Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Семенов, Сергей Иванович

  • Семенов, Сергей Иванович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Семенов, Сергей Иванович. Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации Семенов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ . . .v, . . . . I

I. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕВОЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЯА В ФРГ

1.1. Изменение механизма капиталистического цикла после второй мировой войны.II

1.2. Особенности обесценения капитала в условиях современного капиталистического цикла.

1.3. Циклические закономерности современного инфляционного процесса.

П.' МЕХАНИЗМ СТАГФЛЯЦИИ .,.

П.1. Инфляционный рост цен как важнейший метод реализации монопольных прибылей в условиях современного цикла.

П.2. Роль денежно-кредитных факторов в развитии хрони ческой инфляции

П.З. Некоторые внешнеэкономические аспекты проблемы стагфляции

Ш.; УГОЩЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ КАПИТАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЛЯЦИИ

Ш.-1. Социально-экономические последствия стагфляции . 133 Ш.2. Обострение проблемы безработицы в условиях хронической инфляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ)»

Углубление общего кризиса капитализма на современном его этапе характеризуется дальнейшим обострением присущих данному способу производства противоречий, все возрастающей неустойчивостью экономического развития, кризисом традиционных методов государственно-монополистического регулирования. Ярким проявлением этого процесса в середине 70-х и в 80-е годы стала хроническая инфляция, которая имела место не только во время фаз циклического подъема, но и кризиса. Данное явление, получившее название стагфляции, представляет собой одну из острейших экономических и социально-политических проблем современного капитализма.

Изучение проблемы стагфляции соответствует направлению исследований, намеченному ХХУ1 съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в области общественных наук, которые поставили задачу дальнейшей теоретической разработки актуальных проблем современной экономики и политики капиталистических стран, анализа новых аспектов и сторон общего кризиса капитализма.

Данная диссертационная работа посвящена объяснению инфляции и кризисов перепроизводства в их взаимосвязи* Главная цель исследования состоит в выяснении причин появления, сущности и социально экономических последствий стагфляции. Исходя из этого в работе рассматриваются следующие основные группы проблем:

- Особенности циклического развития экономики капитализма в послевоенный период. Причины ухудшения условий капиталистического воспроизводства, наступившего в середине 70-х годов. Изменение роли инфляции в процессе капиталистического воспроизводства,

- Новые формы обесценения капитала. Рост цен как средство краткосрочного страхования капитала от риска обесценения.

- Механизм стагфляции. Государственно-монополистическое ценообразование как главный фактор инфляции в условиях экономических кризисов. Денежно-кредитные и внешние факторы стагфляции.

- Социально-экономические последствия стагфляции. Инфляция как фактор, углубляющий экономическую неустойчивость капитализма, усиливающий безработицу,

В середине 70-х - начале 80-х годов в экономике капитализма произошли существенные изменения, к числу которых относятся:

- модификация послевоенного экономического цикла, выразившаяся не столько в деформации отдельных его фаз (заметно удлиннились фазы кризиса и депрессии, сократились фазы оживления и подъема), сколько, причем это главное - в изменении механизма временного разрешения циклическим кризисом противоречий, накапливаемых в процессе капиталистического воспроизводства в течение всего цикла ;

- ослабление роли циклических факторов капиталистического накопления, резкое замедление темпов экономического роста, заметное снижение темпов роста производительности труда ;

- крах Бреттон-Вудской системы золото-девизного стандарта, в результате которого значительно усилилась неустойчивость сферы международных валютно-кредитных отношений ;

- появление нового типа национальных денежных систем, основывающихся на кредитных деньгах, лишенных непосредственной связи с благородным металлом ;

- массовый и хронический характер приобрела безработица, обострились структурные кризисы.

Необходимость научного осмысления и выявления роли хронической инфляции в развитии этих процессов определяют теоретическую значимость темы диссертации. Исследование проблемы стагфляции проведено в рамках комплексной теш " Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", разрабатываемой Московским финансовым институтом и утвержденной ГКНТ на XI пятилетку»

Практическое значение. Одной из важных задач развития экономики нашей страны в XI пятилетке и на период до 1990 года, поставленной ХХУ1 съездом КПСС является дальнейшее развитие внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными, в том числе и капиталистическими странами (7, сс. 195 - 196). Осуществляя внешнюю торговлю со странами Западной Европы в иностранной валюте, советские внешнеэкономические организации должны наряду с другими показателями учитывать темп ее обесценения, движение цен на мировых товарных рынках, особенности инфляционного процесса в каждой отдельно взятой стране.

Восстановление синхронности мирового капиталистического цикла в середине 70-х годов обострило весь комплекс межимпериалистических противоречий. Во время современных кризисов империалистические державы лишились возможности экспорта друг другу значительной части перепроизведенной продукции, как это было, когда мировой цикл протекал асинхронно. В этих условиях у mix появляется объективная потребность в развитии отношений с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Успех такого сотрудничества для советских организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, будет зависеть от их способности выявить и использовать противоречия, возникающие между капиталистическими странами во время современных кризисов перепроизводства. С этих позиций результаты исследования проблемы стагфляции в ФРГ имеют большое практическое значение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Моековском финансовом институте по трем дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Денежное обращение и кредит капиталистических стран", "Международные валютные и кредитные отношения капиталистических стран".

Теоретическая и практическая значимость научного анализа проблемы стагфляции определяют актуальность темы диссертации,1

Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория экономических циклов, кризисов и инфляции. Классики марксизма-ленинизма создали глубоко научную теорию циклического развития капиталистического хозяйства, основные положения которой подтвердили свою правильность в ходе последующего развития капитализма, включая и современный период.

Марксистско-ленинская наука внесла большой вклад в изучение послевоенных циклов и кризисов. В материалах ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в документах международного коммунистического и рабочего движения содержатся важные теоретические положения относительно современного этапа развития капитализма,- дается глубокий анализ перспектив развития капиталистической экономики, делаются выводы о новых явлениях, присущих империализму 70-х - 80-х годов.

Значительный вклад в развитие теории экономических кризисов был сделан известными советскими учеными Е.С. Варгой, Л.А.- Мендельсоном, И.А. Трахтенбергом, уделившим особое внимание исследованию проблем довоенных экономических циклов. Дальнейшее развитие теории циклов было осуществлено в трудах советских экономистов: СЛ. Выгодского, С.А. Далина, М.С. Драгилева, И.Д.' Иванова, Г.М. Куманина, АЛ, Манукяна, С.М. Меньшикова, С.В. Мартыновского, В.А. Мартынова, А.Г. Милейковского, Я.Х. Певзнера, Вл.Н.; Шенаева, Ю.В.Шишкова, P.M. Энтова, Ю.И. Юданова.

Автор опирался на достигнутый советской эконогжческой наукой уровень знаний современных проблем развития сферы денежного обращения, кредита, а также международных валютных отношений. Огромную пользу для настоящего исследования представили работы советских авторов по цроблемам инфляции: А.В. Аникина, S.B. Атласа, О.С. Богданова, Е.М. Бухвальда, Г.Т. Матюхина, Л.Н. Красавиной, С.М. Никитина, Ю.М. Осишва, В.М. Усоскина, Г.П. Солюса, Д.В. Смыслова.

В диссертации нашли использование материалы ряда эконошстов-марксистов ФРГ, критически осмыслены определенные взгляды по проблемам экономических циклов и инфляции, содержащиеся в работах некоторых буржуазных экономистов. В работе использованы труды ученых ГДР, занимающихся изучением проблем развития экономики Западной Германии: Г. Бурга, Г. Ланге, К. Ширмайстера, Г. Таммера и др.

Статистическая основа диссертации базируется в основном на использовании национальной статистики ФРГ, публикациях Организации Обединенных наций ; некоторая часть фактического и иллюстративного материала взята также из официальных источников ФРГ (статистические сборники Института экономических исследований г. Мюнхена, специализированные журналы).

Научная новизна диссертации состоит в следующем: I. Впервые в советской экономической литературе предпринят анализ проблемы стагфляции на примере одной из стран Западной Европы, которые в послевоенный период развивались в условиях, отличавшихся от условий развития экономики США и Японии^. Выбор в качестве объ В монографии советского экономиста С.М. Меньшикова, который впервые проанализировал явление стагфляции, по словам автора, "сделана попытка наметить пути решения указанной проблемы" (83, с. 3) в основном на материалах США. екта исследования данной диссертации экономики ФРГ объясняется не только малой изученностью в советской экономической литературе проблемы стагфляции в этой стране, но и тем, что I) ФРГ является одним из промышленно развитых государств, занимает ведущее место в мировом капиталистическом хозяйстве ; 2) ФРГ - страна высокоразвитого государственно-монополистического капитализма, поэтому наиболее общие теоретические положения диссертации могут быть применены и к другим странам Западной Европы ; 3) интерес к этой стране обусловлен тем, что в течение первых двух с половиной послевоенных десятилетий темпы инфляции в ней были значительно ниже, чем в других странах империализма, тем не менее стагфляция поразила и ее экономику.

2. Раскрыта сущность модификации механизма современного цикла, которая состоит не столько в деформации его отдельных фаз, сколько в изменении механизма временного разрешения кризисом цротиворечий капиталистического воспроизводства. Выдвигается новое положение о том, что современные циклические кризисы, оставаясь конституирующей фазой цикла, частично перестали выполнять свои основные функции, что их осуществление ■ частично перешло к инфляции и научнотехническому прогрессу.

3. Показано, что в условиях современных циклов обесценению подвержены все функциональные формы промышленного капитала, причем их обесценение происходит во время всех фаз цикла, то есть этот процесс носит хронический характер. Отрешение монополий использовать политику повышения цен в качестве средства краткосрочного страхования капитала от риска обесценения приводит к инфляции, которая имеет место даже в условиях циклических кризисов.

4. Доказывается, что в условиях хронической инфляции требования закона стоимости удовлетворяются в большей мере тогда, когда не абсолютные, а относительные цены изменяются в соответствии с развитием стоимостей товаров. Конкретно это означает, что в условиях общего повышения цен относительное изменение стоимости товаров выражается в различном по величине повышении цен.

4. На основании рассчитанных показателей нормы прибыли по первоначальной стоимости основного капитала, в текущих и постоянных ценах делается вывод о возрастании роли политики монополистического ценообразования в стратегии максимизации монопольных прибылей.

5. Показано, что значение сферы денежного обращения как одного из факторов инфляции в середине 70-х годов сильно возросло, и она выступила мощным катализатором роста цен. Это проявилось не только в увеличении темпов роста денежной массы, но и в ускорении обращения денег. Доказано, что современный механизм обеспечения экономики необходимыми денежными средствами является важнейшим условием проведения монополиями относительно независимой от хода капиталистического цикла политики цен.

6. Обосновано, что стагфляция представляет собой результат обострения прежде всего внутренних противоречий воспроизводства, присущих экономике каждой отдельно взятой страны. Предлагается оригинальная методика количественной оценки влияния импортируемой инфляции на развитие общего уровня цен в рамках национальной экономики.

Апробация работы. Основные положения,- разработанные в диссертации, были изложены в выступлении в Московском финансовом институте на научной конференции "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений. Результаты исследования нашли отражение в двух публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Объем работы. Диссертация написана на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также содержит 18 таблиц, 9 графиков, 15 приложений и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Семенов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе комплексный анализ проблем инфляции и капиталистического цикла в их взаимосвязи позволяет сделать главный вывод о том, что сочетание кризисного падения производства и инфляции представляет собой закономерный результат развития и обострения экономических противоречий капитализма на современном этапе его общего кризиса.

Появление стагфляционных фаз в развитии современных циклов обусловливалось коренными изменениями,1 произошедшими в механизме послевоенного экономического цикла и значительным возрастанием роли инфляции в. осуществлении капиталистического расширенного воспроизводства. Модификация послевоенного экономического цикла, выразившаяся не только в деформации отдельных его фаз, но и, причем это главное,- в изменении механизма временного разрешения противоречий капиталистического воспроизводства представляет собой наиболее общую причину того, что инфляция стала иметь место во время современных циклических кризисов перепроизводства,

В условиях классического цикла разрешение накапливаемых в фазе подъема противоречий происходило во время кризисов перепроизводства, В настоящее время, хотя они по-прежнему продолжают оставаться конституирующей. фазой цикла, их оздоравли-вающий эффект значительно снизился,1 Это объясняется прежде всего тем,1 что современные кризисы не совсем четко выполняют свои основные функции: I) по насильственному восстановлению нарушенной в фазе циклического подъема пропорциональности капиталистического производства ; 2) по сдерживанию падения нормы прибыли путем обесценения элементов постоянного капитала ; 3) по созданшо условий для нового быстрого развития мирового производства и обобществления труда. Частично осуществление этих функций перешло к инфляции, которая превратилась в один из существен-, ных элементов современного капиталистического воспроизводства. Во время классического цикла разрешение противоречий воспроизводства и восстановление нарушенных в фазе подъема пропорций капиталистического производства происходило во время кризисов путем обесценения основного капитала через падение цен на готовую продукцию. Снижение цен как функция циклического кризиса свидетельствовало не только о наличии перепроизводства в отдельных отраслях экономики, но и о моральном старении производительных элементов основного капитала,' В настоящее время несмотря на то, что моральный износ орудий и средств труда значительно ускорился, этот процесс не сопровождается привычным падением цен. Функция морального износа основного капитала сейчас выполняется в большей мере научно-техническим прогрессом, чем циклическим кризисом, К тому же монополии реагируют на кризисное снижение спроса не столько путем снижения цен, сколько уменьшением объемов выпуска продукции и увеличением неиспользуемых производственных мощностей,

В условиях классического цикла обесценение капитала носило взрывной характер, приводило к падению цен на готовую продукцию. В настоящее время предпринимателям , благодаря использованию в управлении производством достижений научно-технического прогресса, системы предварительных заказов, благодаря огромным производственным и финансовым возможностям крупнейших производителей определенных видов продукции,' удается обнаруживать перепроизводство на его ранней стадии и оперативно сокращать производство, не снижая цены, и увеличивая неиспользуемые производственные мощности. Неснижение цен во время всех фаз цикла не означает однако, что обесценения капитала не происходит вообще. Напротив,' обесценению подвергаются все функциональные формы промышленного капитала:

- производительная - через хроническую недогрузку производственных мощностей ;

- товарная - через отстающий рост товарооборота от роста цен ;

- денежная - через обесценение денег в результате хронической инфляции.

В отличие от классического цикла в настоящее время все формы обесценения капитала имеют место во время всех фаз капиталистического цикла,- поэтому желание монополий защитить свои капиталы от обесценения путем проведения политики повышения цен даже в условиях неблагоприятной- экономической конъюнктуры является одним из основных долгосрочных факторов хронической инфляции. Хотя современную инфляцию и нельзя отождествлять с монополистическим ростом цен, значение данного фактора особенно возросло в последнее время.

Превращению инфляции в хроническое явление способствовало прекращение размена американского доллара на золото по фиксированному курсу. Выполнение золотом на внешних рынках функции мировых денег в какой-то мере сдерживало рост внешнеторговых цен,' которые представляли собой своеобразную границу для роста внутренних цен. Рост импортных цен как по цепочке через увеличение издержек внутренних поставщиков отразился на повышении общего уровня цен внутри национальных экономик. После утраты денежным обращением последней реальной связи с зшгатш, обладавшим собственной стоимостью, оно приобрело черты, которые можно охарактеризовать односторонней эластичностью денежного обращения,' когда сокращение массы денег в обращении, например, в связи с кризисами перепроизводства, проявляется гораздо слабее, чем в период золотого стандарта и, наоборот, расширение денежного оборота происходит значительно проще. Это обстоятельство успешно использовали крупнейшие монополии для проведения политики "высоких" цен во время современных циклических кризисов перепроизводства.

Тот факт, что стагфляция появилась именно в середине семидесятых годов во многом может быть объяснен тем, что в этот период во всех наиболее развитых капиталистических странах произошло коренное ухудшение условий капиталистического воспроизводства,1 выразившееся в ускорении падения нормы прибыли вследст-вии огромного перенакопления основного производительного капитала. Этому способствовали прежде всего три обстоятельства:

1) экономика почти всех западноевропейских стран, в том числе и ФРГ,' более двух десятилетий развивалась без кризисов, в результате чего были накоплены противоречия,* разрешить которые были не в состоянии даже циклические кризисы перепроизводства ;

2) невиданные в истории капиталистического способа производства высокие темпы развития экономики, которые, правда, во многом объяснялись возможностями дополнительного вложения капитала в связи с преодолением последствий П мировой войны, привели к перенакоплению основного производительного капитала, эффективность эксплуатации которого снижалась ;

3) в этот период произошло восстановление синхронности мирового капиталистического цикла, в результате чего значительно уменьшились возможности экспорта кризисных.противоречий в страны, переживающие повышательные фазы цикла. Стремление монополий улучшить условия самовозрастания капитала путем повышения цен привело к усилению инфляционных тенденций и еще большему снижению эффективности эксплуатации основного капитала.

Повышение цен в течение всего промышленного цикла, предпринимаемое наиболее крупными монополиями, увеличивая в некоторой степени их доходы, одновременно приводит к разорению мелких и средних фирм, .вынужденных реализовывать свою продукцию также по этим ценам.5 Более высокие производственные издержки, таких предприятий вследствие более низких темпов роста производительности труда ставят их в более невыгодное положение на рынкев результате чего они бывают вынуждены снижать цены. Это приводит к обесценению их капиталов, а часто и к разорению.1 В этих условиях монополистическому капиталу становится более выгодным скупить практически за бесценок такие предприятия, чем осуществлять инвестиции, направленные на расширение собственных производственных мощностей.1 Это приводит к застою инвестиций, вялым и непродолжительным фазам оживления и подъема,, недостаточному обесценению капитала, а, следовательно, и разрешению противоречий в фазе циклического кризиса.

Важная роль в появлении стагфляции принадлежит современному буржуазному государству, вмешательство которого в экономику капитализма занчительно возросло.1 Государство взяло на себя заботу и об обесценении капитала, которое принимает несколько форм: предпринимательская деятельность государства, не приносящая никакой прибыли, прямое уничтожение капитала и производительных сил в результате форсированной гонки вооружений/ функционирование государства в области нематериального производства. Государственные формы обесценения капитала имеют место также во время всех фаз экономического цикла.Это оказывает большое влияние на ход капиталистического цикла. Использование государством значительных средств из бюджета, доходы от предцринимательс-кой деятельности создало относительно устойчивый государственный рынок. Наиболее крупные монополии, выступающие на этом рынке контрагентами государства,1 имеют более благоприятные возможности для реализации произведенной прибавочной, стоимости, повышения цен в течение всего конъюнктурного цикла.

Характерная для послевоенных экономических циклов хроническая недогрузка производственных мощностей цредставляет собой не только одну из форм обесценения капитала,; но и важнейший фактор роста издержек производства, значение которого особенно возрастает во время кризисов. Издержки,' связанные с содержанием неиспользуемых производственных мощностей,' являются важнейшей составной частью так называемых условно-постоянных издержек,: которые относительно слабо реагируют на колебания экономической конъюнктуры и постоянно воздействуют на цены в сторону их повышения.

Начиная с середины семидесятых годов в структуре оптовой цены значительно возрастает доля вновь созданной стоимости, включающая в себя наряду с заработной платой рабочих и служащих доходы от предпринимательской деятельности. Проведенный в работе анализ показал, что во время современных кризисов перепроизводства происходит неуклонное сокращение доли заработной платы во вновь созданной стоимости. Это доказывает, что причину роста цен следует искать не в росте доходов рабочих и служащих, а прибылей монополий. Рассчитанные нормы прибыли по первоначальной стоимости основного капитала, в текущих и постоянных ценах показали, что проведение предпринимателями политики неснижения цен во время кризисной фазы цикла приводит не только к временной задержке падения нормы прибыли, но и к тому, что реальная норма прибыли оказывается более высокой, чем текущая. Уменьшение текущих доходов отрицательно сказывается на ликвидности мелких и средних фирм, больше всего нуждающихся в денежных средствах во время кризисов. Часто это приводит к их банкротству,' а в лучшем случае -временному закрытию.' Таким образом временная приостановка падения нормы прибыли в экономике капитализма в настоящее время возможна только за счет сокращения доходов рабочих и служащих, а также разорения мелких и средних предприятий.

Исследование механизма обратного воздействия хронической инфляции на цроцесс капиталистического.производства показало, что инфляция не только утратила роль стимулирующего развитие экономики фактора, но и превратилась в важнейший фактор усиления неустойчивости и противоречивости капиталистического воспроизводства. Особенно сильное отрицательное влияние оказывает хроническая инфляция на ход капиталистического воспроизводства, снижая реальные доходы рабочих и служащих, которые представляют собой важнейший элемент общественного спроса. Как известно,» только увеличение общественного спроса способно создать предпосылки для выхода экономики из кризиса и нового циклического подъема. Как показал опыт кризисов 1974 - 1975 и 1980 - 1982 годов, повышение реальной нормы прибыли в эти периоды развития экономики ФРГ не смогло в достаточной мере простимулировать расширение инвестиций частных компаний, в результате чего хозяйство этой страны пережило два самых глубоких и продолжительных циклических кризиса за весь послевоенный период.