Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Коваленко, Дмитрий Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Дмитрий Вадимович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания и характеристика пород.
1.2. Племенные заводы Австралии.
1.3. Использование австралийских мериносов для создания новых пород в условиях Северного Кавказа.
1.4. Влияние факторов внешней среды на воспроизводительную функцию баранов.
1.5. Феномен адаптации у сельскохозяйственных животных.
1.6. Гормональная регуляция процесса адаптации.
2. МАТЕРИАЛЫ И МАТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика хозяйств.
2.2. Содержание и кормление животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение адаптационных механизмов у баранов породы австралийский меринос.
3.1.1. Природно-климатический мониторинг штата Новый Южный Уэльс (Австралия) и северо-восточных районов Ставропольского края.
3.1.2. Показатели естественной резистентности у баранов-производителей в адаптационный период.
3.1.3. Изучение содержания и динамики кортизола и тестостерона в крови баранов.
3.2. Исследование уровня и динамики воспроизводительной функции баранов в период акклиматизации.
3.2.1. Изучение комплекса показателей спермосродукции в динамике ; в процессе адаптации в новых условиях.
3.2.2. Устойчивость спермы к криоконсервации и ее качество после оттаивания.
3.2.3. Связь показателей спермопродукции с уровнем тестостерона в
КрОВИ.у
3.3. Оплодотворяющей способности баранов австралийской селекции и качество потомства.
3.3.1. Оплодотворяющая способность баранов.
3.3.2. Качество приплода.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации»
Актуальность исследования. Овцеводство - важнейшая отрасль животноводства, не имеющая себе равных по многообразию получаемой продукции и способности эффективно производить ее в самых разнообразных природно-климатических условиях. Восстановление и развитие этой отрасли будет способствовать более полному и рациональному использованию природных, экономических и трудовых ресурсов для решения национального проекта развития агропромышленного комплекса России. Большое разнообразие получаемой продукции в сочетании с хорошей адаптационной способностью обеспечивает овцеводству широкий ареал распространения.
За последние десятилетия были созданы ценные отечественные породы овец, сочетающие высокий уровень шерстной и мясной продуктивности. В настоящее время их численность значительно сократилась. В связи с этим, для ускоренного развития овцеводство России нуждается в использовании лучших пород мирового генофонда. Роль импортных баранов разных пород в племенной работе трудно переоценить. С их участием создаются новые породы, типы, они используются для совершенствования тех или других селекционных признаков многих отечественных пород овец. Тем не менее, до последнего времени отбор производителей для завоза их в различные зоны ведется по фенотипу, происхождению (А.И. Ерохин, 2001). При завозе производителей в экологические ниши, отличающиеся от условий их родины, эта оценка явно недостаточна (Н. Пердешев, 1988; С.К. Абышев, 1989). Для успешного их применения при улучшении имеющихся и создания новых пород желательного типа важное значение имеет оценка адаптивных качеств завозимых баранов. Это связано с тем, что эти породы овец отличаются повышенной требовательностью к условиям кормления и неудовлетворительно акклиматизируются в большинстве регионов России (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).
Одним из важных показателей способности к адаптации животного является его воспроизводительная функция в новых условиях жизни. В год завоза на пунктах искусственного осеменения удается использовать не более 50% баранов производителей (И.А. Тапильский, 1998).
Характерной особенностью всех организмов является их широкая возможность приспосабливаться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта особенность не только обуславливает возможность самой жизни, но и является причиной эволюционных преобразований живых организмов. При адаптации речь идет всегда о целом комплексе факторов, к которым должно приспособиться животное, перенесенное в новую для него жизненную среду, и которые в течение долгого времени, будут влиять на его продуктивность. В связи со сменой климатических поясов и качества экологических и хозяйственных условий (кормления, содержания, ухода и т.п.) животное испытывает интенсивный стресс. Функции всех органов и систем организма, обеспечивающих гомеостаз внутренней среды, должны перестроиться в процессе полной адаптации. Только после этого бараны-производители смогут полноценно реализовать весь потенциал своих воспроизводительных функций.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что изучение механизмов и сроков адаптации баранов-производителей породы австралийский меринос в воспроизводительном аспекте к условиям разных зон Ставропольского края является актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и адаптационных возможностей баранов породы австралийский меринос. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику и определить сроки климатической адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях Северного Кавказа;
2. Изучить воспроизводительные функции баранов австралийской „ селекции в процессе адаптации в новых эколого-хозяйственных и климатических условиях;
3. Провести сравнительную оценку качества потомства, полученного при скрещивании баранов породы австралийский меринос с овцами ставропольской породы и манычский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по изучению компенсаторных механизмов адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края с учетом воспроизводительной функции. Определено влияние межконтинентального перемещения баранов-производителей на воспроизводительную функцию. Установлена общая закономерность динамики нейрогу-моральных механизмов и сроков адаптации к новым эколого-хозяйственным условиям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения адаптационной пластичности импортированных баранов породы австралийский меринос при межконтинентальном перемещении открывают широкую перспективу в решении проблемы оптимального использования высокоценных производителей в эколого-хозяйственных условиях Ставропольского края. Установление пределов колебания гормональных параметров позволяет определить сроки акклиматизации и состояние репродуктивной функции завозимых производителей, и рационально их использовать для улучшения продуктивных показателей животных отечественной репродукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- характеристика воспроизводительных функций баранов австралийской селекции в процессе адаптации;
- динамика кортизола и тестостерона в крови австралийских баранов в адаптационный период;
- показатели роста и развития помесного и чистопородного молодняка.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коваленко, Дмитрий Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что межконтинентальное перемещение баранов австралийской селекции вызывает у них стрессовое состояние, влияющее на иммунный, гормональный и половой статус животных.
2. Определен уровень и динамика адаптационного гормона - кортизола в сыворотке крови завезенных баранов: от 209,2 нмоль/л - в начале периода адаптации, до 98,4 нмоль/л - по завершении его.
3. Выявлена обратная зависимость концентрации в сыворотке крови животных основного адаптационного гормона кортизола и полового гормона тестостерона.
4. Уровень тестостерона в крови баранов-производителей породы австралийский меринос на протяжении адаптационного периода варьировал в пределах 10,92 - 21,14 нмоль/л.
5. Установлена высокая положительная корреляция концентрации тестостерона с показателями спермопродукции (г = 0,54 - 0,98).
6. Качество и объем спермы через год после завоза баранов находились в пределах нормы, однако на фоне невысокого уровня тестостерона наблюдалась их низкая половая активность. Завезенные бараны уступали контрольным животным по уровню тестостерона в крови на 33,6%, а по половой активности - на 21,4%.
7. Показатели роста и развития помесных и чистопородных ягнят практически не различались. Значительных отклонений комплекса гематологических и биохимических показателей в крови ягнят не выявлено.
8. Уровень естественной резистентности помесных ягнят был ниже в среднем на 5%, что обусловило более низкую сохранность молодняка к отбивке, которая составила в опытных группах - 76,2% против - 86,1% в контрольных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для определения адаптационной пластичности баранов австралийской селекции рекомендуется проводить исследования содержания кортизола и тестостерона в крови. Для длительного использования в племенных целях следует отбирать баранов, имеющих уровень кортизола в крови ниже 115 нмоль/л, а тестостерона - выше 40 нмоль/л.
2. В целях рационального использования генетического потенциала импортированных баранов породы австралийский меринос рекомендуется проводить заготовку от них замороженной спермы после завершения случного сезона.