Русская Православная Церковь и Восточный кризис 1875 - 1878 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Архипов Станислав Витальевич

  • Архипов Станислав Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Архипов Станислав Витальевич. Русская Православная Церковь и Восточный кризис 1875 - 1878 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Станислав Витальевич

Российской Империи в XIX веке

§2. Политика Российской Империи в Восточном вопросе и роль русской религиозной мысли и Русской Православной Церкви в ней

Глава 2. Русская Православная Церковь на начальном этапе Восточного кризиса

§1. Русская Православная Церковь и Боснийско-Герцеговинское восстание

1875 г

§2. Русская Православная Церковь и сербско-турецкая война 1876 г

§3.Апрельское восстание в Болгарии 1876 г. и позиция Русской Православной Церкви накануне русско-турецкой войны

Глава 3. Деятельность Русской Православной Церкви в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг.

§ 1 .Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во время

русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг

§2.Представители военного духовенства России на фронтах

войны

§3. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. в отражении газеты «Московские

Епархиальные Ведомости»

§4. Памятник Героям Плевны, как символ православного содействия освобождению балканских народов от турецкого ига

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Афиши концертов, гуляний и т.д. для сбора пожертвований в

пользу восставших славян Балканского полуострова

Приложение 2. Молитва о даровании победы русскому оружию

Приложение 3. Ведомость о кружечном сборе и пожертвованиях, поступивших

от Санкт-Петербургской Епархии в 1877 г

Приложение 4. Ведомость, составленная в Московской Духовной Консистории о духовных лицах Московской Епархии, которые своими трудами и усердием способствовали поступлению пожертвований в пользу раненых и облегчению

их участи в течение минувшей войны 30 апреля 1880 г

Приложение 5. Молитвы за султана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь и Восточный кризис 1875 - 1878 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. В 2015 году исполнилось 140 лет с начала Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. В то же время, каких-либо значительных мероприятий, по крайней мере в России, не было. Современная отечественная историческая наука явно недооценивает значимость событий, произошедших в указанные годы, как для европейской истории, так и для истории нашего Отечества. Они повлияли не только на перестановку сил в Европе. Некоторые последствия кризиса и противоречия, обнажившиеся по его окончании, стали одними из причин Первой мировой войны - первого в истории человечества полномасштабного общемирового конфликта, количество жертв которого потрясло умы всех жителей земли.

Значимость балканских стран для России переоценить трудно. Родственные нам, как по крови, так и по духу, а, самое главное, по православной вере, болгары, сербы, черногорцы и многие другие южнославянские народности всегда душой тяготели к России. И, всё же, на протяжении веков руководители этих стран периодически вставали в политическую оппозицию нашей стране. Стоит, например, вспомнить участие Болгарии на стороне Тройственного союза в Первой мировой и на стороне нацистской Германии во Второй мировой войне. Но, тем не менее, население никогда не поддерживало русофобские настроения правительств, царей и князей. К примеру, болгары называли Россию «Дядо Иваном». В их представлении, наше государство было чем-то огромным, великим, но справедливым и честным, готовым в любой момент не только протянуть руку помощи, но и в критическую минуту защитить от любых напастей. Разумеется, защищать было от чего. Османское иго тягчайшим бременем легло на славян Балканского полуострова еще в XIV веке. После сокрушительного поражения сербо-черногорской армии на Косовом поле в 1389 году, мусульмане захватили эти территории, им никогда не принадлежавшие. Жестокость и грубость нравов, непомерная уверенность в своих силах, религиозный фанатизм,

желание искоренить православную веру на корню в уже завоеванных землях, и, наконец, эффективная организация армии, вкупе с катастрофической ситуацией в умирающей Византийской Империи, неизбежно вынужденной после 57-летнего латинского владычества платить дань венецианским и генуэзским дожам и полностью от этих городов-государств зависеть - всё это способствовало успехам османов в деле захвата Юго-Восточной Европы. В 1299 году была создана Османская империя, отныне целью существования которой являлся захват не только Константинополя, но и всей Восточной, а если повезёт, и Западной Европы. Еще до падения Второго Рима Болгария была захвачена завоевателями, на долгие 500 лет погрузившись в пучину мрака ига иноверцев. Народы оказались в жесткой упряжи, из которой выбраться было невозможно. Сельское хозяйство работало на султана, производство и цеха работали на него же. Немусульманское население было обложено грабительскими и беспощадными налогами. Помимо этого, турки знали, как надавить на самое слабое место православных людей, и взимали самую дорогую «дань»: старший сын изымался турками из семьи, насильно принимал ислам и становился частью корпуса османской армии - янычаром. Связь с семьей терялась, главный наследник и подчас единственный кормилец на всю жизнь оставался верным султану, порой после тщательной идеологической обработки.

Православная Церковь также находилась в удручающем, унизительном положении. Формально, Османская Империя не запрещала существование Константинопольского Патриархата, также не препятствовала проведению служб. Но все церковные деятели были обложены большим налогом. Патриарх должен был беспрекословно подчиняться всем указам Султана и всегда стоять на его стороне. К сожалению, это и было единственным залогом выживания православия в захваченных Балканах.

Но спустя 500 лет, Российская Империя приняла трудное и взвешенное решение освободить страждущих от исламского ярма, пусть и осознавая крайнюю рискованность данного предприятия. Россия с честью и достоинством

поспособствовала обретению Сербии независимости, Черногории -

I

безопасности ее границ, освободила Болгарский народ от ига. Всё же, Берлинский конгресс, в сущности, перечеркнул российские достижения, заставив Российскую Империю под угрозой начала нового крупномасштабного общеевропейского конфликта отступиться практически от всех успехов. И, тем не менее, балканские народы, на данный момент оказавшись в разных зонах геополитического влияния, сохраняют историческую память и поныне, несмотря на то, что руководство Черногории тяготеет к Евросоюзу и НАТО (приглашение официально получено в ноябре 2015 г.), при этом используя евро в качестве валюты; правительство Сербии, неуклонно движется к вступлению в военный альянс; Болгария уже сделала твёрдый выбор: ЕС, НАТО и в настоящий момент находится в состоянии консолидированной общеевропейской конфронтации с Россией.

В современной жизни России вот уже на протяжении двух с лишним десятилетий всё более возрастающее значение имеет Русская Православная Церковь (РПЦ). Претерпевшая невиданные гонения в веке двадцатом, в самом его конце она обрела долгожданную свободу. Началось активное восстановление храмов, возобновление монастырей; согласно социологическим исследованиям, стало стремительно увеличиваться количество называющих себя верующими (около 77 проц.), хотя число воцерковлённых, регулярно участвующих в церковных таинствах жителей России все равно колеблется в районе 3-4 процента от общего числа «верующих»1.

Русская Православная Церковь в последнее десятилетие начала оказывать существенное влияние на жизнь российского общества, началась популяризация православия, многие представители власти стали демонстрировать свою, по крайней мере, формальную приверженность к религии, что казалось немыслимым в советское время. Более того, РПЦ в

Россияне считают себя верующими, но в церковь не ходят: [Электронный ресурс] // Левада-Центр [2013]. URL: http://www.levada.rii/2013/12/24/rossivane-schitavut-sebya-veruvushhimi-no-v-tserkov-ne-hodyat/ (дата обращения: 03.02.2016).

последнее время активно вмешивается в законодательную, политическую, общественную и культурную жизнь, настаивая на том, чтобы в этих сферах деятельности был учтён и её голос.

В конце XX - нач. XXI века РПЦ развернула широкую деятельность в сфере социального служения. Социальная работа Церкви — это «...духовная и социальная деятельность христианских институций, направленная на предоставление духовной и социальной помощи человеку» . В широком смысле слова социальная работа Церкви — это «...деятельность различных церковных организаций (Синодальных отделов, епархий, приходов, братств, сестричеств милосердия), а в узком смысле слова — это влияние пастырей, профессиональных работников, катехизаторов, приходской общественности на человека в целях оказания ему помощи в самоуправлении, осмыслении своего места в мире и в нахождении векторов собственной миссии в земном бытии»3.

В связи с вышеуказанными тенденциями у исследователей появился интерес к тысячелетней истории РПЦ, истории ее взаимоотношений с государством и обществом. Семидесятилетний период существования СССР привёл к разрыву с дореволюционной традицией. К началу 90-х гг. XX в. население страны осталось без ценностных ориентиров: коммунистическая идеология изжила себя. И именно в 90-е гг. XX века Церковь попыталась стать базовым ценностным ориентиром многих граждан бывшего СССР.

Новое возрождение Церкви - во всех смыслах новое, поскольку верующими стали люди с советским, атеистическим воспитанием, мышлением и восприятием мира. Даже современное духовенство во многом также вышло из коммунистической среды и пыталось синкретизировать ценностно-мировоззренческие установки прошлой и нынешней эпох.

Поэтому современное общество нуждается в опоре на исторический опыт, однако этот момент затрудняется малым количеством исследовательской базы.

Мартышин Д.С., Бочков П.В. Социальная работа Церкви как важнейшее условие социализации человека // Молодой ученый, 2014. № 1. С. 610.

Там же.

Несмотря на то, что до 1917 года Русская Православная Церковь на протяжении двух веков была полностью интегрирована в государственно-чиновничий аппарат и лишена возможности самостоятельно принимать какие-либо решения, всё же вызывает интерес её внешнеполитическая деятельность, общение с иерархами Православных Церквей. Особенно интересными выглядят взаимоотношения РПЦ и Константинопольского Патриархата в свете событий 1875 - 1878 гг., т.е. Восточного кризиса. Складывались они весьма трудно, учитывая обострившийся в данное десятилетие греко-болгарский церковный вопрос, приведший в 1872 году к т.н. Греко-Болгарской Схизме4, в результате которой болгары были анафематствованы Константинопольским Патриархом Иоакимом, а официальное признание Вселенской Церковью права болгар на автокефалию произошло лишь после Второй мировой войны - в 1945 году. Русская Церковь занимала осторожно-наблюдательную позицию, напрямую не признав отлучения болгар от церкви, и при этом тайно поддерживая и спонсируя «Болгарский экзархат», чем спровоцировала грандиозный скандал в 1878 году, о чём будет написано далее.

Русская Православная Церковь в дореволюционной России являлась главным нравственным регулятором и цензором. Несмотря на неизбежное превращение посещения богослужений в ритуал, посещаемый лишь раз в год большинством чиновников и уж, тем более, представителей дворянства, Церковь контролировала моральный дух, как в городской, так и в сельской среде. Церковь являлась проводником многих государственных идей, излагая их доступным для понимания языком, призывала к законопослушности, соблюдению христианских заповедей. Во многом, общественно-патриотический подъем во время Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. был вызван именно воздействием Церкви на народные умы.

Данный вопрос подробно изучен в диссертации канд. ист. наук В. Ю. Бенедиктова «Этноконфессиональный диалог России и Константинопольского патриархата во второй половине XIX века» (место защиты: Моск. пед. гос. ун-т, Москва, 2008 г.).

Актуальность выбранной темы также обусловлена нарастающей в последние десятилетия угрозой христианству в мире. Этому способствовали следующие геополитические процессы: миграционный кризис, общемировое увеличение террористической угрозы, а также гражданские войны в странах, значительная часть населения которых исповедует христианство.

Согласно статистическим данным, «.. .каждый месяц в мире уничтожается 214 христианских церквей и объектов имущества»3. Более 80% актов притеснения на почве религиозной ненависти «...происходят по отношению к христианам»6. Сегодня христианство - «...самая преследуемая религия в мире: например, 2014 год, по разным оценкам, стал по своим масштабам самым

у

ужасающим для христиан за последние семь столетий» . В Ираке, где всего 5% населения являются христианами, последние, по данным Комиссии по правам человека ООН, составляют 40% беженцев из страны. До вторжения же в Ирак американских вооруженных сил христианское население страны составляло порядка 1,5 миллиона человек, в то время как сейчас оно колеблется у отметки в 400 тысяч. По разным оценкам, «...порядка 40% христиан покинули Сирию с момента начала конфликта между террористическими группировками и местным правительством. Речь идет об одной из древнейших христианских общин в мире, где сейчас уничтожаются церкви и наследие местных христиан. Помимо очевидного притеснения христиан в ряде исламских государств (Ирак, Сирия, Саудовская Аравия, Мальдивы, Афганистан, Сомали, Йемен и др.), наблюдаются репрессии в их отношении и в таких странах, как КНДР, где 25%

Christian Persecution, The Persecuted Church: [Электронный ресурс] // Open Doors USA:

lJRL:htlps://www.opcndoorsusa.oriz/christian-per,4ecution/ (дата обращения: 01.06.2016)

Christians most persecuted and discriminated against worldwide: [Электронный ресурс] // The Irish Times [23.12.2014]. URL:http://www.irishtimes.com/news/world/christians-most-persecuted-and-discriminated-against-worldwide-1.2046934 (дата обращения: 01.06.2016)

Эксперт МГИМО Генри Сардарян. Христианство — самая преследуемая религия в мире: [Электронный ресурс] // МГИМО - Университет [15.01.2015]. URL:http:// old.mgimo.ru/news/experts/document264423.phtml (дата обращения: 01.06.2016)

местных христиан содержатся в местах лишения свободы за свои религиозные взгляды»8.

В этом контексте весьма существенное значение имела первая в истории русского Православия и Римского Католицизма встреча Предстоятелей двух Церквей, прошедшая в Гаване 12 февраля 2016 г.

Во время этой встречи участники подтвердили тезис о серьезной угрозе христианству в мире. Совместное коммюнике содержало, к примеру, такие слова: «Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока. Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия»9. Папа Франциск и Патриарх Кирилл обратили особое внимание на тех, кто несмотря ни на что, поставив под угрозу собственную жизнь, проповедует христианство: «Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа. Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан»10. Участники встречи обратили особое внимание на важность межрелигиозного, и, что важно, межхристианского диалога в непростых условиях XXI века: «В эту тревожную эпоху необходим межрелигиозный диалог. Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии. В нынешних

Эксперт МГИМО Генри Сардарян. Христианство — самая преследуемая религия в мире: [Электронный ресурс] // МГИМО - Университет [15.01.2015]. ШШЬйр:// old.mgimo.ru/news/experts/document264423 ,р1Щп1 (дата обращения: 01.06.2016)

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла: [Электронный ресурс] // Официальные документы / Патриархия.ги [13.02.2016] иКЬ:1тр://уу^у.раичагсЫа.ги/аЬДех1/4372074.Ыт1 (дата обращения: 01.06.2016)

10 Там же.

условиях религиозные лидеры несут особую ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям. Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами. Никакое преступление не может быть совершено во имя Бога»11. Весьма важное внимание иерархи обратили на вопрос единства и единомыслия христиан: «Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того Богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников.

Пусть она — в мире, который ожидает от нас не только слов, но и деяний —

12

станет знамением упования для всех людей доброй воли» .

Таким образом, следует отметить, что выбранная автором тема исследования весьма актуальна в нынешней конкретно-исторической обстановке.

Объектом исследования данной диссертационной работы является Русская Православная Церковь во всем ее многообразии - начиная с начальствующего состава и заканчивая православными организациями и мирянами.

Предметом исследования является отношение Русской Православной

1 ^

Церкви к событиям Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. .

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла: [Электронный ресурс] // Официальные документы / Патриархия.ги [13.02.2016] URL:http://www.patriarchia.ru/db/text/4372074.html (дата обращения: 01.06.2016)

12 Совместное заявление...

1 о

Восточный кризис 1875 - 1878 гг. - высшая точка национально-освободительной борьбы южнославянских народов в XIX в. Он включает в себя восстания в Боснии и Герцеговине (1875-1876), Апрельское (1876) в Болгарии, сербо-черногоро-турецкую войну (1876), и, наконец, его апогей - русско-турецкую войну (1877 - 1878).

Хронологические рамки исследования определяются периодом Восточного кризиса, начавшегося в 1875 году и включающего в себя Боснийско-Герцеговинское восстание 1875 -1876 гг., Апрельское восстание в Болгарии, сербско-турецкую войну 1876 г., русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг., завершившуюся подписанием Сан-Стефанского мирного договора, а также Берлинский конгресс, состоявшийся в июне 1878 г.

Степень научной разработанности темы.

До настоящего времени исследователи уделяли мало внимания теме отношения РПЦ к событиям Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. В основном, историки в своих работах касались либо самого Восточного кризиса, либо истории Русской Православной Церкви во взаимоотношениях с государственным аппаратом.

Историки заинтересовались Восточным кризисом 1875 - 1878 гг. сразу после его завершения. Научные работы исследователей, ставших свидетелями, к примеру, сербско-турецкой войны, основывались, в основном, на личных впечатлениях, отсутствовала документальная основа, при этом они в достаточной степени интересны в качестве примеров военной мемуаристики, в которых впервые показано отношение различных слоев русского общества к событиям Восточного кризиса 1875 - 1878 гг.14. Уже в течение русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. появились первые работы, авторы которых в первую очередь старались оценивать события 1877 года со славянофильских позиций и указывали на совершенную честность и бескорыстность как Императора Александра II, так и русского общества, а также Русской Православной Церкви

Дурново Н. Н. К истории сербско-турецкой войны 1876 г. // Исторический вестник. 1899. № 2; Записки добровольцев о сербской компании // Колосья. 1892. № 5,6,7; Мак-Ивер Г.Р. Впечатления сербской войны. СПб., 1876; Попов Н. Н. Воспоминания добровольца // Русский вестник. 1877. № 5,6.

в деле подготовки к военным действиям и их начала15. Примечателен также труд исследователя Н.М. Сидельникова, вышедший в 1879 году, в котором автор постарался, используя свежие открытые данные, дать обобщенную характеристику только что закончившемуся Восточному кризису. Существенно дополнили его труд произведения таких авторов, как М.А. Домонтович16, H.A. Епанчин17, A.M. Зайончковский18, А.К. Пузыревский19, а также П.А. Гейсман20. Частными вопросами проблемы Восточного кризиса, к примеру, анализом

военных действий на Закавказском театре русско-турецкой войны 1877 - 1878

21

гг., занимался историк Б.М. Колюбакин .

Исследованиями хода и итогов русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. занимались военно-периодические издания, учебные заведения Императорской Армии, а также отделы и управления военного министерства. Существенной особенностью для исследований последней четверти XIX в. являлось то, что основная деятельность по осмыслению опыта войны была поставлена под государственный контроль. Важную роль в данной деятельности сыграла Военно-историческая Комиссия, проявлявшая широкую активность в деле создания официального описания войны с Турцией.

В марте 1879 г. Комиссия начала свою работу и была распущена в декабре 1911 г. Ею было осуществлено издание «Сборника материалов по

Апостольский П.М. Нравственные основы настоящей войны / Апостольский Петр Михайлович. М.: Унив. тип. (Катков и Ко), 1877.

Домонтович М.А. Обзор русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. СПб., 1900.

Епанчин H.A. Освободительная война 1877-1878 гг. СПб., 1902.

Зайончковский A.M. Наступательный бой по опыту действий генерала Скобелева в сражениях под Ловчей, Плевной и Шейново. СПб., 1893.

Пузыревский А.К. Десять лет назад. Война 1877-1878 гг. СПб., 1887.

Гейсман П.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в Европейской Турции. Вып. 1-2. СПб., 1906

91

Колюбакин Б.М. Русско-турецкая война в 1877-1878 гг. на Кавказе и в Малой Азии. Ч. 1-2. СПб., 1906.

русско-турецкой войне на Балканском полуострове»22, вышедшего в количестве 97 выпусков (112 книг), «Особого прибавления к описанию русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. на Балканском полуострове»23 (6 томов), «Описания русско-турецкой войны на Балканском полуострове», изданном в 9 томах (16 книгах). Отдельные публикации, существенно уступающие по объему «Особому прибавлению...», были выпущены касательно Кавказского театра войны. К ним стоит отнести «Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре», количество выпусков -424. В данных изданиях присутствовали редкие неопубликованные источники для изучения истории развития освободительных движений балканских славян. Кроме того, надо отметить, что эти издания были первыми попытками подробного анализа политики России в отношении данных освободительных движений.

Особое внимание привлекает вышедшее в шести томах «Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. на Балканском полуострове» , являвшееся секретным документом. Представленные в «прибавлении...» документы посвящены вопросам разработки концепции ведения войны, ее политических предпосылок и представляют огромную ценность для исследователей с точки зрения осуществления руководства армией Российской Империи в военное время.

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. на Балканском полуострове. Вып. 1-97. Спб., 1900-1911.

Описание русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. на Балканском полуострове. СПб., 1901-1913.

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре. Вып. 1-4. Спб., 1901-1913.

Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны на Балканском полуострове. Вып. V. СПб., 1904.

В начале XX в. были изданы различные работы по новой и новейшей истории балканских стран. Данные труды сыграли важную роль в развитии южнославянской историографии и исторической науки в целом.

Многие труды историков были посвящены Восточному вопросу в целом.

К примеру, проблему проливов Босфор и Дарданеллы в своей объемной работе

26

затронул исследователь С. Горяинов, выпустивший одноименный труд .

Историк С. Жигарев акцентировал свое внимание на экономическом аспекте Восточного кризиса 1875 - 1878 гг., при этом комплексно рассмотрев

27

вопрос национально-освободительного движения на Балканском полуострове . Автор провел глубокий анализ сербских источников, мемуаров, документов, в результате чего данный труд следует считать первым полноценным, осветившим Боснийско-герцеговинское восстание 1875 г. Будучи славянофилом в своих воззрениях, Жигарев был уверен, что будущее балканских славян - исключительно под омофором русского Императора.

В связи с новым витком напряженности на Балканах, пришедшемся на 1908-1913 гг., некоторое количество российских исследователей-историков

предприняли попытку тщательного анализа такой проблемы, как отношение

28

общества Российской Империи к Восточному кризису 1875 - 1878 гг. . Так, исследователь А. Корнилов, рассмотрев историю общественных движений в правление царя-освободителя, затронул и проблему взаимодействия общественных слоев с правительством по вопросу событий 1875 - 1878 гг. Автор проанализировал наметившийся антагонизм точек зрения правительства и российского общества по вопросу освобождения южных славян в 1875 - нач.

29

1877 гг. . С. Татищев в своем труде особо отметил общественный подъем,

9 ft

Горяинов С. Босфор и Дарданеллы. СПб., 1907.

Жигарев С.А. Русская политика в восточном вопросе (ее история в XVI-XIX веках,

критическая оценка и будущие задачи). Историко-юридические очерки: в 2 т.

28

Корнилов А. Общественное движение в России при Александре II. М., 1909; С.С.

Татищев. Император Александр II,его жизнь и царствование. Т. II. СПб., 1911 и др.

29

Корнилов А. Общественное движение в России при Александре II. М., 1909, С.53.

сплоченность населения и готовность щедро жертвовать для нужд балканских славян. Автор указал на Славянские Комитеты и Красный Крест, сыгравшие ключевую роль в претворении теоретических призывов к помощи славянам в практические примеры сбора и отправки пожертвований. Помимо этого, Татищев отметил присутствие в российском обществе меньшинства,

30

несогласного с действиями государства в данном вопросе .

Тем не менее, существенных трудов историков по проблеме отношения РПЦ к событиям Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. в дореволюционный период так и не появилось, имелись лишь отдельные газетные публикации, авторы которых при описании общественного подъема во время Восточного Кризиса 1875 - 1878 гг., частично касались и роли Церкви.

В начале XX в. был осуществлен перевод учебных изданий западноевропейских авторов, в первую очередь, О. Иегера31. В этом издании был сделан акцент на итоги Восточного кризиса 1875 - 1878 гг.: Сан-Стефанский мирный договор, отношение к договору западноевропейских государств, Берлинскому конгрессу. По мнению автора пособия, именно обманутые ожидания от итогов кризиса, подготовили последовавший в 1880-х гг. союз Франции и России, коренным образом поменявший расстановку сил на европейской арене.

Для советской историографии 1920 - 1930-х гг. характерно достаточно предвзятое отношение историков к царской России и ее внешнеполитическому курсу. Манипулируя фактами, историки преувеличивали агрессивность и экспансию Российской империи, ее желание захвата Босфора и Дарданелл.

Татищев С.С. Император Александр II,его жизнь и царствование. Т. II. СПб., 1911. С.

"Я 1

Иегер, О. Всеобщая история: в 4 т. Т. 4. Новейшая история / соч. проф. Оскара Иегера; пер. под ред. П. Н. Полевого. Санкт-Петербург: издание А. Ф. Маркса, [1894]. VI, 691 с.