Восстановление и упрочнение автотракторных деталей электроосажденными железокобальтовыми покрытиями с последующей термической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Блинков Борис Сергеевич

  • Блинков Борис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 163
Блинков Борис Сергеевич. Восстановление и упрочнение автотракторных деталей электроосажденными железокобальтовыми покрытиями с последующей термической обработкой: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинков Борис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса об электроосаждении покрытий. Анализ литературных источников

1.1. Номенклатура деталей, требующих восстановления

1.2. Современные способы восстановления автотракторных деталей

1.3. Применение легирующих добавок при восстановлении твердым железом

1.4. Электролитическое осаждение металлов на токе переменной полярности

1.5. Термическая обработка электролитического сплава

1.6. Выводы по первой главе. Направления исследования

ГЛАВА 2. Расчетно-теоретическое обоснование упрочнения электроосажденного железа кобальтом

ГЛАВА 3. Общая методика исследования

3.1. Методика нанесения покрытий

3.2 Методика исследования структуры и физико-механических свойств

покрытия

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1. Зависимость микротвердости и содержания легирующего элемента

в покрытии от условий электроосаждения

4.2. Результаты исследований прочности сцепления покрытий с основным металлом

4.3. Исследование износостойкости электроосажденного железокобальтового сплава

4.4. Влияние условий электролиза на внутренние напряжения электролитического железокобальтового сплава

4.5. Влияние электроосажденных Fe-Сo покрытий на усталостную прочность стальных образцов

4.6. Результаты исследования коррозионной стойкости электролитических Fe-Co покрытий

4.7. Структурная неоднородность электролитического сплава Fe-Co

4.8. Фазовый состав электроосажденного сплава Fe-Co

4.9. Термическая обработка электролитических покрытий Fe-Co

4.10. Сравнительная износостойкость Fe-Co покрытий

4.11. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Лабораторные и эксплуатационные испытания. Экономическая эффективность результатов исследований. Производственные рекомендации по восстановлению деталей

5.1. Лабораторные испытания работоспособности вала ротора

турбокомпрессора, восстановленного железокобальтовым покрытием

5.2. Эксплуатационная проверка работоспособности вала ротора турбокомпрессора, восстановленного железокобальтовым покрытием

5.3. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований

5.4. Производственные рекомендации для процесса восстановления деталей электролитическими железокобальтовыми покрытиями

5.5. Рекомендации по упрочнению Fe-Сo покрытий термической обработкой

5.6. Выводы по пятой главе 126 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 127 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и упрочнение автотракторных деталей электроосажденными железокобальтовыми покрытиями с последующей термической обработкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время особый интерес для ремонтного производства представляет способ электролитического осаждения металла на изношенные поверхности деталей. Разработки в этой области позволяют получать покрытия с различной твердостью и износостойкостью, равномерную толщину по всей наращиваемой поверхности, возможность одновременного восстановления большого количества деталей, применение автоматизации, что снижает производственные затраты на каждое изделие.

В электротехнологии особое место отводится электролитическим покрытиям из-за их высокого технико-экономического показателя. Наиболее важными считается следующий ряд показателей: отсутствие термического воздействия на восстанавливаемую деталь, которое может привести к изменению структуры, возможность получения покрытий с заранее заданными физико-механическими свойствами, а также покрытий с развитием определенного свойства (антифрикционность, износостойкость и др.) за счет изменения режима электролиза и применения определенного легирующего элемента.

Наиболее перспективным по экономической эффективности из электролитических способов восстановления автотракторных деталей является железнение в хлоридных электролитах из-за возможности получения широкого спектра различных физико-механических свойств покрытий. Железнение в хлоридных электролитах имеет ряд преимуществ: наиболее высокая скорость осаждения металла (0,3-0,35 мм/ч), толщина полученных покрытий до 3 мм, выход металла по току 84-96 %, использование недорогих и недефицитных исходных материалов, хорошая прирабатываемость восстановленных деталей.

Однако в настоящее время для предприятий, связанных с ремонтом изношенных автотракторных деталей, чистое электролитическое железо не

отвечает предъявляемым требованиям по своим физико-механическим свойствам.

Как показывает практика, порядка 86 % автотракторных деталей выходят из строя при износе не более 0,3 мм и около 14 % выбраковываются из-за поломок.

Исходя из всего сказанного выше, считаем, что для повышения износостойкости восстановленных автотракторных деталей необходимо применять электролитические легированные покрытия с последующим их упрочнением.

Проведенное нами исследование направлено на решение актуальной проблемы: упрочнение электроосажденного железа путем легирования его кобальтом, поскольку известно, что он обладает наиболее эффективными качествами снижения коэффициента трения литейных и электролитических сплавов [1].

В нашем случае покрытия осаждались из хлоридного электролита. В данном электролите процесс осаждения можно вести при высоких плотностях тока. В качестве кобальтовой добавки применялся хлорид кобальта. При осаждении на постоянном токе из электролита того же состава получившиеся гальванопокрытия имели низкую прочность сцепления и высокие внутренние напряжения. Электролитический процесс проходил при высокой температуре электролита и был малопроизводительным (низкая скорость электроосаждения покрытия), что экономически неэффективно для ремонтных предприятий. Для того чтобы устранить данные недостатки, мы использовали нестационарный режим электролиза. Применение периодического (асимметричного) тока оказалось наиболее эффективным для нашей работы.

Таким образом, данное исследование направлено на разработку и изучение нового способа получения и нанесения железокобальтового покрытия на изношенные автотракторные детали.

Цель работы заключается в повышении износостойкости электроосажденного железа для восстановления изношенных автотракторных деталей путем легирования кобальтом с последующей термической обработкой.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить литературные данные и результаты собственных исследований для выбора и совершенствования гальванических покрытий, применимых для восстановления и упрочнения изношенных автотракторных деталей;

- изучить закономерности формирования структуры и фазового состава железокобальтовых покрытий в зависимости от концентрации легирующего элемента и режимов электроосаждения;

- оптимизировать состав электролита и режим электролиза методом математического планирования для получения максимальной износостойкости электролитического покрытия;

- исследовать влияние режимов электролиза и термической обработки на эксплуатационную надежность восстановленных деталей;

- изучить и разработать технологию восстановления и упрочнения изношенных автотракторных деталей электроосажденными железокобальтовыми покрытиями.

Научная новизна:

1. Разработан новый способ получения электролитического железокобальтового покрытия, который заключается в использовании электролита специального состава и периодического (асимметричного) тока. Данный способ обладает высокой производительностью и позволяет изменять в широких пределах физико-механические свойства получаемых покрытий.

2. Изучена и установлена зависимость структуры железокобальтового покрытия от содержания легирующего элемента и режима электролиза.

3. Предложен и исследован метод термической обработки электроосажденного железокобальтового покрытия, обеспечивающий повышение износостойкости покрытий.

4. Установлены закономерности формирования структуры электроосажденных железокобальтовых покрытий, повышающие надежность работы машин в АПК при их восстановлении и упрочнении.

В работе применялись следующие методы исследований: химический, микроскопический, количественный, микроструктурный, фазовый и рентгеноструктурный анализ, измерение внутренних напряжений, прочности сцепления покрытий с основой, микротвердости, испытание на износостойкость, исследование усталостной прочности, математическое планирование эксперимента.

Достоверность результатов, основных положений и выводов обусловлена проведением экспериментов с использованием стандартных металлофизических методик, теоретическими расчетами, согласованностью полученных данных с общепринятыми представлениями в данной области науки и техники и отсутствием противоречий с результатами работ других исследователей, а также проведением математического планирования эксперимента с расчетом на ЭВМ. Достоверность выводов диссертации подтверждена испытанием на износ восстановленных автотракторных деталей непосредственно в производственных условиях.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан состав электролита и способ нанесения железокобальтовых покрытий;

- железокобальтовое покрытие, нанесенное на изношенные поверхности деталей, в производственных условиях показало уменьшение износа в 2 раза по сравнению с серийными деталями;

- разработанный способ нанесения железокобальтовых покрытий реализован на ряде ремонтных предприятий и может быть использован в других отраслях производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» (Курск, 2015 г.), V Международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (North Charleston, USA 2015 г.), VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (North Charleston, USA 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, USA 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Курск, 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, 9 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, содержит 27 рисунков и 11 таблиц. Библиографический список насчитывает 160 литературных источников.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса об электроосаждении покрытий. Анализ литературных источников

1.1. Номенклатура деталей, требующих восстановления

Значение величины износа автотракторных деталей в условиях эксплуатации необходимо для обоснованного выбора способов их восстановления. Известно, что толщина слоя металла наносимого на детали определяется величиной износа и припуском на обработку. С другой стороны и эксплуатационные свойства металлопокрытий, определяющие долговечность деталей, в большей мере зависят от толщины наносимого слоя. Экономическая же целесообразность применяемых способов восстановления прямым образом связана с толщиной покрытий, так как от величины последней зависят длительность процесса нанесения покрытий, расход материалов и др. Поэтому числовые значения износа автотракторных деталей за межремонтный период являются важнейшей структурной характеристикой, определяющей критерий применимости способов восстановления (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Номенклатура автотракторных деталей, требующих

восстановления

Наименование детали Значение износа, мм

Коленчатый вал 0,14...0,2

Распределительный вал 0,20...0,25

Вал ведущий коробки передач 0,02.0,1

Поворотный кулак 0,04.0,06

Шкворень 0,02.0,04

Труба полуоси 0,22..0,32

Крестовина дифференциала 0,03.0,1

Шатун 0,05.0,2

Рычаг верхний левого поворотного кулака 0,04...0,06

Детали топливного насоса и карбюратора 0,06...0,1

Впускной и выпускной клапан 0,20.0,22

Коромысло 0,1.0,3

Толкатель 0,05.0,08

Вал ротора турбокомпрессора 0,3.0,35

В настоящее время существует проблема восстановления вала ротора турбокомпрессора отечественной и импортной автотракторной техники, т.к. самым распространенным способом восстановления данной детали является замена ее на новую. Конструкции импортных и отечественных турбокомпрессоров (ТКР) в своей основе являются идентичными. В расположении отдельных элементов и в размерах деталей наблюдаются отличия, т.к. они предназначены для работы с разными двигателями. У различных модификаций ТКР одного типоразмера отличается в основном корпус турбины (подвод выхлопных газов и крепление на двигателе), редко -корпус компрессора, колеса и турбины, угол поворота корпуса компрессора, турбины и среднего корпуса относительно друг друга. Турбокомпрессор состоит из трех частей: корпуса компрессора (компрессорной улитки), среднего корпуса (картриджа), который представляет собой подшипниковый узел, и корпуса турбины (улитка турбины). Картридж включает в себя вал ротора с турбинным и компрессорными колесами. Вращение происходит в подшипнике скольжения стационарного корпуса, обеспечивающего подвод смазочного материала в узел трения вала. Общий вид турбокомпрессора представлен на рисунке 1.1.

/

1 - корпус компрессора; 2 - средний корпус; 3 - корпус турбины Рисунок 1.1. Турбокомпрессор «Garrett» GT2049S для двигателя 2.0 TDI «DuraTorq» Ford Transit V

В процессе работы турбокомпрессор испытывает большие температурные и знакопеременные нагрузки. Номинальные частоты вращения вала ротора современных ТКР составляют до 60000 мин-1. Температура газов из выпускного коллектора достигает 700 °С, а температура деталей корпуса составляет 90-160 °С с компрессорной стороны и 670-720 °С - со стороны турбины. Втулка подшипника воспринимает нагрузку при вращении вала ротора как в осевом, так и в радиальном направлении, т.е. одновременно является упорным и радиальным подшипником. Маслоподача под давлением из системы смазки двигателя необходима для смазки подшипников. Проанализировав источники информации о неисправностях ТКР, установлено, что более 90 % дефектов возникает из-за поломки картриджа, а именно из-за аварийного износа в сопряжениях вал ротора -подшипник. Замена данного неисправного узла на новый составляет около 70-80 % от стоимости ТКР и не всегда возможна в связи с отсутствием в продаже, потому что производители ТКР, особенно импортные, поставляют свою продукцию только в сборе. На российском рынке запасных частей для турбокомпрессоров представлен ассортимент деталей-аналогов для оригинальных ТКР, таких, как картридж и отдельные его детали - вал ротора и подшипник скольжения. Однако из перечисленных деталей высоким

спросом пользуется подшипник скольжения в связи с тем, что он имеет невысокую стоимость. Вал ротора - более сложная в изготовлении и важная при эксплуатации ТКР деталь, поэтому его стоимость составляет около 4050 % от стоимости ТКР и производитель данного аналога не дает гарантии на срок службы детали. Износ до полного отказа вала ротора турбокомпрессора составляет 0,3-0,35 мм. В связи с этим была поставлена задача реновации вала ротора турбокомпрессора на примере ТКР фирмы «Garrett» GT2049S для двигателя 2.0 TDI «DuraTorq» автомобиля Ford Transit V. Общий вид данного вала ротора турбокомпрессора представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Общий вид вала ротора турбокомпрессора фирмы «Garrett» GT2049S для двигателя 2.0 TDI «DuraTorq» автомобиля Ford Transit V

1.2. Современные способы восстановления автотракторных деталей

Новая автотракторная техника, поступающая в эксплуатацию, требует высококачественного технического обслуживания и ремонта, поэтому вопрос внедрения на ремонтных предприятиях прогрессивных способов восстановления деталей является неотложным. Современные способы восстановления должны быть наиболее рентабельными и обеспечивающими долговечность отремонтированных деталей. Для решения данного вопроса в области автотракторной техники ремонтное предприятие должно быть организовано на уровне современной машиностроительной промышленности.

Качество ремонта автотракторной техники и повышение сроков его службы в большой мере зависит от того, какими способами производится восстановление изношенных или поврежденных деталей.

Автотракторные детали, нуждающиеся в ремонте, имеют весьма разнообразные дефекты. Они могут возникнуть в процессе эксплуатации техники в результате конструктивных недоработок отдельных узлов и отступлений от технических условий при их изготовлении или из-за нарушения правил технической эксплуатации автомобилей и тракторов, а также от естественного изнашивания.

Современная автотракторная техника обладает достаточно совершенной конструкцией, а ее производство является одним из передовых в области машиностроения. Поэтому дефекты деталей по конструктивным или производственным причинам (из-за неправильного выбора материала деталей или посадок сопряжений, неудовлетворительного качества механической и термической обработки) появляются крайне редко. Условия эксплуатации техники, техническое обслуживание и ремонт могут оказать как положительное действие, замедляя процесс возникновения дефектов от естественного изнашивания, так и отрицательное, вызывая ускоренный износ и различные повреждения деталей. Дефекты деталей проявляются не обособленно друг от друга, а комплексно, в сочетании износов и различных повреждений. Вопросы эксплуатационных и ремонтных требований к конструкции автотракторной техники неоднократно подвергались обсуждению в периодической печати и им посвящены работы С.П. Баженова [2], В.М. Власова [3] и Е.С. Кузнецова [4]. Наиболее характерные дефекты, встречающиеся в деталях, можно подразделить на износы, аварийные повреждения и газовую коррозию. Чаще всего они возникают по причине естественного изнашивания деталей.

Для восстановления полной работоспособности изношенных деталей необходимо вернуть им начальные размеры, геометрическую форму и поверхностные свойства, прежде всего твердость, поскольку все свойства

сердцевины, как правило, сохраняются, если не считать отдельных случаев зарождения усталостных трещин в процессе изнашивания. В этом случае взаимозаменяемость деталей и посадка сопряжений восстанавливаются полностью.

Однако на практике применяется и восстановление лишь геометрической формы деталей путем придания им ремонтных размеров больше или меньше начального. Хотя посадка сопряжений при этом восстанавливается, взаимозаменяемость сохраняется лишь частично, в пределах только данного стандартного ремонтного размера, а при свободных ремонтных размерах вовсе нарушается. Придание детали ремонтного размера и правильной геометрической формы производится механической обработкой.

В связи с этим особый интерес представляет восстановление изношенных автотракторных деталей с применением различных способов. Проблемами восстановления изношенных деталей и разработкой технологии ремонта различного рода деталей посвящены работы М.П. Мелкова,

A.Н. Батищева, И.Г. Голубева, Ю.Н. Петрова, В.И. Казарцева,

B.А. Шадричева, В.И. Серебровского, В.В. Серебровского, Н.В. Коняева, Р.И. Сафронова, Ю.П. Гнездиловой, Н.М Ожегова, В.Я. Сковородина, А.А. Зуева, Л.В. Тишкина, Ю.Е. Киселя, В.М. Юдина, В.И. Черноиванова и других отечественных и зарубежных ученых.

К способам восстановления деталей относятся: восстановление деталей пластическим деформированием, восстановление деталей наваркой металлического слоя, наплавка, восстановление деталей газотермическим напылением, восстановление деталей гальванопокрытиями (хромирование, железнение). Все они, хотя и не являются равнозначными, в большей или меньшей степени используются в ремонтном производстве в зависимости от его объема и оснащенности. Рассмотрим подробнее сущность каждого из них.

Метод восстановления пластическим деформированием получил широкое распространение, но имеет существенные недостатки и не может являться передовым способом, отвечающим современным требованиям к дальнейшему развитию ремонтного производства. К основным недостаткам данного способа относятся: изменение физико-механических свойств и образование трещин на восстанавливаемой детали [5, 6].

Наварка металлического слоя применяется для устранения различных трещин, для приварки отколов и отломов в литых чугунных деталях, а также широко используется при ремонте рам, кабин, крыльев. Целесообразность восстановления деталей данным методом и область использования различных видов сварки определяется степенью повреждения и назначением детали. В работах А.А. Зуева [7, 8] представлена технология восстановления коленчатых валов при помощи приваривания на щадящих режимах к шейке разрезной ремонтной втулки.

Для восстановления размеров и геометрической формы деталей вместо наварки металлического слоя широко применяется наплавка, которая относится к металлопокрытиям. Она позволяет восстанавливать изношенные детали под начальные размеры с обеспечением взаимозаменяемости. В этом заключается большое преимущество их по сравнению с другими способами. В работах Н.М. Ожегова [9, 10] рассматриваются вопросы обеспечения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин путем нанесения упрочняющего слоя наплавкой. Методы восстановления деталей металлопокрытиями применяются и за границей [11-14].

В настоящее время одной из основных проблем является восстановление сопряжения поршень - гильза в отремонтированных двигателях. Возможные пути решения данной проблемы в своих работах предлагает В.Я. Сковородин [15, 16]. Автор изучает применение новых антифрикционных материалов для восстановления сопряжения поршень -гильза.

Метод газотермического напыления заключается в нанесении покрытия на восстанавливаемую деталь путем газовой струи порошка, который нагрет до жидкого состояния. Данный способ малоэффективен для восстановления мелких деталей из-за низкого коэффициента использования напыляемого материала.

Электролитически осажденный хром обладает весьма высокими физико-механическими свойствами. Восстановление деталей хромированием наиболее подробно рассмотрено Д.В. Колмыковым [17]. Однако у этого метода есть ряд существенных недостатков: снижение усталостной прочности до 27 %, очень маленький выход металла по току 13-15 %, плохая смачиваемость восстановленной поверхности минеральным маслом.

На сегодняшний день наиболее передовым способом восстановления деталей является электролитическое осаждение железа и сплавов на его основе, позволяющее возвращать в строй огромное количество изношенных дорогостоящих деталей с обеспечением их взаимозаменяемости [18-22]. К достоинствам данного метода можно отнести высокую износостойкость, большую скорость осаждения 1-1,2 мм/ч, высокий выход металла по току 75-95 %, получение толщины покрытия 1 мм и более, низкую стоимость компонентов электролита и возможность их изготовления на месте.

Таким образом, в настоящее время наиболее перспективным методом восстановления автотракторных деталей является железнение. Данный метод занимает большое место в ремонтном производстве и призван сыграть большую роль в дальнейшем, особенно при централизованном ремонте деталей, а также данный способ подходит для восстановления номенклатуры деталей представленной в таблице 1.1.

1.3. Применение легирующих добавок при восстановлении твердым

железом

Чистое электролитическое железо было получено в России Б.С. Якоби и Е.И. Клейном. По этому поводу Б.С. Якоби писал: «Данное открытие

принадлежит только нашей стране и не может быть никем оспоримо» [23]. Именно открытия, совершенные в это время, можно считать революционным толчком к развитию электролитического осаждения металлов.

Б.С. Якоби и Е.И. Клейн проводили первые исследования свойств железа, полученного из сернокислых электролитов, впоследствии ими был предложен следующий состав электролита и режим электроосаждения: сульфат железа (II) - 200 кг/м3, сульфат магния - 50 кг/м3, катодная плотность тока 0,1-0,3 А/дм2, температура электролита 20-40 °С. В том же году Б.С. Якоби и Е.И. Клейн практически применили сернокислый электролит для нанесения электролитического железного покрытия на медные клише и печатные доски с целью повышения их износостойкости

[24].

Работы Б.С. Якоби, Е.И. Клейна положили начало широкому использованию в печатном деле так называемых «холодных» электролитов, осаждение железа в которых осуществляется без нагрева, при комнатной температуре и при малых плотностях тока. Благодаря сравнительно высокой твердости получаемых осадков железа процесс их получения в отечественной и зарубежной литературе был назван осталиванием.

Профессор Р.Э. Ленц исследовал свойства железа, осажденного им по способу Е.И. Клейна, и изложил свои наблюдения в труде «Поглощение газов электролитическим железом». Эта работа позволила сделать выводы о том, что в электролитических осадках железа присутствует водород, который в свою очередь оказывает воздействие на физико-механические свойства покрытия, а в частности, увеличивает твердость и хрупкость. Наблюдения Ленца позднее были подтверждены в трудах Ф. Габера. С того времени железнение стало широко использоваться в народном хозяйстве как основной метод упрочнения поверхностей деталей, преимущественно изготовленных из углеродистой стали. В результате развития ремонтного производства применение данного вида восстановления деталей различной техники было распространенным и востребованным. Именно с того времени

и до настоящего момента ведется обширная разработка составов электролитов для железнения, из которых можно будет получить электролитические железные покрытия с необходимыми физическими и механическими свойствами [25, 26].

Процессу осаждения железа из холодных электролитов посвящено весьма значительное количество исследований (Н. Лангбейна, К. Биндера, В. Бертольда и др.), в которых для потребностей полиграфии была разработана обширная рецептура холодных электролитов для получения твердых толстых и тонких осадков железа. В своих работах Ф. Фёстер и А. Кофетти установили зависимость потенциала выделения железа от катодной плотности тока.

При дальнейшем развитии различных отраслей промышленности возникла потребность в значительных количествах чистого железа, обладающего некоторыми специфическими свойствами (магнитными, электрическими, технологическими). В связи с этим перед гальванотехниками была поставлена задача получения мягкого электролитического железа любой толщины при высокой производительности процесса. Для решения поставленной задачи применяли горячие электролиты с температурой 95-105 °С. Это послужило возникновению в годы Первой мировой войны новой отрасли производства -электролитического рафинирования железа, или электрометаллургии водных растворов солей железа. Развитие этой отрасли базировалось исключительно на использовании хлоридных электролитов. Электролиты других типов (сернокислые, щелочные и др.) являлись опытными и промышленного использования не получили.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в практике получения электролитических железных осадков применялось два вида электролитов: холодные и горячие. В первом виде электролитов процесс проходил без нагрева. Основным недостатком при использовании данных электролитов являлась малая плотность тока (от 0,1 до 1,0 А/дм ).