Новые явления в международном государственно-монополистическом регулировании экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбатова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбатова, Анна Витальевна
Введение •
Глава I. Основные предпосылки и политико-экономическое содержание международного государственно-монополистического регулирования экономики.«
§ I. Объективная обусловленность международного государственно-монополистического воздействия на экономику
§ 2. Сущность международного государственномонополистического регулирования экономики . . ♦
Глава П. Особенности международного го-'сударственно-монополистического регулирования в период 70-х - начала 80-х годов
§ I. Необходимость приспособления международного государственно-монополистического воздействия на экономику к новым условиям.
§2. Возникновение и развитие новых организационных форм и направлений международного государственно-монополистического регулирования экономики
§ 3. Проблемы международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые явления в международном государственно-монополистическом регулировании экономики»
Одной из задач, поставленных перед политической экономией на ХХУТ съезде КПСС, является осмысление новых процессов в мире капитализма [2.4, 79], Эта задача может быть с полным основанием отнесена к исследованию новых форм проявления тенденции к международному государственно-монополистическому регулированию экономики, возникших в 70-е гг.
Политико-экономическое исследование сущности, форм проявления, противоречий международного государственно-монополистического регулирования (MIMP) актуально потому, что в нем отчетливо обнаруживаются некоторые новейшие особенности государственно-монополистического капитализма, на необходимость более глубокого изучения которых обращалось внимание на июньском 1983 г. Пленуме Ш КПСС [2.5, 33]. Речь идет о качественных изменениях в развитии 1Ж, связанных с выходом системы отношений "государство-монополии" на международный уровень.
Переплетение экономических и политических интересов международной финансовой олигархии и правящей верхушки главных империалистических центров сопровождается образованием механизмов их реализации, появлением конкретных форм объединения их экономической и военно-политической силы. Необходимым звеном в механизме реализации интересов основных субъектов мирохозяйственных отношений выступает международное государственно-монополистическое воздействие на экономику.
В условиях резкого обострения международной обстановки, вызванного крайне агрессивной внешней политикой ультрареакционных сил, возглавляемых империализмом США, особую важность приобретает исследование новых направлений и организационных форм государственно-монополистического регулирования экономики в глобальном масштабе.
В стремлении противодействовать процессу углубления общего кризиса капитализма международный финансовый капитал, опираясь на поддержку империалистических государств, использует MIMP как средство укрепления своих позиций в экономической борьбе с мировой системой социализма, оказания нажима на развивающиеся страны, подавления классовой борьбы в капиталистических странах. В связи с этим анализ практики международного государственно-монополистического регулирования с учетом взаимодействия центростремительных и центробежных тенденций, выяснение перспектив его развития в 80-е гг. имеет большое значение для определения тактики международного коммунистического и рабочего движения в отношении главных империалистических сшг.
Значительный вклад в исследование различных сторон проблемы международного государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики внесли советские ученые. Особенности современного этапа интернационализации хозяйственной жизни в условиях капитализма анализируются в работах А.З. Астаповича Г3.1], Т.Я. Белоус Г3.4], А.А. Громыко [3.15], П.С. Завьялова [3.22; 3.23], Р.А. Новикова [3.40], Э.П. Плетнева [3.45], И.П. Фаминского [3.64; 3.65], Г.Г. Чибрикова [3.70] и др. Вопросам межгосударственного регулирования важнейших сфер мирового капиталистического хозяйства (внешней торговли, вашотно-финансовых и кредитных отношений) посвящены v работы О.С. Богданова [3.5], А.Н. Гончарова [3.12; 3.13], Г.Г. Матюхина [3.31], С.А. Отрешко [4.II], Д.В. Смыслова [3.58] и др. Проблемы государственно-монополистического механизма империалистической интеграции исследуются в работах Л.М. 1йухарева [3.II], М.М. Максимовой [3.30], Ю.В. Шишкова [3.71] и др. Попытки комплексного анализа международного государственно-монополистического воздействия на мировую экономику предприняты В.П. Федоровым [3.66], В,А. Чепраковым [4.22; 4.23], Ю.В. Шишковым [3.72], коллективами исследователей М1У им. М.В. Ломоносова [3.34] и ИМЭМО АН СССР [3.41].
Усиливается интерес к проблемам международного государственно-монополистического регулирования и со стороны буржуазной науки. Западные исследователи, внося известный вклад в анализ конкретного механизма MIMP, в то же время всячески маскируют его конфликтный характер, глубокие противоречия экономических и политических интересов его основных субъектов. В последнее время они стремятся подвести теоретическую базу под перестройку международного государственно-монополистического регулирования в соответствии с экспансионистскими устремлениями финансового капитала трех империалистических центров силы, представить этот процесс как путь к решению многих социально-экономических проблем капиталистического мира, в том числе к устранению огромного разрыва в уровнях развития индустриальных и развивающихся государств. В этой связи крайне важным представляется разоблачение апологетической направленности буржуазных концепций "межгосударственного управления мировой экономикой", марксистская оценка возможностей и границ разрешения противоречий капиталистической экономики посредством межгосударственных акций.
Сложность, многоплановость тенденции к международному государственно-монополистическому регулированию экономики требует ее дальнейшей теоретической разработки. Необходимо продолжить исследование сущности этого явления, его внутренней структуры, характера взаимодействия входящих в него элементов. Недостаточно изучены новые направления и формы MIMP, возникновение которых связано с действием таких факторов, как превращение международных монополий в основных субъектов мирохозяйственных связей, образование наряду с США центров империалистического соперничества в Западной Европе и Японии и нарастание борьбы между ними за передел сфер мирового господства, резкое ухудшение условий самовозрастания капитала, сопровождаемое кризисами структуры мирового капиталистического хозяйства. Политико-экономического анализа требует возникшая в 70-е гг. тенденция к установлению международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций.
Цель исследования - продолжить анализ сущности международного государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики, обобщить те изменения, которые произошли в его механизме в период 70-х начала 80-х гг. Объектом анализа являются новые формы и направления МШР, которые рассматриваются на материалах деятельности международных организаций как институционально оформленных, так и неформальных.
Автор ставит перед собой следующие задачи:
- раскрыть содержание международного государственно-монополистического регулирования экономики;
- определить этапы развития MIMP, выяснить специфику каждого этапа;
- выявить причины перестройки механизма MIMP, начавшейся в 70-е гг.;
- проанализировать новейшие формы проявления тенденции к MIMP;
- показать противоречивость и ограниченность процесса международного государственно-монополистического регулирования экономики,
В научной литературе нет еще устоявшейся терминологии для обозначения изучаемого диссертантом явления. При анализе различных его сторон применяются термины "международное экономическое регулирование", "система межгосударственного регулирования экономики", "наднациональное регулирование" и др. Отсутствие единой общепризнанной терминологии связано прежде всего с тем, что само явление находится в непрерывном развитии, с возникновением новых элементов его внутренняя структура усложняется, обогащается его содержание. Поэтому автор счел необходимым предварить диссертацию уточнением терминологии, которой он будет пользоваться. На наш взгляд, термин "международное государственно-монополистическое регулирование экономики" наиболее полно выражает главные признаки исследуемого явления. Здесь есть указание на основных субъектов регулирования, на объект воздействия, подчеркивается монополистический характер регулирования, отмечен новый уровень воздействия на экономику. Этот термин применяется на этапе исследования сущности данного явления, в обобщающих характеристиках, выводах. В то же время для анализа конкретных проявлений MIMP нам представляется возможным использовать более узкий термин "межгосударственное регулирование".
Под регулированием мы понимаем сознательное, целенаправленное воздействие буржуазных государств и их организаций на сферу обращения капитала и условия его воспроизводства, которое, однако, не только не отменяет рыночно-конкурентные отношения, но учитывает их действие при формировании конкретных рычагов вмешательства в экономику. Субъекты MIMP как одну из главных целей преследуют обеспечение относительно равных возможностей международной конкуренции транснациональных монополий. Само регулирование выполняет функцию корректировки рыночного механизма в соответствии с потребностями международной экспансии финансового капитала.
Научная новизна диссертации заключается в политико-экономическом обобщении новых явлений в международном государственно-монополистическом регулировании экономики.
1. Выделен особый этап послевоенного развития MIMP, начавшийся в 70-е гг., в ходе которого возникли новые направления (межгосударственное регулирование производства и потребления энергии, воздействие на темпы экономического роста мирового капиталистического хозяйства) и организационные формы (ежегодные совещания руководителей главных капиталистических государств, Трехсторонняя комиссия).
2. Раскрыты причины появления новых направлений и организационных форм международного государственно-монополистического регулирования:
- достижение качественно нового уровня интернационализации производства;
- превращение международных монополий нового типа в основных субъектов мирохозяйственных связей;
- резкое ухудшение условий самовозрастания капитала, сопровождаемое кризисами структуры мирового капиталистического хозяйства;
- неспособность с помощью национальных средств IMP ослабить диспропорции и противоречия экономики;
- обострение борьбы между тремя центрами империалистического соперничества за передел сфер мирового господства.
3. Проведен анализ новых организационных форм международного государственно-монополистического регулирования: совещаний глав государств и правительств семи ведущих капиталистических стран и Трехсторонней комиссии. Сделан вывод, что в их взаимодействии в области выработки единой стратегии империализма находит выражение объективная тенденция к объединению силы международной финансовой олигархии с силой главных империалистических государств в единый механизм.
4. На основе анализа возникшей в 70-е гг. тенденции к установлению международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций, сделан вывод о формировании в перспективе нового структурного звена международного государственно-монополистического регулирования. Его назначение - регламентация взаимоотношений между транснациональными корпорациями и национальными государствами и их объединениями.
5. Сделан вывод о необратимости процесса международного государственно-монополистического воздействия на экономику, несмотря на ухудшение в период 70-х начала 80-х гг. экономической конъюнктуры и обострение межимпериалистических противоречий.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам государственно-монополистического капитализма, при чтении лекций и ведении семинарских занятий по политической экономии в разделе "Империализм - монополистический капитализм" по темам "Вывоз капитала. Экономический и территориальный раздел мира. Система мирового капиталистического хозяйства и международное разделение труда", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Усиление неравномерности развития капитализма и обострение его противоречий"» Некоторые положения работы дают основу для критики буржуазных теорий "межгосударственного управления мировой экономикой".
Результаты исследования могут представлять практический интерес для организаций, осуществляющих внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность с капиталистическими государствами (МВТ СССР, МИД СССР).
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав.
В первой главе исследуются закономерности возникновения тенденции к международному государственно-монополистическому регулированию экономики. Анализируются изменения в интернационализации хозяйственной жизни, связанные с выдвижением в последние десятилетия в качестве главных субъектов мирового капиталистического хозяйства международных монополий нового типа. Показывается нарастание противоречий между стихийно-рыночным механизмом регулирования мирохозяйственных отношений и элементами сознательного воздействия на воспроизводственные процессы со стороны этих монополий-гигантов, между новым уровнем интернационального обобществления производства и национальными границами его государственно-монополистического регулирования.
Раскрывается сущность MIMP, логика и противоречия его развития. Показывается отличие государственно-монополистического регулирования экономики на мирохозяйственном уровне от межгосударственного регулирования интеграции в региональном масштабе.
Во второй главе анализируются причины, вызвавшие необходимость перестройки MIMP в период 70-х начала 80-х гг. Рассматриваются особенности приспособления международного государственно-монополистического регулирования к изменившимся экономическим и политическим условиям. Главное внимание сосредоточено на исследовании новейших направлений и организационных форм MIMP: на попытках регулирования мирового производства и потребления энергии, стремлении воздействовать на темпы экономического роста; ежегодных совещаниях руководителей семи ведущих капиталистических государств, работе Трехсторонней комиссии. Предметом особого рассмотрения является тенденция к установлению международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций.
Теоретической и методологической основой диссертации служат труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, разработанные классиками марксизма-ленинизма общетеоретические положения, относящиеся к проблеме обобществления производства, а также отмеченная ими специфика данного процесса в отдельные исторические периоды развития капитализма. Важное значение имеет ленинское учение об империализме. В своей работе автор опирается на программные документы КПСС, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в которых раскрываются особенности современного этапа развития государственно-монополистического капитализма♦
В диссертации учтены результаты, достигнутые в исследовании ивового капиталистического хозяйства, государственно-монополистических процессов на международном уровне советскими и зарубежными учеными-марксистами. Критически использованы работы буржуазных исследователей: Ф. Бергстена, Дж. Бертэйна, К. Мушакои, Р. Соломона, Дж. Сперо, М. Уитман и др.
В работе отражены статистические данные, публикуемые такими международными организациями, как ООН, МВФ, МБРР, БМР, ОХР, материалы государственных органов США. и зарубежной периодики.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбатова, Анна Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в диссертации анализ сущности международного государственно-монополистического регулирования экономики, новых явлений в МИШ, возникших в 70-е гг., привел нас к следующим выводам.
Международное государственно-монополистическое регулирование капиталистической экономики выступает одной из экономических форм ГМК в мировом капиталистическом хозяйстве. В основе тенденции к МШР лежит объективный процесс интернационализации хозяйственной жизни, главными субъектами которого в современных условиях являются международные монополии нового типа. Достигнутый в настоящее время уровень международного обобществления производства вступил в противоречие с узкими рамками государственно-монополистического регулирования национальных хозяйств. Это противоречие обнаруживается как в конфликтах между ГМЕ национальной экономики и регулированием мирохозяйственных отношений со стороны транснациональных корпораций, тан и в конфликтах между национальными системами государственно-монополистического регулирования.
С политико-экономической точки зрения тенденция к международному государственно-монополистическому воздействию на экономику представляет собой возникновение и развитие в системе мирохозяйственных связей капитализма таких отношений, которые являются выражением объективной потребности сознательного регулирования интернационально обобществленного производства. Эти отношения носят надстроечный характер, однако в процессе их развития, когда межгосударственное регулирование переплетается с деятельностью международных монополий, само это регулирование принимает отчасти базисный характер и становится формой проявления растущей монополистической планомерности.
Международное государственно-монополистическое регулирование - это воздействие на экономику главным образом через сферу обращения, причем воздействие косвенное и опосредованное отношениями между национальными государствами. Именно последние выступают проводниками межгосударственных отношений в жизнь, и от воли правительств в первую очередь зависит, будут ли выполняться договоренности.
Международное государственно-монополистическое регулирование не является изолированной формой хозяйствования. Оно сплетается с действующими в мировом капиталистическом хозяйстве рыночно-конкурентным и частномонополистическим механизмами регулирования. При этом свойственные капитализму диспропорции и противоречия не только не уничтожаются, но подчас межгосударственные акции приводят к образованию новых форм их проявления.
В послевоенном развитии международного государственно-монополистического регулирования наблюдается два этапа. В ходе первого этапа, который охватывает период с конца 40-х по конец 60-х гг., происходило формирование основных элементов механизма МГМР: складывались направления и организационные формы межгосударственного воздействия на экономику /регулирование валютно-финансовых и кредитных отношений капиталистических стран, мировой капиталистической торговли; такие институты, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Европейское экономическое сообщество, Организация экономического сотрудничества и развития и др./.
На формирование послевоенного механизма международного государственно-монополистического регулирования экономики решающее значение оказало сложившееся после второй мировой войны соотношение сил между империалистическими странами. Абсолютное превосходство США над остальными государствами в экономическом и военно-политическом отношении предопределило на первом этапе МГМР закрепление за ними роли "единоличного лидера" в большинстве международных экономических организаций. Это позволило США определять проводимую межгосударственными организациями политику и обеспечить на этой основе благоприятные условия для международной экспансии американского монополистического капитала.
Главная задача МГМР на первом этапе заключалась в содействии развитию международно го разделения труда,обобществления капитала и производства посредством либерализации национальных правил, регламентирующих условия межгосударственного движения основных факторов воспроизводственного процесса.
Основанием для выделения второго этапа в развитии международного государственно-монополистического регулирования, начавшегося в 70-е гг., являются происходящие в системе капиталистического мирового хозяйства процессы, которые обуславливают необходимость перестройки всего механизма МШР:
- достижение качественно нового уровня международного обобществления производства, связанного с превращением международных монополий нового типа в основных субъектов мирохозяйственных отношений;
- ухудшение условий самовозрастания капитала, сопровождаемое кризисами структуры мирового капиталистического хозяйства;
- неспособность национальных систем ГМР сгладить диспропорции и противоречия капиталистического воспроизводства;
- образование наряду с США центров соперничества в Западной Европе и Японии, обострение борьбы между ними за передел сфер мирового господства.
Перестройка механизма МГМР происходит по двум линиям: во-первых, путем приспособления к изменившимся условиям в рамках старых институтов и направлений /реформа валютной системы капитализма, новый раунд международных торговых переговоров и т.д./; во-вторых, на основе создания принципиально новых организационных форм и направлений МШР /ежегодные совещания руководителей главных капиталистических стран, деятельность Трехсторонней комиссии; межгосударственное регулирование производства и потребления энергии, воздействие на темпы экономического роста мирового капиталистического хозяйства./
В 70-е гг. в направленности МШР произошла, в известном смысле, смена приоритетов. Наряду с попытками добиться урегулирования разногласий и установить взаимоприемлемые "правила игры" в отдельных сферах международных экономических отношений - валютной, кредитной, торговой и др. - все больший акцент ставится на необходимости выработки единого подхода к экономическим проблемам капиталистического развития, на пер-востепенности координации и взаимоувязки всех направлений внутрихозяйственной и внешнеэкономической политики.
Такая переориентация МГМР вызвана не только хозяйственными потребностями капитализма, но и стремлением к консолидации империалистических государств для оказания нажима на развивающиеся государства с целью недопущения перестройки международного экономического порядка на равноправной основе. Кроме того, в условиях резкого обострения борьбы двух мировых общественных систем, империалистические страны вынуждены объединить свои усилия для восстановления и укрепления экономических позиций капитализма.
Возникшая в середине 70-х гг. новая организационная форма МГМР - ежегодные совещания глав государств и правительств семи ведущих капиталистических стран - представляет собой консультативный форум, на котором в ходе обмена мнениями по важнейшим проблемам хозяйственного развития главы государств пытаются прийти к компромиссным решениям.
На повестку дня совещаний выносится широкий круг вопросов: экономический рост, инфляция, безработица, энергетика, валютно-финансовые отношения, международная торговля и т.д. В ходе их обсуждения правительства участвующих в совещаниях стран стремятся обеспечить наиболее благоприятные условия для международной экспансии "своих" монополий, укрепить их конкурентные позиции на мировых рынках, используя при этом все имеющиеся в распоряжении рычаги давления на партнеров, включая средства военно-политического характера.
Последние годы отмечены усилением гегемонистских устремлений США. Однако их союзники все активнее отстаивают свои экономические и политические интересы.
В работе ежегодных совещаний руководителей "семерки" наглядно прослеживается характерная черта современного этапа международного государственно-монополистического регулирования - одновременное действие двух противоположных тенденций в развитии государственно-монополистического капитализма на международной арене: тенденция к сотрудничеству и компромиссам и тенденция к конфронтации, к гегемонизму.
Среди новых явлений в МШР следует выделить такие направления, как межгосударственное регулирование производства и потребления энергии и воздействие на темпы экономического развития. Их возникновение в 70-е гг. связано прежде всего с необходимостью ослабления структурных диспропорций и выхода из затянувшейся полосы низких, неустойчивых темпов роста капиталистического хозяйства.
В последнее десятилетие в процесс международного государственно-монополистического регулирования активно включилась верхушка международного финансового капитала, корректируя его в соответствии со своими глобальными интересами. Для этого была создана Трехсторонняя комиссия - неформальная организация магнатов международного бизнеса из США, Западной Европы и Японии, в рамках которой разрабатывается единая внешнеэкономическая и внешнеполитическая стратегия ведущих империалистических сил.
Сложившийся механизм согласования решений между участниками совещаний "семерки" и членами Трехсторонней комиссии свидетельствует об усилении на современном этапе общего кризиса капитализма тенденции к объединению силы правящей верхушки основных центров империализма с силой международной финансовой олигархии для эксплуатации интернационально обобществленных производительных сил.
Составной частью процесса приспособления механизма международного государственно-монополистического регулирования к потребностям международного финансового капитала является тенденция к регламентации деятельности транснациональных корпораций на международном уровне. Она выявилась в 70-е гг. в результате обострения конфликтов между транснациональными корпорациями и национальными государствами, несовершенства рычагов национального государственно-монополистического воздействия на ТНК.
Хотя разрабатываемые международными организациями правила, регламентирующие операции ТНК не означают радикальных изменений в их положении, стремление преодолеть новый уровень противоречий системы "государство-монополии" диктует необходимость формирования, в перспективе, нового структурного звена международного государственно-монополистического регулирования.
В стремлении приостановить процесс углубления общего кризиса капитализма буржуазия разных стран использует все имеющиеся резервы, в том числе сознательное регулирование экономики на международном уровне. Общность классовых интересов, в конечном счете, преобладает над межимпериалистическими противоречиями.
Международное государственно-монополистическое регулирование экономики представляет собой развитие глубинной сущности государственно-монополистического капитализма и внутренне присущих ему противоречий. Оно означает выход на более высокий уровень и обострение противоречий монополистической планомерности, что является еще одним свидетельством неспособности капитализма решить комплекс проблем, вытекающих из новой ступени интернационализации хозяйственной жизни. Пределы развития элементов планомерности, заложенные в сущности международного государственно-монополистического воздействия на экономику могуть быть сняты только переходом к новому общественному строю.