Формирование дактов плотности полем электромагнитного источника в магнитоактивной плазменной среде и особенности возбуждения в них волн свистового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Курина, Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дактов плотности полем электромагнитного источника в магнитоактивной плазменной среде и особенности возбуждения в них волн свистового диапазона»
Нелинейное воздействие электромагнитных полей достаточно мощных источников на окружающую плазменную среду приводит, как известно [1-6], к формированию плазменныхктур, оказывающих, в свою очередь, существенное влияние на характеристики источников [7,8]. Интерес к нелинейным эффектам, проявляющимся в интенсивных электромагнитных полях в плазме, продиктован, в частности, разработкой методов волновой диагностики ионосферной и магнитосферной плазмы [9,10], проведением активных космических экспериментов с использованием электромагнитных излучателей, установленных на искусственных спутниках Земли [10], а также задачами высокочастотного нагрева плазмы в магнитном поле [4,11]. В связи с этим, исследованиектуры и динамики самосогласованных плазменно-полевых образований, возникающих вследствие нелинейных эффектов в электромагнитном поле источника, представляется весьма актуальным.
В магнитоактивной плазме нелинейные явления, возникающие при ее локальном нагреве в неоднородном электрическом поле, приводят, как правило, к образованию вытянутых вдоль внешнего магнитного поля плазменных неоднородностей - так называемых, дактов плотности. Протяженность формирующихся квазицилиндрических дактов может быть настолько значительной, что они оказывают существенное влияние на структуру поля источника не только в ближней, но и в волновой (дальней) зоне. В частности, наличие таких "околоантенных" волно-водных каналов может привести к значительному изменению характеристик излучения источников, по сравнению со случаем их размещения в однородной фоновой плазме [7,8].
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к задачам возбуждения и распространения в дактах плотности волн свистового диапазона (вистлеров). Интерес обусловлен с одной стороны тем, что свистовые волны, существующие в условиях околоземного космического пространства, могут играть весьма важную роль применительно ко многим фундаментальным проблемам физики космической плазмы [1214]. С другой стороны, в последние годы проведен ряд экспериментальных исследований, важных с точки зрения практических приложений (формирование в ионосфере низкочастотных плазменно-волноводных излучающих систем [8-15], использование высокочастотного разряда в поле вистлеров в геликонных источниках плазмы [16-18] и др.).
Необходимо отметить, что проблеме нелинейного формирования вытянутых вдоль внешнего магнитного поля плазменных неоднородно-стей в космической и лабораторной плазме и распространению в них электромагнитного излучения посвящено довольно большое число работ (см. например, [4-53]). В бесстолкновительной магнитоактивной плазме в результате действия пондеромоторной силы [19,20] образуются дакты с довольно незначительным перепадом плотности (см. например, [43-45]). Поэтому их влияние на характеристики излучения электромагнитных источников невелико. Представляющие больший практический интерес дакты с значительными перепадами плотности формируются, как правило, вследствие тепловых и ионизационных нелинейных эффектов [28-32].
Из экспериментальных иследований формирования дактов в условиях тепловой нелинейности следует отметить работы [31-32], в которых наблюдались дакты с пониженной относительно фона плотностью, возникающие вследствие термо диффузии магнит оактивной плазмы при ее нагреве в квазистатическом поле антенны. Обсуждению вопросов формирования соответствующих плазменных структур посвящены работы [33,34], причем рассмотрение проводилось для заданных модельных стационарных профилей электронной температуры, отвечающих малым размерам источника по сравнению с характерными продольным и поперечным масштабами электронной теплопроводности. Указанные приближения далеко не всегда соответствуют условиям конкретных экспериментов. Поэтому дальнейшее исследование процессов термодиффузии магнитоактивной плазмы, в особенности возможностей формирования дактов с повышенной плотностью или сложным немонотонным профилем плотности, представляется чрезвычайно важным.
Ионизационное самовоздействие электромагнитных полей, приводящее к образованию дактов плотности, исследовалось экспериментально и теоретически в работах [6,28-30,39-42]. В них применительно к различным частным случаям обсуждался ВЧ пробой (в квазистатических или волновых полях) фонового нейтрального газа при наличии внешнего магнитного поля. Следует, однако, отметить, что в литературе практически отсутствуют теоретические работы по ионизационному формированию дактов в изначально существующей (фоновой) плазме, хотя такая постановка характерна для ряда активных ионосферных экспериментов [15,49-53], результаты которых представляют значительный интерес с точки зрения возможности формирования самосогласованных плазменных антенн полями мощных электромагнитных источников в околоземном космическом пространстве. Таким образом, изучение особенностей ионизационного формирования дактов плотности в магнитоактивной плазме является актуальной задачей.
Что касается влияния дактов плотности на возбуждение и распространение электромагнитного излучения в магнитоактивной плазме, то следует отметить, что сравнительно недавно была разработана строгая теория возбуждения и распространения волн свистового диапазона при наличии цилиндрических дактов [54-62]. Было установлено, что наличие уже сформированных дактов плотности приводит к заметному изменению условий возбуждения и распространения свистовых волн и может способствовать значительному повышению эффективности низкочастотных излучателей. В указанных работах рассмотрение проводилось в основном для бесстолкновительной, либо слабостолкновитель-ной плазменной среды, в то время, как дакты, возникающие в условиях ионизационной нелинейности, могут характеризоваться сравнительно большим значением эффективной частоты столкновений. При этом наличие потерь, связанных, например, с электронными столкновениями, может приводить к различным (как негативным, так и позитивным) эффектам, оказывающим существенное влияние на пространственную структуру полей источников и, в итоге, на их характеристики излучения. Следует иметь в виду, что при увеличении мощности излучения имеет место ионизационное самовоздействие волновых полей, также сопровождающееся формированием дактов плотности и сравнительно слабо изученное применительно к свистовому диапазону частот. В связи с вытекающими отсюда перспективными приложениями, весьма важным является дальнейшее теоретическое исследование как процессов формирования дактов, так и особенностей возбуждения и волновод-ного распространения вистлеров в них.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей формирования протяженных плазменно-волноводных структур (дактов плотности), возникающих вследствие тепловых и ионизационных нелинейных эффектов при высокочастотном нагреве замагниченной плазмы полем электромагнитного источника, а также анализу влияния таких структур на возбуждение и последующее волноводное распространение волн свистового диапазона.
Основной целью проведенных исследований является определение возможностей создания полями мощных электромагнитных источников самосогласованных плазменных структур, позволяющих изменять характеристики излучающих систем в магнитоактивной плазме — в частности, приводить к увеличению полной мощности излучения, а также управлять распределением излучаемой мощности по пространственному спектру возбуждаемых волн.
Поставленная цель достигается путем последовательного рассмотрения ряда модельных задач, включающего следующие основные этапы:
• исследование особенностей формирования дактов плотности в условиях тепловой и ионизационной нелинейностей при нагреве столк-новительной замагниченной плазмы квазистатическими полями источников;
• анализ возбуждения и распространения электромагнитных волн свистового диапазона в сравнительно узких (в масштабе длины рас-пространящейся волны) дактах с значительным перепадом плотности, включая исследование влияния столкновительных потерь на дисперсионные свойства и структуры полей распространяющихся мод.
• исследование ионизационных нелинейных эффектов, связанных с распространением интенсивных свистовых волн в магнит оактивной плазме.
Рассмотрение проводилось в резонансной области свистового диапазона частот, допускающей существование квазиэлектростатических волн. В указанном диапазоне тепловые и ионизационные нелинейные эффекты могут проявляться, вследствие резонансного возрастания поля, при сравнительно небольших уровнях мощности, подводимой к источнику.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Приложения, Заключения и списка литературы, содержащего 139 наименований, и изложена на 221 страницах, включая рисунки (58) и таблицы (15).
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Курина, Людмила Евгеньевна
ПЕРЕЧИСЛИМ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ:
1. Исследована динамика термодиффузионного перераспределения замагниченной плазмы, температуры электронов, вихревых токов короткого замыкания, вызываемых нагревом электронов в поле ВЧ источника конечных размеров, на временах как больших, так и меньших времени энергетической релаксации электронов. Установлено, что термодиффузионное перераспределение плазмы становится заметным уже на временах, меньших времени столкновительной релаксации энергии электронов. Изучена структура вихревых токов и, в частности, продемонстрировано, что формирование вихревых токов приводит к появлению в фоновой плазме областей с пониженной концентрацией - т.н. областей "обеднения".
2. Показано, что характерные режимы термодиффузионного формирования плазменных неоднородностей конечных размеров существенным образом зависят от соотношения характерных масштабов (продольного и поперечного по отношению к внешнему магнитному полю) источника нагрева и могут принципиальным образом различаться для случаев слабоионизованной и частичноионизованной плазмы. В отличие от слабоионизованной плазмы, в которой поток плазмы всегда направлен против градиента температуры, в частичноионизованной плазме наблюдается эффект поперечного затекания плазмы в область нагрева для сильно вытянутого вдоль магнитного поля источника нагрева
3. Исследована зависимость структуры формируемого в результате термодифузии дакта плотности от размеров и конфигурации источника. Показано, что при нагреве источниками малых размеров, по сравнению с поперечной длиной энергетической релаксации электронов, формируется дакт с пониженной относительно фона плотностью; для источников, больших размеров, возможно формирование дактов с повышенной плотностью. Продемонстрировано, что используя источники разной конфигурации и размеров, можно сформировать дакт со сложным немонотонным профилем. Получено хорошее согласие численных расчетов с данными экспериментов [31, 32, 102], свидетельствующее об адекватности предложенной теоретической модели реальной физической ситуации.
4. Исследовано распределение температуры электронов при нагреве замагниченной плазмы ближним полем кольцевого электрического тока. Получена зависимость максимального значения температуры электронов от величины тока в источнике.
5. Найдены выражения для порога зажигания ВЧ разряда в замагниченной фоновой плазме при дополнительной ионизации в заданном неоднородном электрическом поле. Проанализированы численные оценки порогов зажигания разряда в плазме ионосферного типа, выполненные для различных размеров источника. Численно решено стационарное уравнение ионизационного баланса для плотности замагниченной плазмы при нагреве ближним полем кольцевого^электрического тока в условиях, когда характерные масштабы распределения плотности значительно превышают масштабы распределения температуры. Исследована зависимость максимального возмущения плотности в дакте от величины тока в источнике и его характерных размеров. Показано, что в условиях нижней ионосферы возможно поддержание дактов с плотностью, более, чем на порядок, превышающей фоновое значение, при величине тока источника меньше 100 А.
7. Установлено, что влияние сравнительно малых столкновитель-ных потерь на характеристики квазилокализованных свистовых мод, направляемых цилиндрическими дактами повышенной плотности плазмы, может приводить к существенному изменению структуры полей по сравнению со случаем бесстолкновительной плазмы. Показано, что при этом моды разделяются на слабозатухающие с преимущественно крупномасштабной структурой поля (постоянные затухания определяются отношением частоты столкновений к гирочастоте электронов) и сильнозатухающие, в структуре поля которых преобладает мелкомасштабная составляющая (постоянные затухания определяются отношением частоты столкновений к круговой частоте источника). Установлено, что в отличие от квазилокализованных свистовых мод, дисперсионные свойства и структура полей которых определяются (на частотах, не слишком близких к частоте отсечки) преимущественно столкновитель-ными потерями в дакте, дисперсионные свойства и структура полей локализованных свистовых мод, существующих при некоторых условиях в дактах с повышенной плотностью, определяется преимущественно дисипативными характеристиками фоновой плазмы.
8. Исследовано влияние столкновений на возбуждение вытекающих мод в дактах с повышенной плотностью. Показано, что для источников достаточно больших электрических размеров мощность, идущая в отдельную слабозатухающую свистовую моду столкновительного дакта, увеличивается, а мощность, идущая в отдельную сильнозатухающую моду, уменьшается по сравнению со случаем бесстолкновительной плазмы. В результате имеет место селекция мод по мощности излучения: мощность, идущая в отдельную слабозатухающую моду, может значительно превышать мощность, идущую в отдельную сильнозатухающую моду.
9. Исследовано распределение поля кольцевого электрического тока, размещенного в столкновительном дакте с повышенной плотностью. Показано, что полное поле в значительной степени определяется интерференцией мод, поддерживаемых данным дактом. Продемонстрировано, что наличие относительно небольших столкновений, приводит к существенному изменению продольной струтуры полного поля. Получено хорошее согласие численных расчетов распределения полного поля с экспериментальными данными [85].
10. Установлено, что в результате ионизационного самовоздействия волн свистового диапазона возможно формирование волноводных дак-тов в столкновительной магнитоактивной плазме вследствие ее дополнительной ионизации полем распространяющейся волны. Показано, что в зависимости от интенсивности волновых полей формируются дак-ты с различной поперечной структурой: при достаточно малых уровнях интенсивности формируется дакт с немонотонным профилем, характеризующимся наличием минимума плотности и температуры на оси и кольцевого слоя с повышенной плотностью и температурой, окружающего приосевую область; с увеличением интенсивности профиль плотности и температуры в дакте становится монотонным с максимумом на оси, причем до некоторого уровня интенсивности поперечный масштаб распределения температуры значительно превышает масштаб распределения плотности; при превышении этого уровня масштабы соответствующих распределений сближаются.
11. Показано, что взрывное воздействие на ионосферную плазму, вызывающее разлет среды из области взрыва, может приводить в указанной области к изменению величины геомагнитного поля, сравнимому с его невозмущенным значением.
В заключение автор выражает глубокую благодарность руководителям диссертационной работы Г.А.Маркову и А.В.Кудрину.
Автор искренне признателен всем своим соавторам за сотрудничество и полезные обсуждения затронутых в диссертации вопросов, а также своей семье за поддержку и терпение.