Оптимизация диагностики и лечения больных хроническим эндометритом при неэффективном экстракорпоральном оплодотворении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казанцев Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцев Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние вопроса о влиянии хронического эндометрита на эффективность ЭКО у женщин с бесплодием
1.2 Морфофункциональное состояние эндометрия в период "окна имплантации"
1.3 Роль локального иммунитета эндометрия при воспалении
1.4 Хронический эндометрит: особенности диагностики и современной терапии
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ (Клиническая и
демографическая характеристика основной и контрольной групп)
2.1.1 Клиническая и демографическая характеристика основной и контрольной
групп
2.2 ПРОСПЕКТИВНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.2.1 Данные клинико-инструментальных методов обследования
2.2.2 Данные клинико-лабораторных исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты анамнестического метода
3.1.1 Демографические показатели больных подгрупп хронического эндометрита
3.1.2 Длительность бесплодия
3.1.3 Клинические проявления хронического эндометрита
3.2 Результаты морфологического и гормонального обследования больных с бесплодием и хроническим эндометритом
3.2.1 Структура эндометрия при хроническом эндометрите в зависимости от фазы овариального цикла
3.2.2 Результаты гормонального обследования женщин при хроническом эндометрите
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Состояние гормональной функции яичников и локального иммунитета при различных клинико-морфологических формах хронического эндометрита по фазам овариального цикла
4.1.1 Уровни овариальных гормонов и состояние местного иммунитета в подгруппе хронического интерстициального эндометрита (ХИЭ)
4.1.2 Уровни овариальных гормонов и состояние местного иммунитета в подгруппе хронического полипоидного эндометрита (ХПЭ)
4.1.3 Уровни овариальных гормонов и состояние местного иммунитета в подгруппе хронического фолликулярного эндометрита (ХФЭ)
4.2 Сравнение показателей локального иммунитета в подгруппах хронического эндометрита
4.3 Результаты гистологического и иммуногистохимического обследования у женщин с ХЭ после проведенной комплексной терапии
4.4 Зависимость результатов проведения программ ЭКО от типа хронического эндометрита
4.4.1 Клиническая характеристика женщин, получивших терапию по поводу хронического эндометрита и циклов экстракорпорального оплодотворения
4.4.2 Частота клинических беременностей по результатам циклов экстракорпорального оплодотворения у женщин, пролеченных по поводу хронического эндометрита
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных хроническим эндометритом при неэффективном экстракорпоральном оплодотворении»
Актуальность проблемы и степень разработанности темы
Демографический кризис в России существенно актуализировал проблему бесплодных браков, частота которых в различных регионах страны составляет от 17,2 до 24% [22]. Несмотря на совершенствование методов лечения бесплодия и появление инновационных репродуктивных технологий, их суммарная эффективность остается в пределах 25-30% [141, 203]. Сложность проблемы обусловлена сочетанием различных факторов, влияющих на имплантацию трофобласта, что особенно отчетливо проявляется при хроническом эндометрите (ХЭ), в 83% случаев сопровождающимся бесплодием [31, 153]. У больных ХЭ неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбриона (ПЭ) составляют от 42 до 60% [31, 57].
Особенности формирования хронического эндометрита определяются его этиологией, продолжительностью заболевания, степенью выраженности морфологических проявлений и нарушений иммунной реактивности эндометрия. Сегодня, несмотря на многочисленные исследования, решение проблемы бесплодия при ХЭ не найдено [2, 8, 10, 15, 18, 21, 23, 24, 30, 32, 38, 40-42, 63, 70, 75, 78, 83, 86, 108, 109, 121, 177, 180, 186, 210].
Диагностируется ХЭ по морфологическим критериям [8, 18, 38]. Надежным маркером диагностики ХЭ принято считать наличие в эндометрии плазматических клеток [8, 38, 58, 79, 149]. Применяется иммуногистохимическое окрашивание, специфичное для плазматических клеток и позволяющее обнаружить их по наличию поверхностных антигенов CD38 и CD138 [71]. Выявление плазматических клеток только по одному маркеру CD138 сокращает время, затрачиваемое морфологом, однако не исключает ошибки, поскольку нормальный эпителий эндометрия также способен экспрессировать CD138 [168]. Нередко заключение морфолога носит субъективный характер [151] и дезориентирует клинициста при назначении терапии. Диагностика ХЭ по наличию единственного
маркера CD138 не учитывает другие, измененные воспалением, параметры эндометрия [128].
Клинические проявления ХЭ малосимптомны и неспецифичны (меноррагии, боли в низу живота, бели) и не могут служить критериями его диагностики.
Сложность верификации хронического эндометрита определяется динамичной сменой клеточного состава эндометрия, обусловленной цикличной гормональной регуляцией, оказывающей влияние и на иммунные клетки. Так, постовуляторная гормональная секреция и имплантация эмбриона совпадают с обильной лейкоцитарной инфильтрацией эндометрия [62], составляющей в строме здорового эндометрия 40% и на 70-80% представленной "uterus NK-клетками CD56+" (uNK), [64], образующими т.н. "муфты" вокруг спиральных артерий [62].
Иммунные клетки во многом определяют рост, функции и апоптоз всего клеточного состава ткани, обеспечивают имплантацию трофобласта, поддерживают развитие и предотвращают отторжение эмбриона [59]. При ХЭ аномальные уровни воспалительных цитокинов и хемокинов изменяют условия существования, типовой состав, специфические функции и взаимодействие иммунных клеток [79, 125]. Процесс имплантации эмбриона при хроническом эндометрите с участием иммунологических факторов активно изучается [6, 38, 62, 93, 123, 214].
Воспаление эндометрия сопровождается формированием микрополипов люминального эпителия (ЛЭ), полипов эндометрия [7, 18, 28, 38, 41, 71, 110, 142] и лимфофолликулярных скоплений в функциональном слое [8, 39]. Однако клинические проявления и особенности местного иммунитета при этих состояниях не исследованы.
На сегодняшний день нет рекомендаций по оценке эндометриального воспаления [151] и прогнозу эффективности проводимой терапии [138]. В качестве стандартного лечения хронического эндометрита предлагается антибактериальная терапия [87, 101, 152]. Установить возбудитель эндометрита часто не представляется возможным, поэтому терапия назначается как правило антибиотиками широкого спектра действия [43].
Отсутствие понимания закономерностей развития воспаления в эндометрии с формированием микрополипов ЛЭ, полипов эндометрия и лимфоидных фолликулов в функциональном слое и недооценка роли локальных иммунных клеток препятствуют созданию эффективного алгоритма терапии хронического эндометрита у женщин с бесплодием.
Стабильно высокие показатели бесплодия и невысокая эффективность проведения экстракорпорального оплодотворения у женщин с хроническим эндометритом определяют необходимость совершенствования диагностики заболевания и повышения эффективности терапии. Углубленное изучение различных морфологических форм хронического эндометрита, присущих им клинических проявлений и особенностей местного иммунитета, оценка эффективности антибактериальной терапии по результатам экстракорпорального оплодотворения становятся актуальными.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики и лечения клинико-морфологических вариантов хронического эндометрита при неудачах экстракорпорального оплодотворения.
Задачи
1. На основе патоморфологических особенностей эндометрия выделить основные клинико-морфологические варианты хронического эндометрита, определить их частоту и проследить динамику развития при бесплодии.
2. Установить характерные клинические проявления подтипов эндометрита на основании особенностей анамнеза женщин с бесплодием, ассоциированным с хроническим эндометритом.
3. Оценить значение показателей местного иммунитета при различных вариантах хронического эндометрита у пациенток, планирующих экстракорпоральное оплодотворение.
4. Определить влияние комплексной терапии подтипов хронического эндометрита на патоморфологическую динамику, локальный иммунитет и частоту наступления клинической беременности при экстракорпоральном оплодотворении.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые для диагностики различных клинико-морфологических вариантов хронического воспаления в эндометрии предложена оценка комплекса морфологических и иммуногистохимических изменений эндометрия у женщин с бесплодием, планирующих экстракорпоральное оплодотворение.
Впервые у женщин с нарушением репродуктивной функции определены стадии длительного пролиферативного воспаления, характеризующиеся формированием основных клинико-морфологических вариантов хронического эндометрита, лимфоидного неогенеза, которые обусловливают дифференцированный подход к терапии.
Впервые установлена универсальная пластичность субпопуляций КК-CD56+, CD16+ и В- CD20+, CD138+ клеток эндометрия, определяющая клинико-морфологические варианты полипоидного и фолликулярного хронического эндометрита. Оценка особенностей локального иммунного ответа позволила не только выявить воспалительный компонент, но и установить гиперактивный характер процесса, что необходимо учитывать при подготовке к ЭКО.
Впервые выявлена зависимость эффективности программ экстракорпорального оплодотворения от клинико-морфологических форм хронического эндометрита, показана эффективность терапии антибиотиками широкого спектра действия при интерстициальной форме хронического эндометрита у женщин с бесплодием и недостаточность аналогичного лечения при фолликулярном эндометрите.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический эндометрит у женщин с неэффективным экстракорпоральным оплодотворением представлен тремя основными клинико-
морфологическими изолированными вариантами: интерстициальный (27,6 %), полипоидный (27,9 %) и фолликулярный (31 %) эндометрит. Сочетанные формы встречаются в 13,5% случаев.
2. Основным клиническим проявлением хронического эндометрита у больных с бесплодием при неэффективном ЭКО являются аномальные маточные кровотечения (43,1%), приведшие к хронической железодефицитной анемии у 42,0% пациенток. При этом степень выраженности клинических проявлений хронического эндометрита при его различных клинико-морфологических вариантах значимо отличается (р<0,05).
3. Комплексное лечение при всех клинико-морфологических вариантах хронического эндометрита с учетом оценки степени мононуклеарной инфильтрации эндометрия приводит к регрессу хронического воспаления и наступлению клинической беременности при экстракорпоральном оплодотворении у 30,9% пациенток.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации по исследованию патогенеза, разработке и усовершенствованию диагностики хронического эндометрита, оптимизации его терапии и подготовке женщин с бесплодием к программам ЭКО с внедрением в клиническую практику соответствуют паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология (пункт направления исследований 4: разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профили осложнённого течения беременности и родов, гинекологических заболеваний), медицинской отрасли науки.
Методология и материал исследования
Исследование было организовано как одноцентровое проспективное когортное с формированием подгрупп больных на основе морфологических критериев состояния эндометрия.
Работа выполнена в 2018-2020 гг. на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.Ф. Беженарь). Клинические наблюдения проводились в Санкт-Петербургском центре "Мать и дитя" (главный врач - к.м.н. А.А. Дубинин), патоморфологические исследования выполнялись во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России (директор - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор С.С. Алексанин).
Материал исследования
Предметом исследования были 589 пациенток. Основная группа представлена 548 больными хроническим эндометритом, обратившимися для лечения бесплодия с применением программ ЭКО, включенных в исследование в соответствии с критериями отбора, представленными в Таблице 1.
В контрольную группу включены 41 фертильная женщина с одними и более срочными родами в анамнезе. В этой группе возможные предпосылки к нарушению фертильности были исключены по результатам исследования гормональной функции яичников, данным гистеросальпингографии, гистероскопии и биопсии эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием, критерии отбора представлены в Таблице 2.
Таблица 1 - Критерии отбора пациенток в основную группу Критерии включения
- хронический эндометрит, подтвержденный гистологически;
- бесплодие более 12 месяцев;
- возраст до 40 лет;
- регулярный менструальный цикл;
- планирование программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (ЭКО и ПЭ).
Критерии невключения
- диффузный фиброз стромы эндометрия без мононуклеарной инфильтрации;
- железистые полипы эндометрия;
- гиперплазия эндометрия без атипии;
- лейомиома матки, требующая оперативного лечения;
- аденомиоз П-Ш ст.
- антифосфолипидный синдром;
- гипергонадотропная недостаточность яичников;
- гиперпролактинемическая недостаточность яичников; -врожденная гиперплазия коры надпочечников;
- системные аутоиммунные заболевания;
- инфекционные и тяжелые соматические заболевания; Критерии исключения
- наличие противопоказаний к проведению ЭКО;
- онкологические заболевания.
Таблица 2 - Критерии отбора женщин в контрольную группу
Критерии включения
- нормальная гистологическая картина биоптата эндометрия;
- одни или более срочные роды в анамнезе;
- возраст до 40 лет;
- регулярный менструальный цикл;
- результаты исследования гормональной функции яичников в пределах нормы;
- отсутствие патологии при сальпингографии;
- нормальная гистероскопическая картина
Средний возраст пациенток основной группы равнялся 32,8 ± 5,2 лет с медианой 32 года. Средний возраст женщин в группе контроля был 30,8 ± 5,2 года с медианой - 29,5 лет (Ц^ р= 0,06).
У всех пациенток, включенных в исследование, было получено письменное информированное согласие на выполнение инвазивного исследования (лапаро-, гистероскопии, гистеросальпингографии, биопсии эндометрия), хранение и использование гистероскопических изображений, блоков тканей эндометрия, проведение гистопатологических исследований, а также использования результатов и изображений гистопатологических обследований.
Исследование прошло этическую экспертизу и было одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации 26.11.2018 г.
В соответствии с приказом Минздрава РФ Ш07н от 30.08.2012 ("О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"; утратил силу 01.01.2021 и заменен на К803н от 31.07.2020 г. "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"), перед выполнением инвазивных методов обследования все женщины прошли клиническое, ультразвуковое, гормональное и бактериологическое обследование, по показаниям были консультированы профильными специалистами и получили рекомендованную терапию.
Клинико-лабораторные методы
Бактериологическое исследование
Для выполнения бактериологического исследования у всех женщин основной и контрольной групп получали соскобы эпителия цервикального канала и влагалища. Использовали стандартные микробиологические методы (посевы,
бактериоскопия) с применением ПЦР (полимеразной цепной реакции) для молекулярной идентификации возбудителя.
Гормональное обследование
Всем женщинам исследовали гормональную функцию яичников иммуноферментным методом. Обследовалась кровь, взятая на 2-3 и 20-23 дни менструального цикла. В фолликулярную фазу цикла, выполнено 512 исследований концентрации сывороточного эстрадиола (Е2), в лютеиновую фазу -529 исследований уровня эстрадиола и 593 исследования на определение сывороточного уровня прогестерона. При овариальной недостаточности также определяли уровни фолликулостимулирующего и антимюллерового гормонов в раннюю фолликулярную фазу цикла.
Гистологическое исследование биоптатов эндометрия
Исследование биопсийного и операционного материала выполняли в лаборатории морфологических исследований ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (зав. лабораторией - к.м.н. В.Н. Эллиниди) по стандартной методике с окраской гематоксилином и эозином.
Иммуногистохимическое исследование эндометрия
Анализ оценки иммунохимических исследований эндометрия проводился при непосредственном консультировании д.м.н. Е.А. Михниной. Для изучения лимфоцитов, экспрессирующих маркеры NK-клеток CD16+ и CD56+, В-лимфоцитов CD20+, активированных лимфоцитов HLA-DR+ и клеток с маркером CD138+ применяли иммуногистохимический метод с использованием моноклональных антител. Результаты оценивали визуально на микроскопе Leica DM2000 (Рисунок 1) при положительной экспрессии исследуемых маркеров.
f
l
Рисунок 1 - микроскоп Leica DM2000 Источник: [сайт группы компаний BioLine]
Методики гистологического и иммуногистохимического исследований
Биоптаты фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине, выполнялось стандартное гистологическое исследование. Промывку, обезвоживание в спиртах и заливку тканей в парафин осуществляли с помощью карусельного тканевого процессора LEICA TP1020. Нарезку парафиновых блоков выполняли на ротационном микротоме LEICA RM2255, срезы депарафинировали, окрашивали гематоксилином и эозином, заключали в бальзам под предметное стекло для микроскопирования в световом микроскопе Leica DM2000 при увеличении в 200 крат (окуляр 10, объектив 20). Иммуногистохимическое исследование проводилось при окраске лимфоцитов моноклональными антителами фирмы "Novocastra" (Великобритания) при увеличении микроскопа х 400, что составило стандартный размер диаметра поля зрения для всех образцов, который был равен 250 мкм. Подсчет лимфоцитов осуществлялся в трех полях зрения. Визуальный метод подсчета учитывал морфологические особенности клеток и четко позволял отличить лимфоцит от моноцита и макрофага.
Диагноз «хронический эндометрит» устанавливали по биоптатам эндометрия при наличии классической триады: мононуклеарной инфильтрации стромы, очагового фиброзирования стромы и склеротических изменений стенок спиральных сосудов [8, 38].
Статистическая обработка результатов
Накопление и первичную статистическую обработку данных выполняли в Microsoft Office Excel 2016. Статистический анализ проводился в программе Statistica v.10 StatSoft Corporation.
Все количественные данные тестировали на нормальность распределения с использованием критерия Шапиро-Уилка. Переменные, распределение которых соответствовало нормальному, были представлены через среднее значение (Mean), стандартное отклонение (SD), 95% доверительный интервал (CI 95). Количественные переменные, распределение которых не соответствовало нормальному, были описаны при помощи медианы (Me), значения нижних и верхних квартилей.
Сравнение межгрупповых различий выполняли с использованием непараметрического межгруппового дисперсионного анализа модуля ANOVA. Применяли тест Краскела-Уоллеса для внутригруппового сравнения. После отклонения нулевой гипотезы проводили попарные апостериорные тесты для выявления межгрупповых различий: тест Краскела-Уоллесаи, U-критерий Манна-Уитни. При попарном сравнении двух групп пороговым уровнем статистической значимости считали p=0,05. При использовании непараметрического критерия Манна-Уитни применялась поправка Бонферрони, при попарном сравнении 4-х групп критическим уровнем статистической значимости считали p=0,013, 5-ти групп- p=0,01, 6-ти групп - p=0,008.
Для сравнения частот использовали критерий %2 Пирсона с поправкой Йетса для малых выборок и точный метод Фишера. Критическим уровнем статистической значимости считали p=0,05.
Корреляцию переменных оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена с вычислением доверительных интервалов. Пороговым уровнем статистической значимости считали p=0,05.
Визуализацию исходных данных и результатов их анализа проводили в модуле построения диаграмм Microsoft Office Excel 2016 и Statstica v.10 StatSoft Corporation.
Дизайн исследования
Объектом исследований было изучение состояния морфологии и локального иммунного статуса эндометрия в различных фазах менструального цикла у женщин с хроническим эндометритом, страдающих бесплодием и имевших в анамнезе неудачные результаты в программах экстракорпорального оплодотворения.
Схема и этапы исследования
При планировании настоящего исследования были намечены и реализованы следующие этапы:
I этап. Отбор пациенток для включения в исследование. Из потока пациенток, направленных на ЭКО, выявляли и дообследовали больных хроническим эндометритом (ХЭ). По результатам биопсии эндометрия пациенток распределяли в соответствующие подгруппы.
II этап. Выявление клинических и анамнестических особенностей подгрупп. Анализ анамнестических и клинических данных в сравнении с контрольной группой фертильных женщин позволил определить динамику продуктивного воспаления и особенности клинико-морфологических форм хронического эндометрита.
III этап. Комплексное лечение. Проводимая антибиотикотерапия была индивидуальной и специфичной для наиболее вероятных возбудителей. Назначались препараты широкого спектра действия, указанные в Клинических рекомендациях МЗ РФ [11], также учитывались результаты пересмотра системы базы данных Кокрейна 2020 года [52]. В комплексное лечение хронического эндометрита были включены пероральные антибиотики широкого спектра действия: доксициклин по 200 мг каждые 24 часа в течение 14 дней или левофлоксацин по 500 мг каждые 24 часа, или офлоксацин по 200-400 мг два раза в день в течение 14 дней и метронидазол по 500 мг два раза в день в течение 14 дней.
По показаниям назначалась антианемическая и гемостатическая терапия, нестероидные противоспалительные препараты. Лечение позволило устранить аномальные маточные кровотечения, восстановить уровень ферритина, сывороточного железа и гемоглобина. При отсутствии противопоказаний, согласно принятым рекомендациям, проводилось физиотерапевтическое лечение (электрофорез, УЗ-, магнито-, лазеротерапия) [11].
При ановуляторном синдроме или недостаточности лютеиновой фазы овариального цикла назначали дидрогестерон по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в сутки, длительно - до наступления беременности [12].
При наличии железисто-фиброзных полипов эндометрия, согласно клиническим рекомендациям [12], выполняли гистероскопическую резекцию полипов с применением фиброгистероскопа Olympus HYF-XP (Япония).
Через месяц после окончания лечения у 202 (36,9% от 548) женщин с высокой или средней степенью активности ХЭ выполняли контрольное обследование (аспирационная биопсия с использованием системы Пайпель) в фолликулярную фазу овариального цикла. Интервал был определен в связи с данными о полной регенерации эндометрия течение 1 месяца после гистероскопической полипэктомии [169]. Изменения иммуногистохимических маркеров сравнивались до и после лечения антибиотиками. Если активность эндометрита сохранялась, лечение продолжалось.
IV этап. Лечение бесплодия с использованием программ экстракорпорального оплодотворения. При снижении степени воспалительного процесса было рекомендовано экстракорпоральное оплодотворение.
Проведение программ экстракорпорального оплодотворение (ЭКО) и инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ) было выполнено стандартно в соответствии с клиническими рекомендациями [12].
Контролируемая стимуляция яичников у всех пациенток проводилась со 2-3 дня менструального цикла по протоколу с применением препаратов рекомбинантных или мочевых гонадотропинов. Стартовая доза и объем введенных препаратов подбирались индивидуально. Тригерная доза хорионического
гонадотропина вводилась после ультразвукового трансвагинального обследования на аппарате GE Voluson S6 при выявлении не менее трех лидирующих фолликулов диаметром от 17 мм.
Пункция фолликулов яичников и аспирация яйцеклеток проводилась под внутривенным обезболиванием в стерильных условиях через 34-36 часов после индукции овуляции с использованием одноразовых игл (Vitrolife Inc, США). Аспират фолликулярной жидкости передавался эмбриологу для оценки ооцит-кумулюсного комплекса в световой микроскопии.
Через 1,5 - 3 часа оценивалась зрелость ооцитов. Зрелым ооцитом (MII) считалась яйцеклетка на стадии метафазы 2-го деления мейоза, имеющая первое полярное тельце.
Культивирование ооцитов проводились по стандартным эмбриологическим методикам [120].
Оплодотворение ооцитов ЭКО или ЭКО/ИКСИ выбиралось индивидуально. Частота фертилизации оценивалась через 16-18 часов после осеменения/инъекции. Развитие эмбриона и его качество оценивались ежедневно до момента внутриутробного переноса под инвертированным микроскопом при 400-кратном увеличении по количеству бластомеров, скорости фрагментации, симметрии размера клеток, многоядерности, степени уплотнения, грануляции и наличии вакуолей [93]
В зависимости от морфологических особенностей эмбрионов на 3 - 5 сутки под ультразвуковым контролем с использованием катетера Кука (Cook Medical, Блумингтон, США) переносили в полость матки не более двух эмбрионов хорошего качества или на 5 сутки - одну или две бластоцисты.
Поддержка лютеиновой фазы производилась препаратом микронизированного прогестерона в дозировке 600 мг в сутки.
После переноса эмбрионов через 14 дней в сыворотке крови определялась концентрация ß-субъединицы хорионического гонадотропина, на 21 день выполнялось трансвагинальное ультразвуковое исследование для выявления наличия плодного яйца.
Оценка результатов исследования проводилась на основании результатов законченных случаев в подгруппах женщин с различными клинико-морфологическими формами ХЭ по частоте наступления клинической беременности (визуализация при ультразвуковом исследовании плодного яйца).
Схема исследования представлена на Рисунке 2.
^ I ЭТАП ^
Отбор больных ХЭ
Лабораторное и клинико-инструментальное обследование
Разделение больных ХЭ на морфологические ^ подгруппы ^
II ЭТАП
• Оценка длительности ХЭ и динамики продуктивного воспаления
Выявление клинических особенностей подгрупп ^__ХЭ_^
III ЭТАП
Комплексное лечение:
Патогенетическая антибактериальная терапия Коррекция гормональных нарушений
IV ЭТАП
Лечение бесплодия с использованием программ
эко
V_>
Оценка результатов
Критерии:
• Частота наступления клинической беременности
Рисунок 2 - Схема исследования
Проведен анализ и дана оценка полученных результатов лечения, которые сопоставлены с литературными данными.
Степень достоверности полученных данных
Работа выполнена на репрезентативном клиническом и лабораторном материале с использованием релевантного объема данных анамнестического и лабораторного обследований. Исследование подтверждено таблицами и фотографиями микропрепаратов. Проведены клинические наблюдения с применением антибактериальной терапии и программ экстракорпорального оплодотворения. Полученные результаты обработаны адекватными методами статистического анализа.
Апробация результатов исследования и внедрение результатов работы в
практику
Материалы диссертации доложены: на IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018), XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2019); Ш-й международной конференции «Гемостаз, тромбоз и репродукция» (Санкт-Петербург, 2019), на конкурсе научных работ молодых учёных 3-го Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии» (Санкт-Петербург, 2021).