Совершенствование формирования и использования активной части основных фондов в земледелии: На материалах коллективных сельскохозяйственных предприятий Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевелев, Владимир Васильевич

  • Шевелев, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Шевелев, Владимир Васильевич. Совершенствование формирования и использования активной части основных фондов в земледелии: На материалах коллективных сельскохозяйственных предприятий Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевелев, Владимир Васильевич

Введение.

1. Теоретические основы сущности, содержания и воспроизводства основных фондов.

1.1. Сущность и значение основных фондов в воспроизводственном процессе.

1.2. Воспроизводство основных фондов, источники их формирования

1.3. Критерии и показатели эффективности использования основных фондов.

2. Состояние формирования и использования основных фондов в коллективных сельскохозяйственных предприятиях

2.1. Динамика обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами.

2.2.Влияние оснащенности средствами труда и их технического состояния на уровень использования ресурсов производства.

2.3. Влияние социально-экономических факторов на эффективность использования основных фондов земледелия.

3. Пути повышения эффективности основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий

3.1. Обоснование совершенствования формирования основных фондов.

3.2. Пути рационального использования активной части основных производственных фондов в земледелии

3.3. Корреляционно-регрессионное моделирование эффективности использования основных производственных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование формирования и использования активной части основных фондов в земледелии: На материалах коллективных сельскохозяйственных предприятий Курской области»

Актуальность темы исследования. Основные производственные фонды наряду с другими факторами производства являются важнейшей частью производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. От наличия, состава, технического состояния и уровня их производственного использования зависит уровень экономического развития и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Однако в годы реформирования собственности и развития организационно-правовых форм хозяйствования в России производство сельскохозяйственной техники сократилось в семь раз, а наличие ее у сельхозтоваропроизводителей в среднем составляет менее 50% от потребности. Степень технической готовности отдельных видов машин не превышает 55-60%. Такое состояние подготовки техники для проведения сельскохозяйственных работ обусловлено, прежде всего, отсутствием, нехваткой запасных частей и слабой материальной базой сферы технического сервиса. В последние годы из-за нарушения хозяйственных связей промышленные предприятия прекратили поставку запасных частей для ремонта техники не только сельскохозяйственным предприятиям, но даже и специализированным ремонтным предприятиям. В связи с этим резко возросла стоимость ремонтных работ, ухудшилось качество и сократилось количество ремонтов машин и оборудования, а затраты на ремонт и реконструкцию средств труда нередко превышают первоначальную их стоимость.

Наряду с этим проводимые ежегодные переоценки основных фондов путем индексации балансовой стоимости увеличили их стоимость в 5-7 раз, при физическом сокращении их более, чем в два раза. В это же время значительно возрос диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. в результате чего большинство коллективных сельскохозяйственных предприятий стали убыточными.

Сложившуюся ситуацию возможно изменить к лучшему на основе совершенствования политики формирования основных фондов, их рационального использования, более активного привлечения в фонд развития и расширения производства различных источников денежных средств.

Однако теоретические и методические аспекты решения этих проблем в экономической литературе освещены еще недостаточно, а некоторые разработки и рекомендации требуют уточнения и обоснования. Этими обстоятельствами и обусловлена 'актуальность выбора темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросами формирования основных фондов сельского хозяйства и анализом уровня их использования занимались многие отечественные и зарубежные ученые - экономисты. Большую теоретическую и практическую актуальность имеют труды А.Н. Борисенко, Г.Н. Колыванова, Ю.А. Конкина, В.В. Милосердова К. Маркса. К.Р.Макконеля, Д.Н. Письменной, С.С. Сергеева, А.И. Селиванова и др. Однако их исследования относятся, в основном, к периоду централизованно-планируемой экономики, и лишь отдельные стороны формирования, оценки эффективности и сбалансированности основных фондов отражают особенности решения этой проблемы в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. В частности, остаются малоисследованными вопросы формирования основных фондов сельского хозяйства в условиях глубокого экономического кризиса, резкого спада производства сельскохозяйственной продукции, снижения уровня доходности и платежеспособности коллективных сельскохозяйственных предприятий, возрастающего диспаритета цен на средства труда и продукцию сельского хозяйства.

Цель и задачи исследовании. Целыо исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и повышению эффективности использования основных фондов в земледельческом производстве коллективных сельскохозяйственных предприятий в условиях глубокого экономического кризиса.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические аспекты и внесены некоторые уточнения в трактовке экономической сущности, содержания и обосновании критериев и показателей использования основных фондов; исследованы особенности воспроизводства и источники формирования основных фондов в условиях глубокого экономического кризиса; проведена оценка физического и технического и определено влияние основных факторов на уровень и эффективность использования основных фондов; изучен опыт амортизационных отчислений различными методами и разработаны предложения по применению рациональных методик начисления амортизации; обоснована необходимость расширения поставки техники сельскохозяйственным предприятиям по лизингу - как одного из возможных направлений приобретения новой техники.

Предметом исследования является процесс формирования и состояние использования основных фондов коллективных сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Объектом исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия с различными организационно-правовыми формами хозяйствования Курской области. Для обоснования своих выводов по отдельным позициям использованы материалы по сельскому хозяйств)' России в целом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основ} составляю! научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения передовой практики формирования и использования основных фондов. Для обработки и экономического анализа использованы методы: монографического и выборочного наблюдения, группировок, рядов динамики, индексов, корреляции, сравнения, цепных подстановок.

Информационную базу работы составили материалы текущей и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Курской области, данные Госкомстата России, комитета Государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Новизна работы состоит в обосновании научных и методических аспектов формирования сущности активной части основных фондов и разработка предложений по повышению эффективности их использования в земледельческом производстве коллективных сельскохозяйственных предприятий:

- в научном аспекте определены и обоснованы особенности развития динамики воспроизводственных характеристик и их влияние на формирование и уровень использования активной части основных фондов земледельческого производства сельскохозяйственных предприятий;

- в методическом аспекте выявлены наиболее существенные факторы: и в количественном выражении определено их влияние на повышение эффективности использования основных фондов, установлены основные параметры рациональной сбалансированности как между отдельными элементами основных фондов, гак и между основными фондами, земельными и трудовыми ресурсами. Методом многофакторного корреляционно-регрессивного моделирования в количественном выражении определено влияние наиболее существенных факторов и резервы повышения эффективности основных фондов за счет рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Разработан усовершенствованный метод оценки основных фондов в условиях инфляции, позволяющий устанавливать их истинную восстановительную стоимость; в практическом аспекте предложен, апробирован и обоснован регрессивный метод начисления амортизации, упрощающий процедуру ее начисления путем группировки основных фондов по срокам службы и исключающий необходимость разработки новых норм амортизационных отчислений на различные виды основных фондов. Разработано предложение по совершенствованию практики поставки техники по лизингу и определена эффективность лизинговых поставок машин и оборудования сельскохозяйственным предприятиям.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и разработки могут быть использованы коллективными сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями и организациями при оценке состояния средств труда, формировании источников воспроизводства основных фондов, переоценке и определении восстановительной их стоимости, выборе рациональных методик амортизационных отчислений и определении результатов повышения эффективности основных фондов. Разработки автора по применению регрессивных методов начисления амортизации на сельскохозяйственную технику используются в сельскохозяйственных предприятиях Льговского и Кореневского районов Курской области.

Теоретические выводы диссертационного исследования и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Основные выводы и разработки доведены до сведения и приняты к ♦ внедрению комитетом сельского хозяйства Правительства Курской области, управлениями сельского хозяйства Беловского, Кореневского, Глушковского и Суджанского районов.

Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Академии Госслужбы при Президенте Российской Федерации (г. Курск, 1999 г.), научной конференции преподавателей Волгоградского аграрного университета (г. Волгоград, 1999 г.), зональной научно-практической конференции работников сельского хозяйства областей ЦЧЭР (г. Белгород, 2000 г.), научной конференции Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2000 г.), научной конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, (г. Курск, 1999 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 186 наименований и приложений. Работа изложена на 153 страницах маыинописного текста, содержит 28 таблиц, 4 схемы и рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевелев, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим условием обеспечения непрерывного производства продукции является воспроизводство, обновление и расширение основных фондов. В сложившихся в последние годы условиях происходит интенсивное старение и сокращение объема основных фондов, снижение их производительной способности, что привело к резкому спаду производства продукции сельского хозяйства, росту издержек производства и убытков сельскохозяйственных предприятий.

2. Наряду с отсутствием собственных средств резко сократилось финансирование сельского хозяйства из федерального бюджета. В 1998 году объем капитальных вложений на приобретение основных фондов сельского хозяйства составил 9,4% от общего объема капитальных вложений в экономику Курской области против 54,5% в 1991 г. Значительно сократились и финансовые вложения из регионального бюджета, а следовательно и сократились поступления новой техники и оборудования для села, возросли простои машин из-за технической их неисправности, сократилась площадь обрабатываемой пашни и поголовье скота, снизились показатели продуктивности земли и животных, возросли затраты средств и труда на единицу продукции, большинство предприятий стали неплатежеспособными. За период 1990-1999 г. г. наличие в сельском хозяйстве машин и оборудования сократилось в 2-3 раза. В частности, наличие тракторов и свеклоуборочных комбайнов сократилось на 44-47%, картофелеуборочных комбайнов - в три раза, дождевальных установок-на 71,7%. Эти обстоятельства отразились на выполнении сельскохозяйственных работа оптимальные агротехнические сроки. Из-за неисправности техники, отсутствия запасных частей к ней возросли потери располагаемого фонда времени тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

3. Анализ состояния техники и воспроизводственных характеристик показал, что за годы реформ резко сократился коэффициент обновления и возросли коэффициенты износа и выбытия основных фондов. Степень технической готовности отдельных машин составляет 55-60%. В результате сокращение объема тракторных работ на сельскохозяйственных предприятиях происходит не только за счет сокращения численности тракторов, но и за счет сокращения количества дней работы тракторов и снижения уровня их дневной выработки.

4.Исследования показали, что повышение уровня фондооснащенности на1% приводит к росту производительности труда на 3,75%. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства важное значение имеет достижение соответствующей сбалансированности между объемом основных средств и другими факторами производства, между основными оборотными средствами, между отдельными элементами самих средств. Если нарушена сбалансированность, происходит недоиспользование располагаемых предприятиями ресурсов производства. При недостатке предметов труда остаются недоиспользованными другие факторы производства - основные средства, земля и труд. При нехватке средств труда невозможно в достаточной степени технически оснастить рабочую силу, улучшить использование трудовых ресурсов и производственных оборотных средств. В связи с этим в работе определены возможные достижения эффективной сбалансированности между отдельными компонентами воспроизводственного процесса, способствующие тем самым повышению эффективности использования основных фондов и производства в целом.

5. Основными направлениями повышения эффективности использования основных фондов являются повышение качества используемых в сельском хозяйстве средств труда, улучшение технического обслуживания машинно-тракторного парка и повышение производительности тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, совершенствование системы кредитования, финансирования, политики ценообразования и налогообложения, внедрение прогрессивных форм организации труда, производства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур и обслуживания животных, повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий и совершенствование системы материального стимулирования работников в результатах труда.

6. До экономических реформ более 90% амортизационного фонда использовались на воспроизводство основных фондов. Однако, в 1994 году Постановлением Правительства РФ было разрешено предприятиям использовать амортизационный фонд по своему усмотрению, т.е. его стали использовать на пополнение оборотных фондов, на ремонт техники. Так, на сельскохозяйственных предприятиях Льговского района Курской области 68,5%о амортизационных отчислений использованы на ремонт техники. Проанализировав порядок формирования амортизационного фонда сделан вывод о целесообразности применения регрессивного метода начисления амортизации.

7. В условиях глубокого экономического кризиса, неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий важнейшим источником поставки техники является лизинг. Актуальность применения лизинга в сельском хозяйстве Курской области усиливается ростом цен на технику. При этой форме сотрудничества не требуется изначально выделение крупных средств. Все расходы на первом этапе покрывает лизинговая компания. В качестве одной из форм их последующего возмещения может служить поставка продукции, произведенной на взятом в лизинг оборудовании. Таким образом, сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет возможность получить для производства крайне необходимые машины и оборудование без единовременной оплаты стоимости машин и мобилизации собственных средств для их покупки, а лизинговые платежи производить в период эксплуатации указанных машин и оборудования, т.е. за счет экономического эффекта, полученного от эксплуатации новой техники.

8. Корреляционно-регрессионное моделирование показало, что в сельском хозяйстве Курской области имеются значительные резервы повышения эффективности использования основных фондов и других ресурсов производства. Например, при увеличении обеспеченности оборотными средствами на одну тысячу рублей производство валовой продукции на 100га сельхозугодий возрастет на 490руб. Для сравнительной оценки влияния отдельных факторов на использование основных средств исчислены коэффициенты эластичности, показывающие степень влияния отдельных факторов на повышение эффективности использования ресурсов производства. Так, повышение уровня обеспеченности предприятия оборотными средствами на 1 % валовой продукций в расчете на 100га сельхозугодий увеличивается на 0,30%, рост удельного веса активной части в структуре основных фондов на 1% объем производства валовой продукции на 100га сельхозугодий увеличивается на 0,12%.

Сопоставлением фактического уровня производства валовой продукции с расчетным уровнем определена степень использования предприятиями своих производственных возможностей и резервы дальнейшего повышения эффективности основных фондов.