Восстановление морфо-функционального состояния эндометрия после повторных неразвивающихся беременностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Плясунова Марина Петровна

  • Плясунова Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Плясунова Марина Петровна. Восстановление морфо-функционального состояния эндометрия после повторных неразвивающихся беременностей: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плясунова Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ

ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология

1.2 Роль микробного фактора в возникновении хронического эндометрита

1.3 Механизмы нарушения состояния эндометрия

1.4 Методы оценки состояния эндометрия

1.5 Лечебно-реабилитационная тактика восстановления структуры и функции

эндометрия на современном этапе

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА

И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ

4.1 Ультразвуковые параметры

4.2 Допплерометрические показатели

4.3 Изменения лабораторных показателей

4.3.1 Оценка уровня а2-микроглобулина фертильности

4.3.2 Иммуногистохимическое исследование

4.4 Морфогистологическое исследование

4.5 Анализ восстановления репродуктивной функции

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление морфо-функционального состояния эндометрия после повторных неразвивающихся беременностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время невынашивание беременности занимает одно из первых мест среди важнейших проблем практического акушерства. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15% всех зарегистрированных желанных беременностей заканчивается спонтанными выкидышами [89]. В Российской Федерации каждая пятая из числа диагностированных желанных беременностей завершается самопроизвольным абортом [52], а в 2015 году самопроизвольные выкидыши составили 31,7% общего числа беременностей [58]. В I триместре беременности происходит 75-80% выкидышей [82,89]. Частота неразвивающейся беременности возросла до 45-88,6% среди всех самопроизвольных выкидышей на ранних сроках [82].

Исследования этиологии невынашивания беременности показало многообразие причин данного патологического состояния [10,54,139,170]. Механизмы патогенеза данного процесса изучены недостаточно [2,68,89,174].

Считают, что НБ — полиэтиологическое осложнение беременности. Наиболее существенную роль в генезе невынашивания играет персистирующий хронический эндометрит (ХЭ) [89,103], сопровождающий каждую четвёртую, даже «нормальную» беременность [82]. Особую когорту формируют женщины, имеющие в анамнезе не одну, а несколько НБ. С учетом сохраняющейся в Российской Федерации практики хирургического аборта, реабилитация этих пациенток, восстановление репродуктивной функции безусловно требуют целенаправленных мер по лечению ХЭ [83].

На пленарном заседании Всемирного конгресса акушеров-гинекологов (FIGO, 2006) был поставлен знак равенства между НБ и ХЭ [26,52]. По мнению некоторых авторов, в 30-35% репродуктивных потерь причиной стал ХЭ [1,140].

Острота проблемы ХЭ как значимой причины НБ обусловлена не только высокой частотой данного заболевания у женщин репродуктивного возраста [29,103], но и фактом повреждения эндометрия, что ведет к нарушению менструальной функции [41,77,85,104], эндокринному дисбалансу [2,44],

бесплодию [48], невынашиванию беременности [75,79,132,148,156], неудовлетворительным результатам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [6,24,129], а также к снижению качества жизни женщин [33,112]. ХЭ в последнее время считается одной из причин невынашивания беременности [2,136,157] и встречается по данным разных авторов у этих пациенток с частотой от 23% до 86,7% [33,103].

Высокая частота нарушений репродуктивной функции у пациенток с ХЭ является следствием как воспалительных изменений эндометрия, так и наличием иммунологических нарушений в тканях, что влияет на процессы имплантации и дальнейшего развития плодного яйца [97].

До настоящего времени не решен вопрос поэтапной диагностики ХЭ, нет четкой программы восстановления структуры и функции эндометрия после НБ, особенно после повторных НБ. В связи с латентным течением ХЭ общедоступные методы верификации диагноза малоинформативны. Требует разработки алгоритм лечения, включающий восстановление морфо-функционального состояния эндометрия, разработанный с учетом всех звеньев патогенеза заболевания.

Степень разработанности темы. В ходе предыдущих исследований оценено состояние репродуктивной системы женщин после НБ, морфологические изменения эндометрия при ХЭ после НБ [23,26,89,90]. Тем не менее, различия данных характеристик у пациенток с разным количеством НБ в анамнезе требует изучения, так как это позволит своевременно принять решение о необходимом объеме терапии [69,82,83].

Ранее были определены ультразвуковые признаки ХЭ [11,28,56], подтверждена результативность сонографической диагностики ХЭ [2,103]. Однако исследование в динамике терапии, в том числе с использованием разных методах лечения, у пациенток с ХЭ после НБ, в том числе после повторных НБ, оценены не были. Гемодинамику матки с помощью допплерометрии и метода цветового допплеровского картирования (ЦДК) также изучали для оценки состояния эндометрия [56,144], но в литературе отсутствуют данные об изменении этих показателей у пациенток с ХЭ после НБ, тем более после повторных НБ.

Структурные и функциональные изменения эндометрия сопровождаются изменением состава белков эндометрия и состояния местного иммунитета [7,33]. Логично предположить, что анализ этих показателей в динамике терапии позволит оценить эффективность лечения. Использование физических факторов на этапе реабилитации пациенток с ХЭ дает положительные клинические результаты [18,20,21,78,90], но это, как правило, монофакторное воздействие, эффективность которого в динамике зачастую не оценена. Внедрение комплексного использования преформированных физических факторов и разработка алгоритма ведения пациенток с ХЭ после повторных неразвивающихся беременностей применения у пациенток с ХЭ после повторных НБ позволит - актуальное направление научного поиска.

Цель исследования: улучшить исходы лечения пациенток с хроническим эндометритом после повторных неразвивающихся беременностей.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социальную характеристику пациенток с повторными неразвивающимися беременностями в анамнезе.

2. Оценить морфо-функциональное состояние эндометрия у пациенток после повторных неразвивающихся беременностей.

3. Выявить особенности морфологических изменений эндометрия после повторных неразвивающихся беременностей.

4. Модифицировать и обосновать тактику лечения хронического эндометрита и реабилитацию пациенток после повторных неразвивающихся беременностей.

5. Разработать алгоритм ведения пациенток с хроническим эндометритом после повторных неразвивающихся беременностей и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна. Разработана научная идея, обогащающая концепцию обследования, лечения и реабилитации женщин с привычной потерей беременности.

Определены особенности регионарного кровотока матки после повторных НБ. Установлено, что оценка индекса резистентности (IR), систоло-диастолического отношения (S/D) и конечной диастолической скорости (Vmin) в

обеих маточных артериях — достаточный критерий для верификации нарушений маточного кровотока при ХЭ. Доказано, что субъективная визуальная оценка гемодинамики с помощью ЦДК может служить критерием эффективности восстановления состояния эндометрия.

Впервые показано, что ультразвуковым диагностическим признаком ХЭ после повторных НБ является «значимая» асимметрия толщины стенок матки (разница в толщине стенок матки более чем в 1,4 раза).

Получены данные, подтверждающие противовоспалительное влияние комплексного ФТЛ при ХЭ после повторных НБ (снижение лимфоцитов с фенотипом CD16+, CD56+, CD20+, CD138+ и клеток, экспрессирующих антиген HLA-DR). Предложен и научно обоснован эффективный алгоритм, направленный на восстановление морфо-функционального состояния эндометрия у женщин с ХЭ после повторных НБ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены представления о патогенезе ХЭ после НБ, в том числе повторных. Определены клинико-лабораторные характеристики ХЭ у пациенток после повторных НБ. Установлено, что морфологические, ультразвуковые, допплерометрические и лабораторные показатели у пациенток с двумя НБ в анамнезе не имеют достоверных отличий от аналогичных показателей у пациенток с тремя и более НБ, однако значительно хуже в сравнении с женщинами, имеющими в анамнезе одну НБ.

Практическому здравоохранению предложены результативные критерии оценки маточного кровотока с помощью допплерометрии и ЦДК для скрининга ХЭ. Установлено, что увеличение количества НБ приводит не столько к морфологическим изменениям, сколько к гемодинамическим нарушениям. Доказана эффективность использования допплерометрии только маточных артерий как достоверного критерия эффективности проведенной терапии, что значительно упрощает и удешевляет диагностический поиск. Обоснована целесообразность динамического определения факторов воспаления (лимфоциты с фенотипом CD16+, CD56+, CD20+, CD138+, а также клетки, экспрессирующие HLA-DR) в процессе лечения для оценки эффективности проведенной терапии.

Научно обосновано использование комплексного физиотерапевтического лечения при ХЭ. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение результативный алгоритм ведения пациенток с ХЭ после повторных НБ, позволяющий ускорить сроки реабилитации в 2,0 раза (р<0,05), добиться восстановления репродуктивной функции у 93,3% (р<0,05) и завершить беременность срочными родами у 91,1% женщин.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период 20102014 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России (зав. кафедрой — д.м.н., доцент Хлыбова С.В.) — КОГБУЗ «Северная городская клиническая больница» (гл. врач - к.м.н. Ефремов Д.Н.).

Иммуногистохимические исследования проведены на базе лаборатории иммунологии лейкозов ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России (зав. лабораторией — д.м.н., проф. Шардаков В.И.) и лаборатории клиники ООО «Мать и дитя Санкт-Петербург» (гл. врач — к.м.н. Феоктистов А.А.).

Морфогистологические исследования проведены на базе клиники ООО «Мать и дитя Санкт-Петербург» (гл. врач — к.м.н. Феоктистов А.А.), УЗИ — на базе клиники ООО «За Рождение» города Кирова (гл. врач — к.м.н. Зайцева Е.Г.).

Для выполнения поставленных задач исследования обследовано и пролечено 97 пациенток с НБ (в сроке до 12 недель) в анамнезе, морфологически верифицированным ХЭ и заинтересованностью в продолжении репродуктивной функции.

Критерии включения пациенток в группу исследования:

— репродуктивный возраст (18-45 лет);

— наличие в анамнезе НБ в сроке до 12 недель;

— морфологически верифицированный ХЭ по данным гистологического исследования;

— информированное добровольное согласие пациентки на проведение всех необходимых лечебно-диагностических мероприятий.

Критерии исключения:

— аденомиоз;

— тяжелые экстрагенитальные заболевания (в том числе коагулопатии);

— острые инфекционные заболевания (в том числе острые респираторные вирусные инфекции);

— онкологические заболевания;

— туберкулез;

— болезни эндокринной системы, нарушения питания и обмена веществ.

Методом случайного отбора в исследование включено 97 пациенток,

обратившихся в женскую консультацию для восстановления репродуктивной функции после очередной НБ в I триместре.

Разработана программа обследования (Рисунок 1), включавшая в себя клинико-анамнестическое исследование, лабораторно-инструментальные исследования (в том числе измерение концентрации белка АМГФ в менструальной крови, гистероскопия с последующим морфогистологическим и иммуногистохимическим исследованием биоптата, УЗИ с допплерометрией), курс лечения, включающий терапию (при наличии показаний) и комплексное ФТЛ, оценку эффективности проведенной терапии.

В женской консультации на каждую женщину заполняли статистическую карту. Комплексное обследование и лечение всех пациенток проводили после заполнения информированного согласия.

Оценку состояния здоровья пациенток проводили с помощью специально разработанной и апробированной анкеты и анализа медицинских карт амбулаторного больного в женской консультации (ф. 025/у). Изученные параметры отражали паспортные данные, семейное положение, наличие профессиональных вредностей, вредные привычки.

Гинекологический анамнез включал менструальную функцию, возраст полового дебюта, количество половых партнеров, наличие и способы контрацепции, наличие гинекологических заболеваний и их динамику, операции на органах малого таза.

При оценке репродуктивной функции обращали внимание на паритет,

Пациентки с НБ в анамнезе (п=97)

Гистероскопия и гистологическое исследование биоптата из полости матки (п=97)

Пациентки с НБ в анамнезе и верифицированным ХЭ (п=97)

Клинико-анамнестическое обследование (п=97): Анкетирование (п=97) Объективное исследование (п=97)

Общеклиническое исследование (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма)

Ультразвуковое и допплерометрическое исследование (п=97) Исследование АМГФ менструальной крови (п=97)

+ Иммуногистохимическое исследование (п=86)

1

г > Комплексное аппаратное ФТЛ в провокационном режиме (п=45) V V

Бактериологическое исследование содержимого цервикального канала и полости матки для определения показаний к антибактериальной терапии (п=97) и

терапия с учетом результатов

Сравнительная характеристика показателей:

• Ультразвукового и допплерометрического исследования (п=97)

• Количества АМГФ менструальной крови (п=97)

• Оценка морфологии биоптата (п=97)

• Оценка результатов иммуногистохимического исследования (п=86)

Оценка репродуктивной функции: частота наступления беременности и ее исходы (п=97)

Рисунок 1 — Программа исследования

интергенетический интервал, исходы беременностей, количество внутриматочных вмешательств и наличие реабилитации после них.

При оценке соматического статуса обращали внимание на наличие экстрагенитальных заболеваний и применяемые методы их лечения.

Всем пациенткам были проведены стандартные лабораторные исследования в плановом порядке.

Объем и структура обследования, проведенного пациенткам, отражены в Таблице 1.

Таблица 1 — Методы обследования

Метод обследования Количество обследованных Кратность обследова-

пациенток ния

Абс. %

УЗИ органов малого таза 97 100% 2

ПЦР-диагностика и бактериологическое 97 100% 1

исследование микрофлоры из полости матки

ЦДК и допплерометрия сосудов матки 97 100% 2

Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови 97 100% 2

Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов в биоптатах из полости матки 86 46,4% 2

Определение концентрации АМГФ в 97 100% 2

менструальной крови

Бактериологическое исследование 97 100% 1

количественного и качественного состава

микрофлоры цервикального канала и полости

матки

Клинический анализ крови 97 100% 1

У всех пациенток (п=97) до начала терапии произведен забор биоптата из полости матки для верификации ХЭ. Материал получали путем биопсии эндометрия при гистероскопии, проводимой на 7-11 день МЦ

Образцы эндометрия после получения фиксировали 10% раствором формалина в течение 24 часов. В дальнейшем использовали серийные парафиновые срезы, окрашенные гематоксилин-эозином. Для верификации диагноза ХЭ применяли стандартизованные морфологические критерии [33, 119, 180,175]:

1. Воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из лимфоидных элементов и расположенные чаще вокруг желез и кровеносных сосудов, реже диффузно. Очаговые инфильтраты имеют вид «лимфоидных фолликулов» и располагаются не только в базальном, но и во всех отделах функционального слоя.

2. Наличие плазматических клеток. По данным Kannar V., выявление маркера ХЭ — плазматических клеток — при иммунологическом исследовании с использованием Sindecan-1 можно проводить как в пролиферативную фазу, так и в секреторную фазу МЦ, т.к. проявления похожи в оба периода. Причем инфильтрация стромы и морфологические изменения более выражены при ХЭ с выраженной симптоматикой, чем при бессимптомном течении [141].

3. Очаговый фиброз стромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки.

4. Склеротические изменения стенок спиральных артерий эндометрия, появляющиеся при наиболее длительном и упорном течении заболевания и выраженной клинической симптоматике.

УЗИ органов малого таза трансвагинальным доступом и допплерометрию сосудов матки с ЦДК проводили на стационарной ультразвуковой системе «My Lab 50» (Esaote S.p.A., Италия). Исследование проводили у всех пациенток, вошедших в исследование (n=97).

Использовали трансвагинальный конвексный датчик с частотой 6,5 МГц. На I этапе комплексного исследования сканирование выполняли дважды в динамике: на 7-10 день МЦ и в «окне имплантации» (через 1 неделю после произошедшей овуляции, что обычно соответствует 21-24 дню МЦ). Исследование проводили в стандартном положении пациентки на спине при опорожненном мочевом пузыре. Оценивали анатомическое строение и положение матки и ее придатков и окружающие ткани: описывали размеры; положение матки; структуру миометрия; толщину стенок матки (симметричность стенок); наличие патологических изменений миометрия (миоматозных узлов, кальцинатов); размеры и структуру яичников; наличие в их структуре патологических образований, анатомию маточных труб, наличие спаечного процесса; изменения параметрия. Детально

изучали эндометрий: толщину, внешний контур, структуру, наличие патологических включений (гиперэхогенные включения, пузырьки газа), расширение полости матки и содержимое полости.

Для выявления ультразвуковых признаков ХЭ использовали критерии, предложенные В.Н. Демидовым и соавторами [28], подробно освещенные в обзоре литературы.

На втором этапе УЗИ проводили ЦДК матки, при котором зона «цветового окна» помещается на нужную область серошкального изображения для определения локализации сосудов. Исследование проводили с помощью внутриполостного микроконвексного датчика, работающего в диапазоне частот 5-9 МГц. Красный цвет при картировании обозначал движение крови к датчику, синий — от датчика. Во 2 фазу МЦ регистрацию показателей проводили только при наличии ультразвуковых признаков свершившейся овуляции. Оценивали визуализацию сосудов миометрия: аркуатных; радиальных; базальных и спиральных артерий. Симметрию васкуляризации в маточных артериях не оценивали, так как по нашим наблюдениям (и они совпадают с данными литературы [56]) визуализация сосудов миометрия всегда лучше в стенке матки, ближе расположенной к датчику.

Следующим этапом комплексного УЗИ стала допплерометрия сосудов матки. Ее проводили путем проецирования метки контрольного объема на место, где выявлена наиболее яркая точка цветового картирования, или «наложением» на цветовое картирование. Фиксировали не менее трех последовательных циклов кривой скорости кровотока, распознаваемых по аудиосигналу и видеоизображению. Отличительной чертой кривой скоростей кровотока в пролиферативную фазу является протодиастолическая выемка, которая достигает иногда нулевой линии и исчезает в секреторную фазу. При допплерометрии оценивали следующие параметры:

— уголнезависимые индексы: пульсационный индекс (PI); индекс резистентности (IR) и систоло-диастолическое отношение (S/D) в маточных артериях;

— скоростные показатели в маточных артериях: максимальная скорость

систолического кровотока (Утах) и конечная диастолическая скорость (Утт).

В сосудах меньшего калибра допплерометрию не проводили, так как в работах других авторов [90, 103] показано, что допплерометрические показатели в мелких сосудах имеют такие же динамические изменения при ХЭ, что и в маточных артериях.

Уголнезависимые индексы рассчитывали (автоматически) по следующим формулам:

PI= (Ута*-Утп):ТЛМХ,

где ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость.

В некоторых аппаратах при расчете PI вместо ТАМХ используется средняя артериальная скорость (Утеап), в таком случае это будет модификацией формулы, описанной в отечественной и зарубежной литературе, что приводит к разнице цифровых значений [49]. В нашем исследовании мы применяли значения, полученные при использовании базовой формулы (с применением ТАМХ):

(Vmax—Vmin): Vmax;

S/D= Упах^ тт-

Ж и S/D — взаимозаменяемые индексы, исторически появившиеся раньше Р1, характеризуют соотношение скоростей. Р1 более адекватен для описания характера перфузии тканей.

За нормальные ультразвуковые и допплерометрические показатели принимали:

— величину М-эха в «окно имплантации» (на 22-24 день МЦ) более 7,0 мм

[89];

— отсутствие ультразвуковых признаков ХЭ по классификации Демидова В.Н. и соавт. [28];

— диффузную визуализацию кровотока в миометрии на уровне всех артерий миометрия вплоть до спиральных артерий. Нормальной визуализацией сосудов считали визуализацию аркуатных и радиальных артерий в 100%, визуализация базальных артерий в среднюю пролиферативную фазу в 60-70% случаев, в секреторную - в 85% случаев, спиральные артерии в среднюю пролиферативную фазу в 30% случаев и в секреторную в 45-50% [56];

— наличие систолической и диастолической составляющей кривых скоростей кровотока в маточных артериях [56].

Затруднением кровотока считали отсутствие визуализации вышеописанных сосудов, отсутствие систолической и диастолической составляющей, повышение уголнезависимых индексов, отсутствие снижения IR и S/D во вторую фазу цикла.

Исследование в периферической крови лимфоцитов с фенотипом CD16+, CD56+ производили в лимфоцитотоксическом тесте путем выявления маркеров, присутствующих на лимфоидных клетках, с помощью моноклональных антител к дифференцировочным антигенам лимфоцитов (производство ООО «Сорбент ЛТД», г. Москва). Результаты оценивали на инвертированном люминесцентном микроскопе «Биолам-П-1» (производство АО «ЛОМО», Российская Федерация).

В биоптате из полости матки оценивали субпопуляционный состав лимфоцитов с фенотипом CD16+, CD56+, CD20+ и CD138+, а также число клеток, экспрессирующих антиген HLA-DR. Забор материала осуществляли на 7-11 день МЦ (использовали материал, полученный для гистологического исследования). Исследование фенотипического состава лимфоцитов в эндометрии выполнено иммуногистохимическим методом с использованием моноклональных антител фирмы «Novocastra» (Великобритания), подсчет лимфоцитов осуществлялся в световом микроскопе при увеличении х400 в трех полях зрения.

Обозначение кластеров дифференцировки (CD) дано в соответствии с Международной классификацией. CD 56+, 16+ — маркеры, специфичные для лимфоцитов с функцией NK, CD20+ — клетки гуморального иммунитета (В-лимфоциты), CD138+ — плазматическая инфильтрация. Клетки, экспрессирующие антиген HLA-DR, отражают аутоиммунный компонент воспалительной реакции. В периферической крови оценивали лейкоцитарную формулу, относительное (%) и абсолютное количество лимфоцитов с фенотипом CD 56, 16+. В биоптатах из полости матки оценивали количество лимфоцитов с фенотипом CD 56+, CD 16+, CD20+, CD138+, а также клеток, экспрессирующих антиген HLA-DR, в поле зрения.

Для количественного определения АМГФ осуществляли забор менструальной крови на 2-3 день МЦ. Забор осуществляли в сухую пробирку-

эвакуэту и доставляли в лабораторию.

Концентрацию АМГФ определяли твердофазным иммуноферментным анализом, который включает иммунологическую реакцию антиген-антитело по сэндвич-принципу и ферментативную реакцию. Исследование проводили у всех пациенток, вошедших в исследование (n=97).

Референсными значениями считали 16000-70000 нг/мл. Планирование беременности рекомендовали при показателях АМГФ не менее 16000 нг/мл [7].

Для оценки количественного и качественного состава микрофлоры цервикального канала материал получали с помощью специального стерильного урогенитального зонда со щеточкой. Зонд на 1,0-1,5 см вводили в цервикальный канал, осторожно ротировали по часовой стрелке на 360°, извлекали, не допуская контакта со стенкой влагалища. Биоптат из полости матки, полученный во время гистероскопии, также был исследован на состав микрофлоры. Материалы помещали в специальные транспортные контейнеры TRANSYSTEM AMIES W/O CH (производитель компания TRANSYSTEM, Соединенные Штаты Америки).

В лаборатории клинической бактериологии производили посев материала на серию питательных сред для определения различных групп микроорганизмов: маннитсолевой агар (для выделения стафилококков); 5% кровяной агар на основе бруцеллезного агара с добавлением витаминных ростовых факторов (для выделения анаэробов); среду Сабуро (для выделения грибов); среду Левина (для выделения грамотрицательных бактерий). Для культивирования анаэробов использовали анаэростаты фирмы «Becton Dickinson» (Соединенные Штаты Америки). Среды с кровяным агаром культивировали в термостате с повышенным содержанием углекислого газа (5-10%).

Идентификацию микроорганизмов и определение их чувствительности к антибиотикам проводили с помощью бактериологического анализатора «Vitek» (производитель BioMerieux, Российская Федерация). Учет результатов вели по стандартам национального комитета по клиническим и лабораторным стандартам США (NCCLS) (1999-2000 г.). Инкубацию посевов проводили при температуре 37°С, 24-48 часов, просматривали ежедневно. В условиях с повышенным содержанием СО2 инкубировали чашки с 5% кровяным агаром.

Подсчет колоний различной морфологии проводили с учетом их соотношения, определяли видовую идентификацию микроорганизмов и их чувствительность к антибактериальным препаратам. При отсутствии роста на всех питательных средах в течение 72-96 часов фиксировали отрицательный результат исследования.

Для диагностики методом ПЦР материал забирали из полости матки стерильным урогенитальным зондом, после чего его помещали в специальную пробирку типа «Эппендорф» с транспортным раствором. В лаборатории проводили анализ на наличие облигатно-патогенных микроорганизмов (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae).

Согласно дизайну исследования, лечение ХЭ после трех и более НБ состояло из двух этапов и включало аппаратное физиотерапевтическое воздействие [46].

В аппарате используется комплексное воздействие следующих физических факторов: полупроводниковое низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение, электрическая стимуляция органов малого таза, локальное магнитное поле, нейростимуляция по зонам Захарьина-Геда, цветоритмотерапия.