Воспрепятствование оказанию медицинской помощи: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гараева Дина Мирзануровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Гараева Дина Мирзануровна
Введение
Глава 1. Понятие и общая характеристика воспрепятствования оказанию медицинской помощи
1.1. Общественная опасность воспрепятствования и его уголовно-правовое значение
1.2. Социально-правовые предпосылки криминализации воспрепятствования оказанию медицинской помощи в уголовном законодательстве
1.3. Сравнительный анализ норм, устанавливающих уголовную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, в
отечественном и зарубежном законодательстве
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика воспрепятствования оказанию медицинской помощи
2.1. Объективные признаки воспрепятствования оказанию медицинской помощи
2.2. Субъективные признаки воспрепятствования оказанию медицинской помощи
2.3. Наказание за воспрепятствование оказанию медицинской помощи
2.4. Отграничение воспрепятствования оказанию медицинской помощи от
иных преступлений и правонарушений
Глава 3. Криминологическая характеристика воспрепятствования оказанию медицинской помощи
3.1. Криминологический анализ воспрепятствования оказанию медицинской помощи
3.2. Меры предупреждения воспрепятствования оказанию медицинской
помощи
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Демократический путь развития России определяет в качестве приоритета высшие общечеловеческие ценности, особенно жизнь и здоровье человека. Их охрана регулируется целым рядом норм различных отраслей права, призванных обеспечить такую защиту. В этом ряду особое значение имеют установления об оказании медицинской помощи, составляющей комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг1. Охрана здоровья и медицинская помощь, как следует из ст. 41 Конституции Российской Федерации, находятся в неразрывной связи 2 . В Стратегии национальной безопасности РФ констатируется, что дальнейшее развитие человеческого потенциала должны обеспечить меры, направленные на реализацию на всей территории страны конституционных прав и гарантий в сферах здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения3.
Однако в последнее время участились случаи противодействия законной деятельности медицинских работников при оказании ими помощи пациентам. Проявления такого воспрепятствования находят своё выражение в разнообразных формах: от непредоставления преимущества в движении автомобилям скорой помощи до причинения вреда здоровью медицинских работников.
Этим обусловлены изменения в законодательстве, в том числе
1 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2001 № 323-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения 03.07.2024).
2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 20.06.2024).
3 Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Президент России: официальный сайт. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046 (дата обращения: 10.07.2024).
уголовном. Так, Федеральным законом от 26 июля 2019 года УК РФ4 был дополнен новой статьёй 1241, криминализовавшей деяние в виде воспрепятствования оказанию медицинской помощи, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти пациенту5. Изменения коснулись также и административного законодательства: КоАП РФ6 был дополнен нормой об ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния (ст. 6.36)7.
Несмотря на то, что средства массовой информации регулярно освещают новые случаи создания помех оказанию медицинской помощи, правоприменительная практика в указанной сфере до сих пор не сложилась: согласно официальным данным, по ст. 1241 УК РФ за 2019-2023 гг. ни одно лицо не было привлечено к уголовной ответственности8.
Более того, препятствия создаются не только медицинским работникам, но и представителям иных специализированных служб. Такое противоречие между сложившейся социальной действительностью и судебно-следственной практикой свидетельствует о неэффективности применения вышеуказанных норм. Теоретические проблемы, связанные с их конструированием,
4 Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 12.06.2024) // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 02.07.2024).
5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников: Федеральный закон от 26.07.2019 № 206-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329970/ (дата обращения 01.07.2024).
6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30.12.2001 № 196-ФЗ (ред. от 22.06.2024) // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 02.07.2024).
7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь: Федеральный закон от 26.07.2019 № 229-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330013/ (дата обращения 01.07.2024).
8 Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: официальный сайт (2019-2023). - URL: http://www.cdep.ru/?id=79 дата обращения 07.07.2024).
квалификацией преступлений в указанной сфере, обусловлены недостаточной разработанностью этих вопросов, что, в свою очередь, приводит к ошибкам в правоприменительной деятельности.
Проблема приобрела особую актуальность в связи с осознанием высокой социальной ценности медицинской помощи, которая оказывалась в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции СОУГО-19. Опыт пандемии показал, что и в таких сложных условиях при осуществлении повседневной медицинской деятельности имели место случаи воспрепятствования оказанию медицинской помощи.
Ценность медицинской помощи сегодня особенно остро осознаётся в условиях проведения специальной военной операции. В зоне боевых действий военные врачи, зачастую рискуя жизнью, оказывают первую помощь, выполняют оперативные вмешательства в полевых условиях, проводят эвакуацию пострадавших, спасая жизни военным и мирным жителям. Закономерно, что государство должно обеспечить защиту общественных отношений в сфере оказания медицинской помощи, в том числе и уголовно-правовыми средствами.
В настоящее время ведутся активные дискуссии о необходимости правовой защиты жизни и здоровья медицинских работников9, высказываются предложения об их приравнивании к государственным служащим или к сотрудникам правоохранительных органов. В теории уголовного права в последние годы значительное внимание уделяется ятрогенным преступлениям. Вместе с тем глубокому научному осмыслению и анализу должны быть подвергнуты вопросы, связанные с уголовно-правовым регулированием как охраны жизни и здоровья пациентов, так и обеспечения эффективного, не подвергаемого воздействию негативных факторов осуществления самой медицинской деятельности.
9 На круглом столе, организованном Комитетом Госдумы по охране здоровья, говорили о способах защиты медработников // Интернет-портал «Российской газеты». - URL: https://rg.ru/2023/12/10/vrachi-zovut-na-pomoshch.html (дата обращения: 25.06.2024).
Степень научной разработанности темы. Проблему ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи нельзя признать достаточно разработанной по причине отсутствия диссертационных исследований, посвящённых её изучению. Вместе с тем уголовно-правовому анализу воспрепятствования иным видам деятельности (избирательной, предпринимательской, журналистской, деятельности по осуществлению правосудия) посвящены диссертационные исследования следующих авторов: М.Г. Адылханов (2020 г.), А.А. Коробейников (2003 г.), А.Н. Кругленя (2013 г.), М.Г. Леонов (2009 г.), Е.А. Рудовер (2004 г.), А.И. Скакун (2008 г.), И.С. Щербина (2012 г.).
Значительное внимание в уголовно-правовой науке уделяется изучению ответственности за совершение ятрогенных преступлений. Исследованию этой проблемы посвящены труды таких учёных, как: Н.Н. Аськов, А.А. Бимбинов, А.Г. Блинов, В.Н. Воронин, О.Н. Дунин, Ю.Ю. Малышева, Л.М. Назмутдинова, Н.А. Огнерубов, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, А.Ю. Чупрова и др.
Изучению вопросов понятия, сущности и признаков состава преступления, связанного с воспрепятствованием оказанию медицинской помощи, проблемам квалификации этого деяния и особенностям уголовной ответственности за него посвящено лишь незначительное число работ в формате научных статей. Их авторами являются Т.В. Долголенко, С.В. Дубовиченко, О.В. Ермакова, В.П. Карлов, М.С. Кашин, А.И. Коробеев, А.А. Лачин, Е.А. Лачина, Т.А. Плаксина, А.А. Ширшов, И.Ю. Янина.
В указанных работах исследуются как отдельные элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1241 УК РФ, так и проблемы его конструкции, анализируются причины недостаточной эффективности применения этой нормы на практике. Вместе с тем комплексного анализа воспрепятствования оказанию медицинской помощи в его уголовно-правовом и криминологическом аспектах не проводилось. В значительной степени на
устранение этого пробела и направлено настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, обеспечивающих охрану конституционного права на жизнь, здоровье и медицинскую помощь уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Предметом исследования выступают нормы Конституции РФ, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, практика судебно-следственных органов, данные правовой статистики, материалы социологических исследований и научная литература по данной теме.
Цель диссертационного исследования - формулирование научно аргументированной авторской позиции относительно эффективности применения и целесообразности сохранения уголовно-правовой нормы об ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в указанной сфере и практики его применения, а также мер предупреждения этого преступления на основе комплексного исследования указанного явления в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- определить понятие «воспрепятствование» как уголовно-правовую категорию;
- выявить социально-правовые предпосылки криминализации воспрепятствования оказанию медицинской помощи;
- изучить и систематизировать зарубежный опыт законодательного противодействия исследуемому деянию;
- провести уголовно-правовой анализ объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1241 УК РФ;
- провести уголовно-правовой анализ субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1241 УК РФ;
- обосновать предложения по совершенствованию санкции ст. 1241 УК РФ на основе её анализа;
- выявить критерии отграничения состава воспрепятствования оказанию медицинской помощи от смежных составов;
- провести криминологическое исследование деяния, связанного с воспрепятствованием оказанию медицинской помощи;
- обосновать предложение системы мер предупреждения указанного деяния.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Цели исследования определили выбор таких общенаучных методов, как индукция, дедукция, анализ, синтез, а также догматический и системно-структурный методы. В качестве специальных методов применялись: формально-логический метод - при выявлении сущностных признаков воспрепятствования оказанию медицинской помощи и систематизации имеющихся теоретических подходов к отдельным аспектам состава этого преступления; сравнительно-правовой метод - при определении его соотношения с административно наказуемым воспрепятствованием оказанию медицинской помощи, а также при анализе зарубежного опыта криминализации аналогичных деяний; метод экспертного опроса в виде формализованного анкетирования - при определении позиции сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников по исследуемой проблеме; метод правового моделирования - при выдвижении предложений по совершенствованию конструкции исследуемого состава преступления.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки и научные труды по уголовному праву, криминологии, медицинскому праву ведущих учёных-криминалистов и криминологов дореволюционного периода: А.Ф. Кистяковского, Г.Е. Колоколова,
С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева; советского периода: М.М. Исаева, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Т.В. Церетели, М.Д. Шаргородского; а также современных учёных: Н.Н. Аськова, Ю.М. Антоняна, А.М. Балафендиева, А.Н. Варыгина, А.И. Долговой, Т.В. Кленовой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Ю. Малышевой, Г.П. Новоселова, А.И. Рарога, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова, А.И. Чучаева.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», иные законы и нормативные правовые акты, связанные с объектом настоящего исследования.
Эмпирическая основа исследования представлена статистическими данными ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2017-2023 гг., материалами следственно-судебной практики по РФ за 2019-2023 гг., результатами экспертных опросов 253 медицинских работников и 104 сотрудников правоохранительных органов по вопросам воспрепятствования оказанию медицинской помощи, проведённых в 2022 г. в Республике Татарстан.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на основе анализа судебно-следственной практики сформулирована и теоретически обоснована научно аргументированная позиция о нецелесообразности сохранения ст. 1241 УК РФ в действующей редакции, предложена универсальная норма для уголовно-правовой охраны оказания экстренной помощи в целом, а также разработаны меры по предупреждению исследуемого явления.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Обосновано разграничение двух сходных социальных явлений: нападения на медицинских работников и воспрепятствование их законной
деятельности. В первом случае квалификация деяний, связанных с нападением, осуществляется в зависимости от направленности умысла, объекта и фактически наступивших в отношении медицинского работника последствий по соответствующим статьям главы 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» (ст. ст. 105, 111, 112, 115, 117, 119 УК РФ с квалифицирующим признаком - «в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности»). Во втором случае, когда препятствия создаются без физического воздействия на медицинского работника, в соответствующих ситуациях возникает необходимость обращения к специальной норме. Применение насилия при этом требует дополнительной квалификации.
2. Криминализация деяний, связанных с воспрепятствованием оказанию медицинской помощи, является вполне обоснованной. Однако, по нашему мнению, круг общественных отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере, определён законодателем слишком узко. В ряде норм зарубежного законодательства уголовная ответственность предусмотрена за препятствие деятельности экстренных служб в целом. Необходимость подобной правовой охраны возникла в настоящее время и в России. В этой связи совершенствованию отечественного подхода может поспособствовать расширение рамок в определении объекта уголовно-правовой охраны исследуемой нормы с деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи до деятельности экстренных оперативных служб по оказанию экстренной помощи.
3. Под экстренной помощью следует понимать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение угрозы жизни и здоровью человека, безопасности государства и общества, собственности, окружающей среды, проводимых специальными службами или организациями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, имеющими силы и средства постоянной готовности и предназначенными для экстренного или неотложного реагирования на вызовы.
4. Повышенная общественная опасность самого деяния, направленного на воспрепятствование оказанию медицинской помощи (а также иной экстренной помощи), позволяет выдвинуть обоснованное предложение о необходимости закрепления формального состава этого преступления без указания на последствия в отношении пациента как на условие привлечения к уголовной ответственности. Следует предусмотреть уголовную ответственность за сам факт умышленного воспрепятствования оказанию не только медицинской, но и другой экстренной помощи. Признак «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» следует закрепить как квалифицирующий признак данного преступления, а признак «повлекшее по неосторожности смерть человека» - как особо квалифицирующий.
5. Предложенные изменения предполагают в качестве непосредственного объекта этого состава преступления деятельность экстренных оперативных служб по оказанию экстренной помощи. При этом объектом становится совокупность общественных отношений, регулирующих не только безопасные условия жизни личности, общества и государства, но и общественный порядок. В этой связи целесообразным видится размещение предлагаемой нами редакции нормы в главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности». В системе этих преступлений данное деяние рассматривается нами как преступление против общественного порядка, исходя из чего предлагается присвоить статье порядковый номер 2141 УК РФ.
6. Общесоциальными мерами предупреждения исследуемого преступления должны стать:
- противодействие негативному, агрессивному и деструктивному отношению к медицинским работникам со стороны населения в целом и пациентов в частности;
- адресное повышение правовой грамотности населения, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов посредством проведения информационно-разъяснительных кампаний, реализации
образовательных программ, разработки и внедрения методических рекомендаций.
В качестве специальных мер предупреждения необходимо:
- налаживание механизма взаимодействия: медицинский работник -правовой (юридический) отдел учреждения здравоохранения -правоохранительные органы;
- усиление контрольно-пропускного режима в медицинских организациях;
- оказание психологической поддержки пациентам и их родственникам, которые сознательно отказываются от конкретного вида медицинской помощи;
- расширение практики проведения бесплатных юридических консультаций для медицинских работников.
7. Несовершенство законодательной конструкции ст. 1241 УК РФ, несложившаяся правоприменительная практика по ней, трудности установления всех элементов состава исследуемого преступления, предложенное нами расширение непосредственного объекта с жизни и здоровья пациента до законной деятельности экстренных оперативных служб в совокупности приводят к выводу о необходимости исключения ст. 1241 в действующей редакции из УК РФ и вместе с тем введения в него новой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за воспрепятствование оказанию экстренной помощи.
8. Предлагается статью 2141 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 2141. Умышленное воспрепятствование деятельности
экстренных оперативных служб.
1. Умышленное воспрепятствование законной деятельности экстренных оперативных служб по оказанию экстренной помощи, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Примечание. Экстренной помощью в настоящей статье признаётся комплекс мероприятий, направленных на предотвращение угрозы жизни и здоровью человека, безопасности государства и общества, собственности, окружающей среды, проводимый специальными службами или организациями, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, имеющими силы и средства постоянной готовности и предназначенными для экстренного или неотложного реагирования на вызовы».
9. Данные криминологического анализа, а также результаты проведённых экспертных опросов свидетельствуют о том, что одной из причин неэффективности применения норм, содержащихся в ст. 1241 УК РФ, является повышенная естественная латентность деяния, связанного с
воспрепятствованием оказанию медицинской помощи. Выявлены следующие причины такой латентности:
- неочевидность природы указанного преступления;
- низкая осведомлённость правоохранительных органов об особенностях квалификации исследуемого преступления;
- отсутствие сообщений о совершённом преступлении от потерпевшей стороны и от медицинских работников;
- нежелание медицинских работников обращаться в правоохранительные органы ввиду отсутствия поддержки со стороны администраций и правовых (юридических) отделов учреждений здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и разработанные диссертантом предложения дополняют и развивают знания в области уголовного права, а также могут быть использованы как теоретическая база при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Результаты проведённого анализа могут быть положены в основу последующих научных разработок и дальнейших исследований аналогичных преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и положений в правотворческой деятельности для развития и совершенствования уголовного законодательства в части ответственности за деяния, сопряжённые с воспрепятствованием оказанию медицинской помощи; в правоприменительной практике судов, прокуратуры и иных правоохранительных органов с целью её оптимизации. Кроме того, прикладное значение исследования заключается в возможности применения материалов диссертации в процессе преподавания дисциплин уголовно-правового цикла, при разработке учебных программ и учебно-методических пособий, подготовке фондовых лекций, для повышения квалификации сотрудников ОВД, а также медицинских работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определены комплексным подходом к решению поставленных задач; применением диалектического метода исследования, совокупности общих и специальных методов научного познания; количеством новейших законодательных источников и значимостью научных исследований, связанных с проблемами уголовной ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи; обширной эмпирической базой, репрезентативностью данных, полученных в результате проведения социологических опросов, а также апробацией результатов исследования в виде научных статей, выступлений диссертанта на научно-практических мероприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Казанского юридического института МВД России, а также посредством выступлений с выводами исследования на круглых столах, конференциях и иных научно-представительских мероприятиях, а именно: Межвузовская научно-практическая конференция «Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (Нижегородская академия МВД России, 18 марта 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Противодействие преступности в условиях информационной глобализации: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминологические аспекты» (Казанский юридический институт МВД России, 30 марта 2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Казанские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения» (Казанский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), 3 марта 2023 г.).
Основные положения, выводы, рекомендации и другие результаты диссертационного исследования были опубликованы в 7 научных статьях, включая 5 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных
журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Внедрение материалов диссертационного исследования в учебный процесс Казанского юридического института МВД России и Казанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ, а также разработанных автором методических рекомендаций в практическую деятельность Министерства внутренних дел по Республике Татарстан подтверждается соответствующими актами.