Эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей при их множественной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Печинский, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Печинский, Андрей Игоревич
• ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ КРУПНЫХ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕНЧОСТЕЙ ПРИ ИХ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
• ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
• 2.1. Характеристика клинических наблюдений.
• 2.2. Методы исследования.
• 2.2.1. Клинические методы исследования .".
• 2.2.2. Методы рентгенологических исследований.
• 2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
• ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ. ТЕХНИКА ИХ ИМПЛАНТАЦИИ.
• 3.1. Тотальный эндопротез тазобедренного сустава.
• 3.1.1. Вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава для бесцементной фиксации
• 3.1.2. Бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава для бесцементной фиксации.
• 3.2. Тотальный эндопротез тазобедренного сустава для цементной фиксации.
• 3.2.1. Полиэтиленовый вертлужный компонент для цементной фиксации.
• 3.2.2. Металлический бедренный компонент.
• 3.2.3. Головки эндопротеза тазобедренного сустава.
• 3.3. Тотальные эндопротезы коленного сустава.
• 3.3.1. Анатомический (несвязанный) эндопротез коленного сустава.
• 3.3.2. Шарнирный эндопротез коленного сустава.
• 3.3.3. Одномыщелковый менисковый эндопротез коленного сустава
3.4. Характеристика использованного костного цемента.
3.5. Инструменты для имплантации эндопротезов.
3.5.1. Медицинский инструментарий для имплантации эндопротезов тазобедренного сустава.
3.5.2. Инструменты для имплантации тотального и одномыщелкового эндопротезов коленного сустава.
3.6. Техника операции эндопротезирования.
3.6.1. Техника эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.6.2. Техника тотального и одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава.
3.7. Особенности выполнения эндопротезирования при деструкции тазобедренного и коленного суставов на одной конечности.
3.8. Основные принципы методик послеоперационного ведения и восстановительного лечения больных.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ медико-социальных данных обследования больных I группы.
4.1.1. Результаты предоперационного обследования больных I группы.
4.1.2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных I группы.
4.1.3. Клинико-рентгенологическая характеристика тяжести поражений тазобедренных и коленных суставов у больных I группы.
4.2. Результаты предоперационного обследования больных II группы.
• 4.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика тяжести поражений коленных суставов у больных II группы.
• ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ИСХОДЫ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ И КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ ПРИ ИХ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ.
• 5.1. Непосредственные исходы и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов I группы.:.101
• 5.1.1. Последовательность эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов у больных I группы.
• 5.1.2. Непосредственные исходы эндопротезирования у больных I группы.
• 5.1.3. Отдаленные результаты лечения больных I группы.
• 5.2. Непосредственные исходы и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов II группы.
• 5.2.1. Особенности выполнения одновременного эндопротезирования коленных суставов. Непосредственные исходы лечения больных
II группы
• 5.2.2. Отдаленные результаты лечения больных II группы.
• 5.3. Сравнительный анализ результатов последовательного и одновременного эндопротезирования коленных суставов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей при их множественной патологии»
Проблема хирургической коррекции патологии крупных суставов, направленная на восстановление их функции, остается наиболее приоритетной в травматологии и ортопедии (Корнилов Н.В., 1994; Шапиро К.И. с соавт., 1997; Григорьев A.M., 1999; Сабодашевский О.В., 2001). Результаты анализа заболеваемости позволили установить, что от 8 до 12% взрослого населения страдают теми или иными формами заболеваний суставов (Новоселов К.А., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1995; Корнилов Н.В. с соавт., 1997). Дегенеративно-деструктивные изменения суставного хряща, а зачастую и субхондральной кости на фоне дисплазий, травм, ревматоидных и инфекционных поражений, обменно-гормонального дисбаланса приводят к выраженному нарушению функции суставов и опороспособности конечностей. Наиболее часто оперативные вмешательства выполняются на крупных суставах нижних конечностей (Косинская Н.С., 1961; Дрейер A.JL, Машков В.М., 1981; Шапиро К.И.; 1983, Машков В.М., 1993; Новоселов К.А., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1995; Hollander, McCarty, 1972; Insall, 1984).
В клинической практике среди всех случаев диагностированного деформирующего артроза на тазобедренный сустав приходится 40-50% (Героева И.Б., Цыкунов М.Б., 1994; Корнилов Н.В., 1997). Это объясняется ранним началом заболевания и быстрым его прогрессированием, частотой двусторонних поражений. Примерно 10% больных страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава становятся инвалидами (Шапиро К.И., 1983; Машков В.М., 1993). У 30-40% больных различных возрастных групп поражаются оба тазобедренных сустава (Косинская Н.С., 1961; Тощев В.Д., 1980; Ежов Ю.И., 1990).
Дегенеративно-дистрофические заболевания коленного сустава составляют около 40% от всей патологии крупных суставов, при этом инвалидность составляет 13,5% (Корнилов Н.В., 2000; Сабодашевский О.В., 2001). Кроме того, изменения в тазобедренном суставе часто приводят к развитию дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава, а у 18,1% больных с первичным гонартрозом развивается коксартроз на стороне поражения и у 36,4% - на противоположной конечности (Героева И.Б., Цыкунов М.Б., 1994; Insall, 1984).
Хотя наиболее часто встречается идиопатический деформирующий артроз тазобедренных и коленных суставов, высока частота и вторичных поражений суставов. Ревматоидный артрит уже через 8-12 месяцев после начала заболевания, при суставной или смешанной форме, приводит к деструкции коленных суставов (Дрейер A.JL, Машков В.М., 1981; Насонова В.А., Лайне В., 1983; Hollander, McCarty, 1972). Коленные суставы страдают в среднем у 73-75% больных ревматоидным артритом, тазобедренные -примерно у 3% и в более поздние сроки развития болезни (Дрейер А.Л., Машков В.М., 1981). У пациентов с умеренно выраженной по тяжести патологией двух и более крупных суставов нижних конечностей, трудоспособность и возможность к самообслуживанию снижаются в большей степени, чем у больных с тяжелым поражением только одного крупного сустава (Тощев В.Д., 1980; Гринштейн Е.Я., 1989; Троценко В.В., 1993; Insall, 1984).
В последние годы, благодаря совершенствованию конструкций эндопротезов, опирающихся на детальное изучение анатомии и биомеханики суставов, метод эндопротезирования крупных суставов при различных видах патологии получил широкое распространение, позволив достичь хороших результатов у 90 - 97% оперированных больных, в том числе и при замене нескольких суставов (Панова М.И., 1975, 1977; Дрейер А.Л., Машков В.М., 1981; Айвазян В.П. с соавт., 1991; Абелева Г.М. с соавт., 1995; Новоселов К.А. с соавт., 1996; Войтович А.В. с соавт., 1997; Григорьев A.M., 1999; Корнилов Н.В. с соавт., 2003; Корнилов Н.Н. 2004; Hollander., McCarty., 1972; Insall., 1984; Morrey., 1991; Gudmundsson et al., 1994).
Необходимо отметить, что в нашей стране полиэндопротезирование крупных суставов нижних конечностей не получило широкого распространения, а опубликованные работы об их результатах носят единичный характер, и в большинстве относятся к двустороннему эндопротезированию либо тазобедренных, либо коленных суставов (Тощев В.Д., 1980; Панова М.И. с соавт., 1982; Айвазян В.П. с соавт., 1991; Новоселов К.А. с соавт., 1996; Войтович А.В. с соавт., 1997; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Писклов С.С., Шендеров В.А., 1997; Корнилов Н.В. с соавт., 2003).
В зарубежной литературе деструкция двух, трех или четырех крупных суставов конечностей у одного больного терминологически описывается как «сочетанное поражение суставов». Что же касается последовательности выполнения оперативных вмешательств, то последовательное эндопротезирование суставов через определенный промежуток времени в зарубежной литературе обозначается как «многоэтапное эндопротезирование», а эндопротезирование двух суставов на протяжении одной операции - термином «одноэтапное эндопротезирование». Мы считаем, что терминологически более правильно, с учетом сложившихся в отечественной травматологии и ортопедии традиций, пользоваться следующими терминами: «множественная патология суставов» и «последовательное или одновременное эндопротезирование суставов». Считаем необходимым уточнить, что последовательное эндопротезирование подразумевает имплантацию только одного эндопротеза какого-либо сустава за каждую операцию, общее количество которых может быть от двух и более, а одновременное эндопротезирование включает аналогичные вмешательства на двух суставах на протяжении одной операции.
Подводя итог вышеизложенному, можно отметить, что необходимость эндопротезирования двух и более крупных суставов нижних конечностей при различной патологии не вызывает сомнения, хотя остается предметом обсуждения российскими и зарубежными ортопедами. Однако в настоящее время отсутствуют четкие показания к характеру оперативного лечения в зависимости от причины деструктивных поражений суставов, не отработана методика предоперационного планирования и послеоперационного ведения больных. Остается не до конца изученной проблема последовательности выполнения операций эндопротезирования нескольких суставов.
Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы исследования, теоретической и практической значимости, что явилось основанием для ее выполнения в качестве научно-исследовательской работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработать и внедрить в клиническую практику систему последовательного эндопротезирования двух и более крупных суставов нижних конечностей и одновременного эндопротезирования двух коленных суставов у одного больного для улучшения результатов лечения и снижения инвалидности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить нозологические формы, приводящие к" множественной патологии тазобедренных и коленных суставов, а также преимущественную локализацию деструктивного процесса.
2. Определить алгоритм предоперационного обследования больных с заболеванием двух и более суставов.
3. На основании клинического и рентгенологического методов обследования больных с множественной патологией тазобедренных и коленных суставов обосновать рациональную последовательность эндопротезирования этих суставов.
4. Разработать показания и методику одновременного эндопротезирования коленных суставов при их двусторонней патологии.
5. Выработать оптимальную тактику послеоперационного ведения данной категории больных.
6. Оценить непосредственные исходы и отдаленные результаты эндопротезирования при патологии тазобедренных и коленных суставов, выявить возможные осложнения, определить пути их профилактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обоснована система последовательного эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов у больных с множественной патологией этих суставов.
Определены показания и противопоказания к одновременному эндопротезированию двух коленных суставов за одну операцию.
Установлена наиболее рациональная последовательность эндопротезирования при деструкции двух, трех или четырех суставов нижних конечностей у одного больного.
Отработана тактика послеоперационного ведения больных, изучены отдаленные результаты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
1. Предложена методика комплексного предоперационного обследования, подготовки и планирования операций у больных с множественной патологией тазобедренных и коленных суставов.
2. Определены показания к одновременному тотальному и одномыщелковому эндопротезированию обоих коленных суставов, а так же к последовательному эндопротезированию двух, трех и четырех крупных суставов нижних конечностей.
3. Отработаны методики лечения больных в раннем послеоперационном периоде.
4. Разработаны этапы восстановительного лечения больных после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов.
5. На основании клинического опыта, накопленного в процессе проведения данного исследования, обоснован комплексный подход к оказанию высокотехнологичной специализированной ортопедической помощи больным с множественной патологией тазобедренных и коленных суставов на современном уровне.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Множественная деструкция тазобедренных и коленных суставов, чаще развивается при остеоартрозе и ревматоидном артрите, чем при прочей патологии крупных суставов.
2. Независимо от характера патологического процесса у больных с заболеванием тазобедренных и коленных суставов развиваются сходные клинические проявления нарушения функции нижних конечностей.
3. В предоперационном периоде необходима тщательная оценка тяжести функциональных нарушений пораженных суставов и всей нижней конечности для решения вопроса о последовательности эндопротезирования этих суставов.
4. У больных молодого и среднего возраста при деструкции обоих коленных суставов целесообразно выполнять одновременное эндопротезирование, что позволяет сократить продолжительность госпитализации и восстановительного лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- международных конгрессах «Человек и его здоровье», (ноябрь 2002, 2003, 2004 г.г., Санкт-Петербург);
- заседаниях Ассоциации травматологов и ортопедов Санкт-Петербурга (январь 2004г., апрель 2006г.);
- зональной конференции травматологов-ортопедов Северо-западного региона (октябрь 2004г., Великий Новгород);
- IV Съезде ревматологов Северо-западного региона (сентябрь 2004г., Великий Новгород).
- Всеармейской конференции ревматологов (ноябрь 2005г., Санкт-Петербург).
В открытой печати опубликовано 12 работ в сборниках научных трудов и тематических журналах.
Подана заявка на изобретение «Способ одноэтапного двухстороннего тотального эндопротезирования коленных суставов»
Предложенная нами методика внедрена в практику в отделениях ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Печинский, Андрей Игоревич
164 ВЫВОДЫ.
1. Причинами множественной патологии тазобедренных и коленных суставов наиболее часто являются остеоартроз и ревматоидный артрит, реже к деструкции двух и более крупных суставов нижних конечностей приводят дисплазии, асептический некроз, кристаллические артропатии и спондилоартропатии. В наших наблюдениях, среди 119 больных, наиболее часто встречалось сочетание патологии двух коленных суставов - 55 (46,2%) человек, заболевания двух тазобедренных суставов отмечено у 18 (15,1%) больных, одного тазобедренного и одного коленного суставов так же у 18 (15,1%) пациентов. Реже нами отмечено сочетание патологии двух коленных и одного тазобедренного суставов - у 14 (11,8%) и двух тазобедренных и одного коленного сустава - у 8 (6,7%) больных. Более редким является сочетание деструкции двух тазобедренных и двух коленных суставов, которое диагностировано у 6 (5,0%) человек.
2. Алгоритм предоперационного обследования заключался в клинических, рентгенологических, лабораторных и дополнительных методах исследования. Кроме диагностики нозологической формы патологии необходимо определить локализацию и количество вовлеченных в патологический процесс суставов, наличие сочетанных сгибательно-приводящих контрактур тазобедренного и сгибательных контрактур коленного суставов, выраженность локального болевого синдрома, тяжесть деструкции и степень функциональных нарушений в каждом суставе.
3. Рациональная последовательность эндопротезирования у больных с множественной патологией крупных суставов нижних конечностей зависит от: тяжести деструкции и степени функциональных нарушений, и в большей степени от наличия сочетанных контрактур, а не болевого синдрома.
4. Одновременное эндопротезирование обоих коленных суставов при их двусторонней деструкции целесообразно выполнять у больных молодого и среднего возраста при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии. К эндопротезированию контралатерального коленного сустава приступали если кровопотеря после снятия гемостатического жгута до завершения гемостаза не превышала 500 мл. и оставались стабильными гемодинамические показатели.
5. В послеоперационном периоде наряду с медикаментозной терапией, направленной на профилактику инфекционных и тромбоэмболических осложнений важным является ранняя активизация пациентов со вторых суток и этапная реабилитация для восстановления движений в суставах и опороспособности конечности.
6. Строгое соблюдение предложенных нами методик лечения больных с множественной патологией тазобедренных и коленных суставов позволяет достичь хороших и удовлетворительных результатов лечения более чем у 90% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При множественной патологии тазобедренных и коленных суставов для правильного планирования очередности эндопротезирования необходимо выделять группы больных соответственно локализации и количества патологически измененных суставов.
2. При планировании очередности эндопротезирования суставов следует учитывать степень функциональных нарушений и выраженность контрактур тазобедренных и коленных"суставов.
3. При патологии двух тазобедренных или двух коленных суставов эндопротезирование необходимо начинать с сустава подверженного более тяжелой деструкции, что позволяет активизировать больного в раннем послеоперационном периоде - возможность опоры на менее пораженную нижнюю конечность.
4. При сочетании патологии тазобедренных и коленных суставов и наличии сочетанных контрактур этих суставов в первую очередь выполняют эндопротезирование коленного, а затем тазобедренного суставов.
5. У пациентов молодого и среднего возраста с деструкцией обоих коленных суставов при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии (анемия, язвенная болезнь, гепатомегалия, спленомегалия) и высокого риска развития послеоперационных осложнений возможно выполнение одновременного эндопротезирования двух коленных суставов.
6. После одновременного эндопротезирования коленных суставов, для быстрого восстановления их функции и профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде необходимо: коррекция гомеостаза, обезболивание, предотвращение тромбоэмболических осложнений, антибиотикотерапия и максимально ранняя активизация пациентов со вторых суток после операции.