Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: содержание, структура, основные направления оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Бешукова Зарема Муратовна

  • Бешукова Зарема Муратовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 632
Бешукова Зарема Муратовна. Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: содержание, структура, основные направления оптимизации: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 632 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бешукова Зарема Муратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экстремистская деятельность как нормативная и доктринальная категория

1.2. Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: сущностные и содержательные параметры

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Становление и развитие института ответственности за преступные проявления экстремистской деятельности в Российской империи

2.2. Эволюция института ответственности за преступные проявления экстремистской деятельности в Советской России

2.3. Международно-правовые стандарты в сфере противодействия экстремистской деятельности и их влияние на развитие механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: компаративистский анализ

ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ

3.1. Формирование механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности в государствах англо-американской правовой семьи: особенности подходов при кодифицированном и некодифицированном законодательстве

3.2. Формирование механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности в государствах мусульманской и социалистической правовой семьи

3.3. Формирование механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности в государствах романо-германской правовой семьи

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ КОНКРЕТНЫХ СОСТАВОВ, КВАЛИФИКАЦИИ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

4.1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 2801 УК РФ)

4.2. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)

4.3. Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ)

4.4. Организация экстремистской организации

(ст. 2822 УК РФ)

-5

4.5. Финансирование экстремистской деятельности (ст. 282 УК РФ)

4.6. Преступления экстремистской направленности, включённые законодателем в иные главы Уголовного кодекса РФ (общий анализ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Образец анкеты и обобщённые результаты

анкетирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнительная характеристика легального понятия

экстремистской деятельности (экстремизма)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Авторская классификация деяний, входящих в объём

легального понятия экстремистской деятельности (экстремизма)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сведения о количестве зарегистрированных

преступлений с экстремистским контекстом в Чешской Республике

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты компаративистского анализа зарубежного опыта формирования механизма уголовно-правового противодействия

экстремистской деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Статистические данные о преступлениях экстремистской направленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: содержание, структура, основные направления оптимизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в мире и в Российской Федерации наблюдается эскалация экстремизма1, формирование и беспрецедентная активность экстремистских организаций2. В связи с этим противодействие экстремистской деятельности является одной из наиболее важных стратегических задач, стоящих как перед Российской Федерацией, так и перед всем мировым сообществом в целом. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в числе основных угроз государственной и общественной безопасности указана «деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Феде-

3

рации» . Согласно данному документу одним из главных направлений обеспечения государственной и общественной безопасности является «совершенствование правового регулирования предупреждения преступности (в том числе в информационной сфере), коррупции, терроризма и экстремизма»4. Высокая актуальность проблемы противодействия экстремистской деятельности на фоне других глобальных мировых неблагоприятных тенденций подтверждена также подписанием от имени Российской Федерации в июне 2017 г. Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму и дальнейшей её ратификацией Российской Федерацией в июле 2019 г.

В мае 2020 г. указом Президента РФ утверждается новая редакция Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года5, в которой отмечена особая опасность экстремистской деятельности, признаваемой одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации. Утверждение новой редакции названного документа свидетельствует о

1 В настоящем исследовании, если не оговорено иное, понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» используются как синонимы в их правовом значении в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 31.07.2020).

2 В данном случае термин «организация» следует понимать в традиционном и общепринятом смысле, который он имеет в обычном словоупотреблении.

3 Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016. № 1 (Ч. II). Ст. 212.

4 Там же.

5 Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 22. Ст. 3475.

пристальном внимании, которое уделяется в Российской Федерации вопросам реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму, одной из главных задач которой является совершенствование законодательства и правоприменительной практики, а первым среди основных направлений - обеспечение эффективного применения норм законодательства.

Статистические показатели свидетельствуют о непрекращающемся стабильном росте преступных проявлений экстремизма. Так, в 2010 г. зарегистрировано 656 преступлений экстремистской направленности. В 2011 г. наблюдается незначительное снижение числа таких преступлений - 622. Однако уже в 2012 г. в структуре совершенных преступлений вновь отмечается рост их количества - 696. В 2013 г. количество преступлений экстремистской направленности достигает 896, в 2014 г. - 1034, в 2015 г. - 1329, в 2016 г. - уже 1450. В 2017 г. зарегистрировано рекордное число таких преступлений - 1521, в 2018 г. - 1265.

В 2019 г. наблюдается значительное снижение числа преступлений экстремистской направленности - до 585. Это на 680 преступлений меньше (-53,8 %) в сравнении с предыдущим годом. Однако такое довольно резкое (более чем на половину) уменьшение числа преступлений экстремистской направленности не является объективным показателем, поскольку связано с введением в конце декабря 2018 г. конструкции административной преюдиции в ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ, УК). В первом полугодии 2020 г. зарегистрировано 442 преступления экстремистской направленности, т.е. наблюдается рост их числа на 40,8 % (+128 преступлений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года1. Как видим, действовавшие в субъектах РФ ограничительные меры, связанные с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, не привели к снижению количества преступных проявлений экстремизма. Впрочем, это логично и было вполне прогнозируемо, поскольку большая часть из них совершается с использованием сети «Интернет». В обозначенный период Совет Безопасности Российской Федерации отметил «наращивание зарубежного деструктивно-

1 Общие сведения о состоянии преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 07.08.2020).

го информационно-психологического воздействия на граждан России и попытки вовлечения в радикальную деятельность молодых людей и несовершеннолетних в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в стране»1.

В средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о пресечении деятельности экстремистских и террористических групп, масштаб деятельности которых порой шокирует. Так, «в 2019 году сотрудниками ФСБ и МВД России в ходе совместных мероприятий пресечена деятельность законспирированных ячеек "Исламского государства" в семнадцати субъектах РФ» .

Говоря об экстремизме невозможно оставить без внимания проблему его соотношения с терроризмом . Мысль о том, что перо и бумага могут входить в арсенал террориста XXI века вряд ли кому-либо могла прийти в голову. Однако в современный период развития общества лидеры экстремистских и террористических организаций рассматривают борьбу за умы масс и проникновение в гражданское общество в качестве приоритетной задачи. Фактически посредством средств массовой информации ведётся информационная война. Для этого активно создаются довольно разветвлённые сети информационно-пропагандистского воздействия на общественность, в которых используются самые современные системы коммуникации, в частности сеть «Интернет». При этом активно применяются различные механизмы реализации манипулятивного воздействия на психику, а также принципы и методы геймификации4. Так, по сообщениям прессы в августе 2016 г. в РФ была пресечена деятельность экстремистской группы, которая с использованием сети «Интернет» рекрутировала новых членов в ряды боевиков «Исламского государства». В свою очередь последняя организация 29 декабря 2014 г. признана Верховным Судом РФ террористической организацией. Следует

1 Егоров И. Кто сидит в Даркнете. Заместитель секретаря Совбеза РФ - о новой Концепции общественной безопасности России // Российская газета. 2020. 20 мая.

2 С начала года в 17 регионах России выявили ячейки террористических организации [Электронный ресурс] // ТАСС. 2019. 17 сентября.URL: https://tass.ru/proisshestviya/6893334 (дата обращения: 27.10.2019).

3 Отметим, что в первом полугодии 2020 г. на 21,7 % (с 972 до 1183) возросло количество преступлений террористического характера. См.: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 07.08.2020).

4 См.: Меркурьев В.В., Хлопкова О.В., Клементьев А.С. Противодействие использованию технологий геймифика-ции в террористических и экстремистских целях // Всероссийский криминологический журнал. 2020. Т. 14, № 1. С. 87-95.

отметить, что география резонансной деятельности данной экстремистской группы была представлена в Тюменской, Челябинской и Свердловской областях. Целью международного Интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» являлась пропаганда идеологии терроризма и рекрутирование новых членов в состав организации «Исламское государство», а также сбор денежных средств для её финансирования1.

Бесспорно, что рост терроризма явился предпосылкой процесса модернизации уголовного законодательства. Одним из результатов такой модернизации среди прочего стало возрождение в 2016 г. в УК РФ ответственности за недонесение о преступлении, известной еще законодательству Российской империи.

Не следует забывать также и то, что ряд межнациональных (межэтнических) и территориальных противоречий и конфликтов, имеющие место на территории других государств, могут оказать негативное воздействие на состояние преступности и в Российской Федерации. Например, обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе в июле 2020 г. спровоцировало в Москве, помимо торговых «войн», массовые драки между представителями азербайджанской и армянской диаспор.

Ещё одним веским аргументом, подтверждающим актуальность избранной темы диссертационного исследования, являются перманентные изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за преступные проявления экстремизма. Вполне очевидно, что в современных условиях уголовное право, как инструмент наиболее жёсткой реакции государства на общественно вредное поведение человека, не должно оставаться в стороне от проблемы противодействия экстремистской деятельности. Вместе с тем активизация процесса модернизации уголовного закона отнюдь не всегда свидетельствует

0 совершенстве уголовно-правовых норм. Сказанное подтверждается, тем, что при конструировании соответствующих уголовно-правовых норм, можно наблюдать, например, рассогласованность норм Общей и Особенной частей Уголовного

1 ФСБ пресекла в РФ деятельность ячеек интернет-сообщества, собиравшего деньги для ИГ [Электронный ресурс] // ТАСС. 2016. 11 августа. URL: https://tass.ru/politika/3528358 (дата обращения: 21.05.2019).

кодекса РФ, когда конкретные составы преступлений конструируются без учёта принципиальных положений Общей части. Имеет место рассогласованность между нормативно определёнными дефинициями, содержащимися в смежных или сходных составах преступлений. Нарушение принципа системности уголовного законодательства можно констатировать, в частности, анализируя редакцию ст. 2821 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию экстремистского сообщества. При прочтении диспозиции ст. 2821 УК РФ непонятно, что законодатель подразумевает под экстремистским сообществом - организованную группу или же преступное сообщество? Законодатель пренебрёг правилами законотворческой техники, вкладывая в им же сформулированные в ст. 35 УК РФ однозначные категории, т. е. организованная группа и преступное сообщество, различное содержание. Вместе с тем эффективность реализации механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности во многом, если не в первую очередь, зависит от качества уголовного закона, соблюдения принципа его системности и правил законодательной техники. Кроме того, именно при наличии формально-определённых, системных и логически непротиворечивых предписаний в УК РФ возможна реализация принципов законности и справедливости.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, являющихся проявлениями экстремистской деятельности, возникает ряд проблем, связанных, во-первых, с толкованием отдельных признаков составов данных преступлений, во-вторых, с правовой оценкой действий при сочетании различных мотивов их совершения, в-третьих, с разграничением преступлений указанной категории между собой и их отграничении от иных уголовно наказуемых деяний и административных правонарушений.

В юридической литературе предлагаются определённые решения обозначенных проблем, однако прийти к общему знаменателю до сих пор не удаётся. Ряд вопросов по-прежнему относится к категории остро дискуссионных, как в науке уголовного права, так и в правоприменительной деятельности. Сказанное

подтверждается тем, что постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»1 уже дважды за относительно небольшой временной интервал подверглось изменениям (в ноябре 2016 г. и в сентябре 2018 г. ). Однако, несмотря на это ряд вопросов, возникающих при применении соответствующих уголовно-правовых норм, остался без ответа. Анализ материалов уголовных дел показал, что в решениях, принимаемых судами в схожих ситуациях по делам

0 преступлениях, являющихся проявлениями экстремистской деятельности, отсутствует единообразное понимание и применение соответствующих уголовно-правовых норм. Дефекты правоприменительной практики стали одной из причин, побудившей Президента Российской Федерации В.В. Путина выступить с инициативой о смягчении уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса РФ.

Следует отметить, что вопросы законодательного регулирования ответственности за возбуждение вражды и соответствующие проблемы правоприменения носят не локальный, а глобальный характер, то есть являются актуальными не только для РФ, но и для других государств. Вполне очевидной реакцией мирового сообщества на это стало принятие в 2012 г. по результатам четырёх региональных экспертных совещаний, организованных Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в 2011 году, Рабатского плана действий по запрету пропаганды национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

Как видим, существует острая необходимость не только в анализе оптимальности и эффективности уже закреплённых в отечественном законодательстве

1 Далее - Постановление от 28 июня 2011 г. № 11.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 ноября 2016 г. № 41 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и от 28 июня 2011 г. № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2017. № 1; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2018 г. № 32 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"» // Российская газета. 2018. 27 сентября.

уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступные проявления экстремизма, но и в дальнейшем изучении возможностей совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Приведённые выше доводы свидетельствуют в пользу необходимости комплексного подхода к исследованию механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности. Этим и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования, её теоретическая и практическая значимость.

Степень разработанности темы. В работах В.Н. Арестова, Н.Н. Афанасьева, М.А. Баглиева, И.В. Воронова, С. А. Воронцова, А.М. Верховского, А.С. Грачева, Е.Н. Гречкиной, И.В. Дементьева, А.С. Киреева, М.Е. Косяковой, Х.Т. Кур-банова, Н.Е. Макарова, Б.К. Мартыненко, Е.С. Назаровой, Д.В. Новикова, И.А. Сазонова, Т. А. Скворцовой, Ю.П. Сентюрина, М.П. Телякавова, Е.В. Ульяновой, Р.В. Упорникова и др. раскрыты сущность и содержание экстремизма, его политические, социальные, идеологические и геополитические аспекты.

Различные аспекты противодействия преступлениям экстремистской и террористической направленности нашли отражение в трудах П.В. Агапова, Ю.М. Антоняна, Б.Б. Бидовой, И. И. Бикеева, А.Г. Волеводза, Ю.В. Грачевой, А.В. Гро-шева, С.У. Дикаева, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, Д.З. Зиядовой, Н.Г. Иванова, П. А. Кабанова, А.Г. Кибальника, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коро-беева, С.М. Кочои, М.А. Краснова, А.В. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунее-ва, С.Я. Лебедева, В.В. Меркурьева, А.В. Наумова, А. Г. Никитина, В.С. Овчин-ского, Р.Э. Оганяна, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, Ю.Е. Пудовочкина, В.П. Ревина, В.В. Устинова, Е.Г. Чуганова, В.Е. Эминова и др.

Среди исследований, посвящённых вопросам уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности, необходимо отметить докторские диссертации С.В. Борисова, В. А. Бурковской, А.В. Павлинова, А.В. Петрянина, А.В. Ростокинского, Р.С. Тамаева, С.Н. Фридинского; кандидатские диссертации А.О. Безрокова, О.А. Зубаловой, Т.А. Корнилова, Р.О. Кочергина, А.А. Кунашева, Д.И.

Леньшина, И.С. Макеевой, А. А. Можеговой, Б. А. Мыльникова, В.В. Ревиной, Д.Н. Саркисова, Е.П. Сергуна, А.Т. Сиоридзе, А.С. Скудина, Н.В. Степанова, Р.М. Узденова, А.Г. Хлебушкина, С.А. Юдичевой, Д.С. Юрчевского и др. Проблемы уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности получили непосредственное отражение также в докторской диссертации А.Г. Хлебушкина.

Несмотря на значительное количество и высокую научную ценность трудов вышеупомянутых и других авторов, представляется возможным констатировать, что механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности в настоящий момент в науке уголовного права исследован недостаточно обстоятельно. В частности, понятие «механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности» не получило должного рассмотрения, а именно: не дано определение его содержания, не обозначены его цель, задачи, функции, структура и стадии. Необходимо отметить также и то, что основополагающее значение в понимании механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности имеет само понятие «экстремистская деятельность». Однако одной из серьёзных теоретических проблем по сей день продолжает оставаться отсутствие единообразия в его понимании.

Все приведённые выше доводы свидетельствуют о явной актуальности темы настоящей диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности и определении перспективных направлений его оптимизации.

Достижение этой цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:

- проанализировать доктринальные подходы к вопросу систематизации уголовно наказуемых деяний, являющихся проявлениями экстремистской деятельности в соответствии с отечественным законодательством;

- определить содержание понятия механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности и его структуру;

- провести ретроспективный анализ исторических памятников отечественного уголовного права на предмет определения основных исторически обусловленных закономерностей становления и развития института ответственности за преступные проявления экстремистской деятельности;

- проанализировать универсальные и региональные международно-правовые средства противодействия экстремистской деятельности и их влияние на развитие механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности;

- выбрать наиболее репрезентативные примеры механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности из различных правовых семей, позволяющие установить сложившиеся подходы к его формированию в зарубежных государствах;

- проанализировать зарубежную практику применения правовых норм, являющихся элементами механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности;

- исследовать элементы отечественного механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности, образующие его структуру;

- обосновать собственное суждение по существующим теоретическим подходам к ряду дискуссионных вопросов, возникающих при определении содержания правовых форм регламентации ответственности за преступные проявления экстремистской деятельности;

- выявить перспективы и пути оптимизации механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с формированием содержания и реализацией механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности.

Предмет диссертационного исследования составляют элементы механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности, образую-

щие его структуру; нормы административного, гражданского права, относящиеся к объекту исследования, в том числе и те, которые к настоящему времени утратили юридическую силу; ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступные проявления экстремистской деятельности; относимые нормы в уголовном законодательстве зарубежных государств, принадлежащих к различным правовым семьям, и практика их применения; нормы, закреплённые в международно-правовых документах; официальные статистические данные и результаты социологического исследования; имеющиеся научные публикации по данной проблематике; материалы, содержащиеся в средствах массовой информации и сети «Интернет».

Методологическая основа диссертационного исследования. Проведение комплексного и всестороннего анализа механизма уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности предопределило использование общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания явлений и процессов. Также в работе использовались формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы, методы изучения документов, системно-структурного анализа, обобщения и моделирования.

Теоретическая основа диссертационной работы. Комплексный характер разработки избранной темы исследования обусловил необходимость использования источников из разных областей научного знания. В основу концепции настоящей работы положены научные труды по философии, социологии, политологии, теории государства и права, уголовному, гражданскому праву, криминологии, в том числе принадлежащие перу учёных, упомянутых при описании степени разработанности темы.

Представляется возможным к теоретической основе отнести и собственные научные труды автора.

Нормативная база исследования включает в себя: Конституцию Российской Федерации; международно-правовые документы Организации Объединенных Наций и её отдельных специализированных учреждений, Совета Европы, Ев-

ропейского союза, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества; нормы действующего отечественного уголовного законодательства и их исторические аналоги, нормативные правовые акты иной отраслевой принадлежности; ранее действовавшее и современное конституционное и уголовное законодательство 23 зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования состоит из официальных статистических данных о преступных проявлениях экстремистской деятельности, опубликованных на официальном сайте Министерства внутренних дел России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; данных информационно-аналитического портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации; материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ; положений ряда постановлений Пленума Верховного Суда РФ и обзоров судебной практики его Президиума; определений и постановлений Конституционного Суда РФ; 37 архивных уголовных дел, рассмотренных Краснодарским краевым судом, районными судами Краснодарского края, Верховным судом Республики Адыгея, районными судами Республики Адыгея; 42 материалов проверки сообщения о преступлении, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела («отказные» материалы); 119 судебных решений по уголовным делам, размещённых в сети «Интернет» на сайтах «Росправосудие» (2013-2017 гг.), «Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт)», а также на Интернет-портале ГАС РФ «Правосудие»; материалов гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях, имеющих отношение к теме настоящего исследования; опубликованные материалы обобщений судебной практики по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности федеральных судов общей юрисдикции отдельных субъектов РФ; материалов практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Краснодарского края и прокуратуры Республики Адыгея, Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю; документов, размещённых на сайте информационно-аналитического центра «Сова».

Использованы результаты собственного социологического исследования; аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации. Кроме того, для наиболее полной реализации сравнительно-правовой части исследования были проанализированы отдельные решения Европейского Суда по правам человека, а также судебная практика ряда зарубежных государств (Великобритания, Казахстан, Канада, Сингапур, США); ведомственные документы отдельных государств и сведения о состоянии преступлений, являющихся проявлениями экстремизма (Чешская Республика).