Восстановление и упрочнение деталей сельскохозяйственной техники электроосажденными железо-боридными покрытиями с последующим цианированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Калуцкий, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Калуцкий, Евгений Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Современные способы восстановления деталей
сельскохозяйственной техники
1.2 Применение электролитического железнения при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники
1.3 Нестационарные условия электролиза
1.4 Электроосаждение износостойких сплавов
1.5 Термические и химико-термические способы упрочнения железных покрытий
1.6 Номенклатура деталей, требующих восстановления упрочненным электролитическим железом
1.7 Выводы. Направления исследования 31 ГЛАВА 2. Расчетно-теоретическое обоснование упрочнения электроосажденного железа электролитическим борированием 33 ГЛАВА 3. Общая методика исследования
3.1 Методика нанесения покрытий
3.2 Методика исследования покрытий 52 ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их 60 анализ
4.1 Определение режимов электролиза
4.2 Результаты исследований содержания бора в железоборидных покрытиях
4.3 Результаты исследований микротвердости железоборидных 72 покрытий
4.4 Влияние условий электролиза на сцепляемость железоборидных покрытий с основным металлом
4.5 Исследование внутренних напряжений в легированных железных покрытиях
4.6 Исследование износостойкости железоборидных покрытий
4.7 Результаты исследований влияния режимов цианирования на глубину диффузионных слоев
4.8 Твердость и фазовый состав цианированных слоев
4.9 Износостойкость цианированных слоев
4.10 Выводы по 4 главе 103 ГЛАВА 5 Эксплуатационные испытания, экономическая эффективность и производственные рекомендации по применению Ре-Б покрытий
5.1 Эксплуатационные испытания
5.2 Экономическая эффективность восстановления деталей сельскохозяйственной техники железоборидными покрытиями
5.3 Производственные рекомендации по эксплуатации установок для восстановления деталей железоборидными покрытиями
5.4 Рекомендации по упрочнению Бе-Б покрытий цианированием
5.5 Выводы по 5 главе 119 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 120 Библиографический список 122 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и упрочнение деталей сельскохозяйственной техники электроосажденными железо-боридными покрытиями с последующим цианированием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Улучшение функциональности и повышение эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники в условиях эксплуатации является одним из наиболее важных вопросов, на который необходимо отвечать современному промышленному производству. Длительная практика подтверждает, что продолжительность и надежность эксплуатации сельскохозяйственной техники отечественного производства нельзя считать удовлетворительными. Из-за низкого сопротивления износу потребление стали и чугуна для производства запасных частей машин, работающих в АПК, значительно выше, нежели потребление металла для производства самих машин.
Наиболее важным вопросом в ремонтном производстве является обеспечение его запасными частями. Экономически целесообразно решать его путем использования сырья вторичного производства, источником которого являются изношенные детали машин. Передовые ремонтные предприятия, используя разнообразные способы восстановления деталей и расходуя при этом малое количество нового металла, успешно решают задачу повторного использования изношенных деталей.
Ремонтное производство, давая вторую жизнь деталям, высвобождает значительные производственные мощности в машиностроении и этим ускоряет процесс насыщения народного хозяйства новыми машинами.
Технологический процесс восстановления деталей машин должен быть высокопроизводительным и экономичным. Указанным требованиям вполне отвечает процесс электролитического железнения. Однако, как показывают многочисленные исследования, чистый электролитический осадок железа не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к покрытиям деталей.
Для решения этой проблемы нами выдвигалась гипотеза: долговечность восстановленных деталей можно повысить при упрочнении электроосажденного железа бором с последующей обработкой
цианированием. По нашему мнению, взаимодействие железа с бором приведет к образованию боридов железа, а взаимодействие бора и железа с азотом - к образованию нитридов бора и железа, которые, являясь твердыми и сверхтвердыми веществами, позволят достичь значительного увеличения износостойкости покрытий.
Цель работы состоит в повышении износостойкости электроосажденного железа путем легирования покрытия бором и химико -термическим упрочнением.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- установить аналитические закономерности изменения структуры покрытий и формирования их фазового состава в зависимости от концентрации борсодержащей добавки и режимов электролиза;
- провести экспериментальные исследования по определению физико-механических свойств электроосажденных железоборидных покрытий, упрочненных цианированием;
- изучить структуру и фазовый состав покрытий после химико-термической обработки;
- определить влияние режимов электролиза и цианирования на надежность эксплуатации восстановленных деталей;
- исследовать и разработать технологию восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники железоборидными покрытиями, упрочненными цианированием.
Научная новизна:
1. Разработан способ получения электролитического железоборидного покрытия, состоящий в применении электролита особого состава и периодического тока. Данный способ отличает высокая производительность и возможность изменения в широких пределах свойств получаемых покрытий.
2. Изучена и определена связь структуры сплава Бе-Б с содержанием легирующего компонента и режимами электролиза.
3. Предложен и исследован метод упрочняющей обработки электроосажденного Fe-B покрытия цианированием, обеспечивающий получение в поверхностных слоях боридов железа и нитридов железа и бора.
4. Определены закономерности формирования структуры электролитических Бе-Б сплавов, позволяющие обеспечить увеличение прочности и износостойкости деталей машин, работающих в АПК.
Методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена с использованием методов и методик, применяемых в металловедении, физике, математике. Экспериментальные исследования проведены с помощью современных приборов и оборудования, используя отработанные методы.
Исследования с применением стандартных металлофизических методик, отсутствие противоречий с результатами трудов других ученых, проведение математического планирования эксперимента, согласованность экспериментальных данных с принятыми представлениями в данной области науки - обуславливают достоверность основных результатов и выводов работы. Результаты и выводы по работе подтверждаются промышленными испытаниями на предприятии ЗАО «Краснополянская сельхозтехника».
Практическая значимость работы заключается в определении рациональных режимов электроосаждения и состава цианирующей пасты, а также разработке технологического процесса упрочнения золотников гидрораспределителя Р-80, которые позволяют в 1,5-2,0 раза повысить износостойкость по сравнению с серийными деталями. Применение предлагаемой технологии позволяет снизить затраты на эксплуатацию сельскохозяйственной техники и решить проблемы ресурсосбережения и импотрозамещения.
Основные положения исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение
агропромышленного производства" (Курск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве" (Курск, 2015 г.), V Международной научно-практической конференции "Наука в современном информационном обществе" (North Charleston, USA 2015 г.), VI Международной научно-практической конференции "Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки" (North Charleston, USA 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции "21 век: фундаментальная наука и технологии" (North Charleston, USA 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные науки сегодня" (North Charleston, USA 2016 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса" (Курск, 2016 г.).
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 18 печатных работ, 7 из которых - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, содержит 55 рисунков и 5 таблиц. Библиографический список насчитывает 152 литературных источника.
ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Современные способы восстановления деталей сельскохозяйственной техники
Работники авторемонтного производства должны решить ряд важных задач, к которым в том числе относится повышение качества ремонта сельскохозяйственной техники, позволяющее значительно увеличить коэффициент технической готовности и межремонтные сроки их службы.
При существующей организации производства на ремонт сельскохозяйственной техники затрачиваются огромные средства, поэтому необходимо снижение затрат на ремонт при одновременном повышении его качества.
Восстановление деталей на специализированных заводах и в цехах должно вестись не всеми возможными способами, а лишь современными, наиболее рентабельными и обеспечивающими долговечность восстановленных деталей.
Качество ремонта сельскохозяйственной техники и повышение сроков ее службы в большой мере зависит от того, как организовано и какими способами производится восстановление изношенных и поврежденных деталей.
Детали сельскохозяйственной техники, поступающие в ремонт, имеют весьма разнообразные дефекты, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации техники в результате конструктивных недоработок отдельных узлов и отступлений от технических условий на их изготовление или из-за нарушения правил технической эксплуатации техники и, главное, от естественного изнашивания.
Современная сельскохозяйственная техника обладает достаточно совершенной конструкцией, а ее производство является одним из самых передовых в области машиностроения, поэтому дефекты деталей по конструктивным или производственным причинам - явление крайне редкое.
Условия эксплуатации сельскохозяйственной техники, техническое обслуживание и ремонт могут оказать как положительное действие, замедляя процесс возникновения дефектов от естественного изнашивания, так и отрицательное, вызывая ускоренный износ и различные повреждения деталей.
В результате износа начальные размеры сопряженных поверхностей деталей изменяются, а геометрическая форма их искажается, если изнашивание протекает неравномерно. На сопряженных поверхностях деталей наблюдаются риски, надиры, локальные выкрашивания или откалывание металла, или поверхностные трещины. Последние возникают преимущественно по причинам усталости металла. Работа деталей при нагрузках, превосходящих расчетные, и нарушение жесткости и взаимного положения деталей в узле, кроме износа, может привести к более ощутимым остаточным деформациям в виде погнутости, скрученности, вмятин и др. Детали, работающие в условиях высоких температур, подвергаются еще и действию газовой коррозии и короблению.
Для восстановления полной работоспособности изношенных деталей необходимо вернуть им начальные размеры, геометрическую форму и поверхностные свойства, прежде всего твердость, поскольку все свойства сердцевины, как правило, сохраняются, если не считать отдельных случаев зарождения усталостных трещин в процессе изнашивания. В этом случае взаимозаменяемость деталей и посадка сопряжений восстанавливаются полностью.
В связи с этим особый интерес представляет восстановление деталей сельскохозяйственной техники различными способами. Решению проблем технологии ремонта сельскохозяйственной техники и восстановления изношенных деталей посвящены работы В.И. Серебровского, В.М. Юдина, В.В. Серебровского, Ю.Е. Киселя, Р.И. Сафронова, Ю.П. Гнездиловой, Н.В. Коняева, А.А. Зуева, Н.М. Ожегова, В.Я. Сковородина, Л.В. Тишкина, Д.Б. Лабарова и других отечественных ученых.
К основным способам восстановления деталей можно отнести следующие: метод ремонтных размеров и дополнительных деталей, давление, сварка, наплавка, металлизация, электролитическое восстановление. Рассмотрим каждый из способов отдельно.
При восстановлении методом ремонтных размеров износившуюся деталь соединения обрабатывают до исчезновения следов износа или до получения определенного размера, а вторую, чаще всего более дешевую, заменяют новой. Например, изношенную шейку вала обрабатывают до исчезновения следов износа и комплектуют ее с новой втулкой, обеспечивающей с полученным размером шейки вала требуемую посадку. Такой ремонт может производиться последовательно несколько раз, причем диаметр вала постепенно будет уменьшаться, а диаметр отверстия ремонтируемой детали увеличиваться [1].
Таким образом, существенным недостатком способа ремонтных размеров является нарушение взаимозаменяемости деталей, что не позволяет проводить ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники на базе новых или заранее восстановленных запасных частей. При условии взаимозаменяемости восстановленных деталей весь ремонт машин получил бы наиболее приемлемую современную организационную форму и мог бы свестись к замене деталей, узлов и агрегатов. Наличие деталей с ремонтными размерами, помимо нарушения взаимозаменяемости, удорожает и усложняет дефектацию, восстановление и контроль деталей, а также технологический процесс и организацию сборки. Применение способа ремонтных размеров по существу определяется только двумя деталями -блоками цилиндров и коленчатыми валами.
Способ дополнительных деталей, компенсирующих износ, получил распространение еще в начале развития ремонтного производства. Наибольшее применение он находит для восстановления отверстий под подшипники качения и резьбовых отверстий в базовых деталях, а также некоторых деталей класса валов и крестовин. Как показывают исследования,
износы шеек валов, а также отверстий под подшипники качения весьма невелики и в среднем не превышают 0,1 мм. При столь незначительном износе восстановление рассматриваемым способом является сложным и дорогостоящим. Еще более нерационально использовать способ дополнительных деталей для восстановления шеек валов, работающих при знакопеременных нагрузках. Известно, что напрессовка втулок снижает усталостную прочность деталей до 34 %. Данный способ был бы весьма прогрессивным, если бы при конструировании агрегатов во многих деталях, восстановление которых обходится весьма дорого, предусматривались сменные втулки.
Таким образом, способы ремонтных размеров и дополнительных деталей в том виде, как они применяются по многим сопряжениям, обладают рядом весьма существенных недостатков и не могут считаться передовыми.
К числу ранних способов восстановления деталей относится способ давления. В период развития авторемонтного производства способом давления восстанавливались поршневые пальцы, головки клапанов, сферические поверхности рулевых тяг, различные втулки, трубы полуосей. Сущность способа давления и технологический процесс широко и обстоятельно исследованы и изложены в трудах профессоров В.В. Ефремова, Л.В. Дехтеринского, А.И. Асриянца, И.В. Струве и др.
Сварка применяется для устранения различных повреждений деталей в виде трещин, а также для приварки отколов и отломов в литых чугунных деталях. Целесообразность восстановления деталей и область использования того или иного вида сварки определяется степенью повреждения и назначением детали.
Для восстановления размеров и геометрической формы деталей вместо сварки широко применяется наплавка. Этот способ относится к металлопокрытиям. Они позволяют восстанавливать изношенные детали сельскохозяйственной техники под начальные размеры с обеспечением взаимозаменяемости. В этом заключается большое преимущество
металлопокрытий по сравнению с другими способами. Кроме того, с их помощью можно восстанавливать детали, вышедшие из всех ремонтных размеров. Наряду с этими общими преимуществами каждый из способов металлопокрытий имеет и свои специфические достоинства.
Технология восстановления коленчатых валов исследована в работах А.А. Зуева [2, 3]. На восстанавливаемую шейку вала, предварительно обработанную, устанавливают тонкостенную стальную закаленную разрезную ремонтную втулку, а затем приваривают ее к шейке с применением щадящих сварочных режимов.
Одним из основных сопряжений, определяющих долговечность отремонтированных двигателей, является сопряжение поршень - гильза. К возможным путям восстановления данного сопряжения относится применение новых антифрикционных материалов. Вопросам антифрикционной обработки посвящены работы В.Я. Сковородина [4, 5].
Обеспечение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин исследовано в трудах Н.М. Ожегова [6, 7]. Разработки новых технологий нанесения твердых сплавов в этих исследованиях базируются на снижении технологических затрат и термического влияния на основной металл. В свете этого особый интерес вызывает электроосаждение металлов и сплавов на изношенную поверхность.
Хромирование обеспечивает более высокую износостойкость деталей по сравнению с износостойкостью соответствующих новых деталей. Благодаря этому технико-экономическая эффективность восстановления деталей хромированием при большой программе всегда высокая, но скорость наращивания покрытия очень низкая.
Железнение является методом, позволяющим получать покрытия высокой твердости при низкой себестоимости восстановления. Износостойкость таких покрытий является высокой, а прочность сцепления с основным металлом достаточной, так как отслаивания или выкрашивания осадка не происходит.
Наиболее важным вопросом в ремонтном производстве является обеспечение его запасными частями. Экономически целесообразно решать его путем использования сырья вторичного производства, источником которого являются изношенные детали машин. Ремонтные предприятия, используя разнообразные способы восстановления деталей и расходуя при этом малое количество нового металла, успешно решают задачу повторного использования изношенных деталей. Ремонтное производство, давая вторую жизнь деталям, высвобождает значительные производственные мощности в машиностроении и этим ускоряет процесс насыщения различных отраслей народного хозяйства новыми машинами.
Технологический процесс восстановления деталей машин должен быть высокопроизводительным и экономичным. Указанным требованиям вполне отвечает процесс электролитического железнения. Исследователи стремятся к тому, чтобы восстановленные поверхности деталей были по долговечности равны новым деталям, а в некоторых случаях и превосходили их. В каждом отдельном случае этот вопрос решают по-разному: одни стремятся получить покрытия по твердости равнозначные новым деталям, другие найти величину твердости покрытий, которая была бы пригодной для всех сочетаний трущихся пар.
1.2 Применение электролитического железнения при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники
В практике восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники широкое распространение получил способ электролитического железнения.
Химический состав электролитического железа близок к составу химически чистого железа, а по физико-механическим свойствам - к среднеуглеродистой стали и не претерпевает сильных изменений при значительных колебаниях режимов электролиза.
Твердость, износостойкость, внутренние напряжения, усталостная прочность, прочность сцепления с основным металлом - важнейшие характеристики качества электролитических железных покрытий, от которых зависит возможность их применения в различных условиях эксплуатации.
Износостойкость покрытия является одним из основных показателей долговечности восстановленных деталей.
Многие детали сельскохозяйственной техники работают при знакопеременных нагрузках в процессе эксплуатации, поэтому изучению усталостной прочности электролитического железного покрытия посвящены работы многих ученых [8-13]. Обширные исследования показывают, что железные покрытия снижают усталостную прочность деталей, степень снижения которой зависит от условий электролиза, толщины покрытий и других факторов и составляет 17,5-70,2 %.
Однако, как бы высоки не были свойства получаемого покрытия, на его работоспособность главным образом влияет прочность сцепления с основой [8, 14, 15]. Этот параметр зависит от материала детали, внутренних напряжений, состава электролита и режима электролиза. В настоящее время наиболее простым и надежным способом подготовки поверхности является способ травления восстанавливаемых деталей в электролите железнения [16, 17]. К основным преимуществам данного способа можно отнести малооперационность, экономичность, снижение брака по сцепляемости и повышение технологической надежности процесса.
Технологический процесс твердого осталивания разработан М.П. Мелковым в 1955 году в Саратовском автомобильно-дорожном институте. В результате проведенных исследований был предложен для промышленного освоения электролит, состоящий из кислого раствора
Л
хлорида железа малой концентрации (200-220 кг/м БеС124Н20) без добавок
-5
и с добавкой хлорида натрия (100 кг/м3 №С1) и хлорида марганца
л
(МпС12-4Н20) с концентрацией соляной кислоты 0,5-0,8 кг/м . При этом температура электролита была 80 °С, а плотность тока - 40- 5 0 А/д м 2 .
Покрытия, полученные из этих электролитов, имели следующие характеристики:
- микротвердость до = 60 0 к г / м м 2;
- прочность сцепления бг0 тр = д о 45 00 к г / с м 2;
- скорость осаждения д = 0 , 4- 0, 5 м м/ч ас.
На основе созданных рекомендаций впервые в СССР твердое осталивание было внедрено в 1965 году на Саратовском авторемонтном заводе. В течение года на предприятии восстановили способом твердого осталивания около 80000 автомобильных деталей. В этот период изучались основы технологии твердого осталивания, режимы электролиза и выявлялась зависимость микротвердости покрытий от условий электролиза. Была установлена закономерная связь между структурой покрытий, внутренними напряжениями в них и усталостной прочностью.
Одним из условий интенсификации железнения является применение
Л
высоких плотностей тока. При плотности тока 60 А/дм , в обычных условиях железнения, на покрытии наблюдается появление густой сетки трещин. Такое покрытие обладает низкой износостойкостью, процесс осаждения сопровождается активным дендридообразованием. При катодной плотности
Л
тока 80-100 А/дм скорость осаждения составляла 18-20 мкм/мин, микротвердость покрытий - 6500-7000 МПа.
В работах М.П. Мелкова и М.П. Панкратова [8,18-20] изучалось влияние технологических факторов процесса электроосаждения железа на сцепляемость покрытий, а также способы анодной подготовки различных сталей в растворе серной кислоты. В результате исследований были уточнены рекомендации по электролитической подготовке поверхностей восстанавливаемых деталей и было показано, что при выполнении всех требований технологического процесса твердого осталивания прочность сцепления покрытия с основой достигает прочности материала детали.
В исследованиях В.А. Бабенко был предложен новый вариант твердого осталивания, обеспечивающий надежное по прочности сцепление у восстанавливаемых поверхностей крупногабаритных деталей. Особенностью этого варианта процесса являлась операция анодного травления деталей в электролите осталивания.
В трудах М.П. Мелкова, Г.Д. Жедяевской изучены условия получения пористых железных покрытий и их свойства и предложен процесс пористого осталивания для наращивания деталей, работающих в условиях высоких нагрузок и неустойчивой граничной смазки.
Процесс вневанного проточного осталивания, исследованный М.П. Мелковым и А.М. Пашенных, позволил рекомендовать твердое осталивание для наращивания гнезд под подшипники корпусных деталей.
В исследованиях Г.С. Грозовского и В.Ф. Борщова показаны результаты эксплуатационной проверки износостойкости деталей автомобилей, восстановленных осталиванием. Авторами не рассматривались вопросы влияния микротвердости покрытий на долговечность восстановленных деталей.
Высокая износостойкость электролитических железных покрытий впервые показана в работе М.П. Мелкова. Ученый объясняет это легкой окисляемостью железных покрытий.
Г.Д. Жедяевская изучала износостойкость электролитического железа в условиях ограниченной смазки, эти испытания носили сравнительный характер. Высокие результаты по износостойкости показали пористые железные покрытия.
Ю.Н. Петров исследовал износостойкость покрытий, полученных из электролитов с добавками органических соединений. Некоторые покрытия при этих испытаниях показали износостойкость выше, чем у закаленной стали.
Износостойкость осадков электролитического железа в условиях сухого трения об абразивную поверхность изучалась М.М. Хрущовым,
М.А. Бабичевым, М.П. Мелковым и другими учеными. Результаты исследований свидетельствовали о наличии прямой связи между твердостью покрытий и их износостойкостью.
В работах некоторых авторов показано, что износостойкость покрытий повышается с увеличением твердости до определенного предела, а затем резко падает.
Однако железнению, несмотря на многие преимущества перед другими покрытиями, присущи также и серьезные недостатки: невысокая скорость осаждения и нагрев ванны с электролитом до 70-90 °С, что приводит к испарениям электролита, его агрессивности и существенно усложняет эксплуатацию ванны, требуя значительного расхода энергии на нагрев [21]. По мнению многих исследователей, устранить эти недостатки можно использованием нестационарных условий электролиза.
1.3 Нестационарные условия электролиза
Как уже говорилось выше, для интенсификации процесса железнения необходимо в первую очередь снизить рабочую температуру электролита.
Однако недостатками холодных электролитов являются низкая производительность, низкая микротвердость и невысокая износостойкость получаемых покрытий. Совершенствование технологических процессов осаждения железных покрытий из холодных электролитов можно вести по следующим направлениям:
1) применять повышенные плотности тока для создания стабильных электролитов;
2) обеспечить высокую производительность процесса электроосаждения путем использования нестационарных условий электролиза.
Применение высоких плотностей тока приводит к растрескиванию покрытий и к обильному дендридообразованию.
Нестационарные условия электролиза создаются ведением процесса осаждения в проточных электролитах, использованием ультразвуковых и магнитных колебаний, введением программного управления параметрами электроосаждения, применением периодических токов различных форм.