Восстановление и поверхностное упрочнение стальных деталей электролитическими сплавами на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Богомолов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Богомолов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ ЖЕЛЕЗНЫМ ПОКРЫТИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН. И МЕТОДАМ ИХ УПРОЧНЕНИЯ
1.1. Условия осаждения твердого железа из водных растворов его солей
1.2. Особенности электроосаждения многокомпонентных металлических сплавов
1.3. Структура и свойства электролитических железных покрытий
1.4. Выводы. Направление исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы для исследования. Легирующие элементы для электролитических железных сплавов
2.2. Электролиты и технология получения легированных железных осадков
2.3. Методика определения структуры, фазового состава и физико-механических свойств электроосажденных сплавов
2.4. Определение износостойкости и усталостной прочности изделий с электроосажденными легированными железными покрытиями
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ПОКРЫТИЙ, ЛЕГИРОВАННЫХ ХРОМОМ, МОЛИБДЕНОМ, ВОЛЬФРАМОМ И ТИТАНОМ
3.1. Электродные процессы при электроосаждении железных покрытий
3.2. Особенности электрокристаллизации сплавов на основе железа
3.3. Влияние условий электролиза на состав и скорость осаждения железных сплавов, легированных Сг, Мо, и Т1
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ
СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗО-ХРОМ, ЖЕЛЕЗО-МОЛИБДЕН, ЖЕЛЕЗО-ВОЛЬФРАМ И ЖЕЛЕЗО-ТИТАН
4.1. Особенности микро- и субструктуры электролитических легированных осадков на основе железа
4.2. Влияние легирования на плотность электроосажденных сплавов на основе железа
4.3. Влияние легирования хромом, молибденом, вольфрамом и титаном на твердость и прочность сцепления железных электролитических покрытий
ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ, ЛЕГИРОВАННЫМИ ХРОМОМ, МОЛИБДЕНОМ, ВОЛЬФРАМОМ И ТИТАНОМ
5.1. Внутренние напряжения в электроосажденных легированных покрытиях и усталостная прочность стальных изделий с покрытиями
5.2. Износостойкость электролитических сплавов на основе железа, легированных хромом, молибденом, вольфрамом и титаном
5.3. Технологические аспекты восстановления изношенных деталей электролитическими сплавами на основе железа
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и поверхностное упрочнение стальных деталей электролитическими сплавами на основе железа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях на первый план выдвигается задача импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции машиностроения, а так же эффективная реновация техники. Традиционные конструкционные материалы, а так же материалы, используемые для восстановления изношенных деталей, далеко не всегда обеспечивают требуемые характеристики работоспособности и надежности, которым должны отвечать детали современных мощных и высокопроизводительных машин. Поэтому весьма актуальной является задача создания новых материалов совершенствование технологических процессов их упрочнения. Решение этой задачи, в первую очередь, связано с повышением уровня прочности поверхностных слоев тяжелонагруженных деталей, что может быть достигнуто нанесением на рабочие поверхности таких деталей металлических покрытий, отличающихся повышенной твердостью и износостойкостью.
Среди разнообразных покрытий, разработанных и используемых к настоящему времени особое место занимают электролитические покрытия, которые могут иметь самые различнве свойства и главной особенностью которых является то, что они наносятся на стальные поверхности при низких темепературах, не вызывающих изменения структуры и свойств (прочности) материалла основы. Электролитические покрытия широко используются в ремонтном производстве, так как их нанесение на изношенные поверхности деталей является наиболее экономичным способом восстановления их первоначальных размеров и работоспособности. Наиболее высокие свойства среди электролитических покрытий имеют электролитические сплавы, т.е. электролитические осадки двух или нескольких элементов. Электролитические сплавы, кроме высокой твердости и износостойкости, обладают рядом других ценных свойств, поэтому их использование как в ремонтном деле, так и в промышленности постоянно расширяется. Однако, при этом возникают
определенные трудности, связанные с недостаточной изученностью механизмов совместного осаждения различных металлов и формирования структуры свойств многокомпонентных осадков.
Поэтому настоящая работа, посвященная исследованию электроосаждения сплавов на основе железа и изучению металловедческих аспектов их повышенной прочности, износостойкости и других свойств является актуальной.
Цель работы. Установление закономерностей процессов формирования структуры и свойств электролитических двухкомпонентных покрытий Ре-Сг, Бе-Мо, Ре-\У, Ре-Т! и разработка на этой основе технологических процессов восстановления и упрочнения деталей машин, позволяющих повысить их износостойкость и другие служебные свойства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- На основе анализа литературных данных в области нанесения электролитических покрытий на основе железа выявить наиболее перспективные легированные покрытия для восстановления и упрочнения высоконагруженных деталей машин;
- детально исследовать процессы в электролите и в прикатодном пространстве, происходяхие при электрокристаллизации двухкомпонентных сплавов на основе железа и установить механизм формирования структуры покрытий при различных условиях электролиза;
- изучить особенности микро- и субструктуры электролитических легированных осадков на основе железа и установить влияние характеристик структуры на физико-механические свойства легированных железных покрытий;
- исследовать влияние легирования на эксплуатационные свойства покрытий на основе железа и провести сравнительные испытания покрытий Ре-Сг, Бе-Мо, Бе-^/, Бе-Тл на усталостную прочность и износостойкость;
- на основе проведенных исследований разработать технологические
рекомендации по восстановлению и упрочнению стальных деталей электролитическими двухкомпонентными сплавами для повышения износостойкости и долговечности этих деталей.
Объект исследования. Электролитические покрытия на основе железа, легированные хромом, молибденом, вольфрамом или титаном.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования структуры и свойств электролитических покрытий: оптическая и электронная микроскопия, спектрометрический и рентгеноструктурный анализы; измерение твердости и микротвердости; определение плотности и прочности сцепления покрытий с основой; определение усталостной прочности и износостойкости легированных железных покрытий.
Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Расширены представления о физико-химических процессах, происходящих в электролитах и на поверхности электродов при осаждении электролитических сплавов наоснове железа, легированных Сг, Мо, или Т1. Лимитирующей стадиец процесса является реакция электрокристаллизации (формирование кристаллической решетки сплава на поверхности катода), для прохождения которой требуется значительное перенапряжение на катоде. Это приводит к измельчению кристаллитов осадка (субзерен) и образованию большого количества дефектов (дислокаций), вокруг которых концентрируются примесные (легирующие) атомы, образуя малоподвижные атмосферы Коттрелла, что сказывается на механических и других свойствах осадков.
2. Получены новые закономерности влияния природы концентрационных характеристик электролитов на скорость осаждения легированных покрытий и на содержание в них легирующих элементов, а также на структуру электролитических осадков. При использовании универсального хлоридного железного электролита (наиболее широко распространенного) с добавлением в
него соответствующих солей легирующих металлов максимальное содержание легирующих элементов, которое удается получить при хорошем качестве покрытий следующее: -9% Сг; ~7% П; -3,5% Мо и ~3,5%\У. Скорость осаждения таких покрытий снижается незначительно, по сравнению с чистым железом.
3. Установлен характер влияния легирующих элементов на тонкую структуру электролитических осадков железа. Повышения содержания легирующих элементов приводит к изменению субзерен в электролитических осадках, повышению плотности дислокаций и искажения кристаллической решетки. Установлена связь между плотностью электролитического осадка и характеристиками его субструктуры, а так же с ситемой и степенью легирования.
4. Получены новые данные о влиянии легирования электролитических железных осадков на их твердость и внутренне напряжения и показана зависимость этих свойств от характеристик тонкой структуры и атомного строения легирующих элементов. Уточнен механизм влияния легирующих элементов на твердость электролитических сплавов на основе железа.
5. Показано влияние легирующих элементов на эксплуатационные свойства (износостойкость и усталостную прочность) электролитических сплавов на основе железа. Предел выносливости электролитических сплавовпри содержании в них до 2% легирующего элемента не снижается относительно предела выносливости электролитического железа, при более высокой степени легирования заметно уменьшается. Все легирующие элементы повышают износостойкость электролитических сплавов, особенно и Мо, которая в 2...2,5 раза превосходит износостойкость электроосажденного железа и даже (в 1,5 раза) износостойкость закаленной стали, при высокой стойкости против схватывания.
Достоверность полученных результатов и выводов по работе.
Достоверность результатов обеспечена применением стандартных современных методик металлофизических исследований, проверенных приборов и оборудования, апробированных методов механических испытаний и определения служебных свойств металлических материалов. Достоверность подтверждается также непротиворечием полученных результатов с результатами других исследователей, а также современными научными представлениями в области электролитического осаждения металлов и сплавов.
Практическая значимость работы. На основе результатов проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по восстановлению и упрочнению изношенных деталей машин легированных электролитическими покрытиями. Эта технология позволяет значительно повысить твердость и износостойкость покрытий и в 1,5...2 раза повысить послеремонтный ресурс деталей по сравнению с традиционным железнением.
Практическая ценность подтверждается полупромышленными испытаниями, проведенными на сельскохозяйственной технике на предприятиях: ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» и ОАО «Александровский конный завод №12» Курской области. Научные результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» ЮЗГУ. Акты внедрения представлены в приложениях диссертации.
Личный вклад автора состоит в определении научного направления исследований, постановке задач, выполнения основного объема исследований, интерпретации и обобщения полученных результатов, формулирования научных положений и выводов, внедрения практических результатов в производство и учебную работу ВУЗа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены: 7-ой Международной конференции 2010г., «Покрытия и обработка поверхности»; Всероссийской конференции с элементами научной школы для
молодежи 2010г., «Кадровое обеспечение развития инновационной деятельности в России»; Международная научно-практическая конференция, 2011г., «Наука и инновации в сельском хозяйстве»; IV Международной научно-практической конференции, 2011г., «Молодежь и наука: реальность и будущее»; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 2010г., «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства»; на заседании кафедры «Машиностроительных технологий и оборудования» декабрь 2014г.
Публикации по материалам диссертации. Опубликовано в 11 печатных работах, из них 6 в рецензируемых научных изданиях и журналах.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 153 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 231 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 12 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ ЖЕЛЕЗНЫМ ПОКРЫТИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН. И МЕТОДАМ ИХ УПРОЧНЕНИЯ
Восстановление изношенных деталей позволяет повторно (а иногда и многократно) использовать исчерпавшие ресурс сложные и дорогостоящие детали. Это значительно сокращает расход новых запасных частей, обеспечивает весьма заметную экономию денежных средств и труда, способствует улучшению экологической обстановки в связи с исключением многих этапов производства новых деталей. Себестоимость восстановления обычно составляет 30...70 % от цены новых деталей, а их ресурс, при использовании эффективных способов восстановления и упрочнения, не уступает ресурсу новых деталей, а в некоторых случаях даже превосходит его [1].
Восстановление изношенных деталей машин (неразъемных сборочных единиц) - это комплекс технологических операций по устранению дефектов, полученных этими деталями в процессе эксплуатации. При этом у изношенных деталей должны быть восстановлены не только первоначальные (или ремонтные) размеры и форма, но и, по-возможности, первоначальные свойства деталей.
Способ восстановления конкретной детали. т.е. необходимая совокупность технологических операций, выбирается с учетом величины и характера износа детали, а также с учетом условий ее эксплуатации [2]. Для деталей, имеющих незначительные (0,3...0,5 мм) износы, наиболее рациональным методом восстановления следует признать электролитическое нанесение металлических покрытий, которые позволяют получать тонкие металлические покрытия на поверхности стальных деталей с наименьшими
затратами [3].
В ремонтном производстве используется, в основном два вида электролитических покрытий: железные и хромовые (рис. 1.1).
70---
х
Железнение Хромирование Прочие Электролитические осадки
Рис. 1.1. Применение электролитических покрытий для восстановления изношенных деталей [3].
Таким образом электролитическое железнение является наиболее широко используемым методом восстановления изношенных деталей машин и перспективы его использования расширяются. Электролитическое хромирование, хотя и обеспечивает более высокую твердость, чем железнение, применяется гораздо реже, для восстановления самых ответственных деталей, что обусловлено очень низкой производительностью этого процесса (выход по току хромового покрытия менее 15 %). Железнение же, в отличие от хромировния, имеет гораздо более высокую производительность (выход по току электролитического железа более 80 %) и позволяет получать качественные, плотные и достаточно износостойкие покрытия. Толщина железных покрытий может быть как небольшой (десяток микрометров), так и
весьма большой (до нескольких миллиметров), что позволяет восстанавливать широкую номенклатуру самых различных деталей. Железнение в большей степени отвечает требованиям ремонтного производства, к тому же оно в несколько раз дешевле и экологичнее хромирования.
В последнее время ведутся работы по совершенствованию процесса электролитического железнения в направлении повышения производительности, улучшения механических свойств и износостойкости железных осадков. Развиваются также исследования, направленные на упрочнение электроосажденных железных покрытий. Анализу этих работ посвящается первая глава диссертации.
1.1. Условия осаждения твердого железа из водных растворов его солси
Электролитические железные осадки были впервые получены русскими учеными Б.С. Якоби и Е.И. Клейном еще в 1836 году. В настоящее время электролитическое железнение распространено достаточно широко, главным образом в ремонтном производстве. При этом для восстановления изношенных деталей используются железные покрытия, полученные из сернокислых или хлоридных электролитов, т.е. из водных растворов сернокислого или хлористого железа. Исследованию электролитического железнения посвящено большое количество работ [1 ...20 и др.].
Сернокислые электролиты обеспечивают высокое качество железных осадков (большую толщину, высокую плотность и твердость, хорошее сцепление с основой), однако все эти качества железных осадков получаются при небольшой рабочей плотности катодного тока. Такое положение способствует невысокой производительности процесса (небольшой скорости роста железного покрытия). Хлоридные электролиты обеспечивают гораздо
более высокую производительность электроосаждения железа, так как позволяют использовать весьма большие рабочие токи без заметного ущерба для качества осадков, хотя следует отметить, что осадки, полученные из хлоридных электролитов, все таки по прочностным показателям уступают покрытиям, осажденным из сернокислых электролитов. Благодаря высокой производительности процесса электроосаждение железа из хлоридных электролитов получило в настоящее время наиболее широкое распространение, а качество осадков получаемых при этом повышается за счет использования различных технологических приемов [21.. .24].
На свойства электролитического железа влияет не только род электролита, из которого оно осаждается, но условия электролиза, которые могут быть чрезвычайно разнообразны [25...29]. К ним относятся: концентрация компонентов в электролите, различные добавки в электролит, рабочая (катодная) плотность тока, характер электролизного тока (постоянный или переменный), кислотность электролита, температура электролита, интенсивность перемешивания рабочего раствора и др. Подобрав соответствующие режимы электроосаждения можно получить твердые железные осадки требуемой толщины и, тем самым, получить восстановленные детали высокого качества.
Наиболее широко в ремонтном производстве используется хлоридный электролит, содержащий в своем составе 200...250 кг/м3 двухвалентного хлористого железа и 1,0...1,5 кг/м3 серной кислоты. Этот, так называемый малоконцентрированный электролит обеспечивает получение плотных железных покрытий, имеющих твердость до 6500 МПа, что соответствует твердости запаленной среднеуглеродистой стали.
Недостатком этого электролита, как и других электролитов на основе хлористого железа, является его высокая рабочая температура (80...90 °С). Только при этой температуре в высшей степени проявляются все достоинства железных осадков - высокая твердость и прочность в сочетании с
удовлетворительной пластичностью. Однако высокая температура рабочего раствора, близкая к температуре кипения, вызывает быструю окисляемость ванны, что требует ее частой корректировки, а также вызывает выделение большого количества агрессивных и токсичных испарений. Последнее требует специальных, дорогостоящих устройств для эффективной вентиляции производственных помещений, что усложняет и удорожает технологию восстановления изношенных деталей электролитическим железненеим.
Понизить температуру хлоридных электролитов для железнения пытались введением в состав рабочего раствора различных добавок. Так в работах [30...33] сообщается, что исследовались электролиты с органическими добавками, такими как аскорбиновая и янтарная кислоты, трилон «Б» и др. Однако, названные добавки не привели к радикальному решению проблемы понижения рабочей температуры хлоридных электролитов до нормального уровня (комнатной температуры).
В литературе [34, 35] имеются сведения о разработке электролитов на основе органических соединений железа для «холодного» осаждения железных покрытий, как альтернативы традиционных хлоридных электролитов. Например, фенолсульфоновый электролит [34] позволяет вести электролиз при температуре 20...30 °С и получать при этом достаточно твердые осадки (до 6000 МПа). Еще более твердые осадки (до 9000 МПа) можно получить при использовании метилсульфатхлоридного электролита [35]. Однако столь высокая твердость железных осадков, полученных из этого электролита, сочетается с недопустимым снижением пластичности, что делает такие осадки неработоспособными. Кроме того, электролиты с органическими добавками отличаются дороговизной и чрезвычайно высокой токсичностью, поэтому они не имеют перспективы практического применения.
Другой путь снижения рабочей температуры хлоридных электролитов -это использование нестационарных режимов электролиза (на переменном токе) вместо стационарных режимов (на постоянном токе).
Известно, что использование для электроосаждения железа токов сложной формы приводит к увеличению скорости осаждения покрытий, в том числе и при пониженных температурах, и к повышению их качества. Это связано с особенностями электрохимических процессов в электролизной ванне (особенно в прикатодном пространстве), а также с особенностями процессов на поверхности катода [36...42].
При осаждении железа на постоянном токе количество ионов железа, разряжаемых на катоде, пропорционально величине этого тока, так как электролизный ток - это, по сути, поток катионов металла (железа) в электролизной ванне. Поток ионов водорода, получаемого в результате диссоциации воды, вносит в общую величину катодного тока весьма незначительный вклад.
Процесс формирования кристаллической решетки металла на катоде можно, по-видимому, представить, согласно известной теории кристаллизации металла из расплава, как образование зародышей кристаллов и рост этих кристаллов на зародышах. Каждый из этих процессов в расплаве протекает с различной скоростью в зависимости от степени переохлаждения. При электрокристаллизации, которая проходит при низкой температуре, роль переохлаждения выполняет перенапряжение, т.е. разница между потенциалом катода и равновесным потенциалом выделения твердой фазы из водного раствора.
При электрокристаллизации происходят те же процессы, что и при кристаллизации металла из расплава, т. е. образование зародышей кристаллов на катоде и рост зерен на этих зародышах. Преобладание того или иного процесса при электрокристаллизации обусловливает получение осадков либо с мелкозернистой, либо с крупнозернистой структурой [43...47].
Согласно классической теории кристаллизации металла из расплава, образование центров кристаллизации (т.е. обе стадии общего процесса кристаллизации) сопровождаются выделением энергии - т.н. скрытой теплоты
кристаллизации. Процесс же электрокристаллизации, напротив, происходит с поглощением энергии. Эта энергия расходуется на нейтрализацию ионов металла, находящихся в водном растворе. С точки зрения термодинамики металлическая система, кристаллизующаяся на катоде, переходит от состояния с меньшим запасом энергии (раствор) к состоянию с большим запасом энергии (кристалл). Движущей силой образования твердого металла при электрокристаллизации служит разница между электрическим потенциалом металла (ионов) в электролите и потенциалом катода, на котором происходит разряд этих ионов.
Для образования зародыша кристалла (образования межфазной поверхности) требуется затратить некоторую энергию, которая пропорциональна площади межфазной поверхности
где Б - поверхность зародыша;
8 - коэффициент поверхностного натяжения кристалла на границе «металл-жидкость».
Не всякий образовавшийся первоначальный зародыш твердой фазы (металла) способен увеличиваться в размерах, присоединяя к себе атомы из раствора. К необратимому росту способны зародыши, размеры которых больше некоторой «критической» величины. При размерах меньше критических зародыши могут раствориться в электролите.
Критический размер зародыша связан с термодинамическими параметрами системы следующей зависимостью
где удельное изменение свободной энергии системы.
Изменение свободной энергии при электрокристаллизации металла на катоде пропорционально т.н. катодной поляризации. При увеличении степени катодной поляризации (при постоянном поверхностном натяжении кристалла)
ДР = Б • б
(1.1)
(1.2)
критический размер зародыша уменьшается и электролитический осадок получается мелкозернистым.
Катодная поляризация, в свою очередь, зависит от величины катодного тока и от температуры электролита (рис. 1.2), а также, в значительно меньшей степени, от других условия.
Рис. 1.2. Зависимости величин катодного потенциала электролитического железа от плотности катодного тока при различных температурах
Можно видеть, что при увеличении плотности тока, проходящего через электролит, катодный потенциал (перенапряжение) повышается линейно и весьма интенсивно. На интенсивность этого повышения решающее влияние оказывает температура процесса, особенно сильно это влияние при относительно низких температурах (до ~50 °С). Интересно отметить, что при переходе от температуры 50 °С и температуре 70 °С (т.е. при повышении температуры электролита всего на 20 °С) наблюдается резкое снижение катодной поляризации.
На практике это означает, что при повышении температуры электролита появляется возможность значительно увеличить плотность катодного тока и получить при этом высокую скорость осаждения металла с хорошим качеством
осадков. Однако, сказанное относится к электроосаждению металла на постоянном токе (т.н. стационарному режиму осаждения).
Движущей силой, вызывающей поток катионов в электролизной ванне и разряд их на катоде, является, как уже было показано выше, перенапряжение электрического поля в прикатодном пространстве. При увеличении этого перенапряжения, что выражается в повышении плотности катодного тока, т.е. увеличение его силы, приходящейся на единицу площади катода, разряд катионов происходит быстрее, чем их подвод из электролита. Это происходит из-за рассеяния тока в электролите.
Если на короткое время прекратить разряд катионов, то силой электролита, прилегающей к поверхности катода, обогатится заряженными ионами металла, которые попадут туда по инерции, за счет разгона в межэлектродном пространстве. Если затем снова включить ток, то накопленные в прикатодном пространстве положительные ионы быстро разрядятся, образуя твердый осадок. Скорость роста покрытия будет определяться соотношением периодов катодного и анодного тока. При таких условиях электролиза появляется возможность значительно повысить плотность катодного тока, по сравнению с процессом на постоянном токе.
Более того, ведение электролиза на переменном токе позволяет заметно повысить качество электролитического осадка. Повышение этого качества достигается тем, что во время обратного (анодного) импульса тока происходит растворение осадка в дефектных (наиболее напряженных) местах и на выступах на поверхности катода. В результате этого снижается дефектность и повышается гладкость покрытия.
Из различных переменных токов, которые были использованы для получения электролитических осадков, наиболее приемлемым является асимметричный переменный ток промышленной частоты, для которого требуется наиболее простое электротехническое оборудование [9, 10, 48, 49].