Восстановительная терапия церебральных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких на этапе санаторно-курортной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кунцевская, Ирина Владимировна

  • Кунцевская, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 169
Кунцевская, Ирина Владимировна. Восстановительная терапия церебральных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких на этапе санаторно-курортной реабилитации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Симферополь. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунцевская, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость хронической обструктивной болезни легких

1.2. Неврологические нарушения при хронической обструктивной болезни легких. Поражение головного мозга на фоне хронической обструктивной болезни легких

1.3. Современные лекарственные средства для коррекции нарушений гемодинамики головного мозга

1.4. Физические методы терапии хронической обструктивной болезни легких на этапе санаторно-курортного лечения

1.5. Физиотерапевтические методы коррекции хронических нарушений мозгового кровообращения, используемые у больных хронической

обструктивной болезнью легких

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Методы обработки результатов исследования

РАЗДЕЛ 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1. Оценка неврологического статуса. обследованных больных

3.2. Оценка нейропсихологического и эмоционального статуса

обследованных больных

РАЗДЕЛ 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВООБРАЩЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЕГКИХ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

4.1. Общая характеристика больных

4.2. Состояние первого функционально-морфологического уровня исследования

4.3. Характеристика второго функционально-морфологического уровня исследования

4.4. Оценка третьего функционально-морфологического уровня исследования

4.5. Характеристика четвертого и пятого функционально-морфологических

уровней исследования

РАЗДЕЛ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

РАЗДЕЛ 6. КАРДИО-ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

6.1. Особенности эхокардиографии у обследуемых больных

6.2. Взаимосвязь сердечной и церебральной гемодинамики у обследуемых

больных

РАЗДЕЛ 7. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ НА КУРОРТЕ

7.1. Общая характеристика примененных реабилитационных мероприятий у больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких

7.2. Влияние проведенного санаторно-курортного лечения на неврологическое, психоэмоциональное состояние обследуемых

больных

7.3. Влияние санаторно-курортного лечения на состояние церебральной

гемодинамики обследуемых больных

РАЗДЕЛ 8. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление ВАШ- визуальная аналоговая шкала ВИК - вегетативный индекс Кердо ВСА - внутренняя сонная артерия ДМВ - дециметровая частота

ДСЭС - дуплексное сканирование эксракраниальных

брахиоцефальных сосудов

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИП - исходное положение

КВЧ - крайневысокая частота

МРА- магнитно-резонансная ангиография

МРВ - магнитно-резонансная венография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСА - наружная сонная артерия

ОА - основная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ОФВ1-объем форсированного выдоха за 1 сек.

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

СКЛ - санаторно-курортное лечение

СМА - средняя мозговая артерия

ТДС- транскраниальное дуплексное сканирование

ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

УВЧ - ультравысокая частота

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦНС - центральная нервная система

ЭП - энцефалопатия

ЭТ-1 - эндотелин

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЭЭТ - эквивалентно-эффективная температура

МоСА - монреальская шкала когнитивной оценки

Р1 - индекс пульсации

ТЛУ - средняя систолическая скорость

Ушах - пиковая систолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительная терапия церебральных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких на этапе санаторно-курортной реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является чрезвычайно серьезной медицинской, экономической и социальной проблемой. Это обусловлено высоким ростом заболеваемости, инвалидности и смертности больных ХОБЛ. В Российской Федерации при исследовании с использованием эпидемиологических маркеров число больных ХОБЛ достигает 11 млн человек, по официальной статистике, -около 1 млн человек. Для сравнения: в Англии около 20% мужчин и 10% женщин старше 45 лет страдают ХОБЛ; в США 14% мужчин и 8% женщин (около 16 млн человек) болеют ХОБЛ [160,167].

В последнее время ХОБЛ рассматривается как системное заболевание, при котором формируются множественные осложнения и, в первую очередь, возникают изменения в структурах организма с наиболее высоким уровнем метаболических процессов, таких как центральная нервная система [4]. Особенности патологических изменений нервной системы напрямую связаны с системными изменениями, возникающими при ХОБЛ [28]. Следствием гипоксемии является повреждение эндотелиальной стенки сосудов, что приводит к развитию гиперкоагуляции, ускорению и более раннему развитию процессов атерогенеза. Это, в свою очередь, еще больше снижает компенсаторные возможности мозгового кровотока [10,185].

Распространенность хронической цереброваскулярной патологии среди больных, страдающих ХОБЛ, составляет, по данным разных авторов, от 18 до 40% [166,174]. Если говорить о психоэмоциональных нарушениях, развивающихся на фоне ХОБЛ, то их распространенность составляет от 42 до 74% [167]. Клиническая картина энцефалопатии при ХОБЛ неспецифична, поэтому столь большое значение приобретают параклинические методы исследования. Сведений об изменениях мозгового кровообращения при патологии легких на основании современных методов исследования в

литературе явно недостаточно. До настоящего времени не получено данных о взаимоотношении артериального и венозного звена мозговой гемодинамики, их компенсаторных возможностях на фоне ХОБЛ. Не определена роль гемодинамических факторов в формировании энцефалопатии при различных степенях тяжести ХОБЛ.

Для восстановительного лечения пациентов ХОБЛ с енцефалопатией предложено множество фармакологических методов терапии, которые зачастую малоэффективны, имеют побочные эффекты в виде аллергических реакций, нефро- и гепатотоксичности и т.д. Также крайне велика вероятность возникновения полипрагмазии у данной категории пациентов. В связи с этим в клинической практике интенсивно проводится поиск новых лекарственных препаратов и немедикаментозных средств терапии и реабилитации, которые оказывают значительный лечебный, восстановительный эффект без побочных явлений [50,76].

Лечение больных ХОБЛ на санаторно-курортном этапе занимает особое место в восстановительной терапии. На данном этапе лечения специфической особенностью является преимущественное использование природных и преформированных лечебных факторов: климата, минеральных вод, лечебных грязей и т.п. [100]. Программы санаториев предлагают комплекс мер, позволяющий продлить период ремиссии. Методами лечения и профилактики являются: лекарственный электрофорез, магнитотерапия, ультразвук, массаж грудной клетки, лазеро-, аэротерапия и др. В совокупности с правильным питанием, нормализованным распорядком дня, умеренными физическими нагрузками лечение позволяет значительно улучшить качество жизни больного [54].

Несмотря на наличие многообразных программ санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих ХОБЛ [51,52,93], до сих пор не разработаны комплексы восстановительного лечения, направленные не только на терапию респираторно-метаболических расстройств, но и на

коррекцию нарушений, вызванных энцефалопатией, обусловленной данным заболеванием. В связи с этим актуальным является поиск высокоэффективных методов лечения, в основе которых лежит патогенетический подход. Он базируется на использовании сочетанных и комбинированных методов физиотерапии и медикаментозного лечения с оценкой их влияния на ведущий синдром и различные звенья патогенеза заболевания. Это позволит оптимизировать лечебные мероприятия, повысить качество и эффективность терапии, снизить экономические затраты на лечение данной категории больных.

Все вышеизложенное определяет необходимость дальнейшего изучения эффективных методов диагностики и восстановительного лечения пациентов с энцефалопатией при ХОБЛ, оценки влияния сосудистого фактора на развитие энцефалопатии и разработки оптимальной методики восстановительного лечения на этапе санаторно-курортной реабилитации.

Цель исследования. Повышение эффективности санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации больных с церебральными нарушениями на фоне хронической обструктивной болезни легких с учетом выявления их особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические и параклинические особенности энцефалопатии у больных хронической обструктивной болезнью легких на курорте.

2. Разработать способ восстановительного лечения больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации.

3. Изучить влияние разработанного способа восстановительного лечения на неврологический статус и психоэмоциональное состояние больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких.

4. Изучить влияние разработанного способа восстановительного лечения на состояние церебральной гемодинамики больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких.

5. Оценить эффективность санаторно-курортного лечения с применением разработанного способа восстановительной терапии у больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна полученных результатов. Дополнены существующие представления и впервые раскрыты клинико-гемодинамические особенности энцефалопатии при хронической обструктивной болезни легких. Показано, что у больных хронической обструктивной болезнью легких в патогенезе развития церебральных нарушений значительную роль играют не только гипоксические факторы, но и гемодинамические. Установлена зависимость выраженности нарушений церебральной гемодинамики, психоэмоционального состояния больных, структурных изменений головного мозга от степени тяжести хронической обструктивной болезни легких на курорте.

Впервые разработан способ восстановительного лечения больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких с комбинированным включением аэрофитотерапии в сочетании с дифференцированной дыхательной гимнастикой, вибромассажа, электрофореза эуфиллина на шейно-воротниковую зону и венотонического препарата диосмин дополнительно к стандартному санаторно-курортному лечению.

Показано клинически значимое благоприятное влияние предложенного способа восстановительного лечения на клинические проявления, психоэмоциональное состояние больных, их церебральную гемодинамику. Доказана преобладающая эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации больных с энцефалопатией на фоне хронической

обструктивной болезни легких при использовании разработанного способа восстановительного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. У больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких выявлены особенности неврологического статуса, церебральной гемодинамики и структурных изменений головного мозга в зависимости от степени тяжести хронической обструктивной болезни легких. Показано, что в патогенезе развития энцефалопатии на фоне хронической обструктивной болезни легких значительную роль играют не только гипоксические, но и гемодинамические факторы. Для лечения на курорте больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких разработан метод комплексного восстановительного лечения, включающий в себя аэрофитотерапию в сочетании с дифференцированной дыхательной гимнастикой, вибромассаж, электрофорез эуфиллина на шейно-воротниковую зону и венотонический препарат диосмин дополнительно к стандартному санаторно-курортному лечению, применение которого существенно повышает эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации этих больных.

Методы исследования: клинико-неврологическое обследование больного, исследование нейропсихологического и эмоционального статуса, эхокардиография, дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов, транскраниальное дуплексное сканирование, магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная ангиография.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского»: «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики

заболеваний нервной системы» № 0110Ш02972 от 23.03.2010г., № АААА-А16-1160728101136-2 от 28.07.2016г.

Личный вклад соискателя. Автором проанализирован материал, представленный в источниках литературы, проведен патентно-информационный поиск. Под руководством научного руководителя-профессора, д.м.н. Кушнира Г.М. и научного консультанта - доцента, д.м.н. Бобрик Ю.В. - автором сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, основные положения работы, выводы и практические рекомендации, а также разработана методика реабилитационных мероприятий для пациентов с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких. Диссертантом осуществлены клинические исследования, самостоятельно математическими методами обработаны полученные данные. Научные публикации, текст диссертации написаны автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Между выраженностью неврологических нарушений, состоянием церебральной гемодинамики, структурных изменений головного мозга и степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких определяется прямая зависимость: при прогрессировании хронической обструктивной болезни легких усиливается интенсивность неврологических жалоб, ухудшается психоэмоциональное состояние, прогрессируют нарушения как центральной, так и церебральной гемодинамики.

2. Разработанный способ восстановительного лечения больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких, включающий в себя аэрофитотерапию в сочетании дифференцированной дыхательной гимнастикой, вибромассаж, электрофорез эуфиллина на шейно-воротниковую зону и венотонический препарат диосмин способствуют существенному уменьшению проявлений энцефалопатии, улучшению

психоэмоционального состояния и церебральной гемодинамики (как артериальной, так и венозной ее составляющих).

3. Применение разработанного способа восстановительного лечения повышает эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации больных с энцефалопатией на фоне хронической обструктивной болезни легких.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и повышении квалификации неврологов на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского», кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского». Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения 1-й городской больницы г. Севастополя, неврологического отделения «Крымского республиканского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова».

Основные положения диссертации были изложены на заседаниях научного общества неврологов Республики Крым (г. Севастополь, 2012 -2014 гг.; г. Симферополь, 2013 - 2014 гг.), на научно-практической конференции «Acta Eupatorica» (г. Евпатория 2017 г.), на школе—семинаре «Биосфера и ноосфера», посвящённом памяти д.м.н., профессора Горлова А.А. (г. Симферополь, 2017 г.), на XVII конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (г. Евпатория, 2017 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на общей проблемной комиссии «Медицинская реабилитация, курортология и физиотерапия» кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии; лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания, приглашенных кафедр нервных болезней и нейрохирургии; психиатрии наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии. Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», протокол № 2 от 17.03.2017 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 9 - в рецензируемых научных журналах и изданиях (самостоятельно -5), 7 - в сборниках научных трудов (самостоятельно - 2). Получено 2 патента на полезную модель РФ, Украины и авторское свидетельство. Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах и состоит из введения, 8 разделов, в которых изложены обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками, цифровые данные представлены в 48 таблицах. Обзор литературы включает анализ 231 источников (182-кириллицей и 49- латиницей).

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость хронической обструктивной

болезни легких

ХОБЛ - хроническое заболевание, характеризующееся диффузным поражением дыхательных путей, ограничением проходимости дыхательных путей, которое не полностью обратимо [167].

В определении ХОБЛ заключаются патологические процессы, которые характеризуются обструкцией дыхательных путей, развивающейся вследствие хронического бронхита и эмфиземы легких [157,166]. Обструкция бывает частично обратимой, но чаще она развивается и сопровождается гиперреактивностью бронхов.

Велика медико-социальная значимость заболеваний дыхательных путей [156]. ХОБЛ на данное время - актуальная проблема в связи с прогрессирующим увеличением числа больных [159,160]. В России, по результатам ряда эпидемиологических исследований, около 11 млн больных, а по официальным данным — около 1 млн. Это разногласие связано с тем, что заболевание выявляется на поздних стадиях, когда лечение уже не столь влияет на прогрессирующий патологический процесс. При этом прогнозируется увеличение числа больных ХОБЛ в России. Распространенность ХОБЛ среди курильщиков составляет 14,2%; 6,9% -среди пациентов, которые курили в прошлом, и 3,3% -среди лиц, которые не курят [160,168].

Исторический период научного исследования ХОБЛ насчитывает около двух столетий. R.T.H. Laennec внедрил в практику метод аускультации и дал описание клинической аускультативной картины бронхита, пневмонии и эмфиземы. A.L. Brauer классифицировал хронический бронхит на основании

клинических сопоставлений, и длительное время эта классификация доминировала в практической медицине. Д.Д. Плетнев и И.В. Давыдовский привнесли неоспоримый вклад в изучение проблемы, которая в настоящее время обозначена как хроническая обструктивная болезнь легких [166,196]. Американское общество торакальных врачей в 1962 г. утвердило свою первую резолюцию по обструктивным заболеваниям легких, и была основана диагностика ХОБЛ на снижение скорости выдоха. В 1966 г. Б. Барроузом с соавт. описаны клинические, функциональные и рентгенологические характеристики, позволяющие проводить прижизненную диагностику больных ХОБЛ. У них на вскрытии выявляются патогномоничные признаки деструкции легочной паренхимы, в отличие от тех, у кого посмертно обнаруживаются изменения в дыхательных путях [156].

В патогенезе ХОБЛ главная роль отведена хроническому воспалению [161]. Под воздействием факторов риска на первом этапе развития заболевания изменяется движение ресничек мерцательного эпителия бронхов вплоть до полной их остановки. Развивается нарушение мукоцилиарного транспорта в бронхах, что приводит к развитию мукостаза. В результате чего возникает блокада мелких воздухоносных путей, что в последующем приводит к оптимальным условиям для колонизации микроорганизмов [168,227].

Основным следствием этих процессов является развитие особого хронического воспаления, биомаркером которого является нейтрофил. Под воздействием пусковых механизмов нейтрофилы, циркулирующие в крови, в большом количестве накапливаются в легких и являются основным источником свободных радикалов, биологически активных веществ и ферментов, что ведет к нарушению эластичности альвеол, вовлечению в патологический механизм легочной паренхимы и развитию эмфиземы [221]. Все это приводит к формированию двух основных процессов, характерных

для ХОБЛ: нарушению бронхиальной проходимости и развитию эмфиземы [163,227].

1.2. Неврологические нарушения при хронической обструктивной

болезни легких. Поражение головного мозга на фоне хронической

обструктивной болезни легких

В настоящее время ХОБЛ рассматривается как системное заболевание, при котором развиваются различные осложнения и, в первую очередь, возникают нарушения в структурах организма с более высоким уровнем метаболических процессов, таких как центральная нервная система [4,44].

Патогистологическое изучение центральной нервной системы больных, страдавших легочной недостаточностью, выявляет нарушения, свойственные для хронической гипоксии: затянувшуюся форму тяжелого заболевания нервных клеток с медленно прогрессирующим дистрофическим процессом в ядре и цитоплазме и нарастающую дистрофическую реакцию глиального аппарата [90]. Это свидетельствует о том, что на первом месте стоит тяжелая нервно-клеточная патология, вследствие чего развивается нарушение регуляторной функции центральной нервной системы. Данные клиники, параклинические и патоморфологические исследования дают основания считать, что в патогенезе поражения нервной системы при ХОБЛ основная роль отведена воздействию факторов гиперкапнии и гипоксемии, развивающихся в результате нарушения вентиляции и газового обмена в легких [113,137].

Выявлено, что центральная нервная система одной из первых реагирует на незначительные проявления кислородной недостаточности. Гипоксия выявляется не только в нарушении функции, но и в изменении строения различных клеток мозга (нейроны, глия) и синаптических структур. В головном мозге развиваются выраженные нарушения обменных процессов, а именно: снижается резервная щелочность; развивается ацидоз; увеличивается

количество фибриногена и аминокислот, молочной кислоты, аммиака, неорганического фосфора; уменьшается количество аденозинтрифосфота и фосфокреатинина; возникают отек, венозный застой и дисциркуляция [126].

Степень повреждения головного мозга (размягчение, небольшие участки некроза, гибель нервных клеток) зависит от выраженности и длительности гипоксии, причем филогенетически более старые структуры устойчивее молодых [4,137].

При изучении неврологического статуса в ходе различных исследований выявляется микросимптоматика. Горбачева Ф. и соавт. выделяют изменение мышечного тонуса в виде гипотонии, снижение конвергенции, анизорефлексию, повышение тонуса по пластическому типу, мелкоразмашистый нистагм, рефлексы орального автоматизма [174].

М.В. Савина из объективных неврологических симптомов выделяет мозжечково-атактические расстройства, пирамидную недостаточность, центральный прозопарез и парез языка по центральному типу, симптомы орального автоматизма [44].

Для адекватной работы центральной нервной системы огромное значение имеет ее кровоснабжение. Особенность мозгового кровообращения — его саморегуляция. Важным регулятором мозгового кровотока является сосудистый эндотелий [44,65].

У пациентов с ХОБЛ вследствие кислородной недостаточности, гемодинамического и оксидативного стресса, системного воспаления, дисбаланса в системе «протеиназы-ингибиторы» рано развивается эндотелиальная дисфункция, которая ассоциируется с высоким сердечнососудистым риском [96]. Эндотелиальная дисфункция может быть определена как дисбаланс между релаксирующими и констрикторными факторами, анти- и прокоагулянтными медиаторами, факторами роста и их ингибиторами [11,83].

Сосудистая реакция на гипоксию состоит из комплекса межклеточных взаимоотношений с участием цитокинов, факторов роста, биологических мессенджеров [124]. Кислородное голодание вызывает утолщение интимы вследствие гипертрофии и гиперплазии эндотелия и субэндотелиальных слоев. Разрастание эндотелиальных клеток связано с увеличением количества и размеров клеточных органелл, в том числе рибосом, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи. Структурные нарушения эндотелиальных клеток всегда связаны с изменениями функциональной активности эндотелия. Известно, что эндотелий легких перерабатывает вазоактивные вещества: ангиотензин 1, эндотелин 1 (ЭТ-1), брадикинин, биогенные амины, простогландины Е, Б, арахидоновую кислоту. В результате гипоксии возможна выработка эндотелием сосудосуживающих веществ или уменьшение образования вазодилятаторов [36,129].

Гипоксия оказывает влияние на выработку ЭТ, стимулируя экспрессию гена ЭТ-1, продукцию ЭТ-1 и его рецепторов типа А в эндотелиальных и гладкомышечных клетках. Кислородная недостаточность приводит к увеличению агрегации тромбоцитов, синтеза тромбоксана А2, уменьшая продукцию простоциклина, влияя на антитромбогенную активность эндотелия [83,169].

Изменения эндотелия сосудов при ХОБЛ стимулируют гемостатические реакции, которые вызывают не остановку кровотечения, а репарацию пораженного эндотелия. Процесс репарации имеет двойственный характер: развивается восстановление полноценной эндотелиальной выстилки и фиброзирование с моделированием сосудистого русла. В этих процессах значительную роль играют тромбоциты. В ответ на повреждение сосудистой стенки эндотелий и тромбоциты освобождают факторы роста, аттрактанты, цитокины, хемотаксические вещества для фагоцитов, иммуномодуляторы, тем самым вызывая комплексный ответ на нарушение [198]. Тромбоциты непосредственно влияют на хронический воспалительный процесс и

вызывают пролиферацию гладкомышечных клеток и миофибробластов, ангиогенез и фиброз [117].

Тромбоцитарная гиперактивность при ХОБЛ была изучена in vivo и подтверждена чувствительностью к разным агонистам и увеличением в плазме маркеров активации тромбоцитов - растворимого Р-селектина, бета-глобулина [217].

Выявлена связь между степенью выраженности гипоксемии у больных ХОБЛ и увеличением тромбоксана В2 (метаболит тромбоксана А2), что говорит о возрастании риска тромбообразования у этих больных [117,171].

Данные об увеличении числа моноцитов в периферической крови у больных с ХОБЛ подтверждают теорию участия системы гемостаза в патогенетических процессах развития и прогрессирования заболевания. Моноциты являются единственными клетками, которые могут создавать на своей поверхности условия для сборки и адекватного функционирования всех ферментативных комплексов системы свертывания крови. Эффективность продукции тромбина на их поверхности сравнима с эффективностью выработки тромбина на поверхности активированных тромбоцитов. Помимо катализа гуморальных реакций, моноциты обладают проагрегантной активностью. Все это говорит об участии моноцитов в процессах активации свертывающей системы у больных ХОБЛ и может объяснять нарастающее увеличение агрегации тромбоцитов при развитии заболевания на фоне общей тенденции к уменьшению функционального ответа [22,171].

У части больных ХОБЛ отмечаются вторичный эритроцитоз, увеличение вязкости крови, что является фактором повышения артериального давления. Причиной развития вторичного эритроцитоза служит гипоксическая стимуляция секреции эритропоэтина в почках. У некоторых больных уровень гемоглобина в периферической крови может превышать 190 г/л, а вязкость крови - 7 ед. [154,155]. В клинической картине

выявляется плеторический синдром: шум в ушах, инъекция сосудов склер, мелькание мушек перед глазами, повышение артериального давления, выраженный акроцианоз. Б.В. Париным было выявлено у больных хроническими легочными заболеваниям и увеличение селезенки. Вторичный эритроцитоз отражается на гемодинамике малого круга кровообращения и ухудшает дыхательную недостаточность [67].

Эндотелиальная дисфункция частично связана с ригидностью сосудистой стенки. В настоящее время имеются сведения, говорящие о важности определения ригидности артериальной стенки как признака, характеризующего сосудистое ремоделирование. Серьезное внимание в последние годы уделяется прогностической значимости артериальной ригидности и эндотелиальной дисфункции: