Комплексное лечение хронического гипопластического эндометрита у пациенток с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Богданова Анна Михайловна

  • Богданова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 149
Богданова Анна Михайловна. Комплексное лечение хронического гипопластического эндометрита у пациенток с бесплодием: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПОПЛАСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ (обзор литературы)

1.1. Этиологические и патогенетические факторы формирования гипоплазии эндометрия

1.2. Современные методы оценки состояния эндометрия

1.3. Роль рецептивности эндометрия в имплантации эмбрионов

1.4. Лечение женщин с гипопластическим вариантом хронического эндометрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2.Специальные методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Критерии оценки эффективности лечения

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика пациенток

3.2 Динамика клинических симптомов в процессе лечения

3.3. Динамика лабораторных показателей в процессе лечения

3.4. Данные функциональных методов исследования

3.5. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия

3.6. Оценка результатов лечения

3.7. Алгоритм диагностики бесплодия, обусловленного гипопластическим вариантом хронического эндометрита

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического гипопластического эндометрита у пациенток с бесплодием»

Актуальность темы исследования

Хронический эндометрит (ХЭ) в структуре гинекологической заболеваемости занимает одну из ведущих позиций, не имеет тенденции к снижению и является социально значимой проблемой, поскольку часто приводит к нарушению репродуктивной функции женщин [31,79].

Частота ХЭ варьирует по данным разных авторов от 3 до 73% [11, 21, 73, 79]. У женщин с бесплодием ХЭ встречается в 12-68% случаев, у больных с неудачными попытками ЭКО - возрастает до 60% и более [19, 86], что определяется не только качеством полученных ооцитов, но и рецептивностью эндометрия. Наибольшая распространенность ХЭ отмечена у женщин с привычным невынашиванием беременности - более 70% [4, 34, 79, 85].

ХЭ, как правило, возникает вследствие неизлеченного острого послеабортного и послеродового эндометрита, неразвивающейся беременности, а также остается одним из ведущих осложнений внутриматочных вмешательств вне беременности [36].

Клинические проявления ХЭ не являются патогномоничными, но в определенной степени отражают глубину структурных и функциональных изменений в ткани эндометрия. У 9-38% пациенток отсутствуют клинические симптомы - заболевание протекает субклинически и бессимптомно [56].

При ХЭ наблюдаются выраженные изменения в структуре и функции эндометрия, локальных иммунных механизмах, что препятствует нормальной имплантации, инвазии и развитию хориона. В результате формируется патологический ответ на беременность, что неизбежно приводит к нарушению генеративной функции, и в результате ХЭ становится причиной длительного бесплодия, неудачных попыток ЭКО, привычной потери беременности, осложненного течения беременности и родов [31, 79].

У 67% пациенток наблюдается повышение уровня личностной тревожности

с развитием тревожно-депрессивных расстройств [85], что наряду с частыми нарушениями менструального цикла и генеративной функции снижает качество жизни пациенток [83, 85].

Социальная значимость ХЭ обусловлена причинно-следственной связью его с потерей фертильности и другими нарушениями репродуктивной функции у женщин (невынашивание беременности, неудачи ЭКО); и в современных условиях демографического кризиса в России определяет необходимость поиска новых эффективных методов диагностики и лечения этого заболевания.

Степень изученности и разработанности проблемы

Интерес исследователей к ХЭ в последние годы существенно возрос, что объясняется наличием целого спектра нерешенных проблем, касающихся особенностей этиопатогенеза, диагностических критериев и подходов к терапии данного заболевания [8, 18, 32, 122]. Наиболее значимые отечественные работы в этом направлении выполнены А.В. Шуршалиной [92, 93], В.Е. Радзинским [8, 69], Е.С. Силантьевой [92], И.С. Сидоровой [74], Г.Т. Сухих [79].

Дисбаланс между гормональной и иммунной системами организма, с одной стороны, и патогенами (представителями микробиоценоза) с другой - является общепринятой в настоящее время точкой зрения о возникновении хронического воспаления в эндометрии. Однако в 30% случаев при гистологически верифицированном ХЭ выявляются стерильные посевы из полости матки, что свидетельствует о недостаточной степени выявления возбудителя или важной роли условно-патогенной флоры в развитии воспалительного процесса (особенно в случае вирусной инвазии) [2, 4, 10, 11, 12, 16, 19, 109]. В то же время не всеми авторами признается инфекционная природа заболевания и основным этиологическим фактором ХЭ считается аутоиммунный процесс [72].

Современное понятие ХЭ описано в работах А.В. Шуршалиной [92, 93]. Хронический эндометрит - это клинико-морфологический синдром, при котором в результате персистирующего повреждения эндометрия инфекционным агентом возникают множественные вторичные морфофункциональные изменения,

нарушающие циклическую трансформацию и рецепцию слизистой оболочки полости матки [48].

На сегодняшний день нет четких валидных клинических признаков и диагностических критериев ХЭ [18]. Трудности диагностики заболевания обусловлены низкой специфичностью и малой чувствительностью применяемых в настоящее время методов, отсутствием четко выработанных критериев построения морфологического диагноза, что способствует появлению ложноположительных и ложноотрицательных результатов [34, 39, 56].

Необходимость продолжения разработки более совершенных методов диагностики и терапии ХЭ диктуется его медицинской и социальной значимостью, поскольку большая часть пациенток с данной патологией -женщины активного репродуктивного возраста (максимальная частота ХЭ отмечается в возрастной группе от 26 до 35 лет), когда репродуктивные планы женщин достаточно высоки и должны быть реализованы [39, 92, 122].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения женщин с бесплодием, обусловленным хроническим гипопластическим эндометритом, на основе использования метода орошения полости матки растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком, и доказать его патогенетическое действие.

Задачи исследования:

1. Установить предикторы хронического эндометрита на основе ретроспективной оценки клинико-анамнестических показателей у женщин с бесплодием.

2. Определить морфологические особенности эндометрия и гемодинамические показатели сосудистой сети матки методом

допплерометрического исследования при гипопластическом варианте хронического эндометрита у женщин с бесплодием.

3. Определить рецептивность эндометрия на основании его иммуногистохимических характеристик при гипопластическом варианте хронического эндометрита у женщин с бесплодием.

4. Разработать алгоритм диагностики и патогенетически обоснованной терапии гипопластического варианта хронического эндометрита у женщин с бесплодием с использованием орошения полости матки кавитированными растворами, на основе оценки морфологических, гемодинамических и иммуногистохимических показателей.

5. Оценить эффективность комплексной терапии гипопластического варианта хронического эндометрита у женщин с бесплодием с использованием орошения полости матки лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком.

Научная новизна

Разработана новая научная идея, обогащающая современную научную концепцию о патогенезе гипопластического варианта ХЭ у женщин с бесплодием, позволившая выявить качественно новые закономерности формирования заболевания. Установлена взаимосвязь между нарушением кровообращения в сосудах матки и изменением экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, на основании чего обоснован патогенетический подход к лечению бесплодия, обусловленного гипопластическим вариантом ХЭ, и восстановлению репродуктивной функции.

Показано, что наиболее значимыми клинико-анамнестическими особенностями гипопластического варианта ХЭ являются - высокая частота невынашивания беременности и инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в анамнезе, наличие пред- и постменструальных кровянистых выделений.

Подтверждено, что морфологические параметры эндометрия у женщин с бесплодием, обусловленным ХЭ и гипоплазией эндометрия, характеризуются наличием лимфоидных воспалительных инфильтратов, плазматических клеток, фиброзом стромы и склерозом стенок базальных артерий.

Доказано, что формирование гипоплазии эндометрия на фоне ХЭ происходит в результате сосудистых нарушений в артериях матки, которые характеризуются существенными изменениями показателей допплерометрии на всех уровнях, причем определены наиболее показательные из них, а именно -синхронное увеличение пульсационного индекса в основных маточных артериях (маточных, радиальных, базальных и спиральных).

Установлены специфические иммуногистохимические маркеры снижения рецептивности эндометрия. К ним отнесены - увеличение числа МК-клеток (CD56+) и Т-лимфоцитов (CD3+) в эндометрии, снижение экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов.

Предложена оригинальная научная гипотеза о возможности восстановления рецептивности эндометрия путем воздействия на него лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком, и разработан новый метод комплексного лечения женщин с бесплодием, обусловленным гипопластическим вариантом ХЭ (патент на изобретение №2571236 от 19 ноября 2015 г.; опубликован 20.12.2015 г., бюллетень №35).

Впервые на основе статистического анализа динамики клинико-функциональных и лабораторных показателей у женщин, получавших комплексное лечение предложенным методом, а также катамнезтических данных о частоте наступления беременностей и их исходов, доказана эффективность метода орошения полости матки лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком. Достоверные изменения клинико-диагностических параметров свидетельствуют об улучшении кровообращения в артериях матки и полном регрессе клинических проявлений хронического воспалительного процесса, склеротических изменений в эндометрии и восстановлении его рецептивности. Так, впервые было показано, что частота

и/или выраженность показателей активности хронического воспалительного процесса в эндометрии под влиянием внутриматочного орошения полости матки кавитированными растворами снижаются: частота косвенных признаков ХЭ по данным УЗИ уменьшилась с 63,3% до 14,1% (р<0,001), по данным гистероскопического исследования - с 42,2% до 15,6% (р<0,001); воспалительные инфильтраты и плазматические клетки, которые визуализировались при морфологическом исследовании биоптатов эндометрия в 81,3% и 78,1% (р<0,001) случаев до лечения, после него не определялись; фиброз стромы уменьшился с 92,2% до 65,6% (р<0,001); склероз стенок спиральных артерий стал менее выраженным и частота их визуализации уменьшилась с 85,9% до 71,9% (р<0,001). По данным иммуногистохимического исследования (экспрессия молекул СЭ56+, СБ16+, ИЬЛ-ВК(П)+) признаки ХЭ без активации воспалительного процесса присутствовали в 56,3% случаев до лечения и отсутствовали - после; аутоиммунный компонент верифицирован у 34,4% пациентов и не определялся после лечения.

Также впервые было показано, что под влиянием данного лечения улучшается кровоток в сосудах матки: пульсационный индекс по данным допплерографии снизился во всех артериях, кроме радиальных (в маточных - до Ме 2,5 (р25 2,3- р75 2,6), р=0,0001, аркуатных - до Ме 1,4 (р25 1,38 - р75 1,4), р=0,0001, базальных - до Ме 0,71 (р25 0,71 - р75 0,71) р=0,0001 и спиральных - до Ме 0,48 (р25 0,46 - р75 0,5) р=0,0001). В результате достигнута положительная динамика толщины М-эхо в процессе лечения с Ме 6 (р25 5,5 - р75 6,3) мм до Ме 8,6 (р25 8,4 - р75 8,7) мм (р=0,0001) и иммуногистохимических показателей рецептивности эндометрия - увеличение экспрессии эстрогеновых рецепторов с отрицательных/слабых значений в 100% случаев до слабых/средних в 31,3/68,8% - в железах и до средних/сильных в 43,8/56,3% - в строме эндометрия, и прогестероновых рецепторов с отрицательных/слабых значений в 100% случаев до слабых/средних в 37,5/62,5% - в железах и до средних/сильных в 28,1/71,9% -в строме. Спонтанное наступление беременностей у этих пациенток наступало в

1,6 раз чаще и их завершение родами - в 2 раза чаще по сравнению с пациентками, не получавшими орошения полости матки в комплексном лечении.

Установлены преимущества проведения орошения матки лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком, у женщин с бесплодием, обусловленным гипоплазией эндометрия на фоне ХЭ, по сравнению с медикаментозной терапией. Они заключаются в снижении медикаментозной нагрузки на организм пациентки, сочетанном действии лекарственных средств и ультразвука, которые обеспечивают противовоспалительный и бактерицидный эффекты, а также механическом воздействии на ткани (микромассаж), вследствие чего улучшается микроциркуляция в сосудах и репарация поврежденного воспалительными изменениями эндометрия.

Научно доказано, что орошение полости матки лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком, оказывает патогенетическое действие на выявленные механизмы формирования гипоплазии эндометрия, приводящие к бесплодию - сосудистые нарушения в артериях матки, его структуру и функцию - и способствует восстановлению рецептивности эндометрия и генеративной функции.

Доказана перспективность использования новой идеи, дополняющей современную научную концепцию о патогенезе бесплодия у женщин с гипопластическим вариантом ХЭ, в науке и практике в целях восстановления репродуктивной функции.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана взаимосвязь между нарушением кровообращения в сосудах матки и изменением экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, что позволило разработать принципиально новый подход к комплексному лечению женщин, страдающих бесплодием, обусловленным гипопластическим вариантом ХЭ. Обоснована целесообразность комплексного лечения с использованием метода, который

состоит в орошении полости матки лекарственными растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком.

Полученные в ходе исследования данные оценки эффективности предложенного способа лечения свидетельствуют о восстановлении рецептивности эндометрия у пациенток, что подтверждается более высокими показателями частоты наступления беременностей и родов по сравнению с лечением женщин, у которых метод не применялся.

Разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения женщин с бесплодием, обусловленным гипопластическим вариантом ХЭ, на основе оценки УЗИ, гемодинамических показателей кровотока в матке и морфологических изменений в эндометрии. Разработаны критерии оценки эффективности проведенной терапии для практического здравоохранения (ультразвуковые и гистологические).

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработанный алгоритм внедрен (региональный уровень) для диагностики и комплексного лечения женщин с бесплодием, обусловленным гипопластическим вариантом ХЭ, что позволило обеспечить получение новых результатов восстановления репродуктивной функции и увеличения частоты наступления беременностей и родов, что имеет большое значение для клинической практики в учреждениях здравоохранения.

Определены перспективы использования новой идеи на практике, которая является доступной для медицинских организаций амбулаторного звена. Создана модель эффективного применения новых знаний и разработаны практические рекомендации.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально логических, общенаучных и специфичных методов и принципах доказательной медицины. Для решения поставленных задач

проведено открытое проспективное когортное сравнительное клиническое исследование. В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Все участники дали свое информированное согласие.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование хронического эндометрита и гипоплазии эндометрия происходит на фоне воспалительной реакции эндометрия в результате перенесенных в анамнезе ИППП, самопроизвольных выкидышей и повторных выскабливаний полости матки, связанных с потерей беременности, и возникающих вследствие этого гемодинамических нарушений в сосудах матки, которые приводят к морфологическим изменениям и нарушению рецептивности эндометрия и, в итоге - потере фертильности.

2. Использование метода орошения полости матки растворами антисептика и иммуномодулятора, кавитированными низкочастотным ультразвуком, в комплексной терапии хронического гипопластического эндометрита, является патогенетически обоснованным, о чем свидетельствует положительная динамика клинических проявлений, ультразвуковых и морфологических признаков ХЭ, улучшение кровообращения в сосудах матки.

3. Эффективность разработанного алгоритма диагностики и комплексного лечения женщин с бесплодием, обусловленным гипопластическим вариантом хронического эндометрита, подтверждается восстановлением фертильности и наступлением беременности в 1,6 раз чаще и их завершением срочными родами - в 2 раза чаще по сравнению с пациентками, не получавшими орошения полости матки.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборки клинического материала, современными методами его статистической обработки, анализом и интерпретацией полученных результатов с соблюдением принципов доказательной медицины.

Автором, совместно с научным руководителем кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО УГМУ МЗ РФ Глуховым Евгением Юрьевичем, определены цель и задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы, подготовлены публикации по выполненной работе. Автором лично проведены: анализ литературных данных, клиническое обследование пациенток, выполнение функциональных исследований, назначение медикаментозной терапии, проведение процедур орошения полости матки кавитированными растворами, наблюдение за пациентками в динамике, сбор материала, его статистическая обработка и анализ, обобщение полученных результатов, написание диссертации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах и доложены на Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» 10-12 апреля 2013 г. (Екатеринбург); VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» 6-9 сентября 2014 г. (Сочи); XVII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» 27-30 сентября 2016 г. (Москва); VIII Международном конгрессе «Современные подходы к лечению бесплодия. ВРТ: настоящее и будущее» 4-5 ноября 2016 г. (Алматы, Республика Казахстан); V Общероссийском научно-образовательном семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения» 1-3 декабря 2016 г. (Казань); Четвертый Уральский медицинский Форум «Здоровая семья - здоровая Россия» «Бенедиктовские чтения» 24 ноября 2016 года; Евразийский конгресс «Инновации в медицине:

образование, наука, практика» Преконгресс «Бенедиктовские чтения» 8 ноября 2017 года.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии Ученого совета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (дата, протокол №2 от 24.10.2017 г.).

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав — обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 140 источников, в том числе 45 - иностранных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 5 рисунками.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу МБУ Центральная городская больница №7 Управления здравоохранением Администрации г. Екатеринбурга, ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации, МАУЗ «Городская клиническая больница №40» Управления здравоохранением Администрации г. Екатеринбурга и кафедры акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМУ Минздрава РФ. Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских организаций практического здравоохранения и учебном процессе на кафедрах по профилю акушерство и гинекология высших медицинских учебных заведений и учреждений последипломного образования медицинских работников.

Публикации

Опубликовано 13 работ, из них 5 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и 1 патент на изобретение, соавторство в 1 книге.

ГЛАВА I

ГИПОПЛАСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиологические и патогенетические факторы формирования гипоплазии эндометрия

Хроническое воспаление в эндометрии возникает в результате дисбаланса между гормональной и иммунной системами организма, с одной стороны, и патогенами с другой [3, 30, 55, 79, 109, 112].

Длительная и нередко малосимптомная персистенция инфекционных агентов в слизистой оболочке матки приводит к выраженным изменениям в ее структуре, вызывает нарушение пролиферации и циклической трансформации ткани, препятствует нормальной имплантации и плацентации, формируя патологический ответ на беременность [4, 30, 68, 98].

ХЭ в полной мере соответствует определению хронического продуктивного интерстициального воспаления эндометрия. При продуктивном воспалении наиболее выражена стадия пролиферации клеточных элементов, остальные стадии (альтерация и экссудация) не выражены. Доказано, что в основе неразвивающейся беременности лежит хронический аутоиммунный эндометрит [8]. Роль хронического воспаления в генезе повышения пролиферативной активности желез и стромы эндометрия подчеркивается многими авторами [53, 75, 79, 80, 98, 109].

Многочисленными исследованиями доказано, что основными повреждающими факторами, вызывающими патологию эндометрия, являются воспаление с формированием органических изменений, повреждение базального слоя при инвазивных вмешательствах в полости матки [53, 80, 100].

Ведущими факторами риска являются инвазивные внутриматочные вмешательства: диагностические выскабливания эндометрия, искусственные

аборты, гистеросальпингография, манипуляции в программах вспомогательных репродуктивных технологий, длительное использование внутриматочных контрацептивов, которые в большиностве ( до 95 %) случаев приводят к ХЭ [25, 42, 82].

Неоднозначный взгляд имеется на роль микроорганизмов в развитии ХЭ. По данным большинства авторов [79, 92, 94, 109] причиной развития воспалительного процесса в эндометрии является воздействие патогенных микроорганизмов и вирусов, причем в 90% случаев диагностируется микст-инфекция.

ХЭ обнаруживается более чем в 72% гистологических образцов биоптата эндометрия у женщин с ИППП [20, 21, 99]. С другой стороны, в 30% случаев при гистологически верифицированном ХЭ выявляются стерильные посевы из полости матки. Важную роль в развитии воспалительного процесса играет условно-патогенная флора и/или недостаточная степень выявления возбудителя (особенно в случае вирусной инвазии) [114, 117]. Необходимо отметить, что основную роль в развитии заболевания приобретает вторичное инфицирование, иммунологические нарушения и гипофункция пораженного органа, а не первичный возбудитель [25].

Ряд исследователей [123, 126] утверждают, условно-патогенные микроорганизмы являются лишь пусковой причиной воспаления (присутствие микроорганизмов в полости матки не обязательно имеет этиологическое значение). Эта точка зрения подтверждается наличием микроорганизмов в эндометрии при гистологически подтвержденном ХЭ в 73,1% случаев. Микробные агенты в слизистой матки выявляются только у 5% пациентов при отсутствии морфологических признаков ХЭ [125].

Хроническое течение воспаления в настоящее время связывают, с одной стороны, с персистированием в тканях инфекции, а с другой стороны - с иммунными нарушениями в организме. Инфекционный агент является источником постоянного антигенного раздражения, своего рода пусковой и поддерживающий воспалительную реакцию механизм [72, 99].

В ответ на внедрение повреждающего фактора запускается каскад морфологических изменений в тканях матки, нарушается баланс межу двумя разнонаправленными процессами - пролиферативной активностью и апоптозом клеток эндометрия [79, 100].

Некоторые авторы [6, 73] утверждают, что дисфункция стероидо-рецепторных систем эндометрия является одним из механизмов нарушения процессов пролиферации и секреторной трансформации слизистой оболочки матки при ХЭ. При этом снижается чувствительность слизистой оболочки к стероидам, поэтому даже на фоне нормального синтеза эстрогенов и прогестеронов отмечаются нарушения циклических превращений эндометрия и процесса имплантации [127].

Исследования Волковой Е.Ю. [12] показали, что причиной атрофического эндометрия может быть наличие в полости матки синехий, которые чаще всего образуются в результате различных внутриматочных вмешательств.

Прослеживается тесная взаимосвязь между нормальной функцией эндометрия и состоянием ангиогенеза [6, 7]. Ангиогенез регулируется рядом ангиогенных активаторов и ингибиторов, такими как: протеазы, метаболиты, ионы, цитокины, ростовые факторы — фактор роста эндотелия сосудов (УЕОБ), эпидермальный фактор роста (ЕОБ), матриксные протеины, ангиопоэтин-2, эритропоэтин, интегрин avp3, который функционирует как рецептор для витронектина, фибриногена, фибронектина, тромбина [6]. Важные ангиогенные эффекты в эндометрии оказывают матриксные металлопротеиназы (ММР) и тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (Т1МР) [6].