Экономическая депрессия и пути ее преодоления в добывающей отрасли лесопромышленного комплекса: На примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Репова, Мария Леонидовна

  • Репова, Мария Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Репова, Мария Леонидовна. Экономическая депрессия и пути ее преодоления в добывающей отрасли лесопромышленного комплекса: На примере Архангельской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Репова, Мария Леонидовна

Введение

Глава 1. Депрессивные состояния в экономике

1.1 Депрессивные территории: определение, диагностика

1.2 Государственное регулирование депрессивных территорий

1.3 Отраслевая депрессия: признаки и классификация

Глава 2. Лесопромышленный комплекс Архангельской области

2.1 Состав и производственная характеристика лесного комплек- 35 са России

2.2 Анализ финансового состояния предприятий ЛПК Архан- 44 гельской области в 2001 году

2.3 Основные проблемы лесозаготовительных предприятий и причины их возникновения

Глава 3. Диагностика депрессивности лесозаготовительных 66 предприятий

3.1 Последовательность аналитических процедур диагностики 66 депрессивных предприятий

3.2 Система показателей и методика диагностики

3.3 Экспресс - диагностика лесозаготовительных предприятий

3.4 Интегральная оценка деловой активности

3.5 Классификация внутриотраслевой депрессии

Глава 4. Пути преодоления депрессии лесозаготовительных предприятий

4.1 Практика государственной поддержки лесной промышлен- 108 ности в различных регионах

4.2 Пути преодоления депрессии лесозаготовительных предпри- 124 ятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая депрессия и пути ее преодоления в добывающей отрасли лесопромышленного комплекса: На примере Архангельской области»

В период реформирования экономической системы России и перехода к рыночным отношениям не раз вставал вопрос о роли государства в экономике. Первоначально существовало мнение, что рынок сам все расставит по местам и приведет экономическую систему в равновесие под воздействием закона спроса и предложения. Однако на деле все оказалось не так просто. Существуют отдельные предприятия, отрасли, районы, территориальные образования, не способные успешно функционировать без поддержки государства. Роль государства в рыночной экономике заключается в регулировании развития отдельных отраслей и территорий с целью балансирования развития всей экономической системы. [52]

В государственной поддержке остро нуждаются так называемые депрессивные территории. Эти территории отстают в своем развитии от других регионов вследствие воздействия ряда объективных и субъективных факторов. Депрессивность территорий проявляется, прежде всего, в отсутствии развития ведущих отраслей региона, поэтому целесообразно рассматривать депрессию в регионально-отраслевом разрезе. При этом особое внимание должно уделяться состоянию дел в ведущих отраслях промышленности регионов.

На территории Российской Федерации сосредоточено около четверти мирового запаса древесины. По некоторым оценкам лесные массивы составляют примерно 18 процентов национального богатства страны. Одной из главных статей российского экспорта выступает лесопродукция. Значительные объемы лесных ресурсов расположены в северо-западном регионе России, а одним из ведущих производителей и поставщиков лесопродукции является Архангельская область. [54]

Лесопромышленный комплекс - один из базовых секторов экономики Архангельской области. Предприятиям комплекса принадлежит значительная доля в объеме производства промышленной продукции области (в 2001 году - 49%), кроме того, отрасль непосредственно обеспечивает занятость около 45 процентов трудоспособного населения. [77]

Лесопромышленной комплекс представлен лесозаготовительными, деревообрабатывающими и целлюлозно-бумажными предприятиями. Объектом деятельности всех этих предприятий является ле-сопродукция, то есть, казалось бы, что и положение дел в этих отраслях должно быть примерно одинаковым. Однако деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты могут быть расположены далеко от сырьевой базы, в то время как лесозаготовительные предприятия «привязаны» к местам произрастания древесины - находятся в отдаленных районах и являются центрами концентрации множества населенных пунктов области.

В отличие от деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий, внутренние резервы у лесозаготовительных организаций для самостоятельного выхода из кризиса ограничены. Для них характерна также низкая инвестиционная привлекательность.

В настоящее время наметилась тенденция к объединению предприятий разных отраслей лесной промышленности. Как правило, инициаторами объединения выступают целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие предприятия, которые берут под свою «опеку» лесозаготовительные предприятия, примыкающие к главным транспортным магистралям.

Но большинство предприятий, осуществляющих заготовку древесины, расположены вдали от этих транспортных магистралей и потому, а также в силу ряда причин находятся в депрессивном состоянии. Преодолеть депрессивность возможно только при эффективной поддержке. Поддержка может быть как со стороны государственных органов власти, так и со стороны инвестиционных компаний, различных фондов, частных лиц. Более реально рассчитывать на государственную помощь, однако не следует понимать под поддержкой предприятий только субсидии и целевое финансирование. В настоящее время в условиях хронического дефицита бюджета и огромных внешних долгов России на прямую финансовую помощь можно рассчитывать меньше всего. В то же время существуют различные другие рычаги преодоления депрессивного состояния хозяйствующих субъектов.

Подход к отбору предприятий, которым должна быть оказана помощь со стороны государственных органов, не может быть обезличенным. Опыт показывает, что как бы ни сходны были по своей сути проблемы предприятий, необходимо дифференцировать хозяйствующие субъекты по определенным критериям и применять различные методы поддержки.

Проблема, которая рассматривается в данной диссертационной работе - выявление и классификация депрессивных предприятий лесозаготовительной промышленности, а также поиск методов поддержки для выхода предприятий из кризиса с учетом степени депрессии.

Целями исследования являются разработка методики экспресс - диагностики депрессивности и формулирование принципов и методов поддержки депрессивных предприятий лесозаготовительной промышленности, прежде всего, федеральными и региональными органами государственной власти.

Для достижения этих целей необходимо решение следующего комплекса задач:

1. Изучение теоретических представлений о депрессивности в экономике и целесообразности государственной поддержки депрессивных территорий, отраслей.

2. Анализ факторов, оказывающих негативное воздействие на предприятия лесозаготовительной промышленности (на примере Архангельской области).

3. Изучение внутриотраслевой дифференциации (расслоения) предприятий по уровню эффективности хозяйствования.

4. Разработка методики экспресс - диагностики выявления депрессивных состояний предприятий на основе бухгалтерской финансовой отчетности и идентификация депрессивных предприятий.

5. Классификация и группировки реальных депрессивных предприятий по степени (классам) кризисного состояния.

6. Выбор способов оздоровления предприятий в разрезе выявленных классов депрессии, включая государственную поддержку.

Объектом данного диссертационного исследования являются депрессивные лесозаготовительные предприятия Архангельской области. Предметом исследования - диагностика возникновения и развитие депрессивных состояний в экономике предприятий, способы их преодоления и выхода предприятий из кризиса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложена классификация уровней (степени) внутриотраслевой экономической депрессии предприятий (девять классов).

2. Разработана система индикаторов (финансовых и специфических отраслевых), позволяющих оценить, к какому классу депрессии относится то или иное конкретное предприятие.

3. Обоснована насущная необходимость адресной государственной поддержки депрессивных лесозаготовительных предприятий с учетом их социальной значимости и роли как добывающего сектора и фундамента ЛПК: сформулированы принципы, формы и методы этой поддержки с использованием предложенных классов депрессии.

Исходя из цели и задач, а также выбранных объекта и предмета, диссертационное исследование включает следующие этапы:

1.Обобщение теоретического материала, посвященного проблеме депрессивности в экономике. Классификация депрессивных состояний в региональном и отраслевом разрезах. Обоснование необходимости государственной поддержки депрессивных «точек» экономики (территорий, отраслей, предприятий).

2. Характеристика лесопромышленного комплекса (ЛПК) Российской Федерации и Архангельской области. Анализ основных причин современного кризисного состояния предприятий добывающей отрасли ЛПК.

3. Разработка методики диагностирования и идентификации депрессивных лесозаготовительных предприятий и анализ их внутриотраслевой дифференциации.

4. Обобщение практического опыта государственной поддержки предприятий ЛПК в различных регионах России.

5. Выявление наиболее приемлемых путей выхода из депрессии лесозаготовительных предприятий от «саморазрешения» кризиса до обращения за поддержкой.

Исследование основано на материалах Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России), Архангельского областного комитета государственной статистики, Госкомстата Республики Коми, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, федеральных и областных программ развития и реформирования ЛПК. Также использованы материалы, опубликованные в журналах: «Лесная промышленность»,

Вестник Банка России», «Вопросы экономики», «Директор», «Экономическое развитие России», «Лесной журнал», «Лесное хозяйство», «Лесной экономический вестник», «Вопросы статистики» и др.; газетах: «Экономика и жизнь», «Лесная газета», «Лесные новости», «Правда Севера»; и данные, полученные по глобальной компьютерной сети Internet при посещении web-страниц пресс-центров администраций Архангельской, Ленинградской областей; республик Коми и Карелии.

Данное диссертационное исследование носит в основном методологический характер. Предложенные методика диагностики де-прессивности лесозаготовительных организаций и программа, позволяющая дифференцировать предприятия отрасли по уровню деловой активности, могут быть использованы департаментами ЛПК лесных областей и республик при разработке и реализации региональных программ реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса. Разработанная методика выявления внутриотраслевой дифференциации предприятий и диагностика степени депрессивной нагрузки использована автором в учебном процессе - при преподавании дисциплины «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия» (специальность 0608 «Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства»).

Основные положения диссертационного исследования изложены на:

1 .Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов АГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1997 год «Экономические и социальные проблемы Европейского Севера России» (АГТУ, г.Архангельск, 1998 г.);

2.Конференции молодых ученых и специалистов «Экология-98» (Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, г.Архангельск, 1998 г.);

3.Международной научно-методической конференции проекта Тасис EDRUS 9508 «Развитие преподавания, исследований и консалтинга в области менеджмента» (АГТУ, г.Архангельск, 1999г.);

4.Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работы за 1999 год «Учетные, налоговые и аналитические аспекты финансово-хозяйственной деятельности организаций» (АГТУ, г.Архангельск 2000 г.);

5.Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работы за 2001 год «Секция молодых ученых и аспирантов» (АГТУ, г.Архангельск 2002 г.).

Методология и основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях и тезисах к докладам.

При написании данного диссертационного исследования использовались следующие научные методы: системный анализ, комплексный рейтинговый анализ, моделирование, статистические приемы обработки информации: группировки, классификации, ранжирование, методы автоматизации расчетов.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 132 страницах, й,3 таблицах и ^рисунках. Список использованной литературы включает 85 наименований работ отечественных авторов и ссылок на web-страницы в глобальной компьютерной сети Internet.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Репова, Мария Леонидовна

Выводы:

1. К настоящему времени сформировался достаточно богатый опыт в области государственной поддержки предприятий лесозаготовительной промышленности.

2. Протекционистская политика государства только в том случае будет эффективной, если она будет не обезличенной, а опираться на комплексную оценку деятельности хозяйствующих субъектов. При этом можно выделить самостоятельные предприятия, находящиеся в депрессивном состоянии. Именно они и требует более пристального внимания со стороны государства.

3. При решении вопросов о выборе методов оказании помощи депрессивным предприятиям необходимо учитывать степень депрессивной нагрузки. Тяжестью депрессии и будет определяться оперативность, сложность и жесткость применяемых процедур санации.

4. Еще одним важным фактором, на который следует обращать внимание при реализации программ поддержки - это социальная значимость предприятий. Если депрессивное предприятие не несет социальную нагрузку, то его реальнее всего подвергнуть процедуре банкротства.

5. Для предприятий с высокой степенью депрессии в качестве выхода из кризиса предлагается перевод их в собственность Архангельской области, что поможет наладить их финансовое состояние и повысить инвестиционную привлекательность.

6. В целом же меры по выводу из кризиса депрессивных лесозаготовительных предприятий должны быть направлены на создание рациональной структуры капитала.

Заключение

В настоящее время достаточно остро стоит вопрос о разработке национальной лесной политики. При этом значительная нагрузка в проработке конкретных направлений, разработке программ ложится на региональные органы власти, так как от успешного функционирования социально значимых предприятий ведущих отраслей территорий зависит в большей степени благосостояние населения региона.

Государственная поддержка предприятий не должна быть безадресной. При решении вопросов о конкретных мероприятиях в рамках протекционистской политики необходимо учитывать внутриотраслевую дифференциацию предприятия. В состав лесопромышленного комплекса входят предприятия, занимающиеся заготовкой, механической и химической переработкой древесины. При этом их конкурентные способности значительно различаются, что обуславливается главным образом местом, занимаемым предприятием в единой технологической цепочке и степенью переработки древесины. Более удручающая ситуация наблюдается на лесозаготовительных предприятиях, продукция которых низкой степени переработки, и, как правило, является сырьем для деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных комбинатов. Кроме того, специфика деятельности лесозаготовителей связана с тем, что они «привязаны» к местам произрастания древесины, находятся в отделенных районах и являются центрами концентрации населенных пунктов. В связи с этими объективными факторами и рядом других причин именно лесозаготовительная промышленность в составе лесопромышленного комплекса находится в состоянии депрессии.

Однако следует учесть, что не все предприятия отрасли находятся в одинаковой ситуации. В настоящее время сложилось три основных типа предприятий: первый тип - лесозаготовительные предприятия, которые вошли в состав лесных «холдингов», и являются центрами затрат целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих комбинатов, которые занимают достаточно прочные позиции как на внешнем, так и на внутреннем рынках; второй тип - лесозаготовительные предприятия, которые в финансовом плане являются независимыми и функционируют достаточно успешно на рынке сырья; третий тип - это финансово-неустойчивые, неплатежеспособные предприятия, финансово-хозяйственная деятельность которых убыточна.

Предприятия третьей группы относятся к разряду депрессивных. Как правило, состояние депрессии, рассматривают в качестве главного критерия, обуславливающего применение методов государственной поддержки. Депрессия - сложная категория и мало изученная. Как правило, говоря о депрессии, подразумевают состояние дел на определенной территории. Однако более правильно рассматривать депрессию в территориально - отраслевом разрезе, так как депрессивное состояние целого региона определяется кризисным состоянием ведущих отраслей. Практически не существует методик, позволяющих выявлять депрессивные хозяйствующие субъекты. Тем не менее, известно, что депрессия - сложная категория и для ее оценки необходимо использовать приемы комплексного сравнительного анализа (рейтинговый метод).

1.Симптомы депрессии разнообразны, у каждого предприятия свой набор симптомов - проявлений депрессии, свои причины и следствия, но есть и общие причины.

2. В данном исследовании депрессия изучена преимущественно в сравнительном плане как средство диагностики, выявления тех, кто без своевременной помощи («лечения») может погибнуть.

3. Формальными критериями, позволяющими отнести леспромхоз в разряд депрессивных, являются: неплатежеспособность, отсутствие финансовой устойчивости, убыточность функционирования, ослабленный производственный потенциал.

4. Перевод частного депрессивного лесозаготовительного предприятия в госсобственность (в ранг областного унитарного предприятия) является одной из главных форм господдержки и должен содержать все необходимые законодательные предпосылки и процедуры.

Законодательный орган субъекта Федерации должен разработать и принять систему защитных мер для предприятий ослабленных, депрессивных, но имеющих стратегическое значение для данной территории.

Субъекту федерации, где отраслевая депрессия имеет хронический характер, «пустила глубокие корни», следует разработать специальную целевую программу по преодолению депрессии в рамках региональной системы сохранения и поддержания экономической стабильности и безопасности территории.

В ходе уже начавшейся работы по внедрению изменений и дополнений в «Лесной кодекс РФ» субъекты Федерации должны энергично добиваться усиления их роли в совместном владении лесным фондом.

5. Прямая (финансовая) господдержка лесозаготовительных предприятий (да и других в ЛПК), конечно, не может исходить непосредственно от Федерации - слишком мелки предприятия, их много, обеспечить адресность невозможно и нецелесообразно, а безадресная поддержка просто неразумна. Таким образом, финансовая поддержка выступает как двухступенчатая: из федерального бюджета - субъекту федерации - от него предприятиям. Отсюда следует, что субъект федерации должен иметь систему, механизм господдержки депрессивных предприятий из своего бюджета. В этом случае потребуются критерии необходимости поддержки, в том числе оценка степени депрессивности предприятия, чему посвящено данное исследование.