Восстание в Боснии и Герцеговине и формирование внешнеполитической доктрины Сербии (1875-1878 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никифоров Денис Игоревич

  • Никифоров Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 269
Никифоров Денис Игоревич. Восстание в Боснии и Герцеговине и формирование внешнеполитической доктрины Сербии (1875-1878 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2024. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Денис Игоревич

Введение

Глава 1. Место Боснии и Герцеговины в формировании внешнеполитической доктрины сербского государства 1830-1875 гг

§ 1. Боснийско-герцеговинский вопрос в контексте становления внешнеполитической доктрины Сербского княжества в период 1830-1842 гг

§ 2. Место Боснии и Герцеговины в планах Илии Гарашанина и попытки реализации этих планов 1842—

§ 3. Боснийско-герцеговинский вопрос в период Наместничества и самостоятельного правления князя Милана Обреновича 1869-1875 гг

Глава 2. «Кабинеты» и «коридоры» сербской власти: политические механизмы участия Сербского княжества в боснийско-герцеговинском восстании в период 18751877 гг

§ 1. «Правительство действия» Михайловича-Ристича 1875 г

§ 2. Правительство Любомира Калевича: военная подготовка Сербского княжества в переходный период 1875-1876 гг.:

§ 3. Помощь Сербии повстанцам в Боснии и Герцеговине 1875-1876 гг

Глава 3. Сербско-турецкая война 1876 г

§ 1. Подготовка к сербско-турецкой войне: заключение сербско-черногорского союза

§ 2. Финансовая меры Сербского княжества в период сербско-турецкой войны 1876 г

§ 3. Сербско-турецкая война 1876 г. и завершающий этап восстания в Боснии и

Герцеговине

Глава 4. Интернационализация сербско-турецкого конфликта: Сербия на последнем этапе Восточного кризиса. 1877-1878 гг

§ 1. В преддверии войны: политика Великих держав в контексте решения Восточного кризиса. 1876-1877 гг

§ 2. Сербское княжество и русско-турецкая война 1877-1878 гг

§ 3. Боснийско-герцеговинский вопрос на Берлинском конгрессе 1878 г

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстание в Боснии и Герцеговине и формирование внешнеполитической доктрины Сербии (1875-1878 гг.)»

Актуальность исследования

Диссертация посвящена тому, как в динамике менялась внешняя политика Сербского княжества по отношению к боснийско-герцеговинскому восстанию 1875-1878 гг.

В 1875 г. в Герцеговине началось восстание. Вскоре восстание вспыхнуло и в соседней Боснии. В последствии этот кризис затронул интересы не только народов, проживающих на территории Османской империи, но и Великих держав. Осложнение международных отношений в этот период принято называть Восточным кризисом 1875-1878 гг.

Восстание в Боснии и Герцеговине затрагивало интересы Сербского княжества. В этот период Сербское правительство стремилось получить независимость от Османской империи и расширить территорию Сербии за счет Боснии и Герцеговины. При этом прямое участие Сербии в судьбе «братского» народа сдерживалось отсутствием ресурсов к полномасштабной конфронтации с Османской империей, а также интересами Великих держав. В этом контексте особенно важно проследить то, как функционировали политические механизмы участия Сербского княжества в Боснийско-герцеговинском восстании 1875 г., а также проследить то, насколько Сербия была готова к войне против Османской империи и к объединению с Боснией и Герцеговиной. Изучение обозначенных проблем особенно актуально в контексте изучения политических институтов Сербского княжества, которые в указанный период находились на этапе формирования.

Отдельным вопросом стоит формальная фиксация внешнеполитической программы Сербского княжества в отношении Боснии и Герцеговины в 1875 - 1878 гг. Сразу после начала восстания Сербия стала одним из первых интересантов решения кризиса в свою пользу: в течении XIX в. Сербия двигалась по пути формирования как государства и нации, что также подразумевало концептуализацию не только путей получения

независимости, но и территориального расширения. Тем не менее, на этом пути Сербия столкнулась с проблемой, которую смогли избежать, например, Италия и Германия. Эту проблему обозначил сербский философ В. Дворникович еще 1936 г.: вместо одного югославского национального проекта, философ выделил четыре: сербский, хорватский, словенский и югославский1.

Как точно заметил Р. Люшич, ни Й. Ристич, ни Н. Пашич не оставили после себя документ, который бы исследователи могли обозначить внешнеполитической доктриной, как «Начертание» И. Гарашанина. Отсутствие формально зафиксированной доктрины создает ложное впечатление того, что преемники Гарашанина действовали в соответствии с его программой. Тем не менее, пришедшие на смену Гарашанину политические деятели, в числе которых был и Й. Ристич проводили самостоятельную политику, которая иногда шла в противоречии с «Начертанием». Вывить эти противоречия и определить внешнеполитическую доктрину возможно путем обращения к источникам: о политической программе Сербского княжества мы можем судить по зафиксированным в протоколах и записях заседаний правительства и Скупщины заявлениям, а также инструкциям, которые направляли своим агентам министры иностранных дел М. Богичевич (1875), Й. Ристич (1875; 1876-1878) и Дж. Павлович (1875-1876).

События Восточного кризиса имели существенное значение для региона и откликались в дальнейшем: только за 50 лет с момента начала кризиса в 1875 г. Сербия участвовала в 6 войнах. Изучение происходивших в период 1875-1878 гг. событий важно для понимания кризисов, которые и сегодня остаются неразрешенными.

Степень разработанности темы

Теме внешней политики Сербского княжества уделялось внимание во множестве работ. Многие исследователи, занимающиеся изучением

1 ДворниковиЙ В. Борба иде]а. - Београд: «Терсит». - 1995. - С. 64.

Восточного кризиса 1875-1878 гг., так или иначе рассматривали проблему влияния Сербии на восстание в Боснии и Герцеговине 1875-1878 гг. Но специального исследования, посвященного теме влияния восстания в Боснии и Герцеговине 1875-1878 гг. на формирование внешнеполитической доктрины Сербии нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Во многом это связано с тем, что правящие в период Восточного кризиса 1875—1878 гг. политики и чиновники не оставили за собой соответствующего документа, как это сделал, например И. Гарашанин.

Для начала рассмотрим вопрос того, как в научной литературе в принципе раскрывалась проблематика политики Сербии в отношении Боснии и Герцеговины, и как эта проблема была поставлена. Первые работы, в которых рассматривается единство сербских народов и в принципе ставится вопрос воссоединения сербских земель, появились задолго до самих событий восточного кризиса. Говоря о подобных поисках среди сербских авторов, стоит отметить, что попытки понять сербскую политику и определить исторические корни единства народа через общность языка, культуры и мышления стали осуществляться еще в XVIII веке. Австрийские сербы («пречане») входили в пестрый этнический состав Габсбургской монархии и получали все возможные привилегии, которые были дарованы им в конце XVII в.2. Это позволило им оказаться в авангарде философской, этической, политической и социальной мысли. Эта передовая позиция немногочисленного круга сербских философов, писателей и поэтов в среде австрийских сербов была вызвана тем, что во-первых среди проживающих на территории Австрии сербов начался процесс формирования городского сословия, а во-вторых среди австрийских сербов сформировалось свое первое поколение интеллигенции — отдельных лиц, получивших высшее европейское образование, имевших доступ к новейшим философским,

2 Вишняков Я. В., Пономарева Е. Г. Сербия на Балканах: изобретение «порохового погреба Европы» / Современная Европа.- М.: Академ книга. - 2018. - № 7. - С.112.

правовым и литературным идеям Западной Европы3. На это указывает историк М. В. Белов: «Идея гомогенной языковой и кровнородственной нации была привнесена в среду австрийских сербов вместе с просветительскими воззрениями»4. Важную роль в обозначении и определении сербской нации сыграли такие видные деятели как А. Везилич, Н. Стаматович и др.5. У истоков идеологемы «славяносербской нации» стоял известный мыслитель, писатель, поэт сербского Просвещения Д. Обрадович6. Сербское национальное самосознание до Обрадовича понимало общность исключительно через религиозное самосознание. Историк И. И. Лещиловская в своей статье пишет: «До Обрадовича его соплеменникам было знакомо чувство определенной общности и самобытности сербского народа. В добуржуазную эпоху наиболее ощутимой нитью, связывавшей разбросанных по разным провинциям и находившихся под властью разных чужеземных сил сербов, была религия»7. Как отмечает И. И. Лещиловская именно Д. Обрадович ввел понятия «Нация», «наша нация», «славяносербская нация», которые заключали в себе «мысль о национальной целостности народа»8. Обращаясь к его работам, мы можем обнаружить поиск единства «славяносербской нации» через язык и культурное самоопределение9. Д. Обрадович считал, что сербский народ должен освободиться от оков средневековья и «встать вровень с другими европейскими народами»10. При этом стоит выделить момент, на который обратил внимание в своей статье М. В. Белов: под славяносербами, Обрадович понимал «...сербов, босняков, герцеговинцев, черногорцев и т. д., объясняя, что они получили эти имена по названию территорий, на которых

3 Белов М. В. У истоков сербской национальной идеологии: механизмы формирования и специфика развития (конец XVIII - середина 30-х годов XIX века). - СПб: Алетейя. - 2007. - С. 67.

4 Там же. С. 530.

5 Подробнее см. Белов М. В. У истоков сербской национальной идеологии: механизмы формирования и специфика развития (конец ХУШ - середина 30-х годов XIX века). - СПб: Алетейя. - 2007. - С. 62—152.

6 Белов М. В. Восстание 1804-1813 годов и развитие сербской национальной идеи / Славяноведение. -М.: Институт Славяноведения РАН. - 2004. - № 2. - С.4.

7 Лещиловская И.И. Взгляды Досифея Обрадовича по национальному вопросу / Славяне и Россия. К 70-летию со дня рождения С. А. Никитина. - М: «Наука». - 1972. - С. 90.

8 Там же. С. 89.

9 Белов М. В. Восстание 1804-1813 годов и развитие сербской национальной идеи / Славяноведение. - М.: Институт Славяноведения РАН, - 2004. - № 2 - С.4.

10 Лещиловская И.И. Сербская культура XVIII века. - М.: ИСМ. - 1993. - С. 168

проживают»11. Несмотря на то, что народ разделен географически, дискурсивно, по Обрадовичу, этот народ един. В одном из пояснений к «Басням» Обрадович пишет: «В Сербии, в Боснии, в Славонии, в Долмации <...> характер совершенно идентичный, как будто они, как и есть, одна семья»12. Понимание единого дискурсивного пространства, единой культурно-языковой общности и осознание их единого исторического прошлого стало отправной точкой для формирования идеологии единства сербского народа.

Стоит упомянуть работу «отца сербской истории», Й. Раича и его четырехтомную «Историю разных славенских народов.», в которой появилось первое историческое обоснование сербского единства. Как отмечает М. В. Белов несмотря на то, что авторам XVIII в. Не была знакома концепция «исторического права», уже в истории разных славянских народов» встречается стремление понять прошлое и принять исторический опыт как напутствие: «.Сия суть благополучного Государства, прозорливые очи вперед на много лет смотрят, и противных случаев заблаговременно избегают»13.

Говоря об отечественных исследованиях, стоит выделить, например, заметки, авторами которых были П. И. Кеппен, А.Г. Розелион-Сашальский и др.14. Как справедливо отмечает этнограф М. М. Керимова, хотя ранние работы и «.не носили еще исследовательского характера, были фрагментарными, собирались зачастую без надлежащей подготовки, планов и программ», но

11 Белов М. В. Восстание 1804-1813 годов и развитие сербской национальной идеи / Славяноведение.- М.: Институт Славяноведения РАН. - 2004. - № 2. - С.5.

12 Обрадовий Д: Басне езопове и други баснотвораца съ различни езика на србски преведене.- Земун: Народна Книгопечатня Дан. Медакпвийа, - 1850. - Кн.3. - С. 260.

М. В. Белов обращает внимание, что в этом можно найти «проблески предромантических воззрений», см. Белов М. В. Восстание 1804-1813 годов и развитие сербской национальной идеи / Славяноведение. - М.: Институт Славяноведения РАН - 2004. - № 2. - С.76.

13 Ра]ий J. Истор1я разныхъ славенскихъ народовъ наипаче Болгаръ, Хорватовъ, и Сербовъ. - Беч: Привилег. Тупографш. 1794. - Кн. I. - С. 446.

14 Материалы не были изданы при жизни авторов, но некоторые материалы, подготовленные авторами, были опубликованы в 2012 году в рамках масштабного исследования «Открытие «братье-славян», см. Открытие «братье-славян»: русские путешественники на Балканах в первой половине XIX века / составление, предисловие, биографические справки, комментарии и заключительная статья М. В. Белова. -СПб: «Нестор-История». - 2018. - С. 672.

заложили фундамент для дальнейших научных исследований15. Фундаментальный вклад в изучение истории и обычаев славянских народов внес Александр Федорович Гильфердинг16. Александр Федорович был одним из первых исследователей, заложивших основу изучения Боснии, Герцеговины и Старой Сербии, подготовив фундаментальный труд «Босния, Герцеговина и Старая Сербия». Говоря о проблематике объединения Сербии с Боснией и Герцеговиной стоит выделить его статью «Славянские народы в Австрии и Турции», где в основе проблем славянских народов Гильфердинг отмечал отсутствие у славянских народов собственного государства: «. Их судьба печальна. Они все находятся под властью чужих держав и чужих народов. Другие народы, даже самые маленькие <...> независимы, управляются своими законами, учатся в школах на своем языке. А двадцать семь с лишком миллионов славян живут под чужою властью, под чужими

17

законами, должны учиться на чужом языке.»17. он отмечает, что когда начался процесс освобождения сербского народа от турок, «.в то самое время и у других Славян пошли дела к лучшему»18. В этой же статье автор недвусмысленно дает понять, что Босния и Герцеговина является частью Сербии, обращая внимание, что сербский народ «.освободился не весь: Босния и Герцеговина, населенные также сербами, остались под властью турок, потому что там мусульман очень много и христианам двинуться было

19

трудно»19.

***

В российской историографии дореволюционного периода проблема Восточного кризиса 1875-1878 гг. занимает особое место.

15 Керимова М. М. Югославянские народы и Россия. Этнографические сюжеты в русских публикациях и документах первой половины XIX в. - М.: Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. -1997. - С. 41.

16 Гильфердинг А.Ф. Босния, Герцеговина и Сербия //Собрание сочинений Гильфердинга А. Ф. в 4 т. - СПб: печатня В. Головина. - 1873. - Т.3. - С. 541.

17 Гильфердинг А.Ф. Славянские народы в Австрии и Турции //Собрание сочинений Гильфердинга А. Ф. в 4 т. - СПб: печатня В. Головина. - 1873. - Т.2. - С. 5.

18 Там же. С. 8.

19 Там же. С. 8.

Всплеск интереса к проблемам славян, проживающих на территории Османской империи, проявился в период Восточного кризиса и усилился в 1877 г., аккурат к русско-турецкой войне. В этот период авторы писали красочные заметки о событиях на Балканах, которые, тем не менее, носили в первую очередь публицистический характер20. Широко известны заметки Ф. М. Достоевского по восточному вопросу21. В 1877 г. вышел исторический очерк А. Ф. Фелькнера «Славянская борьба», где описывались события кризиса с июля 1875 г. по январь 1877 г. Данная работа основывалась во многом на публицистике и газетных сводках, поэтому в ней присутствуют некоторые искажения фактов, но несмотря на это она является, пожалуй, первой попыткой систематического осмысления событий на Балканах на русском языке22. Из академических исследований в этот период стоит выделить записки И.П. Липранди о европейской Турции, выходившие в 1877 г. в рамках чтений в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете23.

Одним из первых крупных отечественных исследований проблемы Восточного кризиса 1875-1878 гг. можно назвать монументальный труд дипломата, посвятившего себя исторической публицистике, С. С. Татищева «Император Александр II»24. Во втором томе подробно рассматриваются все детали кризиса с точки зрения российской дипломатии. Так, Татищев указывает на стремление австрийской монархии не допустить присоединения

20 См., например: Попов Н. Н. Воспоминания добровольца // Русский вестник. - М.: издание М. Каткова. - 1877. - Т. 129. - № 5-6.; Дукмасов П. А. Со Скобелевым в огне: Воспоминания о Рус.-тур. войне 1877-78 гг. и о М. Д. Скобелеве ординарца его Петра Дукмасова. 2-е изд., доп. - СПб.: тип. Муллер и Богельман. - 1895. - С. 488.; Дурново Н. Н. К истории сербско-турецкой войны 1876 г. // Исторический вестник. - СПб:. - 1899. - Т. 75. - № 2. С. 531-538.

21 Достоевский Ф. М. Дневник писателя. 1876. Июнь. Глава вторая. III. Восточный вопрос // Достоевский Ф. М. Собр. соч. в 15 т. - СПб.: Наука. - 1994. - Т. 13. - С. 424.

22 Фелькнер А. Ф. Славянская борьба 1875-1876. Исторический очерк восстания балканских славян, черногорско-сербско-турецкой войны и дипломатических сношений с Июля 1875 по Январь 1877 г. -СПб.: И. П. Попов. - 1877. - С. 332.

23 Липранди И.П. Общия сведения об европейской Турции // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. - М.: Университетской типографии. - 1876. -Кн. 4. - С. 249-285.

24 Татищев С. С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. - СПб.: А. С. Суворин. - 1903. -Т. I-II.

Боснии к Сербии, а Герцеговины - к Черногории25. В числе сдерживающих факторов, влиявших на позицию Сербии и Черногории в восстании, он отмечает политику Российской империи, которая предупреждала и Милана, и Николая, что в случае обострения ситуации Россия не станет защищать ни Сербию, ни Черногорию26. В целом в этот период публиковались разные материалы Липранди, которые стали весьма актуальны в связи с восточным кризисом и русско-турецкой войной 1877 г.

Военный историк, писатель, генерал-майор Н. Р. Овсяный также не обошел в своих работах тематики Восточного кризиса. Овсяный, как участник русско-турецкой войны, прекрасно знал регион. Его книга «Современная Турция» посвящена Османской империи. В ней генерал описывает состояние дел Высокой Порты27. Интерес представляет его работа «Русское управление в Болгарии в 1877-78-79 гг.», где он подробно анализирует последствия Сан-Стефанского и Берлинского трактатов для Болгарии28 и приходит к выводу, что последствия заключения Берлинского трактата были губительны для Сербии. В работе «Сербия и сербы» Овсяный приводит статические данные, касающиеся Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины, дает описание географии Сербии, ее военных сил и дает короткую характеристику правящих династий в Сербии и Черногории29.

Стоит выделить и другого слависта дореволюционного периода А. Л. Погодина. В книге «Славянский мир» он отдельно рассматривает Боснию, Герцеговину и Сербию30. Касаясь Сербского княжества, Погодин выделяет политические тенденции в среде интеллигенции Сербии, что немаловажно для данного исследования: именно в этой среде сформировались основные концепты участия Сербского княжества в судьбе боснийского народа.

25 Там же. С. 295.

26 Там же. С. 300.

27 Овсяный Н. Р. Современная Турция. Историко-этнографические очерки. СПб.: Тип. и хромолит. Траншеля, 1877. С. 217

28 Овсяный Н. Р. Сборник материалов по гражданскому управлению и оккупации в Болгарии в 1877-78-79 гг. - СПб.: Тип. и хромолит. Траншеля. - 1877. - С.217.

29 Овсяный Н. Р. Сербия и сербы. - СПб.: П. П. Сойкин. - 1898. - С. 316.

30 Погодин А. Л. Славянский мир. Политическое и экономическое положение славянских народов перед войной 1914 года. - М.: И. Д. Сыти. - 1915. - С. 420.

Анализируя политическую жизнь Сербского княжества, автор делает вывод, что сербская интеллигенция стремилась быть «Первородным грехом сербского княжества явилась двойственность и вражда династий, участвовавших в освобождении Сербии»31. Описывая «взросление» Сербии как государства, Погодин отмечает, что в восприятии европейской культуры было «много наносного, но поверхностнаго...»32. По мнению публициста, то были «неизбежныя "детские" болезни, и организм сербской народности и государственности, перенеся много испытания, окреп»33 В качестве таких испытаний Погодин назвал и глубокое разочарование Милана последствиями войны 1877 г34. Касательно Боснии и Герцеговины автор делает вывод, что события восстания были выгодны в первую очередь Австро-Венгрии.

Для советской и современной отечественной историографии характерен взгляд на проблему Восточного кризиса с позиции участия Великих держав, т. е. в контексте истории дипломатических отношений. Одной из самых крупных работ советской историографии первой половины XX в. является «История дипломатии». Во втором томе, над которым работали профессор В. М. Хвостов и И. И. Минц, представлен широкий спектр проблем, ограниченный хронологическими рамками 1872-1919 гг., отдельно выписаны события Восточного кризиса 1875-1878 гг.35 Но, нужно заметить, кризис рассматривается бегло, при этом акцент сделан на исследовании отношений Великих держав, Российской империи и Австро-Венгрии.

Еще одна крупная работа, это «История Югославии»36. «История Югославии» - один из первых отечественных научных трудов, посвященных истории стран, ставших впоследствии частью югославского государства,

31 Там же. С. 336.

32 Там же. 337.

33 Там же. С. 337.

34 Там же. С. 338.

35 История дипломатии. Дипломатия в новое время (1872-1919 гг.). В 3 т. / Под ред. В. П. Потемкина. - М.: Госуд. изд-во политич. лит-ры. - 1945. - Т. 2. - С. 22-50.

36 История Югославии. В 2 т. / Под ред. Л. Б. Валева, Г. М. Славина, И. И. Удальцова. - М.: Изд-во Акад. наук СССР. - 1963. - С. 736; - С. 430.

отдельное место в нем занимает глава, посвященная Восточному кризису. Несомненным плюсом данной работы является тот факт, что несмотря на сжатое описание событий восстания в Боснии и Герцеговине, многие важные аспекты (такие, как разрозненность в рядах восставших) рассмотрены достаточно подробно. В параграфе о восстании делается вывод, что вопреки совместному выступлению «боснийских революционеров-демократов» и «либеральной буржуазии» за объединение с Сербией провозглашение территории Боснии частью Сербского княжества они воспринимали

37

негативно37.

Из советских исследований также стоит выделить работу С. А. Никитина, выпущенную в 1960 г. монографию «Славянские комитеты в России в 1858—1876 годах». В ней автором была рассмотрена деятельность славянских комитетов в Российской империи. Отдельно хочется отметить то, что в своей работе Никитин не обошел стороной проблему займа Сербского княжества в период сербско-турецкой войны 1876 г. и подробно рассмотрел деятельность М. Протича на поприще поиска финансирования38.

Д. Ф. Поплыко в своей работе 1983 г., посвященной деятельности незаурядного боснийского мыслителя, повстанца, участвовавшего в восстании в Боснии 1875 г., В. Пелагича, «Васо Пелагич и Россия» отмечала, что национальный вопрос, объединивший борцов против Турции, стал «ареной политической борьбы»39. Поплыко отмечает, что Пелагич был против объединения Сербии и Боснии и Герцеговины под руководством князя Милана40. В другой своей работе, посвященной деятельности Пелагича, «Васо Пелагич. Путь от просветительства к революционности», Поплыко отмечает, что в 60-х гг. XIX века Васо Пелагич был скорее просветителем-демократом, но на рубеже 60-70-х гг. пришел к революционному пути решения

37 Там же. - Т. 1. - С. 613.

38 Никитин С. А. Славянские комитеты в России в 1858-1876 годах. - М.: Издательство Московского университета. - 1960. - С. 364.

39 Поплыко Д.Ф. Васо Пелагич и Россия. - М.: «Наука». - 1983. - С. 130.

40 Там же. С. 132.

национального вопроса Боснии и Герцеговины41. Подобные выводы особенно интересны так как подтверждают факт того, что повстанческая среда не была гомогенной по своим политическим убеждениям и объединение с Сербией было не единственным программой восстания. В другой своей работе Д.Ф. Поплыко рассматривает ход восстания в Боснии и Герцеговине и русско -турецкой войны 1877-1878 гг.42. В своей статье «О социальных идеалах балканской революционной демократии в период перехода от феодализма к капитализму» Д. Ф. Поплыко также рассмотрела социалистические программы В. Пелагича и С. Марковича и отмечала, что социально -демократическая отстаивало революционный путь освобождения от феодализма и в целом углубляло национально-освободительное движение 43.

Говоря об изучении Боснии и Герцеговины, стоит выделить монографию В. Н. Кондратьевой, в которой рассматривалась история аграрных отношений в Боснии и Герцеговине в 60-70 гг. XIX века44. Так же в отдельной работе Кондратьева политику Австрии и Турции, отмечая стремление и взаимовыгодную политику двух государств, которая была направлена на подавление национально-освободительного движения на Балканском полуострове45. В статье, опубликованной в 1982 г. в рамках сборника «Балканские народы и европейские правительства в XVIII — начале XX в.» В.Н. Кондратьева рассматривает первые годы оккупации Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией, т.е. период с 1878 по 1889 гг.46

41 Поплыко Д.Ф. Васо Пелагич. Путь от просветительства к революционности // Центральная и Юго-Восточная Европа в Новое Время. М.: «Наука», 1974. - С. 316.

42 Поплыко Д. Ф. Боснийско-герцеговинское восстание и русско-турецкая война 1877-1878 гг. // Балканские исследования / Отв. ред. Г. Л. Арш. Вып. 4: Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Балканы. - М.: Наука. -1978. - Вып. 4. - С. 280.

43 Поплыко Д.Ф. О социальных идеалах балканской революционной демократии в период перехода от феодализма к капитализму // Балканские исследования: Проблемы истории и культуры. . - М.: «Наука». -1976. - Вып. 2. - С. 77.

44 Кондратьева В. Н. Русские дипломатические документы об аграрных отношениях в Боснии и Герцеговине (60-70-е годы XIX в.). - М.: Наука. - 1971. - 239 с.

45 Кондратьева В. Н. Сговор Австрии и Турции с целью подавления национально-освободительного движения на Балканах в 60-е годы XIX века (по консульским донесениям) // Краткие сообщения Института славяноведения Акад. наук СССР.- М.: Ин-т славяноведения Акад. Наук СССР. - 1963. - Вып. 36. - С.44-60.

46 Кондратьева В. Н. К истории первых лет оккупации Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией (1878-1889) // Балканские народы и европейские правительства в XVIII - начале XX в. (Документы и исследования). - М.: Наука. - 1982. - С. 236-255.

Обращаясь к исследованиям истории Боснии и Герцеговины в XIX веке нельзя не упомянуть работы В.М. Хевролиной. В своей статье посвященной политике Российской империи в Боснии и Герцеговине, автор отмечает приобретенное в 60-е гг. влияние российских консулов среди христианского населения. В.М. Хевролина отмечает, что именно восстановлением утраченных после Крымской войны позиций объясняется то, что к российским государственным деятелям и дипломатам население Боснии и Герцеговины обращалось за поддержкой. Тем не менее, автор делает вывод, что, не желая идти на конфликт с Австро-Венгрией, Российская империя придерживалась политики невмешательства и даже согласилась в 1876 г. на передачу Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины, сосредоточив свои интересы в Болгарии47. Среди причин усиленного внимания к Болгарии в период после Крымской войны Хевролина выделяла прозападные позиции правящих кругов Сербии и Дунайских княжеств, содействие болгарских добровольцев русской армии в период Крымской войны, партизанского движения в Болгарии после войны и активизацию болгарской диаспоры48. Исследователь также выделял сложившиеся к 60-м гг. XIX века две позиции: позиция осторожного курса А. М. Горчакова, направленного на проведение в Османской империи реформ, и курс Игнатьева, направленный на поддержку национально-освободительных движений на Балканах49. Так же стоит упомянуть, что в 2009 г. автор выпустил книгу, посвященную жизни деятельности графа Николая Павловича Игнатьева, активного участника событий Восточного кризиса 1875-1878 гг.50.