Ответственность за неоказание помощи в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Назмутдинова, Лилия Максутовна

  • Назмутдинова, Лилия Максутовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 260
Назмутдинова, Лилия Максутовна. Ответственность за неоказание помощи в уголовном праве: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2018. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмутдинова, Лилия Максутовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и регламентация преступлений, связанных с неоказанием помощи в уголовном законодательстве

§ 1.1. Понятие и социальная обусловленность криминализации деяний, связанных с неоказанием помощи

§ 1.2. История развития уголовного законодательства об ответственности за неоказание помощи в России

§ 1.3. Регламентация ответственности за неоказание помощи в уголовном законодательстве других государств

Глава 2. Виды преступлений, связанные с неоказанием помощи по Уголовному кодексу Российской Федерации

§ 2.1. Неоказание помощи больному

§ 2.2. Оставление в опасности

§ 2.3. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие

Глава 3. Наказание и его назначение за преступления, связанные с неоказанием помощи

§ 3.1. Понятие, цели наказаний и механизм их достижения за преступления, связанные с неоказанием помощи

§ 3.2. Виды наказаний и особенности их назначения за неоказание помощи в уголовном законодательстве России и в других государствах

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за неоказание помощи в уголовном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г.1 провозглашает право каждого на жизнь, которое в дальнейшем нашло своё отражение и в Конституции Российской Федерации

Л

1993 г. (далее - Конституция РФ).

Действительно, Российская Федерация (далее - РФ) как демократическое и правовое государство на первый план ставит защиту прав и интересов личности и является участником целого ряда международных соглашений и конвенций, которые направлены на защиту прав и свобод любого человека, охрану его жизни и здоровья.

В Указе Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии

-5

национальной безопасности Российской Федерации» отмечается, что преступные посягательства, направленные против личности, являются одним из основных угроз государственной и общественной безопасности. При этом среди главных направлений обеспечения государственной и общественной безопасности называются усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности и совершенствование правового регулирования предупреждения преступности.

Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья человека от преступных посягательств предусмотрена в целом ряде глав Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), однако в основном жизнь и здоровье человека охраняются гл. 16, которая именуется «Преступления против жизни и здоровья».

Наиболее опасным посягательством против личности, безусловно, является убийство, так как речь идет о праве на жизнь. Но и ряд других преступных посягательств, так или иначе, приводят к смерти человека, в том числе и деяния, совершенные путем бездействия. Среди них выделяется неоказание помощи, как

1 Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и

гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.

2

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. -2014. - № 31. - Ст. 4398.

3

Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2016. - № 1 (часть II). - Ст. 212.

преступное поведение, в котором сочетаются нарушения моральных норм и общественно опасное поведение.

В последние годы получили распространение преступления, связанные с неоказанием помощи, число которых продолжает расти. При этом необходимо подчеркнуть: статистика не отражает реального положения дел, поскольку преступления, связанные с неоказанием помощи в России и других государствах, характеризуются высоким уровнем латентности.

Имеются отказы в предоставлении медицинской помощи (далее - МП) тяжело больным, приводящие к гибели последних, оставление новорождённых детей, неоказания капитаном судна помощи терпящим бедствие, увеличения числа аварий на транспорте, оставления места дорожно-транспортного происшествия и т. д. Достижения и успехи современной науки и техники, уровень развития ряда отраслей медицины породили ряд проблем, связанных с правом на жизнь и здоровье и требующих своего правового разрешения. При этом количество дел по ст. 124, 125, 270 УК РФ, предусматривающим уголовную ответственность за неоказание помощи больному, оставление в опасности и неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие, дошедших до суда, по которым был вынесен обвинительный приговор, чрезвычайно мало.

Основной причиной сложившейся ситуации является сложность применения этих норм на практике. Доктриной уголовного права недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с квалификацией преступлений в указанной сфере. В УК РФ указанные составы разделены между собой, что разрушает представления о единой природе данной группы посягательств. По нашему воззрению, отсутствие чёткой регламентации норм об ответственности за неоказание помощи является большим недочётом уголовного законодательства. Также хотелось бы отметить, что отсутствие руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда (далее — ВС) РФ по спорным вопросам квалификации таких деяний приводит к ошибкам при применении вышеуказанных статей на практике.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с неоказанием помощи в уголовном праве рассматривались в диссертациях И.И.

Горелика «Преступления, опасные для жизни и здоровья. Поставление в опасность и оставление в опасности» (1964), А.С. Горелик «Уголовная ответственность за оставление в опасности» (1964), Ф.Ю. Бердичевского «Основные вопросы расследования преступных нарушений медицинским персоналом профессиональных обязанностей» (1966), П.И. Орлова «Уголовная ответственность за оставление в опасности потерпевшего при автопроисшествии (вопросы квалификации)» (1980), Т.В. Кирпиченко «Уголовная ответственность за оставление в опасности (1983), Н.Г. Александровой «Ответственность за оставление в опасности по уголовному праву» (2000), А.Г. Блинова «Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента в России» (2001), Ю.А. Власова «Уголовная ответственность за оставление в опасности (2004), Я.А. Мыца «Оставление в опасности в уголовном праве России» (2006), С.И. Молчановой «Преступное бездействие, посягающее на личную безопасность» (2009), К.А. Саранцева «Особенности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» (2009), А.В. Кудакова «Врачебная ошибка и её уголовно-правовая оценка» (2011), И.И. Нагорной «Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья человека при оказании медицинских услуг (на примере России, США и Франции)» (2013), А.Г. Блинова «Учение об уголовно-правовой охране прав и свобод пациента» (2014), Н.А. Огнерубова «Профессиональные преступления медицинских работников» (2014), С.В. Замалеевой «Ятрогенные преступления: понятие, система и вопросы криминализации» (2016).

В то же время, несмотря на несомненную ценность проведённых исследований, уголовно-правовые аспекты ответственности за неоказание помощи до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе. Данная исследовательская работа является одной из первых попыток комплексного анализа действующего механизма уголовно-правового обеспечения безопасности жизни и здоровья лиц, не способных в силу объективных причин принимать меры к самосохранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением и применением норм, предусматривающих уголовную ответственность за неоказание помощи.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, Уголовного кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, прежних уголовно-правовых актов России, уголовного законодательства других государств, материалы социологических исследований, статистические данные, материалы судебной практики, научная литература, а также электронные ресурсы Всемирной информационной сети «Интернет», имеющие отношение к проблемам уголовной ответственности за неоказание помощи.

Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка проблем уголовной ответственности за неоказание помощи и обоснование концепции унификации признаков составов преступлений, связанных с неоказанием помощи (ст. 124, 125, 270 УК РФ) и формулирование в её рамках предложений по совершенствованию законодательства и судебной практики, разработка и обоснование конкретных предложений, направленных на совершенствование практического применения соответствующих норм уголовного закона.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- раскрыть понятия неоказания помощи и преступлений, связанных с неоказанием помощи, а также выявить социальную обусловленность криминализации деяний, связанных с неоказанием помощи;

- выявить закономерности уголовно-правовой охраны объектов неоказания помощи в истории законодательства России;

- показать особенности регламентации ответственности за неоказание помощи в уголовном законодательстве других государств;

- осуществить анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за неоказание помощи, в их системном взаимодействии;

- раскрыть особенности наказаний и механизм их достижения за преступления, связанные с неоказанием помощи;

- выявить особенности назначения наказания за неоказание помощи в уголовном законодательстве России и в других государствах;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательного закрепления составов преступлений, связанных с неоказанием помощи, и санкций за их совершение в УК РФ, а также судебной практике.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический метод познания, а также общие и специальные методы: догматический (формальнологический), системно-структурный, логический, конкретно-социологический, статистический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания, современная доктрина юриспруденции.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки и научные труды по философии, культурологии, социологии, истории, международному праву, общей теории права, уголовному, гражданскому, административному, медицинскому, морскому, торговому праву таких учёных, как Ч.О. Беккариа, А.В. Беляков, А.Г. Блинов, А.И. Бойко, Ю.И. Бытко, А.Н. Варыгин, И.И. Горелик, Ф.Б. Гребёнкин, Е.В. Евстифеева, Г.Г. Иванов, А.В. Иванчин, Н.В. Иванцова, Л.В. Иногамова-Хегай, Л.В. Канунникова, Т.В. Кленова, В.С. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, Л.Л. Кругликов, Н.А. Лопашенко, В.П. Малков, А.В. Наумов, М.Е. Петросян, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Б. В. Сидоров, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, М.В. Талан, И.А. Тарханов, А.А. Тер-Акопов, Г.В. Тимейко, А.Н. Трайнин, Е.В. Червонных, А.Ю. Чупрова, А.И. Чучаев, В.А. Якушин и др. Непосредственными источниками информации послужили монографические и диссертационные исследования, научные статьи, отражающие различные аспекты объекта и предмета изучения.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Водный

кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекс водного транспорта Российской Федерации и нормы гражданского, административного, морского и иных отраслей права, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, относящихся к категории беспомощных, иные федеральные законы и международно-правовые акты, правовые памятники, уголовное законодательство других государств.

Эмпирической основой исследования стали 1) статистические данные о преступлениях, связанных с неоказанием помощи, за 2007-2017 гг. по РФ; 2) материалы изучения и обобщения 296 уголовных дел, рассмотренных районными и городскими судами России, районными и городскими судами Республики Татарстан и ряда других субъектов Российской Федерации за 2007-2017 гг. (таблицу работы с судебными актами см. приложение 12), включая и опубликованные в сети Интернет; 3) материалы, размещённые в справочно-правовых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс»; 4) данные анкетирования и опроса 200 респондентов, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, юристами, адвокатами, врачами, медицинскими работниками; 5) акты, обобщения и обзоры Верховного Суда Российской Федерации; 6) собственные конкретно-социологические исследования, личный опыт практической работы в качестве помощника судьи Верховного Суда Республики Татарстан; 7) публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой комплексное монографическое исследование, направленное на формирование целостного научного представления об ответственности за неоказание помощи в уголовном праве. В результате сформулированы теоретические выводы о понятии преступлений, связанных с неоказанием помощи, в том числе, предложения по совершенствованию уголовного законодательства, углублению и уточнению теоретических положений уголовного права, выявлены периоды и этапы развития уголовного законодательства Российской Федерации в этой сфере, а также особенности регламентации ответственности за преступления, связанные с неоказанием

помощи, в других государствах, обоснованы предложения по изменению и дополнению УК РФ и совершенствованию судебной практики.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) Неоказание помощи - это общественно опасное, предусмотренное уголовным законом деяние, совершаемое в форме бездействия (невмешательства, непротиводействия, невоспрепятствования), выражающегося в отказе или уклонении от нравственной и правовой обязанности по защите охраняемых уголовным законом жизненно важных интересов человека, лишённого возможности принять меры к самосохранению в силу тех или иных объективных причин, в ситуации, угрожающей жизни и здоровью человека, если лицо имело возможность и было обязано оказать такую помощь.

2) Неоказание помощи проявляется в уголовном законе в таких преступлениях, как неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) и неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).

Предусмотренные уголовным законом разновидности неоказания помощи представляют собой уголовно-наказуемое попустительство (пассивное попустительство) - самостоятельный вид прикосновенности в уголовном праве. Его сущность заключается в том, что эти деяния только соприкасаются с преступлением, иным деянием, в которых отсутствует сознательное содействие прикосновенного лица усилиям других лиц или влияет объективным обстоятельствам в создании опасного состояния. Оно не находится в причинной и виновной связи с тем преступлением или иным деянием или трагическим событием, к которым оно прикосновенно. Прикосновенное деяние, как правило, имеет место после совершения деяния или события, создавших состояние опасности.

3) Изучение истории российского уголовного законодательства позволило выделить несколько этапов относительно регламентации уголовной ответственности за неоказание помощи:

I. Досоветский период: 1) от Русской Правды до принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г.; 2) с 1845 г. до 1917 г. - ознаменован наращиванием нормативного материала. Нормы, предусматривающие ответственность за неоказание помощи, наиболее полно были предусмотрены в Соборном Уложении 1649 г., Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. и в Уголовном уложении 1903 г.

II. Советский период: 1) с 1917 г. до принятия УК РСФСР 1960 г.; 2) с 1960 г. до принятия УК РФ 1996 г. - характеризуется тем, что в начале данного периода уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неоказание помощи были рассредоточены по декретам и постановлениям. УК в редакции 1922 г. и 1960 г. признавали преступным неоказание помощи независимо от того, была ли на виновного возложена специальная обязанность заботиться об оставленном без помощи или нет. При этом УК РСФСР 1960 г. представлял собой более совершенную систему преступлений против здоровья и тех, что ставили в опасность жизнь и здоровье; все нормы, предусматривающие ответственность за неоказание помощи были объединены в одной главе «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности».

III. Постсоветский период: 1) с 1996 г. по настоящее время.

4) Анализ зарубежного законодательства выявил три группы стран, УК которых включает нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с неоказанием помощи:

а) УК Австрии, Испании, Индии, Франции, Японии (содержат специальные статьи, предусматривающие уголовную ответственность за оставление семьи, несовершеннолетнего, недееспособного, малолетнего, чего нет в действующем УК РФ. Кроме того заслуживает позитивной оценки регламентация ответственности в УК Франции за воспрепятствование спасательным мерам и неоказанию помощи);

б) УК Аргентины, Китая, Таджикистана (содержат специальные

статьи, предусматривающие уголовную ответственность за деяния медицинских работников в тех случаях, когда их профессиональная деятельность ставит под непосредственную угрозу жизнь, телесную неприкосновенность или здоровье пациента, нарушаются права граждан непосредственно при оказании врачебной помощи);

в) УК Армении, Германии, Казахстана (предусмотрена ответственность за оставление места ДТП).

5) В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за неоказание помощи предлагается:

а) Ст. 14 УК РФ изложить в следующей редакции:

Преступлением признается виновно совершённое общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Примечание:

Бездействие - это противоправное воздержание от общественно необходимого действия, указанное в нормативно-правовом акте, договоре, которое ожидалось от данного лица в силу реализации им определённого статуса в общественной жизни, при условии, что он обязан был его проявить и имел для этого реальную возможность.

6) Ст. 124 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 124 Неоказание медицинской помощи больному

1. Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного, -

наказывается принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть больного, -

наказывается принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

г) Ст. 125 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу,

наказывается... (далее по тексту УК РФ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении малолетнего,

наказывается принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности тяжкий вред потерпевшего, -

наказываются принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой

деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Примечание:

Беспомощность - это физическое и (или) психическое состояние лица, инициирующее неспособность защитить себя, оказать активное сопротивление в случае необходимости либо избежать угрожающей опасности.

д) В санкциях ч. 2-4 ст. 125 УК РФ регламентировать в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

е) Дополнить УК РФ ст. 125.1 Поставление в опасность в следующей редакции:

1. Поставление в опасность жизнь и здоровье человека, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека,-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении малолетнего,

наказывается принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

ж) Ст. 270 УК РФ исключить из раздела IX и предусмотреть ответственность за неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие в ст. 125.2 УК РФ (разд. VII) в новой редакции:

Статья 125.2 Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьёзной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

з) Ввести в УК РФ ст. 265.1 Оставление места дорожно-транспортного происшествия в следующей редакции:

1. Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, допустившим нарушение правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств при совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с

лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

5) Принять на законодательном уровне Деонтологический кодекс РФ. Предлагаемый нами вариант проекта (структуры) Деонтологического кодекса РФ приведён в приложении к диссертации (см. приложение 8).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что её результаты, выразившиеся в выводах, обобщениях и предложениях, могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за неоказание помощи, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства. Результаты проведённого исследования могут быть положены в основу последующих научных разработок, а также использованы в дальнейших исследованиях преступлений, связанных с неоказанием помощи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в следственно-судебной практике, в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за неоказание помощи, в учебно-методических материалах и пособиях по уголовному праву. В диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвящённых квалификации и практике назначения наказания за преступления, связанные с неоказанием помощи, по уголовному праву.