Восстановительные системы на основе монооксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Колесников Павел Николаевич

  • Колесников Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Колесников Павел Николаевич. Восстановительные системы на основе монооксида углерода: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Павел Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_4

ВВЕДЕНИЕ_5

Актуальность поиска новых восстановительных систем_5

ЦЕЛИ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ_10

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР_11

Получение диазо- и азоксибензолов_12

Получение изоцианатов путем восстановительного карбонилирования ароматических нитрогрупп _15

Использование благородных металлов в катализе_16

Соединения с кратными связями в качестве лигандов_17

Каталитические системы, состоящие из соли благородного металла и неорганического сокатализатора_

Другие металлы_46

СН-активация_47

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ_56

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ_58

Оптимизация катализатора_58

Амины_58

Гипотетический механизм реакции_66

Субстратная специфичность _69

Синтез ладастена_72

Выводы по исследованиям реакции восстановительного аминирования_75

Расширение субстратной базы_77

СН-кислоты _______________________________________________________________________________

Субстратная специфичность реакции восстановительного алкилирования _________________________

Практическое применение _________________________________________________________________

Синтез промежуточного соединения для ингибитора ренина_83

Синтез промежуточного соединения для препарата прегабалин __________________________________

Гипотетический механизм реакции_87

Выводы по исследованиям реакции восстановительного алкилирования___________________________

Амиды ____________________________________________________________________________________

Субстратная специфичность _______________________________________________________________

Гипотетический механизм реакции_97

Выводы по исследованиям реакции восстановительного амидирования ___________________________

ВЫВОД_99

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ _100

Оборудование ____________________________________________________________________________

Материалы и реагенты_100

Основные используемые методики ___________________________________________________________

Синтез аминов ____________________________________________________________________________

Синтез СН-кислот_119

Синтез амидов_138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Экв. - эквивалент

ТГФ/THF - тетрагидрофуран

ACN - ацетонитрил

PPh3 - трифенилфосфин

Dppe - дифенилфосфиноэтан

Dppp - дифенилфосфинопропан

Dppf - бис-1,1 '-дифенилфосфиноферроцен

Dba - дибензилиденацетон

BINAP - 2,2'-Бис(дифенилфосфино)-1,1'-бинафталин COD - циклооктадиен Py - пиридин Isoq - изохинолин

TMPhen - 3,4,7,8-тетраметилфенантролин

TON - Turnover number - число оборотов катализатора - отношение числа молекул продукта к числу молекул катализатора

TMBA - 2,4,6- триметилбензойная кислота

(Pd(TMB)2) - ди-(2,4,6-триметилбензоат) палладия

ТДИ - толуолдиизоцианат

МС - молекулярные сита

Кат. - катализатор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительные системы на основе монооксида углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность поиска новых восстановительных систем

Трудно переоценить влияние химической промышленности на нашу повседневную жизнь. Мы настолько привыкли к продуктам органической химии, что не представляем себе жизнь без пластиков, лекарств, красок и многого другого. Но вместе с развитием органической химии возрастают и проблемы, с нею связанные. Среди них можно выделить два наиболее важных класса. Первый - это проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, и второй - проблемы истощения материальной базы для органического синтеза.

В поисках решений обозначенных проблем были переосмыслены цели органической химии. Появилась потребность более рационально использовать имеющиеся ресурсы. Как следствие - было выработано несколько новых стратегий.

Барри Трост (Barry M. Trost) пришел к выводу, что рассматривать новые реакции необходимо не только с точки зрения выхода и селективности (химио-, регио-, диастерео и энантио), но и с точки зрения максимизации числа атомов, перешедших из исходных соединений в конечный продукт. Или, другими словами, появилась тенденция к сокращению количества атомов, содержащихся в побочных продуктах реакции. Это было описано в 1991 году как «Теория атом-экономичности» [1]. При этом важно понимать, что интересующая нас «атомная экономичность» не ограничивается какой-то конкретной реакцией. Она также может рассматривать и всю цепочку превращений, начиная от добычи исходного сырья (будь то нефть, газ, уголь, и т.д.) и заканчивая непосредственно конечными продуктами органического синтеза.

Второй стратегией была сформулированная в 2007 году Полом Вендером (Paul A. Wender) «стратегия экономии стадий» [2]. Данный подход подразумевает разработку новых реакций, которые приводили бы к сложным продуктам в минимальное количество шагов. Как следствие - меньше стадий очистки, меньше побочных продуктов, сокращение расходов.

Третьей стратегией стала «стратегия окислительно-восстановительной экономии», описанная Филом Бараном (Phil S. Baran) в 2009 году [3]. Стратегия заключается в том, чтобы в процессе выбора пути синтеза сократить количество «нестратегических» (то есть не ведущих к образованию скелета молекулы или не образующих её стереохимию) и вспомогательных окислительно-восстановительных шагов не только по причине усложнения всего процесса, но и из-за плохой масштабируемости подобных процессов.

Использование данных стратегий может быть применимо для нескольких целей. Так, например это позволяет выбирать оптимальные пути синтеза сложных молекул, опираясь на

известные процессы, либо создавать принципиально новые реакции, которые могут как приводить к ранее не описанным продуктам, так и быть более экологичными аналогами ранее известных синтезов.

Примером такого переосмысления могут послужить реакции восстановительного алкилирования (Рисунок 1 п. 1-2). Они широко известны и активно применяются уже несколько десятилетий, для получения связей С-С и С-К. Данное превращение протекает в две стадии. На первой - происходит конденсация карбонильного соединения и водородсодержащего нуклеофила с выделением воды и образованием промежуточного продукта, содержащего кратную связь. На второй - происходит восстановление вновь образованной кратной связи. Для этого могут быть использованы самые различные гидрирующие агенты. Наиболее простым из них является водород в сочетании с различными катализаторами, при этом он же является одним из наименее селективных восстановителей. Этот факт, а также необходимость использования аппаратов высокого давления послужили причиной разработки более сложных источников водорода. Среди наиболее известных: боргидрид натрия, цианборгидрид натрия, эфир Ганча и литий алюмогидрид. Данные восстановители частично решают проблему селективности: не происходит гидрирования некоторых функциональных групп. Появляется другая проблема - значительное количество отходов.

1) ЫСНО + ИЧиН2 -*-► КС=№1Ы + Н20

2) ЫСН=КиЫ + Н2 ---► ЫСН2-№1Ш1

Рисунок 1. Реакция восстановительного алкилирования.

Рассмотрим теперь реакцию восстановительного алкилирования с точки зрения вышеописанных стратегий. Первым недостатком данного метода является наличие двух стадий. Вторым недостатком является низкая степень экономии атомов в данном процессе. Это следует из необходимости применения основного или кислотного катализа на первой стадии. Стоит отметить, что количество добавки составляет до 50 моль%. В случае использования восстановителя сложнее водорода вторая стадия процесса также не является атомэффективной. Достаточно наглядно это видно на примере боргидрида натрия КаВН4. Во-первых, получение самого восстановителя состоит из нескольких стадий синтеза. Это может быть как взаимодействие гидрида натрия с различными борными соединениями, так и реакция алкоголятов натрия с дибораном. Во-вторых, при использовании боргидрида натрия получается эквимолярное количество побочных продуктов.

Постараемся предположить, как можно оптимизировать данный процесс. Для этого изначально упростим задачу, выбрав в качестве восстановителя газообразный водород. Это

наиболее короткий вариант получения продуктов восстановительного алкилирования, учитывая, что все более сложные гидрирующие агенты также необходимо получать с использованием Н2.

1) СН4 + Н20-со + Н2

2) СО + Н20 --—► С02 + Н2

3) ЯСНО + Я№дН2 - Н20 + СО + Н20 - С02-► ЯОЫЧиНЯ

4) ЯСНО + ЯМиН2 + СО---► ЯСН-1ЧиНЯ +С02

Рисунок 2. Оптимизация процесса восстановительного алкилирования.

Водород, как известно, в природе в свободной форме не встречается (в масштабах, доступных для добычи и использования). Методы же его получения - это отдельная научная область, которая постоянно совершенствуется. Существует огромное количество различных способов, однако в сколь-либо значимых масштабах до сих пор используются два.

Первый - это получение водорода путем электролиза воды. Очевидно, что для этого необходимы колоссальные энергозатраты, но полученный газ отличается высочайшей степенью чистоты. Данный метод, в частности, применяется при производстве электроники и не доступен для широкого использования.

Второй, основной метод, заключается в двухстадийном синтезе.

1) Конверсия природного газа (Рисунок 2 п.1)

На первой стадии происходит взаимодействие природного газа с водяным паром в присутствии катализатора при температуре 750-800 °С, в результате чего получают сингаз с преобладанием водорода и монооксида углерода.

2) Реакция сдвига водяного газа (Рисунок 2 п.2)

На второй стадии монооксид углерода, полученный с предыдущего этапа, реагирует с водяным паром с получением водорода и диоксида углерода. Данный процесс состоит из двух каталитических стадий: высокотемпературной - при 335 °С и низкотемпературной - при 190-210 °С.

Теоретически, данную систему уравнений можно упростить. Для этого выразим в п. 2 Рисунок 1 водород исходя из п. 2 Рисунок 2, а продукт конденсации через п. 1 Рисунок 1 и получить п. 3 Рисунок 2. Сократив соответствующие соединения, получим гипотетическое уравнение п. 4 Рисунок 2. Как видно, с точки зрения материального баланса такой процесс вполне возможен.

Самое время задаться вопросом:

Что могла бы нам дать подобная реакция с точки зрения вышеописанных стратегий? Количество стадий сокращается вдвое (с четырёх до двух см. Рисунок 1-2). Если говорить об экономии атомов, то применение молекулярного водорода, получаемого на первой стадии, остается более атомэкономным. Но тот факт, что монооксид углерода являясь восстановителем, не является гидрирующим агентом, позволяет предполагать большую или же принципиально иную селективность процесса. Следовательно, атомэкономичность будет целесообразнее сравнивать не с чистым водородом, но с его более сложными производными, и в этом случае использование СО уже выигрывает по данному параметру. В рамках окислительно-восстановительной теории подобный подход убирает две лишние окислительно-восстановительные реакции, что также является преимуществом.

Однако что мы знаем про монооксид углерода?

Углерода окись (угарный газ CO, оксид углерода(П)) соединение углерода с кислородом; газ без цвета и запаха. Углерода окись впервые выделил французский врач Жак де Лассон в 1776 году при нагревании древесного угля с окисью цинка. Плотность окиси углерода 0,00125

3 2 2

г/см при 0 °С и давлении 0,1 МН/м2 (1 кгс/см2), V = -205 °С, ^ип _ 191,5 °С, критическая температура равна -140 °C, критическое давление 34,6 атм. Формально углерод в окиси углерода имеет степень окисления +2, однако молекула CO обладает повышенной прочностью [энергия диссоциации 1036 кдж/моль (247 ккал/моль)], и межъядерное расстояние в ней оказывается достаточно коротким (1,128А), а это, в свою очередь, заставляют предположить, что атомы кислорода и углерода связаны дополнительно донорно-акцепторной связью.

Окись углерода - несолеобразующий окисел, не взаимодействующий при обычных условиях с водой, кислотами и щелочами, она характеризуется восстановительными свойствами и склонностью к реакциям присоединения. Так, при облучении светом и в присутствии катализаторов CO соединяется с хлором, а при нагревании - с кислородом, давая CO2; с серой образует сероокись COS, с некоторыми металлами - карбонилы металлов, например Ni(CO)4, Fe(CO)5. Углерода окись при повышенных температурах восстанавливает окислы металлов до свободных металлов (Fe; Pb; Ni; Cu и др.) и взаимодействует с водородом, давая, в зависимости от условий реакции, алканы, смесь высших спиртов, альдегиды, кетоны.

В атмосфере углерода окись содержится в незначительных количествах. Встречается в виде небольших включений в пластах каменного угля. Всегда образуется в результате сгорания углерода или его соединений при недостатке воздуха и в значительных количествах присутствует в топочных газах, выхлопных газах автомобилей (2^10 объёмных %), табачном дыме (0,5^1 объёмных %), являясь, таким образом, источником загрязнения атмосферы. Оксид углерода производится в промышленных масштабах путем неполного окисления газообразных

~ 8 ~

углеводородов из природного газа или газификацией угля или кокса. Важно знать, что в результате подобных процессов газ активно производится на большинстве металлургических предприятий. При отжиге чугуна, для получения стали через раскаленную массу пропускают ток воздуха, в результате чего образуется конвертерный газ, содержащий до 60% СО.

В лаборатории СО получают нагреванием при 100 °С смеси муравьиной кислоты и серной кислотой; при этом происходит реакция: НСООН = H2O + CO. [4]

Применяют углерода окись в химической промышленности для синтеза спиртов, углеводородов, альдегидов и органических кислот, а также для получения синтетического жидкого топлива.

Таким образом, уравнение на рисунке 2 п.4, подкреплено, не только сходящимся матбалансом, но и тем, что монооксид углерода проявляет сильные восстановительные свойства в отдельных случаях, а методики его получения подразумевают колоссальную материальную базу, и, возможно, позволят помочь утилизировать конвертерный газ металургических предприятий.

Более подробно о сравнение различных методик на примере восстановительного аминирования написано в обзорной статье [5]

Резюмируя, можно сделать следующие выводы:

- Создание реакции восстановительного алкилирования, с использованием монооксида углерода в качестве деоксигинирующего агента, было бы выгодно с точки зрения экономии атомов, экономии количества стадий и окислительно-восстановительной экономии.

- С точки зрения материального баланса возможно применение в реакциях восстановительного алкилирования монооксида углерода в качестве восстановителя.

- Тот факт, что монооксид углерода проявляет восстановительные свойства, также косвенно подтверждает возможность использования его в качестве восстановительного агента.

- Монооксид углерода обладает огромной материальной базой, поскольку может быть получен из любого органического сырья, а также углей путем их неполного сжигания.

-Поскольку монооксид углерода является побочным продуктом металургической промышленности, процессы с его участием можно использовать для утилизации отходов металургии. Другими словами, вместо того, что бы дожигать конвертерный газ - его можно использовать в органическом синтезе, решая, таким образом две проблемы: yтилизацию побочного продукта и использование дешевого реагента.

Цели и задача исследования

Исходя из всего вышеописанного, целью данной работы является создание оригинальной и эффективной системы на основе монооксида углерода для реакции «восстановительного алкилирования». Для этого предлагается использование металлокомплексного катализа на основе родия и рутения. В качестве субстратной базы для данного процесса наиболее оптимальными можно считать такие классы соединений, как амины, СН-кислоты и амиды.

Поскольку известные примеры применения СО в качестве восстановителя органических соединений ограничены восстановлением ароматических нитрогрупп, литературный обзор будет подразделен на несколько частей, в соответствии с получаемыми по данному методу соединениями, а именно: получение изоцианатов, азоксисоединений, диазосоединений и СН активация нитренами, полученными восстановлением ароматических нитрогрупп при помощи монооксида углерода.

Диссертационное исследование выполнено в лаборатории ЛАК ИНЭОС имени А.Н. Несмеянова РАН (зав. лаб. д.х.н. Виктор Иванович Малеев) при финансовой поддержке программы Президиума РАН П-8, РФФИ 15-03-02548А, гранта президента РФ МК-6137.2015.3.

Физико-химические исследования комплексов были проведены сотрудниками лабораторий физического профиля ИНЭОС РАН. Спектры ЯМР регистрировались Стрелковой Татьяной Васильевной (лаб. ядерного магнитного резонанса, зав. лаб. д.х.н. Александр Сергеевич Перегудов). ИК спектры регистрировались Силантьевым Глебом Александровичем (лаб. Гидридов металлов, зав. лаб. д.х.н. Шубина Елена Соломоновна).

Литературный обзор

Первые работы по исследованию восстановительных свойств СО можно отнести к 1949 году. Бакли (G.D. Buckley) и Рей (N.H. Ray) публикуют статью, в которой описывается, как сухой монооксид углерода в чудовищных, по современным меркам, условиях (150-250 °С и 3000 атм) восстанавливает различные соединения [6]. Был получен ряд интересных результатов: так, например, нитро-, нитрозосоединения и азоксибензол были восстановлены без катализатора до азобензола; N-фенилгидроксиламин был восстановлен до анилина, а N-фенилбензальдоксим - до бензилиденанилина (Рисунок 3). В присутствии же кобальта Ренея ряд спиртов был деоксигенирован до соответствующих алканов. При этом фенолы, простые и сложные эфиры, амиды, кетоны, а также некоторые алифатические спирты не прореагировали даже в таких жестких условиях. Отдельно стоит упомянуть о том, что бензальдегид в присутствии кобальта Ренея прореагировал, в результате чего образовались толуол и бензойная кислота. Такой результат авторы объясняют диспропорционированием исходного соединения на спирт и кислоту с последующим деоксигенированием спирта.

О-*» З^со ■ rv/^

98%

О™ з^о

о

82%

„ N-A л -ou^v-^ ^-л п

(/ 4_N 3000 атм СО <! у—N ч—У

f^NHOH ;n5n°-25°:cn ■ fV^H2

\_/ 3000 атм СО \_/ 2

37%

<?r~VcH2OH --- <П

. , -сн2он п

\—/ 2 150-250 °С

3000 атм СО

39%

f^P Со Ренея , fS-J* + ГЛ

150-250 °С \—/ Y)H

3000 атм СО

26%

Рисунок 3. Восстановительные свойства монооксида углерода (Бакли, 1949).

Работа послужила началом целой серии публикаций и патентов, связанных с восстановлением ароматических нитро- и нитрозосоединений до анилинов, оснований Шиффа,

«Восстановительные системы на основе монооксида углерода» изоцианатов, карбаматов, мочевин, аллиламинов, ряда гетероциклических соединений. Данная тематика достаточно обширна, и в настоящий момент по ней опубликован ряд обзорных статей [7] [8], [9], [10], [11]. Ей посвящены отдельные главы монографий [12] и целые книги [13].

В настоящей работе мы не будем детально рассматривать получение всех возможных продуктов восстановления ароматических нитросоединений при помощи монооксида углерода по причине большого объема информации. Тем не менее, мы постараемся разобрать некоторые наиболее интересные направления этого исследования. Так, диазо- и азоксисоединения были первыми полученными соединениями данного ряда. Исследование получения изоцианатов можно назвать одним из наиболее сложных в рассматриваемой области. На основании этих исследований впоследствии появились такие направления, как получение мочевин и карбаматов. В свою очередь СН-активация, а также получение оснований Шиффа - тематики, наиболее близкие к нашим исследованиям.

Получение диазо- и азоксибензолов

Несмотря на то, что данный класс соединений был получен одним из первых по данной методике, целенаправленно исследовать эту реакцию желающих до недавнего времени не находилось. Азо- и азоксисоединения рассматриваются в литературе в качестве побочных продуктов или интермедиатов при синтезе других соединений.

Так, например, в опубликованной в 1989 году работе Шво (Youval Shvo) [14] основной упор делается на получение анилинов из нитробензолов. Тем не менее, даже на основании опубликованных данных можно сделать вывод о том, что реакция идет с выходом порядка 50%. В данном случае не совсем уместно говорить о восстановительных свойствах монооксида углерода по отношению к ароматическим нитросоединениям, поскольку авторы предполагали, что решающую роль играет реакция сдвига водяного газа.

105 °С /=\ О /=\

О-"* + (у-i^J+ о-

2,8 экв Н20 N---'

ТГФ, 4 ч 49,5% 1,9% 48,7%

NH2

Ph

Ph

рь-ТС^0

Кат = | РЬ

^ Яи-СО ОС * СО

Рисунок 4. Получение аза- и азоксибензола (Шво, 1989).

В качестве катализатора был использован рутений трикарбонилтетрафенилциклопента-

диенон. В своих исследованиях механизма реакции авторы обнаружили интересную

закономерность. Оказалось, что данный катализатор абсолютно инертен при восстановлении

нитробензола в присутствии водорода, хотя в тех же условиях восстанавливает нитрозосоединения до азоксибензолов. Исходя из этого, авторы делают интересное предположение о том, что активация катализатора идет через взаимодействие с субстратом.

Далее аза- и азоксисоединения появляются в исследовании группы авторов под руководством Риндоне (Bruno Rindone), опубликованном в 1990 году в статье -«Восстановительное карбонилирование замещенных нитробензолов, катализируемое карбонилами металлов в присутствии алкенов как растворителей» [15]. Данная работа, очевидно, была достаточно непростой, поскольку в ходе восстановления могло образовываться не менее пяти продуктов. Тем не менее, авторам удалось успешно справиться с решаемой задачей, в результате чего и появилось новое направление CH-активации.

Что же касается азо- и азоксипроизводных, то они были получены в одном эксперименте с суммарным выходом в 25%. Для этого смесь нитробензола и циклооктадиена в присутствии 1 эквивалента пентакарбонила железа кипятили в течение 72 часов в атмосфере азота.

_1 экв Fe(CO)s , ^ +

\_/2 Циклооктадиен Р ^

кипячение, 72 ч \=/

суммарно 25%

Рисунок 5. Получение азо- и азоксибензола (Риндоне, 1990).

Более детально упомянутая статья будет разобрана в соответствующем разделе.

Далее вопрос образования азо- и диазосоединений в результате данной реакции затрагивается при исследовании механизма образования карбаматов. Изначально Санти (Andrea Sessanta o Santi) было высказано предположение о том, что азо- и азоксибензолы могут выступать в качестве интермедиатов [16]. Однако это предположение было поставлено под сомнение в работе Рагаини (Fabio Ragaini) [17]. В настоящее время результаты последнего исследования данного вопроса опубликованы в работе Боуман (Elisabeth Bouwman) [18]. Автор детально пересмотрела все предыдущие механизмы, сопоставила их с собственными экспериментальными данными и предложила свой вариант механизма реакции получения карбаматов (Рисунок 6). Ключевым моментом данного механизма является образование металл-нитреновой частицы. В качестве восстановителя при этом подразумевается не только монооксид углерода, но и метанол.

Н

Рисунок 6. Механизм восстановительного карбонилирования ароматических нитросоединений до

фенилкарбаматов (Боуман, 2012).

Азоксисоединения в данном случае образуются в результате взаимодействия получившегося металлонитрена с еще одной молекулой нитробензола. Установить это удалось на основании проведенных опытов, в которых азо- и азоксисоединения были использованы в качестве добавки. Это не приводило к увеличению выхода карбаматов. Более того, добавки в данных условиях не вступали ни в какие реакции, что говорит об их стабильности и, следовательно, о том, что они являются побочными продуктами, а не интермедиатами.

Только в 2015 году группа китайских учёных под руководством Йонг Чао (Yong Cao) провела целенаправленный синтез аза и азокси соединений путем восстановления нитробензолов с использованием монооксида углерода. [19].

NO2 Q R NH2

0,5% Au/ meso-CeO?_^ /=\ /) + /=, 1) + A.

í ^ 5 атм СО, 150 °C, 5ч <V /)-N ¿ f ^

Y-J ^ 74-99% RS-T W

R= p-F; p-Cl; p-Вг; m-Cl; o-Cl; m-Br; m,p-Cl; p-C2H3; p-CH3; m-CH3.

Рисунок 7. Получение диазо- соединений путем восстановления нитробензолов с использованием CO (Йонг Чао 2015).

Для проведения реакции был использован гетерогенный катализатор, состоящий из нанесенных на мезо-диоксид церия наночастиц золота размером 3,3 нм. Результаты показали, что в сухом толуоле в достаточно мягких условиях (1-5 атм СО, 150 °С, 5-33 часа, 0,5% кат.), могут быть получены продукты сочетания с отличными выходами. Лучше всего при этом

реагирует не замещенный нитробензол. В реакции не затрагиваются галогены, алкены и алканы.

Вывод

Таким образом, можно сказать, что длительное время потенциал данной реакции был в значительной степени недооценен, однако есть большие возможности для её развития.

Получение изоцианатов путем восстановительного карбонилирования

ароматических нитрогрупп

Изоцианаты являются важными компонентами органического синтеза: они широко применяются в производстве термопластических пен, адгезивов, эластомеров, а также используются в агрохимии [20]. Наибольший интерес при этом представляют фенилизоцианат и толуолдиизоцианат. Классическим методом получения данных соединений является двухстадийный процесс [21]. На первой стадии проводят восстановление ароматических нитросоединений до аминов, затем полученный амин обрабатывают фосгеном с получением целевого продукта. Использование токсичного и коррозионного фосгена вызывает множество нареканий со стороны защитников окружающей среды. Их правота достаточно очевидна и с точки зрения «стратегий», описанных во введении.

В результате, начиная с 60-х годов XX века, появляются разработки методов получения данных продуктов более экономичными путями. Одним из таких методов стал метод прямого карбонилирования ароматических нитросоединений. Идея изначально казалась очень простой, однако добиться серьезных успехов удалось лишь нескольким группам.

Начало тематике положили Харди и Беннетт (William Baptist Hardy, Robert Putnam Bennett) в 1966 году, запатентовав процесс [22] [23], а затем опубликовав [24] статью «Прямое превращение ароматических нитросоединений в изоцианаты при помощи монооксида углерода» (Рисунок 8).

200-1350 атм

£У»ь+зсо 0-™ +2СО>

1% Кислота Льюиса

R:

о -СН3

р-СНз

m-Cl

m-CF3

m-CN

Рисунок 8. Восстановительное карбонилирование ароматических нитросоединений до изоцианатов

(Харди и Беннетт, 1966).

Для проведения данной реакции авторы применили каталитическую систему, состоящую из благородного металла и кислоты Льюиса. Металл мог быть как нанесен на подложку, так и использован в виде соли или комплекса. В качестве кислоты Льюиса авторы использовали хлориды железа, алюминия, олова или меди, бромиды железа и алюминия, а также безводную соляную кислоту. Бензол, хлорбензол, циклогексан и 1,1,2-трихлор-1,2,2-трифторэтан были использованы в качестве растворителя. Лучшие выходы были получены на палладиевых или родиевых катализаторах, нанесенных на уголь или оксид алюминия, с хлоридом железа в качестве сокатализатора. Выход выделенного продукта для модельной реакции составил 35%, однако указывается, что низкий выход - результат неудачного выделения. Реакцию проводили при 500 атм, 190 °С в течение 5,5 часов на осушенном гетерогенном катализаторе Rh/C.

Использование благородных металлов в катализе

Вслед за первой публикацией последовала волна патентов. Патентовались все катализаторы, проявлявшие даже малейшую активность. С 1968 по 1971 годы были исследованы каталитические системы, содержащие в качестве лигандов хлорангидриды [25], фософорорганические соединения [26], спирты и фенолы [27], нитрозозамещенные соединения [28], органические карбонаты [29], амины [30], галогенарильные производные металлов II, III и IV групп [31], кислородсодержащие гетероциклические соединения [32], цианамиды [33], кумулены [34], серосодержащие гетероциклы [35], соединения типа R-Sm-(O)n-R' и соответствующие гетероциклы [36]. Лучшие результаты для каждой из каталитических систем представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Катализаторы, оптимизированные для фенилизоцианата.

№ ссылки Катализатор P, атм Т, °С Время, ч Выход, %

[25] 3% PdCl2, 2% V2O5, 2,5% бензоилхлорида 146 190 1,5 69

[26] 0,7% [(C6H5)3PCH2COOC2H5] Br, 0,7% RhCl3 90 200 2 55

Таблица 2. Катализаторы, оптимизированные для получения толуолдиизоцианата.

№ ссылки Катализатор P, атм Т, °С Время, ч Выход ТДИ, %

[27] 8% Pd(py)2Cl2, 7,7 экв.