Индукция регенерации тонкого эндометрия при хроническом эндометрите применением пелоидов озера Карачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Трунченко Наталья Викторовна

  • Трунченко Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Трунченко Наталья Викторовна. Индукция регенерации тонкого эндометрия при хроническом эндометрите применением пелоидов озера Карачи: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунченко Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА: ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................................................................................. 12

1.1 Клинические особенности и диагностика хронического эндометрита...... 12

1.2 Хронический эндометрит с тонким эндометрием как предиктор бесплодия 19

1.3 Методы лечения и медицинской реабилитации пациенток с хроническим эндометритом................................................................................... 26

1.4 Резюме....................................................................................... 33

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................. 35

2.1 Дизайн исследования и деление пациенток на группы........................... 35

2.2 Методы медицинской реабилитации пациенток с хроническим эндометритом................................................................................... 37

2.3 Метод ультразвукового исследования органов малого таза................... 39

2.4 Методы гистологического и иммуногистохимического исследования образцов эндометрия.......................................................................... 41

2.5 Методы статистического анализа результатов исследования.................... 44

ГЛАВА 3 УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА С НОРМАЛЬНЫМ И ТОНКИМ ЭНДОМЕТРИЕМ В ДИНАМИКЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОК............. 47

3.1 Ультразвуковая характеристика хронического эндометрита у пациенток с нормальным и тонким эндометрием....................................................... 47

3.2 Хронический эндометрит с нормальным и тонким эндометрием в динамике реабилитации пациенток репродуктивного возраста: Ультразвуковые и гистологические корреляции................................................................ 59

3.3 Резюме........................................................................................ 69

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОК

С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ.................................................. 73

4.1 Особенности хронического эндометрита у пациенток репродуктивного

73

возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.........

4.2 Результаты культурального исследования соскоба цервикального канала пациенток с хроническим эндометритом в динамике медицинской реабилитации.................................................................................... 83

4.3 Резюме........................................................................................ 86

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ В ПАЙПЕЛЬ-БИОПТАТАХ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У ПАЦИЕНТОК С НОРМАЛЬНЫМ

И РЕДУЦИРОВАННЫМ М-ЭХОМ...................................................... 89

5.1 Содержание плазмоцитов и В-лимфоцитов в пайпель-биоптатах пациенток с нормальной толщиной М-эха в динамике медицинской реабилитации ....................................................................................................... 89

5.2 Содержание плазмоцитов и В-лимфоцитов в пайпель-биоптатах пациенток

с тонким эндометрием в динамике медицинской реабилитации..................... 100

5.3 Сравнительный статистический анализ экспрессии CD138- плазмоцитов и CD20 В-лимфоцитов в динамике двух схем медицинской реабилитации пациенток с нормальным и тонким эндометрием......................................... 111

5.4 Резюме........................................................................................ 114

ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 115

ВЫВОДЫ........................................................................................... 126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................... 128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................... 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция регенерации тонкого эндометрия при хроническом эндометрите применением пелоидов озера Карачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Хронический эндометрит (ХЭ) - клинико-морфологический синдром с персистенцией воспалительного процесса в эндометрии, который часто сопровождается нарушениями циклической трансформации и фертильности [4; 21; 50; 52; 71; 72; 123; 206; 250].

В МКБ-10 ХЭ отнесен к рубрике N71.1 «хроническая воспалительная болезнь матки», лечение которой не всегда осуществляется с помощью противовоспалительных и антибактериальных средств и отражает ее этиологическое и патогенетическое разнообразие. По данным УЗИ ХЭ в пролиферативную фазу цикла характеризуется тремя группами эхоскопических и допплерометрических изменений слизистой оболочки матки: нормальной толщиной М-эха со снижением скорости кровотока в маточных сосудах и тонким эндометрием (М-эхо менее 7 мм) с нормальным или замедленным кровотоком в сосудах матки [267; 204].

Универсальным гистологическим маркером ХЭ в пролиферативную фазу цикла служит наличие плазмоцитов в строме эндометрия при отсутствии или наличии единичных нейтрофилов [172; 177; 183; 301]. Наряду с этим, инвазивные диагностические манипуляции со слизистой оболочкой матки рассматривают как фактор развития ХЭ [225; 242].

Хронический эндометрит считается одной из причин привычного невынашивания беременности особенно в случаях тонкого эндометрия [53; 99; 215; 238] и при отсутствии других доказанных патологических процессов, приводящих к первичному и вторичному бесплодию [40; 132; 197; 210]. Тонкий эндометрий внесен в классификацию причин рецидивирующей неудачи имплантации при экстракорпоральном оплодотворении как причина идиопатической неудачи (невозможности взаимодействия между эндометрием и эмбрионом): «необъяснимая неудача наступления беременности после переноса эмбрионов хорошего качества без каких-либо анатомических и гистологических

изменений полости матки и эндометрия» [195; 294].

Тонкий эндометрий характеризуется изменениями внеклеточного матрикса и нарушениями свойств соединительной ткани [107], которые описывают как синдром недифференцированной дисплазии (НДСТ) [25; 255]. Это генетически детерминированное изменение морфогенеза соединительной ткани вследствие отклонений фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к морфо-функциональным нарушениям висцеральных органов, опорно-двигательного аппарата и пролапсом органов малого таза [170; 186; 302]. Данный синдром характеризуется более тяжелым течением различных заболеваний, в частности, ХЭ. НДСТ является фактором риска нарушения рецептивности эндометрия в патоморфогенезе бесплодия: в секреторной фазе цикла снижено количество зрелых пиноподий в эпителии желез, отмечены очаговый склероз стромы и расстройства микроциркуляции, а также перераспределение экспрессии доказанного маркера нарушения рецептивности - лейкемия-ингибирующего фактора - из поверхностного эпителия в строму [107].

Проблема не отвечающего на гормонотерапию тонкого эндометрия побуждает к поиску новых лечебных воздействий на слизистую оболочку матки [9; 70; 158; 176], в т.ч. предложено газовое орошение [82], а также интравагинальная пелоидотерапия из арсенала целебных природных факторов, например, Мертвого моря [13; 153].

Для оценки результатов лечения ХЭ, как и для диагностики, отсутствуют надежные лабораторные тесты и инструментальные параметры; при этом новые исследования демонстрируют значение иммунологических показателей цервикальной слизи и маточного секрета [41]. «Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита служит гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата с выявлением в строме эндометрия СЭ138-позитивных плазматических клеток [181; 185; 206].

Процедура забора ткани эндометрия является инвазивной манипуляцией и может быть фактором развития ХЭ [178; 261]. Кроме того, востребованность частого мониторинга за эндометрием пациенток привела к усовершенствованию

инструментального метода визуализации - ультразвукового исследования (УЗИ) с разработкой балльной шкалы оценки эндометрия и сосудов матки по 8 параметрам, что позволило объективизировать УЗ-диагностику ХЭ [11]. На основе УЗ критериев ХЭ возможна выработка более четких показаний к проведению гистологической диагностики; с другой стороны, результаты изучения биопсийного материала с выявлением плазмоцитов служат окончательным подтверждением диагноза ХЭ.

Цель исследования По данным клинико-морфологического исследования пациенток с хроническим эндометритом изучить особенности регенерации нормального и тонкого эндометрия в условиях применения пелоидов озера Карачи.

Задачи исследования:

1. Изучить ассоциации клинических проявлений хронического эндометрита и проявлений синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у пациенток репродуктивного возраста.

2. У пациенток с нормальным и тонким эндометрием исследовать объективность и воспроизводимость балльной системы ультразвуковой диагностики хронического эндометрита, разработанной проф. М. Н. Булановым [2012], с помощью гистологических и иммуногистохимических маркеров хронического эндометрита.

3. Изучить эхографические особенности хронического эндометрита с помощью балльной оценки в динамике двух схем комплексной реабилитации.

4. Провести сравнительное клинико-морфологическое исследование пациенток с хроническим эндометритом в зависимости от толщины эндометрия с акцентом на содержании СЭ138-позитивных плазмоцитов и CD20 В-лимфоцитов в пайпель-биоптатах в условиях применения пелоидов озера Карачи.

Методология и методы исследования Для решения поставленных задач использованы методы, позволяющие получить полное представление о динамике клинико-инструментальных и тканевых (по пайпель-биоптатам эндометрия) изменений при медицинской

реабилитации пациенток репродуктивного возраста с хроническим эндометритом. Исследования проводились на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ. Основные методы исследования: ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин, иммуногистохимическое исследование клеток эндометрия, комплексный статистический анализ.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Достоверность исследования обеспечена современным научно-методическим уровнем, в т.ч. получением эхограмм эндометрия на новейшем оборудовании, выявлением CD-маркеров эндометрита с помощью иммуногистохимического исследования парафиновых срезов пайпель-биоптатов, а также большим объемом клинических наблюдений.

Результаты доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Уфа, 2014), III-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2016), на XVIII-м Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2017» (М., 2017), на Международной научной конференции «7 lakes proteoglycans» (Варезе, Италия, 2017) и на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины» с участием сотрудников кафедры акушерства и гинекологии НГМУ (Новосибирск, 2018).

Личное участие автора - планирование и организация исследования, анализ результатов обследования и лечения 240 пациенток с хроническим эндометритом и 30 женщин контрольной группы; клинический осмотр, рандомизация групп; УЗИ в динамике реабилитации; анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала, непосредственное участие в подготовке публикаций.

Положения, выносимые на защиту: 1. У пациенток с хроническим эндометритом и нормальным показателем М-эха (более 6 мм) в пролиферативную фазу цикла, по данным клиники, балльной ультразвуковой характеристики эндометрия и выраженности воспалительно-

клеточной компоненты в биоптатах слизистой оболочки матки, после медицинской реабилитации с помощью наружного и интравагинального применения илово-сульфидов озера Карачи выявлены достоверные показатели нормализации овариально-менструального цикла и улучшения фертильности, а также снижение содержания СD20- и СD138-позитивных клеток в пайпель-биоптатах.

2. Пациентки с тонким эндометрием и хроническим эндометритом при медицинской реабилитации с применением пелоидов озера Карачи характеризуются позитивной клинической динамикой, ростом симбионтной микрофлоры и усилением экспрессии маркеров хронического воспаления в пайпель-биоптатах.

3. У пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и нормальной толщиной эндометрия количество фенотипических признаков дисплазии достоверно меньше, чем у пациенток с тонким эндометрием. Хронический эндометрит с вариантом тонкого эндометрия может рассматриваться как одна из стигм недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна

Впервые установлено, что клинические проявления хронического эндометрита (нарушения овариально-менструального цикла и ноющие боли внизу живота) у пациенток репродуктивного возраста достоверно (р<0,03) чаще встречались при наличии синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Впервые доказано, что вариант хронического эндометрита с тонким эндометрием (М-эхо менее 7 мм на 8-11-е сут цикла) может рассматриваться как одна из стигм указанного синдрома.

Впервые доказана высокая чувствительность (93 %) балльной системы ультразвуковой диагностики хронического эндометрита М. Н. Буланова [2012] в случаях нормальной толщины эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с хроническим эндометритом (> 4 баллов). У пациенток с тонким эндометрием ультразвуковой метод с балльной оценкой недостаточно информативен для

верификации диагноза хронического эндометрита, однако при модификации шкалы с присвоением критерию тонкого эндометрия 2 баллов вместо 1 параметры диагностической информативности позволяют применять данную методику изолированно, без гистологического подтверждения.

Впервые с помощью двух методов медицинской реабилитации хронического эндометрита и с нормальным, и с тонким эндометрием установлено, что после комплексной схемы с применением пелоидов озера Карачи достоверно позитивно изменились 4 ультразвуковых параметра балльной оценки эндометрия: толщина (р = 0,007), неровность смыкания листков (р = 0,007), эхогенность (р = 0,02) и неровность наружного контура (р = 0,04), в отличие от стандартной схемы с применением витамино-физиотерапии - изменение лишь 1 из 8 параметров -смыкания листков эндометрия (р = 0,01).

Впервые по данным культурального метода исследования соскоба цервикального канала в клинических наблюдениях и нормального, и тонкого эндометрия установлено значимое (почти в 3 раза) снижение среднего количества КОЕ Escherichia coli в условиях обеих схем реабилитации, особенно с пелоидами (р<0,0001). Использование пелоидов, по сравнению со стандартной схемой, способствовало достоверному уменьшению роста гемолитического стрептококка и протея. Однако и стандартная схема, и с применением пелоидов не оказала влияния на рост грамположительных бактерий Staphylococcus aureus и Corinebacterium spp.

Впервые у пациенток с хроническим эндометритом и нормальным эндометрием в 1 -ю фазу цикла после применения обеих схем медицинской реабилитации выявлено достоверное снижение содержания CD20- и CD138-позитивных клеток в пайпель-биоптатах в первую фазу цикла, что сопровождалось нормализацией овариально-менструального цикла (19 из 41 случая; нарушение осталось у 34 % в группе) и улучшением фертильности (12 из 19 женщин с беременностью; бесплодие - у 11 %). У пациенток с хроническим эндометритом и тонким эндометрием при реабилитации в сочетании с пелоидами выявлены аналогичная позитивная клиническая динамика (13 из 51 -

нормализация цикла, нарушения у 57 %; и у 11 из 30 женщин - наступление беременности, бесплодие - у 28 %), однако по сравнению с нормальным М-эхо, в пайпель-биоптатах увеличено количество экспрессирующих СЭ138 и СЭ20 клеток инфильтрата.

Выявленные изменения клеточных маркеров хронического эндометрита с вариантом тонкого эндометрия отражают транзиторную манифестацию иммуногистохимических маркеров воспаления и впервые интерпретируются как индукция регенерации эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с хроническим эндометритом.

Теоретическая и практическая значимость Результаты сравнительного исследования экспрессии маркеров хронического эндометрита у пациенток с нормальной толщиной эндометрия и тонким эндометрием отражают усиление экспрессии маркеров воспаления (плазмоцитов и их клеток-предшественников) у пациенток с тонким эндометрием несмотря на позитивную динамику клинических проявлений, а также результатов ультразвуковых и культуральных исследований. Теоретически это отражает индукцию регенерации тонкого эндометрия пелоидами озера Карачи.

Практическая значимость работы связана с разработкой алгоритма дифференциальной диагностики хронического эндометрита на основе ультразвуковых данных и комплексного гистологического исследования пайпель-биоптатов; с обоснованием детального ультразвукового исследования эндометрия по 8-ми параметрам; а также с возможностью индукции регенерации тонкого эндометрия пелоидами озера Карачи, способствующими медицинской реабилитации пациенток с хроническим эндометритом.

Внедрение результатов исследования в практику Предложенный метод: наружное и интравагинальное использование пелоидов для медицинской реабилитации пациенток репродуктивного возраста с хроническим эндометритом и бесплодием, внедрен в лечебный процесс, как методика лечения хронического эндометрита ООО Санатория «Озеро Карачи». Материалы исследования диссертации внедрены в курс лекций на кафедре

акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО Новосибирского государственного медицинского университета МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналах и изданиях для публикации основных результатов диссертаций (из них 1 статья в научном издании, входящем в международную базу данных и систем цитирования); 1 публикация в журнале, входящем в базу данных РИНЦ и 6 тезисов в материалах всероссийских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 305 библиографических источников, в том числе 155 отечественных и 150 англоязычных.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКТР НГМУ МЗ РФ «Молекулярно-биологические маркеры прогрессирования пролиферативных и атрофических процессов в органах женской репродуктивной сферы; подходы к диагностике, лечению и реабилитации» (рег. номер АААА-А15-115120910166-7). Тема диссертации утверждена Ученым советом НГМУ, протокол № 5 от 17.06.2014 г.

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА: ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Хронический эндометрит (ХЭ) - клинико-морфологический синдром с персистенцией воспалительного процесса в эндометрии, который часто сопровождается нарушениями циклической трансформации и фертильности [4; 110; 123; 172; 250; 263; 278]. Универсальным маркером ХЭ служит наличие плазмоцитов в строме эндометрия при отсутствии или наличии единичных нейтрофилов, устанавливаемое при гистологическом исследовании слизистой оболочки матки в пролиферативную фазу цикла [183; 301]. Несмотря на множество клинических и высокотехнологичных современных исследований ХЭ, в т. ч. микробиома полости матки и транскриптома эндометрия [87; 89; 274], имеются трудности в выборе патогенетически обоснованного лечения и медицинской реабилитации пациенток с нарушениями репродуктивной функции [1; 198], что индуцирует новые исследования.

1.1 Клинические особенности и диагностика хронического эндометрита

ХЭ протекает бессимптомно или неспецифически манифестирует дискомфортом в тазовой области, лейкореей или скудными межменструальными кровотечениями [205; 249; 258; 282]. Как правило, пациенткам неоднократно назначают различные антимикробные препараты без достижения значимого клинического эффекта. В МКБ-10 ХЭ отнесен к рубрике N 71.1 «хроническая воспалительная болезнь матки», лечение которой не всегда осуществляется с помощью противовоспалительных и антибактериальных средств и отражает ее этиологическое и патогенетическое разнообразие. Имеются указания на наличие ХЭ при наружном и внутреннем эндометриозе, гиперпластических процессах эндометрия, миоме матки [ 20; 41; 95; 128] и раке эндометрия [86].

Как для диагностики, так и для оценки результатов лечения пациенток репродуктивного возраста, отсутствуют надежные лабораторные тесты и инструментальные параметры, и лишь гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата эндометрия в пролиферативную фазу цикла с наличием в строме эндометрия CD138-позитивных плазматических клеток служит «золотым стандартом» диагностики [23; 181; 185; 246].

В качестве факторов риска развития ХЭ рассматривают инфекции, передаваемые половым путем, внутриматочные медицинские манипуляции, длительное использование внутриматочных контрацептивов, осложнения беременности и родов [83; 135; 151]. Наряду с этим, даже диагностические манипуляции, в т. ч. биопсии эндометрия, рассматриваются как пусковой механизм развития ХЭ [62; 244; 263].

Ведущим этиологическим фактором ХЭ считают моноинфекции или полимикробные ассоциации с так называемым дисбиозом, вызванные паразитическими простейшими (Trichomonas vaginalis), патогенными внутриклеточными микроорганизмами (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium), условно-патогенными возбудителями - бактериями (Staphilococcus spp., Escherichia coli, Streptococcus spp.), в т. ч. анаэробными (Bacteroidrs, Peptostreptococcus, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenza), а также грибами (Candida). Из вирусов наибольшее значение имеют представители семейства Herpes и вирус папилломы человека. Персистенция вируса герпеса в эндометрии чаще отмечается у пациенток с атипичными либо бессимптомными формами ХЭ [8; 65; 148; 155; 226; 229].

Однако по данным R.-L. Fang и соавт. [2016], выполнивших секвенирование образцов эндометрия и влагалища женщин репродуктивного возраста, эндометрий здоровых женщин имеет богатый микробиом, который значительно отличается от микробиома влагалища. По мнению авторов, патологические эффекты микрофлоры при ХЭ могут относиться к особо вирулентным штаммам или видам, высоким концентрациям бактерий или полимикробному дисбиозу на поверхности эндометрия. Наличие бактерий в полости матки не связано с

выраженной воспалительной иммунной реакцией, что указывает на не приводящее к патологии существование небольших количеств бактерий-комменсалов; при этом большинство внутриматочных комменсалов не могут быть исследованы с помощью культурального метода [260].

Тем не менее, большинство результатов изучения видового и количественного состава микробиоценоза влагалища и цервикального канала свидетельствуют в пользу наличия положительной связи между персистенцией в эндометрии условно-патогенных микроорганизмов и развитием ХЭ [23; 24; 79; 104; 114; 141; 237; 265]. В течение физиологической беременности эндометрий почти стерилен, в послеродовом периоде происходит контакт с множеством различных микроорганизмов [56; 148; 281; 298]; из эндометрия пациенток выделены специфические грамотрицательные бактерии [213]. Предложены диагностические критерии внутриматочной инфекции во время беременности [33; 63; 64]. У пациенток с ХЭ до 50 % случаев сочетаются ХЭ и цервицит, до трети случаев - ХЭ и сальпингоофорит [134; 138; 201].

Другим значимым этиологическим фактором развития ХЭ - и провоцирующим, и отягощающим - считается снижение скорости кровотока, приводящее к застойным явлениям в сосудах малого таза [192]. Маточная артерия дает от 6 до 10 арочных артерий, анастомозирующих между собой в пределах миометрия. В свою очередь, ветви этих артерий, или радиальные артерии, проникают в базальный слой эндометрия, где они дают начало малым прямым артериям, непосредственно снабжающим данный регион эндометрия. Главная ветвь радиальной артерии продолжается к поверхности, сильно закручиваясь, становясь спиральной артерией, которая ветвится на множество артериол, анастомозирующих между собой и питающих богатую сеть капилляров. Эта капиллярная сеть включает в себя тонкостенные отделы, называемые лакунами. Лакуны могут также наблюдаться в венозном отделе, дренирующем эндометрий. Прямые артерии, а также проксимальная часть спиральных артерий не изменяются в течение менструального цикла. Дистальная часть спиральных

артерий под влиянием эстрогенов и прогестерона подвержены дегенерации и регенерации в процессе каждого менструального цикла [11; 192].

При УЗИ оценивают допплерометрические показатели кровотока в сосудах матки: пульсационный индекс, индекс резистентности и систоло-диастолическое соотношение [169]. Цветовое допплеровское картирование маточных артерий в норме обнаруживает кровоток скоростью 9-44 см/сек и индексами резистентности 0,59-0,86 (в среднем 0,73) [300]; определяются также выраженные параметральные сосуды [267; 299].

Нарушения кровотока в сосудах матки на уровне базальных и спиральных артерий наряду со сложностью визуализации концевых артерий свидетельствует о выраженных нарушениях кровоснабжения эндометрия при ХЭ [267; 297].

Третий этиологический фактор ХЭ - нарушение рецепторной чувствительности клеточных популяций железистого эпителия и стромы эндометрия, обусловленное врожденными и приобретенными изменениями регуляции транскрипции генов биологически активных молекул: факторов роста, цитокинов и ферментов, участвующих в регенерации, дифференцировке и секреторной трансформации клеток эндометрия [161; 223]. Это во многом связано с активацией локальных и системных клеточных и гуморальных реакций, что проявляется увеличением лейкоцитарной инфильтрации эндометрия с возрастанием количества Т-лимфоцитов, макрофагов, КЫК-клеток либо изменением их соотношений. Кроме того, аномальная активация врожденного иммунитета может приводить к хроническому воспалению, фиброзу и даже онкогенезу [2; 29; 49; 75; 94; 146], и нередко возрастает титр аутоантител, что позволяет рассматривать ХЭ как аутоиммунный процесс [34; 157; 231].

Методы диагностики ХЭ в клинической практике основаны на визуализации изменений эндометрия: от макроскопического уровня (УЗИ, реже гистероскопия и иногда МРТ) до микроскопического исследования (гистологический и иммуногистохимический методы изучения образцов слизистой оболочки матки) [84; 130].

Визуализация полости матки с помощью гистероскопии дает возможность выявить широкий спектр патологии на основе оценки распространенности патологического процесса [269; 270; 292]. Гистероскопия важна для исключения спектра внутриматочной патологии [108; 193; 269; 287], при которой чаще всего отмечаются признаки воспалительного процесса в эндометрии: неравномерная толщина эндометрия, неравномерная окраска и гиперемия, полиповидные нарастания, точечные кровоизлияния и очаговая гипертрофия слизистой оболочки [177; 181].

УЗИ с трансабдоминальным и трансвагинальным датчиками является наиболее удобным, по сути скрининговым, методом визуализации эндометрия; наряду с этим, в ряде случаев проводят гистеросонографию и МР-исследование. При УЗИ эхографические особенности эндометрия пациентки определяются ее возрастом, фазой менструального цикла и использованием некоторых препаратов, таких как гормоны и тамоксифен. Физиологические состояния необходимо отличать от опухолевых и предраковых изменений [257].

В норме эндометрий состоит из 2 листков (слоев), и его толщина, измеряемая по средне-сагиттальному трансвагинальному изображению, зависит от дня менструального цикла. На 5-7-й день м. ц. эндометрий представлен тонкой эхогенной линией толщиной 1-4 мм; в другие дни пролиферативной фазы цикла толщина эндометрия составляет 4-8 мм. В период овуляции центральный функциональный слой эндометрия относительно гипоэхогенный, в нем выделяются 3 эхогенные линии, формируемые двумя базальными слоями гиперэхогенного эндометрия и узкой полостью. После овуляции, в секреторную фазу цикла эндометрий выглядит равномерно эхогенным, с толщиной до 14 мм благодаря эпителиальным и стромальным клеткам, обогащенным гликогеном и муцинами. При этом нормальный эндометрий женщин в постменопаузальном возрасте составляет менее 5 мм [273].

Толщину эндометрия, имеющую важное прогностическое значение для фертильности, невозможно определить с помощью УЗИ в случаях фибромиомы, изменения положения матки или при опухолевой трансформации эндометрия, что

требует обязательного проведения МРТ. Гистеросонография выполняется на 710-й день м. ц. в случаях «негативной» биопсии для оценки распространенности изменений. Так, диффузные аномалии эндометрия, например, гиперплазия и особенно опухоли, могут быть диагностированы с помощью биопсии. Полипы, очаговая гиперплазия и полипоидные опухоли могут быть пропущены при выполнении биопсии, поэтому их диагностируют при гистеросонографии и затем подтверждают с помощью прицельной биопсии. Гистеросонографию не следует выполнять во 2-й фазе цикла в связи с возрастанием толщины и нодулярностью эндометрия. Субмукозные миомы можно дифференцировать от полипов, поскольку они покрыты нормальным эндометрием [276].