизводство основного капитала является усиление его внутренней противоречивости, отражающей борьбу двух различных направлений буржуазной экономической мысли - посткейнсианцев, институционалистов и неоконсерваторов, монетаристов. Сопоставление в диссертации двух подходов к перспективам развития государственно-монополистического регулирования и исследование их практической реализации привело к выводу о значительном снижении эффективности кейнсиан-ских методов регулирования и в то же время о несостоятельности
- 169 методов монетаристской школы, проверяемой практикой администрации Р. Рейгана.
Исследование социально-экономических последствий государственного вмешательства в процесс воспроизводства основного капитала позволило сделать вывод о некотором повышении экономической эффективности воспроизводственного процесса в результате такого воздействия государства, но о снижении в конечном итоге социально-экономической эффективности.
Современная налогово-амортизационная система способствовала увеличению масштабов финансовой эксплуатации трудящихся и дальнейшему наращиванию процесса концентрации и централизации капитала в руках крупнейших монополий.
На отношениях между трудом и капиталом сказалась модификация воспроизводственного процесса по мере развития государственно-монополистических отношений. Относительное выравнивание движения основного капитала в капиталистическом цикле позволило уменьшить диапазон колебаний вовлечения рабочей силы в производство. Но хроническая недогрузка производственных мощностей, связанная в значительной степени с государственной политикой, обусловила постоянную, не рассасывающуюся даже в годы подъема безработицу. И если раньше бедствия трудящихся увеличивались главным образом в кризис, то теперь почти в равной степени они налицо в любой фазе цикла.
Анализ взаимоотношений государства с различными слоями общества в связи с воспроизводством основного капитала позволил конкретизировать вывод Международного совещания коммунистически х и рабочих партий 1969 г. о возрастающем антагонизме между интересами подавляющего большинства нации и финансовой олигархией, а также развить положение марксистской теории об углублении противоречия между трудом и капиталом, о невозможности
- 170 для наемных рабочих использовать в своих интересах результаты развития производительных сил. Только учет демократической альтернативы нынешней системе государственного регулирования может в какой-то степени способствовать преодолению сложностей современного социально-экономического развития методами государственно-монополистического капитализма.