Восстановительное лечение пациентов с дерматологическими нежелательными явлениями таргетной противоопухолевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Шатохина Евгения Афанасьевна

  • Шатохина Евгения Афанасьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 321
Шатохина Евгения Афанасьевна. Восстановительное лечение пациентов с дерматологическими нежелательными явлениями таргетной противоопухолевой терапии: дис. доктор наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шатохина Евгения Афанасьевна

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Протеинкиназы - мишени таргетной 24 противоопухолевой терапии

1.1.1 Ингибиторы рецепторов тирозинкиназ

1.1.2 Ингибиторы клеточных тирозинкиназ

1.2 Дерматологические нежелательные явления терапии 34 ингибиторами протеинкиназ

1.2.1 Кожные токсические реакции ингибиторов 35 ингибиторов тирозинкиназ EGFR

1.2.2 Кожные токсические реакции ингибиторов тирозинкиназ 43 PDGFR и VEGFR

1.2.3 Кожные токсические реакции ингибиторов тирозинкиназ 46 Бег-ЛЫ

1.3 Лечение и профилактика дерматологических 49 нежелательных явлений ингибиторов протеинкиназ

1.3.1 Лечение дерматологических нежелательных явлений 49 ингибиторов EGFR

1.3.2 Лечение дерматологических нежелательных явлений 59 ингибиторов EGFR и VEGFR

1.3.3 Лечение дерматологических нежелательных явлений 61 ингибиторов Bcr-Abl

1.4 Использование фототехнологий в лечении дерматологических 64 нежелательных явлений противоопухолевой терапии

1.4.1 Эффективность фотобиомодуляции в лечении кожной 65 токсичности противоопухолевой терапии

1.4.2 Параметры фотобиомодуляции

1.4.3 Молекулярные механизмы воздействия фотобиомодуляции

1.4.4 Влияние фотобиомодуляции на опухолевые клеточные линии

1.4.5 Данные экспериментальных и клинических исследований

1.4.6 Канцерогенное воздействие фотобиомодуляции на 75 нормальные клетки

1.4.7 Фототехнологии в лечении дерматологических 76 нежелательных явлений ингибиторов протеинкиназ

1.5. Резюме литературного обзора

Глава II. Пациенты и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.1.1 Этап I. Определение структуры дерматологической 81 токсичности и специфичности кожных проявлений ингибиторов EGFR, мультикиназных ингибиторов ангиогенеза, ингибиторов тирозинкиназы Bcr-AЫ

2.1.2 Этап II. Изучение эффективности методов терапии 86 дерматологических нежелательных явлений

ингибиторов EGFR, мультикиназных ингибиторов ангиогенеза, ингибиторов тирозинкиназы Bcr-Abl

2.2 Методы исследования 94 2.2.1 Методы I этапа исследования 94 2.2.2. Методы II этапа исследования

2.3 Статистический анализ 101 Глава III. Характеристики дерматологических нежелательных

явлений в зависимости от группы лекарственных препаратов и клинических проявлений

3.1 Структура дерматологической токсичности и специфичности 102 кожных проявлений ингибиторов ЕСРЯ

3.1.1 Клинические проявления дерматологических 103 нежелательных явлений ингибиторов EGFR

3.1.2 Качество жизни пациентов с дерматологическими 116 нежелательными явлениями ингибиторов EGFR

3.1.3 Патоморфологические изменения при акнеподобной сыпи, 119 индуцированной ингибиторами EGFR

3.1.4 Специфика акнеподобной сыпи, индуцированной 120 ингибиторами EGFR, при ультразвуковом исследовании

3.2 Структура дерматологических нежелательных явлений 123 мультикиназных ингибиторов ангиогенеза и специфичность кожных реакций

3.2.1 Клинические проявления дерматологических 124 нежелательных явлений мультикиназных

ингибиторов ангиогенеза

3.2.2 Качество жизни пациентов с дерматологическими 130 нежелательными явлениями мультикиназных

ингибиторов ангиогенеза

3.2.3 Патоморфологические изменения при ладонно-подошвенной 131 кожной реакции, индуцированной мультикиназными ингибиторами ангиогенеза

3.2.4 Специфика ладонно-подошвенной кожной реакции, 133 индуцированной мультикиназными ингибиторами ангиогенеза, при ультразвуковом исследовании

3.3 Структура дерматологической токсичности и специфичности

кожных проявлений ингибиторов тирозинкиназы Всг-АЬ1

3.3.1 Клинические проявления дерматологических 136 нежелательных явлений ингибиторов

тирозинкиназы Bcr-Abl

3.3.2 Качество жизни пациентов с дерматологическими 152 нежелательными явлениями ингибиторов

тирозинкиназы Бег-ЛЬ1

3.3.3 Патоморфологические изменения кожи и результаты 155 иммуногистохимических исследований дерматологических нежелательных явлений

ингибиторов тирозинкиназы Бег-ЛЬ1 Глава IV. Оценка эффективности методов лечения пациентов 165 с дерматологическими нежелательными явлениями 4.1 Корреляционная взаимосвязь дерматологического индекса

качества жизни и клинических показателей дНЯ

4.1.1 Дерматологический индекс качества жизни и клинические 165 проявления акнеподобной сыпи, индуцированной ингибиторами БОБЯ

4.1.2 Дерматологический индекс качества жизни и клинические 166 проявления ладонно-подошвенной кожной реакции, индуцированной мультикиназными ингибиторами ангиогенеза

4.1.3 Дерматологический индекс качества жизни и клинические 167 проявления макулопапулёзной сыпи, индуцированной ингибиторами Бег-ЛЬ1

4.1.4 Дерматологический индекс качества жизни и клинические 168 проявления нарушений кератинизации, индуцированных ингибиторами Бег-ЛЬ1

4.2 Оценка эффективности методов поддерживающего лечения

пациентов c акнеподобной сыпью, индуцированной ингибиторами EGFR

4.3 Оценка эффективности методов лечения пациентов с ладонно- 184 подошвенной кожной реакцией, индуцированной мультикиназными ингибиторами ангиогенеза

4.4 Оценка эффективности методов лечения пациентов с макуло- 198 папулёзной сыпью, индуцированной ингибиторами Bcr-Abl

4.5 Оценка эффективности методов лечения пациентов с 208 нарушениями кератинизации, индуцированными ингибиторами Bcr-Abl

4.6 Определение методов сопроводительного лечения при дНЯ 219 нового ингибитора тирозинкиназы Bcr-Abl

IV поколения PF-114 (I фаза клинического исследования препарата)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

230

Приложение

Список используемых сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

ГМКСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГС - гиперэозинофильный синдром

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

дНЯ - дерматологические нежелательные явления

ИТК - ингибиторы тирозинкиназ

ЛПКР - ладонно-подошвенная кожная реакция

МКИ - мультикиназные ингибиторы

МПС - макулопапулезная сыпь

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НК - нарушения кератинизации

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелолейкоз

ФБМ - фотобиомодуляция

ХМЛ - хронический миелоидный лейкоз

Bcr-Abl -тирозинкиназа, онкобелок

PDGFR - рецептор тромбоцитарного фактора роста

BSA - площадь поверхности тела

CTCAE NCI v.4.03 - общие терминологические критерии нежелательных явлений Национального Института Рака версия 4.03 DLQI - дерматологический индекс качества жизни

mDLQI - модифицированный дерматологический индекс качества жизни

EGF - эпидермальный фактор роста

EGFR - рецептор эпидермального фактора роста

EPH - рецепторы тирозинкиназ и связывающие эфрины

FGFR - рецепторы фактора роста фибробластов

FMS - рецептор, кодирующий ген c-FMS, отвечающий за регуляцию рецептора макрофагального колониестимулирующего фактора

GIST - гастроинтестинальные стромальные опухоли

IGA - общая оценка исследователем

IL-2 - интерлейкин-2

IL-3 - интерлейкин-3

IL-4 - интерлейкин-4

IL-5 - интерлейкин-5

Kit - рецептор фактора роста тучных/стволовых клеток

LLLT - низкоинтенсивное лазерная терапия

ММР - матриксные металлопротеиназы

NF-kB - транскрипционный ядерный фактор каппа B

PDGFR - рецепторы тромбоцитарного фактора роста

PYK2 - безрецепторная тирозинкиназа, регулирующая опухолевые клетки

SM - системный мастоцитоз

SRC - клеточная безрецепторная тирозинкиназа, проонкоген

TIE2 - трансмембранный рецептор тирозинкиназ, регулирующий

ангиопоэтины

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа TGF-ß - трансформирующий фактор роста бета VAS - визуально-аналоговая шкала

VEGFR - рецептор вазоэндотелиального фактора роста сосудов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение пациентов с дерматологическими нежелательными явлениями таргетной противоопухолевой терапии»

Актуальность темы исследования.

Приблизительно у 18 миллионов человек во всем мире были диагностированы злокачественные новообразования в 2018 году, за этот же год зарегистрировано около 9,5 миллионов случаев смерти онкологических больных, по данным Всемирной организации здравоохранения [35]. В Российской Федерации в 2018 г. выявлено 624 709 случаев злокачественных новообразований. Показатель заболеваемости на 100 000 населения России составил 425,5, а прирост за 10-летний период 23,7%, при этом показатель смертности населения в России от злокачественных новообразований в 2018 г. составил 200,0 на 100 000 населения, и за 10-летний период данный показатель уменьшился на 2,1% [17]. Уровень смертности от рака постепенно увеличивался в течение 20-го века и достиг своего пика в 1991 году, далее начал снижаться и в 2017 году снижение смертности составило 29% [368]. Такая обнадеживающая динамика была достигнута благодаря улучшению диагностики, способствующей раннему выявлению злокачественных новообразований, и усовершенствованию методов лечения [17; 368].

Успехи в повышении выживаемости онкологических больных могут означать, что в ближайшие годы существенно увеличится количество пациентов в стадии достигнутой ремиссии или испытывающих последствия противоопухолевого лечения. Проблемы таких пациентов решает служба онкологической реабилитации, выделенная во многих странах в отдельное междисциплинарное медицинское направление в составе системы онкологической службы государственного здравоохранения [4; 7].

Признано, что реабилитация онкологических больных должна иметь комплексный характер, включая использование различных методов лечения [7; 30]. Реабилитационные мероприятия должны начинаться на диагностическом этапе, продолжаться в условиях стационара и после выписки пациента [4; 291]. В настоящее время определены и разрабатываются разнообразные направления реабилитации онкологических пациентов [5; 370].

К сожалению, на практике мы наблюдаем «зависимость» врачей всех специальностей от онкологического диагноза, и как следствие пациент не получает своевременного и адекватного сопроводительного лечения [4]. Этот вопрос недостаточно освещен в специализированной российской дерматологической литературе [25; 33; 34], онкологические же издания в основном обсуждают специфические вопросы, относящиеся к специальности «Онкология». Однако нельзя отрицать увеличивающийся интерес к междисциплинарным онкодерматологическим проблемам на фоне увеличивающейся частоты возникновения специфических кожных реакций на современные противоопухолевые препараты [28; 39].

Появление новых высокоэффективных препаратов таргетной терапии радикально изменило возможности противоопухолевого лечения, позволило контролировать многие онкологические заболевания, которые ранее трудно поддавались лечению [36; 270; 50]. Таргетные лекарственные средства в настоящее время широко используются для лечения онкологической патологии, начиная от хронического миелоидного лейкоза до почечно-клеточного рака [49; 27; 51; 44]. Появляются как новые препараты, так и расширяются показания уже используемых таргетных препаратов, увеличивая возможности противоопухолевой терапии [16; 52; 238].

Первоначально считалось, что «целевые» лекарственные средства обладают уникальными механизмами воздействия на раковые клетки и вызывают меньше побочных эффектов, чем традиционная цитотоксическая химиотерапия. Однако, клиницисты и исследователи наблюдают возникновение ряда специфических побочных эффектов таргетных препаратов, некоторые из которых имеют высокую частоту встречаемости [225; 254]. Эти нежелательные явления значительно ухудшают общее состояние пациентов, снижают их качество жизни и увеличивают финансовые затраты на лечение [117; 254].

Таргетные препараты имеют принципиально другой механизм действия, а именно, оказывают не общий цитотоксический эффект на организм, а воздействуют избирательно, блокируя вовлеченные в онкогенез сигнальные молекулы, ферменты протеинкиназы. Нежелательные явления при таком

воздействии имеют совершенно другие проявления, поэтому методы поддерживающего лечения, используемые при токсических реакциях в ответ на традиционную химиотерапию, не дают ожидаемого эффекта, что ведёт к изменению режима противоопухолевой терапии или ее отмене, в конечном итоге сказываясь на результатах терапии и выживаемости пациентов [106].

С таргетными препаратами связан целый ряд дерматологических нежелательных явлений. Наиболее высокая частота кожных реакций наблюдается при лечении ингибиторами рецептора эпидермального фактора роста, используемыми для лечения колоректального рака (цетуксимаб и панитумумаб), рака легких (гефитиниб, эрлотиниб и афатиниб), поджелудочной железы (эрлотиниб), молочной железы (лапатиниб), опухолей головы и шеи (цетуксимаб). Важно отметить, что доказана прямая корреляционная связь между степенью выраженности дерматологических побочных эффектов ингибиторов EGFR и их терапевтическим эффектом, а кожные реакции служат своеобразным маркером эффективности [233; 243; 306; 317; 322; 191].

Мультикиназные ингибиторы (МКИ) ангиогенеза представляют собой группу таргетных противоопухолевых препаратов, одобренных для лечения ряда солидных опухолей. Препараты этой группы, такие как аксинитиб, сунитиниб, сорафениб, ленватиниб, регорафениб, имеют несколько «мишеней» для блокады молекулярных путей, специфичных для пролиферации злокачественных клеток, и, в основном, направленных на VEGFR и PDGFR. Их использование снизило частоту многих нежелательных явлений, вызванных цитотоксической химиотерапией. Тем не менее, МКИ приносят свой набор специфических дерматологических нежелательных явлений, возникающих с высокой частотой, значительно влияющих на качество жизни пациентов и возможность продолжать противоопухолевую терапию [142; 261; 282; 385]. Как и при использовании ингибиторов EGFR доказана связь выраженности дерматологических нежелательных явлений и эффективности мультикиназных ингибиторов, что отражается на выживаемости пациентов [229; 280; 289; 381].

Появление ингибиторов тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1, блокирующих активность аномального Всг-АЬ1 онкобелка, которому отводится ведущая роль в развитии и прогрессии хронического миелолейкоза (ХМЛ), кардинально изменило вероятность прогрессии заболевания, его прогноз [47; 122; 185] и позволило увеличить выживаемость больных ХМЛ до общепопуляционной [47; 102]. В настоящее время в гематологической практике используются ингибиторы тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1 нескольких поколений, терапия препаратами проводится в непрерывном ежедневном режиме в течение всей жизни пациента [48]. Лечение ингибиторами тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1 сопровождается токсическими реакциями со стороны различных систем, в том числе кожной токсичностью, которая встречается у 7-89% пациентов и проявляется различной степенью тяжести [379]. Учитывая социальную значимость состояния кожного покрова, влияние на внешний вид, коммуникации в обществе, дерматологические нежелательные явления (дНЯ) могут существенно снижать качество жизни пациента, приверженность терапии, вести к снижению дозы и даже отказу от использования препарата. Кроме того, кожные нежелательные явления могут приводить к значительному физическому и эмоциональному дискомфорту у пациентов [92; 282; 385].

В связи с этим, лечение дерматологических нежелательных явлений и контроль над кожными реакциями, возникающими в ответ на использование ингибиторов БОБЯ, мультикиназных ингибиторов ангиогенеза и ингибиторов тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1, приобретают особое значение. Понимание патогенеза развития побочных эффектов таргетных противоопухолевых препаратов, своевременное выявление и адекватное ведение пациентов с нежелательными явлениями обеспечит соблюдение режима лечения и улучшит качество жизни онкологических больных. Необходимы исследования для решения дерматологических проблем при лечении онкологических пациентов.

Степень разработанности темы.

Поддерживающая помощь больным, получающим таргетную противоопухолевую терапию, является достаточно новой проблемой, которая усугубляется увеличением количества таргетных препаратов.

Наиболее часто дерматологические нежелательные явления возникают при использовании ингибиторов БОБЯ (у 50-90% пациентов), в связи с этим достаточно много описаний кожных реакций и исследований по кожной токсичности этой группы препаратов [175; 254; 310; 356]. Данные исследований демонстрируют влияние дерматологической токсичности на качество жизни пациентов, особенно при отровоспалительных и распространенных формах, поражающих лицо и приводящих к несоблюдению режима лечения, необходимости снижения дозировки или даже прекращению лечения [77; 98; 401]. В настоящее время не существует стандартов управления кожными реакциями, индуцированными ингибиторами EGFR. Тем не менее, некоторые рекомендации, полученные в результате междисциплинарных исследований в области онкологии и дерматологии, были опубликованы [77; 98; 233; 264; 309; 317; 326]. Использование рекомендуемого сопроводительного лечения часто не дает ожидаемого результата, и приходится менять режим противоопухолевого лечения, в связи с этим исследования в данном направлении и поиск оптимальных схем восстановительного лечения продолжается [63; 99; 227; 415].

Высокая частота возникновения ладонно-подошвенной кожной реакции (ЛПКР) от 30% до 76% при использовании мультикиназных таргетных препартов затрудняет их клиническое применение, локализация на кистях рук и стопах значительно ухудшают качество жизни пациентов до ограничения самообслуживания [189; 281; 412]. Есть рекомендации по коррекции ЛПКР на начальных стадиях её развития, при неэффективности лечения тактика управления этой кожной реакцией, к сожалению, сводится к коррекции дозы мультикиназных ингибиторов ангиогенеза, их временной отмене и, если реакция возобновляется при повторном назначении препарата, отказа от лечения лекарственным средством. ЛПКР настолько часто осложняет использование МКИ, что алгоритм редукции дозы и отмены терапии при тяжёлой ЛПКР прописан в некоторых инструкциях по применению противоопухолевых препаратов группы МКИ [14; 15]. Но выполнение рекомендаций, прописанных в инструкции, без активного взаимодействия с дерматологом, к сожалению, достаточно часто ведёт к раннему снижению

дозы и необоснованному отказу от терапии высокоэффективным противоопухолевым препаратом [56; 62; 196; 255; 282; 419; 421].

Для ЛПКР, индуцированной МКИ, рандомизированные исследования показали снижение частоты встречаемости при использовании 10% крема с мочевиной [157; 237; 285; 327]. Определённую эффективность при начальных этапах развития ЛПКР показало применение различных антиоксидантных препаратов [278]. Терапевтические подходы в лечении нежелательных явлений ингибиторов БОБЯ и МКИ были предложены российским междисциплинарным составом авторов, ежегодно публикуются в рекомендациях по поддерживающей и сопроводительной терапии российского общества клинической онкологии RUSSCO, но без значительных изменений и уточнений [21-23; 41; 42].

Лечение хронического миелоидного лейкоза таргетными препаратами -ингибиторами тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1 - продемострировало абсолютное превосходство над использовавшимися ранее методами лекарственного лечения, что доказано показателями общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования [1; 2; 43; 54; 55; 70]. Препараты данной группы назначаются пожизненно и наличие кожных реакций становится длительным и изнурительным нежелательным явлением. Первый препарат этой группы -иматиниб, в связи с этим, изучение нежелательных явлений иматиниба при отсутствии альтернативных препаратов было более активным, чем в настоящее время [145]. Сегодня пациенты, испытывающие значительные нежелательные явления на одном из препаратов, могут быть переведены на другой ингибитор тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1. Поэтому пристальное внимание к нежелательным явлениям и их изучение уменьшилось, как результат, переключение на другой препарат становится не всегда оправдано, особенно по причине кожных изменений, хотя кожные реакции в той или иной степени наблюдаются при лечении любым из ингибиторов Всг-ЛЬ1 [216; 288; 360]. Наибольшее количество публикаций, как в отношении эффективности, так и разнообразия терапии нежелательных реакций посвящены иматинибу. Кожные токсические реакции других ингибиторов в крупных исследованиях чаще всего описаны как сыпь без чёткого указания ее клинической и

морфологической характеристики. Рекомендации по лечению дерматологических нежелательных явлений в литературе ограничиваются предложением использовать наружные и системные глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты [49; 379]. Рекомендации по применению других лекарственных средств основаны на публикациях клинических случаев или серии клинических случаев. Российские руководства и рекомендации по лечению гемобластозов в настоящий момент не содержат раздела по сопроводительной терапии при дерматологических нежелательных явлениях.

Таким образом, в настоящий момент не найдены эффективные и четкие алгоритмы профилактики и лечения дНЯ, и снижение дозы или прерывание лечения становится необходимым для пациентов с высокой степенью тяжести кожных реакций на таргетную противоопухолевую терапию, что неизбежно снижает терапевтическую эффективность. Поэтому определение эффективных лечебно-восстановительных мероприятий, основанных на изучении специфики дНЯ таргетной терапии, становится крайне необходимым. Контроль над кожными реакциями поможет восстановить уровень качества жизни онкологических пациентов, продолжить терапию опухоли, и, в итоге, увеличить продолжительность их жизни.

Цель исследования - разработка и научное обоснование использования комбинированных методов восстановительного лечения дерматологических нежелательных явлений таргетной противоопухолевой терапии ингибиторами EGFR, мультикиназными ингибиторами ангиогенеза и ингибиторами тирозинкиназы Всг-АЫ.

Задачи:

1. Изучить структуру и семиотику кожной токсичности ингибиторов EGFR, мультикиназных ингибиторов ангиогенеза, ингибиторов тирозинкиназы Всг-АЫ и определить ведущие дерматологические нежелательные явления для каждой группы таргетных препаратов по влиянию на качество жизни.

2. Исследовать корреляционные взаимосвязи между клиническими проявлениями изучаемых кожных токсических реакций и уровнем качества

жизни онкологических пациентов, выявить наиболее значимые клинические параметры для каждого из ведущих дерматологических нежелательных явлений.

3. Определить специфические особенности акнеподобной сыпи, индуцированной моноклональными антителами к EGFR по клиническому течению, данным патоморфологического, ультразвукового и бактериологического исследований.

4. Исследовать нарушения микроциркуляции по данным ультразвукового исследования и патоморфологические изменения при ладонно-подошвенной кожной реакции, возникающей при применении мультикиназных ингибиторов ангиогенеза.

5. Изучить морфоструктурные изменения в коже при ведущих дерматологических нежелательных явлениях ингибиторов тирозинкиназы Всг-АЬ1 по данным патоморфологического и иммуногистохимического исследований.

6. Оценить эффективность и определить оптимальные методы восстановительного лечения пациентов с акнеподобной сыпью, индуцированной моноклональными антителами к EGFR, на основании изучения специфики, динамики клинических симптомов и показателя качества жизни.

7. Изучить эффективность комплексного восстановительного лечения с применением физиотерапевтических методов, включающих фотобиомодуляцию и магнитотерапию, у пациентов с ладонно-подошвенной кожной реакцией, возникшей при применении мультининазных ингибиторов ангиогенеза.

8. Исследовать эффективность применения топического кортикостероида и ингибитора кальциневрина у пациентов с макуло-папулезной сыпью, индуцированной противоопухолевой терапией ингибиторами тирозинкиназы Всг-АЬ1.

9. Изучить терапевтический эффект комплексного восстановительного лечения с использованием медикаментозной терапии и гипотонической термальной воды у пациентов с нарушениями кератинизации, возникающими

при лечении ингибиторами тирозинкиназы Всг-АЬ1.

10. Разработать систему дифференцированного применения методов восстановительного лечения пациентов с дерматологическими нежелательными явлениями в зависимости от проявлений кожной токсичности таргетной противоопухолевой терапии.

Научная новизна исследования

Впервые изучена структура кожной токсичности каждой группы таргетных противоопухолевых препаратов по влиянию на качество жизни онкологических пациентов и определены ведущие дНЯ. Выявлена класс-специфичность дерматологических нежелательных явлений для ингибиторов тирозинкиназы Бег-ЛЫ. В работе впервые проведено комплексное изучение дерматологических нежелательных явлений ингибиторов EGFR, мультикиназных ингибиторов ангиогенеза и ингибиторов тирозинкиназы Всг-ЛЬ1 - проведено исследование патоморфологических, бактериологических и ультразвуковых характеристик элементов сыпи ведущих дерматологических нежелательных явлений и определена их специфика.

Определены клинические симптомы ведущих дНЯ, находящиеся в тесной корреляционной взаимосвязи с дерматологическим индексом качества жизни и являющиеся диагностическими критериями раннего выявления кожной токсичности таргетных препаратов.

Полученные новые знания позволили обосновать применение методов восстановительного лечения при дНЯ, сочетающих медикаментозные и немедикаментозные методы терапии, а при лечении акнеподобной сыпи -использование интермиттирующего режима. На основании изучения специфики дНЯ для каждого из них предложены оптимальные методы восстановительного лечения.

Разработан комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для пациентов с дНЯ таргетных препаратов изучаемых групп. Доказана эффективность и целесообразность предлагаемых методов восстановительной терапии пациентов с акнеподобной сыпью, ладонно-подошвенной кожной реакцией, макулопапулезной сыпью и нарушениями кератинизиции. Комбинированные методы лечения, включающие фотобиомодуляцию и

магнитотерапию при лечении ладонно-подошвенной кожной реакции (ЛПКР) и гипотоническую термальную воду при нарушениях кератинизации, позволили добиться более быстрого регресса клинических проявлений и обеспечить контроль над дНЯ, что значительно улучшило качество жизни онкологических пациентов и позволило продолжить противоопухолевое лечение без изменения режима терапии.

Для нового российского препарата для лечения хронического миелоидного лейкоза - ингибитора тирозинкиназы Всг-ЛЬ1 РБ-114-мезилат -в I фазе исследования определена дозолимитирующая токсичность в виде псориазиформных высыпаний, изучена их специфика на основании клинических, патоморфологических и иммуногистохимических исследований. Разработаны методы профилактики и лечения кожных токсических реакций, которые будут использованы во II и III фазах клинического исследования препарата.

Теоретическая и практическая значимость работы В работе подробно изучены и описаны специфические дерматозоподобные изменения кожи в ответ на применение таргетных противоопухолевых препаратов - ингибиторов БОБЯ, МКИ и ингибиторов тирозинкиназы Бсг-ЛЬ1. Впервые использован метод неинвазивной диагностики кожи - УЗИ для изучения характеристик дНЯ, что важно для онкологических пациентов, так как этот метод диагностики не отягощает кожный процесс и не ухудшает качество жизни больных. Установлена корреляционная связь между клиническими параметрами дНЯ и индексом качества жизни онкологических пациентов, что выявило ведущие клинические симптомы при каждом из дНЯ.

Полученные результаты по изучению специфики дНЯ таргетных препартов имеют большое теоретическое и практическое значение как для лучшего понимания иммунобиологии кожи, механизмов воздействия «целевых» ингибиторов на структурно-функциональные свойства кожи и её придатков, так и для разработки новых методов сопроводительного лечения.

Разработанные методы лечения дНЯ таргетный противоопухолевых препаратов, основанные на изученных в исследовании характеристиках,

имеют большое практическое значение не только дерматологов, но и для онкологов и гематологов. Благодаря четким рекомендациям по сопроводительному лечению кожных нарушений при проведении жизненно важного высокоэффективного противоопухолевого лечения вероятность модификации терапии и отмены таргетных препаратов значительно уменьшится, в результате повысится эффективность терапии опухолей, качество и продолжительность жизни пациентов.

Привлечение внимания к наиболее распространенным и серьезным дНЯ, выраженность которых может служить терапевтическим показателем эффективности противоопухолевого лечения, приведёт к партнерству между онкологами, гематологами и дерматологами. Междисциплинарная интеграция будет способствовать развитию сопроводительной онкодерматологии и предложению новых стратегий восстановительного лечения в реабилитации онкологических пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектом исследования явились дерматологические нежелательные явления при лечении таргетными противоопухолевыми препаратами. Предметом исследования стали специфические клинические, ультразвуковые, патоморфологические и иммуногистохимические характиристики кожных изменений и возможности их лечения с помощью медикаметозных и немедикаментозных методов.

Теоретической основой исследования стали достижения фундаментальной и прикладной медицинской науки, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных нарушениям со стороны кожи при испозованиии таргетных перпаратов, а также международные и национальные клинические рекомендации по сопроводительной терапии дНЯ, диагностике, лечению и профилактике кожных реакций. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что дерматологические нежелательные явления оказывают значительное негативное влияние на качество жизни больных. В настоящей работе использовались следующие методы исследования: клинические, лабораторные (патоморфологические и иммуногистохимические),

инструментальные (ультразвуковое исследование структур кожи), динамические (проспективное наблюдение), психологические (визуально-аналоговые шкалы, опросники).

Для изучения эффективности предлагаемых методов сопроводительного лечения дизайном данного исследования предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 8 вариантов терапии больных с дНЯ, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов комплексного изучения класспецифичных дНЯ таргетных препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение таргетных противоопухолевых препаратов вызывает развитие класс-специфических кожных токсических реакций, которые снижают качество жизни. Изучение модифицированного дерматологического индекса качества жизни у пациентов с дНЯ позволяет определить ведущие дНЯ для каждой группы, а результаты их исследования, включающие определение клинических, ультразвуковых, бактериологических, патоморфологических и иммуногистохимических характеристик позволяет обосновать назначение эффективных методов восстановительного лечения.

2. Раннее назначение системной антибактериальной терапии пациентам с акнеподобной сыпью 1-11 степени тяжести, индуцированной ингибиторами БОБЯ, в сочетании с использованием комбинированных наружных средств в интермиттирующем режиме обеспечивает высокую эффективность сопроводительного лечения.

3. Включение профилактического курса фотобиомодуляции и магнитотерапии в комплексное восстановительное лечение пациентов с ладонно-подошвенной кожной реакцией, индуцированной МКИ, после достижения её регресса комбинированной сопроводительной терапией антиоксидантным препаратом липоевой кислоты внутрь и наружным лечением оказывает наилучший результат по эффективности и поддержанию достигнутого результата.

4. Местное использование мази с такролимусом оказывает сопоставимый эффект с топическим кортикостероидным кремом метилпреднизолона ацепонатом при макулопапулёзной сыпи, возникающей

при лечении ингибиторами тирозинкиназы Bcr-Abl, так как высыпания представляют собой иммуноопосредованный дерматит, связанный с прямым действием ингибиторов на кожные структуры.

5. Комбинированное использование мази кальципотриола и гипотонической термальной воды в сопроводительном наружном лечении пациентов с нарушениями кератинизации, индуцированными ингибиторами тирозинкиназы Bcr-Abl, повышает эффект восстановательной терапии у пациентов с ХМЛ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены использованием в работе современных и общепринятых методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; использованием сертифицированного оборудования; тщательным планированием каждого эксперимента, при необходимости с участием соответствующих специалистов; использованием методов статистического анализа, соответствующих дизайну конкретного эксперимента; непротиворечивостью полученных результатов и их сопоставимостью с результатами других авторов; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикацией результатов исследования в ведущих рецензируемых научных журналах.