Восточная Пруссия в политических воззрениях и деятельности Фридриха II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Голованов, Максим Владимирович

  • Голованов, Максим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 229
Голованов, Максим Владимирович. Восточная Пруссия в политических воззрениях и деятельности Фридриха II: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Калининград. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Голованов, Максим Владимирович

Введение.

Глава I. Становление взглядов и политика Фридриха II по отношению ф к Восточной Пруссии в начальный период правления.

§ 1. Формирование личности будущего прусского короля.

§ 2. Восточная Пруссия в первоначальных политических представлениях Фридриха.

§ 3. Политика Фридриха II в отношении Восточной Пруссии в эпоху первой и второй Силезских войн.

Глава И. Восточная Пруссия в политике Фридриха II с 1749 по 1768 гг.

§ 1. Политическая теория Фридриха II до начала Семилетней войны.

§ 2. Восточнопрусское направление политики Фридриха II накануне и во время Семилетней войны.

§ 3. Поиск новой политической тактики и деятельность Фридриха II после завершения Семилетней войны (1763-1768 гг.).

Глава III. Деятельность Фридриха II в эпоху разделов Речи Посполитой и её последствия для Восточной Пруссии.

§ 1. Экспансионистская политика прусского короля в Южной Прибалтике накануне и в ходе первого раздела Польши. ф

§ 2. Политика Фридриха II по интеграции Восточной и Западной

Пруссии в объединённом прусском государстве (1772-1786 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточная Пруссия в политических воззрениях и деятельности Фридриха II»

Актуальность темы исследования. Ни одно имя в политической истории Пруссии и даже всей Германии не было окружено таким величественным ореолом, как имя Фридриха II Великого. История жизни короля, правившего Пруссией на протяжении 46 лет с 1740 по 1786 г., - это одна из самых ярких и насыщенных событиями страниц в немецкой истории.

Личность этого человека всегда вызывала интерес как у его современников, так и у профессиональных историков и широкого круга обывателей. Связано это в том числе и с тем, что всю свою жизнь он посвятил служению своей стране. Несмотря на то, что в Европе его считали деспотом и захватчиком, именно при нём королевство Пруссия увеличило свои земельные владения почти вдвое и достигло расцвета, закрепившись в плеяде великих европейских держав наряду с Францией, Австрией, Англией и Россией. В XVIII в. Фридрих II стал одним из ведущих деятелей европейской дипломатии и международных отношений, немалый вклад внёс в развитие военной теории. Не менее насыщенной была и его внутренняя политика. Апологеты Фридриха имеют достаточно оснований считать, что европейская история второй половины XVIII столетия во многом складывалась под его влиянием.

Изучение деятельности Фридриха Великого и по сей день интересно всем тем, кто занимается военной и дипломатической историей XVIII в., историей Пруссии, Германии и их соседей. Понять роль и оценить его место в истории — значит понять специфику европейских международных отношений XVIII в.

Интерес к изучению государственной деятельности и внешней политики Фридриха II породил обширную историографию, прежде всего, разумеется, в Германии. Тем не менее до сих пор историки продолжают спорить даже относительно общих подходов к оценке знаменитого прусского монарха. Кроме того, сохраняется потребность в уточнении отдельных моментов его богатого политического наследия и исследовании некоторых конкретных сфер его многообразной деятельности. К таким, нуждающимся в дополнительном изучении, сферам относится, в частности, его деятельность в отношении Восточной Пруссии.

Восточные земли королевства Пруссия, отделённые в XVIII в. от основной территории государства владениями Речи Посполитой, занимали особое место в геополитических реалиях Юго-Восточной Прибалтики и всего региона Центральной Европы. Территориальная разобщённость прусских владений — это одна из важнейших проблем, стоявших перед династией Гогенцоллернов в конце XVII- XVIII в., которая ослабляла Пруссию в политическом, экономическом и военно-стратегическом отношениях. Решение этой задачи выпало на долю Фридриха Великого, а заодно и привело к геополитическим изменениям общеевропейского масштаба.

Так, казалось бы, частная проблема воссоединения двух частей государства оказала заметное воздействие на европейские международные отношения. До сих пор она никогда не была предметом обстоятельного научного анализа не только в отечественной, но и в немецкой историографии. Это обстоятельство стимулирует исследовательский интерес к данной проблеме и придает дополнительную актуальность теме диссертации.

Вряд ли уместны прямые аналогии в положении восточнопрусского эксклава более чем двухсотлетней давности с современной геополитической ситуацией в связи и вокруг Калининградской области. Но для специалистов разных гуманитарных специальностей, занимающихся прошлым и настоящим самой западной российской области, несомненно, может быть интересна история появления в Юго-Восточной Прибалтике вечного» эксклава и своеобразная цикличность его функционирования. Как раз время правления Фридриха Великого представляется наиболее важным и интересным с точки зрения изучения специфических закономерностей развития довольно большой пограничной территории,

• вошедшей в историю под названием Восточная Пруссия.

Объектом исследования является теоретическое и эпистолярное наследие Фридриха Великого, связанное с региональным аспектом внешнеполитических воззрений, его видением проблемы особого эксклавного положения Восточной Пруссии и путей ее территориального объединения с Бранденбургией, а также направленная на достижение этой цели конкретная внешнеполитическая деятельность и внутренняя политика по интеграции в рамках всей Пруссии «воссоединенных» восточных земель, отраженные в дипломатических документах, военных планах, законах, указах, эдиктах и других исходящих от прусского короля нормативных и распорядительных актах.

Предметом исследования является выявление взаимосвязей и соотношения между различными факторами (дипломатическими, военными, политическими, экономическими, личностными и др.), определившими взгляды и политику Фридриха II в отношении Восточной Пруссии, что в конечном итоге изменило ход истории этого стратегически важного Балтийского региона.

Основная цель работы заключается в изучении и реконструкции

• представлений Фридриха II о месте и роли Восточной Пруссии в монархии Гогенцоллернов, его программы действий по воссоединению восточного эксклава с основной территорией королевства и конкретной деятельности по интеграции восточных земель в едином государственном пространстве Пруссии.

В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить взгляды Фридриха II на исторические предпосылки формирования прусской «чересполосицы»: охарактеризовать феномен территориально-государственного устройства Пруссии, связанный с разрозненностью ее земель, в особенности удаленным (эксклавным) положением восточной части относительно ядра (центра) страны, который исторически сложился в процессе формирования монархии Гогенцоллернов;

- определить место, какое занимала проблема оторванности Восточной Пруссии в политике правящего прусского дома, какие пути и способы ее решения предлагались ранее и какое влияние оказали сложившиеся у предшественников Фридриха II традиции на его собственное видение проблемы и понимание стоящих перед ним задач;

- рассмотреть формирование геополитических взглядов Фридриха, начиная с его самых ранних юношеских работ и первых самостоятельных политических шагов в качестве кронпринца; проследить эволюцию внешнеполитической концепции после восшествия на престол и в годы его правления, уделяя первостепенное внимание тем ее аспектам, которые прямо или косвенно касались перспектив решения проблемы Восточной Пруссии;

- реконструировать стратегию Фридриха II на пути к территориальному объединению Восточной Пруссии с Бранденбургом и объяснить изменения тактики в процессе достижения этой цели;

- исследовать дипломатические, военные, торгово-экономические и другие аспекты политики прусского короля в отношении Восточной Пруссии до ее воссоединения с основной территорией государства;

- проанализировать деятельность Фридриха И, направленную на интеграцию Восточной Пруссии и граничащих с ней бывших польских земель, вошедших в состав королевства после первого раздела Речи Посполитой, и укрепление военно-стратегического положения восточных провинций страны.

Хронологические рамки исследования совпадают с датами жизни прусского монарха, при этом основное внимание уделено времени правления Фридриха II (1740-1786), хотя затрагиваются и проблемы

• формирования его взглядов в юношеские годы, участие в политической жизни в качестве кронпринца. В некоторых случаях возникала потребность

• обратиться к предыстории вопроса, в частности, чтобы обрисовать своеобразие процесса территориального формирования государства Гогенцоллернов, представить политику предшественников Фридриха II в этом вопросе - курфюрста Фридриха Вильгельма, королей Фридриха I и Фридриха Вильгельма I.

Рассматриваемые в диссертации события и документы, как правило, датируются по новому стилю. Когда речь идет о событиях в России, используется юлианский календарь, что специально оговаривается пометой «по ст. стилю». В некоторых случаях, относящихся в основном к датировке прусско-русских дипломатических контактов и межгосударственных соглашений, указываются обе даты.

Методологическая основа работы. Исследование основано на применении современных методов, соответствующих принципам историзма, объективности и комплексности. Политика Фридриха II в отношении Восточной Пруссии рассматривается в развитии и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников. Принципы историзма и объективности исходят из единства исторического и логического, предполагают изучение событий в конкретных исторических условиях. В

• основу изложения фактического материала был положен хронологический принцип, применённый для поэтапной реконструкции внешней и внутренней политики Фридриха И, а также развития его геополитических взглядов относительно восточнопрусского направления его деятельности.

Значительную роль в решении поставленных задач играет системный подход, требующий целостности взгляда на объект исследования, ориентированный на выявление механизмов действия и многообразных связей, а также обобщение и сведение их в единую теоретическую картину.

Использование сравнительно-исторического метода, а также комплексного подхода в изучении внешней политики во взаимосвязи с внутренней позволило выявить различия и сопоставить положение Восточной Пруссии на разных этапах ее истории, сравнить проекты решения проблемы • оторванности Восточной Пруссии разными прусскими монархами, проанализировать изменения во взглядах самого Фридриха Великого. Кроме того, проблематика диссертации тесно связана с геополитикой, вот почему в рамках междисциплинарных связей целесообразно использование методик и научного инструментария политологии.

Особенности понятийного аппарата исследования. Тема диссертации затрагивает некоторые аспекты геополитической теории, связанные прежде всего с особенностью положения Восточной Пруссии в рамках королевства Пруссия, для обозначения которой в современной гуманитарной науке используется понятие «эксклав». В настоящей работе этот термин понимается в соответствии с определением, данным Э.Б. Алаевым, по мнению которого, «территориально разобщённый участок какого-либо таксона*, если он не имеет самостоятельного признания, носит наименование (по отношению к материнскому таксону) эксклав, а по отношению к окружающей его территории - анклав». Ряд авторов уточняют, что анклав должен быть полностью окружён иностранными владениями или иностранной территорией. Для анклавных территорий, имеющих выход к морю, иногда применяется термин полуанклав. ® Соответственно, если такая территория рассматривается по отношению к своему государству, можно говорить и о полуэкславе1.

В диссертации Восточная Пруссия не рассматривается в качестве самостоятельного субъекта, будучи неотъемлемой частью прусской

Таксон - группа дискретных объектов, связанных той или иной степенью общности. В данном случае - территориальная система одного государства, чьи земли разделены между собой иностранными державами. монархии. Учитывая, что связи по морю в то время не играли существенной роли, для определения ее положения наиболее i* целесообразно употребление понятия «эксклав». Часто используемый в диссертации термин «чересполосица» применяется для обозначения • удалённых друг от друга земель монархии Гогенцоллернов, к тому же

разделённых между собой владениями иностранных держав. Заимствованное из лексикона XVIII в. понятие «округление границ» подразумевает присоединение каким-либо государством новых территорий вследствие дипломатических договоренностей или посредством захвата и аннексии, дающее ему ощутимый стратегический выигрыш.

Понятие «польский вопрос», который, как известно, появился после ликвидации Речи Посполитой в 1795 г., в диссертации употребляется для характеристики ситуации вокруг всё более слабеющей во второй половине XVIII в. Польши, которая становится объектом экспансии соседних государств, и описания подготовки ее раздела.

В связи с тем, что для большинства используемых в диссертации географических названий в XVIII в. наряду с немецкими существовали и их польские эквиваленты, при первом упоминании указываются оба варианта, например: Эрмланд (польск. Вармия), Данциг (Гданьск), Эльбинг (Эльблонг) и т. д.

Наконец, следует отметить, что понятие «Восточная Пруссия» появилось как официальное административное обозначение территории Ф после первого раздела Польши в 1772 г., однако в историографии сложилась традиция использовать этот историко-географический термин и по отношению к более ранним годам XVIII в.

Источники, которые были использованы при написании диссертационного исследования, можно разделить на несколько основных групп: это политическое и эпистолярное наследие Фридриха И, королевские указы и распоряжения, различные дипломатические документы (межгосударственные договоры, трактаты и конвенции, дипломатическая корреспонденция и т.д.), пресса, мемуаристка и прочие источники.

Наиболее значимыми для предмета исследования являются труды самого Фридриха II, публиковавшиеся еще при его жизни, в том числе и в переводе на русский язык, а затем изданные в конце XVIII в. в 15-томном собрании сочинений «Собственные произведения Фридриха II короля л

Пруссии» . Более полное собрание его трудов и писем вышло в 22-х томах в Берлине в 1850-х годах3. В конце XIX столетия была издана 35-томная «Политическая корреспонденция Фридриха Великого»4. Самой представительной публикацией на русском языке до сегодняшнего дня остается вышедшее через несколько лет после его смерти 8-томное собрание сочинений под названием «Оставшиеся творения Фридриха Второго, короля прусского»5.

Среди работ Фридриха II на первое место по степени важности для темы исследования следует поставить историко-политические трактаты, а также сочинения теоретического характера на внешнеполитические, экономические и военные темы. Исторические трактаты «История Бранденбургская» и «История моего времени» представляют первостепенный интерес для изучения взглядов Фридриха II на процесс территориального формирования прусского государства и положение отдельных его частей, а также выяснения отношения короля к политике своих предшественников.

В «Истории Бранденбургской»6 автор повествует о становлении королевства Пруссия со времени перехода курфюршества Бранденбург под власть династии Гогенцоллернов и доводит его историю до конца правления своего отца Фридриха Вильгельма I. Немалое место в этом трактате уделяется герцогству Пруссия, будущей составной части территории государства Гогенцоллернов - Брандендург-Пруссии, ставшей в 1701 г. королевством Пруссия. Фридрих подробно останавливается на процессе «династического наследования» герцогства Пруссия (будущей

Восточной Пруссии) Гогенцоллернами, а также формирования в королевстве земельной чересполосицы королевства. Большой интерес представляет система аргументации автора, обосновывающего права прусского правящего дома на те или иные «исконно немецкие» земли, прежде всего по отношению к Западной (Польской) Пруссии7.

Трактат «История моего времени»8, разделённый на несколько больших глав, посвященных Силезским войнам, Семилетней войне, подготовке первого раздела Польши и другим сюжетам, содержит описание всех основных этапов внешней политики Фридриха, и хотя внутриполитической деятельности уделено меньше внимания, всё же в нем имеются разнообразные сведения о периоде реформ в Восточной и Западной Пруссии после 1772 г. Трактат «Антимакиавелли»9 раскрывает воззрения Фридриха на природу власти и задачи государя, в том числе и в области внешней политики. Сочинение «Рассуждения о современном состоянии Европейского политического тела»10 позволяет воссоздать общие представления прусского монарха о характере и основных тенденциях развития современных ему международных отношений, причинах борьбы великих держав, природе и особенностях войн, роли экономического фактора во внешней политике. Последняя тема также очень ёмко раскрыта в небольшой работе под названием «План торговли в Силезии»11. Упоминания о Восточной Пруссии в этих трёх трактатах практически отсутствуют, тем не менее, они представляются ценными с

• точки зрения обобщения внешнеполитических взглядов Фридриха, сформировавшихся ещё до его восшествия на престол. Что касается проблемы восточнопрусского эксклава, то в них отчетливо прослеживается видение автора путей её решения посредством захвата Западной Пруссии, предпочтительнее через раздел Польши, а также рассматриваются благотворные последствия территориального объединения для развития торговли и экономического прогресса.

Помимо исторических и политических сочинений, перу Фридриха принадлежат трактаты на самые разные темы, связанные с организацией и принципами государственного управления. К ним относится: «Опыт о расходах правлений и о должностях государей»12, «О государственных доходах»13, «О военном состоянии»14, в которых имеются сведения о положении приобретённых в 1772 г. польских земель, о безопасности и оборонительных сооружениях в восточной провинции, затрагиваются некоторые аспекты политики по интеграции Восточной и Западной Пруссии.

Наряду с трактатами принципиальное значение имеют «Политические завещания» Фридриха 1752 и 1768 гг., которые анализируются по наиболее полному изданию 1922 г. «Фридрих Великий. Политические завещания» с комментариями составителя Ф. фон Оппельн-Брониковского15. Они интересны прежде всего тем, что дают целостное представление о системе взглядов Фридриха, в том числе и относительно восточнопрусского эксклава, и позволяют проследить трансформацию его внешнеполитической доктрины, которая существенно изменилась после Семилетней войны и была окончательно оформлена во втором «Политическом завещании» от 1768 г.

Для изучения внешнеполитической деятельности серьёзное значение имеет политическая, дипломатическая и личная переписка Фридриха. Адресатами короля были многие выдающиеся европейские мыслители и учёные, дипломаты, государственные и политические деятели. Официальный характер носит переписка с правящими монархами различных европейских государств, в том числе переведённая на русский язык корреспонденция с Екатериной II16. В ней речь идет о конкретных дипломатических проектах и планах, и она охватывает период с 1764 г. и до смерти Фридриха II. Ценность её заключается прежде всего в том, что в ней достаточно полно освещена официальная позиция как Берлина, так и Петербурга в вопросах, связанных с подготовкой и проведением первого раздела Речи Посполитой, хотя содержащаяся в них аргументация часто носит декларативный характер.

Гораздо более откровенны и содержательны письма Фридриха к своему послу в Петербурге графу В.Ф. Сольмсу, а также донесения последнего королю с 1763 по 1774 г., опубликованные в трех томах

1 7

Сборника Русского исторического общества» , которые затрагивают все основные аспекты внешней политики Пруссии в указанный период. Переписка 1763-1766 гг. имеет особое значение для понимания действий Фридриха по отношению к Восточной Пруссии со времени завершения Семилетней войны и заключения союза между Петербургом и Берлином 1764 г. и до начала конкретных переговоров между Пруссией и Россией относительно раздела Польши.

Ещё более информационно насыщена корреспонденция 1767-1772 гг., содержащая материал о планах Фридриха II расширить свое государство за счет земель Речи Посполитой. В ней можно проследить, как менялись подходы короля к способам решения проблемы «округления» границ на востоке в зависимости от политической конъюнктуры, а также оценить его искусство дипломатического маневрирования в отношениях с основными игроками европейской политической сцены, умение использовать международную ситуацию и противоречия в стане ведущих держав для достижения объединения Бранденбурга с Восточной Пруссией.

В переписке Фридриха II и Сольмса после 1772 г. выделяются несколько тем, касающихся восточнопрусского аспекта политики короля, а именно: взаимодействие Пруссии, России и Австрии по реализации Санкт-Петербургских конвенций в Юго-Восточной Прибалтике, проблема статуса Данцига и перспектив его присоединения к Пруссии, реформы в Восточной и Западной Пруссии после 1772 г.

Последняя тема нашла наиболее полное отражение в переписке короля с обер-президентом Восточной Пруссии фон Домхардтом и другими государственными чиновниками фон Родом, Штуттераймом, Роденом, осуществлявшими на вновь присоединенных землях реформы с 1772 по

1786 г. Эти документы содержатся в специальных приложениях, опубликованных в виде отдельных томов, к исследованиям Й. Пройсса, М. Бэра, А. Беера18. Интересные сведения о политике Фридриха II в отношении Восточной Пруссии в увязке с текущими событиями международной жизни содержатся также в его корреспонденции с главой внешнеполитического ведомства королевства фон Херцбергом, кабинет-министром Финкенштейном и другими членами правительства19.

Не малое значение для темы исследования имеет и личная переписка Фридриха II. В этой группе источников особо стоит отметить

ЛЛ корреспонденцию (587 писем) короля с принцем Генрихом , который по поручению монарха вел переговоры в Петербурге относительно подготовки раздела Польши. Многие страницы этой переписки затрагивают планы территориального расширения Пруссии и воссоединения разрозненных частей государства. Особенно ценно то обстоятельство, что Генрих и Фридрих II нередко вступали в полемику друг с другом, отстаивая свои варианты решения указанной проблемы, приоткрывая в пылу спора некоторые скрытые мотивы тех или иных действий на международной арене.

К этой же группе необходимо также отнести известное письмо камер-юнкеру Нацмеру 1731 г.21 В нём Фридрих, будучи ещё кронпринцем, впервые высказал свои мысли относительно «большой политики», в которых одно из центральных мест занимает проблема чересполосицы и эксклавного положения Восточной Пруссии.

Отдельные частные моменты восточнопрусского направления политики прусского монарха нашли отражение в личной переписке Фридриха с братом Августом Вильгельмом , французским просветителем Вольтером23, своим наставником Дюганом Жандюном24, членами королевской фамилии и приближёнными короля25.

Важной группой источников по теме диссертации являются указы, распоряжения, эдикты и другие нормативно-распорядительные акты, исходящие от верховной власти прусского государства, подписанные, как правило, самим Фридрихом. Их наиболее полное собрание содержится в объемной подборке документов «Прусские законы», которая находится в фонде Валленродтской библиотеки Музея РГУ им. И. Канта. Это уникальное собрание представляет собой расположенные по тематико-хронологическому принципу печатные и рукописные акты, самый ранний из которых датируется 1715 г., а наиболее поздние относятся к началу XIX столетия, т.е. охватывает период правления Фридриха Вильгельма I, Фридриха II и Фридриха Вильгельма II. Особо ценно то обстоятельство, что в собрании выделены те документы, которые относятся к Восточной Пруссии. Самыми интересными для настоящей диссертации являются документы о результатах деятельности комиссии по описанию имущества в Восточной Пруссии; сводки провинциальных доходов, демографическая статистика, описание судов и других ведомств, регистрационные таблицы о назначениях на военную, гражданскую и придворную службу; указы и распоряжения королей о создании и роспуске органов провинциальной власти, о компетенции различных учреждений и ведомств, об административно-территориальном делении26.

С указами и распоряжениями верховной власти и самого Фридриха II можно познакомиться и по «Собранию Государственного архива прусского культурного наследия»27. Последнее издание содержит некоторые распоряжения короля, сделанные им в ходе проведения реформ в Западной и Восточной Пруссии после первого раздела Речи Посполитой: указ о присоединении Вармии к Восточной Пруссии, о создании западнопрусского правительства, распоряжения обер-президенту Домхардту и др. К данной группе источников примыкают материалы различных комиссий, образованных местными властями. Среди них несомненный интерес представляет отчет о работе в 1773 г. в Западной Пруссии инвентаризационной комиссии во главе с фон Бренкенхоффом. Её материалы проливают свет на использованные Фридрихом методы по интеграции Западной и Восточной Пруссии в составе королевства28.

Важнейшим источником для настоящего исследования стали дипломатические документы, отражающие внешнюю политику Пруссии, прежде всего трактаты и конвенции, которые были заключены между Пруссией и Россией, опубликованные Ф.Ф. Мартенсом в многотомном

ЧЛ

Собрании трактатов и конвенций» . Определенный интерес представляют договоры между другими великими державами, которые часто затрагивают интересы королевства Пруссия. Присутствие восточнопрусского аспекта и «польского вопроса» прослеживается и в более ранних трактатах и конвенциях, заключенных Берлином с другими европейскими дворами30. Внушительная подборка дипломатических документов по теме диссертации опубликована в документальных приложениях к нескольким монографиям о различных направлениях политики Фридриха Великого, в том числе к двухтомной (второй том в двух частях) «Истории Семилетней войны» Адольфа Шэфера31, в которой отражена дипломатическая деятельность прусского короля с 1750 по 1763 г.

К отдельной группе дипломатических источников следует отнести официальные донесения и корреспонденцию французских и английских послов, а также представителей других государств при берлинском и русском дворах32, которые не только представляют «взгляд со стороны» на происходившие в Юго-Восточной Прибалтике события, но и помогают лучше понять перипетии дипломатической борьбы великих держав. Немалый интерес в этом смысле представляет многотомная подборка «Дипломатической переписки Екатерины II» . Кроме того, автор работал с документами коллекции официальной переписки президента Коллегии иностранных дел (КИД) Н.И. Панина с Г.Г. и А.Г. Орловыми, касающейся подготовки первого раздела Речи Посполитой34.

Наконец, в исследовании нашли применение и некоторые документы военного характера, содержащие сведения о боевых действиях в Восточной Пруссии во время Семилетней войны, донесения разведки о состоянии обороноспособности Восточной Пруссии, военных приготовлениях Фридриха в своих восточных землях35.

При написании диссертационной работы использовалась кёнигсбергская пресса, а также отдельные номера газет и журналов, выходивших в Берлине и Варшаве36. Данный тип источников позволил не только уточнить некоторые частные моменты политики Фридриха II в отношении Восточной Пруссии, но и в определенной степени расширить их информативную часть за счёт опубликованных данных.

Сведения о жизни и деятельности Фридриха II, системе его взглядов можно почерпнуть из мемуаров современников, к которым относятся сочинения сестры короля Вильгельмины37, выдающего деятеля европейского Просвещения Вольтера38, а также «Записки императрицы Екатерины II»39. Нельзя не упомянуть и основанное на личных впечатлениях историческое сочинение барона Иоганна Вильгельма фон Архенгольца «История Семилетней войны»40. На долю барона выпало участие в трёх последних компаниях Семилетней войны. Его труд является апологий Фридриха Великого, его политики и полководческого гения. Архенгольц также описал и оккупацию Восточной Пруссии русскими во время Семилетней войны. Последняя тема и освещение деятельности русской администрации в Восточной Пруссии нашли отражение также в «Записках» А.Т. Болотова41.

О первом разделе Речи Посполитой в своих воспоминаниях повествует маркиз Жан Лерон д'Аламбер42. Он "даёт оценку причин, побудивших Фридриха II к осуществлению этого акта, среди которых выделяет негативное отношение прусского короля к польскому государству. Характеристика политики Фридриха II в эпоху разделов содержится и в воспоминаниях польского короля Станислава Августа Понятовского43, а также в его частной переписке44. Информацию о политике прусского монарха можно почерпнуть и в таком источнике, носящем частный характер, как дневник одного из приближенных Фридриха II - Генриха де

Катта45.

В целом комплекс источников, на основе которого выполнена диссертационная работа, позволяет дать достаточно полные и объективные ответы на поставленные исследовательские вопросы.

Историография. Жизнь и дела Фридриха Великого давно привлекают внимание историков, что породило огромное количество работ, особенно в немецкоязычной историографии. Тем не менее исследования, посвященные его личности и отдельным направлениям его многогранной деятельности, продолжают появляться и по сей день.

Тема диссертации тесно связана не только с прусской, на также с русской, польской и общеевропейской историей, вот почему в настоящем исследовании были использованы труды историков этих стран. В основу настоящего историографического обзора положен хронологический принцип, при этом работы представителей разных национальных школ рассматриваются отдельно. Кроме того, надо иметь в виду, что рассматриваемые в диссертации вопросы тесно связаны с крупной международной проблемой второй половины XVIII века - первым разделом Речи Посполитой, историография которой поистине необъятна46. В настоящем историографическом обзоре будут представлены только те работы отечественных и зарубежных историков, в которых в той или иной степени выделен восточнопрусский аспект этой общей проблемы.

XVIII век в немецкой историографии представлен в данной работе трудами, находящимися в фондах Валленродтской библиотеки, среди которых есть как общие работы по истории Пруссии, так и отдельных ее периодов. Они в основном были использованы для изучения предыстории вопроса. К работам первого типа относятся книга «Третья часть старого и нового Берлина» Георга Готфрида Рюфтера47. Несмотря на необычное «географическое» название, она содержит много фактического материала об истории Пруссии в целом до начала правления Фридриха II: подробное описание двора и государства курфюрстов до конца XVII столетия, история возникновения и развития органов государственной власти как Бранденбург-Пруссии, так и королевства Пруссия. К работам второго типа можно отнести работу Иоганна Корга Руниса «Энциклопедия или общая система»48. Автор особое значение придавал описанию провинций королевства, с точки зрения деятельности органов власти, их инфраструктуры и налогообложения. Обе работы написаны ради прославления деяний Гогенцоллернов, в связи с чем иногда искажаются или субъективно интерпретируются многие исторические факты. Восточнопрусская проблематика здесь представлена слабо: либо небольшой экскурс в историю зарождения чересполосицы, либо описание современного тому времени положения восточной провинции в общем законодательном поле и территориальном пространстве королевства.

В первой половине XIX в. взоры ведущих немецких исследователей были направлены на политическую историю «Священной Римской империи». Л. Ранке и Ф. Шлоссер главную задачу видели в том, чтобы показать историю всей Германии в рамках общемировых политических процессов, а Пруссии как субъекту «Священной Римской империи» уделялось меньше внимания49. В 1830-е гг. всё-таки появляется четырехтомное комплексное исследование «Истории жизни Фридриха Великого» Й. Пройсса с приложением тематических подборок документов50. Последнее было вызвано распространенной в то время практикой публикации рукописных источников в виде отдельных приложений к историческим трудам51. Во втором и четвертом томах своего труда автор анализирует положение Восточной Пруссии в Семилетнюю войну, раздел Речи Посполитой и реформы в Западной и Восточной Пруссии после 1772 г. Период реформирования оценивается автором однозначно позитивно, даже несмотря на признание политики Фридриха II антипольской и указание на многочисленные факты притеснения местного польского населения.

В таком же духе выполнено исследование Куглера52, а также вышедшее в 1850 г. сочинение X. Рюкерта «Анналы немецкой истории»53, в третьей части которой подробно описывается военная история Пруссии 1740-1786 гг. и дается высокая оценка полководческим талантам Фридриха. В первой половине XIX столетия в немецкой историографии вообще происходит всплеск интереса к военной тематике, что явилось косвенным следствием военных неудач Пруссии в начальный период наполеоновских войн. В статьях Людвига фон Бацко «История Пруссии во время русского господства в Семилетнюю войну»54, Карла Хайнера Хагена «Судьба Пруссии во время Третьей Силезской войны»55, Карла Фабера «О выдвинутом Фридрихом Великом обвинении в отношении провинции Пруссия»56 весьма критически описывался русский оккупационный режим во время Семилетней войны и рассказывалось о борьбе с ним населения Восточной Пруссии.

В это время стала обретать все большую популярность идея общегерманского единства. Неудивительно, что восточному эксклаву не уделялось должного внимания, а чересполосица рассматривалась только как частная территориальная проблема Пруссии.

В немецкой исторической науке второй половины XIX — начала XX в. оформились политические и методологические принципы малогерманской или прусской школы, которая также именовалась боруссианизмом и которая в тот период занимала одну из ведущих позиций в историографии. Представители этой школы развивали концепции, в основе которых лежал прусскоцентристский взгляд с акцентированием особой исторической миссии Пруссии в судьбах Германии. Одним из виднейших представителей этого течения был ученик Л. Ранке И.Г. Дройзен, опубликовавший 12-томную «Историю прусской политики»57. К этой группе можно также го отнести исследования Э. Раймана, М. Иммиха, Г. Трейчке . В них существенное внимание придавалось правлению Фридриха II, в том числе изучению первого раздела Речи Посполитой, в котором прослеживался и восточнопрусский аспект.

Вывод этих авторов сводился к тезису о том, что единственной силой, отстаивающей общегерманскую цель политического объединения, была Пруссия, которая со времени правления Фридриха II вела для её достижения ожесточенную борьбу с Австрией. Эта мысль проходит красной нитью также в работе О. Хинце59 и труде A.B. Шмидта «История прусско-немецкого стремления к объединению со времён Фридриха Великого»60. Этот тезис адептов боруссианизма представляется достаточно спорным, так как гораздо большее значение Фридрих II придавал территориальному расширению Пруссии и «округлению» ее границ, особенно на востоке монархии.

Не случайно Райман в первом томе своей «Новейшей истории прусского государства» рассматривает весь ход дел по первому разделу Польши и пытается доказать, что мысль о разделе впервые пришла именно Фридриху II и что через этот процесс, которому сопутствовала русско-турецкая война, усилившая австро-русские противоречия, прусский король стремился окончательно ослабить Австрию. Во втором томе своей работы Райман менее категоричен. Проанализировав второе «Политическое завещание», он стал более осторожно высказываться и о планах раздела Речи Посполитой, и о целях борьбы Фридриха II с Австрией61.

В рамках боруссианской концепции написано исследование Дройзена, посвящённое биографии Фридриха Великого62. В этот же период появляются не столь тенденциозные работы Р. Козера63 и Г. Винтера64. В частности, раздел Польши ими рассматривается только как решение проблемы территориального объединения Восточной Пруссии с Бранденбургом посредством захвата Польской (Западной) Пруссии. Особенно это касается Р. Козера, который относится к умеренному крылу консервативной немецкой историографии. В характеристике Фридриха II Козер заметным образом отличается от малогерманской школы. По Козеру, Гогенцоллерны XVII и XVIII вв. пытались создать прусское национальное государство, следовательно, борьба с Австрией - это стремление Фридриха

II к расширению территории Пруссии, а не борьба с Габсбургами за абсолютную гегемонию в «Священной Римской империи». Решение восточнопрусской проблемы понималось скорее как ликвидация «ахиллесовой пяты» Пруссии на случай, если Австрия объединится против нее с Россией.

Во второй половине XIX - начале XX в. вышло также достаточное количество работ, исследующих отдельные направления политики Фридриха II, в которых можно выделить и восточнопрусский аспект: о Силезских войнах писал Ц. Грюнхаген, о Семилетней войне - уже упомянутый А. Шэфер, а также Г.В. Фольц, о разделе Речи Посполитой -Ф. Пройсс, Г.В. Фольц, К. Лампрехт65. О деятельности Фридриха Великого по реформированию Восточной и Западной Пруссии после 1772 г. писали А. Дункер, М. Бэр, К.И. Кауфманн, Р. Мюллер, О. фон Барен, Г. фон Франциус66. Нельзя обойти вниманием и работу Ф. Меринга «История Германии с конца средневековья»67, где также содержится материал по истории правления Фридриха Великого.

В годы гитлеровского режима официальная немецкая историография была откровенно тенденциозной и имела национал-социалистический оттенок. Так, например, польско-прусские пограничные проблемы и территориальные споры рассматривались исходя из спорного тезиса о том, что Западная (Польская) Пруссия - это исконно немецкая земля (работа X. о

Вернера) . Самого Фридриха II и его деяния интерпретировали таким образом, что находили в них параллели с политикой А. Гитлера, о чём писал, в частности, в своей работе Ф. Бремер69.

Падение Третьего рейха в 1945 г. оказало сильное влияние на немецкую историографию. Подверглись критике и переосмыслению не только реакционные взгляды на историю 30-40-х гг. XX в., но и более ранние националистические концепции, такие как боруссианизм. В 19601980-х гг. в ФРГ происходит установление и развитие неолиберального направления в историографии. Интересы историков концентрируются на проблемах старой империи, что вызвало отход от персонификации истории и появление работ, посвящённых изучению прошлого Пруссии и Германии

22 в целом. Среди них необходимо отметить «Обновленную прусскую историю», «Немецкую историю», «Немецкую историю от 1648 до 1740 г.» В. Тройе, «Немецкую историю» Р. Фирхауса и др.70 Среди специальных работ этого периода стоит выделить исследования Л. Райнерса «Фридрих», И. Миттенцвей «Фридрих II Прусский», Р. Фирхауса «Немецкая история в XVIII столетии», «Европа во времена правления Фридриха Великого», В. Стрибрни «Русское направление политики Фридриха Великого»71.

Всем этим работам свойственна достаточно объективная и комплексная оценка политики прусского короля. Одним из ее важнейших направлений названные авторы считали территориальную экспансию Пруссии. В историографии ГДР этого периода большое значение придавалось проблемам классовой борьбы, и, тем не менее, некоторые труды о деятельности Фридриха II всё же выходили. Так, например, в 1968

77 г. вышла работа Шлоттербека Ф. «В розарии Сан-Суси» .

Как в работах историков ГДР, так и ФРГ восточнопрусской проблематике отводилось второстепенное место. Рассматривая правление Фридриха II, авторы концентрировали внимание на борьбе за «австрийское наследство», ставшей причиной Силезских войн и Семилетней войны. Отдельные аспекты восточнопрусского направления политики Фридриха Великого можно выделить только в рамках описания ими истории первого раздела Речи Посполитой.

В историографии объединенной Германии большое значение придаётся истории восточной части Европы, примером чему служит книга К. Хоберта «Немецкая история на востоке Европы»73, в которой уделяется достаточно внимания проблемам захвата Силезии и Западной Пруссии. Прусско-польские и германо-польские отношения затрагивал К. Цернак74. О внешней политике Гогенцоллернов в Центральной Европе писал Г. Шёлльген . Политике Фридриха Великого посвящены работы К.Г. фон

7£ 77

Крокова, К. Диппера , истории династии Гогенцоллернов - Ф.-Л. Кроля . В них, в отличие от более раннего периода, восточнопрусский аспект рассмотрен более широко, но, как правило, только через призму внешней политики: прусско-русских и прусско-австрийских отношениях, а также в ходе первого раздела Речи Посполитой.

На польскую историческую науку решающее воздействие оказал факт раздела Речи Посполитой. Большое внимание польские исследователи всегда придавали анализу политики России, Австрии и особенно Пруссии в «польском вопросе», которая рисовалась однозначно отрицательно.

Это было характерно для периода второй половины XIX - первой половины XX в. К работе над диссертацией были привлечены те труды польских авторов, которые анализировали реформы Фридриха II в Польской Пруссии после 1772 г. с целью интеграции восточной провинции в рамках королевства. Так, X. Мосцицки в своём исследовании «Под властью Фридриха» критиковал преобразования прусского короля, обвиняя его в религиозной и национальной нетерпимости78. Л. Прове в статье

70

Западная Пруссия под властью Польши и Пруссии» сравнивал положение этой земли в период польского и немецкого господства и отдавал, естественно, предпочтение первому. Именно на этом этапе, как считал, Прове получила развитие польская торговля и вольные города, что якобы было уничтожено Фридрихом II. С таким мнением нельзя согласиться, так как при некоторых негативных аспектах реформ Фридриха II, они всё же отвечали интересам экономического и культурного развития этих земель. Нельзя забывать и о том, что вольности торговых городов Варшава сама пыталась сократить, а после образования Речи Посполитой некоторые привилегии населения Западной Пруссии были отменены.

После Второй мировой войны осуждение прусской политики в польской историографии продолжилось, однако сам факт раздела оценивался авторами как явление сочетающее в себе как внешние факторы, так и внутренние. Этой точки зрения придерживались Л. Кондзеля и Т.

Цегельский, а также Ц. Войцик80. В 1950-1980-е годы продолжилось изучение истории реформ Фридриха в Вармии и Поморье после их

Й | присоединения к Пруссия. В работах В. Конопцинского анализировалась политика Фридриха II по отношению к польскому населению и католической церкви. Автор описывал её как реакционную, направленную на германизацию поляков в Западной Пруссии.

Более сбалансированной позиции в отношении последствий раздела Польши для Юго-Восточной Прибалтики придерживаются современные польские историки. Так, К. Скворнек отмечает, что не только политика Пруссии, Австрии и России привели к падению Польши, но также и фактический отказ Речи Посполитой от участия в европейских международных отношениях82. Эту же мысль отчасти разделяет А. Каминский в своей монографии «Польша и Бранденбург-Пруссия во второй половине XVIII века», исследуя предваряющие раздел польско-прусские отношения83.

Одним из главных польских специалистов по истории герцогства Пруссия и Королевской Пруссии является С Салмонович. В его работах убедительно показан полиэтнический характер этих земель, исследованы многообразные связи Восточной Пруссии с соседними землями. Весьма критически относясь к прусскому государству и Фридриху II как «могильщику Польши», историк в то же время признает, что Пруссия никогда не стала бы великой державой, «если бы к отсталым аграрным восточным провинциям не были бы присоединены промышленно развитые западные провинции, что уже в XIX в. способствовало беспрецедентному росту ее экономического потенциала»84.

Среди работ польских историков первостепенный интерес для исследуемой темы имеет обобщающий труд «В армия и Мазуры». Очерк истории»85. Автор раздела «Под властью Пруссии» Я. Ясиньский подчеркивает, что Фридрих II долгое время не имел аннексионистских планов в отношении Вармии (Эрмланда) и даже в 1771 г. отверг предложение России о присоединении Варминьского епископства. Такая позиция объяснялась тем, что Вармия еще до восшествия Фридриха на престол фактически оказалась на положении «своеобразной полуколонии» Пруссии, что нарушало суверенные права Речи Посполитой. Я Ясиньский на основе документов из польских архивов представляет процесс перехода Вармии под власть прусского короля и включения епископства в состав провинции Восточная Пруссия, а также характеризует реформы Фридриха на вновь присоединенных землях. Автор подчеркивает, что прусский правитель «крайне негативно относился к полякам, а в особенности к польской шляхте», чье положение под его властью резко ухудшилось. Хотя автор признает «объективную пользу» от некоторых указов короля, последствия смены государственной принадлежности Вармии для национально-культурного развития местного населения оцениваются им в целом негативно: «упадок школьного дела», «ограничения в деятельности костела», «потеря опоры в лице польского государства» и т. д.86

Рассматривая зарубежную историографию, нельзя обойти вниманием сочинение английского историка и философа Т. Карлейля «История Фридриха II Прусского», которое еще в XIX столетии была переведено на немецкий язык . Конечно, по форме изложения материала оно носит популярный характер. Карлейль возвеличивает Фридриха, называя его «королём-героем». Не обошёл автор и проблему раздела Польши, при помощи которого, с точки зрения Карлейля, прусский король решил одну из главных проблем своей страны - проблему уязвимости Восточной Пруссии и вытекающей из этого слабости всего королевства. Достаточно апологетична биография Фридриха другого английского исследователя Д. Фрейзера88.

Анализ зарубежной историографии показывает, что до сих пор не создано комплексного труда по теме диссертации. Многие исторические работы носят характер политико-биографических исследований или посвящены определённому этапу, направлению деятельности Фридриха II Великого, они лишь вскользь затрагивают восточнопрусский аспект его политики.

Схожая ситуация и в отечественной исторической науке. В дореволюционной русской историографии все работы можно разделить на несколько групп. Прежде всего это исследования биографического плана,

89 среди которых следует отметить монографию Фёдора Алексеевича Кони , содержащую интересный и разнообразный фактический материал, но весьма апологетичную по оценкам. К работам, освещающим отдельные направления политики Фридриха, можно отнести исследования В. Макушева, П.К. Щебальского, В.З. Завитневича, И.Г. Кулжинского, в которых анализируются предыстория и разделы Речи Посполитой90. H.H. Фирсов, Д.М. Масловский занимались изучением истории Семилетней войны.

Более общий характер носят работы Н.И. Кареева по истории Европы91. В них XVIII век представлен через призму «просвещённого абсолютизма». Фридрих II предстает перед читателем «просвещенным» монархом наряду с Марией Терезией, Иосифом II, Людовиком XVI. «Польский вопрос» характеризуется Кареевым как один из главных факторов общеевропейской политики, что свойственно работам также С.М. Соловьёва и Н.И. Костомарова . Что касается восточнопрусского аспекта подготовки разделов Речи Посполитой, то С.М. Соловьёв считал его одной из главных причин гибели Польши.

В советской историографии 30-40-х гг. XX в. большее внимание уделялось военно-исторической тематике. В этой связи в работах Н. Березнякова, Н.М. Коробкова исследовалась борьба России с Пруссией Фридриха II93. В 50-80-е гг. появляются комплексные исследования по истории Пруссии и Германии, в которых немалое место занимала история правления Фридриха II. Среди них можно отметить труд А.Д. Эпштейна «История Германии от позднего средневековья и до революции 1848 года»94. Эпштейн критиковал мифологизированные представления о Фридрихе, которые свойственны немецкой историографии. Автор последовательно доказывал, что политика Гогенцоллернов носила агрессивный характер и была направлена на территориальные захваты. Подобная мысль прослеживается и в «Истории дипломатии» (под редакцией В.А. Зорин) и «Германской истории в Новое и Новейшее время»95. Восточнопрусской проблематике в советской германистике также уделено немного внимания.

В современной российской историографии немалое место отводится изучению разделов Речи Посполитой. Б.М. Туполев выделяет в качестве одного из главных факторов разделов стремление Фридриха II к территориальной экспансии. Анализируя один из важнейших документов — к «Письмо к камер-юнкеру Нацмеру», Туполев пришёл к выводу, что идею

раздела Речи Посполитой для объединения Восточной Пруссии с ф Бранденбургом Фридрих вынашивал ещё до восшествия на престол и на протяжении всей своей жизни пытался воплотить её в жизнь96.

Работы Б.В. Носова, П.В. Стегния освещают русско-польские отношения эпохи разделов97, но косвенно затрагивают и восточнопрусский аспект в истории русско-прусских отношений 50-70-х гг. XVIII столетия. Так, П.В. Стегний подчеркивает, что у Фридриха II была «значительно более глубокая, по сравнению с Австрией и Россией, мотивированность польской политики». Инициативная роль в разделе Польши объяснялось • убежденностью короля в том, что присоединение Польской Пруссии являлось «задачей sine qua поп самого дальнейшего существования своего государства»98. Он также справедливо обращает внимание на недооцененность проблемы Данцига (Гданьска) в историографии польских разделов, отмечая, что «передача устья Вислы в руки Фридриха II означала бы экономическое удушение Польши»99. Однако представляется, что для прусского монарха не менее важна была роль Данцига как связующего звена Восточной Пруссии с Померанией (Восточным Поморьем).

Проблему территориального расширения Пруссии описывает и Ю.Е. Ивонин в первом томе своего труда «Универсализм и территориализм»100. Ф Между прочим Ю.Е. Ивонин солидаризируется с позицией немецкого историка В. Хубача о том, что по разделу 1772 г. Пруссия получила лишь земли «с чисто немецким населением»101, что вряд ли можно признать вполне справедливым, по крайней мере, в отношении Эрмланда (Вармии) и Восточного Поморья.

Т.М. Исламов в статье о первом разделе с характерным названием «Заговор против Польши»102 отмечает, что именно для Пруссии, «отличавшейся более других рвением и прытью в совершении этого злодеяния», новые приобретения «означали гораздо больше и были более весомы, чем обширные захваты Австрии и России». При этом историк на первое место ставит создание «широкого коридора, соединившего две разрозненные до этого части прусского государства — Восточную Пруссию и Бранденбург», и вытекавшие из этого «исключительно важные торгово-экономические преимущества»103.

Некоторые пробелы в исследовании Восточной Пруссии во время Семилетней войны восполняют работы Г.В. Кретинина104. Автор описывает не только военную, но и политическую историю данного региона в период войны, освещает восточнопрусское направление в русско-прусских отношениях конца XVII - XVIII в. Некоторых аспектов развития государственной системы Пруссии, а также её влияния на восточную провинцию касался В.П. Прокопьев105.

Коллективная монография калининградских учёных Г.В. Кретинина, В.И. Гальцова, Ю.В. Костяшова, В.В. Сергеева и др. «Восточная Пруссия» и её расширенное издание «Очерки истории Восточной Пруссии»106 освещают развитие региона с древнейших времен и до конца Второй мировой войны, в том числе затрагивают и события периода правления Фридриха II. Автор очерка «Из курфюрстов - в короли» Г.В. Кретинин обращает внимание на «явно прохладные чувства» короля к Восточной Пруссии, которая интересовала его в основном как плацдарм для территориальной экспансии и с точки зрения «геополитической изоляции Польши». Автор подчеркивает, что во время переговоров в 1762 г. с Петром III о сепаратном мире, король разрешил своему представителю Гольцу «вести торг с русским царем за спасительные условия мира именно за счет провинции Пруссия в первую очередь». Кроме того, в очерке отмечается, что эта провинция «во многом являлась донором для реализации экспансионистских устремлений короля»107.

Завершая историографический обзор, можно отметить, что в зарубежной, прежде всего немецкоязычной, отчасти и в отечественной историографии внутренняя и внешняя политика Фридриха Великого изучена весьма разносторонне, однако недостаточно внимания уделено его взглядам и конкретной деятельности, связанным с проблемой территориального объединения Восточной Пруссии с основным массивом земель прусского государства. Пожалуй, только в коллективном труде калининградских историков по истории Восточной Пруссии и особенно в работах Г.В. Кретинина намечены основные линии дальнейших исследований в этом направлении и даны принципиальные оценки политики Фридриха II. Настоящее исследование во многом базируется на оценках и выводах калининградских историков, но автор следует им не буквально, а иногда и существенно отступает от принятых в региональном сообществе историков взглядов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Впервые в историографии рассмотрен региональный аспект геополитических воззрений Фридриха II, связанный с существованием восточнопрусского эксклава, прослежена эволюция его взглядов на эту проблему, а также роль последней в формировании общего внешнеполитического курса прусского государства.

2. Выявлена и систематизирована совокупность фактов, характеризующая практическую деятельность прусского монарха, направленную как на территориальное воссоединение Восточной Пруссии с основным ядром государства, так и на ее последующую интеграцию с вновь присоединенными землями бывшей Речи Посполитой после 1772 г.

3. По-новому освещены некоторые аспекты русско-прусских отношений в эпоху подготовки первого раздела Польши, обращено внимание на значимость территориальных споров двух стран, в особенности проблемы Гданьска.

4. На обширном документальном материале представлены геополитические проблемы «вечного» эксклава в Юго-Восточной Прибалтике в один из наиболее значимых периодов его существования и определено место Восточной Пруссии в общем процессе развития региональной и общеевропейской международной ситуации в XVIII столетии.

5. Впервые было использовано собрание Валленродтской библиотеки, хранящейся в Музее Российского университета им. И. Канта и введён в научный оборот свод документов, в том числе рукописных, касающихся политики прусских королей, прежде всего самого Фридриха Великого, в отношении Восточной Пруссии.

Практическое значение диссертационного сочинения заключается в возможности использования её материалов и выводов в исследованиях по истории Пруссии, европейских международных отношениях XVIII в. Кроме того, оно может иметь значение для комплексного изучения геополитических проблем региона, а также для теоретических разработок, связанных с актуальной проблемой анклавное™ и эксклавности как главного фактора регионального развития в прошлом, настоящем и, по крайней мере, в ближайшем будущем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общих курсов по новой истории и истории южных и западных славян, а также в специализированных курсах по истории международных отношений и истории Пруссии XVIII в.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи опубликованных статьях, представлялись в докладах и сообщениях на научных семинарах и конференциях в Российском государственном университете им. И. Канта, в том числе на международной научной конференции «Балтийский регион в международных отношениях XVIII-XX вв.» в 2003 г. Материалы исследования были положены в основу раздела специального курса кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта «Европейские международные отношения от Тридцатилетней до Франко-прусской войны», который соискатель прочитал в 2006 г. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, примечания, список источников и литературы, а также приложение. Структура диссертации построена по хронологическому

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Голованов, Максим Владимирович

Заключение

Анализ взглядов прусского монарха показал, что положение Восточной Пруссии, оторванной от основного от массива его владений, на протяжении всего периода его правления представлялась ему одной из важнейших причин слабости монархии, а её объединение с Бранденбургом - верным средством обеспечения надёжной безопасности государства и возрастания его роли в европейской политике. Более того, нередко именно эта стратегическая цель территориального воссоединения прусских земель определяла реакцию Фридриха на другие международные вызовы и корректировала внешнеполитический курс Пруссии, в той или иной степени подчиняя его идее «округления границ».

Геополитические воззрения короля сложились под сильным влиянием предшественников Фридриха на прусском престоле, но он не только следовал традициям дома Гогенцоллернов, но и пошёл дальше. Он высказал мысль о решении самой острой проблемы его будущего правления через завоевание Западной Пруссии, что должно было произойти в результате раздела Речи Посполитой с привлечением к этой акции других великих держав для обеспечения прочности новых границ.

На первом этапе своей деятельности до середины 1760-х годов прусский король надеялся обеспечить безопасность восточной провинции посредством укрепления ее обороноспособности и строительства крепостей, считая воссоединение территорий перспективной, но весьма сложной и требующей длительной подготовки задачей. Трансформация внешнеполитической концепции Фридриха II произошла после Семилетней войны, когда Восточная Пруссия была оккупирована русскими войсками и на несколько лет вошла в состав Российской империи, что было воспринято как крах всей созданной им до 1752 г. системы безопасности и защиты государства. Новой основой его внешнеполитической доктрины стало понимание существования угрозы со стороны России, а, следовательно, стремление эту угрозу нейтрализовать через установление союзнических отношений со своим восточным соседом.

Вместе тем Фридрих осознал, что завладение «польским промежутком» возможно только в результате раздела Речи Посполитой и только в союзе с Россией и с учетом ее интересов. Лишь достижение договоренности с российской императрицей, а желательно также и с Габсбургами, могло гарантировать прочность новых границ королевства. При этом он расстался со многими иллюзиями молодости относительно эффективности сугубо военных методов обеспечения государственных интересов. Отныне главная ставка была сделана на дипломатию, в которой он проявил себя непревзойденным мастером закручивать интриги, придумывать многоходовые комбинации, совершать отвлекающие маневры, запускать «пробные шары», играть на противоречиях своих партнеров и блестяще использовать любые их затруднения и промахи.

Конечный результат исполнения своего плана решения восточнопрусской проблемы, который Фридрих II осуществлял последовательно и педантично, должен был состоять в том, чтобы за счёт «округления» границ и интеграции Восточной и Западной Пруссии в составе королевства обеспечить торгово-экономическое, военно-стратегическое и политическое усиление монархии Гогенцоллернов. Оторванное положение Восточной Пруссии от Бранденбурга затрудняло транспортировку товаров и военных грузов из-за таможенных споров с Польшей. Вольные польские города составляли серьезную конкуренцию портам Восточной Пруссии. Именно поэтому Фридрих планировал захват

Западной Пруссии таким образом, чтобы не только произошло объединение двух больших частей одного государства, но и в сферу влияния Пруссии вошли бы города Эльбинг, Торн и Данциг, что дало бы прусскому монарху возможность поставить под свой контроль весь «польский торг» по Висле и способствовать развитию экономики Восточной Пруссии за счёт создания морских торговых путей из портов восточной провинции в Западную Пруссию и далее.

Раздел Польши в 1772 г. не позволил Фридриху II в полном объёме осуществить свою программу-максимум, так как Данциг и Торн не вошли в состав королевства. Тем не менее ему удалось изолировать эти города от торговых связей с Западной Пруссией, наладить прохождение транспортных потоков в обход и добиться согласия Польши на ввоз через гданьский порт в Западную, а оттуда в Восточную Пруссию стратегически важных для данного региона грузов. Соединив Западную и Восточную Пруссию, Фридрих тем самым обеспечил их интеграцию в составе всего королевства. Создание единой дорожной и почтовой сети, строительство системы судоходных каналов способствовали росту хозяйственных связей и увеличили торговый оборот между всеми частями страны. Это привело к росту доходов казны, часть которых шла на развитие восточной провинции. К концу правления Фридриха II Восточная Пруссия обрела новую перспективу, стала одной из самых динамично развивающихся провинций королевства, а Кёнигсберг после длительного периода застоя составил конкуренцию не только Гданьску, но российским портам на Балтике.

Политические и экономические преобразования, которые Фридрих II осуществил в Восточной Пруссии, в равной степени затрагивали и Западную Пруссию, а также стимулировали внедрение нововведений в других частях королевства. Его реформы были направлены на унификацию существующей административно-территориальной, правовой (суды и законодательство) и экономической (налоги) систем. В результате реформирования были созданы единые стандарты, которые не только закрепили положение восточных провинций в королевстве, но и интегрировали Восточную Пруссию с Бранденбургом.

Объединённое и территориально целостное прусское государство вошло в число «великих держав» Европы и настолько усилилось, что само стало представлять угрозу для своих соседей.