Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: дифференциация уголовной ответственности и особенности квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фенева Виктория Викторовна

  • Фенева Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Фенева Виктория Викторовна. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: дифференциация уголовной ответственности и особенности квалификации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фенева Виктория Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕНАВИСТИ ЛИБО ВРАЖДЫ, А РАВНО УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

1.1. Социальная обусловленность уголовной ответственности 20 за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в уголовном законодательстве России

1.2. Уголовно-правовое противодействие возбуждению 34 вражды и унижению человеческого достоинства в законодательстве зарубежных стран

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 52 ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕНАВИСТИ ЛИБО ВРАЖДЫ, А РАВНО УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА

2.1. Объективные признаки преступления, предусмотренного 52 ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации

2.2. Субъективные признаки преступления, 93 предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации

2.3. Квалифицированные виды возбуждения ненависти либо 107 вражды, а равно унижения человеческого достоинства

ГЛАВА 3. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ 122 ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕНАВИСТИ ЛИБО ВРАЖДЫ, А РАВНО УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА, И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТ. 282 УК РФ

3.1. Особенности квалификации преступления, 122 предусмотренного ст. 282 УК РФ, и его отграничение от смежных составов преступлений и административных правонарушений

3.2. Основные направления совершенствования мер 136 уголовно-правового противодействия возбуждению ненависти

либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: дифференциация уголовной ответственности и особенности квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время особое место среди экстремистских проявлений занимают возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека. В основу идеологии лиц, совершающих указанные действия, обычно положены идеи расизма, превосходства одной религии над другой, возможности применения насилия для достижения своих целей.

Присущая проявлениям ненависти и вражды нетерпимость к «иным» серьезно нарушает этническое и религиозное многообразие, что вступает в крайнее противоречие с основами российской государственности. В настоящий момент такая нетерпимость резко обострилась в условиях проводимой Российской Федерацией специальной военной операции. Украинские и иные зарубежные спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны, в том числе путем разжигания национальной, религиозной и политической розни. Также серьезную опасность стали представлять участившиеся в иностранных государствах случаи умышленного искажения истории, возрождения идей нацизма и фашизма, проявления русофобии.

Таким образом, в настоящее время активно формируются новые риски и угрозы безопасности общества и государства в целом. Ответить на них быстро и адекватно правоохранительная система может далеко не всегда. Неслучайно в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что в настоящее время нарастают проявления экстремизма и это оказывает дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку1.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400. Доступ из справ. правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 31.01.2024).

Высокую степень опасности активизации различных проявлений экстремизма признают на самом высоком политическом уровне. Президент РФ в своем выступлении на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России поставил перед правоохранительными органами задачу акцентировать внимание на нейтрализации попыток экстремистов использовать сеть Интернет с применением современных средств разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды1.

В Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года указано, что наиболее опасными проявлениями экстремизма являются возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет2.

В ч. 2 ст. 29 Конституции РФ установлен прямой запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть либо вражду, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Развивая данное конституционное положение, уголовный закон предусмотрел ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).

В то же время следует отметить, что на практике отслеживается тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений, направленных на возбуждение ненависти и вражды. Так, согласно официальным

1 Расширенное заседание коллегии МВД России // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/67795 (дата обращения: 31.01.2024).

2 Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года: утв. Президентом РФ 28 нояб. 2014 г. № ПР-2753. Доступ из справ. правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 31.01.2024).

данным, в 2021 г. зарегистрировано 62 таких преступления, в 2022 г. - 861,

л

в 2023 г. - 88, что составляет +36,5% за год .

В 2018 г. первоначальная редакция ст. 282 УК РФ претерпела значительные изменения: в основной состав данного преступления была введена административная преюдиция. Этот шаг законодателя в доктрине уголовного права был воспринят неоднозначно.

Добавим, что в судебно-следственной практике отсутствует единообразный подход в применении нормы об уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Весьма существенен «субъективизм» правоприменителя при квалификации этого преступления, особенно при его отграничении от смежных составов преступлений и административных правонарушений, а также при установлении признаков состава рассматриваемого преступления.

Изложенное обусловливает актуальность получения новых знаний о преступлениях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, решения правоприменительных проблем, связанных с установлением признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основополагающие научные разработки в области уголовно-правового противодействия преступлениям экстремистской направленности представлены в работах П.В. Агапова, А.А. Антипова, В.Н. Арестова, А.А. Арямова, Ю.М. Антоняна, А.И. Бастрыкина, А.О. Безрокова, З.М. Бешуковой, С.Б. Борисова, А.Г. Кибальника, В.С. Комиссарова, Р.В. Кулешова, И.С. Макеевой, А.В. Наумова, А.В. Павлинова, А.В. Петрянина,

1 На основании формы государственного статистического наблюдения «Единый отчет о преступности» (Форма 1-Г) за 1997-2023 гг. (по данным ГИАЦ МВД России).

МВД России публикует статистическую информацию о состоянии преступности в Российской Федерации за семь месяцев 2023 года. URL: https://mvdmedia.ru/news/official/mvd-rossii-publikuet-statisticheskuyu-informatsiyu-o-sostoyanii-prestupnosti-v-rossiyskoy-federatsii2/ (дата обращения: 31.01.2024).

Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, А.В. Ростокинского, Н.И. Улитина, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и других авторов.

Общие вопросы уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности были изучены в докторских диссертационных исследованиях С.Н. Фридинского «Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовое и криминологическое исследование» (Москва, 2011); С.В. Борисова «Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства и правоприменения» (Москва, 2012); А.В. Петрянина «Концептуальные основы противодействия преступлениям экстремистской направленности: теоретико-прикладное исследование» (Нижний Новгород, 2015); А.Г. Хлебушкина «Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере охраны основ конституционного строя» (Санкт-Петербург, 2016); З.М. Бешуковой «Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: содержание, структура, основные направления оптимизации» (Краснодар, 2021).

Также необходимо отметить кандидатские диссертации Г.И. Узембаевой «Преступления экстремистской направленности, совершаемые с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (Москва, 2016); Ю.А. Королева «Дифференциация уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности» (Екатеринбург, 2022); С.В. Криштопова «Уголовно-правовое противодействие преступлениям экстремистской направленности» (Москва, 2022); А.О. Безрокова «Преступления экстремистской направленности: уголовно-правовой анализ и вопросы систематизации» (Краснодар, 2014).

Обстоятельный анализ социально-правовой природы и уголовно-правовой характеристики преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, осуществлен в диссертационных исследованиях Э.С. Абдуллаевой «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого досто-

инства: уголовно-правовой и криминологический анализ» (Волгоград, 2004); А.В. Жеребченко «Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (Москва, 2009).

Перечисленные работы внесли большой вклад в развитие теории и практики уголовно-правового противодействия преступлениям, возбуждающим ненависть и вражду, унижающим человеческое достоинство. Однако ввиду изменения ч. 1 ст. 282 УК РФ появился комплекс нерешенных вопросов, связанных с установлением объективных и субъективных признаков состава рассматриваемого преступления, его разграничением со смежными составами преступлений и административными правонарушениями. Особо следует отметить необходимость решения проблем, связанных с преодолением «преюдиционного препятствия» при наступлении ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В настоящей работе предпринята попытка решения названных проблем, что отличает ее от ранее проведенных исследований.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Предметом диссертационного исследования являются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Цель исследования состоит в получении комплекса новых знаний, уточнении и дополнении имеющихся научных представлений о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства как экстремистском преступлении, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по квалификации рассматриваемых деяний.

С учетом сформулированной цели в диссертации решены следующие исследовательские задачи:

1) определить факторы, обусловливающие эффективность противодействия возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства, мерами административного характера;

2) выявить положительный опыт в уголовном законодательстве зарубежных стран, регламентирующем ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, дать оценку перспективности его применения в отечественном праве;

3) конкретизировать содержание объективных и субъективных признаков основного и квалифицированных составов возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства;

4) определить проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ и предложить способы их решения;

5) определить специфику разграничения преступлений, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, со смежными преступлениями и административными правонарушениями;

6) сформировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства.

Важно особо оговорить следующее обстоятельство.

Поскольку в доктрине подробно изучена эволюция нормы об уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, задача ее исторического анализа специально не ставилась.

Методологическую основу диссертации составил комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающих в себя как общенаучные, так и частнонаучные методы, отражающие диалектическую взаимосвязь теории и практики.

При изучении оснований социальной необходимости уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства использовался метод контент-анализа.

В процессе сопоставления норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства использовался сравнительно-правовой метод. Методы дедукции, индукции и анализа позволили изучить и обобщить статистические данные, а также материалы следственно-судебной практики. Использование в ходе исследования формально-юридического метода дало возможность изучить объективные и субъективные признаки преступлений, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Синтез и метод правового моделирования позволили сформулировать научные положения относительно квалификации преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ, в том числе связанные с более точной дифференциацией уголовной ответственности в данной сфере. Комплекс эмпирических методов использовался при изучении экспертного мнения сотрудников правоохранительных органов о возможности внесения изменений в соответствующую норму УК РФ.

Применение совокупности обозначенных методов позволило сформировать целостное восприятие предметной области диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования выступили:

Конституция Российской Федерации;

основополагающие акты международного права (в частности, Всеобщая декларация прав человека, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений);

Уголовный кодекс Российской Федерации;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

федеральное законодательство (в частности, федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)

подзаконные нормативные акты (в том числе Указ Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»); актуальное уголовное законодательство зарубежных государств. Теоретическая основа исследования представлена совокупностью научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного и иных отраслей права, философии, социологии, политологии, психологии, педагогики, отражающих сущность ненависти и вражды в различных сферах социально-правовой действительности; отдельными положениями технических наук в области информационной безопасности, отражающих закономерности функционирования информационно-телекоммуникационного пространства сети Интернет; достижениями юридической науки в области уголовного и административного права, в первую очередь фундаментальными и прикладными уголовно-правовыми исследованиями, посвященными изучению квалификации действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается эмпирическими данными. Так, в основу эмпирического обобщения положены результаты анкетирования 110 экспертов Следственного комитета РФ, 105 сотрудников органов внутренних дел (участковых уполномоченных полиции), 25 сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В рамках изучения судебно-следственной практики проанализированы и учтены данные 276 вступивших в силу приговоров суда, а также 120 отдельных материалов уголовных дел и 43 материалов об отказе в возбуж-

дении уголовных дел. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за 2018-2023 гг., касающиеся сведений о количестве возбужденных уголовных дел, признаках составов преступлений, на основании которых уголовные дела были возбуждены.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что получен комплекс новых научных знаний, развивающих теоретическое представление об особенностях уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Сформулированные научно обоснованные теоретические положения и практические рекомендации имеют значение для развития науки уголовного права и позволяют усовершенствовать меры уголовно-правового противодействия экстремистским преступлениям. В частности, в работе:

определены социально-правовые факторы, способствующие повышению эффективности уголовно-правового противодействия возбуждению ненависти либо вражды и унижению человеческого достоинства;

выявлен положительный опыт уголовного законодательства зарубежных государств в рамках противодействия экстремистским преступлениям, который может быть использован в российском уголовном законодательстве;

уточнены признаки субъективной и объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ;

предложены уголовно-правовые рекомендации по квалификации действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное противодействие возбуждению ненависти и вражды, унижению человеческого достоинства представляется возможным осуществлять исключительно с применением мер уголовно-правового характера. Конструкцию ч. 1 ст. 282 УК РФ с применением административной пре-юдиции следует признать неудачной в силу следующих обстоятельств:

наличия у обозначенных в ней деяний повышенной общественной опасности, заключающейся в создании угрозы нарушения единства и территориальной целостности Российской Федерации, подрыва принципов политического строя государства, посягательства на права и свободы человека и гражданина, нарушения взаимодействия в социуме;

существования административной преюдиции в ч. 1 ст. 282 УК РФ, которая не соответствует характеру и высокой степени общественной опасности повторного совершения аналогичного административного правонарушения в период «административной наказанности»;

отсутствия в административном законодательстве ответственности за организацию, подстрекательство и пособничество при совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

2. В законодательстве зарубежных государств следует признать положительным наличие четких дефиниций таких абстрактных понятий, как «социальная группа» в УК Федеративной Республики Германия и «социальная принадлежность» в УК Республики Беларусь. В УК Франции особое внимание уделяется уголовно-правовому противодействию преступлениям, совершаемым с использованием сети Интернет, в частности определяются основания и пределы ответственности владельца интернет-платформы за несвоевременное реагирование на размещение запрещенной информации экстремистского характера. Для квалификации противоправных действий по признакам ст. 282 УК РФ представляется возможным им-

плементировать данный опыт и конкретизировать соответствующие признаки в рамках диспозиции ст. 282 УК РФ.

3. Отсутствие однообразного подхода к понятию «социальная группа» в диспозиции ст. 282 УК РФ свидетельствует о наличии правовой неопределенности данной нормы, что на практике может приводить к несоблюдению принципа законности уголовного законодательства. Для устранения этого недостатка целесообразно законодательно закрепить определение социальной группы как общности людей, связанных социально значимыми интересами и/или осуществляющих социально значимую деятельность, не запрещенную федеральным законодательством либо судебным решением.

4. Применительно к исследуемому преступлению признак публичности означает совершение любого из действий, предусмотренных ст. 282 УК РФ, в отношении неопределенного круга лиц при соблюдении количественного минимума - два человека. При совершении данного преступления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет признак публичности имеет место при соблюдении двух критериев:

1) открытый доступ к личной странице либо сайту, на которых размещена информация экстремистского характера;

2) свободный просмотр информации на личной странице или сайте без использования каких-либо паролей, кодов.

5. При установлении субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, следует учитывать, что наличие экстремистского мотива во всех случаях является обязательным, но не единственно возможным. Противоправные действия, предусмотренные ст. 282 УК РФ, могут совершаться одновременно с экстремистским и иным мотивом (например, корыстным).

6. В целях пресечения нарушения требований по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории России информационно-телекоммуникационной сети Интернет необходи-

мо введение мер уголовной ответственности владельцев и провайдеров, допускающих нахождение в свободном доступе информации, возбуждающей ненависть либо вражду, а равно унижающей человеческое достоинство.

7. При применении ст. 282 УК РФ и отграничении рассматриваемого преступления от смежных преступлений целесообразно выполнять следующие квалификационные требования:

возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства в отношении социальной группы по признаку принадлежности к Вооруженным Силам РФ, добровольческим формированиям, организациям или лицам, оказывающим содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, следует квалифицировать по ст. 2803 УК РФ;

действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности, следует квалифицировать по ст. 282 УК РФ; если установлена одновременная цель оскорбления чувств верующих, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 282 и 148 УК РФ;

при сопровождении действий, указанных в ст. 282 УК РФ, публичным демонстрированием нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иной атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами, содеянное квалифицируется по совокупности со ст. 2824 УК РФ;

8. С целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства целесообразно реализовать меры по совершенствованию отечественного уголовного законодательства:

для правильной квалификации группового совершения возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства в п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ ввести признак группы лиц по предварительному сговору;

в соответствии с правовой позицией, сформулированной в постановлении Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2021 г. № 11-П1, в действующую редакцию ст. 282 УК РФ ввести квалифицирующее обстоятельство совершения рассматриваемого преступления лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

результаты настоящей работы вносят вклад в развитие научного понимания возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства как «классического» преступления экстремистского характера;

полученные в ходе диссертационного исследования результаты выступают предпосылкой проведения перспективных научных исследований по проблемам уголовной ответственности за совершение рассматриваемого деяния и экстремистских преступлений в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

при формировании уголовно-правовой политики государства в плане противодействия возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства, а также другим преступлениям экстремистского характера;

1 По делу о проверке конституционности статьи 1161 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Л.Ф. Саковой: постановление Конституционного Суда РФ от 8 апр. 2021 г. № 11-П // Рос. газ. 2021. 20 апр.

в процессе совершенствования национального уголовного законодательства в контексте охраны основ конституционного строя и безопасности государства от преступных посягательств;

при подготовке руководящих разъяснений Верховного Суда РФ; в практической деятельности сторон уголовного процесса на досудебных и судебных стадиях;

в учебном процессе образовательных организаций и факультетов юридического профиля при преподавании курса уголовного права и соответствующих специализированных курсов.

Степень достоверности результатов исследования. Теоретическая часть научной работы базируется на использовании широкого круга источников научной и учебной литературы, опубликованных материалов конференций различных уровней, а также диссертационных исследований других авторов. Научные выводы и положения основываются на теоретической части исследования, результатах обобщения и анализа эмпирической базы. При формулировании теоретических и прикладных положений применялись материалы судебной практики и уголовной статистики. В процессе разработки научных положений использовались современные методики сбора, обработки и анализа информации.

Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена также апробированием разработанных выводов и положений в практической деятельности судов и правоохранительных органов и в учебном процессе образовательных организаций. Указанное обстоятельство подтверждается актами внедрения Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, Адвокатской палаты Краснодарского края, Кубанского государственного университета, Краснодарского университета МВД России и Ростовского юридического института МВД России.