Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Колмыков, Денис Валерьевич

  • Колмыков, Денис Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 188
Колмыков, Денис Валерьевич. Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Курск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колмыков, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ С УПРОЧНЕНИЕМ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ

1.1. Материалы деталей современных автомобилей, особенности их изнашивания и способы восстановления

1.2. Технологические возможности повышения износостойкости восстановленных деталей химико-термической обработкой

1.3. Исследование износов деталей ходовой части автомобилей и обоснование метода их восстановления железохромистыми гальваническими покрытиями

1.4. Выводы. Направление исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ И ЦЕМЕНТАЦИИ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Особенности получения электролитических железохромистых осадков на переменном асимметричном токе

2.2. Химико-термическая обработка электролитических железохромистых покрытий

2.3. Методы определения состава, структуры и физико-механических свойств гальванических покрытий

2.4. Определение износостойкости и ударной вязкости образцов с железохромистыми гальваническими покрытиями

2.5. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ НА АСИММЕТРИЧНОМ ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

3.1. Особенности электроосаждения железохромистых покрытий из сернокислого электролита на токе переменной полярности

3.2. Влияние условий электроосаждения на содержание хрома в гальванических осадках

3.3. Структура и свойства железохромистых электролитических покрытий

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕМЕНТАЦИИ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Карбидообразование при цементации железохромистых сплавов

4.2. Науглероживающие среды для цементации железохромистых электролитических покрытий

4.3. Влияние режимов цементации на структуру диффузионных слоев на железохромистых электролитических покрытиях

4.4. Закаливаемость цементованных железохромистых покрытий

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА ЦЕМЕНОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЕЙ

5.1. Износостойкость и ударная вязкость цементованных железохромистых покрытий

5.2. Технологический процесс электроосаждения железохромистых покрытий с упрочнением цементацией

5.3. Экологические аспекты восстановления деталей гальванопокрытиями и упрочнения цементацией

5.4. Проверка работоспособности и долговечности деталей, восстановленных цементованными железохромистыми покрытиями. Экономическая эффективность восстановления 147 ВЫВОДЫ 165 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями»

Повышение надежности автомобильного парка, продление ресурса современных дорогостоящих автомобилей и их реновация на основе прогрессивных ремонтных технологий весьма актуальной задачей. Повышение качества ремонта автомобилей и снижение затрат на его проведение возможно на основе широкого использования восстановления и упрочнения изношенных деталей.

Анализ деталей автомобилей, поступающих в капитальный ремонт, показывает, что их износы в подавляющем большинстве не превышают 0,1.0,3 мм и лишь у некоторых достигают 0,5 мм. Большая часть деталей автомобилей изготовлена из дорогих легированных сталей, поэтому, стоимость их восстановления в несколько раз ниже стоимости изготовления. При восстановлении деталей расходы на материал, литье, ковку (штамповку) и заготовительные операции отсутствуют, поскольку объектом обработки является готовая деталь.

Многие детали, восстановленные современными способами, по работоспособности и долговечности не только не уступают соответствующим новым деталям, но и превосходят их в 1,5.2 раза, а иногда и более. Наиболее перспективным направлением развития процессов восстановления стальных деталей является нанесение на изношенные поверхности защитных покрытий, которые при эффективном упрочнении обеспечивают восстановленным деталям уникальные свойства (износостойкость, усталостную прочность, теплостойкость и др.).

Среди известных процессов нанесения защитных покрытий особое место занимает электролитическое железнение, так как отличается высокой производительностью, технологической простотой и относительной дешевизной.

Электролитическое железнение — очень гибкий процесс, позволяющий получать покрытия толщиной от сотых долей миллиметра до нескольких миллиметров, предоставляющий очень широкие возможности варьирования свойств осаждаемых покрытий и позволяющий простыми приемами осаждать не только чистое железо, но и сплавы на его основе.

Однако, наряду с положительными сторонами, электролитическое железнение имеет ряд недостатков. Главными среди них являются недостаточная прочность сцепления покрытия с основой, пониженная усталостная прочность и, во многих случаях, недостаточная износостойкость, особенно в условиях абразивного изнашивания.

Коренным образом улучшить эксплуатационные свойства деталей с железными покрытиями на поверхности можно методами химико-термической обработки, в частности, широко известной цементацией. При этом следует ожидать улучшения сцепления покрытия с основой за счет интенсификации диффузии атомов железа через границу, создания на поверхности сжимающих напряжений за счет науглероживания, а также повышения твердости и износостойкости.

Настоящая работа посвящена исследованию электроосаждения железохромистых покрытий и их цементации для получения повышенной износостойкости, в том числе и в абразивных средах, в которых простые гальванические покрытия практически неработоспособны. Изучение влияния режимов электролиза и последующей химико-термической обработки на структуру, фазовый состав и свойства электроосажденных покрытий может представлять теоретический и практический интерес.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Колмыков, Денис Валерьевич

выводы

1. Выбор способа восстановления изношенных деталей зависит от их размеров, формы и материала. При величине износа до 0,3.0,5 мм для восстановления деталей наиболее целесообразно использовать гальванические методы. Эти методы широко используются в машиностроении и ремонтном производстве. Их используют для компенсации износа деталей, для повышения их износостойкости, для защиты от коррозии, в декоративных целях и др. среди всех гальванических методов чаще всего применяют железнение и хромирование.

3. Использование электролита на основе сернокислого железа с добавлением соли азотистого хрома позволяет получать железохромистые покрытия с содержанием хрома до 7 %. Ведение процесса электролиза на переменном асимметричном токе способствует значительному (в 2.3 раза) повышению скорости осаждения таких покрытий, по сравнению с постоянным током, при хорошем их качестве. Изменяя концентрацию электролита и режимы электролиза, можно получать покрытия различной толщины с заданным содержанием хрома.

4. Цементация железохромистых покрытий в высокоактивном пастообразном карбюризаторе на основе мелкодисперсной сажи с активизирующими добавками позволяет получать на их поверхностях структуры, насыщенные дисперсными карбидными включениями цементитного типа, имеющими высокую твердость и являющиеся для этих покрытий эффективными упрочняющими фазами. Количество этих включений, их форму и размеры можно регулировать простыми технологическими приемами — изменением режимов электроосаждения и науглероживания.

5. Цементация покрытий с 1,5.3 % хрома при температуре 880.900 °С с последующей закалкой обеспечивает получение карбидосодержащих структур, имеющих твердость HRC 66.68 и чрезвычайно высокую абразивную износостойкость - на порядок выше, чем у покрытий без цементации. Ударная вязкость покрытий при этом остается удовлетворительной (на уровне закаленной стали). Кроме того, цементация изменяет знак внутренних' напряжений на поверхности железохромистых покрытий с растягивающих на сжимающие и, тем самым улучшают их усталостные характеристики. Наконец, цементационный нагрев, интенсифицирующий диффузионные процессы на границе с основным металлом, значительно увеличивает. прочность сцепления гальванических покрытий с основой.

6. Разработанные технологические рекомендации по нанесению и упрочнению железохромистых покрытий предполагают использование дешевых и доступных материалов и типового оборудования. Предлагаемая технология отличается высокой производительностью, возможностью механизации и автоматизации всех процессов и экологической чистотой. Эта технология может дать высокий экономический эффект при восстановлении изношенных деталей, а также при изготовлении новых за счет значительного повышения износостойкости и за счет замены стали основы с дорогой легированной на простую углеродистую.