Восстановление и упрочнение электроискровой наплавкой изношенных отверстий чугунных корпусов гидрораспределителей: На примере корпуса гидрораспределителя Р-75 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Величко, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Величко, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Причины нарушения работоспособности гидравлических распределителей
1.2.Способы восстановления соединений золотник-корпус» гидравлических распределителей
1.3.Реализация процесса электроискровой наплавки
1.4.Технологические параметры процесса и свойства поверхностей, полученных методом электроискровой обработки
1.4.1 .Электрические режимы установок и время обработки поверхностей
1,4.2.Выбор материала электрода
1.4.3 .Толщина покрытия
1.4.4.Равномерность слоя покрытия
1.4.5.Физико-механические свойства покрытия 36 1.5 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ
2.1 .Обоснование толщины слоя металлопокрытия
2.2.Условия взаимодействия рабочих поверхностей узла трения «золотник - корпус» гидрораспределителя и пути повышения его триб^технических свойств
2.3.Основные теоретические зависимости процесса электроискровой наплавки различных материалов на рабочие поверхности чугунных деталей
2.4.Толщина покрытия и выбор режимов электроискровой наплавки
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Программа исследований
3.2.Методика исследования эксплуатационных износов и дефектов деталей соединения «золотник-корпус» гидрораспределителей
3.3.Методика выбора режимов работы установки и времени наплавки поясков при восстановлении корпусов гидрораспределителей
3.4.Методика металлографических исследований покрытий, полученных методом электроискровой наплавки
3.5.Методика микрогеометрических исследований покрытий, полученных методом электроискровой наплавки
3.6.Методика исследования триботехнических свойств покрытий, полученных методом электроискровой наплавки, применительно к восстановлению корпусов гидрораспределителей
3.7.Методика стендовых и эксплуатационных испытаний восстановленных гидрораспределителей
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.Результаты исследования дефектов и износов деталей соединения «золотник-корпус» гидрораспределителей
Экспериментальная оценка скорости и коэффициентов для расчета толщины наплавки
4.3.Результаты выбора рабочих материалов, режимов работы установки и времени наплавки поясков при восстановлении чугунных корпусов гидрораспределителей
4.4.Результаты металлографических исследований покрытий, полученных методом электроискровой наплавки
4.5.Результаты микрогеометрических исследований покрытий, полученных методом электроискровой наплавки .6.Результаты оценки триботехнических свойств покрытий, полученных методом электроискровой наплавки
4.7.Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний восстановленных гидрораспределителей
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КОРПУСАХ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ э. 1 .Разработка технологического процесса восстановления отверстий в корпусах гидрораспределителей электроискровой наплавкой 140 5.2.Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и упрочнение электроискровой наплавкой изношенных отверстий чугунных корпусов гидрораспределителей: На примере корпуса гидрораспределителя Р-75»
Современное сельскохозяйственное производство оснащено разнообразной сложной техникой, работа которой зависит от наиболее нагруженных деталей.
Ремонт сельскохозяйственной техники связан со значительными затратами материальных, трудовых и денежных средств. Почти 40% металла расходуется на изготовление запасных частей, которые в основном и определяют себестоимость ремонта машин [1]. В связи с этим, в настоящее время большое внимание уделяется использованию в народном хозяйстве вторичных материальных ресурсов, поскольку их максимальное вовлечение в народнохозяйственный оборот является неотъемлемой частью работы по экономии средств.
Известно, что детали современных машин и механизмов выбраковывают при очень малых износах. Например, свыше 85% деталей автомобилей, тракторов и некоторых других самоходных сельскохозяйственных машин становятся неработоспособными при износах до 0,2-0,3 мм, т.е. при потерях массы, составляющих десятые и даже сотые доли процента от массы самих деталей. При этом значительное количество элементов и поверхностей деталей вообще не изнашивается, что позволяет весьма эффективно использовать большинство выбракованных деталей для их восстановления.
В современной сельскохозяйственной технике все шире находят применение различные гидравлические устройства. Они позволяют повысить производительность труда, улучшить условия работы механизатора.
Одним из наиболее сложных и ответственных агрегатов в гидросистеме, наряду с гидронасосами и гидроцилиндрами, является гидрораспределитель. От надежности его работы зависит производительность гидроагрегата. Между тем известно, что нормативный 80%-ный ресурс гидрораспределителя составляющий 6 тыс. моточасов, по данным рядовых эксплуатационных испытаний [2], в условиях загрязненной рабочей жидкости составляет не более 2.3 тыс. моточасов. Дефицит гидрораспределителей как запасных частей составляет более 50% от требуемого количества [3]. Недостаточно высокий ресурс гидрораспределителей объясняется, в основном, низкой износостойкостью пары «золотник-корпус».
В связи с этим поиск новых не стандартных технологических решений восстановления и повышения износостойкости вышеуказанного соединения, за счет улучшения физико-механических свойств рабочих поверхностей, с использованием высокотехнологичного и экологически безопасного оборудования, является весьма актуальной задачей.
Анализ проблемы определил цель исследования - повышение долговечности отремонтированных гидрораспределителей путем разработки эффективной технологии восстановления корпусов методом электроискровой наплавки (ЭИН).
Объект исследования - изношенные и восстановленные корпуса гидрораспределителей Р75-В-024В и Р80-23.20.024 гидросистем тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и других машин.
Научная новизна работы:
- получены распределения износов, эллипсности и конусности поясков отверстий корпусов гидрораспределителей.
- теоретически и экспериментально обоснована возможность восстановления изношенных отверстий чугунных корпусов гидрораспределителей ЭИН, обеспечивающая исходный зазор соединения «золотник -корпус» и повышение его долговечности;
- установлена зависимость толщины покрытия от электрических режимов генераторов импульса тока, наплавочного электрода и электромеханических характеристик вибраторов;
- обоснована связь между качеством покрытия и временем ЭИН при максимальной производительности процесса;
- определены триботехнические характеристики соединения «золотник -корпус», изношенное отверстие которого, восстановлено методом ЭИН.
Практическая значимость работы заключается в разработке новой технологии восстановления отверстий чугунных корпусов гидрораспределителей методом ЭИН.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на АО «Вельский РМЗ» Архангельской области и специализированном участке по ремонту гидроаппаратуры тракторов и автомобилей Крас-нослободского РТП республики Мордовия, переданы в виде отчетов во ВНИИТУВИД «Ремдеталь», а так же используются в учебном курсе на кафедре «Технический сервис машин» ИМЭ Мордовского государственного университета.
Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Международных Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 1998, 1999 г.г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава ИМЭ Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 1998, 1999 г.г.), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей» (г. Москва, 1999г.), а так же на всероссийской научно-технической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (г. Рузаевка, 2000 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 научно-исследовательских отчета, прошедших государственную регистрацию.
Работа выполнена на кафедре «Технического сервиса машин» Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и во ВНИИТУВИД «Ремдеталь» в соответствии с научно-технической программой РАСХ, по теме 5.99.08.11/12.05.11, № гос. per. 01.9.90007044.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Величко, Сергей Анатольевич
4.1.Результаты исследования дефектов и износов деталей соединения «золотник-корпус» гидрораспределителей
В соответствии с поставленной задачей исследования дефектов и износов золотниковых пар гидрораспределителей, с целью заменить расточку отверстий на наплавку, был проведен микрометраж деталей, согласно методике представленной в п.3.2.
В результате исследований было установлено:
1. Износ поясков отверстий корпуса и золотников происходит неравномерно. У отверстий корпусов максимально изнашивается поясок 3 (рис.3.3), минимально поясок 1. Средний износ 3 пояска больше 1 в 2,7 раза, а максимальный износ - более 2,3 раза и составляет 50 мкм при среднем значении 17,2 мкм. У поясков золотников гидрораспределителей максимально изнашивается поясок 6 (рис.3.2.), минимально поясок 2. Средний износ 6 пояска больше 2 в 2,9 раза, а максимальный износ более 2,8 раза и составляет 45 мкм при среднем значении 14,2 мкм.
В соответствии с выводами Мясоедова Н.С. [17] фактический износ пояска отверстия корпуса превышает допустимый в 2,1 раза, а золотника в 2 раза. Поясок отверстия корпуса изнашивается в 1,2 раз интенсивнее, чем золотника, из чего следует, что исследуемая партия гидрораспределителей эксплуатировалась при загрязненной жидкости содержащей несгораемых примесей менее 0,04%.
На рис. 4.1.-4.2. представлены плотности распределения максимальных износов поясков отверстий корпусов и золотников подчиняющиеся закону Вейбулла в двухпараметрической форме:
Распределение максимальных износов поясков отверстий корпусов гидрораспределителей
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 и, мьсм
Рис.4.1.
Распределение максимальных износов поясков золотников гидрораспределителей
0 5 10 15 20 25 30 35 40 Ц мкм f (U) = -а b fu^"1 и u Т т\ Ь u vay где U - значения максимальных износов поясков отверстий корпусов и золотников, мкм.
Основные статистические характеристики и параметры закона распределения максимальных износов поясков отверстий корпусов и золотников представлены в таблице 4.1.
2. Отклонение геометрической формы: а) эллипсность поясков отверстий корпуса, в среднем 3,55-4,48 мкм, при максимальной величине 15-19 мкм; золотника, в среднем 2,37-3,38 мкм, при максимальной величине 8-21 мкм.
На рис. 4.3.-4.4. представлены плотности распределения максимальной эллипсности поясков отверстий корпусов и золотников подчиняющиеся закону Вейбулла в двухпараметрической форме:
Эл
Ь f (Эл) = а
V а J и; где Эл - значения максимальной эллипсности поясков отверстий корпусов и золотников, мкм.
Основные статистические характеристики и параметры закона распределения максимальной эллипсности поясков отверстий корпусов и золотников представлены в таблице 4.1. б) конусность поясков отверстий корпуса, в среднем 3,43-7,4 мкм, при максимальной величине 13-38 мкм; золотника, в среднем 1,43-3,07 мкм, при максимальной величине 3-16 мкм.
На рис. 4.5.-4.6. представлены плотности распределения максимальной конусности поясков отверстий корпусов и золотников подчиняющиеся закону Вейбулла в двухпараметрической форме:
Распределение максимальной эллипсности поясков отверстий корпусов гидрораспределителей
Р(Эл)
0,09 ■ 0,08 ■ 0,07 -0,06 -0,05 ■ 0,04 ■ 0,03 -0,02 -0,01 -0 0
10
15
Эл, мкм
Рис.4.3.
Распределение максимальной эллипсности поясков золотников гидрораспределителей
12 Эл,мкм
Распределение максимальной конусности поясков отверстий корпусов гидрораспределителей
Рис.4.5.
Распределение максимальной конусности поясков золотников гидрораспределителей
0 2 4 б 8 К, мкм
Г(К) = а лЬ-1
V а у акЛЬ где К - значения максимальной конусности поясков отверстий корпусов и золотников, мкм.
Основные статистические характеристики и параметры закона распределения максимальной конусности поясков отверстий корпусов и золотников представлены в таблице 4.1.
Исследования показывают, что только 6,6% деталей соединения не имеют отклонений геометрической формы, что очень важно при организации процесса перекомплектовки.