Повышение межремонтного ресурса восстановленных электроискровой обработкой деталей оптимизацией физико-механических свойств покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Окин, Максим Александрович

  • Окин, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 157
Окин, Максим Александрович. Повышение межремонтного ресурса восстановленных электроискровой обработкой деталей оптимизацией физико-механических свойств покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исследование дефектов и износов золотников тракторных гидрораспределителей.

1.2. Способы восстановления соединений «золотник-корпус» гидравлических распределителей.

1.3. Физические основы и реализация процесса электроискровой обработки.

1.4. Поверхностный слой, формируемый при восстановлении изношенных деталей.

1.5. Влияние пластического деформирования на остаточные напряжения растяжения покрытия.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА ВОССТАНОВЛЕННОЙ ДЕТАЛИ ОПТИМИЗАЦИЕЙ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Теоретические зависимости, описывающие электроискровую наплавку в режиме механической обработки.

2.2. Этапы проведения электроискровой обработки металлических и то-копроводящих материалов.

2.3. Оптимизация физико-механических свойств.

2.4. Пластическая деформация покрытия.

2.5. Влияние структуры и фазового состава на физико-механические свойства покрытий.

2.6. Остаточные напряжения и износостойкость электроискровых покрытий.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и структура исследований.

3.2. Характеристика исходных материалов, обоснование их выбора и методика подготовки образцов для исследования.

3.3. Характеристика установки ЭИО и методика формирования упрочненных поверхностей.

3.4. Методики исследования структуры и фазового состава формирующихся при ЭИО покрытий.

3.4.1. Рентгенофазовый анализ.

3.4.2. Определение причин физического уширения.

3.4.3. Методика определения макронапряжений.

3.5. Методика проведения исследований с помощью РЭМ.

3.6. Металлографические исследования.

3.6.1. Методика приготовления шлифов.

3.6.2. Методика измерения микротвердости.

3.7. Методика исследования триботехнических свойств покрытий.

3.8. Методика стендовых и эксплуатационных испытаний восстановленных гидрораспределителей.

3.9. Обработка результатов измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Масса и толщина.

4.2. Металлографический анализ.

4.3. Элементный состав покрытий.

4.4. Рентгенофазовый анализ.

4.5. Рентгеноструктурный анализ.

4.6. Триботехнические испытания восстановленных пар трения.

4.7. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний гидрораспределителей.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И УПРОЧНЕНИЮ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗОЛОТНИКОВ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Технологические рекомендации восстановления золотников гидрораспределителей гидросистем тракторов методом электроискровой обработки.

5.2. Расчёт экономической эффективности разработанного технологического процесса.

5.2.1. Расчет себестоимости ремонта гидрораспределителя с восстановлением и упрочнением золотников методом электроискровой обработки.

5.2.2. Расчет годовой экономии от ремонта гидравлических распределителей по предлагаемой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение межремонтного ресурса восстановленных электроискровой обработкой деталей оптимизацией физико-механических свойств покрытий»

В сельхозтехнике широко применяются различные гидравлические устройства, большинство деталей которых подлежат выбраковке при износах 0,02.0,15 мм. Около 80 % изношенных деталей можно восстановить нанесением металлопокрытий различными методами, в том числе электроискровой обработкой в газовой среде (ЭИО).

Межремонтный ресурс восстановленных деталей определяется эксплуатационными характеристиками модифицированной поверхности, а в итоге - ее геометрией, физико-химико-механическими свойствами наплавленных поверхностных слоев и остаточными напряжениями в них.

В настоящее время накоплен большой объем расчетно-экспериментальных материалов о влиянии геометрии поверхности на ресурс детали, но недостаточно данных о влиянии физико-механических свойств покрытий и остаточных напряжений на ее работоспособность.

Известно, что покрытия на поверхностях деталей, нанесенные методом ЭИО в газовой среде стержневыми электродами, имеют неоднородные физико-механические свойства по сечению. В них возникают значительные растягивающие и сжимающие напряжения I рода. Модуль упругости, как правило, меньше, чем у материала электрода, а микротвердость может иметь как положительный, так и отрицательный градиент по глубине образованной поверхности.

Остаточные напряжения при ЭИО вызваны локальными пластическими деформациями и фазовыми превращениями при тепловом и ударном воздействии на поверхность материала частиц наносимого металла.

Оптимизация физико-механических свойств покрытий, образованных ЭИО, особенно при механизированной обработке, невозможна без учета скорости подачи электрода, его давления на деталь, частоты вращения детали и электрода. Поэтому разработка технологических рекомендаций по восстановлению изношенных деталей нанесением покрытий с оптимальными физико-механическими свойствами, обеспечивающих повышение межремонтного ресурса узла и агрегата, является актуальной задачей.

Цель исследования - оптимизация физико-механических свойств электроискровых покрытий, обеспечивающая повышение межремонтного ресурса.

Для достижения поставленной цели необходимо изучить фазовый состав, формирование структуры и физико-механические свойства образующихся на поверхности детали из стали 20Х (из которой изготавливаются золотники гидрораспределителей Р-80 (приложение А)) покрытий с целью определения оптимального режима их нанесения методом ЭИО.

Объект исследования - процессы образования оптимальных физико-механических свойств покрытий на изношенных поверхностях золотников гидрораспределителей Р-80 при ЭИО компактными стержневыми электродами.

На защиту выносятся:

- результаты исследования действия в газовой среде электрической искры, возникающей при низковольтном электроискровом разряде и приводящей к структурно-фазовым превращениям;

- особенности формирования структур и фаз на поверхностях деталей при электроискровой обработке;

- влияние режимов обработки поверхности детали из стали 20Х на физико-механические свойства и эксплуатационные параметры покрытий;

- взаимосвязь параметров субструктуры и напряженного состояния модифицированного слоя с его триботехническими характеристиками;

- технологические рекомендации по ремонту гидрораспределителей с восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей деталей.

Научная новизна работы:

- получен комплекс зависимостей, описывающих взаимосвязь струк6 туры, фаз и физико-механических свойств исследуемых покрытий; определено влияние режимов ЭИО на структуру, физико-механические свойства и их взаимосвязь с триботехническими характеристиками наносимых покрытий; выявлено, что плавление поверхностных слоев электродов с последующей кристаллизацией, возникающее в результате термоэлектродинамического воздействия электроискрового импульсного разряда на поверхность детали из стали 20Х, приводит к формированию мезонанокристаллического состояния вещества; установлено, что при поверхностной пластической деформации (ППД) покрытия остаточные напряжения растяжения преобразуются в остаточные напряжения сжатия на всю глубину покрытия; разработаны новые технологические рекомендации по ремонту гидрораспределителей с восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей деталей комбинированным методом, обеспечивающие 90% межремонтный ресурс.

Программа исследований имела следующую последовательность: нанесение на изношенные детали покрытий из стали 65Г и Св08 методом ЭИО; получение экспериментальных зависимостей параметров структуры, субструктуры и физико-механических свойств покрытий от режима нанесения; разработка теоретической модели повышения эксплуатационных характеристик исследуемого соединения. Полученные результаты проверялись стендовыми и эксплуатационными испытаниями. Обработка результатов исследований проведена с использованием современной вычислительной техники и методов математической статистики.

Практическая значимость заключается в разработанных технологических рекомендациях по ремонту гидрораспределителей Р-80 с нанесением восстанавливающих покрытий методом ЭИО электродами из стали 65Г и Св08.

Реализация результатов исследования. Разработанные технологические рекомендации восстановления золотников гидрораспределителей, обеспечивающие увеличение межремонтного ресурса, внедрены в малом инновационном предприятии ООО «Ресурс» (г. Саранск), ОАО «Грачёвский завод Гидроагрегат» (г. Грачёвск, Ставропольский край) и ОАО «Дальверзинский ремонтно-механический завод» (Республика Узбекистан).

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на III и IV Российских научно-технических конференциях «Физические свойства металлов и сплавов» (г. Екатеринбург, 2005, 2007 гг.), на пятой Всероссийской молодежной научной школе «Материалы нано-, микро-, оптоэлек-троники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (г. Саранск, 2006 г.), на Международной научно-технической конференции «Научные проблемы ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, 2007 г.), на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2008 г.), на открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы - 2008» (г. Уфа, 2008 г.), на XVI Международной молодежной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2009 г.).

Результаты исследований наноструктурированных электроискровых покрытий отмечены: дипломом и серебряной медалью X Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2007» (г. Москва, 2007 г.), дипломом и бронзовой медалью 9-й Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень - 2007» (г. Москва, 2007 г.), дипломом и золотой медалью XI Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2008» (г. Москва, 2008 г.), дипломом и серебряной медалью 10-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2008» (г. Москва, ВВЦ, 2008 г.), дипломом I степени Международной агротехнической выставки «Агросалон» г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 2008 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 работах, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает 58 рисунков и 14 таблиц, список литературы содержит 107 наименований. Работа оформлена в соответствии с требованиями и правилами, предусмотренными стандартом СТП 006 - 2004 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Окин, Максим Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подтверждено постоянство средней плотности материала покрытий, сформированных методом ЭИО в газовой среде электродами из стали 65Г и Св08, при изменении режима нанесения.

2. Значения толщины покрытий варьируются в интервале 79-210 мкм, величины микротвердости - в интервале 650-900 МПа вследствие термического взаимодействия между наплавляемыми слоями и их окисления в процессе осаждения на поверхность детали.

3. Результатом термоэлектродинамического воздействия электроискрового импульсного разряда является формирование мезонанокристалличе-ского состояния вещества (средний размер зерен материала образующихся покрытий 20.35 нм).

4. Экспериментально установлено, что при пластической деформации исследуемых покрытий остаточные напряжения растяжения (43.59 МПа) преобразуются в остаточные напряжения сжатия (—34.—80 МПа) на всю глубину покрытия.

5. Выявлено, что взаимосвязь остаточных напряжений с триботехни-ческими характеристиками носит различный характер: для пары трения «покрытие 65Г - колодка» минимум интенсивности изнашивания соответствует минимальному значению макронапряжений; для пары трения «покрытие Св08 - колодка» наблюдается обратное соотношение.

6. По результатам исследования определены оптимальные режимы ЭИО золотника гидрораспределителя по параметру S, при которых образуются оптимальная микроструктура и напряженное состояние поверхности, определяющие наименьшую степень износа.

7. Триботехнические испытания пар трения выявили увеличение износостойкости восстановленных в оптимальных режимах поверхностей в 1,4.5 раз по сравнению с другими исследуемыми режимами.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса восстановления золотников гидрораспределителя Р-80, позволяющие получить покрытия с улучшенными физико-механическими свойствами: электрод — 65Г, энергетический режим установки - 5, подача станка S= 0,11 мм/об, число проходов ш=1, пзол= 11,2 об/мин, пэл=3500 об/мин; электрод - Св08, энергетический режим установки - 5, подача станка S= 0,08 мм/об, число проходов т=1, пзол= 11,2 об/мин, пэл=3500 об/мин.

9. Эксплуатационные испытания гидравлических распределителей отремонтированных по новым технологическим рекомендациям показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса отремонтированных агрегатов составляет 5070 часов, что на 30% выше его доре-монтного ресурса.

Экономический эффект от внедрения технологии ремонта гидрораспределителей Р-80 в производство на программу ремонта 500 штук в год составляет 865373,78 руб.