Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гришаева, Оксана Юрьевна

  • Гришаева, Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гришаева, Оксана Юрьевна. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришаева, Оксана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства квалифицированных 10 кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

1.1 Трудовые ресурсы как объект экономический исследований 10 воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

1.2 Особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих 24 профессий в сельском хозяйстве

1.3 Научно-методические основы формирования и прогнозирования 38 воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

Глава 2. Современное состояние воспроизводства 56 квалифицированных кадров рабочих профессий в

сельскохозяйственных организациях Орловской области

2.1 Тенденции социально-экономического развития сельского хозяйства 56 Орловской области

2.2 Количественная и качественная характеристика квалифицированных 72 кадров рабочих профессий и эффективность их использования

2.3 Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий 89 Глава 3. Приоритетные направления совершенствования 100 воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

3.1 Социально-экономические предпосылки закрепления 100 квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве

3.2 Прогнозные сценарии воспроизводства и эффективного использования

квалифицированных кадров рабочих профессий

3.3 Формирование системы мотивации труда квалифицированных кадров 138 рабочих профессий сельскохозяйственных организаций

Выводы и предложения

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях усложнения конкурентной среды организационно-технические изменения сельского хозяйства делают необходимым своевременный поиск и подготовку квалифицированных кадров для освоения ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, решения новых производственных и управленческих задач, снижения социальной напряженности. В связи с данными обстоятельствами возрастает роль квалификации, профессионального мастерства кадров, роста их мотивации к трудовой деятельности. От качества воспроизводства необходимых знаний квалифицированных кадров, их уровня профессиональной подготовки напрямую зависит воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. В условиях постоянного снижения уровня производительности труда, слабой закрепляемое™ молодых специалистов на селе, низкой материальной заинтересованности работников в результатах труда происходит отток квалифицированных специалистов в другие отрасли экономики. Без создания оптимальных условий для воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий и их закрепления на селе невозможно устойчивое развитие сельского хозяйства.

Проблема дефицита квалифицированных кадров обусловлена тем, что как на федеральном, так и на региональном уровне, требуются новые подходы к системе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий.

Все это предопределяет актуальность и значимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы труда, квалифицированного труда и их детальное изучение нашли отражение в исследованиях Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита, С.Г.Струмилина и др. Весомый вклад в области изучения воспроизводства квалифицированных кадров внесли современные ученые: В.М.Баутин, В.А.Богдановский, А.И.Гулейчик,

Т.И.Гуляева, Н.К.Долгушкин, Зорин A.C., В.Д.Коротнев, А.В.Козлов, Б.П.Панков, Н.В.Парахин, И.Г.Ушачев, Б.И. Шайтан, И.Ф.Хицков, Ю.Н.Шумаков и др.

Многие аспекты воспроизводства квалифицированных кадров изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований в условиях усложнения конкурентной среды и модернизации сельского хозяйства. Изучение научных трудов показало, что внимание авторов сосредоточено на вопросах обеспечения кадрами управления, выявлении резервов численности экономически активного населения. Однако, мало внимания уделено вопросам воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Недостаточная изученность этих вопросов обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству квалифицированных кадров рабочих профессий, ориентированных на инновационный путь развития сельского хозяйства и достижение устойчивости развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

уточнена сущность, особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях модернизации сельского хозяйства;

определены факторы формирования квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;

- установлены социально-экономические условия и закономерности формирования и развития системы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;

- представлены количественные и качественные характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий и эффективность их использования в сельском хозяйстве Орловской области;

разработаны комплексные рекомендации по составлению подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Обеспечение организаций АПК кадровым потенциалом» и составлен прогноз потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий на основе целевых индикаторов;

- обоснована методика формирования системы мотивации труда персонала сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-классиков, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме.

При написании диссертационного исследования использована совокупность методов и приемов: монографический - при изучении и выявлении особенностей воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; абстрактно-логический - при обобщении научно-методической и методологической базы исследования; расчетно-конструктивный - при разработке приоритетных направлений совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; методы экономического моделирования - при разработке прогнозных сценариев воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; экономико-статистический - при изучении дифференциации районов Орловской области путем кластеризации на основе показателей эффективности производства сельскохозяйственных предприятий и при выявлении зависимости между производительностью труда и факторами, на нее влияющими, путем построения эконометрической модели.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности

работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров и п. .5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. - Экономика труда)

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, материалы федеральной службы статистики и ее территориальных подразделений, Департамента сельского хозяйства Орловской области; данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области.

Объектом исследования являются квалифицированные кадры рабочих профессий сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.

Рабочая гипотеза основывается на предположении о том, что в жестких условиях хозяйствования происходят значительные изменения в формировании и воспроизводстве квалифицированных кадров рабочих профессий. Это обуславливает необходимость совершенствования системы формирования, использования и воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий для эффективного развития сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве:

-уточнен содержательный аспект воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий, заключающийся в процессе непрерывного

обеспечения отрасли квалифицированными кадрами рабочих профессий (формирование, распределение, обмен и использование) и рассмотрены особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве с учетом влияния социально-экономических, демографических и отраслевых факторов;

-систематизированы и выделены группы факторов, влияющие на формирование квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве: социально-экономические, организационные, демографические, специфические (отраслевые), которые включают в себя зависимость результатов труда от природно-климатических условий, отсутствие узкой специализации сельскохозяйственных предприятий, сезонную мобилизацию рабочей силы, обеспечение единства в процессе производства техники, технологии, экономики, биологии и экологии. При формировании системы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий автор выделяет такой важный фактор, как государственное регулирование сельского хозяйства на основе программно-целевого подхода, обеспечивающий устойчивое развитие сельских территорий;

-выявлены закономерности и негативные тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве; усовершенствована система показателей для количественной и качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий, разработан прогноз численности квалифицированных кадров рабочих профессий Орловской области на основе целевых индикаторов (до 2020 года) и методом факторного прогнозирования составлены прогнозы (оптимистический, осторожно-оптимистический, пессимистический и средний) роста производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области. Методом кластерного анализа изучена дифференциация районов по уровню производительности труда с выделением трех кластеров по кластерообразующим группам, для которых разработаны конкретные мероприятия по обеспечению квалифицированными кадрами рабочих профессий;

-предложены приоритетные направления обеспеченности

сельскохозяйственных предприятий квалифицированными кадрами рабочих профессий в сельском хозяйстве, заключающиеся в повышении уровня заинтересованности сельской молодежи к отраслям АПК; совершенствовании системы непрерывного профессионального аграрного образования путем создания кластеров аграрного образования, включающего в себя научно-образовательный кластер и сетевое взаимодействие между предприятиями и бизнес-партнерами;

-разработана методика формирования мотивации труда работников на основе бюджетного планирования и коэффициентов мотивации работников и подразделений, которая подразумевает не только материальное стимулирование, но и нематериальную мотивацию труда, обеспечивает повышение производительности труда и стимулирует творческие инициативы в коллективе.

Практическая значимость результатов исследования: основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий могут быть использованы при разработке региональной подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Обеспечение организаций АПК кадровым потенциалом».

Практическое значение имеют следующие результаты исследования: система показателей для качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях социально-рыночной экономики;

- методика формирования системы оплаты труда с учетом мотивации работников;

- рекомендации по обеспечению предприятий сельского хозяйства кадровым потенциалом с учетом социально-экономического развития;

- рекомендации по совершенствованию действующей системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров рабочих профессий.

Отдельные положения исследования используются в рамках преподавания учебных дисциплин «Экономика труда», «Организация сельскохозяйственного производства», «Труд в сельском хозяйстве».

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (г. Саратов, 2010г.), «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России» (г. Орел, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации» (г.Орел, июнь 2013г.), участвовала в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых ОрелГАУ (г.Орел, 12-14 февраля 2014г.), где заняла второе место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа среди молодых ученых». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении НИОКР от 19.07.2013 №1 в рамках темы 12: «Мониторинг кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Орловской области» (г. Орел, 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях объемом 5,21п.л., в том числе авторских 3,75 п.л., в 6 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 103 источника.

Глава 1 Теоретические основы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

1.1 Трудовые ресурсы как объект экономический исследований воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

Решение важнейших задач, стоящих перед современным агропромышленным комплексом России, связанных с переходом на инновационное развитие и проведением технико-технологической модернизации сельского хозяйства как базовой отрасли агропромышленного комплекса, обеспечением продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики, во многом зависит от эффективного использования трудового потенциала сельского хозяйства.

В своих выступлениях Президент России Путин В.В. неоднократно подчеркивал, что стратегия страны, основанная на инновациях, в первую очередь базируется на наиболее рациональном использовании человеческого капитала, применении знаний работников для улучшения показателей деятельности предприятий и уровня жизни всего общества. [102 с. 66-79.]

Проблемам трудовых ресурсов сельского хозяйства посвящены работы многих ученых: К.Маркса, Ф.Энгельса A.A. Бреева, А.Г. Коровкина, А.Э.Котляр, А.И. Рофе и других. [19,58,59,76 с. 108-116] Однако в научных трудах ученых отсутствует единая точка зрения в методологических и методических подходах к определению понятия «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «кадры», «квалифицированные кадры». В ряде работ происходит определенное смешение данных терминов.

Между тем возрастает актуальность и практическая значимость научных исследований в области проблематики трудовых ресурсов в сфере производственных отношений, отдельных отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Это обусловлено значительным увеличением государственной поддержки сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО, формированием государственной социальной

политики в сфере эффективного использования трудового потенциала, улучшения качества жизни на селе.

Материальной основой экономики является производство, под которым, в общем виде, понимается процесс использования и преобразования факторов производства с целью получения определенных материальных благ. [ 24, с.28]

В процессе производства его субъекты могут представляться как система, построение которой происходит на основе какой-либо совокупности правил, описывающих взаимодействие элементов системы в рамках экономического пространства.

Понимание соотношения понятий «факторы производства» и «ресурсы», а так же того, что можно назвать фактором производства в современной теории весьма многополярное.

Но вместе с тем экономическая наука имеет устоявшееся мнение по данному вопросу и предполагает, что под факторами производства подразумеваются производственные ресурсы, непосредственно вовлеченные в производственный процесс, тогда как под ресурсами понимается все многообразие природных, физических и других сил, которые теоретически могли бы быть использованы в процессе производства. [90, с.58-60]

В рамках экономической теории при характеристике факторов производства используются подходы марксистской теории и подходы классической политической экономии, определяющих этими факторами предметы и средства труда, а так же рабочую силу, в свою очередь, разделяя их на такие группы как вещественные и личные факторы. [58, с. 125 ]

Вместе с тем, последователи маржиналистской теории считают, что факторы производства необходимо сконцентрировать в четырех группах, таких как труд, земля, капитал и предпринимательство. [60,с.248 ]

Основой воспроизводства кадров рабочих профессий являются трудовые ресурсы. По мнению К.Маркса, основной производительной силой общества является труд, характеризуемый долей населения в

трудоспособном возрасте, уровнем его образованности и другими характеристиками с целью получить полезный результат.

К базовым ресурсам, используемым при создании производственной системы каждого из хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли экономическая наука относит трудовые, земельные, информационные ресурсы, а так же капитал. [ 58,59 с. 56-64]

Возвращаясь к истокам «политической экономии» можно отметить, что Д. Рикардо имеет схожую позицию с А.Смитом касающуюся того, что богатство нации представляет собой продукт материального производства, а основным его источником служит труд.

Вместе с тем, теория стоимости указанных ученых имеет существенные различия. Так Д. Рикардо считал, что стоимость зависит только лишь от труда и им определяется. Тогда как теория А. Смита базировалась на том, что стоимость определяется суммой таких экономических показателей как прибыль, рента и заработная плата.

Первичность стоимости, определяемой затраченным трудом, означает антагонизм между трудом и прочими факторами производства, о котором будет говорить и Д. Рикардо, но законченное понимание этого антагонизма мы найдем трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. [58,59]

В соответствии с убеждениями Д. Риккардо, стоимость на труд может быть двух видов, а именно рыночной и естественной. При этом естественная цена представляет собой некую «равновесную» цену, то есть ту, которая необходима работнику для поддержания человеческого рада, без изменения его числа.

Естественная цена формируется под воздействием культурных ценностей общества, его обычаев и нравов. При условии падения цены труда ниже естественной, рабочие оказываются в крайне «печальном» положении. Оно длится до того момента, когда у работников отбираются предметы комфорта, вошедшие в привычку и ставшие необходимыми. При сокращении их числа цена труда рыночная поднимается до естественной.

Следует отметить, что в соответствии с принципами классической политической экономии, в рыночной экономике фактически не может существовать безработица, т.к. в соответствии с данной теорией избыточное население умирает. В этом заключается смысл «рикардинского» закона заработной платы. Данный закон описывает зависимость заработной платы от изменения продовольственных цен. В отношении рыночной нормы заработной платы Д.Рикардо так же как и А.Смит допускает ее превышение естественной заработной платы сколь угодно долгое время, но при условии, что рассматриваемое общество является прогрессирующим.

Важнейшей категорией при рассмотрении теории трудовых отношений является экономическая категория «рабочая сила», которую К.Маркс определял как «способность к труду, многообразие духовны и физических возможностей, которыми обладает человек и которые пускает в ход, когда производит какие-либо потребительские стоимости» [21, стр. 9], Способности человеком проявляются в форме конкретного труда, для которого характерны профессиональные и квалификационные признаки.

Следующей важнейшей категорией теории трудовых отношений является категория «трудовые ресурсы». Известный советский экономист, академик С. Г. Струмилин впервые ввел в научный оборот в начале 20-х годов прошлого века термин «трудовые ресурсы», используя его для макроуровня и мезоуровня (уровня регионов). Ученый понимал под трудовыми ресурсами совокупную рабочую силу конкретной территории, использовал этот термин при разработке трудового баланса [90].

В научной сфере трактовка понятия «трудовые ресурсы» имеет неоднозначный характер. Так, М. В. Москалев, А. В. Улезько и С. В. Мистюкова характеризуя трудовые ресурсы, определяют их как совокупность умственно-физических способностей человека, которые он может применить в процессе производства. [93, с. 133-136].

Кибанов М. рассматривает трудовые ресурсы с двух позиций, как экономическую и планово-учетную категорию. Так «трудовые ресурсы» как экономическая категория отражают отношения по поводу населения,

обладающего физическими и интеллектуальными способностями в соответствии с условиями воспроизводства рабочей силы. Трудовые ресурсы как планово-учетная категория представляют население в трудоспособном возрасте — как занятое, так и не занятое в общественном производстве. [94,с. 15]

Трудовые ресурсы, рассматривая их как категорию экономическую, отражают долю населения страны или ее административно-территориальной единицы, которая обладает способностью к общественно-полезному труду в народном хозяйстве; это потенциал живой силы, которой располагает общество на определенный момент времени.[62 с. 18]

Рассматривая трудовые ресурсы предприятия П. Фомин и М. Старовойтов выделяют категорию «интеллектуальный капитал». Его особенности, по мнению указанных ученых, проявляются в применении и последующем развитии инновационных технологий во всех областях деятельности, а так же в группировке всех факторов, определяющих возможность человека трудиться. Отечественные экономисты, термин «трудовые ресурсы» используют в основном при исследовании социально-экономического развития страны, народного хозяйства в целом, отдельных отраслей и регионов, на первичном хозяйственном уровне, уровне хозяйственной единицы - организации и предприятия, чаще используется понятие «рабочая сила», «кадры». Тогда как, в зарубежной экономической литературе трудовые ресурсы рассматриваются именно на уровне хозяйственной деятельности предприятий.

По мнению некоторых известных ученых трудовые ресурсы являются чем-то усредненным между общей массой населения и совокупной рабочей силой. [63 с. 151-161, 95 с, 46-52] Трудовые ресурсы можно представить как трудоспособное население, которое занято во всех сферах ведением хозяйства. Кроме того к трудовым ресурсам относятся и лица, осуществляющие индивидуальную хозяйственную деятельность. Сюда входят лица, находящиеся в трудоспособном возрасте и имеющие возможность трудиться, но находящиеся на повышении квалификации и

иных видах обучения, призванные на военную службу и занятые ведением личного подсобного хозяйства.

В советской России было общепринято использовать термин «трудовые ресурсы» для характеристики ресурсов, связанных с осуществлением трудового процесса. Но на современном этапе все чаще в научных кругах возникает дискуссия относительно необходимости использования данного термина. Определенная категория ученых-экономистов [76, с. 108-116] придерживаются мнения, что само использование категории «трудовые ресурсы» является советским анахронизмом, от которого необходимо отказываться, так как он «указывает на обязательность труда». А взамен термина предлагают использовать общепринятый термин в мировой теории и практике - «экономически активное население», тем самым как бы подменяют понятия.

Существует мнение, что категория «трудовые ресурсы» более емкая, чем категория «экономически активное население». Это объясняется тем, что помимо работающей части населения категория «трудовые ресурсы» включает в себя и часть неработающего, но трудоспособного населения, а также людей, проходящих обучение.

Таким образом, под трудовыми ресурсами понимается та часть населения, которая способна работать и которую можно заставить работать. В то время как категория «экономически активное население» представляет собой лишь ту часть населения, которая работает не по принуждению, а в добровольном порядке. [15, с.100-103]

Автор же разделяет точку зрения Виноградова C.B. в том, что понятия «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и «экономически активное население», близки по своему смыслу и содержанию, поэтому достаточно тяжело оспорить их тождественность. В связи с чем, исследователь предлагает при рассмотрении процессов воспроизводства опираться на понятие «трудовые ресурсы». [21]

К трудовым ресурсам принято относить всех лиц, которые обладают потенциальной возможностью трудиться:

- в первую очередь, это население в трудоспособном возрасте, за исключением тех, кто не может участвовать в трудовой деятельности: